Лучшие воины в игре

Я думаю что у римлян лучше воины, особенно протерианцы. С 2умя отрядами я например вынес 1,5 тысяч вражеских солдат, с 25 потерями
8
-DmC 07-
ВоИны, а не воЙны )))
Конница лучшая у Рима, пехота скорее уж у Спарты: вчера с другом играли онлайн битву и он фалангой крутыз спартанцев замесил мои когорты. Если бы не успел конями ударить в тыл врагам, был бы мне пи*дец
4
предлагаю пи...ть ногами уродов, пишущих воЙны вместо воИны. Надоело читать такие сообщения и пытаться понять о чем вообще речь и почему такое идиотское предложение. Или дайте адрес автора, вышлю ему учебник русского.
19
Преторианская гвардия и Царские Спартанцы самые мощные пешие юниты ближнего боя.
0
Лучшая конница у парфян.
2
Алексатор, нечего сказать-доебись до орфографии
0
-DmC 07-
Мне есть чего сказать и я это сказал. Понятно?
1
Алексатор,okay
0
Cryptor
Присягнувшие арвернов в одни ворота громят царских спартанцев.
1
Катафракты у Парфян самая мощная кава
1
Не войны а воины, вы что такие безграмотные стали? не один раз такое замечаю, конце концов различать нужно наконец.
0
Darth_Emperor
простите меня о знатоки русского языка, а так за...бали уже до орфографии доебываться. я не русский, имею право ошибаться
12
-DmC 07-
только не в том случае, когда такая ошибка из слова с одним значением делает слово с другим значением. Именно это и раздражает.
1
dushadushadusha
Этих я не сталкивал друг с другом. Сделал вывод глядя на харки просто. А вот преторианцев с ними сталкивал и преторианцы одерживали уверенную победу. ЗА то со спартанцами им было сложней справиться.
0
Алексатор
о боже мой да мне плевать что тебя раздражает

2
-DmC 07-
если тебе плевать, то почему ты отвечаешь на мои комменты? Очевидно тебе не плевать
0
Алексатор
отвечаю из за вежливости, но больше не буду, знаток русского языка
6
Кстати хотелось бы спросить слоны вообще для чего нужны? Они сливают и сильной коннице и сильной пехоте. В Медиавал 2 слоны были вообще очень сильны и запросто давили пехоту, а здесь я не заметил у них какой-то особой мощи. Кто-нибудь знает для чего их вообще использовать, или лучше занять их место сильной конницей и пехотой? Мне нравится Египет и у них два разных вида слонов, но как их лучше использовать и нужны ли они вообще я не пойму.
0
dushadushadusha
слонов не пробовал, но конница в игре мне показалось, намного уступает пехоте
0
-DmC 07-
У конницы от втыка иногда вообще никакого эффекта. Сталкивал конницу арвернов с какой-то ещё и после стыка никто не погибал(это же бред!!!), а первые убитые были только через несколько секунд после начала схватки. В тот же Медиавал 2 втык уничтожал половину отряда пехоты, а то и сразу заставлял бежать, а в Рим 2 совсем не так.
0
dushadushadusha,
Сильной пехоте с копьями и сильной фаланге? А ты что хотел?
Я слонов пускаю на отряды легкой пехоты когда кавалерия занята, чтобы не отстреливали и не отвлекала мои отряды. Успешно всегда. Против мечников тоже. Против кавалерии тоже по идее, но в этом Риме ещё не успел попробовать. В первом Риме слоны убивали любую кавалерию.
Вообще, слонами надо тоже уметь пользоваться. Они качественно снижают мораль и ломают строй противника.
2
-DmC 07-

Эту отговорку слышал не один раз, типо если я плохо пишу то я иностранец, не надоело врать? Русские которые плохо знают свой язык и при этом всячески это скрывают это полный позор.
2
dushadushadusha
Слоны - славные парни. Они отлично действуют и против конницы, и против пехоты. Катафракты и преторианцы их, канешь, потреплют, но и слоны вдарят не слабо. А лучше всего они выступают против легких юнитов: при осаде городов городских защитников разносят в щепки. Есть только у элифантов ахилесова пята: боятся они стрелков, а особенно горящих снарядов. Озверевший слон то еще зрелище )))
4
Darth_Emperor
можешь не верить, но еще раз повторюсь я не русский
0
DonOlivka
С лёгкой пехотой не хуже справится и тяжелая конница и тяжёлая пехота. А например Царские пельтасты просто рвут слонов. Я говорю про поздние стадии игры когда у всех тяжелые войска, когда и у меня максимально сильная армия и у врага тоже.
Сильной пехоте с копьями и сильной фаланге? А ты что хотел?
Я как бы считал что слоны как раз и нужны для продавливания тяжёлого строя пехоты врага. Если нет, то для чего они вообще нужны? Гонять крестьян?
1
dushadushadusha,
Я-ж написал, когда кавалерия занята. Случаи разные бывают.
Если ты используешь слонов против хорошей тяжелой пехоты, то ты должен понимать, что тупо отправлять их на несколько отрядов и ждать результат - глупо. В таких случаях я слонами обычно ломал строй. Пройдусь слониками по вражескому отряду, растормошу его чуть-чуть, и ударю по нему своей пехотой. Слоны, пробившие тяжелую пехоту (если её отряды не кучкуются или не расставлены по принципу шахматной доски), прорываются к легкой пехоте, часто находящейся позади, и ковыряют уже её, когда твоя кавалерия либо окружает тяжелую пехоту противника, либо не дает окружить твои отряды вражеской кавалерии. Например так.
В общем, слоны против хорошей пехоты скорее являются поддержкой, чем основной ударной силой. Очень качественной поддержкой, хочу заметить.
2
DonOlivka
Я-ж написал, когда кавалерия занята.
А если вместо этих слонов у тебя будет ещё тяжелая конница или тяжёлая пехота, то ими ты не сможешь более эффективно делать то что ты делаешь слонами?
Слоны, пробившие тяжелую пехоту (если её отряды не кучкуются или не расставлены по принципу шахматной доски), прорываются к легкой пехоте
А если у врага нет лёгкой пехоты? Если у врага например конные и пешие преторианцы что делать слонам?
0
Парфянских мечников слоны давят как тараканов. И они очень сильно снижают боевой дух врага, даже у тяжёлых подразделений.
0
dushadushadusha
ты читер, что ли?
0
kjhjhk fghfgh
Почему?
0
dushadushadusha
когда это слоны давили парфов настолько губительно?
0
kjhjhk fghfgh
Ставлю себе отряд конных полководцев которых прячу в лесу. И на открытой местности отряд парфянских мечников с включённым усилением щитов, против отряда боевых слонов у египтян. После втыка слонов примерно половина мечников сразу погибает, а остальные бегут.
0
dushadushadusha
не надо тебе усиливать, тем более против слонов. их легче копьями)
3
dushadushadusha,
А если вместо этих слонов у тебя будет ещё тяжелая конница или тяжёлая пехота, то ими ты не сможешь более эффективно делать то что ты делаешь слонами?
Я ещё раз пишу: если кавалерия занята. А если у тебя тяжелая конница в избытке, то тогда слонами ломай строи и убивай мораль противнику. Пускай конница делает всё остальное.

А если у врага нет лёгкой пехоты? Если у врага например конные и пешие преторианцы что делать слонам?
Тогда прорвав строй преторианцев, уходи слонами дальше в тыл и держи их там до востребования. Редкие развернувшееся один-два отряда вражеской тяжелой пехоты не представят для слонов серьезной угрозы даже если догонят. Конные преторианцы могут слонов этих достать, но, по идее, бежать кавалерией на слонов - самоубийство. Да и вражеская кавалерия отвлекшаяся на слонов - шанс для твоей кавалерии. Во втором Риме ещё не успел этот момент протестировать как следует. Но если и в правду преторианская конница выносит бронированных слонов, то значит это косяк разработчиков.
Другой вопрос, как будет расставлять свои отряды твой противник.
1
DonOlivka
такое чувство, что ты играешь с читами)
4
kjhjhk fghfgh
Какими копьями когда речь была о парфянских мечниках?
0
DonOlivka
Слоны намного эффективнее против тяжёлой(и не только) конницы чем против тяжёлой пехоты. Так что думаю их стоит держать в армии.
0
dushadushadusha
зачем тебе мечи, если можешь нанять копейщиков?
3
dushadushadusha
на слонов с мечами - сверх алогичность.
2
мне больше радуют варвары - за них тяжело, потому что нет сильных бойцов. чистейшая тактика.
1
преторианская гвардия оказалась сильнее царских спартанцев
0
-DmC 07-
тебе показалось.
0
kjhjhk fghfgh
да нет
0
Да что вы до орфографии докопались, тс же написал что он не русский так что простим на первый раз низшей расе ошибку, но только на первый, а то обидится бедолага, вернется к себе и потеряем раба
5
Лучшие войны?
Ну мне Пунические по нраву.
5
Светнесущая

3
-DmC 07-
ты дулбийоб
0
В МЕРУ УПИТАННЫЙ МУЖЧИНА

4
Присягнувшие 1 на 1 рвут любой другой отряд (кавалерии, пехоты, слонов). Тестилось. Преторианцев даже двоих подряд рвали (не вместе, а по-очереди).
1
Проверил Присягнувших с царскими Спартанцами. Спартанцы их нагнули ) Так что не каждого они сливают.

И да, патч пофиксил фигню с натиском конницы. У меня вчера все с натиска хорошо били.
0
SAORGA
Когда воюешь против фаланги, нужно растянуть отряд так, чтобы он был длиннее этой фаланги. Когда им во фланг забегают хоть пара человек - любая фаланга нагибается.
1
DevenFist
Ты это к чему? Какая фаланга? :)
0
SAORGA
Царские спартанцы не фаланга? Значит присягнувшие слились потому, что ты абилки не юзал. А они нагибают именно из-за них.
0
DevenFist
Изначально я их не включал. Потому что а) камп их не юзает, б) так справедливее. Когда присягнувшие уже начали проигрывать, я включил абилки, но они все равно проиграли. ПРедполагаю, что даже с абилками было бы 50 на 50.
0
Все войска слабые, абсолютно все. Конница слаба против простой пехоты. Стрелки против конницы. Пехота против стрелков.

По сравнению с первым римом куда то вся бронированность римских легионеров и тяжёлых гоплитов испарилась, самые дешёвые лучники на ура их могут теперь отстреливать. Кавалерия против пехоты вообще не катит, чардж не эффективен, разве что как раз лучников гонять. Если в первом риме генералов хрень убьёшь, иной раз какой-нибудь восточный император с отрядом вдвое большим по численности чем обычный отряд генерала стоил чуть ли не половины стека сильных отрядов. То тут они дохнут как мухи, да и пехота стала такая резвая, что чуть зевнёшь и всё, в бой лучше и вовсе не совать. В принципе вроде всё правильно, концепция камень-ножницы-бумага, но теперь хрен соберёшь непобедимую армию, а тут ещё и количество войск ограничили, создавать неоспоримое преимущество над проивником вероятно будет сложно
0
теперь от черепахи толку нет , косит так же как и не юзать ее, с ней еще и они шагом идут-нет смысла .
0
Армия победы для Рима - преторианцы+лучники .Ибо остальные дохнут, как мухи .Даже слоны уже не те .
0
мда я просто охренел, когда македонские пешие соратники порвали на куски преторианские гвардии, но только с использованием фаланги
0
SpiderHulk
Объясняю. Попробуйте взять каких-нибудь пращников и пострелять в лоб римской кагорте. И считайте, сколько умирает за залп. Либо у вас упадет 1-2 человека, либо вы играете в другую игру.
В античности практически не было прочной брони. Тогда почти любого можно было скосить стрелой или дротиком. Я уже молчу про варваров. Так что уязвимость к стрелам совершенно логична.

GyJIeBeR
Попробуйте не подставлять ее БОКОМ и будет вам толк. Если идти ей на стрелков, то почти никто не умрет. Но если идти ей под градом стрел трех отрядов, то конечно хоть несколько стрел, да пролетят. Вы саму черепаху-то видели? Там дырки есть и у нее открытые бока.

-DmC 07-
А фаланга всегда нагибала в лоб )

Omsk Man
Не поверите, но исторически почти так и было ) Была конница, но она была вспомогательной и на один римский легион ее было не так много. А потом конниками стали только "офицеры".

И как не крути, а эта часть СБАЛАНСИРОВАННЕЕ прошлой. Сильные войска есть, но и на них есть управа. Это справедливо. Или как вы думаете, как же германцы нагнули бы в Тевтобуре римлян, если бы легонеры были такими нагибаторскими, как в Риме 1 ))

Но есть одна вещь, которая меня бесит. КАКОГО ЧЕРТА у римлян НЕ ДВА пилума, как должно быть, а ДОХЕРА? Это глупо. В первом Риме они кидали только два. Это исторично.
5
"Объясняю. Попробуйте взять каких-нибудь пращников и пострелять в лоб римской кагорте. И считайте, сколько умирает за залп. Либо у вас упадет 1-2 человека, либо вы играете в другую игру.
В античности практически не было прочной брони. Тогда почти любого можно было скосить стрелой или дротиком. Я уже молчу про варваров. Так что уязвимость к стрелам совершенно логична"

С первого залпа может и два, хотя я сейчас получше проверю. Но за минуту-две уже выкосить на ура могут, в первом риме, там можно было поставить например тяжёлых гоплитов с улучшенной бронёй в линию и уйти чай пить, а здесь даже 2-3 отряда стрелковых повыкашивают всех. Сейчас проэкспериментирую получше. Когда одну контрольную точку занимал, пращники чуть ли не за полминуты полотряда гастатов выкосили, которых я там оставил.

Да, действительно, от первого залпа падают 1-2 человека, но дальше эффективность залпов растёт, весь отряд вполне могут изничтожить стреляя в лоб, даже в черепаху и это я про самый элитный отряд. С простой пеотой расправятся ещё жестче. В первом Риме там хорошо если человек 15 убьют из проапгрейженных преторианцев, потратив весь боезапас, притом относительно хорошие отряды стрелков имею в виду
1
Все верно описал человек(пост выше) SpiderHulk
косят только в путь , проверял пока игра работала , много раз.Так что юзать черепаху нет смысла пока дойдет половину+ убьют пока бежит так тоже половину а то и больше .
Теперь мне ни кто не хочет помочь с решением проблемы, алчные люди.. обновил до 2 патча и игра перестала работать, уже и переустанавливал и драйвера меня толку 0
1
Из-за лагов я в штурм играть не могу,солдаты лагает,а картинка нет .ИИ очень туп .Приходится автоматом всех нагибать .И ещё эти бунты бесят не из-за чего .
0
SAORGA
Нет, абилка "охотник за головами" набирает мощь в течении всего боя., использовать ее в конце бессмысленно. Именно из-за нее они и нагибают.
0
Черепаха против обстрела даже вредна. Я ставил 1 генерала + 18 самых крутых римских преторианцев против 1 генерала, 2 отрядов римских пращников, 2 отрядов римских лучников и давал себя расстреливать себя, останавливал когда враги тратили боеприпасы и двигались в рукопашную, то есть потери только от стрел и снарядов пращ

Без черепахи они отстреляли 602 моих бойца, а с построенными черепахами отрядами (не впритык, но близко друг к другу, по 8 человек в рядах одного отряда, они отстреляли 693 моих бойца, так что от черепахи эффект даже отрицателен
0
Спасибо за инфу товарищ! это дурдом .
0
помогите друзья устал писать везде кто нибудь, игра после 2 патча перестала отвечать( лицуха , переустанавливал) !
0
Небольшое сравнение, первый Рим. 2 отряда критских лучников и 2 отряда родосских пращников огнём уложили 132 непрокачанных урбана. И это элитные стрелковые отряды, в то время как союзные лучники и пращники в Риме 2 видимо являются средними стрелковыми отрядами. Делаю вывод, что эффективность стрелковых отрядов повышена минимум в 5 раз, при том что численность бойцов в стрелковых отрядах снижена с 160 до 120. Против прокачанных по броне и с 3 лычками опыта урбанов критские лучники и родосские пращники, так же как и против непрокачанных но построившихся черепахой, даже не пытаются стрелять в лоб
0
В целом так, в Первом Риме можно было громить любого врага армией полностью укомплектованной городскими когортами, в Втором Медиевале элитной кавалерией (даже тамерланские убер-армии при правильном подходе), в Риме 2 мне пока неясно, каким отрядом можно полностью укомплектовать непобедимую армию, преторианцы не годятся, если только чисто атакующая армия, если обстоятельства вынудят держать оборону их на ура расстреляют стрелковые отряды
0
SpiderHulk , попробуй пеших соратников с использованием фаланги, рвут всех в защите и наподении
0
Почитал этот пост, кто то написал дурдом и был прав ....

Играю за спарту:

сложность битвы высокая (бегунок посредине) ..

Собственно тут рулят не сами юниты а генерал с прокаченым рвением (у меня 16) - как итог увеличенное на 65% нападение и защита ...

1 полный стек спартанских гоплитов (это не топ, дают их почти сразу) рвет все и вся ..... даже не ставлю их в фалангу просто обычный строй...

единственные кто агрызнулся были фракийские войны (с уроном оружия 80+) остальных сливаю с потерями 5%-10% ....

ускорение решает против стрелков, фаланга против конницы ...
0
я не великий историк, но судя по всему в античные времена всегда решала тяжелая организованная пехота, конница, и лучники стали рулить намного позже с развитием технологий и обучения ...
1
Герои Спарты :)
0
Simbatmorexod
пробовал пеших соратников?
0
Simbatmorexod
Армия из 20-и присягнувших накаляет.
0
SpiderHulk
А разве єто правдоподобно, что фаланга в лоб не несла потерь вообще? ) Сейчас я в лоб за 3 залпа по фаланге убиваю максимум двоих. Разве єто не справедливо? По-моему, очень. Эффективность увеличивается, так как павшие солдаты больше не прикрывают щитом заднего и рядом стоящих. Это логично. Не понимаю ваших недовольств. Не испытываю проблем с лучниками. Все реалистично.

Значит вы неправильно пользуетесь черепахой. У меня никто в ней не умирает. В разумных пределах.

По поводу армий. Это ХОРОШО, что нет такого отряда, которым можно просто напихать армию и все гнуть. Ведь это признак БАЛАНСА. Я в игре ради челенджа и интереса.

DevenFist
Ок. Тогда можно справедливо сказать, что они могут нагибать с этой абилкой, но теряют защиту и становятся уязвимыми для других атак. Тобиш, они только дуэлянты.

Simbatmorexod
И тут вы правы. Ведь тогда конница была не такая эффективная из за отсутствия одной детали, название которой я забыл. По-моему, это стремя. Из-за этого бить с размаху копьем было просто нереально, ведь всадник не мог удержаться. Мечом можно махать, но мечи были короткие и бить не особо удобно было.
Луки же были просто плохие. Не зря в это время все еще используют пращи и дротики. А дротиков много не наберешь.
0
играю на сложном уровне за македонию, армии состоят из пикинеров или соратников + ударная тяжелая конница (гетайры) соотношение 50/50 +2 отряда балист (ломать ворота или по толпе стрелять) не продул пока такой сборкой ни 1го сражения, был бой 560/~3500 потерял 100/~2000 (это я деревушку брал) при этом у врага было море стрелковый отрядов, часть выкосили орудия остальное сделала конница
воюю в азии и египте
не понимаю изза чего вообще разгорелся этот спор с лучниками...вам не нравится что ваших бойцов убивают стрелковые отряды? в течение минуты? ну как я такими проблемами не страдаю, не даю им стрелять по мне столько времени
хотя фаланга должна нести большие потери от обстрела по сравнению с черепахой римлян, хотя гдето читал что часть стрел застревала в копьях задних рядов...но не суть
суть в том, что надо либо сразу отправлять их бегом на стрелков, чтобы они побежали, пока бегут они не стреляют, либо отвлекать их слабыми отрядами, пока основные подходят, либо атачить конницей пока они не скрылись за копийщиками. лично я часто юзаю только первый способ, тк фаланга пикинеров при беге не ломает строй, второй не используюю тк мне не нравится концепция пушечного мяса, ну а 3 способ- мне жалко конницу, поскольку если фалангу обойдут будет плохо, а чем то рейд в тыл надо устраивать
все, что я описал, это верх очевидности, но о чем тогда вообще спор?о том что черепаха должна быть вообще неуязвима для камней и стрел? неподвижная со щитами упертыми в землю- возможно, движущая- нет, несогласных попрошу посмотреть на ноги
2
Черепаха римлян сдесь и стоя на месте несёт от стрелков даже больше потери, чем отряд построенный обычным порядком
0
Лучшие воины это: толпа)))
2
BooChanManBooChanMan
слушай ... внимательно на оч высоком 1 любой отряд противника , настолько переапан по хп и боевому духу стоит как 2-4 твои если еще и с чиерским генералом все 4 отряда будет. т.е. вот и выносят вражеские лучники игроков потому что одинаковым кол-ом не победить только если ии тупить будет, стоя на месте как у меня.
а с черепахой истина но большинство баранов играющих не верят .
0
Assaссин
Настоящие полководцы берут не тупо вперед и численностью, а тактикой и качеством. :-) -ИМХО
1
Эй, я это в шутку. Я еще не успел нормально поиграть, чтобы сказать какой юнит самый сильный.
0
я играл и за рим , македонию и бритов, сейчас за ганнибала лектора, тьфу ты, Ганнибал Барка .всюду свои хорошие отряды, свои + и - , правда слоны пока разочаровали с 500 хп быстро гибнут от стрел и хз чего еще .
1
Assaссин
Эт я понял. Просто сказал к слову.
0
Да че тут за спор то. Зайдите в энциклопедию и сравните. Там в цифрах всё указано. Самые мощные войска "в вакууме" ясен пень у Рима. Остальные даже рядом не валялись. Имба она и есть имба, игра то главным образом про Рим) Потом гоплиты и фаланги греков. Дальше идут Парфянские катафракты. Потом берсерки Свебов (благодаря безумию) и всякая знатная пехота и всадники варваров.

Самый мощный флот у Египта. Только у них есть корабль с сиськами) Кто в теме, тот поймет)

Карфаген слабоват. Их гоплиты греческим уступают, кроме Священного отряда. Да и самих бойцов мало в противовес Риму. Флот средний-греческий. Особо выдающегося ничего нет. Надо было дать им больше воинов. Вон у Египта чего только нет.

А вообще самая сбалансированная фракция в плане юнитов и начального расположения - это Македония. Там и гоплиты хороши и пикинеры щикарные, застрельщики нормальные и конница хорошая, особенно Гейтары.
Ну а самая простая фракция на начальном этапе, опять же Египет. Сразу халявная целая провинция + еще пара городов и два чуда света в придачу.
3
Maxonior
Правда у меня в компании Македонию самую первую вынесли (кто не знаю)
Египет уже 4 раз появляется
А Спарта и Афины между собой торгуют и войны не ведут, хотя собрали уже приличное войско может на меня пойдут ))))
0
Дошел до возможности нанимать гладиаторов
В бою еще не тестил.
Но выделяется слабая броня и сильная атака, и можно предположить что юниты быстрые, для атак с флангу подойдут лучше всего (из пеших юнитов)
0
VolkodavSC
Те, что копейщики, вообще шлак. Мечники еще более менее годятся для натиска
0
GarretSSS
ну для натиска да, для сдерживания копейщики
Потестил гладиаторов против спартанцев :)
Один отряд пошел в лоб (легионеров), с флангу удар нанесли гладиаторы ( +2скилла использовал ихние)
За 5секунд раскидали элитный отряд "Героев Спарты"
0
хз как вы там играете на легком уровни , на тяжёлом уровне Царские спартанцы гнут хДД я не знаю как вообще можно допустить чтоб в спину кто то зашел ) если вы допускаете чтоб к вашей фаланге зашли в спину , вы просто олень и краб ) а в лоб фалангу пробить анрил, может кто не знает но фаланга включается только тогда когда отряд стоит а не атакует или бежит или идет )
0
Закрываю тему, сплошная грызня, сами виноваты... Можно же и тихо обсуждать.
1