Умер Михаил Калашников

На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Удмуртии Виктора Чулкова.

С 17 ноября Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии, куда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения. Сын конструктора Виктор тогда отмечал, что здоровье отца ухудшилось из-за волнений по случаю дня рождения, который отмечался 10 ноября.

Калашников сконструировал автомат, названный его именем, в 1947 году. Впоследствии оружие несколько раз модифицировалось, а всего в мире было собрано свыше 70 миллионов автоматов. В настоящее время его используют вооруженные силы более чем в 100 странах.

Михаил Калашников был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а в 2009 году конструктор стал Героем Российской Федерации.

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Don Thomas Falcone
Убивает человек, а не автомат.

21

Автомат, созданный им, будет жить вечно.

17

Читер в Законе
Наркоман штоле?

9

Что-то вообще какой-то год печальный, много известных людей ушло из жизни :(

7

Жаль. Этот человек вошел в историю.

7

Не создавали бы оружие, не было бы из чего убивать.

Человек, однако, убивает тысячи лет. А "Калашникову" что-то около шестидесяти.

Жаль.

Что "жаль"? Полагаете, он обязан вечно жить? Это отсутствие этикета смерти.

7

Don Thomas Falcone
Лол)) Отрежь себе руки , ты можешь ими задушить кого-нибудь) Отрежь себе ноги ты можешь кого нибудь запинать , и даже после этого есть риск , что твоя туша упадет на кого-то)) Мир ведь такой опасный и страшный)) Ну или спрячься под кровать и проведи остаток жизни там с мыслью когда эта кровать рухнет))

Не калаш так м-16) не м-16 так меч , не меч так дубинка. Это называет развитие. И человечество развивает абсолютно все свои нужды)) Это не остановимый поезд прогресса)

P.S.Любишь Итало-американскую мафию? О___О Но они же ведь столько людей поубивали!!!!11 Ути-пути , какой лицемер))

6

Человек, первым выковавший меч, не ответственен за войны мира. Так что винить Калашникова не за что. Он молодчина! R.I.P.

5

Оружие создавалось и будет создаваться, с этим ничего не поделаешь. Если бы наша страна не имела вооружения и армии, нас бы уже давно поработили. Сейчас мир во многом обеспечен тем, что у каждого государства есть оружие и чем сильнее оружие, тем меньше вероятность того что на эту страну нападут. У каждого человека своя задача: кто-то создаёт инструменты для спасения жизней, кто-то для того чтобы их отнимать. Поэтому всё же стоит гордиться тем, что наш соотечественник создал такое хорошее оружие, высоко оценённое во всём мире.

4

Черт , как же противно читать комметарии от местных...................моралфагов (?) .Автомат им не нравится... орудие убийства.... бла-бла-бла... Боже , на такой бред даже и отвечать смысла нет. Может лучше подключите свои мозги и выйдите из того уютного мирка где повсюду бродят пони , радуга 24 часа в сутки , а хипарьство стало единой , официальной мировой религией , может все-таки выйдете? Мы ждем вас

4

Don Thomas Falcone
Ты какой-то нелогичный ,дружок)) Твои принципы сами себе перечат)) К оружию относишься отрицательно а к убиствам нейтрально/положительно?)
Смешной ты)

4

Читер в Законе
он из госнаркоконтроля

3

Великий конструктор был! будем помнить его все. А те кто говорят что он создал орудие для убийства пусть знают что убивает не автомат, убивает человек (с. Калашников.)

3

Rikudo Nagashi
И не говори, одна печаль((
п.с. вот несправедливость, хорошие люди уходят рано, а всякие мрази, особенно те которые при власти, сидят и горя не знают, и никакая зараз их не берет -_-

2

Bianor
Доктор Гильотен ничего не изобретал.

2

Manhunt1908
Это орудие для убийства многим жизнь спасло, умник.

2

inSaneJackie
Верно. Оружие само по себе не хорошее и не плохое. Всё зависит в чьих оно руках. Когда чулувеки перестанут воевать и убивать, тогда и можно поплевать ядом в тех кто хорошо вооружает наших солдат, и в конечном итоге нас с вами, ибо голой пяткой на танк лишь один с миллиона "нинзей" может победить.

2

Don Thomas Falcone
Тебе будет насрать, что если бы Калашников не создал автомат, псих бы не раздобыл его и все были бы живы.
Псих воспользовался бы другим способом. Кувалдой бы забил или кислотой облил. Есть много способов лишить человека жизни. И тут вопрос не в этом. Вопрос в том, что производство оружия - необходимо. И оружие это должно быть максимально высокого качества. Самого лучшего, которое только можно себе представить. Калашников справился с этой задачей. Создал по сути бессмертную схему, которая будет работать до следующего качественного скачка, когда в дело пойдёт лазерное или плазменное оружие. Это всё круто, но сам процесс производства орудий смерти, это не то, чем можно гордиться. И не то, чем можно восхищаться. Это вынужденный процесс. Так же как работа палача, который избавляет общество от выродков. Можно уважать его за этот неблагодарный и неблагородный труд, но как этим трудом можно восхищаться?

2

машa
Печаль. Хороший автомат был.
Читай внимательнее! Не автомат умер, а инженер, который его разработал!

2

Don Thomas Falcone
АК-47в большей своей части фигурирует не в мирных и благородных целях, а в делах террористов, психов, сомалийских пиратов, африканских придушителей голоса и негодования народа и т.д.
И тут ты такой выдаёшь ссылку на статистику использования автомата Калашникова разными категориями лиц.

2

тут полудурки высказываются о том что АК устаревший, что террористы только им и пользуются. Я скажу вам так, попробуйте сделайте что-то всемирно известное и ИСПОЛЬЗУЕМОЕ на протяжении всей вашей жизни, а не забытое через 10 лет. Чтобы ваше изделие было на флагах организаций и стран. Чтобы детей называли именем вашего изделия! Михаила Тимофеевича стоит уважать как человека в первую очередь. За его цели. Вчера у нас в городе 60000 человек собралось с ним проститься.
Светлая ему Память за то что он сделал для нашего Отечества!

2

Читер в Законе
Ты проигнорировал мой вопрос насчет наркоманства.

1

Читер в Законе
"Калашников стоит с AK-47 в 60-ую годовщину оружия, в июле 2007". Перевод подписи под фото с твоего источника :D

1

Manhunt1908
потому что он создал отличное орудие убийства. Ведь восхищается же народ всякими там полководцами

1

Алексатор
Ты как всегда передёргиваешь. По твоей аналогии выходит, что именно я виноват в том что ты обосрался, хотя я всего навсего продал тебе сырую картошку, взрощеную на своём огороде.

1

Алексатор
Да пофиг мне, ты мог её и соседу в выхлопную трубу автомобиля засунуть, от ума большого. Я здесь причём? Это есть попытка свалить вину с больной головы на здоровую.

1

Алексатор
А пускай нас народ рассудит. Далее спорить с тобой мне лениво.

1

Manhunt1908
Ни когда не понимал почему так все восхволяют челоыека создавшего орудие для убийства.
его восхваляют потому что он был гением и я наверно повторюсь "убивает не оружие убивает человек" и если захотеть то можно убить хоть зубочисткой орудие может быть любым а убивать или нет решает человек.

1

Действительно печально . великий человек для нашей страны

1

И к оружию я отношусь нейтрально/положительно. Вот только не вижу смысла восхвалять и гордиться Калашниковым или другими разработчиками машин смерти. К тому же ваш всеобще хвалебный и любимый АК-47в большей своей части фигурирует не в мирных и благородных целях, а в делах террористов, психов, сомалийских пиратов, африканских придушителей голоса и негодования народа и т.д.

1

Это уже ни в какие отверстия. Запись - дань уважения погибшему , или жизнь веселее, чем кажется? А эти придурки разбирают, был ли калаш трутъ, али уг. Так-то может его и хоронить не надо, ведь его изобретение устарело.

1

Да. Очень жалко его. Великий человек, чью персону очень недооценивают. Создал самое массовое ручное оружие. Ему нужно поставить памятники во всех городах России. И заодно собрать все его мемуары и опубликовать его доктрину служения государству. Правда жалко его, подай он в какой-нибудь международный суд о взысканиях, он мог стать мультимиллиардером, но он предпочел тихое служение государству(Как-то по японски). Очень недооцененная личность. Но для мировой истории он сделал очень много.

1

Ты проигнорировал мой вопрос насчет наркоманства.
А ты с какой целью интересуешься?

0

Morder07
А ты на дату публикации посмотри.

0

Читер в Законе
Рядом с датой в скобках надпись "обновлено 23 декабря 2013". Видимо, кто-то нажал кнопку "редактировать".

0

Антиох
Ну все, спалили, я сливаюсь

0

ПАЦАВАТЫЙ
От года с цифрой "13" на конце и не следовало ожидать чего-то другого, к сожалению.
И хотя я не особо суеверна, но факты говорят сами за себя.

0

ПАЦАВАТЫЙ
хорошие люди
Тут уж больше не хороший человек,А гениальный.Он ведь создал отличное оружие,что не делает его хорошим,но гениальным.

0

Ни когда не понимал почему так все восхволяют челоыека создавшего орудие для убийства.

0

usoid
ну еще можно добавить всяким нытикам про убийц что на их налоги содержится армия с калашами, а значит и их ручонки отнюдь не чисты.

0

usoid
все именно так. Ведь я съел эту картофелину сырой. Так что никаких передергиваний.

0

usoid
С твоей стороны это попытка оправдать себя тем, что ты якобы ни при чем.

0

хера философию развели тут.

0

usoid
братюнь, ты слишком серьезен для этого сайта(

0

Manhunt1908
а сколько спас? Скольким покоренным народам помог добиться свободы?

0

Manhunt1908
то есть тебя совершенно не смущает тот факт, что создатели ядерного оружия... а впрочем вот тебе ссылка, вперед - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%E2%80%94_%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0
И да, он думал одно - чтоб из его оружия были убиты и остановлены немецко-фашистские захватчики, убивавшие нас. не думал о таком? И эта, если я кого убью кухонным ножом - производитель сего кухонного предмета гад, сволочь и мразь?

0

Кухонный нож имеет другое назначение. Так можно и к лому придратся и к бензопиле, бите и т. д.

0

Manhunt1908
а ты также придираешься к автомату. И?

0

Я к автомату не придирался. Прочитай внимательней.

0

Sanek1212
Нет, я про вот это мое высказывание Понятно что ни он так кто-то другой. Но не лучше уж чтоб кто-то другой, а не ты? Чтобы совесть была чиста...

0

совместно с конструктором Ковровского завода № 2 А. Зайцевым в кратчайшие сроки разработал фактически новый автомат, причём по целому ряду признаков можно заключить, что в его конструкции широко использовались элементы (включая устройство ключевых узлов), позаимствованные у других представленных на конкурс или просто ранее существовавших образцов. Так, конструкция затворной рамы с жёстко присоединенным газовым поршнем, общая компоновка ствольной коробки и размещение возвратной пружины с направляющей, выступ которой использовался для запирания крышки ствольной коробки, были, скопированы у также участвовавшего в конкурсе опытного автомата Булкина; УСМ (с незначительным улучшениями) судя по конструкции мог быть «подсмотрен» у винтовки Холека (по иной версии[6] — восходит к разработке Джона Браунинга, использовавшейся также в винтовке M1 Garand; эти версии, впрочем, не являются взаимоисключающими), рычажок предохранителя-переводчика режимов огня, выполняющий также роль пылезащитной крышки для окна затвора, очень напоминал таковой у винтовки Remington 8, а похожее «вывешивание» затворной группы внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими зазорами было характерно для автомата Судаева.

0

z_sail
а все вместе они сперли идею ствола у мушкета. куда смотрят соответствующие органы?!

0

Don Thomas Falcone
в делах террористов, психов, сомалийских пиратов, африканских придушителей голоса и негодования народа и т.д.
А это ложь и пропаганда. Это для вас они психи и террористы, а для нас борцы за свободу и борцы с кровавыми тоталитарными режимами, борящиеся за демократию военным путем из за недейственности мирных средств. И автомат им в этом благородном деле помогает. И не наша вина что по совокупности характеристик он делает остальное оружие. Может все эти люди хотели бы воевать м16, но кто им его даст? Правильно, только те, кто душит свободы и права человека.

0

Создатель оружия не отвечает за его дальнейшее использование. Если бы Калашников не разработал свой автомат, то либо его бы разработали где-нибудь в США, либо люди бы убивали друг друга трёхлинейками и сапёрными лопатками, что куда более болезненно.

0

Такие люди создают то не многое, чем может и гордится страна, Россия. И как бы кто не обсирал его творение, но калахан есть калахан - надёжное оружие, признанное и используемое посихпор во всём мире.

-1

NightHawkreal
А я и не написал, что он что-то изобрёл.

-1

Алексатор
Попробуем по другому. Автомат смотрю все защищают как и его создателя, мол это все равно человек такое создание жестокое. А пример с ядерным или водородным оружием? Это тоже оружие, только массового поражения. Его создателя вы тоже будете защищать? Не уж то сидя и думая Калашникову не приходила идея создать что нибудь во благо народа? Неужели он не думал что его изобритением будут убивать много неповинных людей? Понятно что ни он так кто-то другой. Но не лучше уж чтоб кто-то другой, а не ты? Чтобы совесть была чиста...

-1

Morder07
А ты из ФСКН?
Вот что пишет местная пресса.
http://www.liberation.fr/monde/2003/06/27/ta-ta-ta-ta-ta-ta_438005

-2

usoid
Ну а теперь подумай сколько он отнял жизней.

-2

Gaginski
А где ты видел, что я осуждаю людей, которые убивают других?

-2

жил да был добрый мастер быстрый руками да мозгами ловкий. сам мастерил да и на поделки забугорных мастеров поглядывать не забывал... добрый был мастер но детище его уложило ниц столько добрых молодцев что...

-2

Gaginski
Хорошо. Вот тебе жестокая реальность: завтра какой то псих раздобудет калаш и по совпадению обстоятельств застрелит всех членов твоей семьи, а лично тебе прострелит колени, чтобы ты, инвалид, даже не смог бы ему отомстить. Конечно тогда твой комментарий станет пи.дец каким актуальным. Где уж тут пони с радугой. Но ты не будешь винить создателя орудия, погубившего твою семью. И не будешь винить людей, которые продали этот автомат за деньги тому же психу. Ты будешь винить (как и все остальные) только самого психа ибо именно он нажал на курок. Тебе будет насрать, что если бы Калашников не создал автомат, псих бы не раздобыл его и все были бы живы.

-3

Печаль. Хороший автомат был.

-3

Оружие, это хорошо. Хорошо иметь на вооружении технику не уступающую, а превосходящую таковую противника. Но я бы предпочёл, чтобы он своим гениальным умом создал механизм для спасения жизни, а не для её отбирания. Разработка машины смерти всё же не повод для гордости. Так можно начать восхвалять доктора Гильотена или Саутвика, придумавшего электрический стул.

-5

Morder07
Не создавали бы оружие, не было бы из чего убивать.

-6

Он создал идеальную машину смерти. Кто будет скорбеть за погибшими от этого адского орудия?

-11