на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Ваша тактика, Ваша империя

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

выкладываем свои Наполеоновские планы, и рассказываем свой стиль управления страной.
например приоритет к торговле, экспансиям и т.д.

я нашел первую попавшуюся под руку большую карту японии.
итак, раскажу че я накалякал.



зеленый. это цвет моей дефолтной территории. я выберу клан, находящийся на том острове. столицу я написал.
так же этот цвет--ранние года. погрузка в игру. набор мощи. люблю вести политику такого рода, но долго ждать не буду. по возможности захвачу еще пару островков, и там построю порты. важна в этой ситуации дипломатия. фиолетовым цветом я отметил границы держав, которые будут союзниками до определенного момента.

следующий шаг- ослабление державы на том острове, который отмечен красным. это следующий период, когда моя страна встанет на ноги.
вот бы хорошо было, если б разрабы развили тему континентальной блокады.. закрыл страну на острове-и пусть помирает.
красные стрелки и очерченные области- это опорные пункты для дальнейших действий.

желтый цвет-это в принципе уже сформированная территория страны на самом большом острове. важен захват японского море и налаживание связей с Европой и Америкой, которые активно в то время торговали в Японии. будем набивать кошелек... на границе фиолетового и желтого как раз стоит гора с небольшим проходом на севером. там будет основная сила моих армий.

синим показано дальнейшее завоевание. тогда будет отрезать все сёгунаты от иного мира.

to be continued......

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Не рано ли тему создал игра т оеще не скоро выйдет.

0

да это мало важно. интересен ваш стиль ведения войны, а на Японии я просто привел пример.

0

Главная задача в начале игры держать баланс сил, до того момента пока не появиться слабая точка которую можно присоединить...

0

DimanAnticrizis, торопишь события ты, однако. Игра ещё в зачаточном состоянии, и гадать я не собираюсь... Ведь разочаруешься ты, возможно. Когда увидишь что «сотворили» со второй частью сёгуна... Тема оправдает своё название только при выходе игры, когда игроки «опробуют» первые плоды данной игры...

0

уже говорил, скажу еще раз. на Сёгуне я привел пример. мне хотелось знать сколько людей играют тем или иным способом.

0

Хех, ну давай, давай, мечтай. Посмотрим что из этого выйдет, ага.

0

ну да, вам токо все захватить и чтоб на поле бой кровяки побольше..

0

Способ везде одинаковый!

Шаг 1 - Выжить любой ценой, при этом стараться сохранить то что уже имеется, при возможности брать то что плохо лежит при условии, что после этого не будет возмездия!
с 1 по 10 ход

Шаг 2 - Развивать экономику, технологию и еще раз экономику...
с 1 по последний ход

Шаг 3 - Заключать союзы, вынуждать противников к политическому, экономическому и военному столкновению между собой.
с 1 по последний ход

Шаг 4 - Выделять политически слабые государства (государства союз с которым ни кто не заключал, а если таковой имеется, то последствия войны незначительны из-за недоступности врага к вашим границам) и захватывать их путем блицкрига! (затянувшаяся война со слабым государством - съедает не только ресурсы, но и привлекает более крупных хищников на ослабленные войной регионы, а вести войну на два фронта катастрофично опасно).
с 10 по 40 ход

Шаг 5 - Развиваться, строится, захватывать, а потом опять развиваться строится и захватывать...
с 40 по остальные ходы

Шаг 6 - Получить господство над пол миром во всех сферах деятельности (военной, политической и экономической)
с 100 по 150 ход

Шаг 7 - Победить всех - выиграть компанию!
с 150 по 200 ход

0

Буду отсиживаться на Хоккайдо. А дальше посмотрим.

0

я буду компашку с другом играть. Будем за разные сёгунаты в союзе. Он будет воевать, я изредка поддерживать воинами, правом прохода, если можно-деньгами. А когда он отвлечёт все силы на противников, то предательски нападу и смету всё.)

0

я буду сначала развивать свои регионы,заключать как можно больше союзов и торговых соглашений, когда казна пополнится золотом, начну усовершенствовать армию, собирать силы у границ в одной точке и обрушу свою мощь на того кто будет у этих самых границ, клан себе выберу с краю, чтобы легче было обороняться и неполучить удар в спину. вобщем тактика такая, заработать деньжат, собрать громадную армию и пойти на врага сокрушая всё по пути зжигая деревни убивая и грабя мирных жителей ( ато еси их неприструнить, будут потом всякие крутые монахи востания делать, подавить их непросто). на воде не люблю воевать, поэтому постараюсь задавить врага колличеством.

0

А у меня как обычно)) В предельные сроки делаешь одну большую армию, и сразу отбираешь мятежные провинции где поближе. Дальше как получится, всё зависит от карты и фракции. Лучше всего как и у QUWIDE'а где-нить с краюшку, чтоб оборонять пустые земли проще было))
Выбираешь наиболее лакомый кусочек и завоёвываешь его. Тем временем улучшаешь один-два военных городка, в остальных только экономические постройки.
Как только доберусь технологически до своих лучших войск, две-три пачки и вперёд МАСТ ДАЙ))

0

С начало держать баланс, все в меру. Не воевать с соседями, одинаково развивать экономику и военное дело. Потом захватить территория соседние самые интересные и засесть в защиту и улучшать экономику и начать политические игры (союзы и т.п.). После того экономика окрепнет, начать укреплять оборону и армию. Дальше уж как получится, там уж и войны начнутся, так что по ситуации.

0

Захватывать земли врагов и всё. Начать с земель анархистов-мятежников. И не надо ничем заморачиваться.
Ну а если финтами на поле боя не владеешь, то надо финтовать на стр карте так же адски как Sensey2, чтоб в бою брать большим числом сильных юнитов.

0

Игра сложная, особенно за тесобаке, хатори легче играт т.к ближе с сегуну находится!

0

маунтин
А как по мне так "Тёсокабэ" самые легкие, во первых ты на острове, во вторых элитные лучники это ого-го, особенно в начале. В третьих с тобой сразу никто не воюет.
А хаттори наоборот мне показались тяжелыми. От их ниндзей толку как от козла молока, диверсиями я никогда не занимался. Со всех сторон потенциальные враги, только уведешь армию на завоевание держи арбуз в родной провинции.
Близость сёгуна это еще хуже, все будут тулить туда, да и кто сказал что сам сёгун вдруг не решится напасть.

Еще две хорошие фракции это Датэ и Симадзу. Последние больше всех понравились, всё таки хорошие мечники это клад, и опять таки остров, в спину никто не ударит. И Торговые фактории рядом, а это нехилый доход, главное успеть.

Хуже всех это Мори, войска обычные, а всё их флотское преимущество на 25 золотых меньше содержание на корабль. Я надеялся там будут либо более мощные корабли, либо вообще уникальные, а так...

Но в целом мир очень быстро меняется, уже через 10 ходов чувствуется тотальная война, где не появишься везде видишь полные армии, все сражаются - класс.
Всё таки ИИ стал умнее лет на 25.

0

1. Захватить торговые точки на море. 1 флот = 10 торговым кораблям.
2. Развивать экономику городов. Например в захваченных домах не строить военные постройки (экономия денег).
3. В столицу развиваю по максимуму, 1 Замок(цитадель), 2 (лучники), 3(мечники), (база снабжения (арсенал) -20% стоимости нанятых воинов).

Армия состоит.
1. Генерал. (военачальник).
2. 2 армии "Легкая кавалерия" (для атаки на лучников с флангов).
3. Все остальное "Самураи с катанами".

0

не знаю тактика это или нет,но я стараюсь захватить провинций 7-10,потом стараюсь более менее помириться с содедями,лет на 10-15.а в это время развиваюся экономически.создаю плацдарм для будущих завоеваний.военные постройки строю примерно так-один военный город на 10 обычных.и почти во всех городах строю таверны и храмы,чтоб народ спокойнее был+по максимуму монахов старостами назначаю.а когда сегун обьявляет раздел территории и все ополчаются против меня,то иду захватывать торговые точки,которые не успед занять ранее.и граблю торговые пути врагов,это приносит приличные деньги.в последней компании у меня на грабеже за ход +1500(+2000) прибыли,считайте из воздуха.

0

Сейчас играю короткую кампанию за дом Тёсокабэ... отдохнуть не дают... практически каждый ход воюю... в союзники себе взял дом Такэда, в шаге от захвата Киото... особо тактики никакой не было, просто старался не оставлять открытыми тылы... и качал военачальников, к примеру лидера дома прокачал на максималку, правда он потом и умер... =.( естественной смертью... как мне кажется в Сёгуне важно захватить преимущество на море... особенно если вы начинаете играть на острове, для обороны замков всегда держать достаточную армию, хотя на неё идут большие расходы, но при постоянных походах это окупается... (кстати как вариант можно нападать на важные стратегические области с важными постройками типа руды, железа и т.п. - грабить и тут же отступать, отдавая область противнику денег такие грабежи порой приносят немерено) а да.... ещё очень хорошая штука - прокачанный по максимуму ниндзя... очень помогает в уравнивании шансов с соперником... а так же при остановке войск... пока наверное всё...

0

-Darkest_Raven-
не знаю как у тебя, а у меня остался баг еще с далекого Рим:ТВ..
кароче когда генерал умирает, ты запускаешь предыдущий ход и топаешь генералом в другое место или выгоняешь пару отрядов из армии, на следующий ход генерал жив-живехонек.

0

sam lesley
про этот баг я знаю... фигня в том что уже ничего нельзя было сделать, да и не люблю я так играть... интереснее когда события меняются) насколько я помню события хода вообще очень сильно зависят от того что ты делал, как расставил силы, можно к примеру переместить один отряд (при неудачном покушении) в другое место, и вероятность убить вражеского генерала вдруг возрастает... ))))

0

кстати прикольно стало прятать армию в лесах... противник может мимо прошлымзить по дороге и не заметить отряд, а тем временем вы заходите к нему в спину и берёте провинцию... до этого такой функции в играх серии не замечал... была в Империи конечно возможность засад, но лично я ей почти не пользовался... а вот тут пригодилась)))))))

0

Вопрос: как выйти из под вассальства без серьёзных последствий? (я имею в виду конечно же кампанию Тёсокабэ). Просто когда я начинаю войну с хозяевами( их название забыл) со мной начинают воевать их союзники, а на стратегической карте вся Япония окрашевается в красный, т.е. типа все враги. И ещё вопрос вдогонку: где европейцы и можно ли с ними повоевать?

0

а ты не воююй с ними
они сами воевать пойдут
или восстания в их провинциях поднимай

0

Кстати хорошая тактика. Я против христиан монаха пускаю, чтобы бунт сделал, а потом захватываю мятежное поселение без воины с прежними владельцами :)

0

Во первых - укрепить дипломатические отношения.
Во вторых - занять места ценных ресурсов.
В третьих - набрать много денег и максимально развиться.
В четвёртых - набираю 4 элитный легиона и отправляю "завоёвывать"
В пятых - если вы выдержите это, то вы мужчина, ибо это убогая скукота!

0

Все просто) Дипломат я хреновый поэтому моя тактика проста)... 1.Собрать армию
2. Захватить префектуру
3. Удержаться в захваченной префектуре (усилить оборонку, пополнить запасы наступающей армии, подлатать дыры короче =р)
4. Воевать дальше)...(повторять пункты 1-4 до окончания кампании или ее выигрыша)...
Вот и все)))...Долго но прикольно)...

0

Для себя тут открыл новую стратегию... оказывается если кого-то сделать своим вассалом, то их нынешняя (а впоследствии и захватываемая) территория будет вам зачисляться в задание кампании... отсюда стратегия, захватить укреплённую территорию, наладить экономику посредством захвата торговых путей, а дальше сделать область вассальной, договориться с ней о торговле и прикрывать с моря... играть становится интересней... так как вассалы могут попытаться предать приходится не портить с ними отношения, но зато сёгунат на экспансию не обращает внимания, а вы спокойно копите деньги и армию для финального похода)

0

Seltik09
За Токугаву та же самая ситуйшон

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Агенты - это сила

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Путь торговца:

0

ShamomahS
Но кампанию ты так не выиграешь.

0

To QUIWI
Вот сейчас, я уже привлек к себе внимание сёгуна и он объявил меня предателем и т.п. Все начали со мной воевать кроме нынешних союзников, потому что у них у самих территории огромные и они тоже воюют с Асикагой.

Все торговые колонии мои и вообще ко мне никто с моря приплыть не может, сильный флот да и армии тоже не слабые. Выиграть кампанию, да как два пальца. У меня 4 полных стяга и не просто каких-то новичков, а ветеранов. Запросто могу воевать на 4 фронта и во всех крепостях гарнизон не маленький, а во всех ключевых провинциях укрепления предпоследнего уровня, а в столице последнего уровня. Так что, если даже все начнут со мной воевать, то я всех сотру в порошок =)

Все сильные дома мои союзники и мне осталось всего ничего, набрать еще 9 провинций и захватить Киото.

0

а у меня блин ваще дело дрянь!все ненавидят!никто не хочет дружить!

0

Хех, решил пофанится. Хаттори клан выбрал, захвати провинцию Ямато, потом ради прикола сделал армию из Даймё, Генерала, Самураев каких-то а остальное всё Ронины. 17 ход - успешно захватил Киото о_О Сложность вторая или третья. Чтоб набрать войско пришлось конечно продать другим домам право прохода неограниченное, но я их планирую снести к чертям в ближайшее время. План - захватить Японию :-D

Добавлено спустя 15 минут:
Все дома прочитали мой пост на этом форуме и объявили одновременно войну о_О Планы: хотя бы выжить :-D

Добавлено спустя 30 минут:
Ааааа предатели!!! Разгромили всех моих и все отобрали, компания завершена. [Такого нет, но к этому всё идёт, и я забиваю на эту кампанию, хотя и было очень весело :) ]

0

To QUIWI
Какой год?
Срок выполнения кампании уже истек как уже 1-2 года.

0

ShamomahS
хах, а сложность какая?

0

Честное слово легче всего играть за Оду. Хотя в начале имеются три врага которые жмут со всех сторон, зато потом тишина и спокойствие. Не спеша закончил компанию(25 провинций) в 1566, абсолютно не напрягаясь.

0

Я играю за Оду,так вначале пресуют с 3-х сторон,но если вовремя заключить пару союзов,но реально по тихоньку завоёвывать,я так с начала игры заключил союз с с кланом Такеда,так мы на пару всех и душим...а там,только вовремя надо понять,что вы останетесь одни,и надо готовится к войне с ней,и лучше всего война,это молнееносная война,поставить войска так,что можно было разом пару городов захватить,и этот метод очень хорошо на всех этапах игры...

0

Простая тактика)









вот она..грубая сила, подкрепленная опытом...

0

народ у кого есть сохранения где кампания завершается за какой нибудь клан на высоких уровнях сложности - залейте на ФО и киньте мне ссылки. заранее спс

0

У меня есть сэйв самое начало всё прокачано.(тупо менял год на 1545 с артмани)клан Ода.

0

Гэри_38
Я просто ответил на пост сэйв для ленивых.=)

0

Я вот в перрвые же ходы, играя за Оду отдаю Овари Хватаю земли Икко-икки и Хакэчёто-там.Сижу развиваюсь поддерживаю часть кланов и всё.В итоге нанимаю часть лучших мечников и лучников.
Щас буду хватать Киото.

0

Geralt from Rivia
Хакэчёто-там
Хаттори наверно.

0

Получил люлей за Датэ, теперь думаю вернуться к первоначальной идеи с Хоккайдо и начать за Симадзу. Уже понял что к чему, по какому пути идти и в каком направлении развиваться.

0

Нет не Хаттори , а Хкэтаяму вроде.

0

Самая забавная стратегия необходима для успешной игры за Уэсуги. Поскольку в первые же 10 ходов сталкиваешься сразу с тремя очень сильными соседними домами, а на море ты первым попадаешь под удар пиратов. Лично я только с четвёртого захода понял как за этот клан играть )).

0

мой первый клан это был( названия не помню) Зеленого цвета, на юго-западе от Основног острова Хокайдо, там на еще одном мелком острове и расположен этот клан.
Сначал я захватил его полностью. закрепился на нем . поднял экономику .
затем через прешеек соединяющий его с Хокайдо. начал захватывать сам ХоКАЙДО.
Усилил армию, средний уровень флота , захватил все торговые точки.
Ставку в основном делал на пехоту.
Потому что заметил что от конницы толку мало.
Компьютер пользуется большим количеством лучников.
Лично по моим заметкам.

0

мой первый клан это был( названия не помню) Зеленого цвета, на юго-западе от Основног острова Хокайдо, там на еще одном мелком острове и расположен этот клан.
Сначал я захватил его полностью. закрепился на нем . поднял экономику .
затем через прешеек соединяющий его с Хокайдо. начал захватывать сам ХоКАЙДО.
Усилил армию, средний уровень флота , захватил все торговые точки.
Ставку в основном делал на пехоту.
Потому что заметил что от конницы толку мало.
Компьютер пользуется большим количеством лучников.
Лично по моим заметкам.

0

Bellator123
Симадзу, так клан называется.

0

играю за УЭСУГИ захватил несколько провинций, набрал хорошую армию в основном состоит из кисе нидзи, лучники самураи, самураи мечники, самураи с яри и нагинатами, а остальные ронины захватил все что было рядом с моим домом и все вокруг Киото, теперь собираю армию чтобы отразить атаки остальных домов. Потому что вы все знаете что когда захватываешь Киото ничего путного из этого не выйдет.

0

KROGAN.ru
Играя за Уэсуги грех пренебрегать их главным преимуществом сохэями. Катаны, нагинаты, конные или пешие им все равно. У клана большое преимущество в этом виде войск, они очень быстро набирают опыт и становятся непобедимыми. Атака почти как у нодати, но при этом отбивают и каву. Единственная опасность лучники - сказывается слабая броня. Но для этого есть сохэи лучники) У них дальность, меткость и скорострельность выше всех. В свободном строю они в перестрелках всегда побеждают.

Тоже играю сейчас за них, ценой вассала заключил союз с Такэдой уже на втором ходу. Благодаря этому смог имея защищенный тыл разбить Икко-Икки и Датэ.
Потом опять таки под их прикрытием разбил Ходзё и благодаря восстаниям отобрал множество их провинций.
Но сейчас стал предателем для сёгуна и вляпался по полной. У Такэды несколько крутейших стеков кавалерии и самураев, а наши провинции переплетены как шахматная доска. Линии фронта нет в принципе.
Они конечно поддержали меня в войне со всем миром, но это буквально на ходов 7-9, дальше раздел влияний рассорит и нас. А дальше полный абзац))
Чихать я хотел на всех прочих, но Такэда очень мощный противник против которого нужны большие армии, но если я таковые натренирую, то у меня дохода не хватит даже на содержание. Тем более что чертов черный корабль курсирующий на западных факториях выносит любой флот и я остался без последних доходов. Клан Сёки смог его захватить и под защитой еще 7-ми секи-буне стал просто чумой(

0

Dgosser
У меня одной армией получилось всю игру пройти.

0

fallshirmegger
Охотно верю. У меня сейчас главная армия насчитывает 12 отрядов сохэев, 4 отряда сохэев-лучников, пара конницы с катанами и сам великий Уэсуги Кенсин) Уровень опыта у многих доходит до 5-го, а минимум 3-ий. И я сомневаюсь, что кто-либо сможет им противостоять.
Только армия Симадзу, или Датэ такого же уровня может иметь шанс на победу, но их уже лет по 10 нет)
Ну и конечно Киото)

Вот флот дело другое. Не так давно я писал, что Мори туфтовый клан, а фишки его флота минус 25 в содержании. Столкнувшись лицом к лицу резко поменял мнение)) Так жестоко мне победы еще не давались, имея двухкратное преимущество в классе и количестве, после победы мне остается только тихонько как мышка уводить флот на восстановление. На кораблях по 10-15 человек в живых остаются. У мори тотальное преимущество в абордаже.

Может не в тему, но после победы в малой кампании, как обычно цели меняются на большую, а потом на господство, или финита - и в главное меню?

0

Dgosser
В конце игры видео про победу твоего клана и продолжаешь захватывать територии.
У меня сейчас главная армия насчитывает 12 отрядов сохэев, 4 отряда сохэев-лучников, пара конницы с катанами и сам великий Уэсуги Кенсин)
Я принял христианство ради пушек, так что сохэи мне недоступны.

0

мне ода нравится своим изначальным положением! Богатая провинция овари! Лично я стараюсь сохранить честь даймэ нобухидэ, потом в 49 году сажаю его в корабль и топлю, чтоб к 51 даймё стал нобунага. Сижу безбылазно, два стека асигару держу, укрепляю только экономику, стараюсь захватить все южные 4 фактории, принимаю христианство, к 61 году начинаю отхватывать куски, в сторону мино, оми, этидзн и ига, и там еще рядом клан китабатэке

0

CA. начали выпускать плохие игры. MTW рулит. Шогун туфта Емпаер туфта Наполеон туфта.
Это на постораться с такими возможностями как СА выпустить такие шняги.

-1