на главную
об игре
Tomb Raider 05.03.2013

Лучшая часть серии Tomb Raider

В этой теме предлагаю высказываться какая часть игры Tomb Raider самая лучшая в серии по всем параметрам.
Лично я за Tomb Raider 1 и Tomb Raider: Anniversary.

Комментарии: 82
Ваш комментарий

По мне так лучшие части это: 1, 3, 4, 5 и Легенда. Но старое поколение лучше было и интереснее, Кристал Динамикс подпоганили серию, сделали больно законсоленной и упрощенной ее. Люблю сохраняться в играх там, где хочу - а не во всяких чекпоинтах :\

4

Все игры серии - каждая по своему.:)

3

Tomb Raider это настоящая игра - приключение. Загадки в первых частях игры - это действительно загадки! Tomb Raider полностью атмосферная игра, т.е. играя в неё ты полностью (если не равнодушен конечно) погружаешься во всё окружающее и происходящее в ней, а это удаётся не каждому разработчику. Как фанату нравятся все игры из серии с их плюсами и минусами, но всё же это Tomb Raider 1 и 4 на PS 1.

3

Я хочу сказать, что самая лучшая,захватывающая с лучшим сюжетом является игра Tomb Raider 4 The Last Revalation.Самая успешная часть из всех.Интересные уровни, захватывающие головоломки и конечно шикарная затея.После Tomb Raider: The Angel of Darkness а именно(7,8,9,10) это уже извините за выражение полное говно.Этими частями просто полностью уничтожили само название и смысл этой игры.Единственное в чем преимущество в новых частях так это в графике,но затея мягко говоря скучна и чем дальше штампуют новые части тем ужасней становится сюжет.Что касается новой части Tomb Raider которая выйдет в декабре 2012 года,ну тут она ну не как не будет похожа не на одну из частей,особенно на Tomb Raider (The Last Revalation),так как разработчики сами заявили что новая часть будет полностью игнорировать все предыдущие части.То есть всю ее историю просто возьмут и сотрут.Получается не было никакого Вон Кроя в прошлом, не было ничего что было в старых частях.Они просто возьмут и по новой состряпают ее прошлое.Вообщем игру можно было смело переименовывать после Tomb Raider The Angel of Darkness.И то 6я часть уже тоже очень сильно отошла от затеи старых частей,но более и менее еще в нее можно поиграть и назвать Tomb Raider.(Мое личное мнение, писал еще в другой теме давно)

3

эта часть безусловно можно назвать самой захватывающей из всех! ждём продолжение.

3

Играл все части. начиная с игры 96-го года и у каждой, имхо, есть своя изюминка. И новая TR не исключение.

3

Для меня эта - первая, так что сравнить не с чем. Но мне игра понравилась.

3

Tomb Raider: Anniversary неплохой ремейк! Первая часть тоже не чё была в своё время проходил на соньке лет 12 назад !
А по графе лучше Underworld,но сюжет там тупорылый !!!

2

В более старые не играл по причине "не портить впечатления"

2

Screw It
А не в высеры ты играл? Если ты играл только в последние три высера, тебе в этой теме делать нечего. Вообще я смотрю тут большинство только в них и играло. Если вы не играли в настоящие Tomb Raider'ы с совершенно другой игровой механикой, вы вообще не знаете что из себя представляет серия. Даже не трудитесь отписываться в теме. Сэкономите время, так как по теме всё равно ничего не знаете
Полностью согласен с этим высказыванием.

2

Legend, все последующие запутанные и не интересные.

2

Судить трудноо, но если считать 3 последних части то эта однозначно лучшая

2

Играл в Underworld только и новую. Новая лучше.

2

Кроме самой новой мне ещё нравится The Angel of Darkness, в то время это был переворот в серии. Да и трилогия из Legend, Anniversary и Underworld хороши

2

Tomb Raider: Anniversary, Tomb Raider: Legend, Tomb Raider 1 - самые достойные части на мой взгляд.

1

TR Chronicles, потому что начинала с неё, потом TR 4 The Last Revelation, так как там очень много уровней...

1

По ходу здесь все играли только последние части. А жаль...

1

По мне так самая интересная часть это самая последняя, т.е. каждый раз новая. Когда выходила Легенда - она для меня была лучшая, когда Андер... ну вобщем одна лучше другой!

1

Лучшая часть: определённо вся старая линейка. Первые игры подобного рода, тогда для меня.
Из новых, Legend, единственная с лицензионного диска.
Надеюсь, что в этот раз будет хороший сюжет, чего в последних играх, мне сильно не хватало.

1

"Просто Legend и Underworld похожи скорее на стрелялки, чем на приключенческие игры =)"
Глупость.

"По мне так лучшие части это: 1, 3, 4, 5 и Легенда."=>
"Кристал Динамикс подпоганили серию, сделали больно законсоленной"

Хе-хе:)

CBRf4i
"Загадки в первых частях игры - это действительно загадки!"
Но нельзя не отметить, что проблемы с ними не редко были связаны со слабой графикой, которая скрывала от глаз, к примеру, лестницу в стене, за углом, в котором пусто, который не посетишь в ближайшие 40-50 минут-час-два, потому, что он пуст. Но посетишь после пары новых трещин на джостике:) Или к примеру рукоход под потолком, затемненным в ноль. Но это еще и дело внимательности.
Если конкретно по загадкам, да, большинство из них в старой серии были сложнее.
_____________

Лучшей считаю Last Revelation. Огромное количество эпических конструкций и отдельных сооружений. С ней- в этом ключе- наверное, могла сравниться только Anniversary. Сейчас говорю о древности; лондоны, парижи, казахстаны не беру в расчет- меня такое не особо интересовало. Но не стану сравнивать с первой частью, все же уровень графики совсем не тот, слабая; ее недостаточно, чтобы в полной мере обрисовать всю красоту залов Богов и прочего. Последние три игры на это вполне способны.
Но... Вспоминая о LR, вспоминаю, сколько было потрачено времени(+), а главное нервов(+/-)(играл в порезанную пиратку- баги добавляли масла в огонь), понимаю совершенно ясно: второй раз ее не пройду никогда. Сам так решил и сам об этом жалею:)
По-честному, хочется увидеть ремейк Last Revelation на движке Underworld. По типу Анниверсору в самый раз. В меру сложно, графика на достойном уровне- все, что мне нужно для созерцания, все, что нужно от ТР.
Подкатило, щас выдам:)
Last Revelation. Локация не помню где. Идем по глухому коридору, упираемся в тупик. Кроме стен, только рычаг в полу. Дергаем. Стены и потолок куда-то улетают, Лара остается на небольшом участке пола, который теперь почти висит над землей(по-моему, стоял на колонне). Зал огромный, раздается далеко в стороны, вниз и вверх. Из зала ведут три коридора в три других зала поменьше, но куда эффектнее по своей архитектуре.
Но до этих коридоров еще добраться. Когда стоишь на этом пятачке, высоко над землей, мысль- прыгнуть в низ и не разбиться- даже не мелькает, без шансов. Нужно с края платформы по двум веревкам, раскачиваясь, допрыгнуть до лестницы на самой дальней стене, которая идет до самого пола.
Что делаем? Становимся к краю, сохраняемся, прыгаем к веревке и падаем. Загрузка. Изменяем угол для прыжка на первую веревку, сохраняемся. Прыжок, цепляемся. Раскачиваемся? Нет. Сохраняемся:) Забываем что-то важное, и отпускаем кнопку X, падаем разбиваемся. Вспоминаем, что. Раскачиваемся, прыгаем. Пролетаем мимо второй веревки, а после второй веревки опять прыгает и опять промахиваемся, но уже проходя чуть мимо заветной- никак заговоренной- лестницы.
На этот эпизод было потрачено нервов НЕМЕРЕНО, выл волком. И не только на этот.
И минусы у игры есть. Несколько уровней типа в сумерках. Какие уё*ищными были эти уровни, и даже не столько из-за того, что разглядеть можно было чуть менее- совсем чуть- чем ничего, но из-за того... Хотя, нет, именно из-за этого. Ну и скучные они. И еще несколько других, абсолютно не интересных, под конец игры. Но такие в меньшинстве.
И все же Last Revelation.

1

Panade02 Dweller о да! Это одно из самых запарных мест, прыгать с веревки на веревку! А еще летающие черепа доставали всегда, главное добежать до статуи, которая их уничтожает, или в воду (убегая от огненного черепа). 4 часть да, я ее уже много раз прошел и вот думаю еще разок. Сейчас уже быстро проходится, но все равно играешь на одном дыхании. Начал в нее играть в 2000г. - вот тогда просто тонна впечатлений была об игре, потом перепроходил в 2002 и т.д.
-------------------
Главное чтобы в новой части не было чекпоинтов (сохранение там, откуда хочешь, как раньше), подсветок предметов (надо самому все искать, а не когда тупо тебе указывают), автовосстановления жизней (нужны аптечки) ну и укрытий автоматических. Все это дурацкая мода с консолей. Классический вариант игр мне больше по душе. И еще эти сцены скриптовые, когда Лара бежит а тебе только внопки нажимать - нафиг не нужны.
Так видно что получится из игры, графика на уровне, главное чтоб с сюжетов не оплошали.

1

Я если честно почти не знаком с серией игр Tomb Raider,играл только в Underworld,и то совсем немного и давно.Однако меня довольно сильно заинтересовала Tomb Raider 2013.Посмотрел видеопревью от PG,думаю,игра намечается как минимум неплохая.
Прочитал несколько коментариев,говорят,что старые части были лучше.Я не знаю,просто,повторюсь,я слабо знаком с серией,однако я пожалуй как нибудь скачаю какую нибудь из других частей.

1

Tomb Raider III: Adventures of Lara Croft.

djava

Играл все части. начиная с игры 96-го года и у каждой, имхо, есть своя изюминка. И новая TR не исключение.

Да, изюминка новой - заимствование из других игр.

Я смотрю процентов 90 отписавшихся в игры серии Tomb Raider вообще не играли. Только в "переосмысленные" последние игры от Crystal Dynamics. В таком случае тема ни о чём, обо 90% отписавшихся даже не знают о чём речь вообще.

1

djava
Играл все части. начиная с игры 96-го года и у каждой, имхо, есть своя изюминка. И новая TR не исключение.
Аналогично !!!!

1

Я только в Underworld играл,
так что голосую за Underworld,но слышал что старые лучше

0

Я за Underworld. Потому, что в этой игре четко выражаются физические способности и харизма Лары.

0

Tomb Raider: Legend

Banan2010
+1 Понравилась только графика и пластика героини.

0

я играл в Underworld, Legend и Anniversary..вот честно как то и выбрать не могу)) все понравились..но в в underworld меня сцена с двойником нравится в особняке..очень запомнилась мне она))..

0

Я играл только в Legend, Anniversary и Underworld, голосую за Underworld.

0

Я еще на первой соньке играла в TR 2, TR 4. На компе уже осваивала Chronicles и The Angel of Darkness. Но все эти игры не увенчались у меня успехом в прохождении по разным причинам. Последнюю же линейку игр (Anniversary, Legend и Underworld) прошла несколько раз, но выделить какую-то одну игру затрудняюсь)

0

Second_Philosophy
"По ходу здесь все играли только последние части. А жаль..."
Ну почему же все - мой (и не только) пост не читала разве?:)

P.S.
Красивый ник кстати - сама придумала?*THUMBS UP*

0

DJ Semen
Не придерайся)))))... То, что играл- молодец. Ник навеел альбом группы Nahemah.Спасибо.

0

Second_Philosophy
А я и не придираюсь - просто прокомментировал пост и всё.:) Тем более я же не только себя привёл в пример.:P

0

Из новой тройки-Anniversary,там есть атмосфера причключения,загадки,я там чувствовал себя первооткрывателем.В остальных этого нет.Из Core Design'овских-1,2.Ну а худшая без условно the Angel of Darkness-редкосная пакасть.

0

DarkSlayerr Просто Legend и Underworld похожи скорее на стрелялки, чем на приключенческие игры =)

0

А моя любимая - Ангел тьмы. Вот если бы в ней еще и управление было как в Легенда/Анниверсари/Андерворлд, цены б ей не было!

0

Играл только в Anniversary, Legend и Underworld.Больше всех понравился Anniversary

0

Для меня самая лучшая часть это номер ДВА

0

AndreyTNT
согласен, до сих пор ностальгия)

0

просмотрев демку, думаю игра будет супер!!! Графа лутше конечно чем в прошлих сериях! надеюсь и сюжет норм будет!!

0

Безусловно underworld,хотя и другие части тоже не плохие.

0

Tomb Raider:Underworld
Но надеюсь что лучшей частью станет Tomb Raider (2012)

0

На Первой Соньке играл когда-то, там ещё статуя четырёхрукая ходит в одном моменте, вот эта часть самая лучшая.

0

1,3,4 части если из официальных. А если из любительских то Mists of Avalon - First Clues

0

Не могу быть объективным в данном вопросе, т.к. играл далеко не во все серии "Tomb Raider". Помню, как сильно меня "зацепила" вторая часть, с которой я впервые, так сказать, познакомился с Ларой. После "TR2", первая часть приключений отважной девушки-археолога не произвела на меня таких сильных впечатлений, тем не менее с удовольствием прошел её. Третьей игрой о Ларе, в которую мне довелось поиграть, оказалась "Chronicles". Мне она понравилась, но не так сильно как вторая часть, и в силу определенных обстоятельств я не прошёл её даже до середины, хотя много раз переигрывал. :) После этого происходит затишье и в последующие игры "Tomb Raider" я не только не играю, но и не слежу за их выходом до тех пор, пока сестра, неожиданно для меня, не приобретает "Tomb Raider: Anniversary" - ремейк первой части. Эту адвенчуру я прошёл, что говориться, на одном дыхании, и на данный момент для меня она является самой любимой из тех игр серии "Tomb Raider", в которые мне довелось поиграть. Следующий "Underworld" мне тоже понравился в виду красивых локаций и улучшенной акробатики, но Anniversary "зацепила" больше.

На жестом диске пылятся "The Angel of Darkness" и "Legend", в преддверии покупки новой "Tomb Raider", как минимум пройду "Legend" и возможно поменяю "любимчика". На счет "The Angel of Darkness" боюсь, что не "зацепит" в виду старости. Помню как недавно приобрел старую игру про "Индиану Джонса", в которую не играл вот уже 9 лет. В моей памяти она осталась как красивая, удобная в управлении игра, но загрузив её сегодня, я не смог долго в нее играть. Хотя далеко не всегда возникает подобное отношение к старым играм и в подтверждении этому есть много личных примеров, поэтому не буду зарекаться по поводу "The Angel of Darkness" и обязательно попробую в нее "поиграть".

0

Играл только в спин-офф Lara Croft and Guardian of Light. Прошли с другом. А так, серией никогда не увлекался. Но Tomb Raider 2013 заинтересовал

0

Вообще в TR: Angel of Darkness играть в наше время - самоубийство. Хуже управление только в Deadly Premonition. Я начинала играть в серию Tomb Raider именно с этой игры и она так и остается одной из моих любимых (наравне с Tomb Raider II), но решила вспомнить хорошие времена, установила... Ужоснах, по-другому не скажешь. Если и пробовать классическую эру, то лучше 1, 2, 3, 4. Tomb Raider: The Last Revelation - шедевр в плане гробниц и головоломок. Но как игру я ее не люблю, слишком много, гм, гробниц. ))
Я отдаю предпочтение смешанным локациям (Chronicles, AoD, Legend)

0

Legend =-)) и новая))) и про Гардианс

0

TR4. THE LAST REVELATION. Сейчас решил тряхнуть стариной и пройти заново. 7 часов игры, а я только на 20 уровне из 38. Потрясная игрушка

0

Я не сильно много в серию играл,но так поверхностно знаю что,где и как,и думаю,что Tomb Raider(2013) все же самая лучшая.ИМХО

0

Да, изюминка новой - заимствование из других игр.
сейчас любая игра копипаст другой. просто умело копипастить еще надо уметь

Я смотрю процентов 90 отписавшихся в игры серии Tomb Raider вообще не играли. Только в "переосмысленные" последние игры от Crystal Dynamics. В таком случае тема ни о чём, обо 90% отписавшихся даже не знают о чём речь вообще.
нет, блин, не играл не в одну. все загадки проходил, смотря видеопрохождение (особенно первых частей в начале 2000-х, когда об инете только мечтать можно было)

0

Лучшие над которыми работала Риана Прачет 2013 и 2015 г. пока её не выгнали.Потому что shadow превратили в одну большую кучу дерьма но с красивой графикой

0

Самая первая - самая лучшая. Хотя играл очень давно, помню, что очень понравилась.

-1

Играл только в Underworld,так что за неё.

-1

Я ваще к Tomb Raider-ам отношусь со словами "как то по...", но вот у Tomb Raider (2012) есть все шансы стать и игрой года! Даёшь Tomb Raider за место Унчартеда!

-1

poT9ka
согласен, Square довольно хорошо сделали ТР. За это им спасиибо)

-2

Legend. Хотя, Underwold тоже неплох, не смотря на то, что многие его ругали.

-2

Tomb Raider - Underworld

В последнюю пока не играл, но вряд ли изменю свое мнение.

-2

Безусловно 2013 сорта. играл во все что выходили.

-2

Игра так себе..скучная немножко(
Нету никаких загадок,как раньше((

-2

1 - Tomb Raider - Anniversary
2 - Tomb Raider - Underworld
3 - Tomb Raider - Legend

-3

Самая лучшая третья, ибо самая разнообразная. Но так как я сперва поиграл во вторую, она остаётся моей самой любимой. Вообще первые пять частей великолепны. Шестой спорный, но хороший. Legend от Crystal Dynamics сменил направление, но был весьма неплохой игрой. Дальше пошли высеры. Что Anniversary, что (особенно) Underworld.

John_2

самая лучшая,захватывающая с лучшим сюжетом является игра Tomb Raider 4 The Last Revalation

Великолепная игра, но один Египет. Даже я, обожающий Египет и его мифологию человек, устал от сорока локаций Египта.

После Tomb Raider: The Angel of Darkness а именно(7,8,9,10) это уже извините за выражение полное говно

Вообще согласен полностью, Legend была весёлой пострелушкой, но не более того. Остальное действительно высеры первой категории.

HyperXGamer

1 - Tomb Raider - Anniversary
2 - Tomb Raider - Underworld
3 - Tomb Raider - Legend


А не в высеры ты играл? Если ты играл только в последние три высера, тебе в этой теме делать нечего. Вообще я смотрю тут большинство только в них и играло. Если вы не играли в настоящие Tomb Raider'ы с совершенно другой игровой механикой, вы вообще не знаете что из себя представляет серия. Даже не трудитесь отписываться в теме. Сэкономите время, так как по теме всё равно ничего не знаете.

-3

Legend! Остальные - либо так себе, либо ещё хуже.

-5

SkyGame
Legend?Как в такое УГ да еще и без графона можно играть?

-5

Лучшая Tomb Raider Underworld
Худшая Tomb Raider 2013

-7