Взгляд в Прошлое

***
С утра пошел дождь, мелкий, как сито. Все небо было затянуто сизыми тучами,
орошающими влагой усталую землю..
Я решил немного прогуляться...
Оделся, взял свой черный зонт и вышел под дождь.
.. Постепенно я дошел до ворот парка и углубился в царство осени.
Идя по ковру из опавших листьев, я невольно задумался о своем прошлом.
Я медленно шагал по мокрой земле, а перед моим мысленным взором ползли цепочки воспоминаний, давно забытых ощущений и навыков.

Я заново переживал свое прошлое... Прочувствовал многое из того, что давно забыл.
Забытые горе и обиду.. Вспоминая их, я мысленно улыбался и прощал всех, кто когда-то обидел меня, и сам просил прощения за все...
Моменты счастья, удачи.. да! их было несравненно больше! Я с тихим восторгом снова проживал эти мгновения полета, своей любви ко всем и всему...
Немного погодя на краешке сознания появились отголоски того, что не очень приятно и вспоминать..
Увидел множество ситуаций, где попадал впросак...
Ааагррр... как же я их не люблю!
Захотелось ворваться (в воспоминания), все перекроить заново, на новый лад...Большими острыми ножницами отрезать ненужное рванье скандалов и непонимания, подсказать самому себе, КАК надо было поступить тогда-то и там-то...
И скольких замечательных людей я смог бы спасти, успев в нужный момент.. и предостеречь живущих поныне от роковых ошибок...

*От досады я сорвал пожухлый листик клена и начал яростно жевать*

Почувствовав во рту горечь, я немного поостыл...

А стоит ли все исправлять?
Ведь то, что случилось, СЛУЧИЛОСЬ!
Значит, так оно и было нужно, предначертано в какй-нибудь книге Судеб...
И я совсем не Бог, чтобы лишать других права Выбора...

Я сложил зонтик и поднял лицо к небу.
Холодные капли дождя щекотили его...
И мне было просто хорошо.
___________
Собственно вопрос дня:

А ВЫ хотели бы что-нибудь изменить в своем прошлом?
И если да, то зачем?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Нет... ничего бы менять не стала...
Все события прошлого и настоящего сделала из меня то, что я есть. А я не хочу менять свою дрянь на чужую... И не хочу быть кем-то другим...
Приятней оставаться вымирающим видом с менталитетом советского интеллигента ^_^ как бы странно это ни звучало

0

Много раз думала об этом - вот если бы тогда все не так произошло, вот если бы тогда я не так поступила, а вот так... Были мысли такие, а почему мы не можем изменить наше прошлое? Почему? Ведь тогда возможно все было бы по другому и возможно все было совсем иначе... Возможно даже лучше, чем сейчас... Но потом, подумав немного, начинаешь осознавать, что наше прошлое это часть нас самих, часть нашей жизни, и что было - то было... Жалеть ни о чем не стоит. Неблагодарное это дело. Ведь все равно ничего не изменить. И какой смысл себя терзать мыслями "Вот зачем я так поступил?". Что было, то прошло и завтра будет лучше, чем вчера. Надо просто в это верить.

0

В своём прошлом я бы изменил своё будущeе. Чувствуете логику?

0

Убрав из первого поста гору дешёвого пафоса и воды, остаётся лишь обглоданный не одним поколением форумчан скелетик сабжа..

ЗЫ (в тысяча-семисотый раз) ничего не менял бы

0

1)Что случилось,то случилось.
2)В том что со мной происходит,виновата я сама,в той или иной степени.
2Энди
В 1701,я считала..

0

2 Энди
так было задумано.
________
Челу снизу:
красно-синий самый сильный
06.11.06 22:52
я бы убил макаронника сразу после рождения
....

А я взял бы грех на душу и... не принял бы роды.
Роженица бы выжила, а вот Энди...
Равносильно, кроч. Все равно убийство.
Ребенка. Фу...

0

2Shoom
Ага и тогда бы ты лишил меня идеала.Фу как не стыдно.
2красный
Следуя твоей логике,твоих родителей следовало убить,в тот момент,когда они задумали тебя сделать...^-^

0

да, последние 5 лет я прожил бы по-другому

0

Марина
Были мысли такие, а почему мы не можем изменить наше прошлое? Почему? Ведь тогда возможно все было бы по другому и возможно все было совсем иначе... Возможно даже лучше, чем сейчас... Но потом,
- а теперь представь, что было, если бы все могли изменять своё прошлое О_о хаос. полный.
Но конечно ты говоришь только о себе.. чтоб лишь ты одна могла изменить что-нить, а остальные - нет.
Жизнь это игра с афигенной графикой, бесконечно разнообразным сюжетом и невероятно продвинутом геймплеем. Чит-коды - аномалии, ведомые малому кругу лиц.. Сложность самоустанавливающаяся, гипердинамичная и зависит в большей степени от твоих действий. AI в разы превосходит тебя самого абсолютно по всем параметрам.. Только одной вещи не хватает: сохранёнки и загрузки )

0

Сохраненка и загрузка есть... теоретически)))
это реинкарнация ^_^
ЗЫ: правда не очень совершенная...

0

2 Солдиер
Жизнь это игра с афигенной графикой...

Респект! Я тоже вывел эту формулу.. Довольно давно.
И какой отсюда вывод?
Нам не стоит принимать жизнь очень серьезно.
_______
Открываю чит-код:
Мы сами устанавливаем правила игры!

Вдумайтесь, люди...Это супер.

0

а еще хардкорная сцукко...

0

Мне нечего менять... Все изменения в моей жизни ведут только к худшему...

0

я бы много чего хотел исправит то что произошло в прошлом, но что прошло то не вернуть и чему быть тоиу не миновать
вот такто :))

0

Настойка
Сохраненка и загрузка есть... теоретически)))
это реинкарнация ^_^

- видно, не все аспекты жизни известны вам, товарищ ;)
Save/Load это когда ты сегодня сохранился, а через пару дней можешь загрузиться на этом же моменте =) такого в жизни нет.

0

А ВЫ хотели бы что-нибудь изменить в своем прошлом?
Если пытаться изменить что то в прошлом, или сожалеть об прошлых неудачах, наделаешь ошибок в настоящем.... и так далее...

ИМХО

0

Shoomer
"Значит, так оно и было нужно, предначертано в какй-нибудь книге Судеб..."
Долго-ли вы будете тешить свой разум этими детскими нелепицами - "Бог - книга судеб - карма..."? (Вопрос риторический)

Настойка Элеутерококка
"Все события прошлого и настоящего сделала из меня то, что я есть."
...продолжаю...
Все события прошлого и настоящего делали (творили) Мы - соответственно мы являемся как творцами, так и рабами обстоятельств. Если продолжать эту логику то произойдёт то, что учёные называют "обратной регрессией"
-"Что было первым? Курица или яйцо?" - тот кто прийдёт к той начальной точке - познает истиного бога-творца.

"А я не хочу менять свою дрянь на чужую..."
Всё чем вы являетесь - начиная от ваших клеток, молекул, и заканчивая вашими поступками - на самом деле не ваше "я", а что-то заимствованное. Вас попусту нет. Есть такое понятие "душа" - впринципе это боллее "вы" чем ваше тело.

Marina80
"Были мысли такие, а почему мы не можем изменить наше прошлое?"
Потому что "прошлого" на самом деле нету - всё "прошлое" - это состояние нашего ума в виде "воспоминаний".

Ведь тогда возможно все было бы по другому... Возможно даже лучше, чем сейчас...
Мир - идеален. Всё что происходит - должно происходить.
Можно ли называть мир плохим только из-за того что у тебя стащил вор сумку, или обокрал твой дом? Нет это скорее указывает на нашу невнимательность, но не на "плохой и несправедливый" мир. Надо стараться смотреть немного шире.
Прошлого - нет. И если не думать и не "лилеять" его в виде "плохих" или "хороших" воспоминаний то появиться больше возможности жить в настоящем которое станет "прошлим", глядя в горизонт "будущего". Так и надо "менять" своё "прошлое", вернее менять его вам уже не будет смысла, ведь вы жили в настоящем и поступали так как хотели, и не жалеете ни о чем. Какой смысл менять то, что произошло по вашей же воле?

A.Soldier
Только одной вещи не хватает: сохранёнки и загрузки )
Благо - что такого нет.

0

>>>Есть такое понятие "душа" - впринципе это боллее "вы" чем ваше тело.
(пунктуация и орфография сохранены)

... Ага.. .А еще ты в курсе про триединство системы "ДУХ-ДУША-РАЗУМ"?
Если они разобщены, например, вследствие психической травмы.. то будет беда.

...Мир - идеален.
+1. без комментариев.

Всё что происходит - должно происходить.
Отнюдь. Все, что с вами происходит - есть следствие ваших мыслей.
Следствие поступков - в последнюю очередь.


Можно ли называть мир плохим только из-за того что у тебя стащил вор сумку, или обокрал твой дом? Нет это скорее указывает на нашу невнимательность, но не на "плохой и несправедливый" мир.

Нет, пеняйте только на себя.
Потому что:
ВЫ боялись кражи.
ВЫ притягивали к себе негатив.
ВЫ и нарвались.

Прошлого - нет.
ЕНДЕЦ, товарещ...
Ты согласен, что мысль - это материя?
Если ты помнишь прошлое - оно материализуется!!!
(сообрази хотя бы так...)

вернее менять его вам уже не будет смысла
Мда.. Тебе еще работать и работать. Над собой.

0

"А еще ты в курсе про триединство системы "ДУХ-ДУША-РАЗУМ"?"
Нет - впервые вижу.

0

Прошлого - нет.
- ты не прав. Иначе мы бы повторяли одни и те же ошибки, постоянно...

0
смайлы для жж
смайлы для жж

*От досады я сорвал пожухлый листик клена и начал яростно жевать*

Шумер ну ты даешь........

А ВЫ хотели бы что-нибудь изменить в своем прошлом?

А что если в жизни можно было бы сохраняться, ну как в игре!!! И если что-то пойдёт не так, загрузить и начать всё с начала..... Тогда б люди совсем не делали ошибок!!! Но мы вёдь учимся на своих ошибках....

0

"Все события прошлого и настоящего сделала из меня то, что я есть."
...продолжаю...
Все события прошлого и настоящего делали (творили) Мы - соответственно мы являемся как творцами, так и рабами обстоятельств. Если продолжать эту логику то произойдёт то, что учёные называют "обратной регрессией"
-"Что было первым? Курица или яйцо?" - тот кто прийдёт к той начальной точке - познает истиного бога-творца.

"А я не хочу менять свою дрянь на чужую..."
Всё чем вы являетесь - начиная от ваших клеток, молекул, и заканчивая вашими поступками - на самом деле не ваше "я", а что-то заимствованное. Вас попусту нет. Есть такое понятие "душа" - впринципе это боллее "вы" чем ваше тело.
(c)

...ну и для чего ты мне это говоришь?...
ты, видно, не уловил мою мысль... или просто хочешь блеснуть умом?
Обычно я довольно ясно и точно подбираю слова, чтобы выразить мысль (опыт есть), и ни о каких молекулах и странном утверждении, что "меня нет, а есть только душа, которая и есть я" речи совершенно не велось...
Я говорила о гораздо более простых вещах, нежели метафизика

ЗЫ: ничего, что на ты? ^_^

0

Я бы сделал так, что бы я не родился.

0

Ой, ща веселуха начнётся!

0