на главную
об игре
TimeShift 30.10.2007

Перемещение во времени?

Философская тема, тесно связанная с содержанием игры.

Как вы считаете, возможно ли (чисто теоретически) перемещение в четвёртом измерении (aka времени)? Если да, то как это возможно реализовать и будет ли осуществляться "эффект бабочки"?

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Врятли. Теоретически это всё только на словах, без доказательств. Этих самых доказательств попросту нет!
будет ли осуществляться "эффект бабочки"?
Возможно, но могут быть и серьезнее проблемы...

И если бы это было возможным, то обыкновенному человеку со временем не стоит играться. Ответственность за подобные перемещения не возможно даже представить!

ЗЫ. Если человек научится перемещаться во времени то нам всем П*****! Потому что мы не способны контролировать такую огромную силу.
ИМХОНАХ! Конечно...

2

замедлить, остановить время невозможно... а вот ускорить молекулы человека... до такой скорости чтобы ему казалось что время остановилось или замедлилось... я думаю возможно...
Конечно возможно...нужно просто пыхнуть.

2

перемещение во времени это чётко вообще -)) каждый хотел бы как в игре так ггг

1

Даже теоритически не кто не может доказать, что путешествия во времени возможны, но только в пршлое, в одной распостранённой теории утверждалось, что надо всего лишь обогнать скорость света для путешествий, так даже это самая реалистичная теория из всех придуманных, не выдерживает не какой критики, как только за дело беруться учёные физики!
Так что путешествия во времени не возможны в прошлое, зато вполне возможны в будущее, другие измерения =)) где время в общем понимание этого слова, течёт иначе и вполне возможны перемещения в будущее!!! то есть попав в определённую физическую среду Вы оказываетесь в другом измерении, а затем выйдя из этой среды, видите что окружаущей мир постарел лет предположем лет этак на 100, при этом конечно остаются все минусы такого путешествия, остаётся тот факт что в "своё" время вернуться не как нельзя =))), ну и конечно знаменитое клеше о том что "все ваши знакомое уже погибли" =)), да и то как примит вас мир постаревший лет на 100 ведь Вы то привыкли жить со своими современниками в понятном Вам мире!

1

На эту тему есть отличная книга Кира Булычева "Река хронос". (Уэлс не в счет)

1

"путешествия во времени не возможны в прошлое"
То, что они возможны в будущее, это и так понятно. Хороший пример - криогенная камера. Вся суть заключается не в манипулировании самим временем, а в изменении восприятия его человеком. Замедление и ускорение времени аналогично. Насчёт "мнгновенного" путешествия в будущее (когда человек просто исчезает и появляется в другом времени), здесь уже действует "принцип телепортера". Логично предположить, что мы не научимся мнгновенно перемещаться в четырёх измерениях, пока мы не научились перемещаться в трёх.
Что касается путешествий в прошлое - это теоретически возможно. Вспомнив, что четвёртое измерение является тако же осью как и первые три, легко понять, что там есть отрицательные значения, положительные и ноль. За ноль логично принять перемещаемый объект и эта точка будет обозначать "настоящее". Соответственно, положительные значения - будущее, отрицательные - прошлое. Соответственно, если освоить технологию перемещения в четырёх измерениях, можно перемещаться как в плюс, так и в минус. Утверждать, что перемещения в прошлое невозможны это тоже самое, что утверждать, что человек может шагать вперёд, но не может сделать шаг назад.

1

Математически доказать перемещение в прошлое не возможно так как вся математика основана на законах физики! метр это растояние от одного города до до другого ( не помню как они называются =)) разделённое на число X, результат и получили метр, час это разделенный на 24 промежуток в обороте земли вокруг своей оси, и т.д., другое измерение потому и называется другим, что там действуют другие физические законы и другие меры измерения =)), а представить перемещение в прошлое возможно если только весь мир это матрица или компьютерная игра ТаймШифт где всё подчиняется строгим законам программы, я лично считаю не реальным, что бы все атомы нейроны и микроны и волны вселенной, под чью-то команду скрипт начали двигаться в обратную сторону =)), хотя Крайзис заставляет задуаться о скором создании компьютерных альтернативных миров где перемещение в прошлое будет возможным =)), но этот мир будет всего лишь или даже всеголишь матрицей вписанный в наш мир =))... вобщем обсуждать эту тему можно мнонго и долго в результате воросов возникнет ещё больше, а ответы мы вряд ли найдём =))

1

Здесь речь идёт не о перемещении мира вокруг человека, а о перемещении человека в пределах мира. Что касается физических законов, то они изначально делались для трёх измерений и все понятия, знакомые нам из современной науки, не будут действовать в четырёх измерениях. Просто-напросто не будут соблюдаться фундоментальные законы и теоремы типа законов Ньютона, а соответственно не будет действовать ни один из законов на них базирующихся.

Взять хотя-бы примитивное изображение четвёртого измерения. Четвёртая ось, совершенно очевидно, должна быть перпендикулярна первым трём осям. Наш человеческий мозг настолько заточен стандартной наукой, что он не способен представить в пространстве четвёртую прямую, перпендикулярную трём взаимно-перпендикулярным прямым. Поэтому здесь необходимо уже использовать другие понятия нежели "прямые", "пространство" или "перпендикуляр". Это ещё даже не сами физические законы, это ещё только их база, а со сложившейся в нашем мозгу действительностью уже идёт противоречие.

1

Тем не менее это и показывает, что путешествие в прошлое не возможно, я продолжаю настаивать мир это не киноплёнка что бы взять и из одного кадра попасть в другой и при этом ждать послесдвий в той временной точке из которой ты пришёл =)) на мой взгляд четвёртая ось измерения как её не рисуй противоречит остальным трём =)) так как здесь мы мир начинаем расматривать в прогресии, а не статически беря определённыю модель за определённый ноль, но это только ИМХО хотя на мой взгляд очень убедительное =))
П.С.
В результате если поверить в статический мир, что не избежно при вырисовывани четвёртой оси, то надо поверить в судьбу! =))Ещё один парадокс парадокс =))
Я кстати по этому в судьбу и не верю =))

1

Вся суть заключается не в манипулировании самим временем, а в изменении восприятия его человеком.
именно.
время вечно, его нельзя остановить, так как некоторый промежуток остановки времени тоже можно измерить временем.

время нельзя ни замедлить, ни ускорить, так как процесс замедленного или ускоренного времени можно измерить временем обычным. я только что изложил свою теорию абсолютности времени. время - это не физическая величина. время - это понятие, и придумали его для фиксации событий.
а сейчас пойдет примитив. можно представить время как бесконечной длины ломоть хлеба, а масло - это события.
пресловутое масло всегда идет вперед, однако я не исключаю, что в будущем люди научатся манипулировать событиями, как то: ускорять, замедлять, останавливать и т. д.
вернемся ко времени, вернее, к его условной интерпретации - хлебу.
я так думаю, что хлеб стоит на месте, и сам поделен на бесконечное число отрезков, которые можно сложить в знакомые нам всем единицы измерения: секунды, минуты, часы и т. д.
так вот, невозможно предположить остановку времени:
представить черную дыру.
в ней, допустим, нет времени.
а потом черная дыра исчезает(допустим, через несколько миллиардов лет или больше - неважно.
важно то, что время-то шло. и в черной дыре прошли эти несколько миллиардов лет, которые могли за, казалось бы, мгновение пройти.
период существования черной дыры, и, соответственно, отсутствия времени в оной области можно было бы измерить( и даже изнутри, если такое бы было возможно)
другое дело, что вся мирская польза времени в черной дыре стоит на нуле. оно идет, но оно совершенно не нужно, и поэтому-то и кажется, что оно проходит за секунду.
сложно наверное, представить время без событий - как в случае с черной дырой.
хотя событие все же есть - существование черной дыры.
все это, конечно, слишком примитивно и слишком условно, а возможно, что я совершил какую-то ошибку, хотя этого не вижу.

много легче изменить восприятие времени, как верно подметил Boss. но вот заслать человека в будущее или прошлое - нереально, по-моему.

про остановку/ускорение/откат etc времени могу добавить, что под ней многие понимают изменение нормального хода событий.
знайте, друзья: время неприкасаемо:)
раньше я думал, что время движется вперед, теперь я понимаю, что это немного не так (см. душещипательную историю с бесконечным ломтиком хлеба, а если конкретно - то мои умозаключения про отрезки) .

спасибо за прочтение.
и приятного аппетита.

1

По моему видел в передаче что кто-то там опыт провел, взял часы синхронизированные, одни на земле оставил, а другие толкнул комонавтам. Вобщем по возвращению на землю, какие-то из них на минуту спешили.
А вы не задумывались, почему для нас время течет именно с такой скоростью? этому должно быть какое нить объяснение. ведь по уравнению Эйнштейна по мере приближения к скорости света время замедляется, но скорость света должны быть относительно чего? возможно течение времени зависит от скорости нашей гактики, относительно скажем - центра вселенной.
А черные дыры, это просто сверхплотные тела, которые за счет своей гравитации все в себя втягивают, даже свет.
Все, моск закипел. хорош умничать. пора сунуть моск в морозильник.
ПС В игре есть прикол, если разбить скажем стол, встать на то место, где он стоял, и перемотать время, скажется че-то типа - нарушен временной континиум.

1

Нету никакого перемещения во времени... Все это гон. Человек сам по себе любит всякие замуты. Время одно и что прошло то прошло. И мы одни, как и наша жизнь.

1

Хм... Тема очень интересная... собственно говоря как и игра... чисто моё мнение... замедлить, остановить время невозможно... а вот ускорить молекулы человека... до такой скорости чтобы ему казалось что время остановилось или замедлилось... я думаю возможно... но даже если это возможно то никто из "простых смертных" об этом неузнает... насчёт возврата во времени... думаю возможно... но как всегда... в вопросе о времени... есть слишком много маленьких ньюансов... например парадоксы... или судьба... можно ли верить в судьбу если ты окажешся в прошлом??? ты будеш думать что судьбы нет... и захочеш чтото изменить... а может это и есть твоя судьба... судьба очень субьективная штука... и к нещастью никто незнает есть ли она на самом деле:(

Вобщем небуду много умничать... точнее пытатса умничать... просто скажу что игра получилась... получилась... просто получилась... Удалась!

1

ну это же ИГРА! в ней всё возможно!

1

Видел в одной передаче , по моему "Необьяснимо но Факт" , так вот тема там была про человека . И учёные исследовали человеческий организм , в часности его ноги , так вот по результатом исследываний его ног - Человек может развивать скорость даже --- 60 км в час!!!!!!!! Но тогда вопрос почему человек не развивает эту скорость , и почему человечиский мозг работает только на пару процентов своих возможностей , а не на все 100% ? Для чего все остальные проценты ?
И почему в космосе НЕ ОЩЮЩАЕТСЯ ВРЕМЕНИ , ты не знаеш сколько прошло 5-10-30 минут или 2 часа , и они (космонавты) связываются с Землёй чтоб узнать время ?
Почему у одного человека порез заживёт за 4 дня , а у другого за 12 дней (такая же рана) Почему у одного метаболизм больше чем у другого . Просто гены или что-то другое

1

Перемещаться во времени можно!
Садишься на самолёт и летишь на нём в другую страну с другим часовым поясом. Вылетел в полдень - прилетел на утро но тем же числом :)

PimPonDu
Интересный пост, согласен с ним!

1

думаю, что локальное (внутри сферического поля, например, с излучателем поля в центре сферы) ускорение, замедление, остановка времени теоретически возможна за счёт изменения плотности межмалекулярного эфира

а путешествие назад во времени, теоретически, возможно с помощью двухпортовой машины времени (один порт входа, другой порт выхода) основанной на технологии телепортации, и при условии что перемещаясь в прошлое настоящее полностью стирается, т.е. то самое прошлое становится настоящим.

1

Человек Разумный
Разумно...) Но не стрёмно ли,стирать настоящее перемещаясь в прошлое. Не факт что в прошлом подфартит,и если мосты сожжены,то...

1

Если говорить о стирании происходящего в рашке настоящего,то пожалуй риск будет оправдан:)
Терять то в унизительной тупиковой заднице уже нечего,рассуждая глобально и учитывая отсутствие других возможных вариантов всё исправить по честному...

1

Еще бы. Это - власть йопт. Если когда нибудь изобретут, хотел бы попробовать :). Для тех кто считает, что это невозможно, то в средневековие никто и помыслить не мог, что через несколько столетий изобретут телевизор или автомобили. Всё возможно.

0