на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Впечатления от полной версии

впечатления странные от игры,помоему самое красивое в игре это морской бой,глобальная карта просто шикарна,игра стала более уютной чтоли,нет той тяги г гигантанизму,что была в Империи.хотя играть пока сложно,ввиду кучи багов и не оптимизированности игры.

Комментарии: 94
Ваш комментарий

супер игра.только довольно сложно,но это скорее не минус,а плюс.я проиграл свою первую компанию.у меня было 18 провинций,мощная армия(не одна конечно),но стоило мне стать сёгуном,как вся япония ополчилась против меня,поддержав свергнутого сегуна.в результате мне обьявило войну около 15 домов и они всем скопом,со всех сторон,даже дисант использовали.в общем,они начали общую войну против меня,с мощными армиями из самураев.игра жесть.не спешите захватывать Киото,а то это может стоить вам жизни.

1

Игра хорошая. Но не все мне нравится.
1. Противник ВСЕГДА знает где у тебя меньше войск. Тот город и потащится штурмовать. Без всяких шиноби, ниндзя.
2. Конница, кхм, разве, что погоняться за убегающим врагом...
3. Безобразно сделана энциклопедия. Раньше жмешь на иконку и открывается линия развития построек в городе. Сейчас просто ужас. Что за чем идет и от чего зависит? Переходить по этим ссылкам в энциклопедии уже достало.
4. При наведении курсора на город всплывает подсказка, которая этот город и закрывает - это просто аут.
5. При убийстве вражеского генерала не всплывает иконка, только словами что-то бурчат и все. Уныло.
6. Войска у всех практически одинаковые. Их нельзя переобучить, чтобы усилить броню, натиск и тд.
7. Замки одного уровня - одинаковы внешне. Тоскливо по 100 раз ползать на штурм одинаковых крепостей.
8. Встал на мост - враг атакует - вхожу в бой и вдруг оказываюсь на максимальном расстоянии от моста, а враг выстроен впритык к мосту. Забавно.
9. Не дай Аматерасу свалится враг в воду - лежат враги в воде и сучат ножками - все, их не убить и гады не тонут.
10. Ниндзя вырезали больше 20 дайме в столице и еще больше всяких сыновей и братьев и КАЖДЫЙ ход в столице вновь появлялся новый дайме с братом или сыном.
11. Постоянно исчезает миникарта. Разбитый враг кидает свой флаг и забивается пара юнитов в какой-нибудь угол. Упрутся в дерево и орут что-то по японски, перебирая ножками и размахивая ручками. Вот и ищи куда они заныкались.
12. Ни в чем игра не стала более реалистичной. Очень похожа на Империю.
Но тем не менее, нет и в обозримом будущем не будет ничего близкого по уровню к Сегун 2. Ну и онлайн режим норм вполне.

1

Dubki2
После захвата Киото,у тебя ухудшаются отношения со всеми домами,после того когда ты продержишь год столицу,ты станешь Сёгуном,но это ещё не конец,если захватить 35 провинций,то на тебя нападут все,ДАЖЕ союзники,так уж что ты все это сказал полная брехня.(меня напали все кроме союзников) ага,если бы ты проходил,то ты б знал,что там все тебе объявят войну.

Я играю за Такэда,захватил пол Японии,признаюсь,там ж*па!)))Скоро выложу скрин своей карты.

1

Эх, начал игру не знаю за какую компанию, читать читаю, а вот запомнить "эти" слова не могу.
В общем, в первый раз начал игру, и сразу начал найм войнов, доход был ужасно малым,и к 20 ходу уже был у Киото (Ну у крепости Сёгуна), потом не успев стать Сёгуном, в первый же ход после захвата Киото его перехватили, и потом дело пошло "хуже некуда".
Во второй раз я начал играть с умом, для начала укрепил отношения с кланами, потом наняв элитную армию начал развиваться и копить деньги, доход к 16 ходу был уже 4 тысяче с чем то, потом я решил завоевать ещё 10 городов, уничтожив 5 кланов, всё было успешно, я захватил города, укрепил позиций, сделал много кланов своими вассалами, и к этому времени доход составлял 19 или 18 тысяч (Я ток сегодня установил игру - в 1.00 ровно:),я решил сменить религию, т.к. это давало много преимуществ, и через 10 ходов я решил стать сёгуном, с лёгкостью захватил крепость Сёгуна, 8 ходов жил со всеми в союзе, было много вассалов, и вдруг - "Буддисты восстали, появляются много отрядов элитных войск!", и все мои союзники, все мои вассалы в 1 момент объявили мне войну, а все они в союзе, представляете, ужас, что за предательство!!!!!!!!!!!!К тому времени в моих крепостях было по 2 или 4 отрядов копейщиков низшего класса.
На следующий ход после объявления войны, враги захватили 7 моих поселений, я начал нанимать элитные войска, деньги уходили как истребитель пятого поколения на максимальной скорости (улетали точнее).
Заработок с 23000 снизился до 1489 (эту цифру я точно запомнил!).
В данный момент я отвоевал 6 поселений, осталось лишь одно, но знаете, мне скучно, да красиво, да функционально, да зрелищно, но в этой игре, да и вообще, начиная с Эмпайр воевать скучно, ужасно скучно, я предпочитаю Rome Total War, многие скажут, да там графика ужас и юнитов много лишь у Рима. но кто не играл в Rome Serrectium 2 советую поиграть, вы мигом измените своё мнение.
В общем, игра очень крсивая, я её обажаю, но играть не буду, т.к. в Tatal War - ы я играю лишь для проведения войн.
В общем, лучшая серия Total War - Rome Total War.

1

Лично, я в восторге, от такого качества графики, физики, прорисовки персонажей, тщательно проработанной экономики, политики. Игра заслуживает зание Игры года, среди стратегий за 2011 год, ну это лично моё мнение.

1

Чем дольше играю - тем больше нравится)))

Как можно не любить это?







=))))

1

RomaKiselyv

однообразие войск
А что ты хотел много войск? Так же как в Империи и Наполеоне, там тоже почти все войска были одинаковые, только пару разных как и здесь.

недоработаные крепости и города
И где же они там недоработанные, то? Это же тебе не Рим, где все строили вокруг своих поселений ограждения от врагов, тут главное было защитить самого даймё, а не кучку селян(которые переходили под новые владения, так же как и под старые). Я так и не понял какие в крепости ты нашел недоработки, много ярусность? Так у большинства больших японских замков было(почитай книги об этих темах, если хочешь удостоверится).

солдаты карабкаются на стену руками это же бред
Писал уже выше, читай про японские замки, там камни не прилегали плотно к друг другу, вот и получались зазоры, по которым пехота лазила. Тем более что стены находятся под углом(если ты внимательно смотрел, то должен был увидеть) что упрощало карабканье по ним.

Асигару с луками, асигару с копьями, асигару с ....... и у всех одно и то же, удручающее однообразие
Асигару - это специально обученные селяне, для ведения войны. Даймё было само просто обучать их и нанимать. Или ты хотел чтоб они по разному назывались? Вот как раз в игре правдоподобно показано основы войск: асигару, самураи, сохеи.

Но, отмечу что до EmpireTW серия Total War всегда была на высоте.
Она и сейчас на высоте, просто не суди игры по, себе типа: раз мне игра не нравится, значит и остальным не нравится.

1

В общем там система такова. На базе игры можно создать клан или слепить аналог группы в стиме по Сегуну.
Как попасть на праздник жизни: Коллективная игра/карта сражений/борьба кланов (левый верхний угол - там эта кнопка)
Если её открыть то там видно что кланы активно дерутся за территорию Японии. Плюшки лучшему клану будут давать в конце сезона. Сезон длится 13 суток. Пока это все что понял по глобальной войне.
Есть и просто сражения как в империи и наполеоне. 1/1 2/2 и т.д.по нарастающей. Морские сражения тоже интересны.
Советую рейтинги набивать прям сразу ибо у меня всего 3 звезды а в игре а 1/1 я уже могу противопоставить кое что чего нет у начинающего. Это прокачка чара (генерала), бонусов за победы, отряды ветеранов которые тоже развиваются в ходе боев и еще много чего, писать много, сами увидите. Новичкам позже будет сложновато.

0

игра сложная, бабла не хватает, повстанцы безобразничают, и это на средней сложности. круто в общем, будет кого душить :)

0

слишком дорогие самураи-стоят в 2 раза дороже и вербуются 2 хода,при таком раскладе выгоднее юнитов более низкого ранга брать и давить числом. еще расстроило что приходится играть все битвы самому, так так копм сливает по страшному,такого в прошлых частях не было.

0

Мне игра очень понравилась по сравнению с Напалеоном и предыдущей версии Shogun ,много что добавилось в игру и самое главное сражения стали более красочнее и AI намного продвинулся в тактике и наконецто стал более храб и не убегает при соотношение войск 2/4 или 1/4 как было раньше.

0

EvilISgood

Игре абсолютно пох на твое железо, ее движок просто видит возможности компа до определенного предела, далее, будь у тебя хоть 100 ядер, она больше чем 1,5 использовать не станет, отсюда и мизерный фпс на топовых машинах.

П.С. установил, проверил, замерил, на макс настройках таже шляпа что и на демо при массовом навале, при приближении камеры 14 фпс - вывод оптимизация говно, как, впринципе и в предыдущих частях!

0

Ребят - ну ваши ж посты не чей то дух переносил и не просто так))) (читаем 2 пост Лемона в этой теме) - есть же более подходящие под данное обсуждение темы =))) Хотя, я так понимаю, стоит создать еще одну - "Обсуждение игры" =)

0

игра вещь!!!серьёзно!больше всего поражает интелект противников - жгут блин(например:кто-нить соберет все свои силы и коварно обойдет все твои войска сзади по лесам,горам и т.д.,пока ты думаешь,что всех нафиг сейчас разобьешь) еще радует момент - чем ты сильнее,тем больше видят в тебе угрозы,перестают дружить и стараются объявить тебе войну(в придыдущих сериях было наоборот...)всем советую

0

Хм... пока нравится.
На компе, удовлетворяющим минималкам, идет вполне сносно, в отличии от наполеона и империи, которые на этом же ноуте безбожно тормозили, причем с худшей графикой.
Бои поинтереснее, все-таки стычки сотен людей с холодным оружием впечатляют больше, чем перестрелки между двумя армиями. Музыка вполне удалась, что вкупе с япноской озвучкой солдат и хорошими звуковыми эффектами боя дает потрясающую атмосферность происходящего.
Наконец-то вернулись старые добрые речевки полководцев.
А морские бои скучноватые. Несколько плавучих домов перестреливаются между собой. Выглядит эпично, но долго...
От осад ожидал большего.
Анимация рваная, видны все огрехи с емпайр, но юниты уже меньше скользят по полю боя и между собой дерутся адекватно, не выбирают по несколько минут себе противника для дуэли.
Кампанию не открывал, жду решения проблем с сохранениями, пока свожу армии самураев между собой, пытаюсь посмотреть изменения в ИИ

0

для меня это,без сомнения,самая удачная TW.играть реально интересно,очень много возможностей.я например еще не использовал ни разу гейш и отряд ниндзя(что на поле боя бегают),также еще не дошел до супер элитных юнитов.в общем в этой части все как то продуманее,видимо КА стоит в будущем отказаться от масштабов Эмпаира.

0

alonsik20
Цивилизация по сравнени с Тотал Вар - детская игрушечка! Вот им точно никогда битв в реальном времени не видать, а по масштабности, правдоподобности, и интересносности управления государством Тотал Вар всегда был на высоте, и с каждым разом становится все интересней.
ЖДЕМ РИМ 2!!!!! Это будет по моему вообще мего жесть!!! Думаю что Сегун 2 это разминка перед действительно великой игрой! Ждем ждем ждем!

0

Игра очень хорошая, мне понравилась... ИИ стал умнее, очень умнее аж временами хочеться через артмани игру пробить... насчет осад двоякое впечатление, вроде все хорошо но и того азарта нет осаждать или захватывать город/крепость которая была в Mediaval 2... может потому что нет ощущения что ты защищаешь город... битва идет на каком то кусочке земли окруженном стенами... но стало гораздо лучше чем в ЕMPIRE.... незнаю почему разрабы пошли на упращение осад. Одно испортило впечатление по которой я не могу играть в кампанию это проблема с сейвами..

0

Такс, морские бои мне не очень понравились, а в остальном игра атас. Кстати кто-либо замечал забавный баг: противник в сражении тупо первое время стоит на месте? Ну в смысле двинется в атаку только если в его поле зрения окажется игрок. А в ранних сериях то сразу ломились в атаку)

0

Эйджей Стайлз Злодей|Убийца бабочек
помоему если ты нападаешь на армию врага,то они стоят,типа ждут атаки(готовятся),а если они нападают,то идут в атаку,а игрок ждет их))) у меня всегда так.

0

GaUcc
Ну они начинают нападать, как лучники достают до моих людей. Я еще в сражении простом играл:
Там такой холм был, я на него лучников поставил и вывел пехоту немного вперед, ожидая нападения. Но комп просто стоял и втыкал) Пришлось еще хитрее тактику придумать, но это уже другая история..Кстати я проиграл. Это я тупой, или ИИ умный?

0

играть больше часа в день не получается =) голова пухнуть начинает от забот-как удержать довольство населения,как не разориться(денег не хватает),как отбит совместную атаку 3х(!!) домов,а это 4 полные армии против моей одной(остальные далеко).кстати решил область им сдать.в общем реально сложно,но у меня такое чувство что сложно так изза читерства ИИ,не не может у них быть столько армий,настолько города обустроены...жду патчей чтоб хотябы экономику поправили чуть чуть.и становиться врагом японии жесть как страшно.
у меня уже 74 ход а я так и не получил Геройских юнитов(денег нет построить здания,да и на наем нет).а у вас как с ними?как они в бою?

0

Впечатления просто офигенные.
купил лицухи Homefront ,Dragon Age 2,Shogun 2.
изза третьей,в первые два пока не играл

0

не пипец денег норм достали востанния нехватка продуктов ,иду в перед а тылы атакуют(гамаю тока на легенда)

0

бесит, что когда осаждаешь разные крепости на побережье, осада происходит на одной и той же карте. Такое ощущение, что постоянно осаждаешь один замок, с водопадом и рекой вдали)). Неужели блин нельзя было сделать разные карты, а все лень разработчиков.

0

Игра хорошая, но не отличная. В игре есть интересная прокачка ветеранов и своего генерала, но в дальнейшем начинаешь понимать (на лвл 6-7), что прокачка только делает тебя слабее.… Более сильные и опытные отряды стоят слишком дорого. Например: Обычно в боя ставят 5000 денег, т.е. мы можем нанять примерно 11-13 отрядов самых слабых бойцов или же можем взять от 3 до 4 отрядов хорошо прокаченных и опытных солдат нате же деньги. В итоге мы берем или примерно 2200-2400 самых первых солдат или же примерно 400 самых крутых и прокаченных бойцов. Боевой дух армии, состоящий из 2400 бойцов, будет превосходить настолько, что эти 400 солдат просто разбегутся в разные стороны.… В итоге чтобы побеждать нужно просто нечего не качать и не исследовать. Возможно, это сделано для одиночной компании (в нее пока не играл и точно не знаю), т.к. от каждой территории идет прибыль и в дальнейшем мы можем нанимать более дорогих и сильных солдат и собирать армию из 20 отрядов таких красавцев, но в онлайн сражении их можно взять только на 5000 монет (стандартная казна, с которой происходят почти все битвы), т.е. 3-4 отряда. Глупо и обидно.

0

решил отложить игру до первого масштабного пачта,думаю многое в игре то что мы с вами считаем трудным,мощный АИ это в некоторой степени баги.где\ после захвата 15-20 провинций сложность возрастает просто до небес.и не надо ветеранов тотал вор кричать что у меня не мозгов.я не профи но в серию играю хоть и не с сегуна1 а с рима,но мне реально кажется игра сложноватой.когда все против меня.
Всетаки наконец прошел первый раз компанию за ДАТЭ,долгую(40 провинций),управился к 1678 году,приэтом экономика наладом дышит,в большенстве территорий очень не довольны,даже от налогов освободил,флота так и не создал,Геройских юнитов не увидел,так как денег не хватило для построек,да и на них бы не хватило,денег только на 4 армии самураев хватало.в общем кучу аспектов игры не попробывал изза того что приходилось выживать.щас начну всё таки заново,на фиг пачти,просто буду делать упор не на большой дом а маленький(10-16 провинций) но развиться п полной чтоб всех юнитов заценить,постройки все построить.может я не так играл но денег на строительство не хватало ВООБЩЕ.

0

GaUcc
я тоже пока обхожу этот уровень сложности =)) кстати гейш,воинов-ниндзя я тоже не не использовал(денег не было,да и не до них было-последнии 20 провинций захватывал быстро-быстро,забив на развитие как таковое ибо валили меня все и много),так что можно сказать я пол игры не видел.
кстати кто нибудь захватывал черный корабль(европейский)?я к нему даже подступиться не посмел.игра затянула,даже забил на аниме,за неделю и серии не посмотрел ))

0

Игра ОХРЕНИТИТЕЛЬНАЯ! ! !
Порадовало абсолютно все, кроме АИ! Он очень силен! Хотя было пару багов, когда например он штурмовал мой замок и через 15-20 мин битвы тупо встал и все! И отрядом бегал туда-сюда =)
Насчет осад скажу одно, захватывать очень тяжело! А вот защищать гораздо легче, с уровнем сложности не баловался (играю на стандарте - средний) достаточно купить пачку лучников и чем больше, тем лучше)))
PeaceWalker
Да - да первую на помойку сразу! ! ! Про драгон эйдж такого не скажу))

0

GaUcc
ну ниндзя я использую на полную катушку,качаю его в покушение.я имел ввиду,что не использовал отряд ниндзя,которые на боевой карте бегают как отряд )) за 40 ходов 4 провинции маловато немного.а ты на какую ветку знаний упор больше делаешь??я вот решил что ветка Ки куда полезнее будет,а как остальные думают.
Лучше построить лучшие замки в 4-х провинциях, чем сопливые форты в 40.
очень правильно.лучше иметь 2-4 провинции чисто на военные нужды,чтоб плепать если что супер армии,а то если в каждой провинции строить последние здания,то можно тупо разориться,да и игра не позволит(нет денеег столько)
maloi999
я чтобы крепости легче захватывать- просто беру его в осаду(то бишь сразу не атакую,а жду) так АИ в 80% случаев сам выходит на след ходу на битву и теряет преимущество(довольно странно с его стороны) =)

0

Игра одна из лучших в серии Total War, имхо. Но все красоту сводит на нет грёбанный читерский ИИ противника, я имею ввиду экономику. В такую не честность просто обидно играть. Ну вы посудите сами - за десять лет по меркам игры за клан Симадзу у меня всего лишь три региона и одна большая армия, плюс не плохие гарнизоны в городах. Все три региона неплохо развиты и еще у меня три морских пути забитых под завязку торговыми судами. Вы скажете не плохо (доход +2500 за ход), но на самом деле все это ничего особо не значит, т.к. потеряв морские пути, или оказавших в блокаде, или просто лишившись торговых партнеров, я тут же оказываюсь банкротам, потому что все доходы сразу съедает армия. Но возникает вопрос, как тогда другие кланы (под управлением ИИ) умудряются содержать огромные армии и развивать города???????? Для примера - клан Сагара на сороковом ходу управляя всего лишь одной провинцией спокойно содержит тридцать четыре отряда!!!!!! двадцать три из которых лучники, треть из которых третьего уровня!!!! с уроном как у самураев-лучников. вы спросите какой же тогда должен быть доход у такой провинции, но эта информация теперь не отображается, в отличие от предыдуших игр серии. Просто деньги, а может и армии, у других кланов берутся не откуда, с воздуха. И как мне теперь победить клан Сагара - тупо нанять больше????!!!! но так я могу разориться и продуть. Вобщем, пусть разрабы клепают патч. (((((

0

Очень, очень шикарная игра. сочетает в себе все крутость медиевала и технологичность емпайр

0

ИИ играет не по правилам - ну не может быть у враждующего клана, обладающего всего одной провинцией и не ведущего морской торговли - тридцать четыре отряда, т.е. почти что две укомплектованных армии (причем третья часть отрядов с опытом!!!). Да это касается всех кланов под управлением ИИ - на них что солдаты и деньги с небес валятся??? Это просто не война, а ужас какой-то.

0

Игруха норм, но серия бесила всегда одним, постоянно одно и тоже не по сюжету в игре ни в разнообразии, кроме боев и захватов провинций то и делать в игре нечего. Но мне понравилась эта. Ждем патчей.

0

Игра потрясная, бесят только одинаковые территории при осадах, т.е их всего 2, одна у прибрежной крепости с водопадом за ней, другая в лесу, если крепость далеко от моря. Из-за этого возникает ощущение, что штурмуешь и обороняешь одну и туже крепость постоянно.

0

Если одним словом - РАЗОЧАРОВАНИЕ!Играл в RTW 2 года,в MTW и ETW до сих пор с удовольствием,а в японку уже не тянет.
Что не нравится:
1.Графика хуже,чем в NTW (на стр.карте постоянно цветные полосы - видюха последняя,нет рек и дорог,бои -мультик какой-то)
2.Процесс строительства и объекты не интересно
3.Бои - куча муравьишек бегают толпой,не хочется(как раньше)приблизить и насладиться дракой
4.Морской бой - не вина разрабов (что можно сделать с лодками?)
5.Осады - уже сказано выше(однообразно и скучно)
6.Остальное см.Moltar выше
Лучше стало:
1.ИИ (все предыдущие проходил на самом высоком уровне,а здесь не получается сразу)
2.Агенты и возможность "самому"прокачивать кенералов.
Жду новый RTW

0

У меня такое ощущение, что игра не много не доделана, точнее многие вещи сделаны на скорую руку, ведь чем можно объяснить всего лишь две территории при осадах? Такого раньше в серии не было. Почти что все юниты у всех кланов одинаковы, лишь цвет разный (хотя может так и было в Японии, кто знает?). В игре, как заметили выше, куча недочетов, а ИИ такой крутой (особенно в начале), лишь потому, что у него фора и халява в бесплатных войсках и постройках, со временем все становится на свои места. Надеюсь разрабы уже клепают патч? А то ходов через сто становится просто скучно, хотя и интересно.

0

второй раз прошел игру,за симандцу(как то так),коротку кампанию на 25 провинций.в этот раз развился технологически очень хорошо,попробывал сохеев(лучники),был от них в восторге.правда когда появилась возможность нанимать лучников 4лвл,то решил что они лучше.у меня было 3 полных армии самураев и тп,асигару вообще не было.было 3 полных флота.без флота ни куда на поздних стадиах война на море не уступает по накалу войне на суше,то же можно сказать и о агентах-это жесть,"война в войне получается".захватал все торговые точки,без них как вам известно не построить самых элитных юнитов.удивился что конную стражу и самый крутой корабля "ниххон какойто" нанимать можно только став сегуном.стоят они ого-ого.захватил "черный корабль",он в бою стоит целого флота =)) до сих пор правда,так и не повидал в бою геройских юнитов,ниндзя-отряд,гейш.играл на среднем.след игру попробую на высоком.в конце красивый ролик=)) рад до ужаса.

0

Только сейчас 1 раз прошел за Хатори на легком)
Вообщем захватил Киото, подружился с соседями, вступил в союз с ними, когда захватил 20 провинций стал Легендарным правителем на меня напали все кроме союзников.
А дальше еще 5 захватил и все конец игры, вы сёгун.

Переходим на нормальный уровень сложности.

0

SWONER Вечером приду домой и выложу специально для Вас скриншот пройденной игры где у меня 3 союзника в конце.

0

Ну тут всё зависит от уровня сложности, и от того как вы действовали в течении игры... союзники могут не напасть, но насколько я понимаю это бывает крайне редко... в общем-то там надо следить за тем чтобы не идти вразрез с их интересами, а это не всегда выгодно для себя...

0

-Darkest_Raven- Если например торгуешь или в союзе с другим домом, а потом нападаешь на него то у других домов в твоей репутации появляется -20 Бесчестие.
В дереве технологий есть ветки прокачки +10 и +20 к чести Дайме.

0

Впечатления очень приятные однако я помню те которые были у меня во времена РИМА, и понимаю что могу поставить только 4 из 5

0

доиграл компанию за симандцу до полного захвата японии.всех стер с лица земли.очень понравились геройские юниты =) жесть какие мощные.я правильно понял что их в кампании можно только по одному отряду нанять??только вот почемуто ачивку в стиме не дали за полный захват японии (((

0

alonsik20
попробуй запустить то сохранение, где захватывается последняя провинция и переиграть, стим бывает глючит, если ничего не получается значит какое-то условие не выполнено...

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

SWONER Действительно в конце игры у меня остался 1 союзник.
Но когда я удержал Киото и Император объявил меня Сёгуном, дал доп. отряды и корабли, я был в союзе с 3 домами.
Просто нужно было захватить дома и поэтому пожертвовал союзником.

Скриншот перед последним ходом.

0

Игра шикарная! Я под огромным впечатлением. Взял лицензию и не жалею ни капли. В ней все идеально, а атмосфера поражает. Настолько старательной выделки каждой детали игры я еще не видел никогда. Бои выглядят потрясающе, враг умен и использует тактику. Каждый отряд имеет свои особенности, а лучники наконец стали весомой угрозой. В общем, это моя мечта :) Проработку карт и графика выглядит просто неподражаемо. Это лучшая игра серии и спорить тут нельзя. Заметил только пару мелких ошибочек, да и то в анимациях. Но то не существенно. Видеоролики спецагентов тоже порадовали, теперь и посмотреть интересно :) Бесполезных отрядов нет.
Но есть один минус... ГДЕ КРОВЬ?! :)

0

SAORGA
Что было лучше?
безусловно Сёгун очень хорош, но он недоделанный.
Мидиевол был куда более интересен, разнообразен и эпичен( если можно так сказать)
в нем даже анимация радости выглядит правдоподобнее чем в Сегуне.
лучники в Медиеволе сделаны лучше, хотя бы колчан есть, и трассера от стрел нету( в такие моменты радуюсь что есть моды)
Юниты: я понимаю что разработчики хотели историчности ( это же великолепно), Но не может быть что у всех домов войны были одинаковыми, и различались лишь по цвету, ну хоть в какой нибудь мелочи можно же было их выделисть, нету уникальных юнитов ( м/б я их не встретил, но в обычных сражениях нету). ЗАТО охране генерала добавили хоро (вроде правильно), ну зачем!? это так глупо смотрится, и на фоне войнов под копирку впечатление еще сильнее портится. Разграничения между классами( катаны, копья, луки) сначала радует, потом вводит в недоумение: почему отряд самураев с копьями не может хотя бы минуту удержать самураев с катанами!? за это время они рубят их в капусту, от чего создается впечатления что копья тут только из за конницы, после увиденной картины понял что от копий нету вообще никакой пользы, т к при должном умении кавалерию можно разбить и катанами...
ИИ на страткарте умен и коварен, и в бою иногда удивляет, а иногда вальс танцует перед моими луками( привет Эмпаер и наполеон)
осады стали тухленькими, там я заметил 1ый баг ИИ, и еще как мне показалось осада происходит на одной и тоже локации, вне зависимости от города!?
куда дели древо развития городов!?-Энциклопедия!? пф....
Морские сражения какие то посредственные, но тут уже на вкус и цвет. Графика и оптимизация на высоте, это безусловный +; анимация боев восхитительна...
это только то что на поверхности после 3ех часов игры, углубившись проблем будет еще больше
Конечно м/б патчи кое что поправят, но я больше рассчитываю на моды.
Игра крепка, НО к сожалению не идеальна, хотя затягивает, чего не было ни в Эмпаере ни в Наполеоне, а это уже радует, ибо бальзам на душу, после стольких лет ожидания!!!

0

Очень интересная игра,с замечательно сохранённой атмосферой Востока.С отличной графикой,интересными роликами,хорошая проработка юнитов.Лично мне игра очень понравилась.

0

Dmitry Bueno
Про союзнико ты точно подметил, очень сложно там без них.
Кстати скажите, как сделать наладить отношение со странами, в медивале был значок подарка, в емпайр вариант был подарка, в наполеоне просто деньги посылать, а здесь посылаю и чето ниче не улучшается. Да, кстати когда станешь сюгуном это нормально что все кланы которые я знаю мне войну обьявили?

0

я будучи сегуном, имел только 3х врагов, всех задавил и этих тоже давил, денег полно,армии громадные, предложил самому слабому из них заложницу и кучу денег что-бы заключить мир, короче подкупил, так этот мерзавец мне на следующий ход войну обьявил :D, ну я его конечно как таракана растаптал.короче союз там мало что значит когда ты очень развитый.

0

игра класная, токо не понравилось что все войска под одинаковыми флагами, раньше стрелки были под треугольным флагом например

0

Что-то с трудом вериться, что здесь может быть "денег полно" и "армии громадные", сколько провинций не развивай и не захватывай, лично у меня доход не поднимался выше 4500, но и это копейки. Их едва хватит провинцию улучшить: дороги построить, рынок и т.д. чертовски дорого вся эта инфраструктура.
У провинции есть такой показатель - Благосостояние (максимум - 3000), в зависимости от налоговой ставки в процентах игрок имеет прибыль с этого показателя (от 20 до 50%) то есть можешь в карман положить от 600 до 1500 коку, но вот ИИ по моему мнению кладёт себе в казну не какой то процент, а всё, то есть весь показатель благосостояния. Круто да? Имеешь 5 провинций со средним показателям в 2000 коку - имеешь 10000! А Игрок тока долю!
По поводу армии.... сказать нечего тока Арсигару и рулят т.к. дёшевы и быстро тренируются, на остальных воинов просто нет возможностей их нанять т.к. нет денег возвести необходимые здания.
Про генералов - вообще шлак! Нахрена им эти звёзды? Мне кажеться в этой серии они вообще ни на что не влияют. Раньше, если у тебя есть генерал 4-го или 5-го уровня (4-5 звёзд) то я точно знал что лучше автобой т.к. с таким полководцем уровень потерь будет просто минимален и ты сам так ни когда не победишь, сколько не переигрывать. При соотношении сторон 1:4 (не в мою пользу) всегда были отличные шансы на победу.
Тут же я просто в ахх..еее: осаждаю город, соотношение 1:1, мой генерал 5-го уровня (5 звёзд), генерал противника 2-го, состав армии практически одинаков (60% арсигару у обоих), у них побольше стрелков, и тут они идут в контратаку - выходят из замка! Ну думаю щас, даст мой кенерал им просраться.... включаю автобой.... и-и-и-и на тебе!!!! Я не проиграл, но потери писец - из 1000 моих полегло 650, а врага только 300! На следующих ход, противник опять идет на вылазку, я разбит, отступаю, меня догоняют и хана - разгром всей армии, и смерть генерала. Оффуенно.

0

не зря же это стратегия, что бы мыслить не только про войну но и другие аспекты жизни.
Лично у меня нет проблем с деньгами и строительством, главное правильно все спланировать!

А то что комп сливает весь автобой, это верно, поэтому пользуюсь автобоем только в случае когда превосхожу противника в два и более раз.

0

На уровне известности Легендарный играть уже не интересно: почти все объявляют войну, в первый раз играл - осталось два союзника, остальные - враги, во второй раз - один союзник. Учитывая, что легендарным становишься, захватив провинций 15 (точно не помню, что-то вроде этого), тут уж даже 10 провинций захватить (для победы в короткой кампании) - проблема: мало того, что со всех направлений враг идет, так еще и куча бунтов поднимается, проблемы с продовольствием, торговые пути перерезают, доходы снижаются и уходят в минус, из-за этого расформировываются подразделения, если армия и была сильна, то через год-полтора от нее мало что останется, так что даже тупо рашем взять провинции не выйдет, короче ждем патчей.

0

Кстати я заметил, что на более сложном уровне, а я играю на самом сложном, играть куда интереснее. Комп куда лучше соображает стоит ли ему объявить войну или заключить союз и т.д. Так что играйте на самом сложном уровне сложности, так куда интереснее. QUIWI я не знаю насчет того что сразу все войну объявляют, я играл за токугаву, и сначала они вассалы и поэтому на меня не нападали пока я сегуном не стал и не замочил своих господ.

0

ситуация с политическим союзами состоит в том что чем сложнее уровень тем тяжелее найти союзника, куда проще стать врагом для всех. стратегия политики не мало важна, просто не все уделяют этому должное внимание!

0

играл на средней сложности, тож без союзников, так как с самого начала розорвал союз с васалами и напал на них, торговать так можно токо с васалами, остальные красные все, даже то что сегуном стал ниче не исправило, играл за симадзу

0

Я лично соглашусь со всеми, у всех есть своя доля правды, 1 игра серии total war в которую я поиграл был Medieval 2, и эту игру я полюбил за дипломатию, в Shogun 2 во второй половине игры она не нужна да и нет ее потом уже, когда начинается борьба за власть, у меня вся страна разделилась на 2 лагеря, кто за старого сюгуна, кто за меня. Играть дальше было не комфортно, проходил короткую кампанию и знаете, я был очень рад когда выполнил все цели и появилась надпись, что я победил и был выбор закончить или продолжить. Я закончил игру и спокойно удалил ее, ибо начиная с Rome total war, до Napoleon total war, после выполнения всех целей кампании хотелось дальше играть, но в Shogun 2 такого желание не было. Креатив ассамблея начинает деградировать, уж простите меня, все нововведения со времен Empire total war в их играх, это урезанная карта мира, бред про феодальную японию в данном случае, за которую я думаю не многие хотят играть и то что когда захватываешь город, его можно сделать вассалом. В Shogun 2 все вертится вокруг банальных красивых битв, но я то серию этих игр полюбил за дипломатию, которой нет во второй половине игры и это очень печально! Так что главы разработчиков должны что-то придумать новое, я лично за полную карту мира и за новые введения, иначе им скоро нужно будет делать харакири.

0

Ой не знаю как вы ребята играете... и как дипломатией пользуетесь, но я на ней концовку игры вытащил! уметь пользоваться нужно.... и если в один определенный момент один из союзников вашего врага говорит вам категоричное НЕТ, то это не значит что через пару ходов его не удастся убедить, это когда Сегун объявляет вам вражду...(кстати обмен заложников творит чудеса), подкуп провинции противника тоже дает трещину в планах соперника...(если сделать это по дальше от основных войск и быстренько начать раскрутку) я согласен что картина игры немного меняется... но то что вы тут негодуете о полном дисбалансе это НЕТ! игра просто переходит в другую фазу... к которой нужно быть готовым!
ах да ПС. меня предали все вассалы кроме одного дружественного дома с которым я провел плече к плечу всю игру на высоком! не ожидал такой преданности... а большенство я убедил не нападать на меня с помощью дипломатии... и стал Сегуом!

0

скачал пару модов. там модифицирован ИИ, теперь он тоже стремится к могуществу и своему доминированию ( ещё проверяю ) , ну а самый интересный мод, это увеличение максимальной армии в 4 раза, теперь копейщиков например не 200 а 800 ну и так далее

0

QUWIDE
Рановато ты взялся за это дело, еще будет куча патчей, правящих баланс, ИИ и т.п.
Hetfield87
Каким же образом ты их убедил не нападать? Они же за один ход все одновременно объявляют войну - было "Дружба", а стало "Вражда", и они уже и слышать ничего не хотят. Могу лишь предположить, что ты до этого заключил кучу династических браков и понабрал у них заложников, это мое предположение, не факт, что сработает.

0

QUIWI
По ходу восхождения к власти пленники неизбежны! если есть 1,2 это здорово! браки не получились... вечно у меня некого было предложить((
Маленькая поправочка... войну в 2-3 хода мне объявили по несколько кланов,Мне же достаточно было подкупить Датэ они были по численности самыми большими да ещё и вплотную к моим владениям... а после этого на отдаленной территории подкупил поселение иного соперника построил небольшую армию.. чем навел на себя несколько отрядов...
кстати переигрывал сейвы...интересная штуку всё таки... второй раз когда подкупал Датэ эти шакалы приняли мировую.. а через 2 хода опять объявили войну... ни заложника ни мира! но всё же повторюсь Дипломатия работает в последних фазах компании! даже более чем!

0

Первые печальные впечатления. В общем на 170 каком-то там ходу наглухо выкидывает из игры. Что только не делал. Загрузился на 10 ходов раньше, выкидывает уже после 5ого. Есть предположения как это предотвратить? Просто боюсь, если начать заново опять будет выкидывать.

Кстати не стал тянуть, пока мне сёгун объявит войну, и сам на него напал, заручившись поддержкой 4 кланов. С самым крупным начинал ещё с начала игры, карта у нас с ним была почти пополам.Остальных подмазал копеечкой. В итоге подойдя к Киото, не хватило одного шага чтобы напасть первому. Напало 2е союзников, были убиты, а я уже на пепелище взошел спокойно =) Очень повезло.


Зы
Играю в лицензионную версию.

0

В Наполеоне и Империи я проходил за каждую страну помногу раз, и после завершения компании жал на кнопку продолжить, здесь же пройдя одну кампанию вышел из игры и желания продолжать нет, разочаровали сухопутные бои, я их большинство на автомате проходил, сплошное месиво однообразных юнитов,у кого больше армия и качественнее тот и победил, выиграл кампанию благодаря агентам, роль которых в игре возросла многократно по сравнению с предыдущими играми серии; понравились морские сражения, в наполеоне и империи я их всегда пропускал. В общем, если год назад Наполеон порадовал, то Сёгун разочаровал.

0

Не согласен, у меня была битва с моей стороны 1600 человек, приблизительно с их стороны 2500, благодаря местности и тактическими манипуляциями я их выйграл, но меня немного не радует тот факт, что имея слабые навыки тактики и глупости NPC, можно выигрывать каждую сухопутную битву.

0

Что-то у меня слабые впечатления (тут надо сказать что Total War моя любимая игра и я играл во все части). Ничего ровным счетом нового в геймплее - только антураж заделали другой, который к слову сказать в прямом смысле на любителя. На любителя Востока. Я вот например названия кланов даже не различаю (даже не могу запомнить название своего клана за который играю), ну а какой смысл называть японскими словами крестьян или копейщиков вобще не знаю. Графика странная, людей от травы трудно отличить иногда, шрифты размытые еще с Empire, так и не исправили, на глаза нагрузка. Вобщем скачал, поиграл час, че-то так скучно стало. Снес и все.

0

игруха норм ,другова не ждал.в игре больше всего поражает семья 9 летние становятся военноначальниками ,11летних девочек можно выдать замуж и естествено рожают через год,бывало дайме 15 жене 30 детям 10 и старше вопрос кто отец,WekuX такая же хрень была но тока на 110 ходу ,помогло это narod.ru/disk/7993857001/Shogun%202%20Crack%20FLT.rar.html

0

Скачал я эту игру, т.к. покупка для меня, впервые играющего в стратегию (ну кроме Варкрафта) это было бы глупо. :D

Игра сильно увлекла, дня 3 наверное только в неё шпилил. Никогда не думал, что увлекусь какой-нить серьёзной стратегией.

Пока проиграл одну кампанию только :D

очень порадовали игровые ролики, и вообще графика, звуки всё супер.
Кампанию начал за не помню кого, не могу эти японские названия запомнить, базировались мы на самом западе Японии 25 провинций захватить надо было. Много игровых лет потратил на разгромы повстанцев бегая между тремя провинциями, потом одну сделал Вассалом (потом крупно пожалел). Провинция за провинцией углублялся в Японию. Потом дали по башке и немного откинули, завёл мощных союзников (Ходзё и Датэ) и вместе победили Токугаву. Мои вассалы припёрлись к вражеской армии и я кликнул атаку на них случайно, и они обиделись я даже отступил, но вассалов потерял. А они ещё и преграждали мне дальнейший путь. Короче говоря попёрся к Тёсокабэ, мой Даймё умер, когда высадились и армия была разгромлена. Когда я собирался собирать новую уже был 1 год до конца и я их просто промотал. В итоге 14 провинций было в кармане.

Вердикт - игра супер! Но с покупкой торопится не буду, если нормально играть начну, тогда можно ещё, а так, если меня будут убивать все, кому не попадя смысла не вижу.

Скачал Наполеона, но он мне не очень понравился, хотя "Сражения Наполеона" это было интересно.

0

Игра как то недоделана на мой взгляд, вроде бы все круто, но уже много раз говорили-комп нагло читерит и имея одну провинцию без всякой торговли или полезных ископаемых посылает армии пачками на тебя. По этому такой вам хинт уважаемые гамеры-надо делать больше вассалов, правда, под конец игры они часто разрастаются в "титанов" и идут против тебя, но военная помощь от них неоценимая по началу. Такое положение дел меня очень огорчило, бабла вообще не хватает, кампанию приходилось начинать трижды заного, т.к. на третьем ходу приходила откуда то большая армия злобных японцев и вырезала мою столицу, когда у меня вообще там были только стартовые войска. Про автобой кстати зря тут кто то жаловался, Киото 3 раза пытался брать, терпел разгром, а автобоем- при 1:1 взял и потерял меньше половины войск. От такие чудеса.
Наибольшее уныние навеяло однообразие войск. Т.е. если в том же медивале(где войска отличались, по моему, сильнее всего, особенно у европы и ближней азии) наскучивало играть за одну нацию, я включал другую, и все менялось. Приходилось строить отношения с другими странами, нанимать другие виды войск. А тут-сплошь японцы, даже кланы примерно одни и те же(не страдаю ксенофобией, по этому запоминаю японские названия как и любые другие, и сразу могу сказать, что, например в западной японии так или иначе надо будет строить отношения с тесокабе, мори; в центральной же будут датэ, ходзе, икко-икки, а в восточной уэсгуи и еще мелкотня разная)

0

Не понравилось то, что обороняющаяся армия в городе получает просто невероятное преимущество, выносил в обороне по две полных вражеских армии с потерями в своей, так же полной, не более половины, на среднем уровне, тогда как в нападении несу просто колоссальные потери, даже при автоматическом расчете потери меньше в 2-3 раза. За всю игру так и не понял к чему там дипломатия, ибо нападаешь на одного тебе объявляет войну следующий, разбив соседей увидел, что уже вся Япония против меня. Непонятно зачем столь продолжительное и мучительное дерево знаний или как там его, к выигрышу компании не было изучено даже половины, так и не увидел героев в действии. Думал, при таком количестве разнообразных агентов будет интересная борьба между ними, но не оправдались ожидания, агентов у ии было немного и не шибко они светились, так что часть моих агентов тупо стояли в городах, а некоторые даже с места найма не сдвинулись.
А игра мне все равно очень понравилась :)

0

Мне лично игра не понравилась.
Я большой фанат серии Total War,и заметил,что с каждым годом игры выходят все хуже и хуже.
То есть
Rome и Medieval - это воообще игры-легенды
Empire - это так ниче,с пивком потянет
Napoleon - редкостная фигня.Пожалел ,что купил лицуху.Дня два поиграл и забросил.
Shogun 2 - тоже недалеко отошла от Наполеона.В игре уже отсутсвует та изюминка,которую разработчики вкладывали в Medieval и Rome.Игра кроме как красивой графикой больше ничем похвастаться не может.(ИМХО)И вообще,кому нужна эта Япония?(ну кроме самих японцев)Мне неинтересно играть за всяких там сегунов-масегунов.Вощем я рад ,что не купил лицуху а скинул игру с торрента.Теперь хоть деньги сэкономлю.

0

Игра разочаровала, одно не пойму, от чего я всё жду, что появится игра в серии сравнимая с Rome Total War. Medieval сильно сдал по сравнению с Римом, я буквально засыпал за ним. Империя вообще какая-то мутная и нагроможденная, а теперь сёгун 2. Одинаковые кланы, одинаковые битвы, какая разница кого выбирать... Я Рим за каждую нацию прошел, с редким удовольствием, а здесь посидел 2 часа и всё, появились мысли снова скачать Рим... Графика хорошая, но не отличная в сёгуне, её бы в Рим... Вот и все достижения сёгуна, ах да, ещё русская озвучка полный отстой...

0

По мне Сегун 2 - это УГ.Такой шедевр ,как Рим разработчики уже никогда не сделают.Неинтересно играть за японские кланы,битвы скучные.....
Настоящие фаны Total War (Которые играли в Рим и Медивал) в ЭТО играть не будут.

0

Ну незнаю, я не пожалел что взял лицуху, мультиплеер очень веселый и увлекательный. Так и не понял, почему все говорят про изюминку и шедевральность Рима, по моему каждая версия обладает своей изюминкой. Мне кажется в Наполеоне с Емперией наоборот меньше тактики было, у меня все время выходило, что сначала пострелушки издалека, а потом(если враги еще живы) рукопашка.

0

Игра очень впечатлила. К сожалению компьютер у меня очень слаб и я не могу в полной мере ощутить и оценить старания Creative Assembly. Очень удивила атмосфера игры, CA смогли передать тот уклад жизни Японии в 16 веке, это и самураи, ниндзя, полководцы, которые в любой момент могут сделать сэппуку по приказу своего даймё. По сравнению с "Empire" АИ очень вырос. К сожалению был очень расстроен музыкальным сопровождением. Порадовали христиане-португальцы с их торговым портом который даёт не 1, а 2 торговых пути, но увеличивает приток христиан в ваш дом, также удивила функция смены религии, её применил 1 раз, когда играл за Симадзу т.к. там больше всего домов приняли христианство до того как я успел их завоевать. Очень правдоподобная система экономики, теперь действительно надо думать стои ли заключать с тем или иным домом торговое соглашение, ведь в будущем это может сыграть против тебя. В этой игре союзы очень важны до того как завоюешь Киото, но до этого без них никуда. Порадовали размеры мира, думал , что будут огромные провинции и мало домов, но к счастью мои опасения не оправдались. Можно сказать, что это лучшая игра серии Toal War. Теперь с нетерпением стоит ждать Rome 2, надеюсь получу еще больше игрового мира и масштабности каждого принятого решения.

0

Игра конечно хорошая ничего не скажу, графика в игре на высоте просто отличная, озвучка и все остальное присутствует, но главный минус игры это однообразие войск, недоработаные крепости и города как в Napoleon и Empire.

Добивает, что за на хрен поле окруженное частоколом и никаких зданий, солдаты карабкаются на стену руками это же бред. Асигару с луками, асигару с копьями, асигару с ....... и у всех одно и то же, удручающее однообразие.....

Мультиплеер конечно играть интереснее но и этого на долго не хватит. Если и Rome 2 будет такой же то лучше в него не играть. Говорю за себя, кому эта тема по приколу, может нравится, ничего против не имею. Но, отмечу что до EmpireTW серия Total War всегда была на высоте.

0

Так защищаете эту игру и не хотите признать минусы, что сказанное мной по поводу однообразие войск - оправдано историей, городов и зданий нет -потому что войска защищают дайме в одном чистом поле.

А Empire и Napoleon там же тоже не было нормальных городов и зданий, такое же однообразие войск. Это в серии TW становится закономерностью, которая не делает игры лучше по сравнению с предыдущими играми TW, которые были до Empier. Я требователен к играм, но в этом я прав, для компании SEGA это бизнес, и любые недоработки в игре не стоят того чтобы с ними соглашаться даже если игра очень нравится.

Мое мнение не единично, многие люди даже здесь на форуме пишут об этом, потому что это есть факты которые в игре не оправданы никакой историей.

0

RomaKiselyv

Я требователен к играм
Ты скорее их перебираеш.

городов и зданий нет потому что войска защищают дайме в одном чистом поле
В Японии, в основном, не города были, а большие деревни. А какой смысл даймё селить в свое обиталище селян? Ты б к себе поселил вместе со свитой селян, которые б только увидев врага разбежались?

Вот и ему они не нужны были в крепости, а кто их трогал то? Только сборщики налогов собирали с них урожай, и все, так они переходили от клана к клану, без разницы. Соответственно это мы поговорили о мелких замках, куда их селить то селян? А вот если б ты присмотрелся к большим, ты б увидел там много зданий. От мини полей, которые производят едут при осадах, до мастерских и домов.

Еще скажи что не видел где ,нападающие на замок, живут, так на краю карты можно рассмотреть лагерь с палатками. Короче говоря, игра получилась исторически верной.
И хотел задать тебе один вопрос. Почему ты играешь в серию Total war?

0

Серия TW это одна из лучших серий игр в которые можно годами играть и они даже не приедаются, но Empier это не касается, надоест через месяц, что касается Сегуна я не спорю вразы луше чем Napoleon и ETW, но вот то о чем я писал реально добивает

0

Ну не знаю как насчет не приедается, прошел две с половиной кампании, захватил провинций 20 по сети и мне надоело. В сравнении с ETW игра стала более динамична, все как-то быстро, соответственно и приедается быстро, по крайней мере для меня так.

0

классная игра, но показалась легковатой (а точнее короткой) на среднем уровне (40 провинций). наполеона на таком же уровне проходил в несколько раз дольше.
рекомендации для новичков: я выбрал клан Симадзу. старайтесь максимально больше зарабатывать торговлей (особенно на море). есть классная фишка: берете 10 торговых кораблей + несколько для охраны и имеете доход 3000-4500 золота за один ход (от торговли с Индонезией, китайской империей или кем другим.). а теперь умножим это в несколько раз и одной проблемой меньше. + и конечно торгуем с другими провинциями. еще можно в городах разрушать уже существующие сооружения и на их месте строить новые такие которые вам выгодные. зачем в каждом городе по несколько одинаковых сооружений для найма войска. еще классно пользоваться услугами нинзя. не стоит строить многовато зданий в одном городе, потому что начнут голодать крестьяне.
ну и конечно кто еще не знает, так после того как вы завоюете 20 провинций то сегун повернет против вас все провинции. а это значит, что все провинции, включительно с вашими вассалами станут с вами воевать + торговля с ними прекращается. так что насобирайте много золота, собираем большую армию около границ, постройте то что хотели и аж тогда завоевывайте двадцатую провинцию.
и не выбирайте короткую компанию, лучше выберите господство (ну или длинную, если не хотите завоевать всю Японию)

0

Игра не понравилась.Если уж дальний восток ,то за монголию наверное интереснее было бы сыграть - бороться за ханский престол куда интереснее чем за сегуна . Играть стало намного сложнее, хотя особых улучшений в поведении ИИ на поле боя я не заметил. Зато ИИ хорошо научили давить силой и количеством. Скорее ИИ поумнел именно в стратегическом плане - стал вроде как "хитрее". В общем играть скучно, игра на любителя японской истории.

0

Игра супер. Прошёл на всех сложностях за Токугаву кроме двух последних - там просто полный пипец. Сейчас играю на предпоследней. ИИ действительно действует намного разумнее предидущих игр серии. Все проблемы начались когда сёгун дал задание захватить провинцию у Симадзе, тобишь к нему плыть на остров. Рядом со мной все были в мире, кто-то даже в союзе. Как только я уплыл со своей армией на меня через несколько ходов стали нападать мои же союзники. Я захватил у Симадзе его столицу, но вот все свои провинции потерял. Уже ходов 60 сижу в его замке и не могу никуда выйти. Удачно только атаки отбиваю. При осадах главное чтобы было побольше лучников, у меня их 12 отрядов, 2 самураи и 2 асигару с яри. Вот такой армией я отбивался сразу от 3 его армий. Денег за ход по 100 всего лишь, полная ж.

0

Я как только игруху установил сразу поставил сложность на максимум, но к сожалению игра моя быстро завершилась. Наверное последняя сложность не для меня. Ещё тут фишку одну узнал из интервью с разрабами, что ИИ может бесплатно содержать одну полную армию. Я то все время думал как у него так быстро наполняются армии и развиваются замки. Пипец.

0

ну что можно сказать... игра хорошая и стала чуть сложней... битвы по сравнению с Empire намного лучше и реалистичней... но опять с осадами накосячили... да есть в осадах интерес но после 5 6 раз надоедает и нет разнообразия и ощущения что ты защищаешь город... с осадами в Medieval 2 никто не сравнится.. там и разнообразие было и было ощущение что ты защищает не клочок земли с домиками а именно город.. может я придераюсь но на страдигической карте Medieval 2 никто не сравнится... вот например те же повозки которые едут по дорогам были намного реалистичней чем в других играх серии...а тут не веришь что идет торговля... вообщем Medieval 2 лучшая в серии

0

Красивая, реалистичная, продуманная, но надоедает. Поиграешь за один клан, поиграешь за другой клан... красивая картинка уже приедается, атмосфера рассеивается, и интерес пропадает. Нет интриги. В Rome было разнообразие культур и армий (особенно RTR); в Rome BI была сама интрига (переходящий момент в истории); в Medieval 2 было столкновение цивилизаций разбавленное крестовыми походами, джихадами, временными отрезками; в Empire множество деталей и мелких фракций. А в Shogun 2 всё размеренно и гладко.

0

Игра супер. Самый сочный тотал вор по внутренней отделке и атмосфере. Разрабам 5-ка за историческую достоверность. В условиях того, что тотал вор это игра, а не симулятор жизни полководца, лучшего придумать нельзя.
Лично мне понравилось все в ней. Говорить, что сегун лучше или хуже меда, рима мне совесть не позволит.
Я с серией с 2003 года и для меня каждая игра это годы проведенные в завоеваниях)

Больше всего понравилось, что в игру внесли мощный ИИ, убрали читерские мосты, переправы, ворота в крепостях. Еще никогда я так не берег генерала как в сегуне, бывало, что во время атаки комп специально путал фронт и сквозь разрывы пытался ударить по военачальнику.
Легендарный уровень это вообще что-то, правда я пока не рисковал))
Даже на страт.карте комп ведет себя в десятки раз умней.
Игра стала действительно сложная.

То что теперь карты сражений не привязаны к местности, как раз позволило убрать горное читерство, и такие же читерские бои на переправах и мостах. И это правильно в Японии зачастую битва представляла собой поединки отдельных самураев, ударить не назвав своего имени в спину почиталось позором и было разрешено только безымянным асигару. Назовите хоть одну битву периода Сенгоку, когда победа была одержана за счет расстрела с высоты?

Очень порадовало внимание к деталям, именам, название местностей. Это вам не Киевская Русь 1075 года в виде "Новгорода")

Расстроило только две вещи:
- не мешало бы туториал получше сделать, я первый раз о силе голода узнал, когда восстали три провинции((
- очень жаль, что не сделали адд-он о вторжении в Корею. Это было бы гораздо лучше рассвета самураев.

0

В целом игра хорошая , для любителей серии , для любителей жанра. Согласен игра сложная , ну ведь это же стратегия. Для любителей , для фанатов. Оценка : 7.0. Оценка для ( фанатов серии ) : 9.5.

0

Вот решил снова сыграть в Сегуна и снова я в а*уе от этой игры.Почему,когда какой-нибудь дом захватил половину Японии - то к нему относятся враждебно лишь те дома,с которыми этот дом воюет, а остальные либо дружелюбно относятся,либо нейтрально.Но когда Я захвачу 1-2 дома,то ко мне враждебно относятся уже все дома.Что это за бред????Или вот,допустим,когда я захвачу Киото,то мне сразу через год объявляют войну все дома.Но когда Киото захватывает какой-нибудь другой дом,то все норм - ему все дома войну не объявляют.А еще говорят,что читерства в игре нету,ага,конечно....

0

Дополнение падение самураев - это кульминация в серии тотал варов. Смесь Эмпаира и Сегуна, отличный баланс, динамика, очень красивая графика и весьма неглупый АИ. Играем со знакомым в коллективную игру, на очень тяж. сложности, комп проявляет недюжие способности, даже в союзе с опытным игроком, приходится не сладко (играем за сегунистов).
Жду Рим 2.

0

Prais26, согласен :) логики в геополитике там мало.

Игра получилась красивой и затягивающей. Но надоедает быстрее своих старших братьев. Прошел по паре компаний в оригинале, рассвете и закате самураев и начинать новую компанию уже нет желания.
В коллективную игру не играл. Хочу попробовать.

0

вот все жалуются что игра не очень , выйдет Рим 2 , начнут говорит что Сегун был не так уж и плохо. Раньше армии тоже не особо отличались только визуально. Чем вам самураи не угодили не пойму , интереснейшая тема.

0

Игра средней мерзости, ни красоты, ни оригинальности, ни азарта, похожа на многие до нее, и в многие из предыдущих и не только этой серии играть интереснее.
В общем добротная поделка и не более.

-3