на главную
об игре
Total War: Rome 2 02.09.2013

Гражданская война

у меня тут приключилась неприятность мои ударные армии сильно удалились от столицы и тут пришло сообщение : что я слишком увлекся завоеваниями и не уделял внимание своей родине. столица перешла мятежникам и рядом с ней появилось около 15 полнокровных армий. это жесть я столько сил даже поднатужившись и пукнув не соберу. Ктонить сталкивался с такой ситуацией? как разрулили?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Трави их агентами, трави еду, колодцы, неси чуму и болезни!!!)) Дедушка Нургл будет тобою доволен и пожалует тебе в награду фаллическое щупальце вместо правой руки)))

7

Ян Вержбицкий
Подвтерждаю, играю за Карфаген, столкнулся с гражданской войной, у столицы появилось около 8 армий по 16 отрядов в каждой и около 8 флотов по 16 кораблей в каждом, у меня две полноценные армии на окраине владений и один полный копьеметателей флот. Прицнип divide et impera актуален всегда. Ходов за 10 размотал искусственного идиота, благо он вообще над стратегией не заморачивается. И вот теперь мне очень интересен вопрос механики возникновения гражданской войны, как и когда она гарантировано начинается? Можно ли избежать? Как вести политику внутри фракции? Если кто-нибудь раскроет тут эти вопросы, буду очень признателен)

1

PhantomNLord
Можно ли избежать?
Если интересно, почитай тему на форуме http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=44344.
Более развернутой дискуссии я не встречал.

1

я в принципе ожидал такого подвоха - этакий аналог объединения всех кланов против тебя в Сёгуне, как раз в тот момент когда стало скучно играть, причём обратил внимание, что состав армий повстанцев - зеркальное отражение моих собственных. После начала гражданской войны оставил несколько отрядов на дальних рубежах, всем остальным включил режим удвоенного передвижения и направил на повстанцев, за пару ходов создал ещё 1 армию, вот тут пригодился мой флот, так как у мятежников военного флота нет, и стоило им выйти на грузовых судах в море как я стал топить по 3 армии за раз, ну а там уже подошли сухопутные силы, ещё до конца не подавил мятеж, но кризис уже миновал.

0

И у меня на 3 уровне такое вот произошло. Благо не возле столицы, а в провинции и всего 2 отряда. Благо легион мой рядом был. Пленных в расход пустил, что б неповадно было!

0

У меня тоже это произошло на тогдашней границе моей империи в землях северных варваров, 8-9 стеков армий ренегатов, хитростью и агентами распылил их войска и 4 моих неполных армии смогли погасить гражданскую войну.

0

У меня было такое на 3 уровне империума. Играл за Спарту. В итоге именно в Спарте произошла война и появилось 6 полных армий. Они без особого напряга отбили у меня 3 города и лишь потом мне удалось их остановить. Я предполагаю что заранее эту ситуацию можно предотвратить, удерживая баланс между семействами, хотя не уверен. Суть в том что война произошла, когда рейтинг царских семей упал почти до нуля.

0

Fitterr
М...да! Почитал ... Жесть конечно, но у меня всё более спокойно прошло. Одна провинция под их контролем оказалась и две маленькие армии. Помню, что когда в Иберии воевал, там с боку маленький отряд иберийских повстанцев был.
Я на него и внимания не обратил - ведь даже не против меня восстали! Войну окончил. Всё вокруг моё и армии я отвёл. Вдруг, через несколько ходов, когда все фракции отходили, на один из городов Иберии напала здоровенная армия. Я даже не понял откуда. Правда гарнизон устоял. Только потом дошло, что это тот маленький отряд был (а я о нём забыл уже!)!
По моему, кроме политики и за происходящим вокруг следить надо. Армии повстанцев не стоят - они со временем растут и могут представлять угрозу!

0

играл за Македонию, столкнулся с этим когда решил собрать все армии после похода по пустыне, для восполнения численности, покупки более крутых отрядов и постановки новой цели
через пару ходов после того как я их собрал, и начал набор, в соседней провинции появляется македонская знать(за внутренней политикой я следил, все время была 50-60% в мою пользу), 9 полноценных армий, собранных по моему типу, против моих 5, которые активно набирают новобранцев, в итоге боеспособны только 3 из них
если бы он напал таким кулаком на мою провинцию, где я набираю войска, это было бы печально, но он двинулся во всех направлениях, захватывая мою территорию, очень помогло, что было 2 флота у меня, 3 армии утопил, но освобождать потом пришлось все равно довольно много, изза того что доукомплектовывал остальные армии

0

Это еще что. У меня у македонской знати 9 армий было и 3 флота. Причем у меня рядом только 2 армии. Хорошо хоть у меня были союзники Афины, Спарта и Ардены. Натравил их на македонскую знать. С переменным успехом, но помаленьку почти избавился от знати :)

0

Я эту гражданскую войну за три хода уничтожил. Первый год мой один VIII Легион (с золотым опытом) защищая город разбил 15 легионов сенаторов-лоялистов, отразив четыре штурма за один ход. Во второй год я другой армией взял их город. В третий я добил мелкие остатки. И всё, я стал Империей.

0

Evgen_Gavr
Я эту гражданскую войну за три хода уничтожил.
А я за год:)

Начало:

Конец:

0

Я боролся против 9 легионов, как на зло гражданская война началась у Рима и полностью скопировали мой пеший легион( По 20 отрядов легионеров в каждой). Было жесть, воевать против ~ 30 к элитных воинов имея всего 6-7 к. Внутренние войска отвести не успел, втоптали в землю. Но. Я пошел на небольшую хитрость, разрушил все постройки еды в соседних провинциях, однако сильно не помогло. Пока собрал сопротивления они восстановились. Разбивал в городах, в чистом поле избегал сражение.

-1