на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Впечатления от игры

Релиз сегодня! Опишите ваши впечатления от игры.

Комментарии: 94
Ваш комментарий

Что я понял, поиграв пару часов.

1) Алексей Шевцов (ITpedia) судья, продажная... ну или ОЧЕНЬ пристрастный человек. Честно говоря, после всех этих слитых роликов о повестке меньшинств я был уверен, что игру даже не надо пытаться проходить, но Лешенька в своих роликах почти час убеждал, что игра это шедевр, в котором ЧУТЬ ЧУТЬ В САМОМ НАЧАЛЕ есть повестка ЛГБТ. Вообще не чуть-чуть. И не такой там это уж и шедевр и титаническая работа, как он говорил. Об этом ниже

2) Это просто DLC первой части, которое сделано для сруба бабла и ЛГБТ-пропаганды. Серьезно, кто-то реально называет этот геймплей НОВЫМ? Он просто немного ПОДТЯНУТЫЙ. Как подтягивают геймплей в новых частях ФИФЫ или НХЛ. Графика? Сравните графику с первой частью. Да РЕДУКС в ГТА больше апает графику, чем апнули во второй части.

3) Повестка сильных баб просто СКВОЗИТ всю игру. ЕЕ ОЧЕНЬ много. Никакой ультра-драмы я не нашел, ибо к персонажам не проникаешься АБСОЛЮТНО. В первой части мы видели что? Заботу мужчины о маленькой девочке, как о своей утерянной дочери. Жизнь в пост-апокалипсие, знакомились с тем, как изменился мир, какая диктатура, как люди выживают, как изменилась вообще жизнь и историю Джоэла с Элли мы переживали вместе с ними. Их ссоры, обиды, как они спасали друг друга. Про концовку я вообще молчу, одна из самых эпичных. Тут что? Что? Правильно, ничего. Сильные бабы выживают в жестоком мире. Но они ж сильные. Вот они и выживают.


Если бы не ЛГБТ повестка, то поставил бы игре 7 баллов просто как хорошему продолжению. А так 5 из 10. Доигрывать вряд ли буду, думаю лучше еще раз сыграть в первую часть на максимальном уровне сложности

45

Осилил 30 минут игры, сжв так и прёт с самого начала игры, странно что Джоэла не сделали геем

34

Что ж, адекватные и здравомыслящие геймеры были правы: The last of us 2 заслуживает максимум 3-4 балла, в которые входят:
- графика (50 на 50, где-то хорошо, где-то сплошной однообразный копипаст);
- анимация (тут 60 на 40, где-то отлично, а где-то настолько убого и дерганно, будто игра 2004-2005 годов);
- звук (тут без претензий, хорошая работа).

Ни минусы, ни плюсы:
- атмосфера (вроде и мрачно, и есть дух постапокалипсиса, но с обилием баб, ЛГБТ фигни, беременных на передовой, безмозглых (судя по диалогами и поступкам) персонажей, ты не можешь проникнуться этой атмосферой. Ты понимаешь, что это полная чушь);
- геймплей (всё абсолютно то же самое, что и в первой части. Разве что собачек добавили);

Я так понимаю, что в интернете произошел раскол: журнализды и рецензенты приняли игру, как бенчмарк на закате поколения, и поставили 10/10 после того, как насладились графикой, анимацией и звуком.

А другие подумали, что это в первую очередь сюжетное повествование, и, заслуженно, поставили нули и единицы.

Сюжет абсурдно тупой и рушится без всяких шансов на дальнейшее развитие буквально в одной глупой сцене почти в самом начале игры: когда Джоэл без причины раскрывает свои с братом имя и фамилию, а также место, где они живут (очевидно, сюжет писал какой-то ребенок школьных лет в качестве домашнего задания на тему "Рассказ про последних из нас")...
По сути, именно после этих слов заканчивается история TLoU 2 и начинается маразм, щедро сдобренный последствиями то ли обширного кровоизлияния в мозге, то ли от симптомов белой горячки. Вот из-за игнорирования такого важного в любом повествовании элемента, как "прописанный персонаж" мы последние годы видим всякое дерьмище в кино, книгах и играх. Подобно новой трилогии Звездных Войн, TLoU 2 имеет не набор прописанных персонажей, а описание их внешности и разговорные фразы (это огромная ошибка любого начинающего фикрайтера, сценариста, писателя, когда он не продумывает персонажей от и до (первостепенные - самое главное, они должны быть прописаны с маниакальным вниманием к деталям; Второстепенные - желательно тоже, но некоторые детали можно опустить; Третьестепенные - это именно то, как представлены в игре первостепенные), а лишь придумывает им внешность и пишет диалоги).

Самое смешное, что Джоэла "заставили" раскрыть всю подноготную совершенно незнакомым людям только потому, что Эбби не знала, как выглядит этот Джоэл, потому что их с Элли никогда не видела (типичная проблема любого говносиквела, когда в него пихают то, чего в прошлых частях не было).

Настоящий Джоэл никогда бы не раскрыл себя и брата; и особенно его бы насторожил странный вид этой Эбби: "Накаченная по самое не балуй бабища, да в таких суровых условиях? Тут явно что-то не так, пожалуй, стоит быть начеку. Да и ее компания не вызывает у меня доверия" - вот что бы он сказал, а не "Привет, я Джоэл Миллер, Д Ж О Э Л, хорошо услышали? Вам, случайно, это имя не знакомо? А фамилия моя М И Л Л Е Р, запомнили? Кстати, а это мой брат, Томми Миллер, и мы живём по адресу улица Красноармейская, дом 4).

В остальном, не вижу смысла что-либо расписывать дальше, потому что я терпеть не могу, когда меня считают за дебила, пускающего слюни на картинку и на убийства различных существ.

Игра тупа, поразительна тупа, но более поразительны люди, которые ее хвалят.

25

Ну, в целом скажу так.
Хотели удивить. Видно, что очень хотели! Сидели, ломали головы: как бы ошеломить, чтобы у всех челюсть в пол, глаза на мокрое место. К сожалению, искусство удивлять нынче слегка подзабыто. Удивляют сегодня по шаблонам. Например, неожиданным выпиливанием полюбившегося старого персонажа. Моду эту в свое время подвезли из топовых сериалов, и такой приём довольно долго позволял - не особо парясь создать вау-эффект.
- Так почему бы нет, разрази нас пекло?! - решили разработчики, и чик...
По сути ставка сделана на 4 составляющие. И каждая, на мой взгляд сработала плохо.
1. Неожиданный выпил любимого всеми персонажа. См. выше. Во-первых, ход давно приелся. Во-вторых, драма на ровном месте только ради драмы, это не есть гуд.
2. Введение второго главного героя. Опять же сам по себе прием хороший. Но к новому герою (особенно если речь о продолжении культовой игры) нужно приучать. Нужно чтобы игрок проникся его мотивами, принял их, почувствовал чем герой живет, чем интересен, уникален. Если всего этого нет, то... Ну не достаточно пары флешбеков и катсцен, чтобы сразу привязаться к новому протагонисту. До сих пор помню шок, когда Тейлы подсунули Хавьера вместо Клем, и тот не то чтобы был плох... он был... Никакой. Непроработанный, взявшийся с потолка, совершенно непонятно - почему вдруг надо именно за него переживать? Это словно протягиваешь руку за эскимо, а в нее кладут картошку. И она в общем-то съедобная, и даже по своему вкусная. Но настроение испорчено.
3. Опыт игры за как бы "плохого" персонажа, с неожиданным катарсисом. Опять же... такое. Эбби не тянет. Вот просто не тянет в этом плане и все. Личное мнение.
4. Всяческая нестандартная экзотика. Снова как бы жахнули из всех стволов, а куда попасть-то хотели, похоже не знали сами. И в итоге больше смахивает на пук в лужу. Я глубоко убежден, что любая фишка, принесенная на сцену - должна работать. Ты вводишь в сюжет нелепую (и даже чем-то трогательную в этой своей нелепости) бойбабу, с руками накачанными как у Шварца. Да, это необычный персонаж, который мог бы стать неким свежим игровым опытом. Но ты же этого опыта нам не даешь, Нил. Так зачем этот персонаж у тебя? Ты что сказать-то хотел? Ты как-то гемплейно обыгрываешь эту ее уникальность? Мы как-то по-другому в игре действовать начнем? Нет. Дракман делает Эбби такой... просто ради самого факта её необычности. Типа, как в средневековом цирке уродцев, на манеж внезапно выпихивают тетку с бородой, и зрители: ой, ёёёё... Ну, ок. Грустно. А лесбийская тема Элли зачем? Ну модно, трендово, общественные взгляды замшелые пощекотать, ясно-понятно. Но вот в этом конкретном произведении: оно зачем? Какую смысловую нагрузку несет? Ты опять же - это как-то обыгрывашь, Нил? Строишь на этом атмосферу? Сюжетно какие-то глубинные проблемы вскрываешь? Нет. Просто у нас тут теперь будут лезбухи, потому что это хайпово...
В целом обидно. Запал был. Умение есть. И фишки имеются, и сценарные моменты интересные. Но не дожал Нил. Не хватило то ли желания, то ли денег, то ли искренности.

19

Решил пройти ее залпом, так долго ждал (даже имбу энерджи заказал для этого). Но это пипец просто, последние 10 часов проходил не потому что хотел, а потому что надо. Это ж надо постараться сделать главного героя таким, что переживать, сочувствовать и играть за нее просто не хотелось. Так еще и финал просто неочемный и заканчивается тупо ничем. Уж лучше б потратил деньги не на игру, а раздал бомжам, вот они и правда в Одни из Нас!

17

За что нравилась первая часть: за историю! Взрослый грешный мужик и наивная девочка находят что-то друг в друге... и становятся друзьями...
А что нам показали во второй части- странные девочки, не понятно по сути как веселая юморная Элли первой части стала вот этим... Сценарий пытается оправдать убийство Джоэла- но на самом деле вспомним первую часть- он приходит в сознание, ему сообщают что Элли всё, он больше её не увидит- ну ясен хрен что он бы всех перемочил. Он чтобы привести эту девочку потерял лучшую подругу, перевернул свою жизнь- ну очевидно же его правота- их мнения надо было хотя бы спросить...
Геймплей по сравнению с первой частью практически не поменялся- только растянуууууууули. Из-за этого вся динамика игры пропала- в первой части так не успевал уставать от игры в каждом сеттинге.

В общем очень странные ощущения. Ради первой части я когда-то купил PS3 на закате её эры (сначала посмотрел на Youtube и все равно захотел купить). Это было что-то новое в игроделе. Но не уверен что ради 2-й части кто-то пойдёт на такое.

PS я являюсь сторонником игро-кино. Мне нравятся одиночки, мне нравятся красивые истории. В общем и целом такие игры делать проще, чем онлайн и/или рпг - из-за относительной линейности, отсутствия разветвлений. Смотря на такие игры, как эта очень жаль потраченных сил разработчиков- такая огромная работа художников, моделистов, звуковиков и программистов обламывается о работу сценаристов. Месяц назад перепрошел все анчартеды - и восхищался как собаки могли каждую следующую игру делать лучше предыдущих. И никак не ожидал огорчений по LoU2.

PSS Главный хайп про сексуальные меньшинства- по-моему эта тема не плюс и не минус сюжета, мне вообще было пофиг на это. На мужеподобную женщину было чисто эстетически неприятно смотреть (японцам не понравится))).

14

-Raixs-: ...самое смешное, что Джоэла "заставили" раскрыть всю подноготную совершенно незнакомым людям
Да у Нила все на таких милых сценарных решениях построено. У него и беременные с огромным пузом на передовой рассекают, прыгая в кузове скачущего на кочках пикапа. Без малейших проблем! И карта с пометкой базы "совершенно случайно" в нужный момент выпадает так ловко - что аж три человека этого в упор старательно не замечают. Мастер сюжета же! Профи роялей в кустах.

14

Рыдал с убогого стелса. Просто полное убожество. Стрельба тоже ниже плинтуса. От сюжетки блеванул. Игру пройду конечно до конца, но выше троечки она от меня вряд-ли получит.

12

Ну что, повторно закрепил Tlou2 и кратко опишу претензии к ней, дабы закрыть холиварную тему.

Что по игровому процессу:
- одноклеточные qteшки (2020-й на дворе), причем в трех вариациях: 1. Открывание двери треугольничком (повторяется раз 30 за игру); 2. Скриптовое освобождение из захвата квадратиком (повторяется раз 15 за игру); 3. Штатное освобождение из захвата - то же самое, что и пункт 2, только с потерей хп. При скрипте хп не теряется... Логика, ага.
- Воистину эйнштейновские головоломки - переставить лестницу (10 раз), вскрыть сейф (20 раз, подсказка в соседней комнате на бумажке), передвинуть бачок (25 раз)... Но в порядке исключения пара интересных все же есть.
- Безальтернативные "палки" умений (именно что не ветки!), половина перков из которых не нужны даже в режиме Выживания.
- Такие же бесполезные апгрейды оружия (не все, но многие), которые так же не нужны даже в режиме Выживания.
- ИИ. Без комментариев.

По сюжету (спойлеры!) все сложнее. Как бы знатоки не превозносили сценарную работу дедушки Д., она, имею-мненье-хрен-оспоришь, профанская. Донести главную мыслю внятно не получилось, да и мысля та еще. "Месть деструктивна, сынки"? Спасибо, мы это и так знаем, где внятные образы, характеры, мотивации? Отсутствуют напрочь. Персонажи ведут себя неестественно, несмотря на все попытки сблизить их со зрителем/игроком они не вызывают симпатии. Диалоги пустые, примитивные - когда играл первый раз было норм, но взялся смотреть игрофильм, и понял - такое, как бы помягче выразиться, на крылатые фразы не растащишь.
Повествование выстроено странным способом, без адекватной прогрессии - зачем на середине откатывать хронологию на три дня назад, если можно было переживать каждый день последовательно за обоих персонажей? Ну и повсеместные черные дыры в логике из серии "А почему именно так?" - "Да потому что автор так захотел!". Яркий пример - будущая мамка на сносях, бегающая по пересеченной местности и отстреливающая толпы грибов. Спрашивается, нафига? - Да вы мол не понимаете, это ж нужно чтобы игрок проникся персонажем, которого вероломно завалил в предыдущей сессии, а онаже мать, спортсменка, комсомолка... Тьфу ты, простигосподи! Или тот эпизод в театре с фальшразвязкой, где Эбби набивает морды девочкам-припевочкам, сносит полчерепа Томми и гордо уходит в закат. А как они после этого выжили, спрашивается? Она им перед уходом скорую вызвала (и это постапок, ага), или как? Далее по тексту - Элли получает сук в печень, и ничего - подорожник приложила, шов наложила, все норм (в первой части, помнится, тоже подобный маразм с проникающими был, но тут такового поболее). Товарищи разрабы, раз уж вы напираете на реализм, так выстраивайте подобные сцены так, чтобы это смотрелось естественно. Не надо иметь высшего мед.образования чтобы понимать, что человек не способен пережить все то, через что прошли эти "сильные независимые женщины" - и из-за этого они воспринимаются как терминаторы, тупо прущие по рельсам сценария, но не как живые люди! Какое уж тут сострадание.
И в конце самая лакомка - Элли проходит через все тяжкие чтобы найти объект мести, находит его, избивает до полусмерти и... отпускает, потому что у нее в башке флешбек сработал! Какой к коням флешбек, она в состоянии аффекта должна была оставить от врага мокрое место, а морали думать потом! К тому же она не знает всех хитросплетений сюжета Эбби и через что прошла та (в отличие от игрока), а потому никакой жалости к ней испытывать не должна.
Когда проходил игру, до последнего момента был настроен к ней очень положительно, несмотря на все вышеописанное, но увидел развязку, и... пришло четкое понимание что меня, как игрока, пардон, на**али. Мало того что это концовка не укладывается ни в какую логику, так еще и факт того, что все что ты делал 25+ часов было спущено псу под хвост - с точки зрения сюжета, ессно - ничуть не добавляет энтузиазма. "Плохие" концовки в произведениях - это не плохо, простите за тавтологию, но в этом случае концовка даже не плохая, она вообще никакая. А это уже плохо.
Вот собсна, что мы имеем. И это если закрыть глаза на "толерантность", "повестку" и прочее, о чем народ спорит в инетах. Дык дело не в лгбт и прочем, а в том что человек (Д.) писал сценарий в одно рыло, и не было того критика, который бы над ним стоял и выискивал ошибки/несоответсвия. Однорыльно-то тяжело за всем уследить, особенно если делаешь упор на, кхм, "повестку". Авторские проекты часто подобным грешат - чего далеко ходить, тот же Кодзима яркий пример этому. По крайней мере можно порадоваться за товарища Д., который растиражировал свои влажные мечты - две бабы избивают друг друга до смерти на пляже близ Санта-Барбары... Так держать, сэр.

Резюмируя - 4500 деревянных насмарку, 100Гб неописуемых красот американской разрухи - в корзину, Дракманна в комплекте с Саркисян - срочным порядком в командировку в тайгу на три месяца (или в какую-нить российскую глубинку), на принудительное выживание в около-постапокалиптических условиях - глядишь, жизнь познает и научится нормальные сценарии писать.

12

дошел до "Сиэтл день 2 за Эбби, вышел с башни с кучей щелкунов" и немного мыслей накопилось
сюжет дно - Эбби мстит за смерть отца, Эли мстит Эбби за смерть "отца" за то ,что тот убил её отца (ШТО)
сценарист дно - ждал дальнейшего развития истории, той химии между Джоелом и Эли, но получил скучную, крайне не нужную, постоянно скачущую в разных таймлайнах (привет Ведьмат от нетфликс) историю трапа (но не похоже это на девушку)
сценарист дно v2 - почему не пленить Джоела (то же месть и попытка освободить)? Почему не сделать так, что он умрет, но в конце игры, отдав свою жизнь в замен жизни Эли? Зачем его убивать спустя 30 минут игры?
дизайнер уровней дно - 80% игры бегаешь по пзд каким темным коридорам, где даже с фонариком нихрена не видно, а если играть днём, то к темноте добавляется отсвечивание телика (телик не дно, 4к 46 дюймов от самсунг). Просто нет желания исследовать локации бродя по темноте
дизайнер уровней дно v2 - игра за Эли - есть хаб локация (кинотеатр), нужно убить боса в другой локе, убиваем его - катсцена в хабе (кинотеатре), появляется новый бос, идём к нему, убиваем, опять кат сцена в хабе (кинотеатре) и так 4 раза. Это же не фаркрай 5, слаба богу нет вышек
музыка - шик! тут и предратсья не к чем
графен - не плохой, но темные коридоры портят всю малину (в хорайзен на много симпотичнее картина)

вообщем пока оценка между проходняк и "ну когда же ты закончишься, как же ты меня одолела". пройду и сразу продам диск, без мыслей перепройти когда либо

11

Посмотрел на ютубе сцены с Джоэлом и Элли. Не играл, ибо это не выносимо тупо. Посмотрел еще концовку на канале Мэддисона. Ввиду этого - еще пару слов скажу.

Насколько был хорошо прописан персонаж Джоэла в первой части (как и Элли), настолько не веришь в него во второй части. Вот в сценах, где он Элли рассказывает о своем решении спасти ее. Где он смотрел в пол и с доооолгими паузами пытался из себя слова выдавить, как подросток. И я, глядя на этого персонажа, просто не верил этому. На глазах всплывал совершенно другой диалог. Он смотрит себе под ноги? Добрый вечер! Он бы смотрел прямо в глаза, при таком то серьезном разговоре (как и в конце первой части). И, понимая, что скрывать правду нельзя дальше, рассказывал все, как было и как есть. Постепенно повышая тон и нервно себя сдерживая, сказал бы в итоге, почти криком, что сделал бы то же самое еще раз (как он и сказал уже многим позже в игре). А Элли... Она это понимала с самого начала. Видно же было по ней. Было бы тяжело принять это, как окончательную правду, была бы обида. Но она ведь не глупая, она понимала почему он это сделал. Еще и учитывая, как она признательна ему, что он не оставил ее и был ей чуть ли не единственным близким человеком. Она бы простила его.

И об этой мотивации, мол Джоэл совершил убийство и есть повод ему отомстить... Ну, со стороны убитых - возможно и то еще поговорить об этом можно. Но со стороны зрителя (игрока)? Его ведь убить хотели - выводили, чтобы убить. Об этом можно было найти информацию в игре. То есть - хотели убить его, убить его дочь (приемную) без права на решение уйти. Вообще без разговоров. Просто убить и все, не зная, получится ли та вакцина или нет. А кто знает - может если бы они спокойно сели бы, с врачами, с доводами, с планом работ, все вместе и обсудили бы, то Элли может и смогла бы убедить Джоэла пойти на этот шаг. А так... мы вот хотим так, и так будем делать, а ты иди в ж... Что и получили в ответ. Джоэл мужик решительный и, судя по тому, что он сделал - чертовски опасный. И мы прошли это вместе с ним, приняли это решение, поняли. Более того - мы этого ожидали. Так как это было в его духе. Настолько хорошо он был проработан, что мы просто знали, что он сделает.

И об той злосчастной сцене второй части... Зная, какой это персонаж, что он умеет, сколько у него опыта и знаний. Зная его характер. Мы видим ЭТО - здрасьте, я Джоэл! (не хотите ли меня убить?..). Ладно Томми, как более дружелюбный и общительный решил бы поздороваться и поболтать, и то навряд. Но Джоэл! Вы серьезно? Да он бы в ту комнату не вошел бы никогда. Максимум у входа стал бы, напрягшись как струна и наблюдал бы за каждым движением. Проложив в голове пути к отступлению. Чтобы, как минимум, узнать, что они хотят и вообще - послушать, что они говорят. Это ведь большая группа людей, совершенно не знакомых. Или разработчики забыли, какую опасность такие группы могут представлять из первой части? Так же, как и забыли, что это за персонаж. И что и как он делал в первой части. Игроки вот помнят, и я помню. Потому не верю в такие сцены.

А про бабу медведотерминатора, лгбт, концовку и говорить не хочется. Все печально. Не сюжет, а печально, что тупо все так и вообще слов не подобрать. По-моему не сложно было сделать хорошую вторую игру после настолько хорошей первой. Просто дай людям то же, но улучшенное, с новой историей. И все будут только в выиграше. А это... Такое впечатление, что сделано специально плохо.

11

Мерзкая, грязная содомия The Last of Us: Part II уничтожила всё прекрасное, доброе, светлое в The Last of Us.
Серию умертвили не родив.

11

Дополню свой отзыв. Ну вообщем то, если первая часть за Элли ещё, более менее играется с интересом, да и эпизод в центре Сиэтла очень даже зашёл. То вторая часть, это просто шляпа, зачем это нужно было, я не понимаю, мне вообще не зашло. Приходится через силу проходить, лучше бы Томми добавили, а не эту накаченную бабёху, на которую вообще всё равно. Её мотив можно было засунуть в самое начало игры и больше не возвращаться к этому, но нет же, запилили "целую игру" А концовка, я лучше промолчу. Графика на высоте, локации хорошо проработаны, музыка понравилась. ИИ по моему мнению тупой, прячешься в угол, потом обходишь и чекаешь их. На высокой сложности, труда не возникло. Пойду наверну Days Gone и last of us 1, может быть станет легче..

10

Пипец, в этой игре бабы какие-то чересчур мощные:и выносливые, и дерутся похлеще любых мужиков.У руля тоже бабы.Уже подташнивать от этого начинает

10

Нельзя просто так взять и

Спойлер

в начале игры убить главгероя первой части, к которому прикипели и по сути вместе с ним прошли полстраны и согласны с его выбором, понимая, почему он так сделал.

Понятно, что такая ситуация довольно логична:

Спойлер

дочь убитого доктора мстит за папу.

Но нельзя игнорировать тот факт, что людям игра понравилась именно за то, что суровый мужик по сути обрёл вторую дочь.

Я раньше представлял, что во второй части если Джоэл и умрёт, то обязательно героически, либо спасая Элли, причём из последних сил, либо спасая большую группу людей, но лучше Элли, конечно. И она в этот момент наконец-то крикнёт заветное "Папа!!!", чтоб аж душа в пятки ушла. И после этого вместе с Элли ты был готов убивать всё, что движется. Вот это была бы месть.

Как раз первую половину игры Элли бы вместе с Джоэлом раскрывались ещё больше как дочь и отец, а вторую половину после смерти Джоэла она бы шла мстить. И вышло бы незатянуто.

Но имеем то, что имеем. И это мне не нравится. Это выглядит как спинофф, который решили привязать напрямую к сюжету первой части.

10

Задумка отличная, тема насилия в игре раскрыта (местами даже излишне - несколько раз тычут, хотя было бы достаточно одного), игра затянута и как следствие - не впечатляет как целостное произведение на уровне первой части. Странно об этом говорить, но эмоциональный импакт от игры меньше, чем от последнего God Of War, импакт от которого, в свою очередь, был раз в 10 меньше, чем от первой части ТЛОУ - вот тут явно обосрамс. Задумка у игры была хорошая, а реализация - средняя, это если про сюжет. К тому же в сценарии есть откровенные глупости в завязке, очевидно Нила понесло и он про них даже не задумался.
В общем, если по чесноку: это прекрасная одиночная игра с шикарным геймплеем, потрясающим ощущением от оружия, качественным ИИ, постоянно тебя удивляющая с кучей разных ситуаций, в которую я всем советую поиграть. Проблема одна - в реализации истории, она не вызывает эмоций, в отличие от первой части, которая их вызывала неоднократно по ходу игры.
8,5/10. Но это в основном оценка за геймплей, визуал, геймдирекшен и так далее, история в игре не работает должным образом. Жаль. Первая ТЛОУ была лучшей игрой прошлого поколения и одной из лучших игр вообще, сейчас я это понимаю даже больше. Тем не менее, кто любит одиночные игры - всё равно нельзя пройти мимо, качество исполнения на очень высоком уровне.

9

Я придумал как сделать Tlou 2 нормального человека

- надо сделать месть за ту же Марлин или за Дэвида того же и вместе скучной Элли сделать гг Томми - брат мстит за брата , а Элли будет сайдкиком как в 1й части и убрать этого качка транса и сделать антагонистом того же Оуэна и потом бы сделать махач Томми и Оуэна и пусть там Элли ножницы делает с носатой на заднем плане - нужно обязательно оставить эту сценку ( флэшбек такой) для лгбтsjw 10 из 10 на Западе и все будут счастливы
Смех смехом , но то что есть сейчас это не то что плевок в лицо тем , кто полюбил 1ю часть , это просто харчок..Этой игры впринципе быть не должно было , потому и ушел Стрейли , ибо не хотел делать продолжение, а без него мы получили ЭТО..
Оценивать смысла нет - тут и кол не поставишь и десяткой не пахнет , просто самая противоречивая игра на моей памяти.

9

Элли - лезбуха.
Дина - бисексуал.
Эбби - мужебаба на стеройдах. Типа баба ушатает любого мужика.
Лев - это мальчик трансгендер которого чпокают серафиты. Прооперированный кстати. Серафиты и трансгендер... Это не вяжется.
Кстати нету гея. Ну сюжет Саркисян же писала. Она ненавидит всех мужиков. В том числе и геев.
И конечно же не обошлось без обиженных евреев которые победили весь мир и упоминание холокоста.

9

Досмотрел игрофильм.Игра как-будто не про Элли и Джоэла, а про Эбби.И в этой игре не только лашара Джоэл в её начале, но и Эбби в конце.Довериться каким-то непонятным элементам по радио.Даже не задумалась: а вдруг это ловушка?Мужеподобная бабища даже после отвисания на столбе дерётся похлеще мужика.Игра для фемок и ЛГБТ
Сражения, графика и музыка понравились, а сюжетка и персы - калл

9

Denis Kyokushin
настоящие мачо играют в танки)

ЗЫ Прошел игру.Ну это 10 из 10.Реализм.Персонажи ведут себя,как люди,а ни как герои среднестатистических игр,где мы в основном спасаем мир и борем самое злое зло.Отсюда у многих и непонимание и неприятие,и ненависть.Они видимо не знают,что в реальной жизни так и бывает.Человека могут просто забить клюшкой для гольфа за старые грехи или даже за 500 рублей.Мотивации персонажей ясны и понятны,тем кто не погряз в своих розовых манямирках.Закомплексованные пацанчики постоянно пишут про фигуру Эбби.Ну да,есть женщины,которые имеют такую фигуру,тем более ,что она по сути в армии служила.Где был спортзал ,где она могла качаться ..там и стрельбище было и возможность для специальной подготовки.Про графику,и геймплей писать смысла нет...Они сделаны на высочайшем уровне. И да,забавляет,как две целующиеся бабы будоражат тонкую душевную организацию настоящих тестостероновых мачо-натуралов(читай омежек).

-6

Хуже говна не видал. Пропидарская повестка с мразями на гг. Единственного нормального персонажа зверски убили.

9

посмотрел на ютубе, ну вот честно не знаю что делали разработчики 7 лет....насколько мне известно оригинальную игру делали меньше времени. лет 5 наверное мб даже меньше, потому что оригинал выше в 2013 году, и врятли игру делать начали в 2006 году. минимум 2009 года если не 2010 год начала разработки. так оригинал к тому же по геймплею вышел на много больше. помнится я потратил часов 20-30 реальных. а тут всего 10 часов и это полностью с геймплеем. не знаю 7 лет что делали..но я так понимаю это установка Сони. выпускать игры на закате PS, не удивлюсь если выпустят на ps5 ремастер второй части, ну а через 7 лет. на закате 5ой плойки выпустят 3 часть. игра классная не спорю. но не выглядит как самостоятельная игра, скорее DLC какое то. и делать ее 7 лет....сюжет мести. можно было и сделать мне кажется за более короткий срок. все таки им не нужно игру с нуля делать. это мое мнение понятно что говорить легче, чем что то делать, но все таки объективно. ну и концовка явно слабая, чтобы полностью закончить с историей Элли. так что ждем 3 часть хотя бы к 2025 году...ну а насчет оценок журналов. словно им проплатили обзоры, причем всем журналам, да игра классная, но 10 баллов? за оригинал да можно было дать, но не в 2к20. для сравнения, посмотрите на игру Detroit Become Human вот где можно поставить 10-ку за оригинальность и нелинейность геймплея. а тут 10-ку за что? оригинальности нет. сюжет банальный. игра актеров тоже не понятно.

Спойлер

столько убить и в конце оставить в живых Эбби....

8

Ринат Халк
Собственно, весь сенсационный катарсис от Нила умещается в картинку:

Небывало сильный сценарный ход!
Главное: очень небанальный.

9

Я кстати хотел, чтобы сиквела не было. У первой части законченная история.

Но финансово проект очень выгодный, сиквел был неизбежен. Анчартед то закончился.

Вся проблема тупо упирается в сценарий. Кстати, а вы в курсе, что изначально сценарий первой части был полным отстоем?) Да-да первый драфт сценария ласт оф ас был просто обычным боевичком уровня Б. Там Тесс становилась главным злодеем и похищала Элли, а Джоел ее спасал) Это еще вкратце я описал.
Этот сценарий кучу раз переписывался и дорабатывался и не одним Дракманом, а человеком по имени Брюс Стрейли. В итоге они смогли прописать классную историю, просто получилось это не сразу.

После анчартед 4 Стрейли уволился из собак, отчего мне стало еще страшнее ждать сиквел.

Ну вот и получили. Проблема то не в свж-повестках, не в геймплее с одним удерживанием треугольника и тыканьем квадратика на всю игру, а проблема просто в сценарии. Чувствуется, что хотели сделать очень массивную и сложную историю, чтобы весь мир заткнуть как надо рассказывать истории. Но груз оказался слишком тяжелым и не вытянули. Линия Эбби вообще выглядит как фанфик по ласт оф ас , с глупыми сюжетными ходами а-ля мальчик сбежал на лодке или сходи в больницу на нижний этаж или разберись в любовном треугольнике Оуэн, Мел, Эбби. Будто ситком смотрю.

Чтобы вы понимали, что я не хейтер. Первая часть для меня лучший сторителлинг в играх ever. Лучше до сих пор нет. История для меня там вообще без косяков, а эмоционально дает прикурить многим книгам и кино по схожей тематике. Настоящий шедевр. Цепляет даже спустя 7 лет (первый раз проходил на релизе в 2013).

Вот решили паразитировать на сюжете первой части и вбухать огромную историю для сиквела, но связать нормально не сумели. Вышло слабо.

Это не анчартед. Хотя там в каждой части история не связывалась с предыдущей игрой, оставались просто те же герои. Почему бы во второй части не сделать совершенно новую историю, а не тянуть кота за случай Джоела в больнице. Эх, ну вот как вышло. Причем в игре есть хорошие сцены, но общий сюжет не вывозит, тут и проблемы. Самое забавное, что флешбеки с Джоелом лучшие части игры, потому что персонажи уже проработаны со времен первой части и в них погружаешься. А вот проработать других персонажей адекватно во второй части не смогли.

Зато Логвинов теперь может гордится. Весь нижний интернет унижает игру, а он великий искусствовед и понимает ее глубже, чем кто-либо.

8

Не понравилась игра, сильно чувствуется влияние меньшинств, из-за этого история стала казаться какой-то нежизненной. Вторая часть игры за этого мутанта вообще вызывала отвращение.

По графике, игровому миру, анимациям вопросов нет, всё на высшем уровне, но TLoU в первую очередь про сюжет.

8

Первые Ласты была третьей игрой(кроме Demon's Souls и MGS4), которая оправдала факт покупки PS3 в своё время. Хорошая история про сильного, но сломленного мужика, который живёт исключительно по инерции и в котором вновь пробудила жажду жизни вначале вроде бы ему нахрен не упавшая девочка. Да многое в игре было сделано так же криво и косо, как и в остальных проектах данной студии, но сама история была хорошая и игру я до конца прошел, а не выключил спустя час и не подал объявление о продаже диска, как было с Uncharted'ами. И история была вполне себе законченная и в продолжении не нуждалась, как мне кажется, но как известно бабло побеждает зло и здравый смысл. И вот она вторая часть. Правда тут что-то вообще не задалось у компании...
В корне изменилась стилистика с просто мрачной истории, на какую-то совсем уж кровища, грязища, мрак, безысходность.Ну и честно сказать это назвать второй частью механически у меня как-то не поворачивается язык. Вот ровно ничего нового я тут не увидел. Впрочем, как, скорее всего подумали и в ND, хавали ж второй и третий Анч и ещё просили, зачем нам вообще париться? И да тренды, тренды, тренды, куда ж сейчас без них? Всё что мы знаем про сжв сюда запихали - страшенные накачанные бабищи, в сравнении с которой Феминатор из Т6 кажется вполне секасной девахой, небритые подмышки, неоднократно сказанное через губу "шовинист", да блин даже Элли из милой девчули превратилась в какую-то потасканную вокзальную шмару.

Спойлер

Да блин, даже пресловутая сцена вроде бы гетеросексуального секса и та подана так, словно занимаются этим два гомосексуальных мужика.

Впрочем, учитывая популярность гачимучи и прочих танцующих мускулистых мужшын, это в самую точку попали. Ну и да история скатилась от роудмуви к банальной - я мщу и мстя моя страшна.
Резюмируя скажу, немного перефразируя Нолана - эта игра шедевр, шедевр не в котором нуждаются Сонибои, но который они заслуживают.

6

Что то очень медленно и со скрипом идет у меня эта игра, после завязки играть как то неприятно, отомстить хочется, но я не хотел бы вырезать сотню человек чтобы отомстить за одного, достаточно качка завалить было, но нет, меня заставляют всех убивать, правда пару раз удавалось просто проползти и уйти с локации никого не убив.
Эта Дина и Джесси вообще не интересные персонажи и толком никак не раскрываются.
Геймплейно ничем игра не удивляет, обычный выживач со стелсом, ИИ довольно глуп, но больно бьет даже на средней сложности, единственное новшество это собаки, которые разнообразят игровые ситуации, но их не так уж много, а во 2й половине они вовсе пропадают. Надеюсь на этой неделе добью эту игру наконец то и забуду как страшный сон

6

Качество графики удивило.Меня вообще не удивляла графика PS 4 PRO.Но тут прикольно вышло.А особенно на телеке с поддержкой HDR

6

Идорсская тематика зашкаливает, смотреть противно! Приходилось постоянно пропускать сцены дырявых любовниц, а я лично терпеть не могу заставки скипать. Что касается остального... игра вылизана, приятное управление и эстетическое взаимодействие с окружающим миром. На этом все, сюжет - чушь полнейшая, «две 40кг лезбухи разносят сиэтл...штаааа» вот такое впечатление от процесса, абсолютно не верится в происходящее, будто смотришь абсолютно нелогичное кино, в котором кость лишь слега покрытая мышцОй и кожей так ловко орудует газовы чем? Ключом? Разработчик явно его в руках не держал, клоун. К сюжету вообще миллиард вопросов, после первой части не ожидал, что они выпустят на столько бездарное попсовое дерьмище, направленное на зумеров и вообще непонятно на кого. Если у вас как у меня есть сомнения в течении года, покапать ли эту игру? -нет! Не в коем случае, достаточно посмотреть на ютубе зачистки от рукастых стелсеров. Вопрос к Роскомнадзору, какого хрена в нашем сегменте игра не запрещена? Явная, активная пропаганда больных извращенцев, КУДА ВЫ СМОТРИТЕ???

6

Короче рискнул, почитал я тут все, нахватался спойлеров (осознано, хотя до этого старался избегать их) и понял, что пожалуй дождусь когда сей шедевр будут отдавать на распродаже через год где нибудь за тыщутриста.
Спасибо за ваши впечатления, помогли сэкономить бабок.

5

Игру я прошел от и до и мое мнение такое сделать Элли должна быть натуралкой а не (лесби), должны быть крисивые девушки а не "феминистки" подправить сюжет, графика хорошая, гейплей нормальный,чуть не забыл и доработать финал. P.S Первая часть игры на много лучше.

5

Геймплей, графика, заоблачное внимание к мелочам,AI, режиссура и игра актеров - все на десятку. Тут невозможно придраться. Но вот сюжет говно то еще да и рваное повествование портят общее впечатление.
А, ну и финальный бой это просто такое тупое говно тупого говна что я просто начал ржать и бомбить одновременно.(желаю Дракману скорейшее путешествие на тот свет)
Саундтрек еще сильно слабее первой части.Да.

5

Геймплейно всё на высшем уровне, убийства, стелс и мир - всё охуенно и лучше первой части. Жестокость зашкаливает, ничего подобного в играх не видел до этого и это прям пушка. Лгбт, как по мне, дохера и навязывается специально, горело норм. По сюжету сначала всё нравилось, но потом впечатление начало портиться от лезбоговна + концовку затянули имхо. В итоге осталось небольшое чувство, как будто меня наебали и в душу насрали)Как если смотришь любимый сериал, а он скатывается в концу. И ты сидишь, думаешь - вроде норм, но всё равно как-то не то.

5

pechenkii
У меня бомбануло с мира по сравнению с первой. В первой 20 лет прошло с эпидемии и все в говне. Тут 25 прошло, но все радужно. У группировки Эбби дохера Бенза, целые конвои машин, разводят собак (за 20 лет по идее из-за нехватки еды всех животных съесть должны были в городе, в первой уже люди других людей жрали от нехватки), полно оружия и есть стрельбище, где можно тратить патроны (и это в пост-апоке). Слишком уж тут радужно все и ресурсов хватает, только шрамы как бомжи живут, хотя лошадок и у них много. Может в ЛГБТ пост-апоке должно быть всего в достатке.

5

Технологически, как выжимка из старпёрного железа - коридорный шедевр. В остальном обоссаная шляпа. И не нужно никаких длинных рецензий.

5

Игру за неделю прошел! Мнение оставляет неоднозначное, очень неоднозначное...
Начнем с хорошего:
+ отличное графическое исполнение. Декорации шикарны, очень приятно выглядит и масштабно. Мне даже сложно вспомнить игры где есть подобный уровень реализации такого большого количества локаций. Герои, оружие, окружающие предметы - выглядит отлично!
+ оружие. Оружия нормальный набор, оно разное и работает и чувствуется по разному! Это радует. Стрелять приятно.
+ анимация и постановочные сцены. Очень много качественной и хорошей анимации! Игра в этом плане на голову выше многих других. Единственный конкурент в этом отношении это RDR2. На таком уровне других игр и не припомню.
+ звук! Реализация звуков просто на отлично! Звуки природы, звуки оружия, звуки живых людей, звуки "смерти". Все отлично! В наушниках несколько раз я хотел обернутся рефлекторно, давно я такого не помню.
+ внимание к деталям. Очень много мелких деталей!. Вроде перекрикивания между солдатами, обустройства домов серафитов, минутные сцены в разных помещениях на базе псов, квартиры, дома, магазинчики и т.д... Проработка деталей на отличном уровне! Количество часов которое люди работали над этим поразительно!
Ну а теперь о том что выбивает из себя
- логические дыры! Сценарий имеет несколько очень серьезных логических дыр: Почему опытный и осторожный наставник молодых патрульных, проженный контрабандист - выдает первым встречным данные о себе и брате? Почему Эбби так легко начинает убивать своих бывших соратников из "Псов" с которыми она жила вместе и служила уже года 3-4? Почему вначале игры все опасаются орд свободно бегающих зараженных и поэтому живут за высокими стенами, а уже через пару месяцев Элли и Дина решают жить на ранчо в одиночестве? Почему все мужики в этой игре в основном пассивны и создают в основном проблемы для "сильных женщин"? Как в одной истории можно представить пару лесбиянок, "мужеподобную" девушку и мальчика трансгендера?))) Как можно создать такую неестественную концентрацию ЛГБТ на квадратный метр?
- затянутость геймплея. Игра немного затянута в плане боевых сцен. Первые 15-20 часов играть приятно и интересно. Последние часы отчетливо чувствуется что это все повторение того что уже было с легким изменением декораций. Лучше было бы немного короче!
- геймплей за Эбби и Элли мало отличается. Могли бы развить идею того что Эбби спецназовец. Дать её побольше патронов, создать больше открытых боестолкновений, добавить взаимодействие с тренированным псом... А так Эбби и Элли действуют практически одинаково, методы и приемы предельно похожи, только скорость действий по сути отличается, что откровенно странно.
- отсутствие сопереживания героям. Элли вообще не вызывает сопереживания, даже в конце игры. Её действия не понятны, её обиды мне не понятны, её отношения мне не понятны. У меня полная рассинхронизация с Элли. TLOU или Uncharted 2,3,4 мне как раз и приятны были за возможность сопереживать! Это были хорошие игры!
Эбби вызывает у меня намного больше сопереживания чем Элли.
- финал. Финал просто дно. Он не интересный, он странный. Надо помнить что Элли за всю жизнь видела Эбби всего пару раз: причем в первый Эбби жестоко убила Джоэла, а во второй Эбби убила друга (Джесси), покалечила Томми и почти убила саму Элли. Эбби это чистый демон с точки зрения Элли, у неё не может быть сопереживания к ней, она ничего вообще не знает о Эбби и её жизни! Поэтому Элли не может переживать эмоций сострадания к Эбби, она должна была логично совершить акт мести и все!
Автор допустил сильную логическую ошибку: игрока он сблизил с Эбби, но никак не сблизил Элли и Эбби (их встречи это только максимально жестокая смерть близких Элли) и поэтому финал выглядит предельно тупо и натянуто

Итог: технически игра прекрасна. С точки зрения сюжета игра раздражает, тем как можно было так просрать титаническую работу таких отличных технических специалистов таким набором логических несостыковок! Есть в этой игре хорошее, есть много удачных решений. Джоэла жаль...
7/10 (за техническую часть в основном)

5

boss__2003
логические дыры! Сценарий имеет несколько очень серьезных логических дыр: Почему опытный и осторожный наставник молодых патрульных, проженный контрабандист - выдает первым встречным данные о себе и брате? Почему Эбби так легко начинает убивать своих бывших соратников из "Псов" с которыми она жила вместе и служила уже года 3-4? Почему вначале игры все опасаются орд свободно бегающих зараженных и поэтому живут за высокими стенами, а уже через пару месяцев Элли и Дина решают жить на ранчо в одиночестве? Почему все мужики в этой игре в основном пассивны и создают в основном проблемы для "сильных женщин"? Как в одной истории можно представить пару лесбиянок, "мужеподобную" девушку и мальчика трансгендера?))) Как можно создать такую неестественную концентрацию ЛГБТ на квадратный метр?

Пфф, да 100 раз уже обсуждали.

1. Джоэла сдал Томми ещё на заставе, + Джоэл 4 года жил в тишине и расслабился.
2. Потому, что они первые открыли по ней огонь, и у неё не было выбора. Точнее, выбор есть у игрока - можно пройти весь уровень, никого не убив, если не считать нескольких шрамов.
3. Претензии к лгбт вообще тупы. В игре ровно 3 таких персонажа - лесби Элли, би Дина и транс Лев. Или ты под сжв метёшь всё, что не белый цисгендерный положительный мужик? ВСЕ герои в игре неоднозначны.
4. Единственная существенная претензия к логике - это ранчо Элли и Дины, но считать из за этого, что вся игра утопает в логических дырах неправильно.
5. Вторая часть игры за Эбби намного лучше с точки зрения геймплея, а Санта-Барбару специально затягивали, чтобы вызвать у игрока чуство усталости.
6. Претензии к концовке странны, т.к Элли второй раз шла не мстить, а покончить со своими внутренними демонами. И почти утопив Эбби она вспоминает о своём разговоре с Джоэлом, которого всё это время пыталась простить, и именно в момент почти что непоправимого она отпускает месть, а вместе с ней и Джоэла. Если бы Элли пошла мстить Эбби второй раз, это действительно было бы нелогичным, но там и намёка на месть нет.
7. Про сопереживание чушь. Я сопереживал всем героям. Да, я не одобрял действий Элли, но на то и был расчёт сценаристов, так что я не понимаю, почему ты записал это в минусы.
8. В претензии с похожестью персонажей в плане геймплея я согласен, можно было сделать их более разными.

1

Здравствуйте!
Некоторые, те, что в «розовых очках», не находят в сюжете ничего унизительного в отношении людей с традиционными гендерными предпочтениями и идентичностью.
Но, если рассматривать обе части игры в совокупности, то создается впечатление, что авторы намеренно подводят потребителя к мысли о том, что все мужское, - вторично, извращено, агрессивно, жестоко и изжито. А все женское, - совершенно, гармонично, перспективно.
И это даже не вопрос гендерного восприятия, а скорее даже вопрос геноцида по половому признаку, по отношению к мужчинам.
В пользу этого заключения говорят следующие сюжетные повороты.
1. Тупой жестокий мужик, убивает маленькую девочку Сару услышав приказ по рации.
2. Еще один тупой и недалекий мужик(Джойл), не может ее сберечь, и начинает бомжевать, становится рейдером, и творит непотребности.
3. Затем Джоил связывается с сильной, здравомыслящей женщиной и встает на «правильные» рельсы.
4. Ценой своей жизни, сильная и здравомыслящая, помогает Джойлу спастись и спасает надежду человечества(Элли) на выживание.
5. Однако, несмотря на все знания, опыт и подаренную возможность, мужик не справляется. В итоге, Элли приходится спасать Джойла
6. В процессе спасения Джойла и поэтому, по его вине, несовершеннолетняя Элли, получает подростковую травму от Извращенца-канибала в группе которого, по всей видимости также одни извращенцы и канибалы. А по совместительству догадайтесь кто?
7. Единственное полноценное поселение, где царят гармония, порядок и здравомыслие, держится благодаря воле угадайте кого?
8. В итоге, Джойл таки доводит Элли до заветной цели. Однако не передает ее в руки ученых-исследователей. По поводу «исследователей» вообще отдельная тема. А авторам не приходила в голову мысль, что убивать единственного иммунного ради экспериментов, - глупо?
А почему-бы не обеспечить девочке безопасность, дождаться ее совершеннолетия и позволить ей сделать осознанный выбор. А попутно, она могла бы испытать естественные, проверенные способы передачи наследственности, путем беременности и родов. Под контролем специалистов, естественно…

В общем, Джойл опять все портит… И даже не может объяснить себе зачем он это делает… Все сводится к тому, что про жженый контрабандист раскисает, и встречает вторую часть игры унылым овном. Хотя для него, как для спеца все объясняется просто. А именно: я выполняю контракт; условия контракта — довести, защитить, передать; я, довел, защитил, передал, а потом, опять защитил!
Так что, что бизнес, и ничего личного. А то, что его эмоции не пересекаются с условиями контракта, так это найс!

Конец, первой части…
Ну, а о второй части, … Все просто… «Беспринципное мочилово 2». Бессмысленное и беспощадное, как драка восьмиклассниц на перемене. За школой.

4

Двоякие. Во многих моментах игра превосходна: графика, атмосфера, прекрасно реализован умирающий город, дожди. И даже сам концепт сюжета неплох в части задумки про месть, противостояния псов и шрамов.
А вот реализация этого концепта повергает в шок:
1. Месть. Она абсолютно неадекватна. За что что сделала Эбби убийство - это ни разу не месть.
С точки зрения закона как главенствующей в обществе морали Джойл вообще был невиновен. Убивал цикад и тем более папеньку, размахивающего ножом, в рамках самообороны/крайней необходимости. Конечно закона тогда уже не было и желание отомстить за батю, который пусть и сам нарвался можно понять. Тем более даже в игре это преподносится как некий вид безумия. Все ж таки родня, пусть и сам виноват, кукуха уехала, надо убить обидчика. Возможно в реальности.
Но реализация мразотна: Джойл спас ей жизнь, заманила обманом, выстрелила исподтишка как крыса, измывалась, заставила Элли смотреть. За все это банального убийства маловато. Вариантов более жесткой мести масса. И именно такие варианты должны были быть в игре как мотивация. Иное - нереалистично.
Зачистка всех друзей преподносится не как месть Эбби: они сами кидаются в бой как бешеные бабуины и только уже умирая обретают дар речи аля: "хнык, она была беременна". До суицидальной атаки сказать это видимо не позволяла религия.
Эквивалентная месть - это либо убийство того кто дорог Эбби, на ее глазах, жесткое, целенаправленное (а не когда они сами бросились тебя убивать). Либо какое то длительное издевательство над ней (в случае если бы у этого больного создания дорогих ей людей не нашлось, а они вроде как есть). Убийство самого баба-мужика это бред а не месть.
2. Подробности сюжета похожи либо на бред недалекой феминистки. Все клише собраны, ни одного не забыто. Все мужские персонажи либо дурачки, либо их убивают. Все в точности как во влажных мечтах сильных независимых.
Собственно и феминизм, лгбт, матриархат, бабомужики - это все продукты сытых безопасных времен. В жестком обществе постапокалипсиса это бредово.
Сюжетом и атмосферой пожертвовали в пользу неуместной пропаганды, это портит и собственно атмосферу и общее впечатление от игры.
В итоге от подробностей сюжета абстрагируешься как от лишнего идиотизма: выживаешь, исследуешь прекрасный мир и этого хватает чтобы назвать игру хорошей. С адекватным сюжетом она была бы шедевральна.

4

Претенциозная графомания от Нила, который без жесткого контроля сверху сошел с ума. "Спасибо", адон Дракманн, "Спасибо", мисс Гросс. Лучшие. Не продолжайте, так как вы не справились даже с тем, как вызвать ненависть, что уж говорить о другом... Пустота и фарс.
Кому действительно спасибо, так это тем, кто смог выжать из семилетней Игровой Станции всю эту красоту. Браво художникам и технарям.
Фанаты первой части - держитесь - будет много других хороших игр. Наверно.
Лиличке привет.

3

Игра понравилась. Сюжет спорный, но мне зашел, но можно было однозначно лучше донести то же самое. Немного затянуто, но, с другой стороны, в конце ты себя уже вымотанным чувствуешь, как и все персонажи, так что это работает и в плюс ))

3

Ждём третью часть про педиков!

3

Наконец прошел. 30 часов. скажут так, я не против лгбт(это их дело, проблемы и тд), но я против любой пропаганды как таковой. Здесь она из всех щелей, как только возможно. За всю игру встретил щелкунов мужского пола 1-2.
В целом дрюкман разошелся не на шутку, поднимает много тем, которые есть у всех, но мы о них не говорим, а тут все наглядно. По концовке элли конечно психичка-чсв, этого уже не отнять, лучше б она просто уехала с ними или оставила их в покое.
какие темы:
1. Что мы всегда сожалеем о том, что было не сказали когда-то родным, а потом понимаем, что уже поздно;
2. Насилие порождает насилие;
3. Реальность сурова;
4. Сострадание имеет место быть;
5. Любое религиозное писание будет исковеркано людьми, это неизбежно.
Как игру продолжение первой части, ну месть за цикад, мне кажется это сильно за уши притянуто. Как кинематограф. Черт возьми, это лучшая режиссура. Каждая сцена поставлена и отыграна как в последний раз

3

А я только прошёл игру. Сюжет конечно отвратительный... так ненавидеть своих фанов это надо уметь)))

3

Ладно черт с этими лезбуха повестками и сильными независимые женщинами. Ладно пусть в игре будет так. Бесит то что Джоэла тупо безбожно слили в самом начале даже толком не разогнавшись. Как так можно. Хотя бы в середине слили бы что ли. Ну а так игра отличная. Но первая часть гораздо лучше в плане сюжета. Кстати платна изичная. Не то что в первой части или в анче. Изи платина уже стала трендом в экзах сони.

2

Все таки не надо было этой второй половины игры. Для длк бы её лучше оставили. А так ведь длк будет обязательно, только про что и про кого? Главное что бы это не было последним гвоздём в крышку гроба.
ПС нас ведь ещё сериал ждёт по игре в соавторстве с Дракманом, кошмар.

2

- Я же обещал что научу тебя играть! - сказал Джоэл в самом начале игры, даря Эли гитару
И эта самая фраза при втором прохождении, вот прям в самое сердце - это так... классно и грустно
В контексте игры, а тем более концовки, вот - же

2

Короче только прошел ...
долго мусолил ...
Напишу что игра очень крутая по геймплею и графону и... сюжету
хоть я и устал ее проходить но в итоге я не только понял главную мысль но и ощутил ее ...
вот что по моему мнению главное ... игра как никакое другое искусство дает возможность не только понять ( довольно банальный ) смысл этой игры но и ощутить его ... что месть это очень тупое\ бессмысленное \ испепеляющее занятие ...
все сейчас накидывают сюжет ...типа интересные повороты которые можно было сделать и все прочее ....
а я принял как есть ... мне понравилось ... хоть конечно спорный сюжет ... но напишу что в игры надо играть .... смотреть их на ютубе а потом еще что то писать про них глупо и неуважительно к творчеству ...
игры чтобы играть ... фильмы чтобы смотреть ...
в общем я выхватил прикол ... мне понравилось ... а вам желаю добра любви и гетеросексуальной ориентации )))
кстати перекаченная баба и Элли - лизбуха (лизбухой она была всегда , и в дополнении к первой части очень было понятно на счет этого ) меня не смутили
а перекаченная Эбби стала от чего ? просто так чтоль ? она ж была норм (показывают же в воспоминаниях )потом после убийства отца она стала качаться
Короче дело не в том что игра пытается соответсвовать трендам а в том что мир сходит с ума все больше и больше ...наш с вами мир ...
а про Льва я вообще не догнал что он транс это потом я узнал когда стал спойлеры после прохождения читать ...
я сериал по Ведьмаку не стал смотреть потому как там впихнуты тренды и видно что прям запихнули туда ни смотря ни на что ...
Здесь же все понятно в этом плане у всех есть объяснение почему так ...

2

Прошел, игра понравилась, тема ЛГБТ абсолютно пофиг, но....
Очень ждал от второй части больше инфы, сюжета, геймплея с зараженными, иммунитетом и т.д. т.е. того вокруг чего все завертелось, но в итоге .... н.... вообще ничего ! Убери из игры зараженных ничего не поменяется, они даже не фон, а так вроде диких собак. Думал будет, что то вроде гнезда, грибницы , некоего коллективного разума вроде термитника или муравейника, истории возникновения мутации в общем чего-то интересного, а не бытовухи в декорациях ПА

2
Shtaketmaster написал:
4. Единственная существенная претензия к логике - это ранчо Элли и Дины, но считать из за этого, что вся игра утопает в логических дырах неправильно.

Вообще-то и ранчо вполне себе нормально огорожено. +наверняка в отдалённой елеобитаемой местности.

2

От игры ни чего не ждал. Наиграл 9 часов, игра нравится. Есть вопросы конечно, почему женщин так много, почему акцент был сделан именно на женских персонажей, почему лгбт тематики в достаточном количестве. Обидно что мы играем не за Джоэла, сделав бы Джоэла главным героем, а Элли его напарником, играть было бы приятнее, а так не знаю, вроде всё в игре выполнено на высоком уровне, но что то не то, души что ли не хватает. Вообщем советую закрыть глаза на лгбт и женщин, за фул прайс не покупать, ждать скидки, и всё будет нормально

1

Только что закончил этот "шедевр" после потрясающей первой части Дракман решил 2ю часть превратить в похождение лезбух, как же меня бесили все эти кат-сцены с ними это жесть, повестка прёт изо всех щелей, из плюсов это улучшенный геймплей из 1-й части заточенный на экшен, локации увеличились в размерах да вот только проблема что они оказались пустыми, если в 1-й части они были тоже не маленькими но наполнены противниками то тут можно минут 15 потратить и никого не встретить. По итогу 1-я часть топ, 2-я кал

1
Комментарий удален

pashalet
больше всего доставляют ее стероидные прыщи на руках и морде. когда играешь за Элли - любуешься окружением. когда играешь за Эбби - любуешься ее, сука, ручищами и возникают одновременно два чувства: зависти и воспоминания о песне Эдуарда сурового "кто создал тебя такууую, сверху грудь, а снизу - хууу..."

10
Комментарий удален

caliskan
Элли тут вообще Дракманн странно сделал. В первой части ее любили как классную противоположность угрюмому и грубому Джоелу. Она старалась видеть во всем позитив вокруг как ребенок, заостряла внимание на природе, животных, пыталась травить анекдоты, задалбывать Джоела свистами, анекдотами, пытаться расспросить у него что-то. Также она пыталась всегда быть доброй ко многим (подарила игрушку мальчику Сэму). Поведение Элли в принципе раскрывало ее как личность и мы к ней вместе с Джоелом и привязывались.

Это называется хорошая драматургия, когда персонаж раскрывается и ты углубляешься в него. И на удивление обычно дети или подростки персонажи раздражают своим поведением, но Элли все любили, в ней было то, что за что ее можно любить.

В Part 2 Элли с самой первой катсцены с гитарой уже ведет себя странно. Говорит Джоелу чуть ли не вали нахер из моей комнаты, что приперся. Почему? Она вроде всегда по-доброму относилась к нему. Ладно, после подарка гитары вроде стала вести себя нормально. Окей и вот она уже взрослая, больше стало своей жизни, не только Джоела. Девушки, мальчики. Сама она какая-то все равно замкнутая была, будто людей боится, но в целом ничего такого. В первый час игры она вполне себе была интересной.

Понятно, что после главного твиста в ней должно что-то екнуть и она должна измениться. Так и вышло, но... она стала порой унылой. Да я понимаю у нее боль, вина, а внутри злость, но порой выглядит это странно. Хотя в принципе ты не обращаешь внимание на это потому что уже хочешь вместе с Элли мстить. По сути все ждали прям такую badass Элли, Элли-кратоса из первой трилогии год оф вор. Я, конечно, шучу, но просто месть обычно что-то меняет в человеке. Тем не менее, я так и не понял за всю игру, какую Элли хотел сделать Дракманн. В принципе они с Диной вообще выглядят беспомощными в начале игры, попали в засаду, чуть не подохли, где план? Стратегия? Осторожность? Она с Джоелом то уже выучить должна, что под каждый камень надо смотреть, когда ходишь на территории врага. По сути я ждал хладнокровно-тактичную, умеющую выживать Элли, которой Дина будет восхищаться. Но по идее они с Диной выглядят как напуганные детишки все время. Я считаю Элли нихрена не проработали в сценарии.

Затем то она гасит всех жестко, то чувствует вину, что вальнула девушку в положении... Почему она чувствует вину? До этого вроде ей было наплевать. Да и орала в комнате: "i'm fucking kill you". Если у человека происходят перемены, то надо понять почему, а здесь ничего не понятно. По сути Элли убила то ту девушку, защищаясь.

Да тут вообще проработки персонажей нет. Томми в одиночку давно в самоволке, режет всех пачками. Он там должен хоть как-то измениться после беззаботной жизни в Джексоне. Но нет! Он просто травит байки про ожерелье жене после того как мы его встретим. О, да! Это проработка персонажей, этого я жду от ND, компании, которая сделала TLOU и uncharted 4.

Единственная сцена, где Элли была той Элли из первой части - флешбек в музее. У меня ощущение, что они сначала эту часть сняли, а потом сценарий остальной игры придумывали. Я сам в этом флешбеке на 7 небе от счастья был, думал как у игры может быть такой рейтинг на метакритике после этой сцены? Я просто еще игру тогда не прошел, лол) Не зря фанаты эту сцену лучшей во всей игре называют. Она реально очень качественная. Да и судя по ощущениям фанатов и вообще всех, кто смотрел эту сцену. Джоел и Элли - это то, чем являлся Last of us. Мы привязались к ним и хотим видеть их. Но почему то ND на это ставку решили не делать)

А концовка с Элли вообще гвоздь в глаза всем фанатам. По идее самый грустный конец из всех возможных. И это с человеком, который был светлым лучиком надежды в первой части в этом угрюмом, грязном мире. Зачем так обращаться с любимыми героями? Да сейчас налетят "Это жЫзнь", взрослая игра, ты не понимаешь. Тут все реалистично. Да блин не развивается тут персонаж! Он просто оказывается в жопе потому что так хотели создатели, типа удивить. Твист ради твиста. Сценарий плох и плюет на все хорошее, что было в персонажах в первой части.

Как я писал выше уже с первой сцены Элли ведет себя как хамка и во многих моментах остается такой же. Дракманн может реально стал ее ненавидеть или хотел, чтобы мы ненавидели. Только вот захера? Мне не ясно. Создавать и прорабатывать персонажей всю первую часть, чтобы миллионы фанатов влюбились в них и так на 180 градусов менять их в part 2? Ладно бы перемены были хорошо прописаны, чтобы поверили все, но нет. Сценарий слаб и глупо не заметить этого. И это я только про Элли писал и Томми.

У Эбби линия еще хуже по сценарию. Вообще дешевый ситком какой-то)

Я вообще не могу поверить, что Дракман, который скрупулезно каждую сцену в первой части режиссировал и даже переснимать заставлял много раз смерть дочери Джоела (настолько он пытался идеала добиться) так подошел ко второй части. И вот вроде бы столько человек-часов затрачено на движок, дизайн, графику, анимации. Просто шедевр в техническом плане, но как же все это становится неважно, когда история пустая и так плюет на проработку всех персонажей.

Я сам-то вообще считаю сиквел не нужен первой части, но раз уже решили финансово заработать, то сделайте блин нормально. Вместо этого решили сделать самый объемный сценарий из всех игр ND и не потянули груз ответственности. А казалось бы просто сделайте приключения Джоела и Элли, пусть будет самая generic story, что угодно, но эти два героя очень связаны и охренительно проработаны в первой части. Им достаточно их просто рядом поставить и фанаты уже 10 из 10 на метакритик напишут) По сути даже стараться не надо было) Но надо было выпендриться нетривиальной историей, чтобы все шокировались и поняли как "гениальна" история.

3

Сюжет сюжетом, но такой уровень исполнения должен быть в каждой игре, только анчартед 4 от этой же студии такого качества, после прохождения понимаешь что все остальное мусор. На 7 летнем железе такой уровень графина вытянуть, это успех

-1

Я все же ее прошел. И да, наверное в плане режиссуры это лучшее что есть в игровой индустрии. Игра как для сюжетно направленной и линейной достаточно большая, локации тоже стали больше и просто завораживают. Но вот сам сюжет мне показался очень спорным и не сильно понравился. Круговорот мести и абсолютно не интересный персонаж Эбби... Да и в целом псы. Не зашло вообще. Да и финал не понравился, хотя в нем было очень трогательное воспоминание. В целом чтобы много не писать разделил себе по пунктам.

Графика, анимация, техническое исполнение - 12 из 10
Геймплей - 9
Сюжет - 7
Саунд - 10

-2

Хорошая игра, оставила кучу положительных персонажей. Один минус: зачем в игре продолжают оставлять гетероперсонажей? В мире будущего не останется гетеро, все будут гомо. А на гомоотношения любоваться одно удовольствие. Поэтому только оценка 7 балов, из-за наличия гетероперсонажей.

-2

Игра шедевральная для меня!!!

-2

Прошёл. ...долго коробочка лежала на полке, всё руки не доходили. Одним словом: шикарно! Получил огромное кол-во удовольствия, от прохождения. Всё на очень высоком уровне, по реализации. Действительно, перфекционизм- куда не посмотри. Очень достойное продолжение первой части. И очень хорошо, что я держался подальше от спойлеров (по возможности).

-2

Объективно сиквел слабый. Но как отдельная игра я бы оценил на 8/10. Мне лично только персонажи не понравились: носатая армянка, азиаты, беременная напарница. Первая половина за Элли воспринималась как надругательство над первой частью, а вот вторую часть я начал воспринимать уже как нечто отдельное. И на удивление половина за Эбби показалась интереснее. Там всё поосмысленнее будет, взаимоотношения между персонажами мне больше понравились. Концовка повторяет сцену в театре, когда эбби пощадила элли и ее напарницу. Смысл сюжета показать двух персонажей одинаково как со стороны героя, мотивация которого очевидна и игрок встает на его сторону, так и со стороны злодея, действия которого воспринимаются неправильно. И это хорошая задумка, если не отдавать предпочтение кому то одному из них. Но никому не понравилось, потому что все изначально были на стороне Элли, так как с ней первую часть прошли. Если бы за 3 недели до выхода не начали ставить десятки все подряд, а оценили в 7-8, то это было бы вполне справедливо и не было бы таких намеренных занижений оценок сейчас. Я считаю основной негатив от наглого пиара и дезинформации перед релизом. Поэтому не игра заслуживает единицы, а расхваливающие ее продажные обзоры.

-4

Да! Сценарий 2 части ПОЛНЫЙ БРЕД! Ни какой мотивации главных героев на те или иные действия! Элли просто превратилась в лесбиянку и безмозглого мстителя без морали, этики и нравственности! Ты почему-то встаешь на сторону Эбби! В ней просматривается хоть какая-та человечность, несмотря на то что они жестоко убила Джоэла! Томми же просто свихнулся на мести, не пытаясь понять мотива убийства своего брата! Это просто какая-та Санта-Барбара в постапокалиптическом мире!!! Т.е. люди превратились в зверей, не понимая те или иные поступки своих оппонентов!!!

-4

Лучшее что было в этом году, лучшее что было в этом поколении. Если это плохая игра, то я тогда не знаю какие игры хорошие. Игру нельзя назвать "фановой" как какую-нибудь борду, но она "фановая" в плане подачи истории и персонажей, которые такие как есть, и которые по ходу повествования не удовлетворяют твои хотелки. Во время первого прохождения были очень противоречивые эмоции. Эмоциональный тупик, когда нельзя тыкнуть пальцом и сказать "вот он прав, а он не прав". Как эта игра воспринимается в локализации хз.

-4

Постараюсь оставить максимально емкий и хоть немного стремящийся к объективности обзор после 10 минут так называемого момента ИКС

Начну с вещей достаточно понятный которые субьективному взгляду поддаются довольно слабо это визуал,графика и общая технологичность проекта. Сказать что все это исполнено безупречно это практически ничего не сказать,мелкие косяки безусловно имеются но это настолько ничтожно на фоне общей картины что забываешь о них через пару секунд.

В целом именно этот визуал и отчасти спасает некую устаревшесть геймлея,увы и ах мы живем в 2020 году избалованные всякими ассасинами и прочими фаркраями поэтому говорить о том что геймплейно нам привнесли революцию не получается даже с большой натяжкой. Анимации,импакт от оружия и прочие мелкие детали радуют глаз,но по сути нашим глазам предстает стандартный стелс экшен с заучиванием маршрутов и порядком устранения врагов,играется в целом приятно,но это лучший из комплиментов который пока применим,ситуацию в этом полумраке спасают постановочные моменты сделанные со вкусом и пусть небольшим но все же размахом напоминающим анчартеды,игра достаточно умело тасует и паузы и напряженные геймплейные ситуации всегда зная когда нужно дать передышку а когда наоборот поддать газку.

Ну а что насчет сюжета,то здесь естественно все не так однозначно,и проблема тут даже не в условном моменте икс а в какой то оторванности от персонажа.Все что происходит между Диной и Элли показано на редкость натуралистично и приземленно,но смотреть за всем этими подтрунькиваниями и флиртом это будто наблюдать какое то странное реалити-шоу для молодежи,если отношения Джоэла и Элли были куда более понятными,то смотреть на отношения любовные (и ориентация здесь значения не имеет) это уже вещь мягко сказать на любителя. Но,даже это не является такой проблемой как то что товарищ Нил Дракманн,

Спойлер

решил что
(переместить нас в шкуру абсолютно неизвестного персонажа это хорошая идея)

Из за этого возникает диссонанс где ты либо принимаешь правила этого бородатого черта либо удаляешь игру и оставляешь гневный комментарий ибо как известно без чувства сопричастия ни одна история не станет для тебя интересной. Если говорить о логических дырах то их не то чтобы много,но парочка все таки имеется,однако ломать локтевой сустав в попытке сделать фейспалм я думаю вам не придется

Говоря по итогу этого небольшого промежутка хочется сказать что условные оценки (не имеющие никакой ценности) пока выглядит на редкость глупыми и несправедливыми что со стороны прессы,что со стороны обычных пользователей,истина как всегда где то посередине и я надеюсь что эта игра не окажется условным ящиком Пандоры

И да,ни слова про SJW,а ведь вам так хотелось,не правда ли?))

-5

Хотел прикинуть как фильм,в итоге вообще не понравилось,хорошо,что не играл хоть,геймплей жутко однообразный,разных врагов крайне мало,по прошествии времени если как фильм смотреть,он где то 11 часов длится,где то наверно с трёх часов уже перемотку вкл и это называется эксклюзив?!сюжет в целом понятен,но блин в реальной жизни такого скорее не было,безсмысленная резня итак малого количества народу,за что?почему?типа старых обид,ну если человеку до 20 лет они ещё какую то роль будут играть,дальше это чушь собачья,вообще как то так,на кого это расчитано,я не понял,вроде и жестокости полно и откровенного бреда ещё больше или у них там на западе так крышу рвет и они этим живут,я такое невкуриваю.
Да единственное проработка локаций и вообще вся рисовка на должном уровне.

-5

В общем игра(геймплей) отличный,но я не понимаю,почему они обе остались живы(Эбби и Элли),эта такая бабская логика мщения?!А Элли то чего добилась?!Осталась практически без 2-ух пальцев левой руки и вдобавок также играет на гитаре не хуже прежнего,это реально играть без 2-ух пальцев?В следующей части ей пальцы пришьют наверное... и лучше чтоб было без этой ЛГБТ любви,хотя на западе это норма.

-5

Прошёл залпом, с удовольствием. Суть игры не поменялась, как и первая часть это смесь сражения+путешествия+сюжет.
Сражения тут немного улучшились по сравнению с 1-й частью. Не секрет, что на игру ушло просто тонны жопочасов, я бы даже сказал жополет, и в сражениях это тоже ощущается. По сути, каждая стычка это некая головоломка, где нужно четко составить план - куда какой кирпичик кинуть чтобы отвлечь, когда и кого тихо убить или просто поймать окно и пройти в крысу, если это зараженные нужно четко понимать кого убить просто руками, кого ресурсами и какими и т.д.. Не всегда всё идет по плану и порой начинается импровизация, где тоже есть варианты, но обычно провал в твом изначальном плане на бой это всегда рестарт боя (я говорю про высокие уровни сложности, на низких не знаю что там).
Путешествия это лутинг и просто какие-то диалоги персонажей в процессе передвижения от точки А в Б. Игра очень красивая, и пс4 обычная уже не вытягивает всего этого,у нас нет 1080р, 30 кадров не стабильны, но пейзажи все равно суперкрасивые. Все локации огромны, и вручную наполнены деталями, в процессе лутинга дивишься деталями помещения, а при перемещениях красотами мира, но игра очень затянута, и как минимум бесконечный лут уже надоедает за 20+ часов, а без него никак на высококих сложностях.
Сюжет Это самая хрупкая часть игры, т.к. тут реально есть проблемы. В плане постановки сцен, режиссуры, операторской работы и текста это реально шедевр - топовые сериалы позавидуют. И эмоции в начале игры и в концовке просто зашкаливают Но вот персонажи - лично у меня особой симпатии не вызывают. Элли еще меньшая из зол, хотя этот свич "на другой фланг" и подпортил её образ для меня, этому уделено не первостепенное значение. А вот "Эббинатор" расстроил намного больше. То что в сиквеле вводят новых персонажей это неплохо (какой же тогда сиквел без этого), но вот именно такого - мне просто неприятен этот образ, честно, и даже то что персонажа полностью раскрыли за всю игру, ну мне просто неприятен стиль персонажа, этот образ. И касаемо Лили, узнал подробности только из обзоров после прохождения игры, на этом внимание не акцентируется, но жесть.. осадочек остался.

Таким образом, из-за большой продолжительности игры, формула сражения+путешествия+сюжет немного рушиться, а именно в плане количества сюжета. Иногда его очень мало, и хочется уже узнать и увидеть какой-то поворот, но тебе приходиться опять сражаться и путешествовать.
В итоге, персонажи и количество сюжета на такую продолжительность игры - в вот основные минусы для меня. Игрой доволен, передохну и попробую выбить плашку, наверное, ну и рофлить со стримеров kekW.

-6

С этой 2 Частью. Даже не знаешь как отнестись.

После прохождения TLOU 1 - все хотели продолжение этой игры
И вот таки дождались, получили , нате выкусите, не обляпайтесь.

Графика , художники своими секретными приемами нарисовали так , Что повторить и превзойти уже смогут
только в новом поколении консолей.
Локализация хорошая - не считая пары моментов где , когда взяв в заложники 1-NPC мужика ,
2-NPC может крикнуть "не трогайте её" "отпусти её". Но это скорей всего баг программистов.

Логика AI - В режиме "Сложно" мне понравилось поведение врагов. на 4+
Люди - Один бежит в разведку другие NPC прикрывают. Обход с флангов, Взятие в кольцо. Голосовое поведение.
Зараженные - Почти без изменений.
Но парочку моментов с Сталкерами пришлось попотеть.

Управление - Минус. Пришлось по памяти от TLOU 1 перенастр уменьшить скорость прицела,
Чтоб получить старую инсу прицела в прицеливании.

Сюжет, Драма - Слишком взрослый, жестокий, и не для 16 летних.
Портит присутствие ЛГБТ повестки и все такое. Ведь можно было по другому.
Но что имеем то имеем. В принципе мне уже пох...

Третьей части не жду пока. Наигрался, измотали.
Перекур

Жду только выход Мультиплеера как в 1 части.
Без оптики и снайперов.
Но с любимой Болтовкой , Карабинами, Топорами, Лукам и Коктейлем Молотова

gambeat
Все точно описал по пунктам , больше нечего добавить
Лучшая режиссура. Каждая сцена поставлена и отыграна как в последний раз

И еще, позор тем Стримерам которые проходили "Пред-релизную версию игры" 18 числа и чекали
Спойлеры не проходя игру в слепую. Это зашквар.
Насколько же вы гадкие и ущербные. Я не буду называть ники.
Но те игроки которые прошли игру без Спойлеров посмотрев ваши стримы вас сразу вычислят.

-6

The Last of Us Part II на PS4. 100% -- 266 сокровищ.

Великая и ужасная tLoU2, одним своим названием заставляющая пека-детей рыдая убегать в угол. На самом деле игра не стоит такого хайпа.
Логичное развитие в серии игр Naughty Dog. Графика хороша и не тыкает в лицо какими-то фичами -- всё предельно серо-реалистичное (в первой tLoU вроде контраст был повыше). Геймплей держится на высоте, каждая перестрелка ощущается как в первый раз, всё настолько хорошо работает -- сочные взрывы, расчленёнка, следы крови от выстрелов -- что хочется играть и играть. Uncharted 4 сместила акцент с перестрелок на повествование, здесь этого нет. Поиск ресурсов, крафт, стелс, исследование открытых участков, лодка -- геймплей держит у экрана всегда. Однако, игра словно забывает о своих фичах -- поиск игрока собаками задействовался всего пару раз, на баллистику выстрелов внимание обращается только в одной главе, единственной где она играет роль. Зато сейфы попадаются очень часто, вот их точно хватило бы всего двух-трёх. Заметил так же бред уровня Fallout 3 -- некоторые закрытые двери можно открыть банально выбив в них стекло, но сделать этого именно с ними нельзя (не говоря уже о том что замок обычной межкомнатной двери легко выбивается выстрелом с дробовика). Управление лодкой по умолчанию выставлено "для слепых и имеющих проблемы со зрением людей", wtf (вообще с Accessibility в игре здорово перебрали, но об этом не узнать если не заходить в опции). Продолжительность игры чуть больше чем в два раза чем у первой части.
Сюжет довольно логичный, по-началу. Неудивительно что за Джоэлом пришли, в первой части он нажил себе орду врагов. Закономерно начинается цепь мести, бессмысленной и беспощадной. Предельно реалистичный сценарий, вот и всё. Люди любят реализм как жанр, но когда в произведении сюжет начинает идти слишком реалистично -- с грязью, глупостью, эмоциями -- это их отталкивает. Что глупо, ибо этим жанр и живёт. tLoU2 повзрослела относительно первой части. На фоне резкой Элли очень контрастно смотрится Эбби. Очень интересно как персонаж изначально вызывающий лютую ненависть к концу становится почти что самым любимым. Как и первая часть игра регулярно удивляет сюжетными поворотами -- никогда нельзя сказать что будет дальше, испытания неожиданно возникают, исчезают, проходятся.
Смотря на сюжет в целом кажется что он сшит из минимум двух сценариев, плюс регулярные прыжки в прошлое (и в будущее) здорово рвут картину происходящего. Изначально кажется что Элли не знает концовки первой части, ан нет, знает. В конце первой четверти Лева словно нет, однако потом оказывается что есть. Какие-то фентезийные и предельно пресные Скары. Сюжетная линия с Ярой была зачем?.. Чтобы показать Томми и перемену в Эбби? Сюжетная линия Элли с фермой? Чисто помахать нетфликсовской повесткой? Не начавшаяся линия с Фаерфлаями? Концовка, в конце концов. Однако, опять же, реализм. Как часто всё идёт по плану? Нечасто. Как часто взгляд мыши меняет вселенную? Да каждый день.
The Last of Us 2 великолепна геймплейно и неоднозначна сюжетно, потому и крайне интересна. Пройти советовал бы всем. Надеюсь что новая политика Sony и информационный всплеск после этой игры не повлияют на работу Naughty Dog.

Забавны параллели между The Last of Us Part II и недавно пройденной мной Metro Exodus. В обоих играх апокалипсис случился в 2013 году, действие игр происходит в 2037 и 2035 годах соответственно. В обоих играх были введены открытые уровни, относительно своих предшественников, и временный функционирующий транспорт. В обоих играх встречаются натуральные дикари, странно одичавшие за какие-то двадцать лет. Если бы не разные причины апокалипсиса то была бы почти одна вселенная.

Спойлер
-6

Долго отлаживал игру и наконец прошёл на ps 5 скажу очень тяжелая игра, поднимаются взрослые темы о войне мести т. д порадовала боевая система, как общаються между собой противники да ии врагов в целом

-6

Я бы все простил игре, при одном условии. Если бы концовка была такой:

Элли подходит к столбам и видит на одном из них Эбби. Далее она развязывает ее и Эбби падает на землю. Эбби встает и тут внезапно Элли достает дробовик и стреляет Эбби в ногу, та корчится от боли и кричит. Затем Элли накладывает жгут на ногу Эбби, потом вытаскивает из рюкзака клюшку для гольфа. Эбби просит пощады, на экране появляется кнопка квадрат, при ее нажатии Элли бьет клюшкой, после четвертого удара она бьет клюшкой по голове Эбби, разбивая ее в кашу. Элли бросает клюшку на землю и говорит «гори в аду, мразь». Далее камера показывает как Элли садится в лодку и уплывает. Следущая сцена как в оригинале, возвращение домой и игра на гитаре, только пальцы на месте и она играет мелодию. Потом мы видим Элли, идущую по траве...

-7

Наконец-то Ногти Дог смогли сделать хорошую игру. Мне понравилось. Очень не ожидал .
Но никакого технологического шедевра ,о котором многие говорят, нет.

-7

В свое время в далеком 2013 году я получил незабываемый опыт в TLoU еще на PS3 и остался доволен до одури)))На PS4 ремастер я так и вообще затер до дыр и платины)))
PART 2 я прошел буквально недавно,а точнее 15.07 на новенькой PS 5 в 60fps и остался безумно рад)))
Кто бы что не говорил и кому бы были не приятны некоторые нестандартные отношения героев и их поведение-игра просто ПУШКА)))
Последняя игра от которой у меня накатывались слезы в финале,была Ходячие Мертвецы 1 Сезон,кто играл-поймет меня.Вторая игра,The Last of Us 2 и ее бесконечная трагедия

-7

Игра хороша.графика превосходная,музыка на высоте,сюжет как все пишут говно-он глубокий просто,постоен на том до чего может завести ненависть,месть,как сложно понять что человек которому хотелось бы сказать прости,уже никогда не сможешь.эли мстит не за джойла,в первую очередь себе..за то что не сказала прощаю любимому человеку который был ей место отца...тоже и эти.. ее тоже можно понять..лишили её самого ценного в жизни..отца...но она тоже мучается и переживает то что сделала,месть её не спасла а сделала только хуже...единственное спасение стал мальчик которого взяла в опеку)

-8

Отличная игра, не слушай местное хомячьё.

Графика - блеск, шик, красота.
Геймплей - отличнейший стелс-экшен.
Сюжет - на данный момент это лучший сюжет в видеоиграх.
Единственный минус - то, что игра отполирована хуже других игр догов, а потому иногда попадаются баги.

-8

после этой игры в другие игры стало тяжело играть, не получается найти ничего цепляющего

-8

как я понял проблема в том что игра подменяет старых персонажей новыми и делает это стремно и персами не очень няшными что игрок игрок не успевает приобрести эмоциональную связь с персонажем от этого он взбешен и начинает обращать внимание на мелкие мелочи на которых он бы внимание не обращал будь там банальный легендарный эпичный сюжет за одного персонажа как ведьмаке 3. если провести аналогию ведьмаком 3 то в ведьмаке 3 некий вампырь-колдун убил бы ведьмака 3 и струхнул бы на его тело все это видела бы цири страшно разливалась заорала как баньши и побежала бы по мирам как архангел из одноимённой игры карая зло здоровенным ведьматским мечом и там в конце нелепая потасовка в снегу и пока в общем. и вряд ли тогда тогда бы это игра тысячелетия.
нечто подобное было в массыффект когда жнецы оказались запрограммированным роботами и там появляться волшебный мальчик и все фффууаааа и как бы игра была клевая и бодрая но вместо эпичной битвы с призраком размером с годзиллу в котором босс жнецов и концовки доброй - светофор что демотивирует играть эту игру. но если посидеть несколько лет и подумать а могло ли быть иначе?
а так в остальном вроде хорошая консольная кинематографическая игра, доброе геймплейное развитие первой части насколько я отрывки поиграл на ПеКа пек-пек. так что по-моему нормальная игра

-9

Потрясающее произведение. Не подвели Naughty Dog. Тяжёлая, грустная история Элли прям в сердце. Хотелось бы в будущем увидеть продолжение, не хочется так отпускать её. Титры с музыкой до слёз просто. Жалею что не взял расширенное издание с цифровым саундтреком, он прекрасен.
У Стопгейма очень качественный видео обзор вышел,субъективно самый правдивый из всех мной увиденных.

-10

Вторая также хороша, как и первая, это одна и та же игра по сути, одна история про двух людей при разных обстоятельствах, выборах, последствиях. Сиквел развивает и в разы углубляет проблематику оригинала. Без второй части первая теперь воспринимается незаконченным произведением, в 2013 году у всех были вопросы к концовке, было очень много обсуждений и размышлений о возможном сиквеле, и неужели кто-то реально думал, что сценаристы главный сюжетный ход первой игры будут игнорировать?

-10

Отличная игра, супер история, не важно, что и чего попытались разработчики впихнуть, мир сегодня такой и все хотят угодить всем. Игра шедевр, лучше мне кажется на данный момент нету.

-10

yagaorl
Для шедевра в игре слишком много гетероперсонажей, целых 2. Отношений ЛГБТ маловато для шедевра, для трансгендерного персонажа Лили-Льва линию любовных отношений совсем не развили, надо было бы еще и ему(ей) пару найти, и чтоб объект вожделений Льва сначала был бы гетеро-ориентации, но после общения со Львом перевоспитался бы, и стал бы нормальной ориентации, однополой.

2

Это ж мир апокала, противоположного пола друг на друга не хватает)) Вот и приходится им друг дружку пообывать))

0

Прошел полностью.
Игра очень шикарная вышла, много драмы, раскрытие антагониста после отмщения, шикарные локации. Весь этот хейт в интернетах полная туфта ребята, игра намного интереснее чем первая часть, сюжет хорошо раскрывает персонажей и показывает правильный финал. По сути чтото рассказав о любом моменте игры будут спойлеры без длинного контекста и они вам ничего не дадут и полного мнения о игре вы не составите ни со сливов, ни из вбросов хейтеров. Нужно просто пройти игру и тогда все поймете. В моем случае прошел игру на ютюбе, сильное кино и драматичное. Тут два варианта, либо проходить самому на пс4, либо проходить на ютюбе 25 часов примерно. От меня этой игре 10 из 10, очень шикарно вышло у Нила Дракмана завершение истории Элли. Хочется теперь купить и самому пройти, только не как у стримеров, а на максимальной сложности и по стелсу, я понимаю что она стоит фул прайс и своих денег но сейчас по моим финансам слишком дорого, буду ждать скидки в 2к рублей.

-11

Если сравнивать с первой частью, которую я считаю лучшей игрой всех времен и народов, игру делает хуже рваное повествование и большая длительность, в итоге получилась просто хорошая игра, не большее.

-12

Все нравится пока.Я часа 3 поиграл.Графика,как для пс4, отличная(в 4к с hdr).Постановка хорошая.Настоящие кинцо,в лучшем смысле этого слова.Мало игр,которые по драматургии приближаются к хорошему,взрослому кино,но это как раз тот случай . Геймплей в роде бы привычный,как и в первой.Но персонаж ловкий,карабкается,ползает на брюхе,прыгает и т.д. Анимации отличные. Рукопашка прикольная и стрельба.Русская озвучка хорошая,те же голоса персонажей,что и в первой.Дошел до Сиэтла,первая достаточно открытая,большая локация.Все очень качественно сделано ,и отлично работает на прошке.В общем,я не сомневался,что игруля будет достойная)

-17

Игра клевая, но эта зернистость добивает просто !

-17

По своей концептуальности и значимости игра очень сильно напоминает Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, также когда-то непонятую некоторыми узколобыми людьми. Время всё расставит по местам.
The Last of Us: Part II - поступок настоящего крутого создателя, который знал, что делать рехэш первой части - это преступление против здравого смысла и преступление против сознательных фанатов, которые поняли сюжет первой игры и реально задумались о финальном решении героя, а не просто прожевали как жвачку. Это не The Adventures of Joel & Ellie, это The Last of Us. Смиритесь.

Я про первую часть говорил ещё в 2013 году, что она является самой значимой игрой ушедшего поколения консолей, так вот, вторая часть - это самая значимая игра текущего поколения. Шах и мат. Дракманн гений.

-17

Lightninggg
Я так отвечу: имхо, создатели сами себя загнали в ловушку со второй частью. Им удалось выпустить настолько офигительную первую, настолько точно попасть там в образы, в характеры, в геймплей, в сюжетку – что по сути оставалось только два варианта.
1. Развивать эту же, максимально популярную линию и любимых персонажей дальше (в формате новых приключений Джоэла и Элли) – и гарантированно при этом напороться на реакцию «все то же самое, безыдейность, за что я заплатил деньги!». Причем кричали бы это ровно те же люди, что сейчас возмущаются сменой сюжетной линии и выпилом старых персонажей.
2. Пытаться ввести некие «шокирующие» элементы, и работать по принципу «наоборот» – то есть делать то, чего от разработчиков никто не ждет. Да, такой подход вполне может принести успех. Но – в данном случае, Нил не угадал настроения аудитории. Если сравнивать с сериалами, ранняя Игра Престолов и Ходячие такую тактику использовали поначалу и это был вполне себе вин. А потом приелось, и зрителю стало скучновато. Поэтому последние сезоны и того, и другого – дружно поливали фекалиями. И чем больше шоуранеры старались удивить одними и теми же "шокирующими" ходами (ах, какие мы необычные, никто не ждал, а мы вот так), тем больше народ скучал и начинал откровенно прикапываться к каждой сюжетной недоработке. Так и тут. Нил хотел не слишком напрягаясь хайпануть, но счастливый билет не вытянул и только разозлил многих поклонников игры.
Понятно, что у каждого проекта всегда есть кучка самых преданных фэнов, которые будут утверждать – что игра в любом случае гениальна, и является прорывом в жанре, а те кто этого не признает – просто «узкие и ограниченные личности». Ну, ок. У каждого кинопровала тоже есть свои поклонники, кричащие «вы все дураки и ничиго нипанимаити, ета артхаус!!111»

12

pashalet
Вторая часть - это рефлексия по первой. Это сделано специально. И ничего здесь не сделано по принципу "наоборот", это прямое продолжение с логичными последствиями в сюжете, к которым привело решение главного героя в конце первой части.

И проблема последних сезонов Игры Престолов не в том, что зрителям приелось, никому ничего не приелось, я готов был ещё хоть 10 сезонов посмотреть, будь они на уровне 1-4, проблема в том, что качество сценарной работы сильно упало. В The Last of Us же оно в сиквеле только выросло. Эта игра - детектор людей с обыденным сознанием, которые не способны размышлять и мыслить критически, ну либо детей и взрослых, которые ещё не сформировались как личности.
Я с хейтерами (и со всеми, кто ставит ниже 8/10) TLoU:P2 общаться, как-то дискутировать на темы видеоигр вообще не собираюсь, таких людей в контексте обсуждения игр, кино, книг для меня не существует.

-12

Отличная игра, очень затянула, пришлось через силу делать перерыв, очередной раз убедился как же Naughty Dog относятся к мелочам. Звук, музыка, графика на высшем уровне, порадовала фишка "лежачий" геймплей , когда Элли крадётся и стреляет лёжа. Реакция персонажей на выстрел, смачные добивания, прям чувствуешь каждый удар. Жду когда добавят мультиплеер будет вообще огонь.

-18

Это отвал башки просто, как же давно я не играл в игры Ноти Дог, уже и забыл, что кто-то умеет ТАК делать.

Спойлер

Про завязку истории - это кошмар, я такой боли никогда не испытывал из-за игр, причём я примерно знал про эту ситуацию (спасибо спойлерам), но все равно это было невыносимо смотреть. Ещё так получилось, что я только что закончил перепроходить первую часть и тут же сел за вторую, ааа, просто ужас.

-18

Игра просто шик, поражает картинка, прорисовано абсолютно все до мелких частиц. В сюжете продвинулся не намного, но чувствую будет все отлично. Проходить буду медленно, смакуя каждый момент. И пофиг вообще на ориентацию Элли. Вспоминаю великого певца Фредди Меркьюри; да, у него был такой недуг и несмотря на это покорил весь мир

-35

Игра шикарна ..первое самое классное это конечно музыка и графика,сюжет тоже норм.тут показывается все разные стороны конфликта и кто прав кто виноват и что не всегда как думаешь так оно и есть.открытые большие локации..новые фишки убийств,да игра жестока не для 16 летних.но то что наезжает на её не традициональность все это из пальца выслано.. просто каждый их нас разный и у каждого свои вкусы..вообще покупкой очень доволен...

-39