Ваши критерии "страшного суда"

Обратимся к мифам о рае и аде. За что, как вы считаете, стоило бы обрекать человека на "вечные муки" или наоборот; какие проступки считать простительными? Где, по вашему, проходит граница между действительно плохим и хорошим человеком?

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Где, по вашему, проходит граница между действительно плохим и хорошим человеком?
на границе с Польшей.

0

Убийство или мученье существа слабее тебя.
Предательство ради выгоды.
Удовольствие при виде пыток.
Злобная клевета.
Доведение до самоубийства.

Ну, вот это сразу в голову пришло, навскидку...

P.S. А, чуть не забыла: то прегрешение, из-за которого Индру почитают меньше Шивы...:)


Edit
Заранее извиняюсь, если вдруг в списке кто увидит своё любимое развлечение. Каждый человек такой список составляет для самого себя, не так ли?

0

Какие мы сентиментальные.

0

издевательство над тобой. Да, да, именно над тобой. Ты правильно понял.

0

В ад бы пихал всех, кто
испортили жизнь комуто, ради своего блага.
убили когото (аварии и прчоие ситуации, где человек не хотел убить другого-не в счет (разве что по пьяни) )
Поставили мне оценку ниже средней в аттестат

0

Кошерный Изя
на границе с Польшей.
А вы таки знаете толк в маце.

Критерии добра и зла очень просты. Всё- что хорошо для меня- это добро. А я себе плохого не пожелаю...

0

Убийство или мученье существа слабее тебя.
Предательство ради выгоды.
Удовольствие при виде пыток.
Злобная клевета.
Доведение до самоубийства.


Кто-то наглым образом перечислил мои основные времяпрепровождения...
Я лично я обрек бы на вечные муки подлых электриков: весь день печатаешь в Ворде, а они возьмут и свет отрубят...

0

Думаю,что после смерти душа человека,попадает в ту обстановку,где при жизни он имел сердечную привязаность.Если человек был убийцей,он попадает к себе подобным и они все друг дргуга истязают и испытывают то,что испытывали их жертвы.Если человек был склочный,любил делать пакости,был не милосерден,радовался падению другого,подталкивал человека к пропасти,осуждал,сплетничал...То его участь не менее лудше,чем участь убийцы,попав к себе подобным его душу будут истязать также,как он истязал других,а он в свою очередь будет тоже так поступать.
Честный и порядочный человек попадёт к своим.Добрые люди делающие добро по зову сердца попадут туда,где они оставили своё сердце,чему они себя посвятили,-в том и будут прибывать.И как душа коварного не может постич добра,ради добра,при жизни,так и после смерти врата будут открыты,а войти он не сможет.Он будет обличон,на нём будут написаны все его помыслы,чувства и дела.Так человек сам делает выбор при жизни.Я пишу человеческим языком духовное.Не все и это поймут.Если буду писать духовным языком человеческое,то поймут свои.

0

Дай угадаю. Потом прилетят три крылатые свинки и каждая даст тебе наливное яблочко?

смотрите на вещи реально. Плохой человек умерает. Хороший человек умирает. Все нахрен умирают. И после смерти никто тебе не показывает кино, да еще и в стиле фэнтази...

0

Снайпер_за_шторой
Видиш,ты уже выбрал.Но ты молод и может всё метятся и обстоятельства и мысли.Когда мне было 15 я мыслила на 15,и думала,что как я мыслю и вижу так оно и есть.Когда мне было 30 я не знала того,что знала в 40.Это нормальный процесс.Не нормально лишь и в 30 и в 40 остатся на уровне 15 лет.Я видела таких,правда не много.А то,что я написала о рае и аде это просто надежда и вера.я человек верующий.но не фанатик.

0

Нехочу показатся злым и сказать "Извини но ты и в свои 40(??) мыслишь на 15" а за сим я этого не скажу. Я бы тоже хотел чтобы у хороших людей всё было хорошо. Для этого мне и нужна снайперская винтовка.

0

да че вы паритесь все?? после смерти все узнаем, что да как, да где, да почему... а учитывая, что скоро запустят БАК и что в 2012 обещают конец света, мы это узнаем очень скоро :)

0

Снайпер_за_шторой

21.09.09 15:05Нехочу показатся злым и сказать "Извини но ты и в свои 40(??) мыслишь на 15" а за сим я этого не скажу. Я бы тоже хотел чтобы у хороших людей всё было хорошо. Для этого мне и нужна снайперская винтовка.

А РАЗВЕ МЫ С ТОБОЙ ОБЩАЛИСЬ?Что то не припомню,когда я с тобой мыслями делилась,разве может кускам хлеба в голодный год,и то в прошлой жизни.
Я тоже хочу,чтобы у хороших людей было всё хорошо. И мне плевать кому и как я кажусь.

0

Мистер_Глюк
21.09.09 15:10
Помоему эта тема-конец света.В хорошем смысле.

0

Обратимся к мифам о рае и аде.
это вовсе не мифы!

За что, как вы считаете, стоило бы обрекать человека на "вечные муки"
за жестокосердие, не умение прощать (мстят только слабые, сильные умеют прощать).

какие проступки считать простительными?
за искреннее покаяние можно простить все, всем людям свойственно ошибаться, но не каждый может искренне раскаятся.

Где, по вашему, проходит граница между действительно плохим и хорошим человеком?
ну так однозначно ответить нельзя, у каждого свои критерии оценки, что для одного хорошо, для другого может быть крайне неприемлемо. Я вообще думаю, что никакой границы нет, каждый человек может быть и плохим и хорошим, двуличным так сказать. Даже став самым плохим, никогда не поздно прийти к покаянию и осознать в душе что был не прав и стать на путь исправления. (С чем бы нам в жизни не пришлось столкнуться, какие бы чувства не бушевали в душе, у нас всегда есть выбор! От него зависит, какими мы будем! И мы всегда можем сделать правильный выбор!(с).

0

ад - здесь на земле. душу человека, который прожил жизнь зря отправляют обратно на землю, то бишь в ад...

0

ад - здесь на земле. душу человека, который прожил жизнь зря отправляют обратно на землю, то бишь в ад...
Вот эта мысль мне реально понравилась

0

Где, по вашему, проходит граница между действительно плохим и хорошим человеком?
на границе с Польшей.

Жжошь. Но это действительно так.

0

и что в 2012 обещают конец света, мы это узнаем очень скоро
причём в который раз уже обещают, но почему-то мы всё ещё живы.

0

Дык, человеки, как тараканы-не так просто их уничтожить:D

0

Дык, человеки, как тараканы-не так просто их уничтожить:D
все, конечно же, зависит от того, кто или что нас уничтожит. так что возможно очень даже просто :)

0

возможно очень даже просто
на свете столько опаснстей и возможностей для нашего уничтожения, что они друг друга уравновешивают, и если хоть одна из них попытается нас уничтожить, это будет несправедливо по отношению к другим, а природа такого не потрепит. Уничтожить человечество может только человечество или Чак Норрис.

0

Ну да ну да.Допустим отправят нас в ад и что вечно будем гореть блаблаблабла это глупо,так же с раем вечно ходить и кайфовать по аллеям и слушать звуки арфы тоже надоест! в бога я может быть и верю но точно не в "Бородатого Деда" который сидит на небесах и смотрит на нас.И вабше я верю в реенкарнацию и карму...

0

Мы в матрице! Когда мы сдохнем тут, мы очнёмся там и окажется что мы играли в комп, просто там уже игры такие зашибенные и прям как реальность. А все паронормальные явления - это пасхалки и баги игры)))

0

Пикачик
Убийство или мученье существа слабее тебя.
Предательство ради выгоды.
Удовольствие при виде пыток.
Злобная клевета.
Доведение до самоубийства.

Ну, вот это сразу в голову пришло, навскидку...


Как ты угадала??? Все кроме последнего пункта? 0_о?
;)

0

Глупость,убожество,посредственность,отсутствие амбиций,ограниченность,серость,дурновкусие,невежество,потакание чувству стадности.

0

Я бы многих в ад отправил. Я вижу вас насквозь!

0

Ты умрешь один в пустыне.
Респект тебе.

0

Ерунда! Ада не существует. А расплата за то что натворил, настанет еще при жизни.

0

"зло сделанное тобой вернется"
"относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе"

котопес, ты это имел в виду?

0

«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия». Иоанн, 3:18

0

Возьмем, к примеру, Иисуса Христа и Иуду. Иисус, сын Божий, хороший. Иуда предал его, значит, плохой. Но, недавно была передача, после которой я смотрю на это иначе. Все заранее было предусмотрено Богом, ведь это он послал своего сына искупить человеческие грехи. И, не будь Иуды, был бы кто-то другой. Потому, что предательство было запланировано. Иначе не было бы страстной пятницы, мучений Иисуса с дальнейшим его воскресением - чуда из чудес. Так что Иуда просто выполнил, возложенную на него свыше, миссию. Не зря же говорят, что без веления Господнего и волос ни у кого с головы не упадет.

0

"Так что Иуда просто выполнил, возложенную на него свыше, миссию."
Так может оправдаться кто угодно, ща пойду к боссу в кабинет и пну его под зад, затем сошлюсь на твое замечание.

0

[новый пользователь]
19.10.09 10:27
Это не мое замечание и не мои слова. Я же четко написала, что почерпнула это из передачи по телеку. И я полностью с этим согласна. Ну, а как бы мы, по твоему тогда праздновали Пасху, если бы с Иисусом ничего не случилось? А случиться могло только по воле Господней. Я это мнение никому не навяэываю.

0

Я считаю, что пророки в Ветхом завете писали свои откровения, чтобы мы могли что-то поменять иначе они бесполезны. Христос всем об этом говорил, предупреждал, но его слушали только единицы. Даже Иуде он сказал о предательстве, его воля была поддаться на искушение или нет. Если бы тогда все люди уверовали, не нужно было бы нам ждать теперь конца света и судного дня. Да и сейчас можно все изменить, правда нам удобнее жить во грехе. Сам грешник страшный.

0

"Иногда руководствуясь злом можно спати больше людей чем полагаясь на добро", - Уинстон Черчилль

0

"Иногда выжру бутылку водки и хочу ыбало кам-нить разбить", - Вася-сосед.

0

MadHammer
19.10.09 11:11 Если бы тогда все люди уверовали, не нужно было бы нам ждать теперь конца света и судного дня. Да и сейчас можно все изменить, правда нам удобнее жить во грехе. Сам грешник страшный.

Изначально говорится, что Иисус послан на землю, чтобы своими мучениями искупить грех людской, МУЧЕНИЯМИ и ни чем другим. Значит его мучения были ему уже уготованы заранее. О чем тут спорить?

0

"Иногда выжру бутылку водки и хочу ыбало кам-нить разбить", - Вася-сосед.

не смешно...

0

Где говорится, что Иисус послан МУЧЕНИЯМИ искупать наши грехи? Там говорится, что должен прийти мессия, т.к. иудеи, стали уходить в фарисейство, своим примером Господь хотел показать как нужно жить, люди же его не приняли. Пророки предупредили, люди знали о предупреждении, но пошли уготовленной для человечества тропой. Стечение предусмотренных обстоятельств привело к этому. Можно было выбрать другую дорогу. Первородный грех можно было изменить своими поступками.

0

Звездный Волк,котопес, ты это имел в виду? Да)))

Иллен, Да ну. Тогда может грешат люди тоже по воле господней?

0

"Иллен, Да ну. Тогда может грешат люди тоже по воле господней?"

Хороший вопрос.

0

Котопес18
19.10.09 13:54

Иллен, Да ну. Тогда может грешат люди тоже по воле господней?

Повторяю, это не моя мысль и не мои слова. Но они заставляют задуматься.
Каждый, кто грешит, считает, что он поступает правильно. Так что это вопрос спорный. По крайней мере, у людей есть выбор, какой путь избрать. Если Иисус заранее знал, что его предаст Иуда, почему он не ушел или не сделал так, чтобы Иуда не делал этого? Это было в его силах или в силах его отца Господа. Но, почему-то они ничего не сделали. Потому, что Иисус должен был мучениями искупить грех людской. И они все знали, что он воскреснет, поэтому ему особо нечего было бояться. Если бы мы знали, что воскреснем по желанию, нам тоже было бы проще умирать ИМХО

0

Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. Хм, верно, но внесу поправку: я отношусь к людям так, как относятся ко мне.

0

Какие же вы бестолковые.

0

Не зря тему создал. "Иисус" и "ИМХО" на расстоянии одной строчки доставляют...

0

Обратимся к мифам о рае и аде. За что, как вы считаете, стоило бы обрекать человека на "вечные муки" или наоборот; какие проступки считать простительными? Где, по вашему, проходит граница между действительно плохим и хорошим человеком?

Впервые, согрешив (Адам и Ева), человек обрёк себя на муки, терзания и вечный грех. Учитывая Библию и её многочисленные толкования, можно сказать что только верующие в Бога, отдавшие свою душу, соблюдающие принципы Иисуса имеют спасение и прощение. Даже будь ты трижды Сталин, ты можешь быть прощён, требуется только истинное покаяние.
Грех в любом проявлении грех, но следует отличать его от других похожих вариаций. Например: я нечаяно убил человека, когда защищал свою девушку или ребёнка. Противоречий масса, но следует запомнить, что хорошего греха не бывает.

0

Всех в ад сослать нужно, а пиzдюка выше туда не пускать, пускай остается в чистилище.

0

Можно долго разглогольствовать на эту тему, но одно можно сказать наперед. Мы все попадем в ад. Не так давно я прослушал все те заповеди что мы должны соблюдать, и я вас уверяю что каждый из из вас и меньше половины то не исполняет. Для верующих остается тольео надеятся на то, что на "Высшем Суде", Бог их простит.

0

"За что, как вы считаете, стоило бы обрекать человека на "вечные муки" или наоборот"

Нет, нельзя обрекать человека на вечные муки. Т.к. тогда человек заранее должен попасть в рай или ад.

"какие проступки считать простительными?"

Никакие. Любой поступок человека предопределен, т.к. наши действия появляются в силу обстоятельств. Но и эти обстоятельства так же появились и из-за других обстоятельств. И такая цепочка бесконечна.

"Где, по вашему, проходит граница между действительно плохим и хорошим человеком?"

Нигде. Добро и зло относительны, т.к. один человек может считать его плохим, а другой нет. Такая граница субъективна, а значит, это лишь иллюзия.

0

Мы все давно живём в аду.

0