на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Шары за спиной у телохранителей

Что за пакованы таскают с собой телохранители военачальников по полю боя?
Похожи на каких-то муравьев с добычей. Бесит неимоверно!

Или это типа плащи так криво нарисованы?

Кто-то уже знает как отключить эту фигню?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Вот инфа с викуськи, я прав:
Неотъемлемым атрибутом о-ёрой (и конного самурая вообще) была специальная накидка — хоро


Чего только в кивипедии не напихают)) О-ёрой - буквально "доспехи". И хоро не были их обязательным атрибутом.

Вот отрывок из статьи о Нагасино:
Ака-хоро-сю – "отряд в красных хоро". Хоро - отличительный знак, состоявший в XVI. из накидки, натянутой на каркас из китового уса в форме сферы, создававший впечатление, что накидка раздута воздухом. Хоро был элитным отличительным знаком и использовался только всадниками, наиболее часто – гонцами, позволяя отличить их в дыму сражения с большого расстояния. Отряд в красных хоро составляли вернейшие и опытнейшие генералы Ода Нобунага. При Нагасино это были Маэда Тосииэ, Мори Кавати-но-ками, Канамори Нагатика, Фукутоми Хирадзаэмон и Харада Наомаса.

Из этого описания явствует, что ношение хоро было привелегией лучших командиров или гонцов, а не телохранителей полководца, как в игре.
Кроме того, хоро имели форму не шара а скорее сачка. Они были похожи на надувные ветроуказатели (флюгеры). Такие часто можно увидеть на аэродромах.

1

Эти херни вроде бы защищали от стрел в спину, но точно не знаю. Исторически там всё верно, накидки Хоро действительно носили. Вот мод убирающий их http://mods.totalwars.ru/index.php/general-horo-removal-mod/

0

Вот инфа с викуськи, я прав:

Неотъемлемым атрибутом о-ёрой (и конного самурая вообще) была специальная накидка — хоро, крепившаяся к шлему и на пояснице, предназначенная для снижения импульса стрел, пущенных в спину. Накидка развевалась на скаку подобно парусу, и стрелы, попав в неё, долетали до основной брони ослабленными (подобная идея используется в противокумулятивных экранах современных танков, а также для защиты подводной части кораблей).

0

Спасибо, теперь понятно.

Эти японцы реально извращенцы...

Цитата:
К XVI в. хоро стали натягивать на каркас из китового уса, чтобы она казалась развевающейся на ветру, в этом случае она явно теряла свою защитную функцию, но продолжала оставаться средством идентификации владельца.

0

Alexxxus
На стимовскую версию моды ставить стремно.
Да и привык уже. Это поначалу "мячики" здорово раздражали.
А в целом это конкретный косяк разрабов. Хорошо, что едва ли не единственный.

0

Мне они наоборот нравятся, в гуще боя генерала разглядеть можно среди остальных кавалеристов.
Че Геварра
А чего косяк?

0

В бою тягать за спиной такую хрень.
Что самураи курили, интересно? ))))

0

Alexxxus
А чего косяк?
Форма хоро. И то, что у всех бойцов военначальника.
Лучше бы сделали какую-нибудь элитную конницу типа "конный герой с копьем и катаной" с этими самыми хоро.

Trast Ltd
В бою тягать за спиной такую хрень.
так это в принципе, надувной шарик. Они его и не замечали.

0

Может и шарик, может и надувной, но все равно громоздко и неудобно.
Конструкция из ткани на китовом усе весит заметно и при резких поворотах корпуса будет болтаться за плечами и мешать. Одно дело снабдить этим "шариком" гонца, чтобы его было издалека видно, но отряд телохранителей (!) с шариками, это уже слишком.
Тут разработчики что-то переборщили. )

Одо Набунагэ недовольно шевелится в гробу, однозначно.

0

Ну да, косячок есть. Но все-таки так удобнее своих генералов замечать, может цель в этом. Или невнимательно изучили историю Японии :-D

0

Это да, насчет переборщили.
Но сами хоро тяжелыми быть никак не могли. Китовый ус - это своеобразная пружина, равномерно давящая во все стороны.

0

Alexxxus
Цель, лда - в этом. А форму сознательно изменили - ибо конус должен еще и колыхаться при движении. А это дополнительный напряг на ситему. Поберегли наши видюхи.

0

Угу, 56 тыс. юнитов на поле, поберегли :-D

Короче, кому не нравится вон ссыль на мод (для пиратки), а лицензионщики - терпите, пираты в этом на шаг выше :-D Хотя многие моды и на лицухе юзают...

0

Угу, 56 тыс. юнитов на поле, поберегли
Ну это образно. Даже у меня, когда на поле было 4 армии (15 000) иногда падало до 12-15 кадров.

0

Че Геварра
У меня так всегда :D

0