на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Фильмы по теме

Уже не раз всплывал вопрос по фильмам на тему Сэнгоку и Японии вообще.
Решил создать отдельный топ.

По Сэнгоку Дзидай не так много хороших фильмов. Зато имеющиеся весьма примечательны.
"Кагемуся" (Тень воина) - противостояние Такеда и тандема Ода-Токугава. Заканчивается битвой при Нагасино. режисссер А. Куросава. Продюсеры Лукас и Коппола. Куча всяких наград.
"И небеса, и земля" - противостояние Кагеторы (Уэсуги Кенсина) и Такеда Сингена. Все битвы при Каванакадзиме, включая четвертую. Образ Кенсина слегка идеализирован, но смотрится вполне.
"Знамена самураев" - тот же пеариод. Но уже взгляд со стороны Такеда. Центральная фигура - Ямамото Кансуке, советник-стратег Сингена. Четвертая битва при Каванакадзиме.
"Ода Нобунага" - существует только с сабами. Но это даже лучше. Снят в духе наших фильмов о Петре. Многие детали изменены или скомпилированы в пользу главного героя. Но в целом фильм очень хороший. Хотя и не без идеализации. Токугава Иэясу там вообще душка, и не скажешь, что это человек, который в будущем нарушит почти все свои клятвы, убьет сына, сведет в могилу двух жен и научится торговать обещаниями как никто другой.
Это что на память пришло.

Из вообще самурайских, стоит поглядеть трилогию "Мусаси Миямото" - их целых две. Одна с Т. Мифунэ получила Оскар в 1995. Вторая поставлена по внушающей доверие книге Есикавы.
Есть еще трилогия Ямады о позднем Эдо. (Сумеречный самурай, Скрытый клинок, Любовь и честь).
Еще неплох "Последний меч самурая".

Что не стоит смотреть: "Гоемон". Жуть полнейшая. Закованный в латы дух Нобунаги, Тоётоми в образе позднего Шихуана, самураи и асигару в доспехах а-ля Писарро и ниндзя-робин гуд на закуску. Снос башки в худшем смысле. Особенно вреден для неискушенных, кто о Японии того времени ничего не ведает.

А вот "Синоби" (2005 года) постмотрет стоит. Пусть и больше фэнтези, но снято очень красиво, сама драма - шекспир рядом не валялся, и главная героиня просто чудо как хороша!
Из реальных моментов только то, что ниндзя на самом деле были из провинции Ига и уезда Кога провинции Оми. Только это были не деревни, а провинциальные кланы (типа Короку, которому в молодости служил будущий Тоётоми). И Хаттори Хандзо на самом деле оказал Иэясу немало услуг и был начальником дворцовой охраны (со своими бойцами из Ига).

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Есть ещё парочка фильмов...
"Самурай - Путь воина"
"Семь Самураев" фильм старый, но вполне хороший

И ешё когда-то компания BBC сняла документальный фильм о периоде жизни Хидэёси Тоётоми и одном из сражений в котором он участвовал. Можно спокойно найти на ютубе...

Zigaton

неплохая американская картина
И чем же она хороша???
Просто фильмец, очень в духе Голливуда (наврятли американцы научатся снимать нормальные фильмы про другие страны)...

2

простите ребята, но только "Сёгун" с Чамберлеем имеет прямую связь с игрой. В 90 показывали по телеку этот 4-х серий ный фильм, время и события взяты создателями игры видимо из книги и фильма. "Черный Корабль" в игре есть, в сериале он часто появляется, на картинке в игре копия Господин Таранага стремящийся стать сегуном ( картинка нижняя когда захватываем город, мужик на коленях с голой задницей Торонаге подношение делает". Советую скачать и посмотреть всем, кто играет но не видел фильм, каждая серия чуть более 2 часов. Сам скачал и досматриваю в перерывах между феодальной войной :)

1

Есть очень интересная книга которая так и называется ''Сёгун'' , автор Джеймс Клавелл. Это конечно не фильм, но зато читается на одном дыхании.

1

Aurliano
Сёгун - это приключенческий сериал, снятый по мотивам дневников Адамса, английского матроса с голландского корабля, захваченного Токугава Иэясу. Как исторический источник никакой, но с этнографической точки зрения потянет.

1

Скачал "Ослиный замок". Тьфу, "Совиный". Там Хидэёси, после смерти Цурумацу, слегка утратил контролль над собой и потому начал корейскую войну. Гыкс.
Дальше - больше. Злодей Нобунага выкосил всю Ига (а как же Кога?), по версии авторов целиком заселенную ниндзя. И вот уцелевшие ниндзя, спустя десять лет решили убить, почему-то, Хидэёси. Вроде как, по чьей-то просьбе. Причем, готовят атаку на Дзюракутай, хотя всем известно, что после смерти первенца, кампаку (тогда еще, а не Тайко) покинул дворец и больше жил в Осака (пока строился Фусими).

Еще в кадре мелькал Хаттори Ханзо. Непонятно, какую роль он исполнит в этой постановке. Может, как раз заказчика. Это хотя бы будет слегка в струе действительности: Иэясу ждал смерти Хидэёси, как праздника. А может, и наоборот: верный пес Токугава станет на защиту Хидэёси. Воистину неисповедимы пути японских кинематографистов.

Пошел досматривать.

1

Художественные. И смотрятся легко.

0

Семь самураев - А. Куросава

0

Может не в тему смотрел фильм "Последний Самурай" тоже про японию...

0

Ну я бы и "Смуту" Куросавы тоже не списывал бы со счетов. Да, не на основе реальных фактов, но средневековая Япония показана во всей красе.
А из последних "13 ассасинов" хорош.
Плюс "Призрачный самурай", но это больше драма, чем боевик.

0

Больше всего подходят сериал "Сегун" и "Ран" Куросавы.

0

Досмотрел. Говно полное. Пример того, как из приличных ингридиетов можно замесить полный абсурд.

0

Я посмотрел только фильм "Последний самурай".Фильм понравился! Хотелось бы последнее сражение из фильма воспрезвести в Сегун 2 закате самураев. Только игру пока что никак не могу установить :-(

0

Assaссин
Не получится. Если правильно помню фильм про Круза, он начинается (или продолжается/заканчивается) битвой императорских войск с мятежниками Сайго Такамори.

0

Assaссин
Не ты первый, кто пытался её воспроизвести ...

0

"Сэппуку" (в народном прокате "Харакири"). Очень сильный фильм. Аутентичный и реалистичный. Лучше 1962 года. Хотя и новый ничего, но концовка извращенная. Зато новый можно глядеть в 3D стерео (у кого монитор позволяет). Но лучше сначала заценить оргинал, а потом современную копию.

0

Может и не в тему, но есть неплохая американская картина --- "Последний самурай" с Крузом. Это конечно не про Сэнгоку Дзидай, но посмотреть стоит.

-1