на главную
об игре
Total War: Rome 2 02.09.2013

Пикинёры. Как с ними бороться?

В мультиплеере очень часто стали попадаться игроки,берущие пикейные фракции (Македония,Селевкиды,Египет и пр.)Тактика их очень проста.Они делают прямоугольник из пикинёров,а по середине ставят стрелков.Чем я их только не пытался взять,всё в бестолку.Как с ними бороться?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Гоблин-2
Из пикинеров сделан прямогуголньик.Конницей ты в тыл не зайдешь.Ты хотя бы читай,о чем люди пишут.

12

Гоблин-2
пипец ты тугодум )
сделал по быстрому примерно показать как это выглядит, это не пикинеры но фаланга гоплитов тоже сойдет ) может сейчас поймешь , это не квадрат и не треугольник , я вообще думаю что ромбом лучше сделать , в квадрате у отрядов появляются маленькие участки где видны спины , а это уже означает что есил враг нападет хоть 1 войну в спину , -мораль всему отряду )

пс , выносится она легко , стрелки или онагры/баллисты , и ещё дам совет , в мультиплеере рулят стрелки ) особенно конные, с ними любого нагнешь )

8

катапультами попробуй огненными снарядами. сразу домой к маме побегут)))

5

Wolfig
Как вариант стрелковые отряды и слоны! Либо клин клином, т.е. пикинеры против пикинеров

2

Гоблин-2
Ты не понял что это за построение.Ладно,проехали.Хотел сделать скрин,но клавиша не работает.

2

Costa772
Интересно а козлозибед уже был? он мог проехаться по рожам этих пикинеров и сказать ТИ КТО ТАКОЙ ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ!!!

2

Можно построить пехоту в узкие колонны по пять человек в ряд и бить в зазоры между отрядами, так лучше всего за рим играть, римским "черепахам" стрелки в центре не страшны. И в резерве пару отрядов держать если противник решит сломать строй

2

Я бы посоветовал обычные снаряды на баллистах, бьют быстрее и насквозь, за счёт точности по-моему даже эффективнее. Против конницы обычные снаряды особенно хороши.

1

Гоблин-2
Из пикинеров сделан квадрат.Берется 4 отряда пикинеров и больше.Их ставят квадратом такчто бы их копья торчали наружу.В тыл ты никогда не зайдешь при таком построении,потому что тыла фактически нет.С какой бы стороны ты своей конницей не подошел,на тебя уставлены копья.А из середины квадрата бьют стрелки.
Это построение бессильно перед орудиями.

1

HenryIV
а равзе не очевидно, что конница в данном случае будем мясом?Оо

1

во славу Сатане
спасибо за комментирование некропостера

1

Спасибо за ответы,буду пробовать)

0

да баллистами их, ослабить 1 из флангов и мечников туда, как вариант - слоны, но враг может стрелков на огненные стрелы перевести

0

Как вариант огненными сжеч 1 из отрядов хотяб наполовину потом просто на них 2 отряда и если враг не додумается те 2 отряда рядок кинут на мечников во фланг то мечники им ударят во фланг а если и додумается то подкинь им конницу в тыл а дальше уже сам разберешся че как делать .

0

Ухожу
Блин, ребят, да вы хоть читайте что пишут. Они из копейщиков каре выстраивают, там нет флангов и тыла - там везде фронт. Каре - это один из самых тяжких случаев (сам юзаю), как уже отписали выше, его орудиями сносить,

0

ilyyxagrom
Как вариант, когда нет орудий.

0

Идеально подойдет пара балист, а лучше 3 или 4, точные, скорострельные. Лучники его тебя не достанут, фаланги не двигаются у них. А вообще, считаю балисты и прочие осадные орудие, которые можно использовать в обычном бою (не осада) дики читерством, особенно накаляет точность катапульт и балист, так быть не должно. С другой стороны, без балист вот такое вот построение пикенеров было бы неубиваемым.

0
Комментарий удален

Гоблин-2
Это построение защиты. Ещё где-то по полю начала последнее время всякая конница лёгкая ошиваться. Иногда стрелковая. Бороться двумя способами - можно выставить на ближнюю дальность пару бронированных отрядов застрельщиков (пельтасты), из далека обстреливать застрелов врага лучниками. После уничтожения застрельщиков валить своими застрелами пикинёров, бобивать мечниками (я играл за рим). Конницу противника стараться уводить и перехватывать своей. А метательные машины хоть и намного проще, но играть с ними или против них крайне не интересно

0

правда ты точно сольёшь своих застрельщиков

0

Можно взять кавалерию( 2-3 отряда), расположить её клином. Сосредоточить её по бокам, и ударить в слабо защищённые углы, а дальше дело за вами

0

Ну, в принципе до появления стремян в 1ом веке натиск конницы и правда был слабоват....так что особых претензий нет. В Меде2 понятно, что конные рыцари сметали всех как мусор ))....

-1

Зачем с ними бороться, нужно их иметь. ( в смысле у себя в юнитах)

-1

В полевые сражения при сопоставимости сил орудия выставлять считаю неэффективным.

-2

Генри-4
У тебя правильная тактика, особенно с учётом того, что в Рим2 мощь конницы ну уж ОЧЕНЬ приуменьшена. История знает не один случай, когда даже обученная фаланга с фронта пробивалась натиском тяжёлой кавалерии.
В Рим2 кавалерия хороша только стрелков месить, да отвлекать сильные отряды заставляя их бегать за тобой по всему полю....ну и конечно, захват пленных после разгрома.

-2

Никаких особых сложностей пикинёры/гоплиты не создают. Завести во фланг 1-2 конных отряда, они начинают разворачиваться во фронт....и в этот момент нанести бегом удар мечниками им во фланг....я так их громлю с потерями атакующего отряда не более 15 %. В этот момент копейщики втягиваются в бой, а конница заходит в тыл/фланг и атакует стрелков....Мораль у врага при этом мгновенно падает и они бегут почти даже не понеся потерь.

-4

Творожок
Не знаю почему у тебя не получилось, я такие войска (стрелки+ пикинеры) не раз уничтожал именно указанной мною тактикой. ни разу проблем не возникло. Мечники нападая во фланг фаланге смешивают их ряды и никаких копий против удара конницы в тыл пикинеры уе не выставляют.

-4

Творожок
Стрелки ВНУТРИ отдельного отряда пикинёров ?!! Это как ?!! Я ни разу не сталкивался с таким построением. У тебя какая численность юнита выставлена ? И на малой играю.
Обычно бывает 3 шеренги пикинёры-стрелки-пикинёры....и каждый отряд копейщиков отдельно формирует карэ...а междё этими 5-6 каре расположены метатели.
Но в любом случае при ударе мечников карэ распадается.
Короче, манёвр и ещё раз манёвр !

-4

хммм... я бы попробовал взять отряд тяжелой конницы или даже несколько и бросить их на один отряд, чтобы они прорвались к его центру. затем следом за ними в смешавшиеся порядки загнать пехоту

-7

надо брать конницу(можно и пехоту) и с фланга или сзади нужно атаковать

-7

wired_
ппц ты тугодум и, самое главное, нифига ты не въехал. пикинеры. ПИКИНЕРЫ. ИМЕННО ПИКИНЕРЫ!!! Понял наконец?Не фалангиты, не гоплиты, а ПИКИНЕРЫ!!!

-12