на главную
об игре
The Talos Principle 11.12.2014

Впечатления от игры

Я просто оставлю тут эту цитату:
Покупайте, во сколько бы она вам не обошлась! Перед нами это маст хев в ЛЮБУЮ КОЛЕКЦИЮ, особенно для тех, кто заботится о своих извилинах. Ведь все в ней превосходно: графика, саундтрек, ОЗВУЧКА (да-да, русский язык, включая субтитры непередаваемо атмосферен, диктору 10 из 10 авансом, очень душевно и воодушевляюще рассказывает, особенно когда ты не можешь пройти локацию, а он тебя поддерживает…), все повышающаяся сложность и необычный геймплей. Благодаря наличию мастерской Steam путешествие в 1000+ часов вам гарантировано, разве что и сами Croteam продолжат ее обновлять, добавив кооператив, например! Вот что-что, а кооп ей необходим, как ни крути. Только представьте это… Эх!

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Прошёл ещё в декабре, как вышла, сразу купил. Вообще почти не играю нынешние игры, всё что сейчас выходит, да и в игры вовсе играю немного. До выхода краем уха про неё слышал, головоломку какую-то делают, а тут мне Стим говорит, "уже доступна", ну я решил, что Croteam доверяю, купил тут же.
О господи, 10/10. Это было чудесно. Действительно всё прекрасно, музыка, красивая графика, история, головоломки от совсем простых до звёзд, некоторые из которых я сам никогда в жизни, наверное, не нашёл/не собрал бы. Всё подано так, что погружаешься в этот мир и (в моём случае) неделю не выходишь. Теперь, когда я прошёл её, собрал все звёзды (штук 8 из 30 не сам, пришлось гуглить) все три концовки посмотрел, я иногда переслушиваю саундтрек, и в эти моменты где-то в глубине душу щемит от того, что всё, это закончилось, я никогда не смогу "стереть себе память и перепройти этот шедевр". Эта опопсевшая фраза лично для меня здесь подходит как нельзя лучше. Это было волшебно. Буду советовать/дарить всем своим друзьям, может, кому-то она и не подарит таких ярких впечатлений, но всё же, поиграть стоит каждому.
В Workshop'е пока не густо в плане пользовательских головоломок, но иногда появляются. Надеюсь, будет больше, и можно будет почаще возвращаться в этот мир.
Игра года для меня, правда, я больше ни во что, вышедшее в этом году-то и не играл.
Да что там года, это приключение останется в памяти на всю жизнь.

7

Не вытерпел, купил в Стиме. Игрушка великолепна. Обожаю головоломки, эту игру поставил для себя сразу после Портала - настолько она стильная, увлекательная и с большим количеством побочных вещей (терминалы, которые, к слову, можно взламывать; почтовые сообщения, оставленные аудиозаписи, один раз попался даже какой-то призрачный робот) - в общем, поиграв всего пару часов, я в полном восторге от игры. Играя в Портал у многих, думаю, были моменты, когда долго не мог пройти задачу, а затем, пойдя нестандартным путём, решение-таки находилось, и вот именно такие минуты приводили в настоящий экстаз. Надеюсь, что чем дальше, тем больше в Талосе будет подобных вещей. Оценку поставлю чуть позже, когда пройду целиком (и соберу все ачивки xD), пока же могу лишь сказать, что те 500 р, что я за неё отдал, однозначно себя оправдывают.

6

Добавил в желаемое - как появятся денежки, обязательно куплю!

5

очень давно игры не оставляли такое глубокое впечатление. Даже не знаю как описать...при каждом запуске игры чувство какого то погружения в другое измерение. Более того это чувство сохраняется еще долго после того как я выключаю комп. Не могук понять, тол и музыка создает такую атмосферу, то ли внешний вид игры, но игра прочно засела у меня в голове. Зачастую прежде чем разгадывать головоломки я по получасу хожу вокруг всей местности, рассматриваю каждый уголок, надпись на стене........вообщем просто супер!!!

4

Настройки графики стоит по умолчанию. Игра великолепная, особенно атмосферная музыка немного грустная

3

Одно слово - Великолепно

3

Loki D.S.
Я вчера закончил прохождение. Ну, не совсем, там ещё звездочки остались, и, судя по всему, будет ещё одна концовка... Но впечатления просто непередаваемые, таких игр не было со времён Портала. Если пойти до победного и забраться на башню - игра, не смотря на то, что это уже почти конец, преподнесёт очередную порцию сюрпризов в сюжетном и геймплейном плане. Она просто не перестаёт удивлять до самых финальных титров. И, знаете, для меня именно Талос стал игрой года.

3

Loki D.S.
13 января в 09:50 #
Жду зарплату, чтобы ее купить.

39 минут назад #
Ну все! С зарплаты точно ее куплю!


Уходить надо с такой работы. Уже месяц прошел, а зарплаты все нет. ))

По теме:
игра реально доставила. Играл в пиратку, пока играл все время хотел ее купить, но так уж вышло, что без нормального тырнета все это время был, соответственно никакого Стима, так и прошел до конца.
Собрал все звезды (26 из 30 самостоятельно))), все три концовки опробовал, все тексты с интересом читал (очень разнообразное чтиво - от выдержек из античных легенд и статей на философские темы до обычных чатов и блогов как бы из обычного интернета, все тексты так или иначе связаны с сюжетом и помогают по крупицам собирать информацию о том, что же здесь происходит; присутствует и юмор, и философские размышления на темы в духе того же Айзека Азимова и многих других), огромное количество с любовью и заботой созданных "пасхалок", загадки хоть и частично повторяются, но только механикой, так как с новой, хоть и похожей на уже пройденную, все равно приходится сначала разобраться, по сравнению с не слишком сложными рядовыми загадками собирание звездочек - реальный челлендж. Музыка очень гармонично сочетается с геймплеем, не надоедает и не отвлекает, лишь создает определенное настроение, что как раз от нее и требуется.
Недавно читал на riotpixels довольно скептичный обзор, в котором автор заявил, что все мысли и темы затронутые в игре он давным-давно и не раз читал в научно-популярной литературе, что игра корчит из себя философскую, интеллектуальную работу, а ответов на извечные вопросы сценаристы дать не в состоянии. Считаю это ужасно глупыми придирками, ибо в игровой индустрии работ такого уровня - в плане интеллектуальном, философском и даже научном, да еще и с вполне технологичной и современной графикой - не было очень давно и вряд ли скоро что-то подобное появится. Среди ежегодных клонов от Юбисофт и бездушных блокбастеров от EA, Талос - как глоток свежего воздуха. А ответы на извечные вопросы и Аристотель с Гегелем дать не смогли, ибо философия - очень гипотетическая наука, IMHO.

В общем, Принцип Талоса - трижды "must have" для всех, кто интересуется философией, "умной" научной фантастикой и IT-технологиями. Я именно такой, и для меня она пусть и не идеальна, но 100% это одна из лучших игр в моей жизни. А еще игра вышла прямо в мой очередной День рождения, но я этот замечательный подарок умудрился "проспать", узнал об игре только в конце января... )))
И русская озвучка тоже очень и очень хороша. Я даже специально сравнивал аудиозаписи Александры Дреннан (руководитель этого огромного проекта, в котором мы принимаем участие в игре) на английском и русском - наша актриса очень старательно повторяла эмоции, тембр и даже вздохи и всхлипывания оригинала. 9.5 из 10 за локализацию (-0.5 за нежелательный перевод на русский некоторых команд в терминалах, например "/список" должен был оставаться командой "/list", как никак это командная строка/консоль/терминал, такие команды локализации не поддаются).

3

The Talos Principle: Road To Gehenna
Дополнение из пяти миров, меньше, понятно, но видно, что разработчики очень сильно прокачались за время выделывания оригинала. Загадки в ДЛС вышли не только сложнее, но и... красивее, эффектнее, оригинальней. Пройдёшь и с восхищением думаешь, "от ****, чего напридумывали!" Причём ведь новых элементов и не добавляли, исключительно развивали то, что есть.
Сюжет в Геенне также намного превосходит оригинал. Следить за общением заключённых невероятно интересно, они даже в текстовые квесты играют! Да и персонажи яркие и характерные для такого сообщества.
И так же намного превосходит оригинал окружение, уровни стали больше, гораздо оригинальней и эффектней.
10/10

3

Dok13
Обязательно купи)

Loki D.S.
А ты прошёл уже игру?

2

отличная игра, к тому же досталась практически нахаляву, путем распродажи тонны совершенно не нужных фонов и смайлов в стиме

2

У кого какие там самые оптимальные настройки графики? подскажите, если не влом)

2

Прошел игру. Последнее испытание жесть)) Попыток было оооочень много.
Концовка в общем то понравилась.
Осторожно спойлер!

Спойлер

Я понял что люди работавшие над проектом хотели оставить после людей историю. Они сделали хранилище данных и робота. Но чтобы он не получился бездушным и безчеловечным сделали защиту в виде Элохима. Проходя испытания мы доказываем что мы личность и у нас есть принципы. В общем всё круто))

2

Головоломка от авторов Крутого Сэма. Что уже само по себе выносит мозг напрочь.
Самое смешное, что действительно получилось и получилось отлично. Разнообразные и интересные головоломки (кроме двойника, двойник - зло и боль) в пяти разных мирах. Ближе к концу несколько поднадоедают.
Внешне миры весьма неплохи, хотя архитектура чисто номинальная, зато великолепные небеса да и вообще видами не любуешься разве что в Египте (ибо пустыня). Много типичных для Кротима секретов (в том числе и с Сэмом, куда же без него?).
Есть и глубокий, серьёзный сюжет, что опять же для данной команды нехарактерно от слова "колбаса". Подача сюжета весьма необычна, даже как-то сразу и не скажешь, что он вообще есть, что помимо главного героя, Элохима и змейса в архиве есть ещё несколько ярких личностей, а уж читать обрывки посланий и писем в компах одно удовольствие, пусть о причинах катастрофы ни слова.
Даже концовок и то несколько! А чтобы получить единственную реальную, нужно ещё и по секретным локациям побегать, что чем-то напоминает Сталкера, там главная концовка тоже длиннее на один уровень.
Игра не дотягивает до шедеврального Портала 2, но первый Портал всё таки уделывает чисто по сюжету и глубине.
9/10

2

Игра ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!!! Восторгу нет предела. кстати в игре три варианта завершения.

1

alixey59
Уходить надо с такой работы. Уже месяц прошел, а зарплаты все нет. ))

Работаю в гребанном Reebok, т.е. Adidas, сотрудничают с АльфаБанком, у которого вечно переносы с связи каких-нибудь праздников... В прочем увольнение я уже написал,

1

Игра щикарна. Глубокое погружение обеспечено.

1

Magnetic Beggar

А ты прошёл уже игру?

Нет, не прошел :-( Играл в паблик-бету. Жду зарплату, чтобы ее купить. Пиратить игры от Croteam, ни разу в жизни, религия не позволяет.

Konstantinum

не хочу в это говно играть

Да и ни кто не заставляет!

0

NSKuber
Да что там года, это приключение останется в памяти на всю жизнь.

Ну все! С зарплаты точно ее куплю!

0

Кто нибудь дополнение уже попробовал?

0

Загадки и головоломки не люблю, так что едва залез в третий мир в принципе забросил прохождение, но поставленная на автомат игра отличный фоновый расслабон для души - перед тобой клиент тупит и что то невнятное требует, рядом несет пургу коллега - а у тебя в окошечке на мониторе милые пейзажи и фоновая музыка в гарнитуре... Красота!

-1

не хочу в это говно играть

-14