У кого антиквар?

У когоньть есть очень старый компьютер, иль кто интересуется раритетной техникой? Если интересно, у меня есть немецкий "Шнейдер" (скоро фото пришлю) с процессором 286 (10МГц). Компьютеры я не особо коллекционирую, так что, если кто заинтересовался, можно связаться со мной. Я же собираю ламповые катушечники, вертушки... Если у кого есть старая аппаратура, можете похвалиться передо мной, а после кризиса я заинтересуюсь на счет цены, если что...

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Лично у меня нет, но у моего друга лежит дома что-то страшное. Это страшное очень старое и трогать это вообще опасно.)))

1

что со старыми компьютерами делать Если электроникой не увлекаться и по старым играм не угорать, то ничего. А так бывает нужен com-порт, некоторые программаторы работают только через него, переходники с юсб не катят. Звуковуха и специальные программы вполне заменяют небольшой парк приборов. К SDR-приёмнику можно подключить, четвёртого пня на "водопад" должно хватить. Технология такая, не очень старая. Сам приёмник это буквально входные цепи, всё остальное делает комп, программно. В общем, резервно-аварийный комп для рискованных дел, на которые основную машину просто жаль.

1

50 лет есть - антиквариат. Вон взять приёмник Звезда, он же в годы выпуска считался конченным говном, приём плохой, звук плохой, корпус резонирует. Сейчас - от пятнашки и до бесконечности, в зависимости от сохранности. Эти долбанные фарфоровые слоники на камин, те самые советские послевоенные сервизы, чехословацкие швейные машинки, даже Ленин в его овердохрена томов - антиквариат. Другой вопрос, что ценность зависит от количества, поэтому владелец швейной машинки например заинтересован в пропаганде среди знакомых использования такой машинки как основы для вечного и неубиваемого садового мангала:)
Даже китайские бумбоксы, случись чудо, могут стать предметом коллекционирования лет через тридцать. Другой вопрос, что они столько не пролежат, но вообще...:)

1

Я увлекаюсь немножко техникой (большей частью новой).Нечего жаль не осталось из старого.У меня было много чего.Лет так через 20, техника сегодняшнего времени будет тоже считатся антикваром.

Если у кого есть старая аппаратура, можете похвалиться передо мной, а после кризиса я заинтересуюсь на счет цены, если что...

ЗЫ:
(Надо ещё спросить аддрес где они живут и приехать чтобы спи...тоесть одолжить технику)))

0

Моё хобби несколько схоже - я собираю и восстанавливаю старые измерительные приборы:) Комбинированные , амперметры , вольтметры , магазины сопротивлений , измерительные мосты , осциллографы и прочее:) Что то в этом есть : восстановить какой нибудь АВО-5М - заменить разбитые ручки , перемотать и проверить сгоревшие шунты , протереть карболит полиролью, зачистить контакты . Посмотреть на шкалу , увидеть цифры 1969 и удивиться, что ЭТО еще работает.

0

У меня есть комп 386 (рабочий) 1993 года выпуска
И я люблю чтонибудь починить.

0

Эх, requiemmm, я таким не очень интересуюсь, поэтому недавно выбросил чемоданчик с магазином сопротивлений, а когда-то был осцилограф. Но не переживай, т.к в Конаково у меня есть знакомые радиомастера, и, если че, они мне могут подкинуть чтоньть такое, а я - тебе, если надо. Также из моего универа иногда выбрасывают измерительные приборы, а я пытаюсь их перехватить по пути на помойку.
P.S. У меня валяется отличный комп 80486 - 100МГц с виндой 95, всеми хорошими прогами и кучей досовский игрушек. Есть даже CD-RW. Кому нужен такой за сто рублей?

Не знаю, поверите ли вы в это, но сейчас у меня была такая история: Катаюсь я на велике по улицам, глядь - какой-то таджик с помойки достал катушечник "НТА-203"!!! Я спокойно подошел к таджику и попросил посмотреть. Тот наматерился и пошел от меня прочь. Я не очень умею ругаться и выманивать вещи, так что я пошел на всякий случай за этим мужуком. Он подошел к двум другим таджикам, которые, судя по тону, сказали типа "На фига нам это?". И тот таджик понес магнитофон обратно в мусорку. А я тут как тут! Принес мафон домой, включил. Не работает, но я просто смазал ЛПМ, доже пассики кипятить не надо, и "нота" заработала. Кстати, состояние хорошее - почти не использовалась! На следующей неделе заряжу камеру (блок питания сгорел - одолжу у однокурсника) и пришлю фото.

0

DromeoStalker

по помойкам шаришь ?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Не, но если увижу у помойки что полезное, не отказываю. Всего за жизнь нашел два системника. Первый - фигня, но второй - никто мне тошно не поверит!!! Там четвертый двухядерный пень 3,2 ГГц!

От какой красавец!
Никому не расскажу пошему и как продал его на рынке за две тыщи.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Разжигаю интерес к помойке:Вот этот день... Справа, как видно - мусорка.

Немного комментариев: У этого серого был раздолбан блок питания, сломана отверткой видюха и отнюдь отсутствовал жесткий диск.

0

Вот мая НОТА (точнее Нота-203-1 это):

Немного обидно, что именно такая, потому что год назад я в Царицыно купил со склада НОТУ-203!!!

А вот мой самый старый мафончик - НОТА-М. Гост 66-го года, выпуск ориентировочно 68-го:

Ну и вот мой системнки Шнейдер:

0

Мде. . Молодец, гордись своим шнайдером пока все на 4 ядрах сидят

0

Зато антиквариат ... Мафоны ничё так , для интерьера . Вот только не ясно , где брать ленту :) Интересно было бы посмотреть своими глазами на студийник типа СТМ или МЭЗ , но где их теперь найдешь:(

0

У меня раньше в деревне был магнитофон "романтик" конца 70-х, теперь в деревне давно не живу и кассетник к сожалению утерян.

0

Ничего себе, Banehallow!!! У меня был почти такой же еще из Конаково, только без крышки, как обычно, но пришлось распаять на детали.
А вот еще очень интересный вчерашний случай - особенно для ветеранов Великой Отечественной. Вчера я забежал навестить свою школу, а там поставили столб и установили на нем уличный громкоговоритель, как в 40-х на улицах были!!! И он даже работал! Сначала там исполняли песню "Это есть наш последний и решительный бой..." - слышали, наверное, такую, потом от Советского информбюро стали что-то очень неразборчиво мямлисть, но я разобрал мысль - мы многим обязаны тов. Сталину!
Кстати, Requiemmm, ленту еще можно достать на радиорынках, например, в Митино или Царицыно (по Москве). Иногда даже попадаются новые, в запечатанных пакетах! Можно и просто повесить объявление "Куплю катушки с лентами..." и уверен, откликнутся многие.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

моя мама любит антиквариат.. более того, коллекционирует.. тратит уйму денег на покупку и реставрацию.. хотя телек к коллекции не относится, тем не менее стоит у нее в комнате.. и, кста, ловит ТВ сигнал получше общей антенны..

0

За Underwood - респект тебе, Dairel, и твоей маме. Такая тыщ десять стоит!У меня тоже есть несколько машинок:
Это - отцовская Эрика 5. Занимала второе место среди лучших машинок мира.

Тут - десятая Эрика. Мне ее отдали соседи, я сам починил.

А вот это - ПМЗ где-то тридцатых годов. Я достал ее с помойки. Жиль, что каретки нет.

Стул, кстати, на котором стоит машинка, старинный, из заброшенного особняка.

0

DromeoStalker неповеришь,но у нас в городе по всему центру такие развешанны,там играет старая музыка,и говорятся сообщения,иногда проверяют тревогу о бомбардировки 0_о
Обычно за 3 дня сообщяют,только вот смысл-бункер в 25 км от города)))

0

У меня комп дома Pentium 166 МГЦ стоит c 32Мб оперативы. Настроенный, 98 винда летает. Два винта общим объемом 5 гигов. Так что не совсем еще это и раритет, но все же.) И даже кнопочка Турбо есть.

0

А что это за город? Не Конаково? Там были другие, для тревоги авианалета. Ох, как меня по утрам мучали несколько раз проверкой аппаратов. Сплю, неожиданно слышу - ууииииииииииууууууииииии... И так полчаса. К счастью, авианалета не было.

0

Ну, насчет первых пентиумов еще рановато, я таких до фига собирал, потом выбрасывал. но лет через десять имхо такая техника уже будет редкая!

0

Уличные громкоговорители вообще вещь веселая , есть у меня на работе несколько штук 70х годов:)
Цельноалюминиевый и диаметр рупора сантиметров 70 - кидаешь на него выход с У100 и на весь цех вещает.
(У100 - ламповый трансляционный усилитель)
Еще есть такая забавная штука , как радиоприемник Ишим . Видел кто? Промышленный, из комплекта радиоузла. Интересен неубиваемой конструкцией и механизмом переключения диапазонов : барабан по типу ПТК (но больше ) для переключения диапазона нужно повернуть рычаг , переключить диапазон , затем повернуть рычаг обратно. Вот такой , жаль спереть не получается , тяжелый сволочь:(
http://www.rw6ase.narod.ru/i/ischim/ischim.html

0

Да, радиоприемники - хорошая вещь! Скоро пришлю фото небольшой коллекции моих приемников, а пока:
Я откопал старую фотку моего "Романтика":

Это - РОСТОВ-101 90-го года! Все соседи давно повесились)))

Этот принтер - не помню точно какого года, но тех лет... был...рассчитан на 127(((((

А вот это - самое старое, что я видел из того, что можно потрогать! Это отделочная плита колонны станции "Каховская". Там даже кто-то внутри есть!

0

У нас в Шараге по соседству стоит компьютер который включается с ключа, как мотоцикл)) Интересно бензин надо заливать))

0

Вот этот самый громкоговоритель у школы:

Вот мое радио "Океан-214":

Просто громкоговоритель:

У меня есть еще ламповая радиола "Ригонда", но сейчас запихана в дальний угол, а мне хотелось бы снять ее во всей красе.
Кстати, вот что вчера утром произошло:
Захожу я как каждое утро на "БДД". Там опять куча народу. Милиционер отвернулся и я успел сесть на поезд под оборот (в тупик), а за мной вдруг какой-то мужик забежал. Он достал любительскую кинокамеру, вынул из-за пазухи штатив и начал снимать всю поездку до возвращения на станцию. Я хотел к нему подойти расспросить, но сначала не хотел тревожить, а как съемка окончилась, народ повалил в вагон и намертво приковал меня к креслу...

0

Да, забыл вдруг написать. Такие компьютеры с замками мало выпускались, потому что по какой-то причине их было очень легко взломать. Можно умудриться отверткой повернуть зажигание. Если не выходит, вскрыть корпус и отсоединить два провода от материнской платы.

0

Город красноярск
Проверяют раз в год
Да это что,у нас завод есть который пластинки делает!И касеты,у меня почти все кассеты этой фирмы!
http://www.ecp.ru/ru/products/lenta_v.shtml
У меня есть радио "радиола" 70-80 годов рабочее,на даче орет на весь дом песни,особенно громко:"Мы поедем мы помчимся" аж на улице слышно,ей лет 20 уже досих пор работает...
Есть гдето 60 годов,включать непробывал!
Есть старый телек чернобелый и цветной(в прошлом году взорвался когда смотрел на нем передачи(25 лет проработал!!!))

0

Дааа... обязательно заеду в Красноярск! Пластинки, в принципе, еще редко где делают для всяких диджейский студий, у нас на Горбушке продаются. Жаль, я выбросил свою старую радиолу "Латвия" и полностью рабочий какой-то черно-белый телик на вакуумных диодах, когда из конаково уезжал...

0

у меня есть телефон фирмы эрриксон 1,5 килограмма. Это сотовый

0

Надо было заезжять на 6-7 лет раньше,у нас пазики
http://images.yandex.ru/search?p=13&ed=1&text=%D0%9F%D0%90%D0%97%20695&spsite=tram.mashke.org&img_url
=tram.mashke.org/kievtram/pictures/bus/ap5/paz672/__paz672-NN-1.jpg&rpt=simage
Вот такие ездили,да вот их сняли,также у нас к 1 сентября локомотив которому уже 100 лет в обед вокруг края курсирует,ну и что ещё...Ах да,ты видил памятник слесарю? XD Тоже имеется...

0

уууу... ПАЗИКИ)))) в Конаково такие тоже ходили... да и сейчас пара штук где-то остались. Паравозов в конаково я не видел, увы, да и памятников там не густо... Только Калинину, Конакову, Ленину и кому-то еще где-то, но координаты не помню... Раз гулял я в Москве по обычаю по Цветному возле цирка, и тут неожиданно наткнулся на Никулина и его машину (новый памятник поставили).
Вот телефоны мобильные тех лет я, к сожалению, не видел в лицо. Однако встречались в старых фильмах - действительно целый чумодан!

0

Grand Theft Aero[Застрял в сугробе]
У нас в симферополе тоже иногда мелькают. (ПАЗики)

0

Ах да,у нас в центре в районе парка горькова есть музей связи,там есть моб.телефон который вешает 20 кг!

0

О таком сталинском мобильнике и я мечтаю! У меня в журалах "Радио" фото где-то есть... Кстати, такой телефон раз продавался в Митино тысяч за семь вроде, но у меня в кармане тогда ни гроша не было. Также там был в продаже кинопроектор, который мне бы не помешал - у меня есть несколько лент с фильмами о генераторах постоянного тока.

0

Такого старого из техники вроде ничего нет, зато есть конденсаторы 1949 года. В общем общем, есть разных лет от 49го до 69го, 35 штук в сумме. Большие такие, серые и коричневые. Притом у самого большого ёмкость 2 мкф, непропорционально размеру.
Я их использую в трансформаторе Теслы, правда, пока на малых мощностях.

0

Конденсаторы - хорошая вещь! Особенно когда контакт заряженного пальцем тронуть! Однажды я решил починить фотик... В Митино, по ходу дела, продаются самые разные конденсаторы самых разных емкостей и габаритов. А вот еще картинки веселенькие:
Мои катушки с фильмами о генераторах.
Это мой 486 комп. Удобнее, чем кажется.
Ну и вот полюбуйтесь на работу Шнейдера. Кстати, Шнейдер с немецкого - портной!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Что, тема умерла?
Вот еще мой магнитофон "Яуза-6"

0

у меня в комнате стоит усилитель Амфитон 75у-101с и две колонки Орбита(типа S90), все исправно работает, соседи "рады")))Если надо могу сфоткать

0

Круто. Я позавчера продал свой услиок "электроника-101", или как там он назывался...

0

Я свой старый комп, аля все характеристики по 64 мб, выкинул на свалку.
А еще я фотики старые коллекционирую.

0

http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=247980 ммм...ХОЧУ!

0

Очень давно у меня был атлон.Отстой полный!gta sa сильно тормозила!

0

могу продать автору всякого советского говна втридорога

0

У меня есть старый фотик ЛОМО. С большооой вспышкой Диапроектор с фильмами давно выкинул.

0

Гы . Вот я недавно раскопал на руинах разбомбленного рейдерами завода генератор Г3-18 1971 года . Рабочий , только корпус забирать не стал ибо металлический гроб с небольшой холодильник размером дома не особо нужен . Двумя модулями удобнее :)

0

Хм, я интересуюсь исключительно антиквариатом в области связи. у меня куча старых мобильных телефонов, даже есть агрегат по типу ранца (ну на вид такой). однако всё давно заброшено... ах да, ещё телеграф есть. ну и много частей от старых телевизоров, потому что именно на чёрно-белом телике я впервые прошёл свою первую игру, и теперь держу его в рабочем состоянии (детали точнее собираю, а поддерживает другой чел, так как в технике я не смыслю ровным счётом ничего). вот типо такого.

0

Igor 2010 [Занят проектами] и .grizzlyr
У меня есть совесткий фотик,который фотокарточки сам выкилывает!

0

А! У меня есть полароид, но нет карточек...

0

Grand Theft Aero[Застрял в сугробе]
А не мог бы фотку этого "Чуда" советской мысли тут выложить, а то очень хочется увидеть его... А то я видел такой но только китайский.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ладно дополню эту тему еще своим антиквариатом.

Швейная Машинка "Зингер" - 328, 1964 года.
Машинкой пользуемся по сей день , техническое состояние отличное, сбоев не даёт.


Ну и как небольшое дополнение хоть и не относится к технике , это антикварные и легендарные "круглые" очки , присущие к моде конца 80-х.

0

Banehallow
Отлично! немецкая?
Мой мафон яуза-6 тоже в отличном состоянии, весь рабочий, причем даже старые радиолампочки там с давних пор не сгорели. Скоро фото выложу.

0

Корпорация "Singer" создана в Америке. Специализируется на военной , космической технике , двигателях , мебели , и швейных машинках =)

Машинка которая у меня дома , выпускалась в Великобритании и Австралии.

Кстати может это будет интересно :
В России такая машинка настоящий раритет так как в Европе не выпускалась , швейка появилась у нас дома где-то в 80-х , а приобретина она более 20 лет назад в антикварном магазине в Австралии!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Продолжаем тему. Моя "Яуза-209-1". Братан достал из колледжа.

0

Была приставка типа Денди, только называлась по другому, уже и не помню как. Были еще стариникий Спектрум ZX. и Робик 3М.
Был еще телевизор Рубин, переделаный под моник для приставок, но я их уже продал.
Есть музыкальный центр LG. Старый двухкасетник с радио и пластиночным проигрывателем.
Еще старенький кассетный магнитофон, стилизованный под видушник.
Кстати, еще где-то лежит "Язуа", типа такой, как у ДромеоСталкера.
У моих деда с бабкой в деревне на Украине есть радиола и патифон "Мелодия", та еще бандурина. и швейная машинка, типа зингер на пидальной тяге.
На работе есть в хлам раздолбаные мегоомметры. ЭСО 202/2-Г

0

а у меня вообще никакой антикварной техники нету( только куча старинных зонтиков, которым уже лет 60.

0

Засушенное яблоко считается?

0

Недавно ездил в деревню, там у меня есть стааарый громкоговоритель "Москвич". Я там его использовал к компу. Без усилка)

0

Вот еще небольшая часть моего обновления - аккумуляторный "Романтик-3"

И Олимп-005С, один из лучших советских аппаратов

0

Эх.......поклонником ретро не являюсь, так по мелочам завалялись некоторые старые вещи........ноутбук купленный в 2002 году HP nx9000 в рабочем состоянии просто жесткий диск полетел, а ремонтировать лень было вот так и пылился он...........

0

У меня весь гараж в раритетах! Телевизор с ЭЛТ трубкой, магнитофон на бабинах, проигрыватель пластинок, комп которому немногим больше 10 лет!

0

это не антиквариат это мусор

0

Не знаю считается это антиквариатом или нет, в общем у меня пылится фотоаппарат полароид

0

VIK25
Есть такой. Не использовался больше 15 лет.

0

параноид)) эпический предмет роскоши в свое время

0

Чермет
Ну да, в свое время была очень роскошной соплячкой с полароидом)))))

0

метан))

А их только на ХР возможно погонять
Для этого старый комп может и пригодится.

варианты:
- поиск специального патча для игры под 7\8 (если есть)
- установка дополнительной операционной системы
- покупка дополнительного жесткого диска (возможно малообъемного) для установки ХП

0

СН4

http://www.160m.net/
Что это такое? Это где-то стоит комп с нормальными антеннами и приставкой, к которому можно законнектиться через инет и послушать эфир. Так вот, шкала настройки этого приёмника - воон тот водопад, на котором каждая палка - сигнал, полезный или помеха, без разницы. Сейчас производство качественных аналоговых приёмников в десятки раз дороже приставок из десятка деталей к компу, поэтому идея обработки сигнала программно вполне современна. Плюсом является то, что виден сразу весь диапазон, ничего не нужно крутить - мышью кликнул и поймал. Для современного компа такие вещи явный оверкилл да и не каждый решится подключать к основной машине антенну в десятки метров длиной, там и статика до сотен вольт и провод может упасть, а вот старый пенёк вполне потащит, главное чтобы графически такую картинку потянул без тормозов.

0