на главную
об игре
This War of Mine 14.11.2014

Впечатления от игры

Как вам игра? Чего по вашему ей не хватает? Какие трудности вас постигли при прохождении игры? Какие герои вам попадались? На сколько она напоминает state of decay?

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Отличная идея и стильная реализация. This War of Mine - классный пример того, как за небольшие деньги, небольшой командой - можно сделать одновременно и интересную, и визуально приятную игру, вложив в неё и смысл, и чувства. Не ожидал такого от поляков, приятно удивили.
Много рандома, постоянное принятие решение, обустройство убежища "своими руками", ночные вылазки, перестрелки, стелс, торговля, контакты с другими выжившими, пополнение команды, борьба с болезнями и лечение раненых - тут дофига всего, чтобы затянуть надолго.
Каждый раз, начинаясь заново - игра слегка меняется. Вы можете получить не только других персонажей (что изменит общую тактику) и начальные ресурсы - но даже психология окружающих может кардинально измениться. Например, в первом прохождении, пара засевшая в гараже дружелюбно предложила меняться. А во втором - те же самые люди принялись палить и ругаться, едва завидев чужака.
Вообще, в игре полно мелких фишечек, которые проявляются не сразу и создают особое настроение, ощущение живого мира. Это клёво. Плюс - общий вектор на хардкор, в частности отсутствие сохранений в любом месте. Не дает расслабиться, приучает ценить - каждую мелочь, каждого персонажа.
Ну и визуально, общая стилизация - все весьма неплохо. Играть удобно, контроль игрового мира на высоте. И лично у меня - не было ни одного вылета (что для бюджетного проекта - весьма гуд).

28

Игра очень понравилась. Поиграл только часик, но зацепила и отмосферой и всем.

11

отличная игра как только зашел залип на 6 часов)))

11

Я могу сказать, что я вчера в 11 вечера начал играть, и лег в 5))) Очень атмосферная игра, я слышал что там определенное количество дней, это расстраивает, хотелось бы и дальше играть)

11

относительно же самой игры... блеск! давно так не затягивало. Я обожаю песочницы-сурвайалы, но в последнее время все попадаются ток различные пародии на майнкрафт типа windforge, 7 days to die или planet explorers. Последней сильно порадовала только State of Decay, а теперь вот еще the war is mine греет душу. Ненапряжный интерфейс, затягивающий геймплей, хороший уровень реиграбельности, куча хорошо реализованных идей - что еще нужно игре чтобы стать конфеткой? Но главное - гнетущая атмосфера мини-апокалипсиса которая порой может даже прихватить за живое (после того как убил пожилую пару, обшаривая дом, нашел письмо от их внучки, прочитав, обозвал себя падонком и заново начал игру). Не знаю как вы ребята, а вот я пару раз да призадумался - в свете того что сейчас творится в мире, оказаться на месте игровых персонажей очень даже возможно. Многие уже оказались. И если уж совсем честно - от таких мыслей становится весьма страшновато.

10

Игра шикарна) Настолько сильно меня затягивала только State Of Decay, и то быстро надоела, потому что там только бегаешь за припасами и зомбяков отстреливаешь. А тут реальное выживание в условиях военного времени - голод, разруха, мародерство, бандитизм, зима со всеми вытекающими: холод, чистую воду можно получить из снега и так далее...

Еще раз доказывает что никакая графика, крутые спецэффекты, и другие примочки, которыми несоразмерно и бестолково пичкают современные игры, не сравнится с настоящим, хардкорным, интересным, приближенным к реальности геймплеем. Казалось бы вид сбоку уже давно устарел в играх, но тут раз - и резонанс :) А все почему? Да потому что создатели реально сделали хороший геймплей, вложили в него душу, сделали "как для себя", а не тупо вкачивают в игру крутой графон, за которыми и гонятся большинство создателей современных игр, категорически игнорируя геймплей.

Игре бы добавить динамичности, более свободное перемещение по городу. Почему к примеру я не могу выйти днем за поиском припасов, вдруг от этого зависит жизнь персонажа, надо рискнуть пусть и опасно... Добавить больше локаций, событий, возможность менять убежища (вдруг по радио сообщат что территорию, где мы заселились, ночью накроет артиллерия:). Из этой маленькой игры-искорки можно сделать звезду... Надеюсь разработчики будут обновлять эту игру, или сделают что-нибудь более масштабное.

9

Итак, горячее одобрение уже выражено - теперь чего не хватает.

-отношения внутри группы: личная непереносимость, приязнь и тд, и тп.
-больше индивидуальных особенностей персонажей (предпочтения, склонность к болезням, аллергии, и тд)
-возможности капитального обустройства. А то в группе и мастер есть, и куча стройматериалов, а в доме все равно остались щели, которые "невозможно" заделать, из-за чего по углам сыпет снег...
-чуть больше интерактивности. Например, если в том же углу с сугробом поставлена раскаленная печь: сугроб должен таять. А то печка кочегарит во всю, в комнате +24, а она заледенелая.
-экипировка персонажей, с отображением на них всего, что надето. Привычная, стандартная в общем-то функция, но здесь ее почему-то нет...
-больше крафта!
-больше редких находок, включая шмотки, усиливающие умения персонажей (ботинки с мягкой подошвой, в которых удобно красться, наборы инструментов и тп)
-больше случайных событий с моральным выбором

7

Игра потрясающая.Кто любит игры про выживание играть однозначно!!!

5

Очень доставила игра))побольше таких в подобном жанре, либо пусть побольше патчей выпустят с новыми локациями и фишками какими нибудь)

4

Великолепнейшая игра на хиппарьскую тему. Интерфейс - простой и интуитивный - достаточно поиграть минут 5-10 и ты уже про. Тематика заезжена, в связи с событиями последних полутора лет(Сирия, Хохланд). Тут как-будто все списано с рассказов, свидетельств и документалок. Атмосфера на уровне- уже после первых десяти минут я оказался там - мне было холодно, страшно и потом наступила апатия. Очень хороший ход с фотографиями и маленькой биографией. При смерти персонаж на фото закрывает глаза. Я клянусь, когда я еще не придрочился к игре и мои персы голодали, я пошел в ночной поход и моего перса убили - я просто пошел и выкурил две сигареты подряд - я был в шоке, я был там. В игре очень легко умереть, тебя может убить все. Каждый дом, почти каждый персонаж имеет свою историю, свою жизнь и играю в игру ты понимаешь, что все однообразно и ничтожно. Война делает из тебя не героя, а монстра и делает упырями всех кого ты видишь. Мне очень нравится описание к игре и оно очень к ней подходит(цитировать лень): "Война оправдывает все" - в этой игре ты это понимаешь.
Если ты умеешь вселятся в атмосферу и давно не испытывал поганого настроения - игра для тебя. Правда в игре не хватает некоторых плюшек. Например, по мне очень большой недочет то, что в ночную вылазку может идти только 1 персонаж - "Я что, смотрю дешевый ужастик? Почему один?!"

3

Скажу коротко:
Всё гениальное - просто!

3

Приветствую всех! Ну что могу сказать игра инди жанра довольна таки привлекательна. Чем она может привлеч? Это всё таки атмосферой, и вы спросите, какая блин может быть атмосфера у инди игры? Но она есть это ситуация безвыходности, это то что можно умереть просто выйти из дома. Помощь другим людям как вы. Конечно понравилось графика. Такая нарисованная, но кое где довольно таки мрачная. Конечно хотелось бы больше выживания, больше крафта, больше каких то жизненных моментов, больше оружия и т.д. Но давай те не забывать что команда довольно таки маленькая и создать шедевр это просто нереально. Но разработчики добились того что они хотели. Они хотели показать что значит выживать во время осады города и им это удалось. Да минус в том что всего мало и нам хотелось бы больше. Но игра всё равно получилось таки довольно интересной кто бы что ни говорил. Какая оценка по моему мнению игра держит оценку на 8-9 балов просто я даже как бы не могу определится. Игра получилось хорошей, но другой стороны она не дотягивает до шедевра из за инди. Так что 8+/10 это просто очень хорошая оценка на эту игру.

P.S. Это чисто моё мнение и обсуждать его не стоит.

2

Что могу сказать просто потрясная игрулька с непредсказуемым концом!

2

А я так вообще из Донецка , и мне тоже нравится эта игруха . Я в ней релаксирую :-) .

2

Очень понравилась игра, прошел до конца, но хочется играть снова и снова, что бы сделать то чего не успел в прошлой игре))

2

Вообще отличная игра) Реально захватывает и не всегда знаешь, что нужно делать)

2

Крутая игра, стоящая своих денег (что редкость в наши дни)

1

Игра отличная,правда я когда играл в неё впервые не сразу освоился,и где то на второй раз понял что к чему и в чём вообще корень игры.
Что касается не понравилось,так тока пару вещей,то что всегда время идёт когда спишь,а когда бегаешь оно редко когда меняется,а то есть день проходит и не кто во время этого дня не умрёт,тока на следующее утро если непокормить или там блин не дать что он хочет,пишет скончался или ушёл.

1

игра прикольная, мне понравилась, прошел кастомную историю... точнее выжил в течении 45 дней... нууу, игре бы не помешало управление с клавиатуры, чтоб можно было перемещаться персонажем при нажатии на клавиши, целиться и стрелять мышью... но в принципе и так все норм...

1

Великолепная игра, много чего интересного, можно было сделать ещё совместное прохождение, а так 9/10 )

0

Игра оч. хороша! Воюю уже 41 день, выживаю пока что.

0

Игра крутая, есть недостатки, а где их нет? Месяц нормально прожил, но потом одного по глупости завалили и все депресняк впали(
Пойду дальше крыс ловить!)

0

Минусы есть, но кто их будет учитывать, когда такая атмосфера и душевность, что героев даже бывает жалко.

0

Игра класс, для инди так тем более. Есть даже своя атмосфера, музыка очень в тему. В целом не очень сложно, если перед игрой иметь хотя бы какое понятие что да как. Прошёл с первого раза, закончилось действие на 42 дню с огромными резервами, угробив по дороге четырёх персонажей и закончив трио. С начала до конца выжил только Пауло. Сейчас вот собираюсь второй раз проходить.

0

первый раз такое: никого не убивала, никого не грабила, т.е. совсем, даже у плохих товарищей, в тихом доме только на крылечке поковырялась в мусоре, а на меня все агрятся. пришла в больничку таблетками подсобить, охранник с порога с автоматом кинулся; в гостинице трое мужиков за мной гонялись. на армейский блокпост не пойду.
в общем, это странно, и это портит впечатление. потому что не представляю, чем им всем насолила.
а так игра годная, даа

0

>Как вам игра?
Весьма неплохая тыкалка для мобилок.

>Чего по вашему ей не хватает?
Сложности. Инвентарь с ограничением по весу и объёму - а то если пистолет занимает столько же места сколько дробовик, а стреляет намного хуже какой в нём тогда толк? Перезапускаемые и опустошаемые со временем локации - а то в городе орудует только моя группа, остальные "есть", но их нет. Военных крайне мало. Днём часто скучно.

>Какие трудности вас постигли при прохождении игры?
Хмм, трудности выживания. Поначалу не хватало еды, потом медикаментов, потом материалов.

Какие герои вам попадались?
Pavle, Katia, Bruno, Marko, Marin

>На сколько она напоминает state of decay?
Не знаю, в SofD не играл.

0

Лол оказывается,если персонаж в глубокой депрессии и у вас есть алкоголя 2-3 бутылки он может не уйти от вас а просто набухаться.У меня так Роман сделал после того как я убил бандита.

0

Игра понравилась советую всем очень затягивает

0

неплохая игра,вот бы ещё на андроид

0

This War of Mine — игра про выживание в тяжелых условиях. Есть заброшенный многоквартирный дом, в котором изначально живет три героя. У каждого персонажа есть одна сильная сторона. Один прекрасно готовит и экономит ресурсы, другой заядлый вояка, третий может переносить на горбу уйму припасов. Герои подбираются случайным образом, поэтому далеко не с первого раза вам выпадет «команда мечты».

Днем вы отсиживаетесь дома — улицы контролируются снайперами, поэтому выходить можно только в экстренных случаях. К примеру, когда к вам приходит один из соседей и просит помочь защитить его дом от мародеров. И здесь вас ждет первый серьезный выбор: откликнуться на просьбу или проигнорировать ее.

0

С**а игра до слез пробила, особенно концовка, там где

Спойлер

пишут, что с кем стало

-1

очень хорошая игра и можно переиграть несколько раз с другими героями. Смысл игры - выжить определенное количество дней при ограниченных ресурсах и внешних факторов, типа набеги бандитов и суровой зимы. Ночью за ограниченное время собираешь всякие проволоки, доски, чистую воду, тушенку, патроны, запчасти, а днем отсыпаешься после ночной вылазки, готовишь еду и мастеришь себе предметы убранства с самого нуля, т.е. начинаешь прямо в пустом доме и надо строить вообще все - кровати, чтобы спать, стулья, чтобы сидеть, верстаки чтобы делать лопаты, ножовки, отмычки, топоры и огнестрел для самозащиты, включая даже каски и бронежилеты, делаешь плиту, чтобы готовить еду, печку, чтобы согреться, самогонный аппарат, даже мышеловки для поимки мышей, чтобы потом их пожарить и съесть! В общем полная спарта, выживание на 100% и главное - все зависит от вашего интеллекта и умения распределять ресурсы на первоначальные нужды, т.е. если ваши герои голодны - лучше сворганить плиту и пожарить мясца, чем те же ресурсы бросить на производство оружия, топоров или печки для обогрева. В общем очень радует мозговитость игры. Тут вам не калл оф дути ни разу даже.

-1

Не понравилась, тот же the sims только в военный период.

-2

Не хватает управления с клавиатуры) И если бы она была в 3D от первого лица то цены бы ей не было :D State Of Decay напоминает только поиском лута. Из героев мне попадался какой то мужичок, он пришёл ко мне и сказал что его гараж разбили военные и попросил остаться у меня. Сказал ещё что он мастер на все руки, так и есть) Из трудностей так это на стройке снайперы меня задолбали. Всеми методами пытался их убить, никак не получалось((

-8