на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Религизный путь Вашей фракции

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Хотелось бы о плюсах и минусах Вашего выбра в плане веры услышать на протяжении всей игры.
Мои заметки такие:
Изначально отдал препочтение клану Симадзу и принял христианство при первой возможности, а возможность появилась сразу, как только наладил торговлю на ближайших островах + поощрял миграцию далее процветание было обеспечено в плане денег и возможностях юнитов с огнестрелом + появился уникальный порт с пушечными торговыми судами, 2-3 таких корабля могут значительно облегчить захват Чёрного корабля + на протяжении игры были бонусы типа дополнительных налогооблажений и вкладах иностранцев + с собратьями по вере было проще наладить торг, бывало даже после перехода другой фракции в христианство они сами шли уступки в плане переговоров (у иных фракций была Антипатия) + более крепкие дипломатические отношения (до конца игры в союзе было 4 фракции по вере) + проведники лучше делают свою работу в плане стабилизации населения и преданности военачальников (за всю игру было всего 2 предательства).
----------------------------
Теперь о минусах:
В большинстве случаев проведников с первого раза арестовывали вражеские Мицуке - После перехода в христианство некоторое время восстания Буддистов вам обеспечены, особенно если город без присмотра остаётся - Как писал выше у иных фракций будет к вам антипатия, но это не значит война.
Щас прохожу за клан Датэ решил ветку с буддой даже не начинать, дабы не строить храмы и не провоцировать восстание буддистов при переходе в другую веру, рас уж вы резко перешли в христианство рекомендую в городах сносить буддийские храмы.
P.S - такие мои заметки, если чего не дописал добавьте + хотелось бы больше узнать о фракции Икко Икки - у них своя вера.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

я БУДДИСТ и поэтому на христианство не переходил, некоторые дома тоже меняли веру, вот там были христианские восстания, их пришлось подавить

1

Про Икко Икки: http://minnakiri.sengoku.ru/docs/ikki.htm
Жаль за них играть нельзя, я бы поиграл.

1

христианство ибо 1 иноземные корабли , а не японские сараи
2 асигару с мушкетами
3 мятежи у соседей :)

1

Никому не советую связыватся с гайдзинами. Я по неосторожности построил их порт у себя в столице и поощрял торговлю с ними, и через 150 ходов начали вспыхивать восстания один за другим и целые толпы мятежников начали разорять изнутри дом. Да и какие вообще могут быть христианские самураи... бред.

1

по-моему лучше народ не злить и другие кланы

0

Христианскими восстаниями можно воспользоваться не входя в конфликт с другой фракцией при захвате города.

0

нет, они были как только я захватывал христианскую провинцию, пришлось всех обратно в Буддизм обратить

0

открываешь управление домом, там где значок дома, снизу дипломатии и выбираешь семья и еще че-то там было, слева будет сменить религию, можно только на христианство, но при условии что у тебя будут иноземные порты

0

BUSHIDO10 - я немного про другое :) отправляешь священника(ов) в другой не враждебной тебе фракции сеешь смуту в городе и рядом с городом появляются восставшие, которые нападают на этот город.
Если восставшие его захватят, следущий удар можешь нанести уже ты и притензий со стороны другой фракции к тебе не будет.
Буддисты в этом плане проигрывают. Священниками из % расчета вероятности можно сеять смуту во всех близ провинциях, либо городах, а тебе лишь стоть их добить - по крайней мере я этим пользовался, жаль с Сёгунатом такая фишка плохо работает.

0

а ты по таким уловкам... я люблю честный бой, собираю армию, объявляю войну и банзай. планировал взять всего немного, но другим кланам не понравилось усиление моих позиций и мне все объявили войну, ну вот так я покорил всю японию, а восстания задрали, но потом все стало ОК, меня даже союзники кидали, у меня был союз с Ходзё, на них напали Токугава, я победил Токугаву, так потом Ходзё, восстановившись, объявили мне войну

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот заснял один из элементов моей тактики:

обрати внимание, армия числа восставших равносильна армии того города где оно спровоцировано, на данный момент я в обороне, но восставшие хорошо усложняют жизнь врагам :)
По поводу восстаний, возникают очень редко, восновном когда оставляю город без присмотра армии.
Играю без плюшек на среднем уровне, прохожу уже 3-й раз, пока не надоедает.

0

а я рубаю в контру, чуток надоело

0

QUIWI - интересно, может быть можно как-то в файле открыть иные фракции как в Мидвале 2.

0

наверно со времен мододелы смогут все фракции открыть, как это было в Empire и Napoleon

0

можно ли как-нибудь к принятию христианства подготовится
, восстания бесят :-(

0

ну если хочешь принять христианство, то тебе должен принадлежать хотя бы один иностранный торговый порт, тогда в управление домом выбери семья и совет там слева наверху будет сменить религию

0

это я сделал , но бунты ...

0

а кто восстает? буддисты?

0

ну а кто же еще причем восстания не из асигару как обычно , а с толпами самураев

0

ну тупо подавляй, снижай налоги, освобождай от налогов города, затяни потуже пояс, наладь торговлю, развивай путь Ки, рисовые поля совершенствуй

0

Зато потом, у соседей буддистов будут христианские восстания, за счет распространения христианства на соседние провинции.

0

а мне пох, я силой реальной побеждал, но щас в сегуна пока не играю, я щас в АСВ играю

0

Наем/содержание/производство:
С иностранными ружьями - 950коку/250коку/4хода
Асигару с тэппо - 250коку/90коку/1ход

Цифры по памяти (в текущем варианте нет пока ни того ни другого), но погрешность невелика.

А вот корабли - да. Против лома нет приема. Кроме двух флотилий кабай.

У христиан еще пушки есть. Но, мангонели и ракеты тоже неплохо.

0

To Г.Т.А._Уффолог
Никому не советую связыватся с гайдзинами.
А я вот другого мнения.

Я построил у себя в столице их порт и все нормально. В столице 100% буддизм и восстаний нет. А всего-то и надо было строить свои храмы и оставлять в городе монаха. Не помешал даже тот факт, что соседи были христиане.

Лучше всего строить эти порты в той провинции, где есть святые места, они дают бонус к обращению провинции в буддизм.

0

я выбрал христианство!без него нельзя дальше по нормальному развиваться!благодаря мягкой политики мне удалось избежать бунтов буддистов!

0

Ну не знаю, у меня был храм 3 уровня, монаха разве что не было. И религия кстати там поднялась до 84% католичества, где то за 100 ходов. Медленно, конечно, но верно.

0

To Г.Т.А._Уффолог
В информации о городе, если навести на картинку религии, в строке где показывают в процентах соотношение. Там пишется полная информация о обращении провинции. Если хорошо следить за этими показателями, то никакого бунта и не будет.

0

Да я знаю этот показатель, но то, что я вижу набирающее обороты христианство не давало мне возможности прервать его, кроме как уничтожить торговый порт, который я хотел сохранить.

0

Единственная ценность этого порта - два торговых пути. Критично при игре за Тёсокабэ. За остальные дома не столь важно.

0

христианство рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!строиш церкви и вуаля изучение пути ки (у мя было +250%было!а еще стройте библиотеки 2 или 3 уровень +70% ко всем техн вроде)и если у тя есть священники то качайте их там в улучшениях тоже есть +нескока %к ки(а может и ко всему)!

0

AHTOHMAYZER
В некоторых моментах Бусидо важнее. Я в пути Ки изучал только технологию постройки ферм, а все остальное Бусидо. Священники лучше всего делают восстания, пока у всех религия синто-буддизм. У меня было, что я врага развалил своими священниками, они просто поднимали восстания.

0

Конечно Бусидо важннее

0

Играя за Симадзу сразу принял христианство и никаких проблем на протяжении всей игры не было, мушкетёров не нанимал. Зато христиане крайне полезны в плане найма пушечных торгашей и осадных пушек + очень хорошие проповедники. К 1556ому стал сёгуном, к 1574ом всю Японию....к 1595ому построил всё что можно построить, нанял все элитные отряды и опробовал их на повстанцах, казна 3 мульта....дальше растягивать игру бесполезно....
Кстати, Чёрный корабль я захватил одним пушечным торгашом и 3 кобаями....правда под командование 7звёздного адмирала.

0

Христианство - отличный выбор, хотя бы из-за Квартала иноземцев и огнестрела. Из минусов: плохое отношение к тебе других домов и повсеместное восстания буддистов ближе к 50% Христианства

0

GarretSSS
Плохое отношение? Ты же не собираешься всю игру заниматься дипломатией.

0

Брать христианство можно, разве что из-за козырного порта и Иноземных Торговых Суден.

0

Iso_yeah
А ради войск с теппо, не?

0

fallshirmegger
Плохое отношение? Ты же не собираешься всю игру заниматься дипломатией
Конечно, нет. Но в самом начале игры за Симадзо, когда ты еще толком не обосновался на Кюсю, а вся остальная Япония на тебя уже косо смотрит... Хотя, в войну никто не лезет, от торговли не отказываются. Но как-то неуютно видеть красную карту отношений к тебе других домов ))))

А ради войск с теппо, не?
Крутые ребятки, но есть один чертовски неприятный минус: ими надо очень грамотно, точно и чутко руководить, т.к. доспехи у них посредственные, а вот дальность стрельбы сильно уступает лучникам. Т.е. лучники врага преспокойно расстреляют твоих стрелков, пока те будут стоять; а когда передвинешь их поближе, то можешь подставить их под удар пехоты или конницы.
Кстати, тяжелые стрелки Смадзу оказались не такими уж и славными ребятами: по всем показателям практически идентичны самураям

0

GarretSSS
Конечно, нет. Но в самом начале игры за Симадзо, когда ты еще толком не обосновался на Кюсю, а вся остальная Япония на тебя уже косо смотрит... Хотя, в войну никто не лезет, от торговли не отказываются. Но как-то неуютно видеть красную карту отношений к тебе других домов ))))
Все равно после захвата своего острова и парочки территорий тебе объявят войну.
Крутые ребятки, но есть один чертовски неприятный минус: ими надо очень грамотно, точно и чутко руководить, т.к. доспехи у них посредственные, а вот дальность стрельбы сильно уступает лучникам
Ставишь впереди войск и наступаешь. Они успеют сделать пару залпов, что вполне достаточно для того, чтоб ослабить противника. Главное связать врага боем, а тэппо завести во фланг.
Кстати, тяжелые стрелки Смадзу оказались не такими уж и славными ребятами: по всем показателям практически идентичны самураям
Пхахах, ты в бою смотри, а не на показатели. Там боец может одним выстрелом троих убить и выстрел в любом случае убивает при попадании. А валить башни просто шик, с 2 залпов разваливают.

0

fallshirmegger
А ради войск с теппо, не?

Помойму там становятся доступны асигару с ИНОЗЕМНЫМИ РУЖЬЯМИ, которые кстати значительно хуже агигару с ТЕППО. Так что, "не"!

0

Iso_yeah
Наоборот они лучше, чем с обычными теппо. А ты самураев и тяжелых стрелков(если ты за Симадзу) не хочешь посчитать?

0

fallshirmegger
Я вроде сверял, и у асигару с теппо и боевой дух больше и атака сильнее. А Тяжелые Стрелки и вправду сильны. Один отряд способен развалить отряд пехотных самураев с трех-четырех залпов. Но перезарядка долгая. Они как Лучники Тёсокабэ с дайкю

0

Iso_yeah
Перезарядка долгая, но если их прокачать, то вообще золото.

0

долго рассуждал: Буддизм или христианство из всех + и - христианства и буддизма решил- буддизм.

0

Advancer13
Ну а сейчас? Отомо, португальские терку?

0

Advancer13
всё просто. играешь в солло без дипломатии и торговли. то предпочтительно христьянство. ты от него больше денег заработаешь играя без дипломатии чем при буддизме да и элитный флот будет защищать торговые пути эффективнее.

Если играешь в мирного челика со всеми торгуешся то буддизм. да там и войны крутые и они уникальны (своим высоким боевым духом, способны подрывать вражеский боевой дух, самые выносливые юниты но тоже могут уставать) фактории тоже пригодиться как дополнительный источник дохода и торговли с местными

0

Для разнообразия можно разок поиграть но это геморой в прямом его смысле и замедляет ваше прохождение. если вы не хотите словить Восстание буддистов и икко икки. первый раз я помню когда играл потерял все крестьянские провинции из за восстания вместо того чтобы закрепиться на них я дальше пошел в раш.
Я уже как в настоящее время опытный игрок в сёгун 2. скажу что огнестрел не чуть не лучше но и не хуже лучников. быстро стреляют и убивают больше но могут задеть и своих тк не могут стрелять на весом при осаде они бесполезны.
также бесполезно ставить их на Первые стены форта. лучники стреляют дальше стрелков и они могут просто взорвать стены огнеными стрелами или артлерией. на 1 уровень рекомендую ставить нагинату самураев из за крепкой брони они дольше будут жить и меньше получать люлей от своих же
на 2,3,4 уровни стен уже можно располагать стрелков. те кто залез по стене сразу получают пулю в лоб

что о морских сражениях да это имба, но есть нюансы. если вы играете за крестьянство то основной источник дохода это фактории морские Вот там флот точно пригодиться

если буддист то скорее флот нужен чтобы защищать торговые пути и торговать со сверстниками по религии.

сам я играл за Хрестьян мало. точнее 1 раз. как по мне темпо юниты очень уязвимы к конице любой. даже к генералу . но лучше лёгкой кавалерии она дешёвая
рекомендую провоцировать стрелков на Самураев с нагинатами (броня 9) или 14 если прокачать кузницу и лагерь (оружейную) а после их выстрелов давить всей (стеной)

против ракет ходзё поможет (маневрирование) тоесть выстраиваетесь в линию в прямую и сразу после выстрела уходите в сторону а потом врывайтесь

ещё против огнестрела подойдут кисё ниндзя. они смогут подкрасться как можно ближе незамеченными и оглушить бомбами затем зарубить (в сетевой игре этим пользовался . все игроки бомбили они даже не обращали внимание на своих стрелков тк ниндзюк не видно было)

ракеты подрывают боевой дух и убивают толпами даже защищённые войска.

И в дождь любой огнестел становиться бесполезен.

Из за низкого боевого духа более дальнобойные войска Сохэи с луками пустят их в бегство после парочки залпов свистящими стрелами.

Итог: если играете в В тактику война со всеми то предпочтительно иметь иноземный флот и так ка врятли вам позволят захватить себе фактории и они же будут постоянно пытаться его отбить

как ты сказал выше проповедник кажеться тебе имбой.. дело в другом религия сильна против другой религии тоесть не подливать воды в воду, а воду в огонь.

Икко икки не совсем религия а фанатики. Вооружают обычных граждан катанами (что вродебы запрещено и бесчестно в буддизме) катаной могут пользоваться ТОЛЬКО САМУРАИ. Икко икки исключение. Сохэи не самураи. и они тоже не имеют права вооружаться катанами хотя они им и не нужны они отдают предпочтения нагинатам. я хз откуда у война монаха катана в видео ролике при запуске игры. и хз как сражаются сохэи лучники в ближнем бою наверно у них шашки (мечи такие), а не катаны.
Ещё Икко икки против якудзы тк нельзя нанять мэцуки (мэцуке скорее не японская полиция а якудза (почитать описание предлагаемых компаньонов и способностей)

0