на главную
об игре
Tomb Raider 05.03.2013

Лара Крофт в 3D

Делимся впечатлениями от игры в 3D:
GTX680+LG575. Мне не очень понравилось в разрешении 720Р 60Гц при макс настройках,картинка получается чуть размытая,глубина по сравнению с
ундервуд неочем,плюс косяк с прицелом сильно смещен в лево,может чего настроил не так,игрался с настройками драйвера жирафа,к идеальному варианту так и не пришел,играю без очков.Печалька однако!!! предыдущий томб райдер в 3D выглядел изумительно!!!
P.S.Кстати поиграть без лагов удалось только после отката на 310.90 дрова!!!
все таки удалось получить офигенный 3D c вылетами из экрана на TV с поляризацией и нвиде(GTX680+LG575).сделано следующее:
1.в настройках драйвера выставляем вместо 3D TV Play -HDMI Checkerboad
2.входим в игру и в настройках включаем 3D(что удивительно разрешение оставляем 1080Р 60ГЦ)
3.на пульте телека тискаем по кнопке 3D и выбираем режим шахматная доска(экран с квадратиками обладатели лыжи поймут)
4.настраеваем глубину и уровень в самой игре
5.получаем потрясный 3D даже в меню брызги из экрана вылетают как надо
самому странно но телек пишет что работает на 1920X1080 60Гц обычно с нвидой просто меняешь разрешение в игре на 1920на1080 24 или 720 60гц и телек автоматом переходит в режим 3Д с достойной картинкой с ентой игрой без вышеописаных манипуляций 3д полный оцтой

Комментарии: 59
Ваш комментарий

papagan "24 кадра в секунду это придел для человеческого глаза." - хе-хе - еще один "умный".
Человеческий глаз это не электронный прибор с установленным ограничением частоты восприятия, а окружающий мир это не кино на экране. Зрительное восприятие человека зависит исключительно от скорости работы мозга и нервной системы и по сути неограничено. Хотя не исключаю существование слоупоков, которые не могут на глаз отличить 24 фпс от 60)))

6

Игра порадовала прямой поддержкой AMD HD 3D. 3D стерео режим выполнен без изъянов, выглядит в Full разрешении просто потрясно !!! Как заметил RUMPELSTILZHEN в игре используются эффекты вылетов из экрана, как в фильмах. Вообщем моя оценка 3D в игре 10/10, молодцы разрабы. Проверил игрушку на пиратке и обалдел, еле оторвал себя от клавы )) ... ща уже качаю со Стима лицензию, за такую игрушку просто стыдно не заплатить.

5

mister611
на самом деле с нвидой полный порядок,этот томб райдер покрайней мере у меня первая игрушка с багами по графе начиная с серии GTX
(сидел на 480 теперь на 680)может енто и субъективно но у радионов проблем всетаки поболе,особенно в хваленом бюджетном секторе.
Являюсь поклонником жирафов уже давно выход GTX серии,со всеми вкусняшками просто радует,согласен по поводу игр нех разрабам в своих сугубо шкурных интересах
затачивать игры под красных иль зеленых.

4

с ней играбельность в два раза ухудшается

3

Frost_47
Официально у Radeon имеет 3D поддержку только с 6000 серий. У меня 5770.
Пробуй включить: вертикальную синхронизацию; Полноэкранный режим, разрешение экрана 1280х720, частота кадров 60. У меня 3D на телеке включается только с такими параметрами. Меняю разрешение на 1980*1080 и 3D уже не включается.

2

Alexcrool
3D 1980*1080 60 кадров в секунду работает только с активной технологией 3D Vizion (2) или AMD HD 3D на соответствующих мониторах (или телеках) 120Гц и выше с затворными очками через кабеля DVI или Display Port.
При пасивной технологии на телеках с поляризационными очками через HDMI кабель, 3D поддерживается в играх только с разрешением 1280х720 при 60 кадрах, если выставить 1980*1080 данная технология не выдаст больше 24 кадров в секунду, а это уже не игровая частота.

2

МАС
"предыдущая Лара была заточена под нвиду отсюда шикарное 3Д" - вот и фигово, что игры под что-то затачивают. Но в AMD, в отличае от Nvidia все технологии открыты, поэтому и багов меньше, да и программерам легче работать, а "жирафы" все шифруются, защиты разные ставят (физикс, 3D Vizion, может еще чего .. покупайте только наше и созданное для нас..), пыжатся, а по сути разницы по производительности и графике между картами одной весовой категории = "0", только багов на "жирафах" судя по игровым форумам в последнее время все больше. От такого подхода мы (пользователи) и страдаем. Хотя если чесно, я имею карты AMD и грех жаловаться, проблем ни с одной игрой за последние пару лет не наблюдал, хоть с физиксом (общитывается CPU легко ), хоть с играми без прямой поддержки HD3D от AMD. Разница лишь в том, что с прямой поддержкой включил опцию 3D в игре и запускаешь с обычного ярлыка, а без прямой поддержки через TriDef 3D, но качество и там и там изумительное, производительность тоже не страдает, не бывает " не впечатляющее 3Д". Я не рекламирую AMD и не имею ничего против сторонников Nvidia карт, я лишь против "заточки" игр под красных или зеленых как таковой, но ситуацию нам не изменить, главный критерий для производителей - продажи и никуда не денешься, а у кого какие методы ... не нам решать )) Мы можем лишь от части повлиять своим выбором,т.е. покупкой.

2

carpocalips
"в режиме 3D монитор выводит на каждый глаз картинку разрешением 1920X540, а не как не придуманные вами 1280X720" - спасибо просветили )) Ну и в чем я не прав ? Да, особенностью вашего монитора является поляризационное 3D в разрешении 1920X540, а не 1280X720 как обычно, но это один хрен половина от Full разрешения, все-равно те-же 720p, а не 1080p как в Full, которое на каждый глаз выдает стандартное 1920х1080, так-же как и в обычном режиме. К чему было так упираться в споре? Непонятно.
"Никогда не пробовал играть в 3D на не FullHD разрешении" - теперь хоть сами выяснили, что по сути 3D в Full разрешении вы еще не видели в играх, а лишь половину оного.

2

все таки удалось получить офигенный 3D c вылетами из экрана на TV с поляризацией и нвиде(GTX680+LG575).сделано следующее:
1.в настройках драйвера выставляем вместо 3D TV Play -HDMI Checkerboad
2.входим в игру и в настройках включаем 3D(что удивительно разрешение оставляем 1080Р 60ГЦ)
3.на пульте телека тискаем по кнопке 3D и выбираем черестрочный режим(экран с квадратиками обладатели лыжи поймут)
4.настраеваем глубину и уровень в самой игре
5.получаем потрясный 3D даже в меню брызги из экрана вылетают как надо
самому странно но телек пишет что работает на 1920X1080 60Гц обычно с нвидой просто меняешь разрешение в игре на 1920на1080 24 или 720 60гц и телек автоматом переходит в режим 3Д с достойной картинкой с ентой игрой без вышеописаных манипуляций 3д полный оцтой

2

andrei76825
"В игре 24фпс это не 24 кадра)Чтоб получить реальные 24 кадра надо 24фпс умножить на 2-вот и будет комфортная игра)" - это что за бред ? 24 кадра в секунду они и в африке 24, как их не назови хоть фпс хоть "попугаями". Другое дело, что для игры это действительно не комфортная величина, но зачем повторяться, тут об этом уже писалось не раз?

МАС Да игра в 3D обалденна, удивила реальными вылетами как в фильмах. Я никогда не игрался настройками глубины и эффектов в 3D, всегда все по умолчанию, но прочитав ваш пост решил поэкспериментировать ))

2

carpocalips
Хорошо почитаю, рад за ваш мозг, что еще? Вы-бы по теме форума чего отписали, а не лезли с придирками, да сами почитайте про разницу активной и пассивной технологии. Я прежде чем покупал железки много всего перечитал и о вашем псевдо 1080p стерео в часности. Активная технология на нормальном оборудовании на сегодняшний день по качеству передачи игрового 3D все-же гораздо лучше поляризационной, потому я ее и выбрал. Единственный минус - это дороговизна как самого оборудования, так и то, что сам комп должен обладать двойной производительностью и одночиповые карты тут не катят, даже топовые, только в SLI или CrossFireX. Если есть возможность попробуйте у друга какого своего или в нормальном магазине (благо в столице живете) что такое активное 3D в игре, только на нормальном оборудовании, современном и не дешевом.

2

Ради интереса включил 3d на своем телеке (LG Cinema). К моему удивлению заработало! Видеоадаптер ATI 5770 HD, драйвера прошлогодние. Играл правда немного, в пещере полазил, но игра идет без тормозов на превосходных настройках. Я доволен, картинка красивая и 3D глубокое.

1

А вот моя видюшка GTS 250 не поддерживает 3D :(

1

GTX660Ti+Lg+3DTV от NV.Разрешение Full- 24Гц. Идет на высоких.Кое где видны контуры,А в общем супер))))

1

mister611
Понятно. Спасибо за разъяснение.

А может кто подскажет, какие еще игры имеют такую же поддержку 3D?

1

Ninvi 3DTV уже выдает готовую стерео пару.Запустить можно с любой игрушкой.Просто к какой то лучше с кой то хуже.На Battlefield 3 идет. На Crysis 3 сама игра прожорлива.Но стерео пара идет.

1

Играю в 3D на монике ASUS VG278HE в очках NVidia 3D Vision 2. Хоть дрова и пишут что запущено неизвестное приложение, но всё равно выдаёт потрясную картинку. Лара с факелом идёт, если камеру повернуть на её лицо, то факел выпирает из экрана. Короче всякие деревья и листья, которые остаются сзади лары также почти выпадают с экрана. Единственный косяк это прицел, который выпирает из экрана, а не утоплен в картинке, как например в Crysis 3.
Видюха asus GTX680 2gb, i7 3770.
На максимальных настройках, средний фпс 50

1

что и требовалось доказать,предыдущая Лара была заточена под нвиду отсюда шикарное 3Д,сегодняшняя под радион отсюда на жирафах баги графы и
не впечатляющее 3Д в 720Р,а играть на 24 кадрах полный изврат для современных игр

1

МАС
какое 720p играю в 1920х1080 в 3D ~45-50фпс

1

mister611
все правильно пишете,НООООО лично у меня от затворов(самсунг D7000 по 200гц на глаз) именно в играх устают глаза поентому самсунг использую только при просмотре фильмов играю на поляризации(никакого утомлени опять же ИМХО)
P.S.по поводу 27 и 47 дюймах категорически не согласен
в следующем году планирую перейти на 55 иль более

1

mister611
Первый раз такую чушь вижу. Зачем вообще что-то говорить по теме о которой ничего не знаешь...
У меня поляризационный монитор, выдаёт 45/58FPS - 3D/2D...
Никогда не пробовал играть в 3D на не FullHD разрешении и естественно не собираюсь.

1

Затворные очки на теликах и затворные очки Nvidia 2 это разные вещи. В очках от нвидии я даже мерцания не вижу, и всё ярко как при поляризационных. Не знаю как насчёт сертифицированных теликов под Nvidia, но с очками идёт частотник или передатчик пирамидка, его подключаешь к телику и всё норм по идее.

1

RUMPELSTILZHEN
на самсунге D7000 затворы работают 200гц на глаз что в 3 раза превышает частоту пирамидки,ни о каком мерцании даже речи быть не может(плавность картинки при хорошей видеокарте потрясная) просто физиология зренияу всех разная,мне например в играх больше подходит поляризация хотя частота там гораздо ниже(поентому и был куплен LG 47LW575S)теперь могу часами гамать не испытывая дискомфорта,моники не рассматриваю из за мелкости диагоналей

1

mister611
Zalman m240w, так вот о "знании вопроса", чтоб вы знали, в режиме 3D монитор выводит на каждый глаз картинку разрешением 1920X540, а не как не придуманные вами 1280X720.
Утверждать надо только тогда, когда тема действительна известна и не надо вводить людей в заблуждение своим незнанием.

1

mister611
мдя только что гамал ,мелкие частицы ваще в глаза сыплются как в кино,просто поразительно что при обычном алгоритме включения ничего ентого в помине нет

1

МАС
Ну у нас разные технологии с тобой используются, все вылеты присутствуют у меня и по умолчанию , только недавно чуть арматурину "себе в горло" не засадил ))), торчала из монитора, прям хоть уворачивайся. Но поэкспериментировать увеличить глубину и эффект 3D )

Попробовал увеличить глубину и эффект 3D ... не катит, по умолчанию все идеально, а с увеличение как-то стремно становится глаза напрягает.

1

mister611
Почитайте про поляризационную технологию в целом.
Есть ещё такая штука у человека, мозг, вот он это разрешение в 540 сам объединяет и в реале получаем полное разрешение.
Конечно встречаются мозги не способные на подобный подвиг, так же существуют люди не видящие 3D эффектов вообще, не зависимо от технологии(знаю такого одного), но это уже их проблемы.

1

3Dionis

хе-хе "Зрительное восприятие человека зависит исключительно от скорости работы мозга и нервной системы и по сути Не ограниченНо."
Высер грамотея ,тебе русский язык учить а не speed для мозга употреблять!

1

Ребят, подскажите! Как решить проблему со стрельбой в режиме 3Д? Это же просто невозможно!!(( Мне лично приходится отключать 3д, когда начинается экшн и нужно стрелять, потому как прицел не углубляется в мишень а остается как бы на экране. А соответственно раздваивается. Поэтому приходится стрелять где-то "между" двумя прицелами, чтобы попасть в цель. Может есть какое то лечение, чтобы прицел углублялся? Ммм?))

1

antoshahy7вы хоть конфигурацию опишите,чем пользуетесь?тады подскажем!

1

МАС
Я думаю проблема все таки в самой реализации "прицела" в игре. К тому же выше кто-то уже об этой проблеме писал, а так - проц I7, видюха hd6950, 16gb оператива, монитор Самсунг s27a950d с поддержкой 3d 120 мегагерц, подключен по dvi. Вот реально все отлично, картинка классная, но прицел не там где надо))))

1

antoshahy7
Да, есть такая хрень с прицелом действительно. Приходится наводить до появления окраски красным прицела. Такой-же моник как у вас, только использую Display Port и карта та-же, только две. Не пойму, как тестили игру с прямой поддержкой HD3D и не исправили прицел?? Правда в остальном выше похвал, да и пристрелялся я уже, так-что не коробит уже целиться ))

1

по радионам не ко мне ,на нвиде+поляризация до переключения в режим шахмотной доски прицел был сильно смещен,после переключения все супер

1

mister611
МАС
Ну все понятно, ждем патч для радионовского три де))

1

antoshahy7
Не настолько критично, что-б ждать, я играю с удовольствием и не замечаю уже особо сего недостатка, руку набил ))

1

Всем привет. С 3D Vision очень впечатляюще всё выглядит. Вопрос. Горячие клавиши регулировки глубины и выпуклости стерео режима,
а это Ctrl+F5 и Ctrl+F6 у всех не работают или только у меня? В панели управления, на вкладке настроек стерео драйвера, эти кнопки включены. А так бы хотелось булки чуть ближе за экран вывести. Ну так и просятся )))

1

nedmitry
У меня тоже не работает,
К стати всю станицу перечитал, а ответа так и не нашол, как исправить проблему с прицелом.

1

В самой игре есть регулировка стерео, но эффект не тот, который должен был быть при манипуляции с Ctrl+F5 и Ctrl+F6
Самое интересное что Ctrl+F12 работает и видно прицел под 3D заточенный, но и он не спасает...
Видимо аппаратная залочка...

1

Чет я не пойму, про 3Д в игре. У меня видиокарта радион 7950, почему только включается режим стерео HD3D. Играю на телеке самсунг. Пробывал подключить монитор Залман, там черезстрочный режим (поляризация) , так вобще стерео не включается. Хатя люди пишут, что играют в черезстрочном режиме. Может чего надо в конфиге игры подправить, чтоб заработало.
В Кризисе2 тоже не было поддержки стерео для карт амд, дописал в конфиге строку вида "r_StereoSupportAMD = 1" и все заработало. Может и тут можно это дело поправить? Кто подскажет.

1

nedmitry
глубина настраивается Ctrl+F3 и Ctrl+F4 эта функция при вышеописанном методе работает(но именно в этой игре использую настройки игры,а не драйвера(драйвер стоит 40%),схождение не работает ф5 и ф6(дык оно авродя и не надо и так все супер ниче не двоится)

1

МАС
Я понимаю что не чего не двоится - хорошие 3D исполнение. Саму игру портит, отсутствие 3D прицела. Играя в 3D режиме.

1

МАС
Вот именно, глубина, (у меня на 70 в драйвере) которая регулируется колесом на пирамиде, но нужна не глубина, а регулировка схождения. Да, ничего не двоится, но схождением можно было бы эффект вылетов за экран увеличить. Было бы поинтереснее. Вчера заметил, что клавиши схождения работают таки, но отвечают они только за прицел, который включается по Ctrl+F12 и можно добиться что бы он не двоился, но мешает тот прицел который стандартный в игре...

1

Может кто подскажет как правельно включить 3-д, а то я играю на тв смарт самсунг, ставлю галочку на з-д в игре у меня окно открывается, убираю ее полный икран без 3-д, в кризис 3 играл в 3-д все было отлично.

1

при описанном в первом посте способе с HDMI Checkerboad почему то в игре при 1920-1080@60гц залочено 30фпс становится(в видео не упирается, загрузка 65-70%), если поставить 1920-1080@50гц то становиться 25фпс. драйвера последние, игра пропадчена

1

Подскажите 3d доступно только для телевизоров с активным 3d, у меня Asus Radeon HD 7950 телевизор с пассивным 3d (3D Телевизор Rolsen RL-42L700F3D). Галка 3d в игре не активна и включить ее не получается, кто подскажет как включить, уже головой бьюсь. Через софтину пишет "используемая видеокарта несовместима с технологией AMD HD3D" - хотя на коробке, на сайте производителя везде указанна поддержка данной функции, дело в телеке?

1

Подскажите, как включить томб райдер 2013 в 3д? Включаю в настройках, ничего не меняется. То-есть и на телике смысла нет. Опция доступна, однако ноль. Экран не двоит и вообще ничего не меняется.

1

Maxim Ovchinnikov
Если Windows 10, то некоторые игры "понимают" что у тебя 3D-монитор только если в настройках "Параметры экрана" включить "Режим трехмерной графики":

1

МАС
"все таки на диагонали в 1,2 метра играть вкуснее!!!" - так то оно так, но разрешение 1280х720 на диагонали в 1,2м выглядит мне кажется не ахти, а вот на монике в 27" при 1920х1080 - самое ТО для игры.
"технология нвиды не позволяет выводить на телевизор больше 24 кадров в 3Д при 1080Р" - тут вы ошибаетесь, никакая технология не позволяет этого делать ни AMD ни Nvidia, но только если телевизоры используются с пасивной поляризационной технологией. Дело не в самом телевизоре или мониторе, а в технологии 3D. Если телевизор использует активную технологию с затворными очками и передачу данных через DVI или DisplayPort -то и будет поддерживать 60 кадров в 3Д при 1080Р, диагональ тут роли не играет. Проблема Nvidii лишь в том, что сам телевизор должен быть сертифицирован для 3D Vision (и есть ли такие с активной технологией я не знаю), а вот для AMD выбор мониторов или телеков открыт, лишь-бы имелась затворная технология и вход DisplayPort - вот это плюс открытой технологии HD3D от AMD.
этот томб райдер покрайней мере у меня первая игрушка с багами по графе начиная с серии GTX - думаю тут переживать особо не стоит, чуть потерпеть, драйверами подправят или патчами.

0

carpocalips
Первый раз такую чушь вижу. Зачем вообще что-то говорить по теме о которой ничего не знаешь... - возвращаю этот тезис вам
У меня поляризационный монитор, выдаёт 45/58FPS - 3D/2D...
Никогда не пробовал играть в 3D на не FullHD разрешении и естественно не собираюсь.
- такого просто не может быть, поляризационная технология в 3D FullHD может выдать не более 24 кадров, 60 кадров только при 720p. Вы или ошибаетесь или просто несете чушь. Привидите марку вашего монитора ради интереса, профиля у вас нет.. Скорее всего вы даже не знаете, что при включении 3D режима ваш монитор автоматически запускает игру в 1280х720 разрешении, а при выходе в обычный режим возвращает родное Full разрешение.

0

Сегодня зашел в игру через небольшой перерыв - побродить после сюжетного прохождения, пособирать не до обнаруженные клады и секреты. И вот новость: прицел в 3D режиме стал отображаться как положено, без двоения ! Теперь игра в стереорежиме выглядит действительно идеально, нареканий никаких не осталось. Как и когда этот баг исправили не знаю, может обновление какое было, драйвера вроде не менял... хотя.. в общем для инфы стоят сейчас AMD_Catalyst_13.3_Beta3. Главное теперь все в порядке и целиться теперь в 3D так-же легко и приятно как в обычном режиме. Спасибо огромное товарищам программистам за исправление )) Жаль только уже прошел игру, не дождался чуть. Но от души порадуюсь за тех кто только вступает в этот изумительный мир Tomb Raider (2013), выполненный в 3D режиме на самом высочайшем уровне.

Eskobar777
" в кризис 3 играл в 3-д все было отлично." - в кризисе 3 используется другая технология , я к примеру играю в нее через TriDef 3D, на прямую не получается (но выглядит все-равно идеально, придраться не к чему). А в "Ларе" - прямая поддержка активной технологии HD3D от AMD, только галочку поставил в настройках и все. Попробуй Лару через TriDef 3D.

P.S. Порылся в Стимовских обновлениях игры и нашел: 25.03.2013 было обширное обновление New fixes in 730.0: где среди прочих исправлений присутствовало и это: • Added stereoscopic 3D reticle (• Дополнительное стереоскопическое 3D визирное перекрестие).

0

Сегодня прошел на 100% в 3D.Это-Потрясающе красиво!!!

0

RUMPELSTILZHEN
технология нвиды не позволяет выводить на телевизор больше 24 кадров в 3Д при 1080Р,игры на монике с очками после 47LW575S не воспринимаю категорически,все таки на
диагонали в 1,2 метра играть вкуснее!!!

-1

ebkjiud
Карта у вас конечно поддерживает AMD HD3D, а телевизор нет - вот ошибочно и пишет. В игре действительно прямая поддержка только технологии AMD HD3D, поэтому опция у вас и не включается. Если хотите играть в 3D на телевизоре с пассивной технологией вам необходимо использовать доп. софт TriDef 3D http://www.tridef.com/download. 14 дней можно опробовать прогу бесплатно, в ней имеется поддержка для всех игр и всех технологий 3D. Я ее использую наоборот, когда в игре нет прямой поддержки AMD HD3D. Вообщем пробуйте, не пожалеете. Она на английском, если слабо с языком (как у меня) открывайте сайт через хром с автопереводом, вполне все понятно, удачи и удовольствий!

-1

papagan
В игре 24фпс это не 24 кадра)Чтоб получить реальные 24 кадра надо 24фпс умножить на 2-вот и будет комфортная игра)

-2

3Dionis
Да чел просто сам не знает о чем пишет, так .. лишь-бы ляпнуть. Если он с таким пределом в игры играет, просто жаль его и его глаза ))

-5

24 кадра в секунду это придел для человеческого глаза.

-11

papagan 24 кадра в секунду это придел для человеческого глаза.

Фига ты шутник...

1