на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Ваша тактика в мультиплеере

Вот я 2 уровень в мульте и заметил что многие используют очень активно лучников
(станут перед моими полкоми лучники и обстрел делают моих полков тем самым вынуждают
меня ити первым в атаку!пока мои солдаты добигут к ним я теряю половину армии и меня уничтожают!

Комментарии: 20
Ваш комментарий

To SFM1
1) Я делюсь впечатлениями
2) Я не советую кому-то играть таким составом

Если ты вынес этого нуба, то это - не причина радоваться.
Почему это не причина? Победа она и в Африке победа, тем более что у него-то шансов было куда больше победить. И, это мое дело, радоваться или нет.

И уж, тем более, не стоит советовать людям играть такими дикими составами.
Теперь покажи, где я советую людям играть таким составом?

Тем более и тема называется "ВАША тактика в мультиплеере", вот одна из моих тактик. Сделай вид, что ты нуб и атакуй когда враг не ожидает.

1

Ну так тактик то много разных... всё зависит от силы и состава войск... можно к примеру в лесах прятать конницу и оттягивать пехоты по которой пытаются стрелять лучники... если лучники отойдут достаточно от основных сил напасть из засады... постараться обратить их в бегство и вовремя отступить... недавно вообще столкнулся с противником 6 левла так у него были крутые лучники у которых радиус обстрела был дальше чем у моих асигару... очень прикольно он их обстреливал, когда мои лучники сидели на позиции обороняя стены замка))))

0

Ну восновном возле лучников несколько отрядов копейщиков которые их прикрывают
У меня 4 отряда лучников,один мечников,3 отряда копейщиков и один коницы

0

Люди может чтонибуть посоветуите а то меня 6 раз розгромили!Я только 2 раза победил

0

IGO-R
Это нормально... постепенно сколотится универсальный отряд опытных бойцов... нужно просто опыта поднабраться...
а советы впринципе наверное общие только которые можно и в мануале посмотреть типа того что лучше всегда размещаться выше соперника и держать прикрытыми тылы... в этом плане обучающая кмапания сёгуна очень помогает... а дальше уже сам думаешь как войска применить... как вариант попробуй взять 2 отряда конников также пару лучников, копейщиков как основу ну и 1-2 отряда мечников...

0

Не выдавайте свою тактику

0

Как мультиплеер, стоит лицку покупать?

0

Смотря как ты себя на поле боя чуствеш
А так мульт. конешно крут,у каждово свая стратегия!Только вот мне говорить нехотят
придотса самом думать)

0

"Армия на 5к

Оптимальный состав:
2 отряда самураев мечников
2 отряда ашигару мечников
2 отряда ашигару лучников
2 отряда легкой кавалерии

Построение:
Первый ряд - самураи мечники
Второй ряд - лучники
Третий ряд - ашигару мечники
Генерал сзади
Кавалерия рядом на одном из флангов или впереди

Применение:
1) Нейтрализация преимущества в коннице
Легкая кавалерия используется для того, чтобы ценой собственной жизни остановить вражескую конницу в непосредственной близости от наших позиций на флангах или загодя по центру. Желательно по центру, чтобы вражеская конница мешала его пехоте. Остановленная и связанная боем конница врага уничтожается лучниками и крестьянами мечниками. Наша конница отводится при подходе пехоты. Остатки кавалерии используются для атаки на вражеских лучников.

2) Нейтрализация преимущества в лучниках
Если противник стремится навязать перестрелку лучников, наша армия незамедлительно выдвигается в атаку. С первыми залпами наших лучников, клнница кидается в жервту на позиции вражеских лучников. Если вражеские лучники успевают отойти за пехоту, конница возвращается, и заходит с тыла. Атака пехоты и град стрел наших лучников по смешанным позициям врага позволяют рассчитывать на успех. Возвращенная конница атакует вражеского генерала или позиции лучников при возможности.

3) Нейтрализация преимущества в пехоте
Тут главная идея в решительном броске нашей пехоты на врага, с тем, чтобы остановить его на рубежах, наиболее благоприятных для наших лучников. Надежда в основном только на них. Кавалерии рекомендуется уничтожать вражеских лучников и отчанно защищать собственных. Теоретически можно атаковать в тыл с разгона ряды вражеской пехоты и тут-же отступать, но так получается не часто.

Армия на 10к

Оптимальный состав:
4 отряда самураев мечников
3 отряда ашигару мечников
2 отряда ашигару копейщиков
4 отряда ашигару лучников
1 отряд самураев лучников
4 отряда легкой кавалерии

Построение:
Первый ряд - самураи мечники
Второй ряд - ашигару мечники + ашигару копейщики на флангах
Третий ряд - ашигару лучники
Четвертый ряд - самураи лучники
Генерал сзади
Кавалерия пополам на флангах

Применение:
Аналогично вышеописанному, только стоит отдельно сказать про ашигару копейщиков. Этих ребят ни в коем случае не стоит кидать на вражескую пехоту. Только панику разведут... Их используют для уничтожения остановленной кем-либо (или ими самими в идеале) вражеской конницы, а также как резерв в тылу для защиты лучников. В крайнем случае они заходят врагу в тыл и выцеливают вражеского генерала или валят лучников.

В зависимости от уровня генерала войска можно варьировать. В Армии на 10к наименее важны ашигару мечники, а ощутимое удобство добавляет наличие еще одного отряда копейщиков в тылу армии.

Данное сочетание войск наиболее эффективно при спутниках, повышающих эффективность лучников или мечников, а также удешевляющих ашигару.

Отдельно скажу про прокачку генерала:
Я рекомендую ни в коем случае не качать ветку боевых навыков. В все отдаю на командирские навыки. Только за счет этого можно ломать вражеские армии в крупных сражениях. В крайнем случае всегда можно перераспределить навыки, нажав кнопочку внизу соответствующей страницы меню.
Обязательно вступайте в клан! Я рекомендую тот, что специализируется на мечниках. Это позволит использовать особых спутников, дающих серьезные бонусы целевой группе войск." (с)

0

я заметил одно что в Шогуне вообще пропало значение кавалрии.
лучше опираться на сильную пехоту и по больше лучников.

0

10 серебро, на 5к и 10к только на раш получается. На 14к еще можно и лучников взять)

0

В последний раз игру запускал в мае (именно запускал, а не играл). Сегодня ночью решил запустить в нее, ну и сразу потянулся в онлайн баталия. Ждать пока мне найдут соперника не хотелось и я открыл списки сражений в поисках "Сухопутное, 1vs1". Нашел чела, судя по его не знаю русского, он был иностранец.

Началась битва и он посмотрел мою армию, написал: "Красивая армия, lol", "Я сокрушу тебя своей кавалерией" ну и прочее. На что я ему ответил просто "Начинай". В итоге я его побил, а он познав всю суть моей стратегии мне написал "Плохая стратегия, но я знаю твою стратегию и она тебе в следующий раз не поможет", ну я ему "Окай". Как будто в следующий раз я так буду драться с ним =)

А если честно, то чувствовалось, что я в первый раз за 7 месяцев играю + игра притормаживала нормально. Приходилось когда-то по два раза кликать на пиктограмму отряда (да, у меня вместо компа ведро с гайками и шлейфами).

А стратегия моя простая была, она заключалась в тупости противника. Он так медленно шел ко мне, похоже продумывая каждый шаг. Он так медленно меня врал в кольцо (как ему казалось) и тут на его левый фланг (кавалерия сохеев) кинулась моя легкая кавалерия (не ветераны, те что самые первые из всадников) из леса, а центр кинулся на его лучников (которых он поставил слишком близко и они бы их нагнали, если бы он не отправил всю пехоту в атаку), правый фланг принял удар кавалерии во главе с асигару с яри и опрокинув оба фланга начал зажимать его центр. Кавалерия убрала всех лучников и присоединилась к веселью в центре. Хаос, и бегущие отряды.

Парниша, похоже, был очень удивлен. Если противник защищается, то должен удерживать свои позиции...да, если это ИИ =)

Армию сегодня набирал так, почти не думая, взял по стандарту:
2 отрядов асигару с яри (ветераны 2-ого ранга)
вроде 4-5 отрядов асигару с катанами (ветераны разного уровня, но максимальный 3-ий)
вроде 4 отряда самураев с катанами (ветераны разного уровня, так же максимальный 3-ий)
3 отряда легкой кавалерии (новички)

Может с количеством отрядом немного ошибся, но примерно так было.

0

Я имел ввиду не тактику, а состав.
С плохим составом выиграть можно только у таких бестолковых товарищей, как этот иностранец.
Против нормального игрока шансов нет.

0

SFM1
С чего ты взял что это плохой состав?
Если ты вынес этого нуба, то это - не причина радоваться.
Походу ты только в играх и побеждаешь, у меня победа это всегда радость.
Вчера у меня был классный бой.
Играл таким составом:
Самураи с катанами (6 уровня)
Монахини-воительницы (новички)
Самураи с нагинатами (4 уровень)
Герой всадник (1 уровень)
Пираты Вако (новички)
У противника же было 2 отряда асигару с луками, 3 асигару с мечами и дофига с яри. Моя тактика: противник спрятал большую часть войск в лесу, но пару отрядов была все таки видно.
1. Начал обстреливать асигару героем всадником и оппонент послал в атаку свои войска.
2. 3 его отряда были отправлены на моего генерала, остальные на основную армию. Послал самураев с нагинатами наперерез отрядам, атакующим моего генерала. Остальные же атаковали основную армию.
3. Враг вывел своих лучников в помощь основному войску, напал на лучников героем всадником. Уничтожил 1 отряд, дальше пришлось убегать от асигару с яри.
4. Уничтожил его основную армию, самураи с нагинатами уничтожили его 3 отряда.
5. В итоге ПОБЕДА.

0

To fallshirmegger
С чего ты взял что это плохой состав?
Состав действительно не тот, который обычно я беру =)
Обычно, у меня в армии нет кавалерии и лучников вообще. А тут кавалерия 3 отряда.
У меня только 2 отряда асигару с яри были против 6 отрядов конников врага. По идеи, у него были все шансы, чтобы выиграть. Если бы мы тогда поменялись армиями, то его составом я бы выиграл как делать нефиг (завел бы в тыл кавалерию или во фланг и ударил одновременно с пехотой).

Монахини-воительницы (новички)
Вот после того боя у меня открылись самураи с нагинатами и герой Онна-бугэйсе, только вот героя в списке армии для найма нет. Что за дела?
И еще какое-то ограничение стоит на асигару с катанами, тоже не понятно. Нанимаю 4 отряда и остальные ветераны и новички (пиктограммы) перечеркиваются красным крестиком.

0

ShamomahS
Ограничение на отряды давно уже ввели, а у героев стоит сразу статус ветеранов.

0

To fallshirmegger
Я смотрел, там их тоже нет

0

ShamomahS
Ну они или там, или нигде.

0

ShamomahS
[quote]Армию сегодня набирал так, почти не думая, взял по стандарту:
2 отрядов асигару с яри (ветераны 2-ого ранга)
вроде 4-5 отрядов асигару с катанами (ветераны разного уровня, но максимальный 3-ий)
вроде 4 отряда самураев с катанами (ветераны разного уровня, так же максимальный 3-ий)
3 отряда легкой кавалерии (новички)[/quote]

Если ты вынес этого нуба, то это - не причина радоваться.
И уж, тем более, не стоит советовать людям играть такими дикими составами.

-1