Желание судить делает нас слабее?

Интересный монолог из одного гениального фильма:

"Я видел ужасы… ужасы, которые видел и ты. Но у тебя нет права называть меня убийцей. Ты можешь убить меня, у тебя есть на это право. Но у тебя нет права судить меня. Человеку невозможно объяснить словами, что такое необходимость, если он не знает, что значит ужас. Ужас. Ужас имеет своё лицо… и ужас должен стать твоим другом, иначе он станет твоим врагом, которого ты будешь бояться… злейшим врагом.
Я помню, когда я служил в специальных войсках… кажется, это было тысячу веков назад… мы пришли в одну деревню, чтобы вакцинировать детей от полиомиелита. Мы сделали это и ушли, но какой-то старик побежал за нами, он плакал и не мог толком ничего сказать. Мы вернулись в деревню, и увидели, что они пришли и отрубили все руки, в которые делались прививки. Они лежали в кучке… кучка маленьких детских рук. И я помню… я… я плакал, я рыдал, как какая-нибудь старуха. Мне хотелось выбить себе все зубы, я не знал, что мне делать… И я хочу помнить об этом. Я не хочу забывать об этом. И тогда я понял… как будто в меня кто-то выстрелил, выстрелил алмазной пулей прямо мне в лоб. И я думал: Боже мой, это гениально. Гениально. Воля, чтобы сделать это — совершенная, кристально чистая. И я понял, что они сильнее нас, потому что они могли вынести это. Это были не монстры, это были люди… тренированные кадры. У них были семьи, у них были дети, их сердца были полны любви… но у них была сила — сила, чтобы сделать это. Если бы у меня было десять дивизий таких людей, наши проблемы здесь закончились бы очень быстро. Нам нужны люди, обладающие высокой моралью, но в то же время способные мобилизовать свои первобытные инстинкты и убивать без чувства, без страсти, не пытаясь судить… не пытаясь судить. Потому что именно желание судить делает нас слабее и приводит к поражению."

Ну а Вы согласны?

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Сильнейшее в людях - инстинкты. Никак не изменишь. Занавес.

1

Salem.
Тебя так "Апокалипсис сегодня" впечатлил или ты книжку недавно прочитал?

1

Мне обратно лень читать, но я смотрю раз от темы ушли, значит там нечего интересного.

1

SAN_ANDREАS
Как раз таки корованы надо грабить с чувством.

0

Ну тогда мы станем стадом без чувств.

0

Salem.
Ты чего молчишь то? Давай разговоры разговаривай.

0

jerry90
Конечно, Апокалипсис. Книгу не читал, если ты про Сердце Тьмы.

0

Salem.
Ясно. Кроме шуток - прочти, там мысль гораздо глубже.

0

jerry90
Как раз собирался! Ну а ты Spec Ops: The Line пройди. Как раз таки Сердцем Тьмы и Апокалипсисом вдохновлялись разрабы. Но сама идея не полностью идентична идее фильма.

0

Salem.
ХD. Прошёл. Именно по этой причине и было интересно посмотреть.

0

jerry90
Хах, а у меня наоборот - сначала фильм, потом игра.

0

сталкер тарковского посмотри лучше

0

так какой все таки фильм?

0

Андрей Питерский[СССР]
Мне обратно лень читать...
Ты давай не капризничай. Тебе сколько свистеть надо.., не поедешь что ли?

0

Не согласен, если у него будут такие солдаты которые пойдут без страха и упрёка, они будут мясом, глупцы.
Про какой ужас он говорил, про историю с руками? Люди настолько глупы, что даже не понимают, отрубив руку, вакцина уже прошла по организму..
Объективное желание судить, даёт оценку окружению, без этого люди будут считать себя богами без изъяна.
Человек оправдался рассказам из прошлого, и не замечая того "Тонко" осуждал как себя так и своих солдат.
Осуждая противника в борьбе, совсем не плохо, иная ситуация если недооценивать силы, глупо попрекать.

0

А я согласен с полковником. Но автор забывает что он говорил о них лишь в военных целях. Лишь как о солдатах, а не о людях в общем.

0

Я думаю, что людей, описанных в первом посте, надо судить, как преступников, и изолировать от общества. И дело не в том, что сильнее или слабее, а в том, что на счету без каких-либо адекватных причин искалеченные и загубленные жизни. Бывают ситуации, в которых трудные решения пожертвовать кем-то оправданы, но тут об этом не идет и речи. И непонятно, что автор имел в виду под высокой моралью этих людей. Не нашел в отрывке чего-либо, говорящего о ней.

0