Ухудшение запоминаемости

Народ, я заметил одну тенденцию и не могу её объяснить.
Раньше я играл в игры и запоминал в них всё. Я знал досконально всю карту, все места в ГТА Вайс Сити и ГТА Сан-Андреас. Я знал всю карту и все места в Готике и Готике 2. Т. е. я просто играл, и со временем всё запоминалось и было у меня в голове. А потом я играл в ГТА 4 и ГТА 5, но ничего я там не запомнил. Как это объяснить? Даже искать поклажи в Вайс Сити было намного проще, чем искать голубей в ГТА 4 (если не использовать карты местонахождения в качестве подсказки).
У меня есть предположение, что это связано с многодетальностью игры. Т. е. чем лучше графон, тем более детальной становится игра, что усложняет восприятие виртуальной реальности, вследствие чего становится труднее её запоминать.
А как это объясните вы?

Комментарии: 37
Ваш комментарий
Kamred написал:
А потом я играл в ГТА 4 и ГТА 5, но ничего я там не запомнил. Как это объяснить?

Мало играл. Прошел разок кампанию и все? Не, надо как раньше ты делал: задротить игру по самое не-хочу, все углы перепроверить, везде все пройти по десять раз. Вот так было со вторым Fallout, например, Morrowind и не только... А сейчас прошел и забыл - такие игры современности. Графон и ничего больше -)

6

Скорее всего насколько сильно тебя затянула игра, и сколько раз ты её проходил. Когда человек делает то, что ему нравится и многократно, то это остаётся у него в долговременной памяти.
Например я очень много играл в Fallout 3 и эта игра мне очень нравится. Соответственно, даже не смотря на большую карту и море локаций, я знаю нахождение многих пупсов, секретного оружия и квестов.

4
stalker7162534 написал:
Летающая тарелка в ГТА есть.

Ну всё, началось... 8)

2
машa написал:
в детстве, когда играл в приставку, мог по памяти в тетрадке уровни нарисовать
у меня тоже было нечто подобное ))
2

Пока не пил и не курил, тоже всё запоминал. Но идея насчёт детальности мне нравится.

1

раньше игори были маленькие азм готика два и два как и жта эдок до санандреаса. это один.
память работает скарей всего условно так что подобная информация не складируется а сжимается в некий ассоциативный массив иерархи где начальные воспоминания ключевые а остальная подобная информация просто имеет количественность. поэтому если прочитать допустим 100 однотипных книг запомнится только первые 2-4 а от остальных практически ничего не будет так как ключевой новой информации они не содержали.

1

Ключевые факторы: размер локации и объем информации, существенное влияние так же оказывает геймдизайн. В ГТА ВС был запоминающийся стиль, простая для восприятия и запоминания карта. ГТА СА мне не понравилась - ничего не помню. Ведьмак 2 и Деус экс хорошо помню, там локации не большие, сделанные вручную.

1

Ох блин, и тут мечты о чемодане. Нафиг он такой не нужен, шкура тонкая. Но за ваши деньги любой каприз...берётся поросёнок, бреется, на нём бьются всякие наколки, типа профиля Сталина, потом из его шкуры можно сшить чемодан и пугать народ. Именно так и появляются в наше время всякие прямнастоящие кошельки и абажуры, которые иногда уходят за много денег всяким коллекционерам.

1

requiemmm
А речь идёт вовсе не о подлинности подобных вещей, а лишь о самой возможности подобных преступлений. Или ты благодушно предоставляешь лазейку, в которую может перепрыгнуть этот эстет (вместе со своим героическим предком)?

0
Самый крутанский крутан написал:
Rolemanser
Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.
И я с этим полностью согласен. Я весел, я красив, я обаятелен, я великодушен, я проницателен... одним словом - я умён, талантлив, и, самое главное, свободен от всего того, что сковывает тебяwww.vothouse.ru/films/boitsovskii-klub_citaty.ht.. У меня всего лишь один недостаток - не в моих силах заставить тебя не быть обыденной серой мышкой.

Самокритика вещь полезная ^_^
ЧСВ это или нет, но троллинг - совершенно точно ))

1

Я в детстве, когда играл в приставку, мог по памяти в тетрадке уровни нарисовать. Однажды я на тетрадном листе нарисовал своему школьному товарищу, места во всех уровнях, где лежит ключ от выхода.

0

Kamred
Занимайся спортом, гуляй, не кури и будет тебе отличная память. Сам на личном опыте убеждался что после зарядки и душа соображаешь на порядок лучше, как и если не курить. Делаю тут мобилку и неделю не мог решить проблему в програмной части, потом заболел не курил 3 дня и решил проблему )))

0
Спойлер

Народ, я заметил одну тенденцию и не могу её объяснить.
Раньше я играл в игры и запоминал в них всё. Я знал досконально всю карту, все места в ГТА Вайс Сити и ГТА Сан-Андреас. Я знал всю карту и все места в Готике и Готике 2. Т. е. я просто играл, и со временем всё запоминалось и было у меня в голове. А потом я играл в ГТА 4 и ГТА 5, но ничего я там не запомнил. Как это объяснить? Даже искать поклажи в Вайс Сити было намного проще, чем искать голубей в ГТА 4 (если не использовать карты местонахождения в качестве подсказки).
У меня есть предположение, что это связано с многодетальностью игры. Т. е. чем лучше графон, тем более детальной становится игра, что усложняет восприятие виртуальной реальности, вследствие чего становится труднее её запоминать.
А как это объясните вы?

Kamred
Сколько тебе лет? Во сколько лет играл и сколько тебе сейчас? Зрение у тебя сейчас хорошее или всё таки ухудшилось а раньше лучше видел?

0
qwertylol написал:
Сколько тебе лет? Во сколько лет играл и сколько тебе сейчас? Зрение у тебя сейчас хорошее или всё таки ухудшилось а раньше лучше видел?

Мне 24 года. Играл в перечисленное с 2000 по 2010 годы (примерно с 7-8 лет до 17-18 лет). Зрение хорошее.
Я не говорю, что у меня клиническое нарушение памяти.) Я имею в виду просто реальное запоминание мест в игре.В ГТА 4 и 5 ничего не запомнил. Сейчас в ГТА 5 онлайн по телефону скидывают фотку места. Там типа деньги спрятаны. Надо по фотке найти это место. Они издеваются.) В Морровинде, Обливионе и Скайриме я помню места только внутри городов. Вне города я ориентируюсь по карте. Но это нормально, игры ТЕС и так большие.
Так-то со мной всё в порядке. Просто я люблю ГТА и мне обидно, что в предыдущих ГТА я помню места, а в 4 и 5 - нет. А в остальных играх можно просто карту врубить и всё.)

0
Rolemanser написал:
Его Иван зовут??!!

В США неизвестных зовут Joe, в России - Иван ^_^

0

A.Soldier of Light
Насколько я знаю их не просто Joe, а John Dow зовут, у нас это типа Иван Бесфамильный.

0
машa написал:
Я в детстве, когда играл в приставку, мог по памяти в тетрадке уровни нарисовать.
Спойлер
0

stalker7162534
В глазе бехолдера не было карты, знаю многих кто в нее играл на тетради в клеточку карту пройденного маршрута рисовали, да много досявых игр было, где карту ручками рисовать приходилось.

0
A.Soldier of Light написал:
задротить игру по самое не-хочу, все углы перепроверить, везде все пройти по десять раз.

Ага, вспоминаем уфологов из ГТА СА. xD

-1

рimpf
Летающая тарелка в ГТА есть.

-2

stalker7162534
Только летает нызенько-нызенько…

0

Самый крутанский крутан
Иван, у тебя таки День Рождения сегодня? Поздравляю!

0

Wing42
Его Иван зовут??!! Не даарагой наш Леонид Ильич?

0

Rolemanser
Это же Ванька Рыгалов - баловень судьбы, тамада и балагур!

2

Wing42
мож поздравить его Хрестиком под авой?)

2

Pilat.
Идея, конечно, неплохая, но Ванька же такой безобидный)

2