Современные грехи

Божию жизнь в человеке портит грех. Надо остерегаться прежде всего тех греховных поступков, которые затягивают человека к следующим грехам (список согласно Катехизес Католической Церкви пункт 1866. 2001 г.)
Гордыня
Скупость
Зависть
Гнев
Похоть
Обжорство (Чревоугодие)
Уныние

Скопировано мною из сети. Запрос был таковым - Смертные грехи в христианстве. Как указать ссылку не знаю, но это и не суть важно.
По Вашему мнению, можно ли что-либо исключить из этого списка. Или наоборот, добавить. Желательны хоть бы минимальные пояснения, почему Вы так считаете.
Да, и кстати, господа. Мы не богословы, знать всех религиозных канонов и тонкостей не обязаны. Посему Ваши размышления вполне могут быть и атеистичными.
Например, я считаю, что похоть можно убрать. Секс штука хорошая, и его желание, по моему мнению, не может быть грехом.
По поводу скупости, зависти и гордыни сказать однозначно более трудно. Вроде и в падлу, а с другой стороны все достижения и прогресс людишек, так или иначе, связаны с этими понятиями.
Какие грехи можно добавить - ещё не решил. Хотя, предполагаю, будет много вариантов.

Спойлер

А... Вспомнил. Не люблю лимоны. Поэтому лимоны - грех.

Комментарии: 105
Ваш комментарий

сонижадность
это такая жадная радость когда приставки не пылятся в шкафу а игра не на пека и бутхерт когда она выходит на пека.

5

Фраза из фильма:
-Знаешь какой грех ты сотворил?
-Вообще-то мне нравятся все семь,но сейчас я готов
дать волю ярости.

4

грехи, они и есть грехи, без оговорок на современность. другое дело, что на них всем на класть.

3

Современные грехи
Играть в шутеры на приставках

3

Добавил бы любое нарушение любой из 10 библейских заповедей. Это более серьезные грехи имхо.

2

Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость(ц)

Потому что она тащит за собой всё остальное. Весь комплект от того, что ты чего-то зассал. Правда жизни.

2

Злой Дух Ямбуя
Ну, а вообще, что бы судить о "грехах" и таком прочем, желательно видеть картину в целом.
Ну и как,видишь? Сомневаюсь...
Тобишь - иметь представление о том, как устроено мироздание и его законы.
Представляешь? Типа Боженьки? Ведь только он знает, как устроено то, что он сотворил.
Для этого нужны определённого рода знания.
Имеются такие знания? Опять же, сумлеваюсь....
Чувак, без обид, чисто по твоему тексту. Конкретно и попердикулярно. Будь проще и не обставляйся очевидно-примитивными сентенциями.

2

Fondelsy
А ты лизал кувалды на морозе?

2

надо добавит "не уходи с раздачи в первый же день"

2

RussianQuaker
Согласно здравому смыслу, секс так и так до свадьбы будет. Надо ли объяснять почему?
Хе, хе... Надо.

2

Athereos
Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей что есть невидимый мужик, который живёт на небе...
Уверен, про "невидимого мужика" знали до возникновения каких-либо религий...

Война, болезни, голод, нищета, преступность, коррупция. Если это лучшее на что способен бог, я не впечатлён н....я.
Такой же боян, как мнение про "невидимого мужика" ) За тебя Бог ничего не сделает, ты сам должен решать свою судьбу, а иначе какой от человека толк, если бы Бог всем подряд всегда помогал и все делал бы за нас? Создал, дал разум и полную свободу выбора - вот и живите типо, как умеете. Войны, коррупция, насилие - МЫ такие, а не Бог. Мы можем быть другими, но не хотим. Нас никто не заставляет воевать и убивать друг друга, кроме нас же самих. А ты все на Бога валишь. Не стыдно? На себя посмотри.

2

С Богом общались напрямую наши древние предки (славяне)
С каким из? У славян их было шибко дохрена

религий тогда не было
Повторюсь: если есть сформированные обряды и правила выражения лояльности божеству, то это уже религия

моя картина мира отвергает некоторые моменты официальной картины мира и истории человечества
Ааа... Понятно. Свой уютненький манямирок в голове. Такое бывает

2

Больше читай христианские каноны особенно католические, ещё не такое там найдёш!) чёж они туда лож и хитрость не запихали, а я тебе скажу потому что это нормально с их точки зрения, а например с еврейской плодитесь и размножайтесь это правильно, кароче я даже больше скажу Библия столько раз переписана, дописана, подтёрта, что верить тому что в этой книжке написано как-то не комильфо вообще!
P. S. ну это моё личное мнение.

1

глупость страшнейший грех. но видимо христианам быть глупыми не возбраняется

1

Чревоугодие
Уныние
GTAмaнъ

страшно

1

"не уходи с раздачи в первый же день"
и по этому пункту тоже я всех бесю

1

No Leaf Clover
Чревоугодие
Уныние
GTAмaнъ

страшно


А мне-то как!

1

А глупости в списке нету? Ну значит для тех кто составляет эти списки и им поклоняющиеся считают это нормой.

Уныние (лень) - "Как хреново живется на свете, не хочу ничего делать..." - приводит вымученный депрессией мозг к мысли о самоубийстве, нежелание заниматься какими-либо делами делает человека абсолютно бесполезным с точки зрения общества.

Самый прикол, что человек, который полностью бы удовлетворял всем канонам известного движения - должен из себя представлять убогое и чахоточное существо. Но тем не менее, уныние - это грех :)

1

Когда можно прийти и покаяться, какой толк от грехов и страха наказания за них? Удобно так: убил кого-то, пришел к попу, рассказал, тот простил. И нет греха. Бред же..

Теперь по списку =)

Гордыня - крайняя степень гордости. Гордость полезное качество, а гордыня - тупизм, самообман. Ужасный ли это грех? Нет, просто грех. Убить невинного в 100500 раз ужаснее.

Скупость - жадность? Это от эгоизма. Накопление материальных благ, отказ делиться с нуждающимися тем, что у тебя лишнее (для скупого нет понятие "лишнее"). Смертный ли? Смертный в смысле ужасный. Нет конечно, ибо убить невинного в 100500 раз ужаснее.

Зависть - зависть бывает белой - полезная вещь, мотивирует к саморазвитию и совершенствованию. Так что зависит от ситуации. Черная зависть заставляет убивать или совершать иные нехорошие поступки...

Гнев - он может быть по ситуации, а постоянный гнев это психическое отклонение и область психиатрии (в дурку придурка, короче говоря).

Похоть - индивидуально, также зависит от некоторых нюансов. Если ты делаешь это на улице перед всеми, это неприемлемо не только с подачи религии, но и с точки зрения этики и культурности. Как правило, такое в обществе не одобряют.
Сюда наверно относится и проституция, нет? В любом случае, убить невинного в 100500 раз ужаснее.

Чревоугодие - тоже грех, но других мало чем касается. Просто проблема для самого себя. С точки зрения здоровья и финансов это вред. Чего здесь смертного - не понимаю.

Уныние - это что? Депрессняк замучил? Лень накатила? Само по себе это не грех, но постоянная лень наверно и грех, но для этого нужно иметь возможности ничего не делать. Да и нужен ли обществу неработающий ржавый элемент механизма? Нет ) Но смертный грех? Нет, я бы так не сказал.

В целом, в этом списке сплошные обобщения, и недалекий умом человек будет считать грешниками всех, у кого хоть чуть-чуть что-нибудь похожее было заметно. Глупо это.

GTAмaнъ
Грехом считают не то, что вредит здоровью, а то, что вредит духовному развитию. Термин как бы намекает. Но можно конечно понять по-своему. Ведь крайности всегда вредны - в принципе.

requiemmm
В то время так было удобно, народ не отличался грамотностью.
Согласен. Религиозные учения не совсем подходят для современного человека. Уровень знания мира слишком большой, чтобы всерьез воспринимать столь простые правила. Да и сами правила должны иметь исключения, иначе просто никак.

Dаli
Есть мораль она превопричина, это древний механизм взаимодействия что также как и все механизмы эволюционирует со временем.
Древний механизм, эволюция? Чего-чего? Мораль? Ты уверен? Ну-ка объясни, откуда у человека-разумного внезапно появилась мораль. До этого ее не было - у животных нет морали. И вдруг появилась? Вместе с разумом.. нет вроде, чуть позже, кажется. Обусловленность общественной формацией, способ поддержания порядка общества и государства? Да нет вроде, законы пишут, правила устанавливают, только моральные установки.. ну их нет нигде, кроме отдельных книжек. Законы, допустим, УК, семейный и другие кодексы - там нет моральных установок. Так откуда мораль?

загонять что-то обобщенное в узкие рамки
Это прерогатива недалеких людишек, а не конкретно верующих. Среди тех и других есть те еще кадры...

Mikenaas
Следует отрицать мораль, которая подразумевает человека грешным до его рождения
Надеюсь, здесь слово "мораль" в переносном смысле. Это ведь не мораль, а концепция.

Следует уважать мистическую мораль, но пора переориентироваться на новые идеалы человечества, где нет места греху, а все поступки человека являются самым ценным на свете.
Где геи целуются, деточек отбирают из традиционной семьи и отдают в семью однополую... Новые идеалы человечества? Спасибо, не надо, и старые отлично действуют, просто не все или не всегда в той мере, как прежде.
А термин "грех" это из религии. Если конкретно тебе плевать на религию, если ты далек от этого, тебя и не должно это беспокоить.

1

"Ну вот переспал ты с девочкой, с какой-нибудь." Это уже само по себе грех. НЕ ПРИЛЮБОДЕЙСТВУЙ (если не ошибаюсь то так звучит). Согласно библии никаких плотских утех до свадьбы не разрешено. Но сейчас на это никто особо не обращает внимание.

1

RussianQuaker
Всегда есть исключения. И я могу привести такой пример. Мой друг женился на девушке и ни разу до свадьбы не занимались сексом. Хотя провстречались они около двух лет. Просто они оба каждый по своему прислуживают в церкви и решили соблюдать это старое и забытое правило.

1

Gafr
Я к сожалению спать с другими девушками уже не могу. Так как уже женат, и если жена узнает, что я спал с кем то кроме неё. Мне ни кто и ни чего уже не поможет. :)

1

в таких-то годах бог общался напрямую со славянами
Чё-то возникли ассоциации с прямыми линиями с Путиным.

1

раздают все свои вещи и всегда смеются и это идеальная жизнь? У жадного и злого толстяка в депрессии тоже не жизнь.
Автор заповедей пытался дать границы, в которых люди сохраняли бы человеческий облик. Просто границы, в которых в принципе ничего плохого нет. В то время так было удобно, народ не отличался грамотностью.

0

в принцопе то все эти грехи остаются актуальна сегодняшний день. ничего добавить и убрать низя.
по мере духовных практик человек должон избавится от этих грехов и вот наверно когда он короче это сделает, достигнув полной религиозной нирваны, - небесные врата распахнутся и чел кароче сразу как был вознесется на небеса без вступительных экзаменов и справок из туб диспансера, вот.
а так впринцепе безгрешных людей то как бы нет.
Например, я считаю, что похоть можно убрать. Секс штука хорошая, и его желание, по моему мнению, не может быть грехом.
это не совсем правильно. то как бы секс он как бы и является похотью. от ты уведел поняшу - и возжелал ее - эта похоть. а вот если ты пони жену сношаеш и стругаешь оболтусов с радужными волосами это уже не похоть а физиалогия по одному и ветхозаветных рекомендаций самого бога. вот. как это правильно понимать не совсем ясно - это только поп может чотко объяснять. но как бы когда половым актом ты не удовлетворяешь какое то свое желание а делаешь то что должно то ты чоткий поца и безгрешно делаешь.
и так в принципе со всеми понятиями если проехаться. их формулировка весьма многогранна.

0

В современном обществе всё дозволено и ничто не грех, о как.
Глобализация распространила по всему миру "права человека", а права человека - это вседозволенность по отношению ко всему, что касается тебя и не касается других при этом. Так что из прошлого перечня грехов ныне грехом считается разве что убийство, а всё остальное - не грех, а личное дело. Наверное это всё же больше плохо, нежели хорошо. Но время рассудит.

0

Чинуша на служебном ,,мерсе,, и менты, освобождающие для него дорогу - грех?
Червонец условно за многомиллионные хищения - грех?
Симпозиумы аграриев в Ницце ( ужо горох то уродится как следоват ) - грех?
Супер успешные бизнес-woman, начальничьи жены - грех?......

Наверное нет. Ведь грехов, как обычно, стыдятся. А этим нет....

0

Ваня Рыгалов
А ты думал, почему у чинуш морды такие красные? Стыдно же..

0

Ваня Рыгалов Например, я считаю, что похоть можно убрать. Секс штука хорошая, и его желание, по моему мнению, не может быть грехом.
MunchkiN 616 это не совсем правильно. то как бы секс он как бы и является похотью. от ты уведел поняшу - и возжелал ее - эта похоть.

Ну насколько я понимаю - увидел-возжелал - относится к Вожделению. Это когда желаешь то, на чем лежит запрет или то, что тебе не принадлежит. Если это касается человека - значит, то, что тебе не принадлежит душой и телом.

А похоть - это неправильное, искаженное, извращенное васприятие понимания.

Ну, а вообще, что бы судить о "грехах" и таком прочем, желательно видеть картину в целом. Тобишь - иметь представление о том, как устроено мироздание и его законы. Для этого нужны определённого рода знания.

0

Прости меня отче ибо я согрешил:

1:Прелюбодеяние с замужней.
2:Обжорство
3:Гордыня.
И это все за вчерашний день.

0

Чебуратор
Пока прелюбодействовал плакал кровавыми слезами?)

0

Поднятие своего ЧСВ за счёт школоты ,идёт в зачёт?

0

по сабжу- человек с рождения грешен. Тобишь он еще во младенчестве достоен смерти. Так что понятие "смертный грех" - фигня.

Den-z2011 шарит.
я от сейчас иду убивать, но не считаю это грехом. Хотя мог бы потратить это время на Бога.

Mr. Crowley
поясни

твои слова набиты пафосом до верху. чего тебе пояснять, если ты и так все на свете знаешь?
сложно ответить о ложной гордыне? Зачем тогда писать, если не можешь ответить?

Mr. Crowley
ты думаешь что ему чтото от тебя нужно? конкретно от тебя. читая библию ты потратил бы это время исключительно на себя и для себя
Естественно, Ему не нужно. Он независим. Нужны мои личные отношения с Богом, которые подкрепляются чрез слово Его. Уровень развития бесконечен. Важна вера и вечный духовный голод, которые дают развитие личности и последующие лавры после смерти. Имхо

0

Следует отрицать мораль, которая подразумевает человека грешным до его рождения, и цели которой, являются недостижимыми. Единственная цель морали и моралистов. которые определяют грех как явление, это самоуничтожение и уничтожение человечества. В конечном счёте, все поступки человека можно отнести в две категории - рациональные и уничтожающие самого себя. Кстати, на самом деле, человеку дано уничтожить только разум - жизнь другого человека, тогда как над материей его власть лишь в изменении состояний этой материи. Может быть, с появлением человека, появилась первая уничтожаемая сущность.

Вот эти чиновники с мигалками, о которых вы писали... они же не победят, только погибнут, когда их уничтожающие действия наберут критическую массу, они уничтожат себя, свой разум, и тех людей, чьим разумом они завладели. Вдруг, радикально сменится политика вещания, слова, лица(давайте организуем флэшбэк) А люди ведь уже мёртвые, и для власти может даже и хорошо, что некоторые мёртвые умеют держаться за холодное цевьё, бегать и разговаривать. Достаточно найти в исторической перспективе слова-триггеры, и зомби, пару десятилетий лежавшие в режиме стэнд-бай, ринутся в бой. Иногда им случается втыкнуть свой взгляд в телекамеру и тогда они рассказывают разные забавные вещи, вроде названий квази-государств или радикальных политических движений. Такие люди тормозят мировое сообщество на, скажем так, пути к глобализации. А может, один из таких людей родил вам ребёнка...

Если кратко, то всё очень просто. Следует уважать мистическую мораль, но пора переориентироваться на новые идеалы человечества, где нет места греху, а все поступки человека являются самым ценным на свете.

0

Слег может еще и перчатку бросишь?)


0

афтор, в чем смысл данной темы? укусить за цедру?

0

Виды грехов меняются с изменением мнения общества. Что грех сейчас, не было грехом когда-то и не будет в будущем.

0

Грех это такая надуманная и бесполезная сущность, чтобы ограничивать в своих действиях глупую паству. Есть мораль она превопричина, это древний механизм взаимодействия что также как и все механизмы эволюционирует со временем. А то что кличут грехами, так это просто особенности каждого из нас как личности и неважно положительные они или отрицательные. Само определение греха, что-то среднее между изречением КЕПа и примитивными наставлениями древних манипуляторов.
Пойду почревоугодничаю.

0

Dаli
Вообще-то то же чревоугодие считать грехом вполне рационально, поскольку оно вредно для здоровья. Если, конечно, речь идёт о переедании, а не получении гастрономического удовольствия от изысканных блюд.

0

Гордыня
Скупость
Зависть
Гнев
Похоть
Обжорство (Чревоугодие)
Уныние

Опа! Зависть убрали. Удобно.

0

GTAмaнъ
Очень размыто не находишь? Чревоугодие - грех. И все, как-то обобщенно что ли? Я к тому что люди разные, эктоморфы например могут жрать сколько угодно, и ничего им не будет, это получается какой-то избирательный грех, что касается вреда. Все грехи избирательны и имеют в своей сути дуализм и двойные стандарты. Гордыня например, совершенно неясно почему это вообще грех, да с точки зрения ПГМ это очень плохо не чувствовать себя рабом Божим, но для самого человека, это достаточно полезное качество. Тоже самое и про похоть, гнев можно написать. ПГМ и другим ГМ вообще свойственно загонять что-то обобщенное в узкие рамки, или попросту вешать ярлык на что-то, без попытки разобрать явление более глубоко.

0

Dаli
Гордыня не грех? Как насчет Гитлера с его верой в превсходство немцев? Гордыня,а результат.

0

Алексатор
Гитлер был больной человек, шизофреник скорее всего и психопат. Гордыня там последнее что повлияло на результат. Гордыня плюс здоровая психика, это тысячи ученных, политиков, миллиардеров.. да и вообще успешных людей влияющих на мир. Ничего в ней пагубного не вижу, другое дело терпение и смирение, вот где истинное зло, что противоречит природе как таковой.

0

Гордыня
Скупость
Зависть
Гнев
Похоть
Обжорство (Чревоугодие)
Уныние
Опа! Зависть убрали. Удобно.


Офигеть, я обосрался.

Dаli
Итак. Для самых маленьких.
Гордыня - "Я лучше чем ты, ты должен мне ноги целовать, тварь дрожащая, лишь я тут имею право!" - провоцирует конфликт и возможное убийство.
Жадность (скупость) - "Это все мое, хрен я когда с тобой чем-нибудь поделюсь, иш что удумал, помощи просить, хрен тебе" - провоцирует конфликт и возможное убийство.
Зависть - "Я в гуане прозябаю, всю жизнь батрачу, как проклятый за копейки, а этот гад жирует, нихрена не делает и в деньгах купается" - провоцирует конфликт и возможное убийство либо порчу чужого имущества.
Гнев - "Ты как со мной разговариваешь, мразь!!! Убью!" - провоцирует на убийство.
Похоть - "У какая красотка.." - Вызывает венерические заболевания, а также СПИД и прочие эболы, что способствует смерти без должного медицинского вмешательства.
Чревоугодие - "У какая вкусняшка. Мммм, а эта еще вкуснее, хочу больше!" - способствует ожирению и связанных с ним болезнями, также вероятно возникновение гастрита и язвы желудка (от черезчур острой еды еду есть).
Уныние (лень) - "Как хреново живется на свете, не хочу ничего делать..." - приводит вымученный депрессией мозг к мысли о самоубийстве, нежелание заниматься какими-либо делами делает человека абсолютно бесполезным с точки зрения общества.
GTAмaнъ
Извиняюсь за ругательства, ибо а как еще описать грехи?

0

надо добавит "не уходи с раздачи в первый же день"
Скупость же

0

надо добавит "не уходи с раздачи в первый же день"ъ
Улыбнул )

0

Dаli
Гордыня плюс здоровая психика, это тысячи ученных, политиков, миллиардеров.. да и вообще успешных людей влияющих на мир
который явно катится в задницу. Кстати мне не нравится как они влияют на мир.
"терпение и смирение, вот где истинное зло, что противоречит природе как таковой"
мне не нравятся твои комменты. То есть я не должен терпеть, а должен вычислить тебя по айпи и набить морду? А что насчет общества? Того самого, где ты живешь. расскажи как ты живешь с отсутствующими терпением и смирением. Ну там автобус опаздывает - а ты не терпишь и что то там делаешь.

0

Алексатор
"Кстати мне не нравится как они влияют на мир."
Но ты ничего не можешь поделать, увы и ах.
"мне не нравятся твои комменты. То есть я не должен терпеть, а должен вычислить тебя по айпи и набить морду?"
Думаю так и стоит сделать, лол. А если серьезно, то достаточно просто ответить сообщением.
"Того самого, где ты живешь. расскажи как ты живешь с отсутствующими терпением и смирением. Ну там автобус опаздывает - а ты не терпишь и что то там делаешь."
Я с ними всячески борюсь по мере возможностей, факторы на которые невозможно повлиять, лучше проигнорировать. Подожду автобус, это как раз такой фактор, но факта терпения тут нет. Если совсем срочно, возьму такси, всегда есть выбор в таких локальных задачах. Да и в целом, пример не совсем корректен.

0

Dаli
короче ты проявление сих чувств всячески маскируешь, лишь бы не называть вещи своими именами.

0

Алексатор
Возможно, не буду спорить.

0

квакер прямо излучает оптимизм чтобы это значило?

0

Да какой нахрен оптимизм, когда права неадекватов защищаются на государственном уровне вполне серьёзно. Не, конечно не любая неадекватность, а официально одобряемая партией. Кстати, почему нет такой статьи как, например, оскорбление чувств... здравомыслящих?

0

перед последним словом была барабанная дробь, ахахаха

0

RussianQuaker
Кстати, почему нет такой статьи как, например, оскорбление чувств... здравомыслящих?
Потому что таковых среди законодателей, видимо, нет.

0

у нас без устава нельзя

0

ну ваще значение понятия значения слова *грех* состоит в ошибке заблуждении итп
а система примерно такова - от я с мобом махался случайно по неписю попал убил. или не случайно. это вошем грех. и все за тобой как бы грех. но если совершить некий религиозно духовно практический ритуал - то как бы и нет греха. далее чисто вопрос количества греха и кратных ему манипуляций.
должно быть некоторое пространство действий в рамках которых действия попадают под грех. в рассматриваем религиозном учении эти понятия несколько размыты. не совсем не ясно что есть грех а что им не является. дополнительно на этой почве многие на эти *грехи* забивают и живут довольно таки по двойным стандартам.
а уж темка это для немного другого обсуждения. например зачем нужны законы и указания которые нельзя исполнять буквально. всяческая их ценность делится на 0.
другой подобный пример взять современные законы. за 3000 лет они таки обрели относительную четкость
вот например есть такой грех как например воровство. за этот грех полагается некое наказание в виде лишения права занимать должность заключение исправительные работы в гиене огненной.
и вот тут например страсть. - скачать - скачать торрент эдишон. вроде как это грех а вроде как и нет. в любом случае ни какая кара с выездом наноамона не следует. вроде как что-то украл а вроде как и не крал вроди как грех а вроди и как нет. а даже если грех то все так делают и им ничего. а если им нечего значит и мне можно.
а так если на более низкоуровневые понятия спустится - в христианстве и всего образующего от них грехом является всческая эгоцентричность. праведностью соответственно противоположность. поскольку понятия эгоцентризма слишком абстрактно грешкам образованы основные тезисы проекции эгоцентризма в жизненные ситуации.

0

A.Soldier of Light
Грехом считают не то, что вредит здоровью, а то, что вредит духовному развитию. Термин как бы намекает. Но можно конечно понять по-своему. Ведь крайности всегда вредны - в принципе.
Я не давал определения греха, а лишь отметил, что есть рациональное зерно в том, чтоб считать плохими те вещи, которые грехами называют. Однако, если использовать твоё определение, то чем духовному развитию вредит то же чревоугодие (понимай под ним хоть переедание, хоть любовь к изысканным блюдам)? Я вот очень люблю покушать, читая что-нибудь умное :)

0

Все вышеуказанные деяния могут не восприниматься,как грехи.Но если их будут их исполнять ваши дети,тогда вылезет та самая мораль:это не делай,это нельзя,это вредно,это позор.То,что для вас было нормой, своему ребенку может стать запретом.Так что в Библии указаны общечеловеческие законы в первую очередь,не читая которых,вы сами к ним придете
P.S.:бывают случаи исключения,когда,например,мамаши своих же дочек подкладывают под мужиков.То есть,к общечеловеческим законам приходят не все

0

Так что в Библии указаны общечеловеческие законы в первую очередь,не читая которых,вы сами к ним придете

Ну вот переспал ты с девочкой, с какой-нибудь. Залетит - будешь папашкой или алименты выплачивать? Или лучше аборт? Имею ввиду не с той, с которой планируешь какое-то там долгожительство.

0

Согласно библии никаких плотских утех до свадьбы не разрешено. Но сейчас на это никто особо не обращает внимание.

Согласно здравому смыслу, секс так и так до свадьбы будет. Надо ли объяснять почему?

0

Vascapp
не прелюбодействуй - это, кажется, не спи с чужой женой. Так что спите с девочками сколько угодно, главное, не с маленькими. Потому что вот это - истинный грех.

0

прислуживают в церкви

Вот с этого и надо было начинать. Я про здравый смысл, а ты мне про каких-то верующих.

Хе, хе... Надо.

Ну хорошо. Свадьба, надо полагать, серьёзное дело - совместная жизнь до смерти в хороших отношениях как минимум (по крайней мере в теории). А это значит, перед тем как жениться, надо достаточно хорошо узнать друг друга. А это в свою очередь должно сопровождаться длительным периодом... И что, за такое долгое время ни разу не было желания перепихнуться??? Это или ханжество (что характерно не буду говорить для кого) или слишком заниженный половой инстинкт.

0

Согласно библии никаких плотских утех до свадьбы не разрешено
Надеюсь, всем очевидно, что в век развитой контрацепции и ДНК-тестов этот запрет лишен всякого смысла?

0

что в век развитой контрацепции

Насколько она развита-то? В гандонах как в резиновых сапогах. Таблеточки глотать? Так пока, наскока я знаю, наука ещё не дошла до того, чтобы оные были без побочняков. Вытаскивать член? В самый-самый момент, когда именно больше всего не хочется вытаскивать?

У меня вообще такое ощущение, что лучший антизалёт, это трахать *уже* беременную самку. Ну не когда всмысле с конкретным животом, а когда просто по факту залетела, а никаких внешних изменений во внешности нету. Т.е. на ранних сроках беременности - ведь всё равно уже не залетит во время этого - и без резиновых колпаков, и без омерзительного вытаскивания.

0

The Betrayer
Карать грешников

0

RussianQuaker
Ну я вытаскиваю, например. Отточил этот скилл до совершенства:) Резинками пользуюсь редко, но иногда приходится, так что вынужден был найти такие, в которых хоть что-то чувствую - и таки нашел. Выбор-то сейчас громадный просто

0

Ё моё... Вытаскиваю, хоть что-то чувствую ... и хвастаюсь про совершенство скила.
Да папуасы, которые на завтрак едят своих недругов против этого ,,совершенства,, - ангелы безгрешные.

0

Ваня Рыгалов
Я в этом плане слегка двинутый эстет же. Излиться на подставленную мордашку или грудь, да еще так, чтоб красиво получилось - для меня верх удовольствия
А резина - это да... Но иногда жизнь вынуждала юзать. Грешен, да

Таки запиши это в список современных грехов

0

О какое общество собралось ) Два извращенца и тролль ^_^

GTAмaнъ
Любить поесть, любить поиграть - что в этом такого? Речь о крайнем случае. Чревоугодие - посвящение себя еде, служение еде, культ еды. Это не "поесть что-нибудь вкусненькое", ясное дело ) Потому и грех. Крайности, фанатизм - все туда же. В этой связи, любой фанатизм вредит духовному развитию. А примечательно в этой логике то, что и религиозные фанатики вредят своему духовному развитию ) Казалось бы, как же так?! Они посвятили себя религии, которая как бы направляет духовное развитие... Прикол, однако.

RussianQuaker
Согласно здравому смыслу, секс так и так до свадьбы будет. Надо ли объяснять почему?
И я считаю, что именно здравый смысл должен управлять принятием решений человека. Проблема здесь только в том, что у кого-то не хватает адекватности, чтоб пользоваться здравым смыслом. Например, всякого рода фанатики и маньяки. И просто глупые люди - им как раз полезно будет срочно приобщиться к религии, которая направит в нужном русле их мене развитый интеллект -_-

adrax
Если имелось ввиду (в описании греха), что запрет на секс связан с нежелательной беременностью, то ты прав по поводу средств контра-цепции ) Но так ли это? Скорее всего да, это и имелось ввиду тогда, когда оставлялся список грехов. Возможен и другой вариант, но мне так не кажется, тупо ведь получается - жестко ограничивать вполне естественное человеческое желание. Вон у католиков жесткие запреты, и сколько там педофилов?..

0

A.Soldier of Light
Если имелось ввиду (в описании греха), что запрет на секс связан с нежелательной беременностью
И немножко с профилактикой ЗППП:)
Сам представь себе нравы, царившие в воинственных племенах, к которым относились и семитские. Родовые объединения (семьи, кланы, колена израилевы), конфликтующие и даже воюющие друг с другом - отсюда приоритетность интересов мужчин-глав этих объединений. В том числе щепетильность в отношении наследования
Роль женщины заключалась в рождении детей главы объединения. Отсюда такое целкодрочерство - невеста должна быть нераспечатанной, чтобы мужчина был уверен в том, что точно является отцом первенца. Отсюда пренебрежение к женщинам, рожающим только дочерей - мужчине нужен сын-наследник, если с первого раза он не получился, то нужно взять новую нераспечатанную невесту и повторить попытку
Довольно странно, что в наш просвещенный век так много тех, кто по-прежнему чтит эти древние, как говно мамонта, и дикие обычаи

0

A.Soldier of Light
О какое общество собралось ) Два извращенца и тролль ^_^
И развешиватель ярлыков :)

Это не "поесть что-нибудь вкусненькое", ясное дело )
Уверен? Смотри, что думает по этому поводу православие: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Chrevougodie_-_alfavit#1

Объедение, пьянство, нехранение и разрешение постов, тайноедение, лакомство, вообще нарушение воздержания.

0

вообще нарушение воздержания.
Выходит, чтобы не нарушать этот запрет, нужно просто не воздерживать ни от чего.

0

GTAмaнъ
Что думает официальная церковь и как она трактует Библию меня особо не волнует =] Церковь - не авторитет, а просто центр объединения масс. Полезный центр со своей спецификой, но каждый выбирает сам, куда ходить и кого слушать.

0

A.Soldier of Light
Церковь - не авторитет
Более того, не авторитет и сами писания.

Что думает официальная церковь и как она трактует Библию меня особо не волнует =]
Тут дело не в трактовке, а в терминологии. То же чревоугодие — это церковный термин с более-менее определённым значением. Если какую-то составляющую определения выкинуть, то это уже будет не чревоугодие, а нечто другое.

0

Грехи - это неотъемлемая часть нас самих. Абсолютно любой человек хотя бы раз согрешил, чтобы чего-то добиться. Жизнь без совершения грехов была бы скучной и однообразной. Да и вообще названное в топике может ли считаться грехами? Ведь религия ложна, соответственно её заповеди тоже. :/

0

Ведь религия ложна, соответственно её заповеди тоже. :/
При условии, что религия не взяла на вооружение заповеди, а сама их и создала. Это как вера: в религии важна вера как ее основа, но вера есть и за пределами религий мира. Мораль и совесть - тоже. Это универсальные вещи вне каких-либо учений...

0

вера штука индивидуальная
а вот религия на мой взгляд она одна но толкуется разными народами по разному

0

A.Soldier of Light
про "невидимого мужика" знали до возникновения каких-либо религий
Нет-нет, милейший. Наличие конкретного невидимого мужика, в которого приказано верить, и конкретных ритуалов по демонстрации лояльности к нему - это уже признаки сформированной религии

0

Как по мне, похоть уже не является смертным грехом. Времена отнюдь не те. И похоть, пошлость и все с ними связанно уже обыденная часть нашей жизни. Желание испытывают все, и считать это грехом как то уже старовато. "Что естественно, то не безобразно".

0

За тебя Бог ничего не сделает, ты сам должен решать свою судьбу, а иначе какой от человека толк, если бы Бог всем подряд всегда помогал и все делал бы за нас? Создал, дал разум и полную свободу выбора - вот и живите типо, как умеете. Войны, коррупция, насилие - МЫ такие, а не Бог. Мы можем быть другими, но не хотим. Нас никто не заставляет воевать и убивать друг друга, кроме нас же самих. А ты все на Бога валишь. Не стыдно?

Думаю врят ли кому-то должно быть стыдно, поскольку на т.н. "бога" сами же верующие взваливают не только монтаж, но и текущую эксплуатацию :)

0

adrax
Наличие конкретного невидимого мужика, в которого приказано верить...
Здесь и остановимся. С Богом общались напрямую наши древние предки (славяне), религий тогда не было. Но это другая версия истории, несоответствующая официальной, так что об этом и не стоит особо говорить. Просто я пояснил, что имел ввиду. Скажем таак.. моя картина мира отвергает некоторые моменты официальной картины мира и истории человечества ;] Ну ты меня понял, это моя позиция.

0

adrax
У славян их было шибко дохрена
Еще до того, как появилась вера во множество богов. Задолго до того. Речь не об официальной версии истории Руси..
Все так уверены, что все было именно так, как рассказано в школьных учебниках истории, как мило...

если есть сформированные обряды и правила выражения лояльности божеству, то это уже религия
Наверно в то время и слова такого никто не знал )

0

A.Soldier of Light
Все так уверены, что все было именно так, как рассказано в школьных учебниках истории, как мило...
А почему, собственно, надо верить не учебникам, а фрикам от истории? Потому что их версия круче?

0

A.Soldier of Light
А ты откуда знаешь, что в таких-то годах бог общался напрямую со славянами? Почему именно тогда, почему именно со славянами, со всеми или с избранными? Тебе бог об этом тоже напрямую сказал? Или просто веришь в это?

0

Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.

0

Разве вы не слышали что бог умер?

0

хотя я не философ
а гугл эдишн слабо?)

yyynnn
*зевая* и ты умрешь. и тот который тебя вылупил тоже... все там будете

0

yyynnn
Как мог умереть тот, кого не было?

0

ОМГ.... Люди включите мозг!! Он вам всем от рожденья дан! Ну есть грехи, это да. А совесть человеку зачем? Вдумайтесь если разобраться в этом слове, то получится:
со - совместное
ве - ведание (знание, хотя это не одно и то же)
с - света
ть - творения.
Совместное знание как творить свет (мир). Почему нужно указание от дядюшки что есть правильно, а что нет? Думать надо чаще.

0

дитонатор
Расшифруй аббревиатуру, будь добр)

0

Чинуша на служебном ,,мерсе,, и менты, освобождающие для него дорогу - грех?
Червонец условно за многомиллионные хищения - грех?
Симпозиумы аграриев в Ницце ( ужо горох то уродится как следоват ) - грех?
Супер успешные бизнес-woman, начальничьи жены - грех?......

Бог им судья.

-1

Все грехи написаны в Библии.Ее читать надо.Но некоторые из ветхого завета почему-то не тронуты Христом вообще.Нет никаких современных грехов.Какими они были,такими и остались.
Единственное,что мне интересно:компьютерные игры с убийствами - грех?Факт желания поиграть - грех?Ведь сам по себе грех - это даже не,что ты сделал,а то,что подумал.Ты на деле не убиваешь,но есть желание убить.Игры нет,допустим,но гонишь желанием ее получить

-1

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минут… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, чтобы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место… полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас… чтоб вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён! НО ОН ЛЮБИТ ВАС!

Война, болезни, голод, нищета, преступность, коррупция. Если это лучшее на что способен бог, я не впечатлён н....я.

-1

Жить по этим законам,значит и не жить вовсе.Вот представьте,все ходят без эмоций и тп и не о чем не думаю,раздают все свои вещи и всегда смеются и это идеальная жизнь?

-2

В храмах не танцевать да концерты дядюшки Уорнера не ходить, полагаю.

-3