на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Любые вопросы по игре [X]

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Здесь будет происходить процесс постижения мудрости всех тонкостей игры




Просьба: четко формулировать вопрос и по возможности использовать тэг выделения.

Комментарии: 614
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Только что, играл в демо версию, идет на норме хорошо) У меня ноутбук Lenovo V560, слабенький для таких игр)

1) Надо покупать мощную машину?)
2) В демо не везде был звук О_о

0

Ну не знаю, мне понравилась музыка перед загрузкой компании вроде. Когда сакура на бежевом фоне - заставка =)

0

Даже не в этом дело. Все ждали большего, обещаниями они нас кормили, говорили что будет все супер. Вот поэтому и критики много.

Тот кто не так сильно ждал игру, или тот кто не играл в Эмпайр или Наполеон Вар, и не жалуется так много, как те, что ждали и надеялись на новую игру про Японию.

0

Я же не играл в предыдущие 2 части. так как не смог заставить себя переключиться со старины к тому, что было буквально 2 века назад...В Японии просто этот аспект менее очевиден) Я пока волнуюсь лишь за оптимизацию)

0

Думаю это не спроста так, они что-то задумали...в голову приходит только "РИМ 2" =)

0

ShamomahS
Хз, я игру ждал и в Наполеона и Империю играл, ничуть не разочаровался в демке...

0

Не знаю, как вы ребята, но я в полную версию ещё не играл, она если не ошибаюсь 15 марта выходит, но на форуме столько критики, где вы игру то достали?

А это дэмо версия, а им надо может было в неё полную версию загрузить что-бы вы всё увидели и оценили. Кто в Рим Тотал Вор в дэмку играл? Там вообще одно еле живое сражение, но игра легенда.

Я сегодня пересматривал видео, и видел отряды по 1600 человек, что вы думаете по этому поводу?

0

Мне одному кажется что на скринах игра выглядит на много лучше чем в демо?
http://www.playground.ru/gallery/total_war_shogun_2/40504/

0

Проблему свою решил: удалил аудио драйвер Realtek, после этого игра стала работать, скачал с инета новый драйвер Realtek. Всё нормально теперь )

0

Народ скажите кто активировал в Steam игрульку ключиком от 1с там можно при скачке выбрать английский язык ? ))

0

Сколько он скачивает при установке ? у меня прописал 16 г. Хотя, ставлю с диска. Может, что не так сделал? Кто столкнулся - подскажите а то у меня модем от МТС.

P.S Буду очень благодарен.

0

llokii

http://www.buka.ru/cgi-bin/tech_support.pl?option=Techsup_full_article&id=4

Прочитай этот фак,там написано как устанавливать игры использующие стим. Кстати, качать всё равно придется, примерно 600 метров после установки.

0

Скажите, уважаемые, где смотреть информацию о грядущих патчах к игре?
Может где в стиме посмотреть можно? А то, надо знать же, когда из автономного режима выходить, интернет же не безлимитный =(

0

Люди у меня музыки нету и отряды не разговаривают, когда их выбираю, у кого ещё такая проблема есть?

0

To alonsik20

интернет же не безлимитный =(
Сочувствую, но все же придется самому заходить в стим и узнавать про патчи, если только не найдет добрый самаритянин, который будет выкладывать инфу про патчи.

0

Обладатели лицензий, игра ведь автоматом к стиму вяжется?

0

Kit90

Обладатели лицензий, игра ведь автоматом к стиму вяжется?
Да, игра полностью привязана к стиму.

0

Да СТИМ хорошая штука, но как всегда реализация подкачала.

Когда игра, после установки, начала качать обновления (в день релиза О_о, 400 метров почти). при 2 МБ/с это 30 минут максимум. Скорость загрузки колебалась на уровне 20 кб./с Решилось все неоднократным перезапуском СТИМа и смены серверов, получилось добиться более менее вменяемой скорости только из Тайваня, 80 - 120 кб/с.

Вопрос в следующем: подобное я заметил и на др. играх со СТИМом. Как его раскочегарить? От чего скорость зависит?

И еще: в истории, особенно Японии - я не силен. Что за мешки/надувные шары висят за спинами генеральских юнитов?

0

Что за мешки/надувные шары висят за спинами генеральских юнитов?

Походы были длительные, а в мешках вещи для разбития лагеря, стоит отметить, что это одна из изюминок игры, во всех стратегиях тупо юниты, а тут даже такую мелочь продумали.

**По поводу скорости тебе ничего посоветовать не могу, у меня отличная скорость и метры закачек мне не помеха.

0

Кто-нибудь знает, на что точно влияет уровень сложности кампании?

0

К сожалению, из-за странной перезагрузке при запуске игры не могу ей насладиться кто-то сталкивался с таким? что делать? (подобное было и с kane & Lynch 2)

0

Скажите - за использование трейнера в кампании не банят?

0

To den601

Сожгут на медленном огне =)

0

Господа приветствую! А есть у кого BOX версия с включенными DLC? Что за новый клан ниндзя - как он называется во внутриигровом мире (японское название)?

0

На каких настройках графики трупы не будут исчезать? Или это от другого зависит?

0

У меня графика поставлено "выше нормы" и трупы не пропадают.
Стоило поставить качество юнитов на высокие, как трупы перестали исчезать.

0

Всем хай ! Купил лицуху от 1С и даже не поиграв был расстроен тем фактом, что в настройках нельзя выставить сглаживание и шейдеры... Кто знает как можно обойти ограничитель этот ?

0

У всех в игре энциклопедия на английском?

0

Беар Гриллс
Поддержки DirectX 11 пока нет, появится через 2-4 недели.

0

klimchort
Гран мерси за ссыль. Но это не снимает вопроса по сглаживанию.

Зы. Хотя сами юниты сглажены идеально и так, но вот некоторые постройки, большие штандарты (их древки) имеют зубчики. Ну и стрелы в точечку.

0

Плз помогите, я когда запускаю чёрный экран почему-то, и никак нельзя выбраться из него?

0

Георг09
Именно , у меня нет его и при выделении войнов, отряд ни чем не подсвечивается, не видно даже какой отряд именно выделил...

0

Как в сетевой игре играть в рейтинговом сражении?

0

Народец подскажите поэтапно как погонять в скемишь с компиком , на завоевания всей Японии а то все опции облазил так и не нашел ? )

0

Cheburashka

Выбираешь компанию и играешь, выставляешь господство и воюй сколько влезет. Если с человеком хочешь в союзе, то коллективная компания, но тогда чтобы продолжить тебе придется его ждать

0

Velicolepnij
Когда выиграл сражение подобранное один на один, то победу защитали в рейтинге. А вот когда забрасывало в компанию к другому игроку или сражение он сам моделировал, то мне тоже ничего не защитывали. Получается в зачет идут только победы которые на коллективной карте, где Оскара с флагом переставляешь????

0

Георг09

Я там и играл, мне в рейтинг эти сражения не засчитали хотя сыграл 7 раз

0

а можно какнить разблокировать Клан Хаттори ? или купить отдельно DLC... хочется за этот клан поиграть

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Такой вот вопрос. У меня, точнее у моего персонажа есть одно очко навыка, а я не могу потратить его на улучшение взятых навыков до второго уровня.

Есть подозрения, что для того, чтобы повысить навык до второго уровня, надо два очка навыка. Для наглядности залил скрины:

0

Velicolepnij

Рейтинговое сражение, захват провинции с какими то плюшками. Бью гада, а мне вывеску типа у соперника разрыв соединения. И тоже ни победа в зачет не пошла, ни провинцию не взял. Вот засада. А ты рейтинг смотришь на своей страничке, или в общем списке? У меня почему то там и там статистика разная. Моя страничка вроде как врет.


ShamomahS

Навык атака в бою поднял до двух точек, а вот выносливость ни фига не поднимается( Вроде все время было по одному очку навыка.

И еще - люди не давайте свободу мелким домам, когда стала известность легендарной эти мелкие твари меня предали все поголовно

0

Поиграл пока только в сражения - супер, играю на средних, если юнитов много, то есть небольшие тормоза, если по 10 единиц и меньше, то не тормозит. А вот в морских сражениях вообще нет воды (не отображается, тупо овраг там где она должна быть), кто знает как это исправить?

0

Скажите, как в мультиплеере броню командующему поменять? Уровень набирать нужно?

0

Надо их заслужить. Там в снаряжении написано, что нужно чтобы получить доспех.

0

Навык атака в бою поднял до двух точек

Мне генерал нужен для поднятия боевого духа для войск, а не как боевая машина. Тогда придется ждать патч.

0

Кто может сказать, почему стим не обновляет (не патчит) игру???

0

Подскажите как и где можно поменять язык текста в игре?

0

Liengilo
в папке с игрой в папке data есть текстовый файл language.txt у меня там написано RU,если у тебя не так по попробуй написать RU и сохраниться.может поможет.

0

Еще одну болезнь заметил, она еще с империи. Напали на мой замок в котором один отряд лучников двумя армиями. Первая армия с лучниками, а вторая довольно мощная. Так лучники стрелы расстреляли и стоят, а вторая армия так к стенам и не пошла. Мне победу засчитали и так было уже два раза

0

Пытаемся с братом вдвоём по лану сыграть , когда игра начинается мы оба начинаем за одну фракцию , а дальше когда нажимаеш закончить ход , то ход как бы переходит ко второму игроку и всё и ниче не делается....

0

Георг09
Довольно странная ситуация. У меня такого было. Вообще, осады тут довольно убоги (на мой взгляд)

0

Как бороться с постоянными восстаниями, недовольством и нехваткой продуктов?

0

Помогите разобраться баги это или нет.

1. У вас нормально появляются войска союзников (не ваша 2 армия, а армия союзного дома) на боевой карте? А то, у меня они появляются все в одном месте и не двигаются - это в простой битве, во время осады все нормально.

2. У вас тоже можно нанимать и ремонтировать корабли во время блокады порта?

3. И еще на счет европейцев: как найти черное судно на востоке Японии? после того как я выбрал торговлю с европейцами появилась возможность построить их порт - там написано что население примет христианство, все население твоего дома или только там где построен порт?

0

смотритель винного погреба в женском монастыре

Отмени налоги в области, развивай поля для риса, увеличь гарнизон. Пока только так борюсь. Для полей нужно изучить технологию

0

Георг09

Спасибо, еще б, кто-нить закинул правильный порядок изучение технологий

0

смотритель винного погреба в женском монастыре

Про поля ветку крайнюю правую вроде надо открывать, там же если щелкнуть по значку все написано

0

Есть ли в игре аналог крестовых походов или джихада и вообще как там с религией ?

0

Gumb0ld

Можно буддизм на христианство поменять.

0

А как развитие вкачивать? А то у меня везде белые вкладки (не изученные), не понятно, что и куда, даже требований нет...

0

Как решить проблемы с продовольствием? У меня в каждой провинции рисовые поля - но все равно дефицит и из-за этого всегда бунты.

0

Не строй в каждой провинции цитадели и рынки (они потребляют продовольствие)
изучай путь Ки (технологии)

0

UntilHocoG
Выбирай ту, которая белая, но не серая

Кто-нибудь знает, на что влияют звезды военачальника?
По идее должны увеличиваться хары всего отряда, это так? Интересно, насколько

0

AshDragon

Звезда - это что-то типа левела в рпг, когда у агента 2 звезды, то он может прокачивать способности, требующие 2 звезды и так далее, то есть чем больше звезд тем больше выбор в прокачке. Сами по себе звезды, как мне показалось, ничего не значат.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Повторяю свой вопрос:
""У меня, точнее у моего персонажа есть одно очко навыка, а я не могу потратить его на улучшение взятых навыков до второго уровня.

Есть подозрения, что для того, чтобы повысить навык до второго уровня, надо два очка навыка. Для наглядности залил скрины:

""


У вас тоже так? Как-то эту проблему решили? Или мне ждать пока разрабы исправят эту ошибку?

0

Прошёл почти всю копанию одну, но так и не встретилась битва ночью это баг?

0

Почему нельзя в сражениях использовать катапульту (ну или как там ее называют, которая первая в осадных орудиях). Пишет, что у игрока ошибочный шаблон армии.

0

прошол почти всю копанию одну но так и не встретилась битва ночью это баг?

Перед началом боя ещё на стратегической карте ставишь галочку - ночная битва :)

0

Прошел почти всю копанию одну, но так и не встретилась битва ночью это баг?
Перед началом боя, ещё на стратегической карте, ставишь - галочку ночная битва :)
_______________________________________________________________________

Где там ставить? Я даже этой надписи не вижу .

0

Нет, в свите должна быть телега с волами. И тему отдельную не надо создавать.

0

Уважаемые, сегуны, подскажите способ разрушить союз домов, а то около 10 домов в союзе против меня. У всех ко мне отношение в районе -500(-700)

0

ShamomahS
Да, чтобы прокачать возможность до второго уровня нужны два очка навыка.

0

Люди - опешите пожалуйста как играть по интернету? У меня лицуха! Не пойму как в кланы вступать или как собственную империю создать? Как сражаться с противниками, где их искать?

0

IGO-R

Когда ты находишься на карте Японии - нажимай на скрещенные мечи и ищи противника, или можно нажать на имя игрока справа внизу и нажать иконку вызвать на бой, (так как мультиплейер ужасно забагован) иногда случается что ни находит вообще противников, тогда нужно перезапустить игру, так же иногда нельзя верно распределить очки навыков и ещё пачка неприятностей, но в течении 2-3 дней криворукие разработчики обещают исправить этот ужас!

Чтобы вступить в клан нужно сначала добавиться в группу, в самом стиме, а потом выбрать и войти в неё в игре.... Иногда карта завоевания в клане тоже не работает =) Вся статистика ведется с перебоями....

В общем, всё что касается самого интересного в игре - работает пока не совсем стабильно, но привыкнуть можно ибо даже с такими проблемами и тонной жалоб в саппорт играть очень интересно!

0

Я на скринах разных видел отряды асигару по 600 человек и лучников по 320. Хотел спросить есть ли они в игре, а то я не видел их.

0

stit323
Генерал твой ночью сражаться не умеет :)

По поводу того, что все против игрока ополчаются.
В дипломатии оказывает влияние такая вещь как территориальная экспансия - чем больше захватил, тем сильнее ненавидят.

0

Извиняюсь за вопрос (может уже был), но есть ли в игре hotseat, т.е. можно ли за одним компьютером вдвоём играть в кампанию?

0

У меня вот, уже 1580 год и тоже еще ни разу не было возможности выбрать ночную сухопутную битву, для ночных морских сражений надо было изучить технологию, для сухопутных я такого не нашел даже в ветке генерала.


Еще непонятно, с щитами перед лучниками, в какой ситуации их можно ставить?

0

Какая скорость интернета нужна для игры по интернету?

0

Такой вопрос.... я в самом начале игры кланом Хаттори захватил Сегунат, потом меня объявили Сегуном и все страны ополчились на меня ...

Так и должно быть? Можно ли как-нить сними опять подружиться ?

0

[Straight Edge Society] Roman_Engine

Как для любой игры хотя бы 512 кб

Genus133

Да так и должно быть... так как все дома хотят поставить сёгуном своего наместника... то они и нападают... такое ещё бывает если очень много территории захватить...

0

Да можно просто заключить союз с несколькими сильными домами и становиться сегуном. А титул дает полезные плюшки, пару отрядов и + к налогу. Да и игра становиться интереснее :)

0

А по локальной сети на двух компьютерах в кампанию можно играть? Просто думаю купить 2 стим ключа... Хочется не зря потратить эти деньги. Подскажите, пожалуйста, люди добрые.

0

Я тут посмотрел как народ играет по сетке... недавно играл в компании с каким-то игроком против людей на 5-6 уровней выше... так вот я так понял что трюк с якобы "вылетом" соответствующим завершением боя и незасчётом поражения, а то и наоборот с зачислением победы работает...

0

Всем привет! В Total War: Shogun 2 мне ненравиться маленький шрифт интерфейса.

На зрение я не жалуюсь, но честное слово надписи в игре надо с лупой читать. Кто-нить знает как шрифт увеличить?

0

Как шрифт укрупнить народ? Глаза устают.

И как сделать так, чтобы павшие бойцы не исчезали? А то секунд 20 поваляются, да испарятся...просто пропадают. И нет тех мертвых гор, что радуют глаз...

0

у меня вот несколько вопросов

1 почему мультиплеер как-то не находит противника
( стим , лицензия )

2 почему какая-то жутко суровая кампания с самого начала нападают 2-3
клана на меня :-( в других total war такого не было

3 как пересоздать персонажа в мультиплеере ?
просто там был вариант с ружьями , а я взял тех которые с катанами :-(

4 где в кампании взять нормальные корабли с пушками , а не всяческое японское не пойми что , которое не приспособлено
для морских боёв ( после empire непонятно , что с этим всем делать :-0 пока самыми толковыми кажутся мелкие корабли с лучниками
или большие с аркебузирами ( но это в пользавательской кампании )


и последний вопрос в меню начала кампании там все лидеры фракций выглядят по разному , но отличаются ли чем-нибудь телохранители ?

например у какой-то фракции вообще показан монах :-0
или воин с нодачи

0

Maxonior

На счет исчезновений трупов - попробуй настройки увеличить если комп позволяет, у меня стоят высокие, максимальные ничего не исчезает, только стрелы со временем)


krevetkoo

2. Не помню как в начале было (играю за Датэ). Вот когда захватил примерно 10-15 провинций объединились и напали абсолютно все, кроме союзника но и он через 10 ходов меня предал, за что совсем недавно поплатился, а еще они любят присылать флот с целой армией тебе в тыл, так что 2-3 это норм) Если трудно - заведи союзника

4 с пушками проблема т.к. там в основном абордажная война, у всех домов есть корабль с 6 или 8 пушками, а так же есть еще "черный корабль" типа европейской каравеллы ее надо захватывать, о его появлении тебе будут присылать уведомление, я его у врагов захватил теперь одним этим кораблем уничтожаю любые флоты противника

0

А мне больше интересно откуда разрабы взяли инфу про кисё-ниндзя. Я лично до Shogun 2 вобще не знал, что ниндзя бывают боевыми. Вопросы вдогонку: где искать европейцев и можно ли с ними воевать?! Есть ли в игре императорские войска? Как сёгун влияет на баланс в игре(он всмысле как папа в медивал или сенат в риме?)?

0

krevetkoo

1. Ну он немного багонут, но попробуйте выставить дополнительные параметры в поиске противника к примеру битвы в автокомандах, а не только 1х1, ну и варианты битвы осады там, обычные сухопутные и т.д. Я к пример в последнее время только в автокомандах нахожу соперников.

2. Да нет во всех играх серии если не начать сразу развиваться мочили только в путь(особенно в кингдомс), как вариант можно попробовать снизить сложность игры.

3. В сетевой игре нужно щёлкнуть на изображение кисточки напротив ника, там как раз можно будет отредактировать своего персонажа... Вплоть, чуть ли не до цвета панталон.

4. Ну, вообще нужно для начала изучить ветку мореплавания, но я ещё ко всему и с европейцами торгую, там как бонус я так понял иногда каравеллу дают... а самым толковым всё таки является командир, то есть человек сидящий за монитором и всем управляющий... варианты бывают разные и кстати не всегда огнестрельные корабли помогают)

Да нет телохранители не отличаются... Все бонусы того или иного дома написаны при старте кампании, но это в основном глобальные отличия, а характеристики охраны меняются в ходе игры вместе с характеристиками генерала... В способностях для этого специальная ветка есть)

0

спасибо за ответы :)

а вот как в игре такие вот битвы проходят ? :-0

откуда эти мультики берут

в импайр подобное было , а здесь с этим как ?

ну насчет персонажа мне нужно не его отредактировать , а
взять другую провинцию ( там где асигару с мушкетами , а
я взял самураев с катанами :()

при старте кампании там разные воины нарисованы у одних монах
у кого-то воин с нодачи как на том ролике с ютуба

0

есть ли какой -нибудь клан который на острове начинает ?

на острове наверное удобней :)
никто не мешает , морская торговля ну и отбивать атаки легче
врагов можно просто топить в море

0

krevetkoo
Щас не могу сказать работаю... как приеду посмотрю... но вообще там провинцию с оружием можно завоевать и будут тогда мушкетёры... но сдаётся мне что в редактирование и это есть...

0

krevetkoo
В одиночной камании на острове точно начинает дом Тёсокабе и ещё какой-то... в мультиплеере такого нет.... там сражения немного иначе проходят...

0

Я видимо очень сложный вопрос здесь задал раз Вам всем так лень ответить? Придется мне игру удалять. Глаза устают от мелкого шрифта. А Вам всем пофиг, правда?

0

hd4670
Честно говоря только увидел вопрос... занят был... собсно как изменить шрифт щас не скажу ибо на работе и нет под рукой сёгуна, погуглил - ничего не нашёл... можешь попробовать задать вопрос тут http://forums.games.1c.ru/index.php?type=flat&topic_id=344648&page=3
как вариант можно разрешение поменять на меньшее...

0

hd4670
у меня была проблема со шрифтом, там вообще такой мелкий был. переинсталил игру всё ок.

0

Собственно вопрос на счёт Хаттори.Как мне получить их без покупки коллекционного издания.Имею на руках обычную джевел версию, но хотел бы как то докупить уникальный контент, но без покупки нового ключа от КИ.Если есть варианты буду благодарен.

0

KoP0Ib MuPa
Скорее всего через какое-то время все дополнения можно будет купить через стип в специальном паке... но до этого придётся подождать... примерно тоже самое было с Эмпайр... лично я пожалуй дождусь какой-нибудь очередной стимовской распродажи и докуплю дополнения...

0

Всем доброго времени суток!

Вот на какую "фигню" я наткнулся: темой чуть ниже (Кланы) был вывешен список кланов (перечислять не буду), в энциклопедии S2 тот же список (названия немного отличаются), но, клан Хаттори почему то не доступен для одиночной игры...

В чем причина?...

0

IshmaeL1994

Клан Хаттори открыт только у тех людей, у кого коллекционная игра, эта фракция входит в DLC.

0

После захвата где-то 10 провинций, все страны объединяются против меня одного, на среднем уровне сложности выиграть нереально, есть ли способы этого избежать?

0

Люди в мульте у меня начались большие сражения (по 10 000 бабла дают на закупку войск),а я хочу, чтобы как с начала и мне и моему сопернику по 5000 давали,можно это как-то сделать?

0

Кто мне скажет - где хранятся сохранения игры?

0

Люди, подскажите пожалуйста, почему не появляются каст сцены, как работают ниндзя, или монахи?

0

в наличии 1 лицензия. хочу поиграть с отцом по онлайну на ноутах - можно ли это как то устроить, не докупая еще 1 лицуху?

0

Есть мысль, что нет, ибо одна копия игры - привязана к 1 конкретному аккаунту в Стиме.

0

С какой части серии Total war начать новичку?

0

Rome: Total War, думаю, будет лучшим выбором.

0

Подскажите, как в игре можно быстро восстановить состав отряда, потрёпанного в сражении? Обязательно ждать н-ное количество ходов, что ли?

0

VALENTIN56814

в наличии 1 лицензия. хочу поиграть с отцом по онлайну на ноутах. можно ли это как то устроить, не докупая еще 1 лицуху?

Не получится. Как уже писали выше, копия игры привязана только к одному аккаунту. Но игра стоит того, чтобы купить второй стим ключ и играть дома с кем-нибудь. Уже сам в этом убедился. :)

0

nak3T

С какой части серии Total war начать новичку?

Rome: Total War бесспорно отличная игра, но начать можно и с Medieval 2: Total War. Обучение и внутриигровые подсказки в помощь. Всё-таки в Medieaval 2 возможностей побольше будет, чем в Риме. Да и, как уже говорили, графика лучше. Ну, а если вам нравится эпоха Рима, то можно и мод соответствующий загрузить.

0

Скажите, а кто в игре выполняет роль послов - заключение торговых договоров, союзов и т.д.? А то я ни с кем не торгую и мне про торговые связи постоянно напоминают.

0

solomon39
Скажите, а кто в игре выполняет роль послов - заключение торговых договоров, союзов и т.д.?

Послов нет. Чтобы начать какие-либо дипломатические отношения с кем-нибудь, нужно нажать на иконку в правом нижнем углу. (Человечек в красном кимано) Там следует найти дом, который сможет с вами торговать.

0

Возможно ли в игре полностью убрать интерфейс?(ради скринов)

0

Можно записать повтор, а потом просматривать, там кажется не будет интерфейса

0

Люди, у вас у всех долго грузит в начале? ну картинка Shogun 2 Total War не на весь экран, там информация всякая? самый первый загрузочный экран, вот у меня долго, а камп Intel Core 2 Quad ATI Radeon 5700 HD 2,5 GHz

0

Так у всех. Даже на лицензии. Приходится ждать около 1-2 минуты. Надеюсь, в будущем исправят.

0

ну 1-2 минуты ты загнул конечно)) но не не 3 секунды конечно..

0

А как в отдельно взятой провинции налоги изменять? Как было в предыдущих сериях игры.

0

Для постройки конюшни и для того что бы нанимать всадников мне не хватает ресурса или способности "Боевые кони". Что это такое и где его взять?

0

Теперь вопрос как сделать эту факторию

0

Ты не играл в предыдущие серии Total War?

Найми торговой корабль в порту, на мини-карте должны быть якоря, это и есть торговые фактории, боевые кони на западе Японии, мой тебе совет, лучше найми один корабль, а то через несколько лет прекратится торговля и корабль, который был у этой фактории намертво встанет там и придется его потопить

0

C:\Users\Username\Application Data\Roaming\The Creative Assembly\Shogun2\save_games

Это путь для Win 7. Для остальных там - где были сейвы Наполеона и Эмпайр

0

Подскажите, почему в настройках нельзя сглаживание включить на нормальном уровне. оно только с dx11?

0

Возможно ли в игре полностью убрать интерфейс?(ради скринов)
>>>>>
можно записать повтор а потом просматривать там кажется не будет интерфейса

Отлично работает)) В повторе просто смотришь кино))


Люди, у вас у всех долго грузит в начале? ну картинка Shogun 2 Total War не на весь экран, там информация всякая? самый первый загрузочный экран?

33 секунды))) Стабильно)))


А как в отдельно взятой провинции налоги изменять? Как было в предыдущих сериях игры.

В меню каждого города, в разделе состояния финансов двигать ползунок и менять налоговую ставку. Как и раньше - население сразу будет реагировать на эти изменения. Однако. в сравнение с тем же Римом - здесь показывается реакция всех твоих провинций на данный момент. а не конкретно той, где ты меняешь ставку. В придачу, у тебя высвечивается общий сбор со всех провинций, который заодно и отражается в правом нижнем углу интерфейса, прямо под значком окончания хода.

Подскажите, почему в настройках нельзя сглаживание включить на нормальном уровне. оно только с dx11?

Эту опцию еще не включили в принципе. Возможно включат патчем в ближайшем будущем.

0

В начале кто-то спрашивал, почему юниты не штурмуют крепости. Вроде все нормально, просто вместо лестниц и осадных башен - используются прямые руки солдат и отсутствие боязни высоты)))









=) Так что, все вроде бы нормально)))

0

To Keльт

можно записать повтор а потом просматривать там кажется не будет интерфейса

А тормозить будет, если например я поиграю при низких настройках и поставлю супер мощную графику? Хотя, я и так знаю, что будет, но так, а вдруг =)

руки солдат и отсутствие боязни высоты)))

И еще некоторые солдаты из отряда падают со стены, даже если в них никто не стреляет и никто их сбрасывает. Смотрю как мои карабкаются по стене, а некоторые тупо падают. Ну это понятно, не у всех же руки-крюки =)

0

Я ошибаюсь, или при просмотре повтора все паузы, которые я использовал в сражении, так же воспроизводятся?

0

Дайте совет как начинать играть на сложности выше среднего а то давят количеством

0

Я ошибаюсь, или при просмотре повтора все паузы, которые я использовал в сражении, так же воспроизводятся?

Ты не ошибаешься. Паузы также воспроизводятся, поэтому чувствуется, что картинга останавливается на совсем малый срок и слегка дергается при запуске.

0

Дайте совет как начинать играть на сложности выше среднего а то давят количеством

Вот некоторые советы =)

1) Развивать обе ветки постижения знаний. Иначе либо армия будет не так способна на боевые подвиги, да и с продовольствием будет туго уже через сезонов 15.

2)Наплевать на постройку во всех городах полного спектра сооружений военной тематики. Это заберет те последние денежные средства из казны - которые лучше поберечь на черный день. Зато стоит построить в каждом систему ирриграции (земледелие) и трактир)

3) Пусть 1 город специализируется на лучниках, другой на асигару с яри, самураев с мечами и в таком духе.

4) Самураев с нодати лучше не нанимать, равно как и самую легкую кавалерию. Основываясь на опыте знакомых и своем собственном - смею предположить - что эти отряды бесполезны. Зато те же метатели хороку способны навести шороху, как показал тот же мультиплеер (особенно при осадах)

5) Рационально используй армию. Она должна быть смешанной а никак не состоять и одних асигару с яри к примеру.

6) Используй различные тактики сражения, будь то работа группы в засаде - если в армии более 1 генерала (чтобы зона влияния была и на основных силах и на людях, засевших в засаде). Используй стену щитов лучников - чтобы задержать врага - и дать оным возможность нанести по 2-3 дополнительных залпа, это весомо. особенно для самураев с луками.

7) если ты находишься вблизи от города и видишь стек противника в 1-2 переходах до тебя - уходи всей армией на оборону города. В городе победить проще, чем в голом поле. Так как на тебя работают стены и невозможность атаки противника с флангов. А также постепенное прибытие противника (пока одни лезут на стену занимаешься ими, потом уже до бойниц на стенах доберутся и другие)

8) Лучники должны оставаться на стене - только до того момента - как отряд вражеской пехоты не начнет лезть по стенам вверх. Как только начал - отводишь лучников от стен - и расстреливаешь вновь прибывших противников издалека. Этот способ будет не работать только при наличие у врага конницы с луками - пожалуй самого назойливого вида противников.

Все эти мнения основа только на собственном опыте =)

0

9) Если играешь за клан, у которого есть порт, то построй один корабль и отправляй его на торговую точку, не обязательно чтобы это был торговый корабль, твоя задача захватить точку, а потом можно будет уже и торговые корабли отправить в эскорте. Главное взять под себя побольше точек.

10) Дополнение к пункту 3:
Если в провинции есть ресурсы, которые увеличивают меткость, то там лучше строить додзе лучников (ремесленники) и дальше развивать лучников в этой провинции.
Строить храм в провинциях со святыми местами, таверну с ниндзя в тех краях где есть их школа (значок ниндзя), мэцукэ нанимать только в тех провинциях где развита философия и т.д.
В общем нанимать и строить там, где есть бонусы.

0

11) Торгуй со всеми, с кем возможно, но только не с тем, кого вы приметили как жертву. Не заключайте много союзов.

0

12) Не надо захватывать территории слишком быстро, забудь про раш. Если будешь быстро брать территории, то привлечешь не нужное внимание.

13) Дополнение к пункту 11:
Торгуй с тему кто близко к тебе и с теми, у кого мало врагов или мало врагов с кораблями. Если твоему торговому партнеру блокируют порт, то и денежек тебе капать не будет и путь будет закрыт, поэтому выбирай партнеров тщательно.

0

мне вот интересно как он такой бой на видео сделал ?

0

Как в мультиплеере войсками делиться с напарником?

0

To AtomicAcid
Войсками можно делиться только в режиме совместного прохождения кампании.

To krevetkoo
Может программа какая-то есть. Сохранил повтор сражения и снял. Видно, что не с первого раза все получалось.

0

не как он от героя телохранителей отделил

0

А кто знает , в игре вообще присутствует огнестрельное оружие , или только есть лучники ?

0

Вообщем, когда мы одеваем нашего любимого генерала в разные доспехи , то во время сражения твой генерал выглядит как обычный капитан а вот вражеский генерал носит твои шмотки. Вопрос: почему так ? где логика?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To krevetkoo
Такое практиковал в Медиевале. Там можно ставить максимальное количество юнитов в отряд, так вот он поставил 0 и все. Генерал как бы с охраной, но в охране у него 0 человек.

To Батяня
Все там есть.

Вот самураи с теппо.

0

To AtomicAcid
Замечал, что генерал не меняется когда ты его редактируешь...но вот разглядывать вражеского генерала времени и желание не было...надо будет глянуть на него =)

0

ShamomahS
вот это и разачаровывает насобирал кучу шмоток а они у вражьего генерала висят ,обидно очень
З.Ы.
как такую расцветку как на скрине выше включить , чтоб мечники синими были , луки красными и т.д

0

To AtomicAcid
Это мини мод, ссылку на нее скинул тебе в ЛС.

0

ShamomahS
Можно мне тоже ссылку на мод и еще по СТИМУ не забанят за изменение файлов?

0

To Dubki2
Нет конечно, меня же не забанили =)

0

Народ, скажите плиз - у меня,при бое нет мини карты.

0

Посмотри на мой верхний скрин. Самый правый угол под красным индикатором есть кнопка, нажимаешь на нее и карта раскрывается, если нажать еще раз, то она сворачивается.

0

Очень мелкий шрифт, невозможно читать, нормальный читабельный русс шрифт существует вобще?

0

Говорят есть, но я пробовал ставить, что-то не помогло.

0

Есть ли какой-то код или трейнер чтобы остановить в игре время, но чтобы сезоны менялись. Просто хочется спокойно и не спеша играть и развиваться, а не спешить захватывать все 40 провинций, чтобы выиграть

0

Заключи со всеми мир, не вступай в союзы, торгуй и развивайся

0

To General146
Есть мод который увеличивает время кампании.

0

To GaUcc
даже когда вам скажут, что вы, мол, опоздали
Вот этот момент он и оттягивает.

0

Если я пройду кампанию (даже если опоздаю) мне откроются дополнительные кланы ,как это обычно бывает в серии Тотал вар?

0

Народ, реально ли доплыть и захватить Поселение Вако? На карте то его нащел, а пути к нему нет. Может кто что знает по этому вопросу.

0

По моему над Кюсю в самом верху. То что оно в верху точно. По моему левая часть "большой земли"))

0

To Deathamphetamine
Доплыть...хм...есть только одно судно у японцев, которое может плавать далеко от берега - корабль "Красной печати".

0

ShamomahS
Спасибо, надо будет проверить.

0

To GaUcc
Это касается всех игр, начиная с Rome: Total War
Конечно в Риме и Меде2 можно было так же продолжить кампанию, даже после истечения срока, но там ты уже был бы проигравшим. Прямо так и писалось, мол проиграл, а тут как видать это не катит.

Тогда в чем прикол? оО Может если ты успеешь вовремя, то в стиме откроется награда какая-то (там же есть всякие награды "Командир простолюдинов" и т.п.), так же есть награды за прохождения кампании за некоторые фракции. Я проходил за Хаттори, а за них такой награды нет, может если уложиться в срок, дается награда, ну например за клан Мори.

Проверял кто-нить?

0

To GaUcc
В том числе и в Империи, и в Наполеоне, и в Сегуне 2.
А я писал про Рим и Мед2. Там если не успел, то все, никакого салюта тебе не светит.

45) Победа дома Уэсуги: Выиграйте кампанию за дом Уэсуги.
46) Победа дома Такэда: Выиграйте кампанию за дом Такэда.
47) Победа дома Ходзё: Выиграйте кампанию за дом Ходзё.
Я вот про эти награды говорил, про открытие фракций даже не заикался.

Чтобы их получить важно пройти игру в срок или можно и подождать? Я играл в первый раз за Хаттори, а для нее наград нет.

0

To GaUcc
Я про тот салют, который в видео. Про продолжение кампании после проигрыша я знаю и не спорю с этим.

За Хаттори вроде как нельзя.
Я знаю что нельзя, а так и написал "для нее наград нет"

Это клан - для коллекционки же?
Так оно и есть.

Зато его можно грохнуть, и получить за это дело награду.
Спасибо КЭП, только вопрос был немного другим.

Смерть дому Хаттори.
Хаттори бесшумны и смертоносны

0

Ну главное что можно играть даже после проигрыша я думал прошло назначенное время и всё начинай заново. Ещё вопросик я слышал для демки был мод с добавлением крови в игру а на полную версию такой есть? и если есть где такой можно качнуть?

0

General146

Тот мод что для демки подходит и для полной версии. Сам себе устанавливал, хотя кровь эта на кровь не похожа. Устанавливай и не парься, все будет норм.

0

Вроде в игре есть сохэи с темпо, я их и не смог построить... в энциклопедии написано, что требуется соответствующее вероисповедание и пороховая мастерская, но, увы, только в обучении я их и встретил.. Может, кто подскажет что к чему? :)

0

ShamomahS

Не мог бы дать ссылочку на мод,а то на пг не выложен, а в интете что-то не найти,хотя бы в личку.

0

GaUcc

Для асигару с тэппо хватает и иноземного порта и ничего принимать не надо.

0

Христианство для пороха не нужно. Лучше изучить технологию "тэппо" и не нанимать этих дорогих асигару с иноземными ружьями за 800, готовящихся за 4 хода. Лучше нанять асигару с тэппо за 200-300 копеек и нанимаются за 1 ход.

0

После окончания мультиплеерного сражения загрузка зависает и начинается музыка из меню (в попытках что то сделать попробовал хаотично пощелкать мышью кнопки вроде нажимаются) загрузка при этом прыгает на одном и том же месте...

(извините, что тему создал но всю тему с тех проблемами уже прошерстил ничего подобного не нашел) блин из за этого бага ветеранов не набрать...

0

Непонятно то, что они не строятся. Не считайте меня уж совсем дубом! :)

Поясню, если кто не понял: судя по энциклопедии - в игре для постройки сохэев с аркебузами требуется вера синто буддизм и пороховая мастерская (монастырь по умолчанию). Эти условия выполнил, всё равно пусто... Может, монастырь какой продвинутый ещё нужен? То есть, в провинции можно строить самураев с ружьями и оба вида сохэев, а третьего вида нема.. Вот в чём вопрос был изначально))

0

GaUcc

Если принять христианство, сохэев вообще никаких нанимать нельзя))) Конфликт взглядов)

0

Как убрать ограничение на наем элитных войск (героев), а то один отряд в 30 человек, как то маловато?

0

To GaUcc
Дерьмом не пользуемся.
Что-то я не допонял о чем это ты. Какой еще форт? Я вообще про это ничего не писал.

0

Wsegard
Их убрали, хотя они историчные. Есть только в мультиплеере.

0

Кто нибудь знает, как называется саундтрек, который включается после выигранного сражения?

0

Доиграл до 1590 года за Симадзу, держу все фактории у побережья Кюсю, с 1590 почему-то перестал идти импорт с факторий, осталась только одна прибыльная, все остальные просто есть, от них исчезли торговые пути, хотя торговый флот в них как стоял так и стоит, с портами, в которые должен идти импорт, тоже все в порядке, никаких сообщений по этому поводу не вылезало. Что это: баг или фича?

0

To QUIWI

Если ты еще не можешь передвигать флот с торговыми кораблями, которые сидели на этой фактории, то это глюк. Он перекочевал в Сёгун с Эмпайра и его исправить можно только расформировав флот и поставив вместо него другой.

Если с флотом все норм, то значит никому эти ресурсы не нужны, ИМХО.

0

Да, передвинуть не могу. Странно, в Empire с таким никогда не сталкивался. Еще одна причина ждать патч.

0

To QUIWI

Я сталкивался потому что, я играл тогда когда и патчей не было на Эмпайр =) В Наполеон Варе не было такого.

0

Почему в Пользовательском сражении не доступны все юниты? Как их открыть?

Так, в списке кораблей нет европейских судов. Хочется взять Черный корабль и устроить сечу:)

0

Где-то уже я писал, что есть мод, который открывает все закрытые юниты, но мод туповат.

Он открывает абсолютно все юниты, даже те что выдаются при штурме замка (замковые самураи, она-буннэи)

Если надо, то пиши в ЛС. Скину ссылку на мод.

0

Вопрос такой:

В главном меню включаю новую кампанию, там выбираешь свой дом, а еще справа есть выбор режима игры (короткая кампания, долгая кампания и господство).

Объясните, что это за режимы, какая между ними разница ?

0

TT154
Хоккайдо даром не нужен - тогда там одни айны обитали. Нечто вроде Сибири или дикого запада.

А корейскую войну может быть аддоном дадут. За отдельную плату, естественно.

0

Здарова ребят у меня есть проблема что на лицухе, что на пиратке.

На карте компании не отображаются реки и дороги, раньше вода в море тоже не отображалась, поставил настройки воды на высокие и она появилась, а вот на карте компании что только не делал ничего не выходит.

Кто нибудь пожалуйста помогите решить эту проблему! У кого нибудь ещё есть подобные баги?

0

To BOISKAUT
Может проблема в шейдерах. Я помню в одной игре (Dark Messiah of Might & Magic) у меня шейдеры были на самом низком и вода тоже не отображалась.

0

Я так понял теперь технологии нельзя покупать у других домов?

0

Как в совместной кампании войска передавать друг другу . Я так и не разобрался

0

Народ, а что за параметр "честь"? В дипломатии, когда навожу курсор на какой-нибудь дом, то там пишет "бесчестье -200", от чего он зависит?

0

To AtomicAcid

Выбираешь нужный отряд и рядом с кнопками "бег" немного повыше появится картинка в виде подарка, если не ошибаюсь, нажимаешь на него и отряд исчезает из панели войск твоих и передается под управление другого игрока.

0

Разок я нажимал кнопку подарка со включённым ctrl-a из любопытства.

0

Скажите, пожалуйста. Можно ли уничтожить дом путем массовой атаки нинзя на родственников державы. В прошлых версиях были убийцы и если убить всю королевскую семью, то можно было лишить государства её статуса (превратятся в мятежников) и захватить их города без объявления войны. В Шутгане 2 так получится? Просто я одним нинзя убил почти всю королевскую семью, кроме Даймё. Последнего получается только ранить. Не более... Заранее спасибо!

0

filosof1990

Когда умирает даймё, назначается регент (как правило жена), до "созревания" сына.

0

Последнего получается только ранить.
Если ниндзя низкого уровня, то персонажей обычно он не убивает. Вот ниндзя последнего уровня убивает всех.

0

Спасибо Че Геварра и ShamomahS за пояснения. Сейчас только что смог убить дайнё. На его месте появился другой (не смог посмотреть, кто именно). В общем пришлось вводить войска на их территорию и нападать, зарабатывая антипатию всей страны :(

0

Ещё вопросец. Сколько вообще отрядов героев одинакового класса можно строить. А то я видел как комп с двумя отрядами герой с яри бродил.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To volder13

А то я видел как комп с двумя отрядами герой с яри бродил

0

Можно ли где то посмотреть честь своего даймё и что на нее влияет? А то
у меня у одних кланов "Честь даймё: +20" у других- "Бесчестие: -100"...
всем не угодишь, короче говоря.

0

To Г.Т.А._Уффолог
Точно знаю, что честь прибавляют характеристики персонажа. Так же его действия, как военные, так и политические.

0

Г.Т.А._Уффолог входишь в управление домом, выбираешь семью, и там твой Даймё и его честь кароч все твои.

0

To бадяка-маняка
кстати каков итог битвы?

Они штурмовали замок и у меня были асигару с тэппо. Итог, полное поражение Тёсокабэ. Армию полностью уничтожил. Зато эти отряды героев уничтожили полностью один отряд самураев с катанами и сильно ослабили 3 отряда.

0

Народ, игра вылетает, спустя 5 секунд как включаешь...
Может кто подскажет что делать в данном случае?

0

To LightMax
игра вылетает, спустя 5 секунд как включаешь...
Лицензия? Пиратка?

0

LightMax

В твоем случае необходимо обновить BIOS

0

Я извиняюсь, а можно пошагово, потому что я в стиме совсем недавно

0

бадяка-маняка

Выключаешь стим - прaвой кнопкой по его значку и "выход".
Потом двойной клик по значку стима на декстопе.

0

Спасибо конечно, но причем тут вообще BIOS? о.О

0

Сегодня играл по мультиплееру, зашел в осаду 2 на 2 и после того как начался бой увидел что у врага было не меньше 8 мангонелей. Я хотел спросить не читы ли это, ведь можно брать с собой лишь 1 мангонель. Так как так невозможно было играть(просто расстреливали, а если бы вышли то все равно б вальнули, армия намного больше нашей и все ветераны ) вышел из игры.

0

Вопрос все-таки перенесу. Но сегодня играл 1/1 в режиме осады - та же ситуация - у врага было 4 расчета мангонелий...Не знаю, как такое возможно. 1 достпуен для найма, 2 может быть доступен - если открыт бонус в виде рабочих мулов, которые позволяют дотащить до поля боя еще 1 осадное орудие. Но как бы больше бонусов нет, навскидку. Я конечно еще 5 уровень и большинство не открыл умений и способностей, но это весьма странно. Вряд ли читы есть. Разговаривал сегодня с лидером клана USSR. а они имеют самое большое представительство, он сказал - что с таким явлением встречался... Но это скорее глюк игры, ибо она еще сыровата, а не читы...

Хотя, это сродни случаям, когда на одну и туже сумму денег - враг одинакового с тобой уровня умудряется набрать больше однотипных отрядов, нежели чем ты сам. Да если в список бонусов включить "Факторию" - то с такими мизерными скидками все равно нельзя на одну и ту же сумму казны набрать на 600 человек больше. Я даже скрин сохранил. Для меня это загадка...

0

У меня такая проблема - я с 4 провинциями воюю с каким-то кланом(я за дате), вот уже долго воюю. рядом его большая столица, я ее захвачу - он ее перехватит, и так продолжается долго. И почему то с каждым 2-ым моим захватом столицы моя известность увеличивается, а после перехвата врагом не уменьшается. И так я с 4 провинциями я враг сегуна и его союзников. Это баг или так должно быть?(играю на сложно)

0

To Keльт

Да если в список бонусов включить "Факторию"

Кроме фактории еще есть спутник, который уменьшает стоимость асигару на 10%. Спутник как называется не помню, но что-то с хорошим урожаем.

0

Keльт

У меня 8 уровень, и я смотрел все умения и всех спутников, ничего подобного не видел. Так говорили те, с кем я играл: нужно уметь нанимать.

klick2
Так и должно быть, но ты сильно рано пошел на Киото захвати пока остальные, а под конец уже бери Киото.

0

но что-то с хорошим урожаем

"урожай асигару" ? =) "Звездный час сохэев" ? =) Есть такие спутники да? +5 дополнительных бесплатных отрядов на поле боя =)

0

fallshirmegger

Я не Киото, до него далеко, обычную столицу какого-то клана.
Ну я уже новую начал на сложности "нормально"

0

klick2

Просто за каждый захват провинции добавляется слава, не важно в первый раз ты её захватываешь или в десятый. Итак можно с тремя остаться и с максимальной славой. А это нехорошо!

0

Герои сохэи и сохэи на лошадях в месте с бабами монашками все замечательно и прекрасно, но кто знает как их получить?)

0

Тоже интересно, добавились в игре появились, а как открыть не знаю

0

Подскажите пожалуйста, что означает "первый вызов" (это слова написанные в самом меню,когда выбираешь за какой клан играть).

Кто-нибудь играл за клан Уэсуги, на "высоком" ? Какая была тактика ? Заранее спасибо.

0

111GaRiK11160

Первый вызов - это степень силы, с которой тебя начнут прессовать соседи с первых ходов. Насколько я понял

0

А я то думаю, почему так трудно на первых ходах) У клана Уэсуги первый вызов "высокий", уже четвертый раз начинаю на "высоком уровне сложности", еще есть один клан с таким же вызовом, все остальные в основном "низкий первый вызов".

0

Мне за Токугава, на высоком, было сложно только первые ходов 8- 10.

А вот после патча (что они там еще нафиксили?), начал также на высоком за Симадзу (легкий вызов) - так обалдеваю - денег не хватает, войска стали медленней восстанавливаться (в тех же условиях). Да еще поющую кабаю прямо в первом морском бою встретил. Жуть. :))

0

Помогите решить проблему, не запускается игра пишет Shogun2.exe. - обнаружена ошибка.

Что делать? Я ее переустанавливал 3 раза не помогает. Стоит она на диске D.

0

Помогите! Через какое то время в игре перестали показываться зоны поражения и метки пути, хотя галки все стоят на месте. У меня пиратка.

0

После патча в онлайн игре дабавились новые юниты, герои сохеи, монашки и конные сохеи, как их открыть?

0

Поэтому всегда беру лицензию, а тут не удержался. Так что , решение есть?

0

To kimlenser

Скачать другую или посмотри патчи, если вообще есть на пиратки патчи.

0

Никак, это заложено для будущего клана (DLC)

0

Прошу прощения, если мои вопросы повторятся. У меня их три:

1. В онлайн режиме, я в строке выбора юнитов заметил еще два скрытых, которые до сих пор не знаю как открыть. Названия не помню. То ли монахини-воители и сохэи герои с нагинатами, то ли еще как :) Какие есть способы получения этих юнитов? Достижения или еще что?

2. Бонусы от свиты командира идут в учет только вашей армии или армиям союзников тоже?

3. Бонусы главнокомандующего (конкретно его, как юнита на поле боя) идут в учет только вам или и союзникам? То есть, "Сбор" собирает только ваши войска?

Заранее благодарен за любой ответ.

***Так, ответ на первый вопрос я уже нашел пару постами выше ))

0

У меня такая проблема, играю за дом Уэсуги и когда нажимаю на конец хоа, там показывают значки фракции и на одной фракции ход останавливается и не кончается, я так 5 минут ждал ход не кончился, что мне делать?

0

To SAORGA_[Overmind]

2. Бонусы от свиты командира идут в учет только вашей армии или армиям союзников тоже?

Точно не знаю, конечно думаю что нет, ведь даже в одиночной кампании написано про спутников "под командованием этого персонажа", т.е. в кампании даже для союзников и подкрепления не действует, думаю в мультиплеере и подавно.

Хотя, можешь сам проверить, взять с союзником одинаковый юнит и спросить у него характеристики, если ему прибавляет столько же сколько тебе, значит работает. Только смотри, чтобы у него были спутники не такие как у тебя.

То есть, "Сбор" собирает только ваши войска?

Сбор действует и на союзников. Меня Кельт много раз выручал своим генералом, просто подбегал не надолго и поднимал дух, не способностью а самим полководцем.

To Илья Бектяшкин

С начало сказать, у тебя лицензия или пиратка?

0

To Илья Бектяшкин
У меня такое было однажды, во время коллективного прохождения кампании. Но это было давно, когда только игра вышла. После этого много патчей скачал и все норм, такого еще не было.

Стим скачивал патчи? Такое у меня во второй раз уже не было, ну после того как патч скачал.

0

ShamomahS
Благодарю.

А я вот еще одну пролему вспомнил. У меня мятежная армия появилась в монахе :) То есть, монах и армия стоят на одном участке. Итаг: оба обездвижены. Атаковать мятежников неьзя, монахом что-то делать - тоже. Даже зимой в армии мятежной солдаты не гибнут. Я в отчаянии :) Благодарен буду, если и на это ответите.

0

Привет! Игра супер! днём и ночью играю. У кого получалось захватить всю Японию? Сколькот Цитаделий? За кого играете? Бусидо все закончили? Есть герои?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To STG-309
У кого получалось захватить всю Японию?
Пока еще не всю =)


Сколькот Цитаделий?
Много =)

За кого играете?
За первоклассных мореходов, за дом Мори

Бусидо все закончили?
Осталось два, но самые последние знания у обоих выучил.

Есть герои?
Герой с луком, герой с яри и герой с катаной.

0

Другие державы не хотят со мной торговать, может дело в том, что у меня все 5 торговых точек под контролем?

0

Возможно, из-за постижения нирваны, или же из-за "постижения" запасов саке - я осилил задачу приведения этой темы в Божеский вид, как и завещал мне сёгунат) Офф-топ был отправлен на тростник (предварительно удобренный), мат/выяснение отношений - утоплены где-то у Хокайдо, теперь только вопросы и прямые ответы для них, дабы вновь прибывшим асигару было проще поискать интересующие их факты...



Поэтому в дальнейшем, во избежании путаницы - хотелось бы попросить соблюдать несколько банальных условий, которые позволят проще ориентироваться в данной теме, а именно:

1) Выделять свой вопрос жирным шрифтом
2) Писать без мата и языком, который, хоть как-то, похож на русский (пусть и не в литературной форме) (а то, я пока пересматривал эти 6 страниц - чуть язык не сломал, да и не только я поди)
3) Если даете кому ответ - выделяйте ник автора, задавшего вопрос.


Такие простые вещи вряд ли кого сильно озадачат или загрузят по времени. Зато, будут крайне полезны вновь прибывшим форумчанам. А также, особо понятливым асигару, будет выдан статус самураев и недельный запас саке =)

0

Помогите пожалуйста! Я уже не знаю какой раз начинаю игру заново из -за банкротства! Понимаете, когда я захватываю провинции, то мне приходится оставлять немаленькую часть своей армии для репрессий, чтоб не было восстания. И мне приходится делать еще отряды для действующей армии. Вследствии чего содержание моих восйск разоряет меня. Как быть?
Заранее спасибо!

0

To Рыцарь Тевтонского ордена
Репрессия? В начале кампании?

Скажи, ты после успешного штурма крепости ее просто захватываешь, или ты еще ее грабишь? Если грабишь, то из-за этого народ и бунтует.

Так же можно не брать налоги с крепости с низкой лояльностью, сделать старостой монаха (желательно с навыков воодушевления городов), сделать магистратом мэцукэ (желательно с навыком магистрат), приказать ниндзя создать преступную сеть (желательно с навыком преступная сеть).

В занятых городах-замках лучше оставлять асигару, которые стоят меньше. Конечно не во всех, ведь есть стратегически важные крепости, в которых надо оставлять более-менее мощный гарнизон.

0

Еще добавлю, что недовольство постепенно убывает. И тогда гарнизон можно расформировывать или перебрасывать в другую горячую точку.

0

Что требуется что бы нанять черный корабль? А лучше дайте ссылку на требования для войск зданий, энциклопедия в игре тупая! Требования не написаны, а искать в падлу.

0

To pollo
Что требуется что бы нанять черный корабль?
Прямые руки и мощный флот.


Путь нарисованный красным - по этому пути корабль плыл чаще и возвращался тоже по нему же.
Путь нарисованный фиолетовым - был только один случай, когда корабль плыл по этому пути и ни одного случая не было, чтобы он по нему возвращался.



Подробнее:



Все это было написано мною в теме Флот и морской бой.

0

Блин, что за фигня?
Я монахом раз десять пытался взбунтовать провинцию с вероятность успеха 48%, и ни в какую, подобная фигня с асасинами тоже, вероятность успеха 65%, а убивать не хочет.

0

To had-95
Найди жертву по слабее.

Монаха сначало прокачай, возьми ему навык, чтобы ему было проще поднять народ на восстание, тоже самое с ниндзя.

Монахи и вообще агенты повышаются уровнем просто сидя в городах, но долго.
С ниндзя разрушай постройки, которые находятся вне стен, когда повысишь один раз, то возьми навык +к покушению.

Монахов нанимай в провинциях, где есть святые места (ресурсы), а ниндзя где есть убежища в горах. Эти постройки дают им 1 уровень.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Когда до 6 уровня ниндзя прокачан, у него такая масочка повляется (кликнуть и увеличить):

0

To Че Геварра
Все агенты меняются по повышению.
Мэцукэ свое красное кимоно меняет на бело, гейша два раза меняет платье, последнее черное. Но конечно убийца самый красивый =)

0

ShamomahS
Спасибо за совет.
Ниндзя вполне прокачан, 3 лвл, меня смущает то, что процент не соответствует действительности.
А где гейшу взять?

0

had-95
А где гейшу взять?

Мидзу себай.



had-95
Да. Вот только гейшу я до 6 не прокачивал. В чем она там ходит?

0

To Че Геварра
Прямо чувствовал что надо было сделать скрин =) Умерла она у меня, от старости =))

Если у тебя коллекционка, то в арт-буке на 36 странице есть картинка гейши. Три вида.

0

To had-95
А где гейшу взять?
Первым делом, тебе надо начать с постижения знаний ниндзюцу, а достичь эту тайну получится не сразу, с начало надо понять основу основ, т.е. самь путь Ки.

Затем надо познать дисциплину и созерцания путя дзен, если не научиться медитации и сосредоточению, то не постичь тайн, которые ты хочешь постичь.


Теперь ты готов постигать тонкости бесшумных убийств и встать на путь синоби.

Но мы же хотим получить не просто кровожадного убийцу, а актрису и певицу и вот поэтому нам следует в начале познать культуру и изучить знание "но".

И самое главное знание, которое объединит все, что мы знаем в одну смертоносную смесь - это Ниндзюцу.

Теперь мы знаем все, что нужно знать для того, чтобы обучить гейшу, но вот гейша не появится из воздуха и ей нужно место где она будет постигать искусство обольщения и бесшумного убийства. Тебе надо построить здания по порядку это трактир

Далее построить игорный дом

Преступное сообщество

Мы вышли к финишной линии, осталось построить последнее здание, которое и станет местом обучения новой гейши, кроме тех знаний которые ты уже выучил потребуется ресурс "шелк-сырец", который можно купить у соседей или поставлять на прямую с торговых факторий.

Вот и все, сделаны все приготовления и началась великая стройка квартала мидзу сёбай.

И так, ты овладел всеми необходимыми знаниями и заполучил нужные ресурсы и возвел необходимые постройки, теперь тебе доступны самые успешные убийцы, гейши.

Ну и это не все, ведь гейшу нанимать можно только одну и чтобы нанять нужно иметь в казне 1000 свободных монет, но в замен ты получаешь гениальную убийцу.

0

To had-95
Ответы на вопрос где, как и что есть в энциклопедии игры.

0

Скажите как называется доспех который получаешь в коллекционке

0

Че Геварра
а по моему он меняет внешний вид по возрасту ( 47 лет ).

0

To Ghost_61
Скажите как называется доспех который получаешь в коллекционке
"Золотой рыбы". Полный комплект дает спутника "Дурное предзнаменование", которое уменьшает боевой дух всех вражеских асигару на 1. Очень полезно когда начинаешь только играть и твои противники в основном берут как раз асигару.

а по моему он меняет внешний вид по возрасту ( 47 лет ).
Нет, агент меняется с повышением уровня. Вроде первый раз с получением 3-ого уровня и последний раз с получением 6-ого уровня.

Потом как-нибудь сфоткаю их и выложу, они в арт-буке у меня есть.

0

ShamomahS
да, спасибо. у меня коллекционка, однако я за ачивки получил много доспехов и хз какой из них коллекционный)

0

Ghost_61
Возраст ни при чем. Разве что, шестой уровень легче накачать к 47 годам, нежели к 25. :))

0

To Че Геварра
Хотя бывает, что ты нанимаешь агента уже с 4 уровнем. У меня так нанялся мэцукэ, сразу в белом кимоно и белой повязкой на голове =)

0

ShamomahS
Наверное ты его нанимал на рынке самого высокого уровня. Я такого даже не строил. Весь рис на замки уходил. Даже с укрупненных участков.
А вот ниндзя третьим уровнем шли. В Оми была постройка их "образовывающая". Забыл какая именно.

0

To Че Геварра
Наверное ты его нанимал на рынке самого высокого уровня.
Даже скажу больше, так оно и было =)

Весь рис на замки уходил.
Согласен, я тоже их не строю. Это обычно на захваченных территориях такая роскошь, ИИ может себе такое позволить =))

Забыл какая именно.
Выше мои сообщения с картинками, там нет этой постройки? =)

0

ShamomahS
Выше мои сообщения с картинками, там нет этой постройки? =)
Нет. Та постройка не в городе, а в провинции, влияет на качество городских "выпускников". Как святое место дает повышенный боевой дух, кузница - броню/атаку... То ли, база ниндзя, то ли еще как. Там они в развитии разветвляются...

А как ты эти иконки вырезал (дзен, ниндзюцу и т д)?

0

To Че Геварра
А, я понял. Это идет от постройки "убежище в горах" и если нам нужны опытные ниндзя, то строим "деревню буракумин" далее "склад контрабанды". Если нужны опытные кисё-ниндзя, то строить надо "школу ниндзя", далее "крепость ниндзя"

А как ты эти иконки вырезал (дзен, ниндзюцу и т д)?
Мастер не выдает своих секретов =))
Но подсказка, ничего не вырезал =)

0

Граждане !!! А можно напасть на корабли противника, если они в порту стоят ? У меня что-то не получается

0

To D3aHcuH
Нет.
Надо выгнать флот из порта, захватив провинцию, вроде и можно армией выгнать напав на сам порт.

0

ShamomahS
Да, можно и отрядом. Я так еще в Эмпайр делал.

Кстати, если во флоте полкан, он получает опыт при победе.

0

To Че Геварра
Кстати, если во флоте полкан, он получает опыт при победе.
Да. Еще если развивать в нем адмиральские качества, то будут всякие бонусы для кораблей и команды.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To Lord GAUSS
Захвати фактории и охраняй их, тогда и монеты потекут в казну.

У меня максимум за ход прибавляло 28к и это когда захватил все.


Конечно после захвата всего врагов не осталось, поэтому можно и расформировать самураев и оставить только асигару, чтобы не было бунтов и тогда думаю доход повысится и до 100к за ход.

Вот загружу игру и посмотрю =)

0

Lord GAUSS
Заполни фактории торг. кораблями.(обычные и т. корабли красной печати)

0

Lord GAUSS
Развитие рынков, золотых рудников.
Еще можно повысить налоги (если позволяет политическая ситуация).
Расформировать лишние гарнизоны, боевые корабли (если уже не нужны).

0

После израсходования боеприпаса лучники считайте остаются дохлым отрядом, который к тому же ещё и занимает место в ячейке армии и препятствует приходу подкрепления на его место. Возможно ли их согнать с поля боя но не теряя отряд навсегда?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To pollo
Возможно ли их согнать с поля боя но не теряя отряд навсегда?

Нажимаешь на кнопку отступления и отряд бежит за край карты наикратчайшем путем, после может прийти отряд на его место как подкрепление.

Всегда так делаю когда в армии осадные орудия. Когда кончаются боеприпасы приказываю отступить и за место них приходит кавалерия. Лучше использовать как подкрепление кавалерию, потому что она может быстро прискакать к основным силам и не придется ждать один отряд всем войском.

0

ShamomahS
Заставить артиллеристов совершить сепукку быстрее, чем отправлять их за край карты. Была бы такая кнопка....*Мечты*
(Если клан жирный)

0

To Нариман.Е
совершить сепукку
А вот чего это генералы не совершают сэпукку после поражения, ну конечно если они проиграли конкретно (полное поражение).

0

Вопрос, почему я не вижу область хода ни для своей армии, ни для вражеской? В настройках все облазил нужного пункта не нашел.

0

ShamomahS
Когда только начал играть, несколько раз возникала дилемма "приказать сделать сэппуку". Либо за бегство с поля боя, либо за низкую верность. В случае положительного решения возрастала честь дайме.

0

To Че Геварра
Такого у меня не было, может это из-за того что все верные и не трусливые куры =))

0

ShamomahS
И те и другие - самые накачанные (4-6 звезд). Верность у них падает с появлением параметра "самоуверенные военначальники". Позже я вкурил, что следует за верностью следить - раздавать должности (или брать в семью, не в ущерб другим). Один раз не уследил, и полкан с армией в 15 отрядов (все по 4-7 лычек) переметнулся на сторону врага (мэцуке подкупил).
Это кстати не новинка - в Наполеоне тоже такое случалось.

А "трусость" лепили тем, кто в бою терял почти всю охрану и сваливал. Это сейчас мы знаем, что как боевая единица командир немного весит и его лучше подальше держать.
Кстати, интересно (надо будет проверить) - поставить флаг сбора и посмотреть, "соберется" ли полкан. :))

0

To Че Геварра
"самоуверенные военначальники"
Это да, у меня был непобедимый полководец и у него такая характеристика была. Он тоже переметнулся к врагам, а если бы подождал один ход, то и врагов не было бы =) Это была последний клан =)

И еще, этот полководец был назначен на должность.

поставить флаг сбора и посмотреть, "соберется" ли полкан. :))
Если полководец дал деру, то тут уж ничего не поможет =) Тем более он если верхом.

0

ShamomahS
Должность добавляет одну "медальку" верности.

0

To Че Геварра
Так же у него были дополнительные черты, которое прибавляют верность, а для дайме честь.

Вот характеристика "самоуверенные военначальники" у меня с начало уменьшало 1, потом 2. Предал он меня с преданностью в 3 очка. После того как предал у него появилась характеристика "склонный к предательству" -1 к верности, т.е. осталось уже 2 очка верности.

0

Меня мучает один вопрос, на который ни как не могу найти ответа - Ночные сражения? Знаю, что уже спрашивали, но ответ - что надо прокачать генерала и они появиться не помогает.

У моего генерал 5 звезд, может даже больше, но ночные сражения так и не появились, может надо какое то умения прокачать? Буду очень признателен если меня просветят)))

0

To rin77
Оно у меня само появлялось. У кого-то бывает, у кого-то нет. Знаю точно, у Хаттори все полководцы умеют биться ночью.

0

Играл за Симадзу и Тесокабэ прошел всю игру на высоком уровне (завоевал 60 провинций), а так ни кто из генералов и не обрел качества "ночного сражения", хотя когда играл во 2 -ой раз целенаправленно сына Дайме отправлял во все баталии, чтобы прокачать по максимуму, но увы =(

ShamomahS спасибо за ответ. Хаттори в коллекционном издании на обычных лицензионных версиях этого клана нет. Ладно буду дальше мучить игру, глядишь может когда нибудь и удастся поиграть ночью)

0

rin77
Да нет. Это плюшка коллекционки. Я подругу за игрой посылал. Она обычную версию взяла - без шелковой карты и ночных боев (никогда ей этого не прощу:))

Скажу даже больше - после патча и на море исчезли ночные бои. И я не смог проверить поздно посетившую догадку - если покатать генерала на кораблях, да в ночных боях, глядишь, эта способность и появится. Увы нам...

0

To Че Геварра
Я подругу за игрой посылал.
Не женское это дело, коллекционки покупать =))

(никогда ей этого не прощу:))
Надо было сходить поменять =)

0

ShamomahS
Да я коробочку сразу вскрыл и устанавливать начал. И только тогда она про коллекционку рассказала.

А у тебя с картой была?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ