Венчание в церкви идиотизм?

Макс Хасс Макс Хасс Макс Хасс

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Если уж на то пошло, то венчание на мой взгляд сама по себе сомнительной разумности процедура.

7

Wing42
Ты попробуй это Поклонской сказать или другому хрюсу. Как сказал Бэр Лазар при встрече с Путиным. "Религия нужна сегодняшней России для того, чтобы заполнить вакуум, возникший после развала коммунизма. Без религии люди вернутся к коммунизму".
http://www.kramola.info/blogs/politika/rokovaya-oshibka-putina-kotoroy-stremyatsya-vospolzovatsya-vragi-rossii

0

Ryazancev

Как сказал Бэр Лазар при встрече с Путиным. "Религия нужна сегодняшней России для того, чтобы заполнить вакуум, возникший после развала коммунизма. Без религии люди вернутся к коммунизму".

...как, например, в скандинавских странах. ))

2
Ryazancev написал:
Ты попробуй это Поклонской сказать или другому хрюсу.

Это их не только не излечит, но и разозлит. Они обидятся и подадут на меня в суд. Суд в РФ, несомненно, самый справедливый суд в мире - у кого деньги и власть, у того и справедливость.

4
Protocol10 написал:
А смысл бежать к попам венчаться после загса?. Разве боженька не видит, что в загсе новобрачные подтвердили свое согласие в устном и письменном виде?

Логично, не подкопаешься 8) Ну пусть бегут к попам всяким, ничего плохого же не будет )

3

the endless misanthropy of the black cosmos
Макс Хасс?
Оооооу, Мммммакс Хасс.....

2

Сабж:как я понимаю это по желанию.Кому охота,бегут в церковь или в синагогу...

Спойлер
2

Не идиотизм, но я не вижу в этом смысла.

2
Protocol10 написал:
Видимо за оскорбление чувств верующих.

Истино верующего невозможно оскорбить сказав - Бога нет. Это всё равно что пытаться оскорбить математика сказав - дважды два будет пять.
Оскорблённых строят лишь те кто прикидывается верующими. Вот они хотят верить, но у них не получается, и когда им ещё мешают верить - вот тут то они и начинают вопить про оскорбление чувств верующих.

1

stalker7162534

stalker7162534 написал:
Истино верующего невозможно оскорбить сказав - Бога нет. Это всё равно что пытаться оскорбить математика сказав - дважды два будет пять.

Тоже согласен, но дело не в этом. Бог действительно поругаем не бывает, но репрессивный аппарат нужен не для пресловутого "оскорбления чувств", а скорее для общества в целом, чтобы не допустить культурной дегенерации.

-1

венчание - личное дело двух любящих друг друга людей, никоим образом не затрагивающим чьи либо чувства и уж тем более не наносящее какого либо вреда окружающим...
есть люди в религии и есть вне её, венчание такой же религиозный ритуал, как и многие другие, которых придерживаются религиозные люди и соблюдать эти ритуалы личный выбор каждого верующего человека.
простая свобода выбора, не более...

Gauguin

Спойлер
Gauguin написал:
Светский юридический брак - для убогой черни и дегенератов.

мама и папа? женаты, иными словами - состоят ли в светском юридическом браке? и если это так, касается ли и их тоже столь категоричное утверждение про чернь и прочее?

4

здрастЕ

здрастЕ написал:
венчание - личное дело двух любящих друг друга людей ....соблюдать эти ритуалы личный выбор каждого

Собственно Вы сказали всё главное по этой теме. Тему можно закрывать!

4

Оо,понеслась моча по трубам,половина из этой темы уйдет в бан,а тему закроют,инфа соточка

Спойлер
1
Gauguin написал:
Смищные демотиваторы из прошлого десятилетия, это несомненно очень оригинально

А поощряющая невежество религия из позапрошлого тысячелетия?

1
Shadowclonejutsu написал:
религия для даунов, которые не могут найти себя. Свобода есть высшая ценность

Вот ты и не свободен. Тебе навязали догму воинствующего атеизма и ты не свободен - ты обязан был выскочить с оскорблениям в адрес верующих.

1
Gauguin написал:
репрессивный аппарат нужен не для пресловутого "оскорбления чувств", а скорее для общества в целом, чтобы не допустить культурной дегенерации.

Закон о защите прав верующих, Закон о запрете табака, Стоп-хам - всё это есть проявление - "Разделяй и властвуй". Разделить общество на "враждующие" группы, чтобы было легче управлять обществом. Не дай Бог люди объединятся для решения важных проблем.

1

stalker7162534

stalker7162534 написал:
Не дай Бог люди объединятся для решения важных проблем.

Пускай объединяются в качестве православных христиан, я только за. Эта важная проблема - первая по списку.

0
Венчание в церкви идиотизм?

Почему же идиотизм..?
Кому нада пойдут туда, куда нада. Ведь у разных людей и разное мировосприятие. Тем более, что у разных народов есть свои обычаи.

1

>2018
>Жениться на дырке в мясе, а не на собственной руке

1
Gauguin написал:
С этим проблем нет, не беспокойтесь.

А с виду и не скажешь.

Gauguin написал:
Чего нельзя сказать о вас.

Да ну ты брось.

Gauguin написал:
Жаль только, что светские дегройды понимают это так, как им выгодно. Но мы то знаем...

На чём основано данное умозаключение? Ну помимо "я так хачу таккак мне нраицца!"?

Gauguin написал:
Вы не понимаете сути закона. Атеистам просто запрещено раскрывать пасть. Т.е. если он её раскроет, то сразу будут понятны его взгляды. Но как я уже говорил, это нужно для общества. Безусловно, в душу человеку не заглянешь и не отличишь настоящего верующего от ненастоящего, поэтому нужно соблюсти хотя бы внешнюю культуру, чтобы атеистический мусор не размножался "оральным путём", так скажем.

Окей, ладно, твой ход мыслей достаточно прост. А вот какая твоя аргументация в пользу религии? Может быть она прокормит тебя (это если ты не поп, ибо попы то, вестимо, в золоте купаются да монашек с пятницы по воскресенье дерут), даст тебе интернет и электроэнергию в дом? Честно говоря, ты слишком переоцениваешь религию. Заметь, не веру, которая есть именно проявление духовности в человеке, а именно религию - как низменный институт контроля толпы, который базируется на её невежестве.

1

Wing42

Wing42 написал:
Окей, ладно, твой ход мыслей достаточно прост. А вот какая твоя аргументация в пользу религии? Может быть она прокормит тебя

Религия есть ценность сама по себе, ей не нужно быть полезной "для чего то ещё", в конце концов что может быть важнее Бога. Напротив - всё остальное приобретает значимость лишь в свете религии и её ценностей.

Wing42 написал:
это если ты не поп, ибо попы то, вестимо, в золоте купаются да монашек с пятницы по воскресенье дерут
Wing42 написал:
как низменный институт контроля толпы, который базируется на её невежестве.

Да, да, вам место в КПСС с такими занимательными историями. Ну или в атеистических пабликах ВК. По вкусу.

Wing42 написал:
Заметь, не веру, которая есть именно проявление духовности в человеке, а именно религию

Я разницы не вижу. Отделение веры от Церкви - протестантская ересь, которая в итоге и привела Запад к вырождению.

-2

Gauguin

Gauguin написал:
Религия есть ценность сама по себе, ей не нужно быть полезной "для чего то ещё", в конце концов что может быть важнее Бога.

важнее Бога? собственное здоровье и также здоровье родных и близких. материальное и духовное благосостояние, наличие хорошо оплачиваемой работы, доступного медицинского обслуживания, образования для своих детей, достойной пенсии для своих родителей...
и так можно продолжать ещё очень и очень долго.

Спойлер

основная ошибка доморощенных панов хфилософов - это оторванность их размышлизмов от реальной жизни.

1

здрастЕ

здрастЕ написал:
собственное здоровье и также здоровье родных и близких. материальное и духовное благосостояние, наличие хорошо оплачиваемой работы, доступного медицинского обслуживания, образования для своих детей, достойной пенсии для своих родителей...

Нет, это всё вторичное, мирское. Бог должен быть на первом месте.
Wing42

Wing42 написал:
Словосочетание "ценность сама по себе" не является информативным, не отражает какую-либо из существующих точек зрения на ценность религии.

Это духовная ценность для благородных людей. У дегенератов всё по другому, у них ценности мирские.

Wing42 написал:
Атеисты выступают против веры, против Бога. А я разве против?

Я не имел в виду, что вы атеист, скорее, что уровень риторики соответствует тем ресурсам, к которым я отослал. И да, то что вы описали - это антитеисты. Атеисты же просто не верят.

Wing42 написал:
Религия выступает посредником между человеком и Богом. Да, религия со своими принципами, святыми местами и ритуалами объединяет людей. И объединив людей, она отделяет их от самого Бога. Но между человеком и Богом вообще не должно быть посредников. Это должны быть две части одной сущности.

"Бог в душе", бла-бла-бла, нет, это всё чушь и ересь. Продолжение протестантской апологетики.

Wing42 написал:
Этими словами ты оскорбляешь протестантскую церковь, то бишь по сути и верующих, придерживающихся протестантской концепции вероисповедания.

Еретиков и конформистов я не признаю, что тут поделать.

-3

Gauguin

Gauguin написал:
Это духовная ценность для благородных людей. У дегенератов всё по другому, у них ценности мирские.

и снова пан философ наступает на грабли собственной исключительности...
ведь его родителям отнюдь не чужды "ценности мирские", взять хотя бы заботу о здоровье и благосостоянии их собственного сыночка, который витая в эмпиреях ценностей для благородных людей, как то забывает о своих папе и маме...

Спойлер

чувак, ты очень легко мажешь окружающих краской дегенератизма, испачкаться не боишься? родителей своих то ты уже щедро измазал.

1
Gauguin написал:
Религия есть ценность сама по себе, ей не нужно быть полезной "для чего то ещё", в конце концов что может быть важнее Бога. Напротив - всё остальное приобретает значимость лишь в свете религии и её ценностей.

Так в чём её ценность? Словосочетание "ценность сама по себе" не является информативным, не отражает какую-либо из существующих точек зрения на ценность религии. С твоей стороны это смотрится как неуклюжая попытка избавить себя от нужды отвечать на данный неудобный вопрос.

Gauguin написал:
Да, да, вам место в КПСС с такими занимательными историями. Ну или в атеистических пабликах ВК. По вкусу.

Своё место я как-нибудь определю без твоего участия. Я разве говорил, что я атеист? Атеисты выступают против веры, против Бога. А я разве против? Нет, гражданин Gauguin, я негативно отношусь исключительно к низменному изобретению древности - к религии. Религия выступает посредником между человеком и Богом. Да, религия со своими принципами, святыми местами и ритуалами объединяет людей. И объединив людей, она отделяет их от самого Бога. Но между человеком и Богом вообще не должно быть посредников. Это должны быть две части одной сущности.

Gauguin написал:
Я разницы не вижу. Отделение веры от Церкви - протестантская ересь, которая в итоге и привела Запад к вырождению.

Этими словами ты оскорбляешь протестантскую церковь, то бишь по сути и верующих, придерживающихся протестантской концепции вероисповедания. Какая жалость, но после этих слов ты в их глазах такой же безбожник, как и любой атеист из КПСС или пабликов ВК. Тебя следует судить.

1
Gauguin написал:
Это духовная ценность для благородных людей. У дегенератов всё по другому, у них ценности мирские.

Короче религия - это айфон.

Gauguin написал:
Еретиков и конформистов я не признаю, что тут поделать.

Один еретик называет других еретиков еретиками. Экое диво заморское! Или экстремизм. А не экстремист ли ты часом, Gauguin?

1

the endless misanthropy of the black cosmos

Спойлер
0

А обоснование? Автор? Ты вменяем? -)

Max Hass
Что это за гоблин? ))

3

A.Soldier of Light
Я топикстартер. Это меня потерли тут. Видимо за оскорбление чувств верующих.

Вопрос такой был. А смысл бежать к попам венчаться после загса?. Разве боженька не видит, что в загсе новобрачные подтвердили свое согласие в устном и письменном виде?

1

Max Hass
Днём рождения органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Российской Федерации принято считать 18 декабря 1917 года. В этот день Советом народных комиссаров РСФСР был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».
В дореволюционной России не существовало единого для лиц всех вероисповеданий "семейного кодекса". Вопросы заключения брака и ведения актов гражданского состояния находились в ведении церкви.
Т.Е. в ближайшем будущем когда государство станет не светским, а религиозным, всё вернётся как раньше.

Спойлер
Спойлер

В исторических церквях брак является церковным таинством и, согласно церковному учению, в таинстве жених и невеста, соединённые любовью и взаимным согласием, получают благодать и благословение Бога для создания семьи, для взаимного согласия в супружеской жизни, для благословенного рождения детей, умножения семьи, воспитания детей в христианской вере, конечной целью которой является спасение всех членов семьи.

Но это таинство не приводит к уменьшению кол-ва разводов (ок 55%). В СССР разводов было в разы меньше, а таинства не было.

0

Max Hass
Выдержка из разговорного словаря Макса Хасса:

1. Шаг (рус.) - Макс
2. Мат(рус.) - Хасс
3. Шаг и Мат (рус.) - Макс Хасс

0

Не идиотизм, а инструмент. Многофункциональный, как швейцарский нож. Срубить денег, найти кормильца для добытых на стороне детей, найти опору и заглушить дискомфорт от осознания, что ты - лох...для каждого из участников найдётся своё лезвие.
Смысл многих ритуалов забыт, это как раз тот случай. Видимо, изначально его целью было ограничить распространение всякой заразы и снизить число конфликтов из-за самок. Потом под это подвели веру, для крепости...потом смысл потерялся, а клоунада осталась.
Вспомнилось, с похоронами тоже нечто подобное. Хоронят любимых, но дорогу тщательно посыпают ветками ели. Чтобы покойник наколол ноги и дорогу к дому не нашёл...при этом устраивают поминки и говорят красивые слова 0\ Что, зачем, нафига...нет ответа, но так заведено.

0
Комментарий удален
requiemmm написал:
при этом устраивают поминки и говорят красивые слова

Например какие?

Shadowclonejutsu написал:
Свобода есть высшая ценность

Ну есть свобода от совести и чести, так что придется уточнять, что ты имел ввиду 8)

Ryazancev написал:
Даже нравственность можно научно разобрать, как охранную для социума штуку, без которой популяция вырождается.

Лол ) В этом столько же науки, сколько во мне ученого ^_^

Gauguin написал:
Ну как бы, только в Церкви и можно заключать брак, брак как таинство. Светский юридический брак - для убогой черни и дегенератов.
0

Тут уж логично спросить, а смысл вообще венчания. Если всё равно за нарушение правил не будет каких либо последствий.

0

это все дешевые понты. либо дорогие

0

Атеисту это даже в голову не придёт, ведь по сути он должен будет пойти туда, что он не признаёт, к тому же ещё заплатить за этот "цирк" денежку.

0

GrekQ
Кто то не пойдёт, а кто то пойдёт, хоть и атеист. Скажет невеста и побежит как миленький. И к тому же венчание в церкви не означает признание религии, это просто красиво.

1

stalker7162534
Эмм, кому как, это всё субъективно. А насчёт "Скажет невеста и побежишь как миленький" ПФФФФ
Рабская политика каблука. Ты Царь своей жизни, если кто-то тебе что-то подобное скажет, во время того как вы поженились, то значит ТЫ дурак, так как не соизволил обговорить этот момент до брака. Так что, странный ответ. Хотя ты сталкер, от вас всякое можно ожидать..

0

GrekQ

GrekQ написал:
Ты Царь своей жизни

Эмм...нет.

0

GrekQ
Сделать приятное любимой не является синонимом подкаблучника.

-1

Gauguin
Ещё один раб... Больше нечего добавить.

1
Gauguin написал:
Это нужно для общества, чтобы обозначить, что у православных христиан прав больше, чем у атеистов

Для общества нужно чтобы все имели равные права.
А "закон" о защите прав верующих - это лишь один из инструментов для раскола общества - разделяй и властвуй! Как мне кажется.

0

stalker7162534

stalker7162534 написал:
Для общества нужно чтобы все имели равные права.

Ни в коем случае. Не беря в расчёт оттенки и промежуточные звенья, есть люди выше (священники, монахи, праведники, культурные деятели, умные люди, консерваторы и т.п.), а есть ниже (атеисты, гедонисты, либералы, потребители современной массовой культуры и т.п.). Никаких равных прав с такой разницей быть не должно.

0

Sadasdasda Asdasdasd
Ему скучно, вот он и троллит.

-1

в зуксе брак заключается официальный пред госудаурством имеющий юридическую силу
в церкуи - церковный не имеющий юридическую силу и имеющий ценность только для людей религиозно заинтересованных.
также поле закса можно совершить любой другой обряд или мероприятие по желанию

-1

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
и имеющий ценность только для людей религиозно заинтересованных.

Браки в ЗАГСе можно заключать и расторгать хоть каждый месяц. А венчание, как всем известно делается только раз в жизни. И дело здесь не в религии. В Библии нигде нет ни слова про венчание. Просто такой обычай. Красивый обряд. Вроде обещания вечной любви.

-1

stalker7162534
ну так и заделаешь один раз в жизни. загсу это не противоречит
а если есть противоречите то оно оже на совести всяких духовников и практиков либо на уровне понимания смысла некого обряда

-2

Любые обряды вызывают у меня недоумение от осознания актуальности примитивного фетишизма, однако идею венчания идиотизмом назвать не могу. В силу отсутствия нравственного авторитета социальныx институтов, венчание в церкви можно считать адекватным, так как церковь, по крайней мере формально, имеет нравственный авторитет. Исxодя из смысла бракосочетания основным аспектом является закрепление обещания и в горе и в радости не предавать. Обещание - это не обязательство (юридический термин), договором не пропишешь. Как придать ему ценность, если современное общество растеряло все ценности? Единственный способ - максимально основательно убедить участников и гостей свадьбы в собственной решимости.
Церковное венчание, не то, чтобы буквально, но насколько это возможно, несет экзистенциальную функцию бракосочетания. При наличии у индивида иныx нравстевнныx и дуxовныx ориентиров, венчание в церкви может быть заменено на венчание в падике, доте, у вечного огня, на матче спартака, и тд. Главное, чтобы место имело божественную сущность.

-1
Gauguin написал:
...но репрессивный аппарат нужен не для пресловутого "оскорбления чувств", а скорее для общества в целом, чтобы не допустить культурной дегенерации.

И именно "чтобы не допустить культурной дегенерации" человека за оскорбление чувств верующих решением суда помещают в тюрьму - самое культурное и праведное место в мире где, разумеется, его ждёт исключительно духовное просветление. Да, Gauguin, ты, конечно, синтезируешь много бреда, но этот твой пёрл про "не допустить культурной дегенерации" - просто нечто.

-1

Wing42

Wing42 написал:
И именно "чтобы не допустить культурной дегенерации" человека за оскорбление чувств верующих решением суда помещают в тюрьму

Если что, я скорее за старые добрые телесные наказания и смертную казнь для особо тяжких преступлений. Наследие совка, т.е тюрьма в её современном виде это:
1) Лишняя обуза для налогоплательщиков
2) Дешёвая рабочая сила (для кого, я думаю, вы сами догадаетесь)
3) Учреждение, которое в силу укрепившейся в ней советско-блатной культуры не выполняет никаких исправительных функций (скорее наоборот)

Wing42 написал:
ты, конечно, синтезируешь много бреда

Не надо проекций.

Wing42 написал:
оскорбление чувств верующих

Название закона вводит в заблуждение, хоть и необходимо. На деле, как сказал Сталкер "подлинно верующего оскорбить невозможно". Это нужно для общества, чтобы обозначить, что у православных христиан прав больше, чем у атеистов. Так, в общем то, и должно быть.

-2
Gauguin написал:
Если что, я скорее за старые добрые телесные наказания и смертную казнь для особо тяжких преступлений.

Где-то в какой-то попсовой литературе я встречал высокое заявление о том, что лишь Бог имеет право решать за жизнь человека, а не суд. С твоим мировоззрением тебе следовало бы быть на стороне ордалий - сиречь Божиего Суда.

Gauguin написал:
Не надо проекций.

Я просто к тому, что было бы неплохо, если бы ты сам понимал о чём вещаешь.

Gauguin написал:
Это нужно для общества, чтобы обозначить, что у православных христиан прав больше, чем у атеистов. Так, в общем то, и должно быть.

Это всё бессмысленно, поскольку человеческий суд опирается на факты и доказательства, в то время как вера в доказательствах не нуждается, а факты для неё не несут никакой смысловой нагрузки. Иными словами: как верующему доказать суду, что он верующий? Или как отличить верующего от атеиста на человеческом суде, если и тот и другой заявляют суду, что они огого какие верующие? Я так думаю, что закон о защите чувств верующих работает по принципу кто первый встал, того и тапки - кто обратился с жалобой, тот и пострадавшая сторона, чьи чувства и были оскорблены.

-1

Wing42

Wing42 написал:
Я просто к тому, что было бы неплохо, если бы ты сам понимал о чём вещаешь.

С этим проблем нет, не беспокойтесь. Чего нельзя сказать о вас.

Wing42 написал:
лишь Бог имеет право решать за жизнь человека, а не суд

Жаль только, что светские дегройды понимают это так, как им выгодно. Но мы то знаем...

Wing42 написал:
Иными словами: как верующему доказать суду, что он верующий? Или как отличить верующего от атеиста на человеческом суде, если и тот и другой заявляют суду, что они огого какие верующие? Я так думаю, что закон о защите чувств верующих работает по принципу кто первый встал, того и тапки - кто обратился с жалобой, тот и пострадавшая сторона, чьи чувства и были оскорблены.

Вы не понимаете сути закона. Атеистам просто запрещено раскрывать пасть. Т.е. если он её раскроет, то сразу будут понятны его взгляды. Но как я уже говорил, это нужно для общества. Безусловно, в душу человеку не заглянешь и не отличишь настоящего верующего от ненастоящего, поэтому нужно соблюсти хотя бы внешнюю культуру, чтобы атеистический мусор не размножался "оральным путём", так скажем.

-2
Gauguin написал:
Запад к вырождению.

"Ехал вчера с работы и на остановке местной маршрутки нашел кошелек. Не такая уж большая сумма в нём была (для меня, для кого и 1000 руб большие деньги), но я решил поступить правильно и вернуть его владельцу. Кроме денег в нем было только несколько скидочных карт, что усложняло поиск владдельца.

Написал в городской группе в ВК сообщение, что нашел там-то кошелек, верну владельцу. В ЛС жду цвет кошелька, примерную сумму и что еще в неём было, чтобы идентифицировать владельца.

За 2 часа написало 48 человек. Сейчас утром уже около 200 сообщений!! В нашем небольшом городе за один вечер 200 человек потеряли свои кошельки! Красные, черные, коричневые, розовые, синие; с суммой от 500 до 9000 рублей. На что они все расчитывают?"

-1

религия для даунов, которые не могут найти себя. Свобода есть высшая ценность

-2

Shadowclonejutsu
Согласен, только вот в вашем посте религию нужно заменить на атеизм, тогда будет правильно.

Shadowclonejutsu написал:
Свобода есть высшая ценность

Согласен. Могу только шепнуть вам на ушко, что некоторые дегенераты не знают о том, что вне религиозного контекста, понятие "свобода" это всего лишь набор букв, интуитивно воспринимающийся аметистами как что-то осмысленное.

1