Возможно ли переубедить человека...

... с чёткими и устоявшимися взглядами? Сразу говорю, речь не идёт о какой-либо школоте или о тех, кому недавно стукнуло за 20. Вообщем дело было так. Беседовали мы как-то с челом, которому уже за 30, на разные повседневные бытовые темы. Но у меня, видимо, такая особенность, что половина тем сводится к тёмным реалиям нашей жизни. Перед тем, как я подкинул тему, мы обсуждали армейские будни (он был в армии, рассказывал мне), затем тема плавно, видимо с моей подачи, перетекла в обсуждение суицида, сначала в армии, потом вообще :)

Чел выразил крайне негативное отношение к тем, кто накладывает на себя руки, добавив, что такие люди не приносят пользу обществу и [куча нехороших слов в их адрес], а если из них кто и выживает, то их надо кроваво добивать, причём, как он пояснил, не важны обстоятельства, при которых был совершён суицид или его попытка. Вообщем, было понятно, что он имел не только просто мнение об этом (обычно люди не задумываются в своей жизни о разных вещах, тем более о тех, что выходят за рамки поседневки и бытовухи, поэтому опять же обычно хотя бы подумают, прежде чем сказать), но и заранее идеологически поставленную позицию + чуваку было, как я уже сказал, за 30 - такие обычно имеют устоявшиеся взгляды, а тем более если они подкреплены идеологией.

Однако, мне-то всего лишь за 5-7 минут удалось изменить вроде бы чётко поставленное мнение. Привёл пример, когда попадаешь, например, в ДТП, а потом оказываешься на всю жизнь парализованным или около того, лежащим круглые сутки на постели и писующимся под себя (или с трубочками для мочеотвода...). Далее, эвтаназия (т.е. умерщвление врачами пациента по просьбе самого же пациента) запрещена законом. Псевдо-морализм у тех, кто составляет такие законы, конечно же на лицо, но от этого не становится легче. И вообщем вот, сам здравый разум говорит, что это будет уже не жизнь, а помочь (с такими законами) себе ты можешь только сам...

И после примера он даже сомневался в здравости суицида в данной ситуации, мол, ещё. Но, помолчав полминуты (и, видимо, подумав) он говорит, мол, действительно, смысла тогда жить уже нет. Вообщем, чётко поставленное мнение у вполне взрослого сформировавшегося разумом человека мне удалось изменить за какие-то несколько минут. Т.е. получается, он уже не так резко отрицательно относится к суициду как раньше.

Умею же я людей наставлять на путь тьмы, однако, сдвигая планку от негатива на некоторое расстояние в сторону позитива в отношении каких-либо вещей. В некоторых случаях тьма и есть настоящий свет.

---

Вообщем, как вы думаете, возможно ли переубедить взрослого человека с чёткими и устоявшимися взглядами или это дело провальное?

P.S.: Суицид это был чисто как пример, наверняка можно и о разных других интересных вещах говорить.

Комментарии: 76
Ваш комментарий

редко, но всё же...
Да, я именно об этом. Даже правильнее будет "слишком редко".

Skript47,
|Alex|
+57

1

Вообщем, как вы думаете, возможно ли переубедить взрослого человека с чёткими и устоявшимися взглядами или это дело провальное?

сложно, очень

0

Легко, да без проблем.

Чел выразил крайне негативное отношение к тем, кто накладывает на себя руки, добавив, что такие люди не приносят пользу обществу и [куча нехороших слов в их адрес], а если из них кто и выживает, то их надо кроваво добивать, причём, как он пояснил, не важны обстоятельства, при которых был совершён суицид или его попытка.

Ну и суть где тут "взрослый человек с чёткими и устоявшимися взглядами", если к нему еще не приползло на инвалидной коляске осознание неизбежной смертности себя любимого, мяса куска, и полное ничтожество человеческого индивидуума в глобальном масштабе? Это не идеология, это дурость, простите.

0

тут смотря какой человек. Одного легко переубедить, а другого очень сложно. Вот так вот.

0

Ну и суть где тут "взрослый человек с чёткими и устоявшимися взглядами", если к нему еще не приползло на инвалидной коляске осознание неизбежной смертности себя любимого, мяса куска, и полное ничтожество человеческого индивидуума в глобальном масштабе? Это не идеология, это дурость, простите.

Ну тогда вопрос может ставиться по другому: значит за чёткими убеждениями взрослого человека скрывается мышление предрассудками, ограниченность, короче дурость? :D

0

Вообщем, чётко поставленное мнение у вполне взрослого сформировавшегося разумом человека мне удалось изменить за какие-то несколько минут.

Это не четко поставленное мнение, а его отсутствие. Думаешь он много думал о суициде? Думал ли вообще? А попробуй поговорить с ним про "бытовуху". Попробуй поменять его отношение к армии в противоположную сторону. Тогда вопрос "Возможно ли переубедить человека..." отпадет.

0

Ну тогда вопрос может ставиться по другому: значит за чёткими убеждениями взрослого человека скрывается мышление предрассудками, ограниченность, короче дурость?
Задай этот вопрос сначала себе. Что стоит за твоими убеждениями? Дурость?

0

Ну тогда вопрос может ставиться по другому: значит за чёткими убеждениями взрослого человека скрывается мышление предрассудками, ограниченность, короче дурость? :D
Увы, часто да. А часто нет. Все относительно, а относительному верить нельзя.
Ментальная философия относительности, ага. Если любой действительный процесс, будь то мыслительный или физический - любой, протекающий в реальном времени является относительным и бездоказательным в определенном масштабе осознания окружающего мира, то, теоретически, ложь вполне может быть истиной, а истина - ложью. Доказать свое существование, существование Бога, или, допустим, то, что осязаемые умом и чувствами пространство вокруг единственного индивидуума не является всего лишь проекцией чего-то разума или иллюзией так же невозможно, как с максимальной точностью до бесконечности рассчитать масс капли воды.

Простите, я обкурился. Нет, серьезно.

Задай этот вопрос сначала себе. Что стоит за твоими убеждениями? Дурость?
Ну, в массе своей люди делятся на две категории - те, кто оформляют собственное идеологическое мышление на основе опыта других людей и сложившегося мнения, и те, кто делает это на собственном опыте путем познания и рассуждения. Та что тут либо одно, либо другое. Если RussianQuaker проявляет интерес к подобным вещам путем опроса, простого опыта в рамках определенного сложившегося социума с большой градацией человеческих масс в возрасте и убеждениях, то он обретает собственный опыт. Стало быть, его убеждения вряд ли являются дуростью.

Умею же я людей наставлять на путь тьмы, однако, сдвигая планку от негатива на некоторое расстояние в сторону позитива в отношении каких-либо вещей. В некоторых случаях тьма и есть настоящий свет.
Негатив, позитив.. Любой процесс, не подкрепленный определенными естественнонаучными фактами, является крайне относительной шуткой, опять же. Почему именно негатив? Почему, к примеру, суицид - это плохо\хорошо\безразлично? Любой процесс или событие остается лишь фактическим процессом или фактическим же событием, пока определенный оттенок ему не придаст сам человек, обстоятельства или сложившееся общественное мнение.

0

что осязаемые умом и чувствами пространство вокруг единственного индивидуума не является всего лишь проекцией чего-то разума или иллюзией
Матрица... Да, Матрица владеет нами...

0

Ну тогда вопрос может ставиться по другому: значит за чёткими убеждениями взрослого человека скрывается мышление предрассудками, ограниченность, короче дурость? :D
Тут тоже нужно брать отдельного человека. Четких убеждений у человека за тридцать может и не быть, в принципе. Да и вобще, всех под одну гребенку стричь нельзя. Одного переубедить легко, а другой упертый как баран, и даже понимая, что его убеждения - бред, от своего не отступит.

0

Вообщем, как вы думаете, возможно ли переубедить взрослого человека с чёткими и устоявшимися взглядами или это дело провальное?
ну, всё зависит от человека. точнее, от двух человек - первый, которого следует переубедить, а второй, который переубеждает. естественно, что сделать это крайне сложно - любой человек, как я думаю, будет стоять до последнего. да и настолько взрослый вдвойне. так что лучший вариант - вообще не переубеждать его, дабы поберечь нервы и сохранить свое время. особенно, если знаешь, что он крайне уперт. у него при этом есть свое мировоззрение, уникальное во всем этом сером мире, что делает его не таким, как другие...

0

у него при этом есть свое мировоззрение, уникальное во всем этом сером мире, что делает его не таким, как другие...
Чмоке за сарказм. =*

0

Вот, кстати, Девочка - яркий пример человека, которого невозможно переубедить, даже предостатив на общее обозрение факты её глупости. Она все равно будет стоять на своём, отлично зная, что неправа. А ей даже нет 30.

0

Трудно, но можно. Если вы обладаетет гипнозом, то в два счета.

0

Вот, кстати, Девочка - яркий пример человека, которого невозможно переубедить, даже предостатив на общее обозрение факты её глупости.
http://forums.playground.ru/gta_san_andreas/625049/
http://forums.playground.ru/gta_san_andreas/626943/
вот, почитайте некоторые вчерашние последние посты, и всё станет ясно... только побыстрее, а то модеры удалят.

0

вот, почитайте некоторые вчерашние последние посты, и всё станет ясно...
Там много постов. Какие именно читать?

0

То что на форумах ГТА 4 полно тупорылых баранов я знал - не новость.

0

Там много постов. Какие именно читать?
в теме "Худшая ГТА" - от поста 07.08.10 12:35. это явный пример моей упертости, ну а дальше всё чуть ли не до флейма дошло...

0

Ваш прагматизм никак не соотносится с тем состоянием, в котором в данный момент прибываю я. Спать пойду.

0

Переубидить меня мне 20, гарантирую Feil 100%

0

порой сложнее переубедить детей,чем(выражусь вашими словами) "взрослого","адекватного" человека

0

forums.playground.ru/gta_san_andreas/625049/
forums.playground.ru/gta_san_andreas/626943/
вот, почитайте некоторые вчерашние последние посты, и всё станет ясно... только побыстрее, а то модеры удалят.

Это доказательства моего поста, а не противоречия ему. В особенности вторая тема.

0

порой сложнее переубедить детей,чем(выражусь вашими словами) "взрослого","адекватного" человека

Взрослый адекватный человек вряд ли будет кого то переубеждать, у всех свои взгляды на жизнь.

0

Это доказательства моего поста, а не противоречия ему. В особенности вторая тема.
ну так я и не противоречила тебе. эти темы были предоставлены в качестве доказательства твоего мнения.

0

эти темы были предоставлены в качестве доказательства твоего мнения.
Прекрасно, спасибо.

0

Взрослый адекватный человек вряд ли будет кого то переубеждать, у всех свои взгляды на жизнь.
ты не прав в этом,меня несколько раз пытались переубедить на форумах так называемые "взрослые адекватные" люди,причём я со 100-процентной могу сказать,что они именно таковыми и являлись,троллинг у них выходит как-то "адекватней"

0

ты не прав в этом,меня несколько раз пытались переубедить на форумах так называемые "взрослые адекватные" люди,причём я со 100-процентной могу сказать,что они именно таковыми и являлись,троллинг у них выходит как-то "адекватней"

У нас разные представления о взрослых адекватных людях.

0

Прекрасно, спасибо.
в ином случае я бы просто начала спорить... но не сделаю этого, так как всё еще не отошла от вчерашнего холивара с Дэном)

0

У нас разные представления о взрослых адекватных людях.
видимо это так

0

Пытками можно любого переубедить... Автор, если хочешь знать какими изощренными пытками - оброщайся в лс. :)

0

В данном случае умерщвление самое лучшее.Кто хочет лежать всю жизнь в постели?Я бы застрелился.
Но самое ужасное,когда человек овощ,и его родные продлевают в нем "жизнь".ТЫ не можешь даже сам себя убить.Ты лишь получаешь кашицу через трубочки,а сердце бьется благодаря проводочкам.
Простите за оффтоп.

0

Возможно, вчера переубеждал...

0

Можно.Разберём всё по порядку.
Есть два способа переубедить человека.

Первый ты уже описал-ненасильственный способ переубеждения,с последуюшим приведением фактов и домыслов,с уклоном в здравый смысл.

Второй способ-это ПОЛОМАТЬ все представления и идеологию человека,лишить его веры и психологическим прессингом заставить изменится.

0

ничего не читал, переубедить нельзя. так как под устоявшимися взглядами скрывается глупость чаще всего.

0

Наверное, способность трезво и не предвзято оценивать чужие аргументы против своего мнения, смотреть на свои убеждения со стороны. И относиться к оппоненту как к собеседнику, а не как к сопернику. Один из главных показателей ума и развитости личности.

0

И относиться к оппоненту как к собеседнику, а не как к сопернику.
вот, это главным и является. зачастую можно заметить, что переубеждающий тебя человек старается показаться умнее тебя самого, что смотрится иногда крайне глупо и нелепо, и может даже вызвать непоправимые разногласия между людьми. ведь надо общаться наравне со своим собеседником, а не стараться быть лучше, чем он сам.

0

У каждого есть свои устоявшиеся взгляды (не надо говорить, что их у вас нет), не факт, что они являются единственно "правильными" (это понятие вообще относительно). Стоит иногда и самого себя переубеждать...

0

Есть ещё категория людей, которые чисто из-за принципа не встанут на твою сторону, ввиду их старшинства и непокобелимой авторитетности(по их мнению) перед младшими поколениями. Он будет знать, что неправ, но ни за что этого не признает и будет упираться до последнего.

0

Есть ещё категория людей, которые чисто из-за принципа не встанут на твою сторону, ввиду их старшинства и непокобелимой авторитетности(по их мнению) перед младшими поколениями. Он будет знать, что неправ, но ни за что этого не признает и будет упираться до последнего.
Таких людей очень много, наверное большинство, особенно в интернетах.

0

Он будет знать, что неправ, но ни за что этого не признает и будет упираться до последнего.
иногда это может касаться не только взрослых, уже состоявшихся в жизни людей. я сама признаюсь, что являюсь таковой и не сдвинусь со своей точки зрения. единственный плюс - я самокритична, да и если человек будет нормально, спокойно меня переубеждать, не переходя на личности, оскорбления, и грубости, то я могу и согласится с ним.

0

я всегда выслушиваю иную точку зрения. но принимать её или нет решаю исходя из адекватности этого мнения. Могу согласиться. Не проблема.

0

Есть ещё категория людей, которые чисто из-за принципа не встанут на твою сторону, ввиду их старшинства и непокобелимой авторитетности(по их мнению) перед младшими поколениями. Он будет знать, что неправ, но ни за что этого не признает и будет упираться до последнего.

А ещё есть младшее поколение упертых баранов, но им простительно, т. к. в большинстве своём они неадекватны. Такое явление встречается так же часто.

0

я всегда выслушиваю иную точку зрения. но принимать её или нет решаю исходя из адекватности этого мнения. Могу согласиться. Не проблема.
да я, собственно, тоже. но когда человек начинает со мной спорить, стараясь доказать, что именно его мнение правильно, это просто выводит из себя...

0

да я, собственно, тоже.
бред,ты всегда стоишь на своём

0

бред,ты всегда стоишь на своём
ты этой своей репликой разжигаешь спор... кхм, попробую ответить спокойно: если человек не будет меня оскорблять, то я с ним соглашусь.

0

я с тобой тоже не собираюсь спорить,всё равно ни к чему не приведёт, основываюсь на прочитанных спорах с твоим участием,всё, закроем тему

0

blackpipka
09.08.10 14:17 ничего не читал, переубедить нельзя. так как под устоявшимися взглядами скрывается глупость чаще всего.


Очень согласна. Так как за упертостью и не гибкостью чаще всего она и скрывается родимая. А глупость и тупость вещь непобедимая :)

0

Ройл Некрос
Им всё таки простительно - они глуповаты ещё и имеют немного опыта. А вот старшим уже нетактично до усеру спорить при их явной неправоте.

0

Им всё таки простительно - они глуповаты ещё и имеют немного опыта. А вот старшим уже нетактично до усеру спорить при их явной неправоте.

И я о том же.

0

мдя, что не пост , то сплошная глупость ! если чел умный , его как раз таки не переубедишь вообще, а наоборот примешь его точку зрения(это для молодых), дурака как раз таки очень легко переубедить, ибо дурак основывается не на опыте , а на эмоциях, коими легче управлять, чем четкой, ясной и взвешенной позицией умного. так шо не тупите стратеги ! -)))

0

O rly?
а когда ты видел, чтобы я была настолько придирчивой, как... впрочем, не будем переходить на личности, но последи за мной на форуме: ты заметишь, что иногда я соглашаюсь с мнением остальных. редко, но всё же... иногда надо иметь и свою позицию, а не соглашаться со всеми подряд.

0

согласен с постом выше,некоторых невозможно переубедить потому что у них одна позиция "я прав",умный же выслушает чужое мнение и примет решение соглашаться с ним или нет

0

автор, видимо человек с которым ты общался не мог привести аргументы, и по привычке согласился с тобой

0

Да, я именно об этом. Даже правильнее будет "слишком редко".
ну... наверно людям лучше смотреть на мое мнение со стороны, поэтому я не в праве судить. хотя "слишком редко" - это не "никогда".

0

ну... наверно людям лучше смотреть на мое мнение со стороны, поэтому я не в праве судить. хотя "слишком редко" - это не "никогда".
Согласен.

0

Скрипт ! ну вот видишь, если ты не способен уломать дурака, это значит шо ты с ним на уровне, потому и не способен его переубедить ! -)))

0

ну вот видишь, если ты не способен уломать дурака, это значит шо ты с ним на уровне, потому и не способен его переубедить ! -)))
Т.е. если мы втроем не можем тебя переубедить, значит мы тоже дураки?

0

Yaroslav ! у тя проблемы с психикой, если мерещатся дураки и некие трое ? -)))

0

FIRING

Ох лолище. Настоипал флудить, чесслово.

А переубедить человека - зависит от самого человека, и твоей аргументации. Одно дело, когда человек, извините за грубость, упрямый 30-летний баран, другое дело, когда это всесторонне развитая личность. Первого - убедить невозможно. Конкретный пример для 1-ого "психотипа" - The Crazy Grunge Girl. Но это возрастное явление.

0

автор ну ты бл*ть гэндальф

0

Можно переубедить! Но лучьше пожалеть свои нервы!

0

Здесь все такие мастера убеждения.

0

у тя проблемы с психикой, если мерещатся дураки и некие трое ? -)))
Это должно быть смешно?

0

Yaroslav ! у тя проблемы с психикой, если мерещатся дураки и некие трое ? -)))

FIRING, это был как бэ "тонкий" намёк на твои умственные способности.

0

Некрос ! а я ложу толстый намек на все такие посты ! -)))

0

Facepalm.жпг только за это: "-)))".
даже я согласна... этот смайлик смотрится убого и глупо. как и сам его автор.

0

Переубедить на счёт смаликов? x-^))

0

мне так думается, что я 50 летнего переубедить смогу при твердой личной позиции так как человек сформировался давно и по большей части мозгом думает, а от 17 до 25, вот эти будут упираться всеми рогами ибо умные очень и опыта немерено, даже при очевидном проигрыше бьются до конца, ага.

0

Убедить можно кого угодно в чём угодно - всё зависит от методов переубеждения

0

троих уже с легкостью убедил в том что не является на самом деле , говорко , ройл и крейзи , легко разводимые дураки и дура !

0

А самоубеждением занимался?

0

Нет, он же тряпка. Ни на что не способен.

0