Вредно ли сдавать кровь?

Комрады, возник у меня вопрос. Вредно ли сдавать кровь? На большинстве сайтах (в том числе бабских) все пишут, что не только не вредно, но и полезно.
Что знаю я. Если часто сдавать, то организм привыкает и начинает вырабатывать больше крови постоянно, что не есть хорошо. Ну и заразу можно подцепить.
Фигня вроде "польза в моральном удовлетворении от доброго дела" меня совершенно не интересует.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

- бармен, мне пинту крови
- вам темную или светлую?
- давай светлую, я на диете

5

вырабатывать больше крови постоянно, что не есть хорошо
что за чушь
при потере крови, организм восполняет себя новой кровью,
а иначе только фильтрованная, то есть старая

4

афтор, не совсем ясно, ты так решил заработать?
если да, то продай почку =)

3

Если часто сдавать
Насколько я знаю, часто сдавать кровь не рекомендуют.

2

и начинает вырабатывать больше крови
Это как? Пока сосуды не лопнут?

2

Кроме того, что заплатят ( в Европе ) , так ещё и полезно это. В интернете можешь почитать ;)

1

Seya
Не платят? Или люди просто отказываются, сдавая кровь не из-за денег?

1

продай почку
и не обязательно свою

1

Givemethedust
Ох чувак, успокойся.
И не буду, я жадный.
Конечно 3х литровые, мой буквальнопонимающий друг.
Я смотрю ты шибко умный. Аплодирую стоя.

1

Если часто сдавать, то организм привыкает и начинает вырабатывать больше крови
Это если очень и очень часто. Эта, так сказать, "ЧАСТОСТЬ" напомнит вам о себе гораздо раньше, чем организм начнёт усиленно вырабатывать новую кровь. У вас будет хроническая усталость, вы станете невнимательны, начнётся гиподинамия (мало подвижности), чаще будете хотеть спать, упадёт давление... Так что до той адаптации, о которой вы написали, вам придётся пострадать, прежде чем организм привыкнет к таким условиям и начнёт Компенсацию. Но, я думаю, вы не допустите для себя подобных симптомов, потому что вся эта вялость будет отнимать ваше время... А время - ресурс невосполнимый. Так что не беспокойтесь по поводу Гипервыработки крови. Сдавайте себе спокойно. Тем более 200мл один раз в месяц - это не часто.

Ну и заразу можно подцепить
Это распространённая утка, подкреплённая необоснованным страхом перед медициной. Точно так же вы можете заразиться и от Ухогорлоноса, когда он вставляет вам в ухо смотрительный аппарат (а вдруг он до этого его спидознику в ухо вставлял?), Окулист прикладывает к вашему глазу пластмассовую фиговину, когда проверяет ваше зрение, а откуда вам знать, кто её держал в руках до вас? Стоматолог копошится у вас во рту различными инструментами, да ещё и использует для обезболивания карпульный шприц (а карпульные шприцы - многоразовые!!!), т.е. вы понимаете, что до вас он этим же шприцом пользовался. Почему вас это не пугает? Да потому что вы знаете, что после каждого пациента инструменты проходят такую стерилизацию, что там не то что микроба, там вообще ничего органического не остается в живых. Ну, возможно и не знаете, но вы уверены, что врач своё дело знает. А что касается переливания крови, так там тоже врачи, и они тоже знают своё дело, более того шприцы, инъекторы и иглы используются только один раз, а потом они идут в переработку как "особо опасные отходы группы А". То есть вам подцепить заразу вообще никак не удастся. А что касается тех, кто говорит, что он ЛИЧНО заразился, так пусть этот грамотей внимательно посмотрит на то, как он живёт и что он делает. Вполне вероятно, что заразился он ещё до гемотрансфузии. А вероятно он просто хочет посеять панику, и тупо 3,14здит.

Что касается оплаты, это надо читать документ с "условиями сдачи" крови. В пункте приема, где я сдаю, платят. Причём, если сдаешь кровь, платят 250, а если плазму, то где-то в районе 400.

1

Сдавать кровь можно и нужно только ради Кармы. Ведь это добро.
Да и вообще не вредно это.

1

Панас Миронович
Нет. Какова связь Кармы и сектантов?
Fellow55
Хм... Зачем?

1

Советуют сжигать или в воду кидать
Вообще-то связано с древним суеверием, что обрезки может использовать какой-нибудь колдун.
Порчу наслать или приворот. Фотографий же не было, вот и обходились чем могли.

1

DVBBS
Не совсем так, коллега. Минимальная порция для одинарной крово/плазмодачи - 400 мл. Этого вполне достаточно, чтобы отправить в обморок даже здорового мужика, если он, к примеру, в ночь перед этим плохо выспался. А уж слабеньких подростков с низким гемоглобином и давлением до кроводачи попросту не допустят.
И восстанавливаться после этого организм будет 2-8 недель, что не так уж и мало. Но вреда от этого я не вижу.

Повторюсь: сам сдавал кровь и плазму множество раз. Вреда не ощутил, зависимость была, все живы.

1

Мне кажется, что вреда от сдачи крови нет. Хотя и пользы много для организма не будет. Поэтому лучше дважды подумать перед тем как решиться на это. Лично я ни разу не сдавал кровь. И пока не собираюсь.

1

Галактический пельмешек
А что Вы делаете на "бабских" сайтах? Кровь сдавать не вредно, вроде если у чела повышенное давление - то даже полезно.

1

Вот в том то и дело, что все твердят, что это хорошо. Но что-то верится с трудом. Но она на то и пропаганда, кто будет сдавать если будут афишировать отрицательные стороны?
Про выработку большего кол-ва крови мне нужно время, чтоб найти пруф)
Эт да, жалко,что не платят.

0

Givemethedust
Именно не платят. Ты на доброту не рассчитывай. Её нет.

0

Seya
так у нас тоже платная сдача крови есть давным-давно, никаких особых телодвижений для этого делать не надо, насколько я помню

0

а нахрена сдавать кровь, если не ради доброго дела?
ради другого я не подписался бы

0

Xorras
Кто-то же сдает кровь, даже зная, что не платят. Так что, утверждать, что доброты нет не надо.

0

Не все так радужно, как у нас СМИ и общество преподносят, только и всего.
Тоже, блин новость. Чтоб это понять, нужно просто в окно посмотреть, много ума не надо.

Понеслась душа в рай. Что ж ты так издалека начал? Вот только, когда мне в возрасте одного года нужно было чистить кровь и мой отец ездил и искал людей, которые бы согласились кровь сдать, я как-то не думал, заплатили за нее людям или нет. Это тебе на заметку, никогда не знаешь, что с тобой будет. Ты не хочешь свою кровь отдать, можешь остаться и без чужой. Можно подумать, что сдав кровь, ты что-то потеряешь? Тем более, если ты не шаришь в этом, как ты можешь что-то утверждать и что-то там думать?

0

Seya
В пунктах приема крови работают медики, которые следят за состоянием сдающих людей и за тем, чтобы слишком часто кто-то не вздумал сдавать, и есть специальные предписания для того, чтобы это не оказалось опасно для здоровья. Я когда-то в универе работал, платили копейки, так мы с корешем время от времени ходили за прибавкой к зарплате, а если оказывалась бесплатная сдача, то просто за отгулами)) И никакого вреда для здоровья ни разу не было - один раз с похмелья пошел, пытался сознание потерять, но тут же заметили и остановили сдачу, домой отправили))

0

Seya
Последнее от мозга оттечет. Не делись своей кровью.

банки крови никто не отменял
3-х литровые? В банк крови кто-то должен кровь сдать. И тебе уже выше написали все написали.

Еще как могу, когда эт ИМХО запретили, я что-то пропустил?
Я тебе запрещал что-ли? Я спросил, как тебе ума хватает на заключения, если ты не шаришь?

0

Seya
В банк крови кто-то должен кровь сдать.
Только ради тебя поправлю, чтоб ты не думал о таре.

Я смотрю ты шибко умный. Аплодирую стоя.
Ты так и не ответил. Да и пруфов не привел о вреде.

Не все так радужно, как у нас СМИ и общество преподносят, только и всего.
Я уж думал, тут будет срыв покровов. Сенсация какая-нибудь, ты покажешь толпы людей, умерших на пороге пункта сдачи крови, еще сотни патологических заболеваний от сдачи крови, провел расследование. А ты только что-то пробулькал, эх.

0

Seya
С памятью плохо, батенька?
У кого плохо?
http://forums.playground.ru/talk/vredno_li_sdavat_krov-835057/#comment-12367365
Это был чей комментарий и слова?
И по теме тебе тоже сказали, но ты сам начал оффтоп.

0

Вредно или не вредно, нужно здавать или не нужно здавать, тут каждий сам вибыраит.

0

В России постоянно сдают кровь только те люди у кого низкая зарплата и социальный статус в обществе.А ещё могу рассказать что одному моему знакомому занесли гепатит после переливания крови от подобных вышеописанных личностей. Так что бегите себя друзья.

0
0

кто это поставил мне кроваво красный минус... ммм?))

0

Контрабас

он вроде как ее не очень жаловал))

0

Кров с пальца у меня часто берут, думаю это не вредно.

0

Насчёт вредности вопрос относительный, но вот что опасно - это факт. Сколько уже таких добровольных доноров в наших больницах перезаражали всякой гадостью. Ведёт ли кто этому счёт?

0

щас статью прочла, что у финнов, русских и эстонцев есть генная мутация защищающая организм от вич

0

перед сдачей крови проходят полное обследование, и основываясь на полученных результатах, медицинские специалисты делают вывод насколько безопасна эта процедура для здоровья персонально. но может быть в рашке как-то иначе.

0

Сегодня я себе помазал задницу какойто мазью с экстрактом каштана.

0

7Rain7
Это девущка.
С чего взял что она одной из этих трех наций?

0

В вашем портвейне крови не обнаружено!

0

я сдавал два раза по 0.5 в 18 и 19 лет, тупо из за аусвайса ГР крови и из за 25 евро))

0

сдавать полезно, происходит обновление крови. про "организм привыкает и начинает вырабатывать больше крови постоянно", как до такой чуши можно додуматься?

0

на счет вредности не знаю, но вот боли боюся.

0

Сдавал много раз. Цельную - нечасто, а плазму - дважды в месяц на протяжении пары лет. Я ловил от этого своеобразный фан, ну и подзаработать смог. Причем, не донорскую оплату пайка имею в виду, хе-хе
Что касается вреда, то людей с низким давлением или низким гемоглобином на кроводачу не пропустят, а остальным оно не опасно

0

кровь сдавать не врдно ,но если нет проблем здоровьем. Гипертония ,печеночное недостаточность ,низкий гемоглобин и далее с этим будут проблемы.

0

Bella Ragazza
Это вы на медицинском сейчас проходите?

0

Насчёт крови точно не знаю, но сперму я бы точно сдавал. Всё равно отстреливаю и так периодически. Правда меня как курильщика вряд ли возьмут.

0

Помню, как я сдавал кровь с вены на анализы - так медсестра из меня литра 2 выкачала. В тот день, по дороге домой, я почувствовал нирвану...

0

литра 2 выкачала

что? всю сразу?

0

Несколько раз сдавал кровь, помощь нужна была знакомым. Вреда своему организму никакого не ощутил.

0

Если сдавать не часто и не много, то безопасно. А платят и у нас, вроде бы. По крайней мере, гуманитарку, на шоколадку там или красное вино. Восполнить потерю, так сказать)

0

Нет, не вредно. Если делать часто, то потом не удивляйся, почему у тебя анемия.

0

Нет, не вредно, если придерживаться того мнения, что сдавать кровь не часто. Некоторые конечно на этом зарабатывают, но мне кажется, что это неправильно.

0

VIK25
А его больше нигде не принимают, так он ошивается на "бабских" сайтах. Бедняжка. Его впору пожалеть! А с другой стороны, чтобы без таких уникумов делали бы? Скучно же.

0

Givemethedust
Еще как могу, когда эт ИМХО запретили, я что-то пропустил?
Кровь будет, еще как будет, банки крови никто не отменял. Суть темы утеряна. Повторю. реальный вред телу от сдачи крови?

-1

Givemethedust
Просто скажу. С памятью плохо, батенька? Я задал вопрос, вредно ли ( в который раз повторяю для самых одаренных лол). Какие нахрен срывы покровов. Хорош уже выкобениваться, клоун, ёпта.

-1

сдавать кровь не более полезно чем иметь геморрой в анальной заднице
ыффект - та жи анимация, поцоны
но как бы частота и количество должны компенсировано алиментарно и вреда как такого будет мало.

-1

Пятый год учусь в медицинском и впервые слышу о подобном.
Сдавать кровь или не сдавать - дело персонально каждого человека. После сдачи крови организм автоматически будет восполнять дисбаланс крови в организме, но так как у вас берут не 1-2 литра, а буквально несколько миллилитров, то и реакция организма на потерю крови будет минимальной.

-1

Да-да, альтруизм остается на бумаге, чего уж тут душой кривить. Рабочему нормальному человеку надо лишаться работоспособности на пару дней за дарма?

-2

ладно-ладно, бобро есть. Я молчу. Задавили массой.
Не решил я заработать. Мне своя кровь самому дорога. Не все так радужно, как у нас СМИ и общество преподносят, только и всего. Хотел выяснить. Я не медик, в этом не шарю, компренде?

-2

цитата:
"Сдавать кровь можно и нужно только ради Кармы. Ведь это добро.
Да и вообще не вредно это."
По моєму, вся ета хр*нь нашчот добра- ПОЛНАЯ ХР*НЬ. Неужели ти думаеш што здавая кровь все твои грехи спишут?!!!
P.S. Товарищ Фостер, а ти часом не сектант?

-3

Rоse
Иди вич инфийированную азиатку трахни, проверь, сдай анализы и тут отпиши, хапнул вич или нет.

-3