на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Как убрать зернистость?

НидХелп! Очень плохая (зернистая, ”шумная”) картинка в игре - TLOU2.

PS4 Pro (последня ревизия) + Телик Samsung Q80R + HDMI 2.1 - Игра запускается в 4K@60fps но в YUV422(HDR) - в RGB не могу запустить.

Суть проблемы - Картинка очень не качественная, все в “пыли” ”зернах”, градиенты теней как пожатый JPG … Уже все настройки перелазил, не возможно играть - не красиво. Запустил первый TLOU все отлично.

У всех так или что делать? плз помогите, 3 года ждал игру ))

P.S. Вообще 90% игр работает в YUV422(HDR) - что-то можно этим сделать на HDMI 2.0 ?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Увы да... На данный момент зернистость никак не отключается.. походу это "фича" игры...
До появления патча - можно даже не дергаться :(
Но графон конечно впечатляет очень сильно.. и кадров ощутимо больше, чем, допустив в RDR-2..
Хотя по сути сравнивать нельзя.. Там открытый мир... а тут коридор, пусть и очень качественный..
Я очкарик, но с трёх метров вижу зерно на 65" на прошке... и да, 4К тут нет..

8

ты удивишься, но нельзя найти 4к там, где его нет. но есть решение: сидеть дальше 2х метров от тв, эта зернистость видна вблизи.

7

Den1s4400
Консоль говно, режет разрешение таким образом.
Ничего с этим не поделаешь.

6

Многие жалуются на зернистость, жди патчи.

6

Ребята прошу прощения, за оффтоп, на PS4 Pro TLOU2 автоматически запускается в разрешении выше 1080? Будь это 1440 или апскейл 4K? Как понять в каком разрешении работает игра? Если разумеется не определять на глаз, вывод на телевизор в 4к через HDMI 2.1

5

Говорят если моушн блюр убить в 0, то зерна меньше. У меня блюр на 6 стоит где-то.

2

Эффект зернистости это фича, по началу напрягало потом привык, зернистость как правило создаёт иллюзию увеличения четкости изображения и в целом придаёт изюминки в темных сценах.

2

statickable
Это говно и по идее должны давать выбор как я хочу. Это же не кино. Во многих играх зерно можно убить в 0 в настройках.

Причем все рекламные ролики игры показываются без зерна и смотрятся охренительнее)

3

the last of us 2 заметил что при прицеливании все оружие в руках выглядит размыто,причем если целишься прям в упор допустим в стену то все четко.Как не пытался настраивать все мимо, Это видимо долбаная ЗЕРНИСТОСТЬ так влияет.Зашел в фоторежим там настроек тьма,все четко настроил и гамму и цвета и зернистость,но эти настройки сбиваются через пару минут т.к чисто фотнуть успеть! Чтож ждем ПАТЧ 1.03,разрабы написали что исправят,а когда ждать х.з.

2

Начал играть 1 августа впервые, зернистость не убрали. И оружие размывается при прицеливании.

2

DayPsycho
на пс5 должна пропасть.

2

Сейчас решить вопрос с графикой никак нельзя. Только если Naughty Dog выпустят патч, в котором будет возможность убрать зернистость.

1

Den1s4400
Легкая зернистость от эффекта кино, но она в игре минимальна. Кстати 60 кадров на глаз нет с HDMI 2.1, но явно плавнее 30.

1

Опусти масштабирование до 2К или пересядь на монитор. TLoU2 на PS4 Pro поддерживается до 1440p. Выше абскейл.

-2

Den1s4400
Что нельзя написать нужна помощь? Что за "НидХелп" английское слово русскими буквами, учился плохо)

-3

vovangt4
А тебе какая разница как он пишет? Человек помощи попросил, а ты до слов докапываешься .

-2