на главную
об игре
Tyranny 10.11.2016

Кто же такой/такая Кайрос?

Думаю, что не один я заметил один очень интересный момент в третьей главе (перед оглашением своего собственного первого эдикта). Шпиль показал Вершителю одну даму, которая примерно 100 лет назад так же пользовалась Шпилем. Стоит ли напоминать, что вторжение Кайроса в Северные земли началось в 94-96 лет назад (точно не помню). Да и многие персонажи (Тунон и Сирин) отзывались о Кайрос, как о женщине. Да и сам ГГ в конце игры говорил о Кайросе в женском роде (не на прямую. Там был какой-то диалог, в котором обычно ГГ ответил бы "Кайроса", но он сказал "Кайрос", что-то типо "Угроза Кайрос")
P.S.: Понимаю, что капитаню конкретно, но может быть кто-то и не заметил (не читал диалоги, в РПГ... Ага, конечно)

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Весь сюжет обломало то что когда настало время идти на север против Кайроса игра закончилась на середине.

18

Yushimitsy
Концовка открытая, согласен, но это значит, что будет как минимум DLC или полноценная вторая часть.

16

Вон, Голоса Нерата вообще не пойми что. Там и мужчин, и женщин хватает.))

11

Некоторые разработчики применяли местоимение "она" к персонажу Кайрос.
Кроме того, в переписке с Вершительницей Миотис есть упоминание о неком человеке, который возвёл святилище Кайрос у подножья одного из Шпилей, а через какое-то время этот человек заявил о том, будто у него есть доказательства того, что Кайрос была в Ярусах за пол сотни лет до начала новой эры. Да и сама Миотис говорит о Кайрос, как о женщине. Хотя Миотис могла признавать Кайрос женщиной лишь опираясь на слухи. Как и многие другие.

Может Кайрос пол умеет менять?)
А может Кайрос не человек вовсе... А подобно опустошителю, который пришёл на земли Тератуса из другого измерения? И оно может принимать форму человека... какую пожелает. Потому и столько неоднозначности касательно пола. Ну а что? Мало ли...)
В той же переписке с Миотис она указывает на то, что для активации Эдикта необходим человеческий голос. Магия принадлежит Кайрос, но в работу Эдикт приводится именно человеческим голосом.
Может ли это означать, что Кайрос не человек?
Или Кайрос избегает провозглашать Эдикт лично, ввиду его тлетворного влияния?

Столько вопросов.)

PS Я вот прям знал, что история не закончится и скорее всего Кайроса в этой части не увидим, так как шпилей на Тератусе как минимум 10 штук, а в ярусах всего 5. А значит мы должны взять под контроль ещё 5 шпилей. Иначе, для чего ещё 5 свободных мест под символы в центральном шпиле?

10

Вряд ли Кайрос взял\а силу из шпилей, мне кажется что у нее другой источник могущества, ибо тогда она\он не позволило бы герою нашему заюзать это все а просто бы отправило своего хваленного убийцу и замочило. Так что тут какой то другой замут. Либо Кайрос интересно что это за шпили такие либо оно спецом замутило новую войну ибо без войны Империя бы развалилась.

8

Когда спрашиваешь Тунона как выглядит Кайрос или что-то типо "Ты говоришь о Кайрос как о женщине", на что Тунон ответил "Зачем разделять на мужчину или женщину, Кайрос выше всех этих разделений, но она наша МАТЬ". И если учесть что Миотис упоминала о человеке который воздвиг храм рядом со шпилем, и видение ГГ о женщине рядом со шпилем...То можно предположить что Кайрос действительно женщина.
Саня Жаренков
Тут ты немного не прав и в тоже время прав. Кайрос хотела войны и она же хотела уже давно уничтожить архонтов, ибо зачем ей нужно было создавать эдикт смерти? Она не могла на прямую отправить своего убийцу, ибо тогда это противоречило бы миру Кайроса. Поэтому она поступила более умно, она дала развиться ГГ, чтоб он(она) в последствии убила всех архонтов. Ведь было упоминание что Кайрос всегда обо всем знает, так что ей было известно о ГГ и ее намерениях. Кайрос нужен один архонт, который бы правил Ярусами, а опальные и алый хор слишком не подходили для этого, как и их командующие.

4

Fallen space knight
Лично мне кажется что Кайрос и ГГ это одно и тоже лицо, а вся затея с завоеванием Ярусов является началом временной петли.

1

А мне лично показалось что Кайрос это два человека, мужчина и женщина...

6

Кайрос в отличие от ГГ не может провозглашать свои эдикты, а наш ГГ может но только с помощью шпиля. Но тут тогда встает вопрос если даже у Кайрос есть шпили, то зачем ей отправлять вершителей их провозглашать? Безусловно Кайрос может писать эдикты, но она не может сама их провозглашать, ибо нужен голос "смертного"(простого человека).Перед провозглашением своего эдикта, в шпиле была вершительница из суда и я выбрал вариант что она должна провозгласить мой эдикт, но ни чего не вышло. И тут появляется два вопроса, ГГ не насколько окрепла, чтоб ее эдикты провозглашали другие? Сможет ли в дальнейшем она делать эдикты таким образом?
Мое личное мнение из всего этого, дк это в том что у Кайрос другая сила, не от шпилей. И ГГ будет действительно сильнее Кайрос. Но нельзя забывать и о том факте что был человек который построил святилище Кайрос рядом со шпилем, а потом заявил что она была в этом мире задолго. Все что писали разработчики не случайно. У Кайрос была другая сила и потом возможно она получила какую то силу от шпиля(ну или шпилей). Но не настолько большую как наш ГГ, ибо как я писал выше...Кайрос не может провозглашать сама эдикты, а значит она слабее ГГ в магической силе.

6

oluzan
Барик уже в самом начале игры в одном из диалогов говорит о Кайрос, как о женщине. При первом прохождении не так бросается в глаза просто, при повторном больше обращаешь внимания на такие вещи. Далее под спойлер спрячу:

Спойлер

Первый раз проходил анархистом и убил всех архонтов, кроме Марка. В конце были разговоры о том, что Кайрос сама пришла так к власти, поубивав всех, кто представлял опасность, перед этим использовав их способности для захвата территорий, а оставляла только самых преданных, которые будут бесприкословно подчиняться (и то, до поры до времени, пока они не наберут силу). А вот то, что Кайрос вообще может не существовать, то мне слабо верится, ибо кто тогда правит и дает указы

?

5
Inrush написал:
шпилей на Тератусе как минимум 10 штук, а в ярусах всего 5. А значит мы должны взять под контроль ещё 5 шпилей. Иначе, для чего ещё 5 свободных мест под символы в центральном шпиле?

Это да. Одно непонятно: почему именно в Ярусах такая большая концентрация Шпилей? Кстати, у меня были ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ претензии к концовке, так как я, рассуждая логически, не мог даже представить как такой маленький полуостров как Ярусы будут отбиваться от целой империи. Но вот вспомнив про символы я понял, что СЕЙЧАС ГГ и Кайрос равны по силам. У обоих по 5 штук.
P.S.: Ну, а по армиям... Алый Хор и Опальные - были элитой армии Кайроса. Сейчас в её (да, я убеждён, что Кайрос - она) лишь армия Мора (прошёл 2 дня назад, но хоть убейте не помню точного названия).
Если и будет продолжение, то... Даже не знаю... Скорее всего будет что-то вроде Blackguard 2, в которой ГГ шаг за шагов отвоёвывала страну. Но я почему-то слабо верю в такую сюжетную линию, так как... Такие сюжеты больше подходят для стратегии (например, Total War), а тут...
Думаю, многие заметили, что концовки у напарников очень... Как бы сказать... Отстранённые от отряда и ГГ. Многие ушли, поливали, основали свои собственные войска, школы магии и так далее. Думаю. что в продолжении, возможно, мы будем играть уже другим ГГ, который служит под началом Архонта Шпилей (глупое название + я заметил как далеко меня увело от первоначальной темы. Ёлк)

5

oluzan
Здесь Кайрос будет женщиной.)

Возможно, шпилей по всему Тератусу довольно много. Они как соты, которые дают возможность творить Эдикты в покрываемом радиусе.
И везде, в каждом регионе, таких вот шпилей по пять штук понаставлено. Ну, это одна из гипотез, конечно же.)
И что-то мне подсказывает, что ответный Эдикт по Ярусам от Кайрос не прилетит, так как "соту"-то, оттяпали. Контакт пропал.
Или Кайрос просто не в состоянии лично провозглашать Эдикты. Или просто не хочет по своим соображениям.
А для активации Эдикта непосредственно человеком (Вершителем), наверное, нужно находится вблизи намеченного места, так как только Кайрос, да протагонист могут Эдиктами со Шпилей разбрасываться, как Зевс молниями с облака, ввиду своей уникальности, скажем так.

Хотя, Кайрос же, по одной из гипотез, не произносит эти могущественные заклинания самолично. Быть может она вообще не может контролировать Шпили, как это делает протагонист? Возможно она может использовать их, но они, при этом... так сказать, не шепчут её имя.) Ведь она же, по догадкам, приходила в Ярусы, поднималась на центральный Шпиль, но и на этом всё. Как поднялась так и спустилась... Ну может поднималась она с лицом полным надежд и огоньком в глазах, ааа спустилась с кислой миной и обломом в сердце.
Или возможно ей только эти шпили не открылись, а все остальные в её полном "подчинении"?

В общем, как бы там ни было, какую игру Кайрос не затевала, она явно просчиталась со мной.
Потому что смертушка её идёт. (Если только и это не входит в её планы и она просто ищет себе преемника, так как сама уже не та, устала. А законы Кайрос должны жить и дальше, так как она, видимо, просто повёрнута на своем видении справедливости. Ведь она же только добра всем на свете желает.)
Уж я то точно её грохну. Потому что она вряд ли оставит меня в покое. Наверняка же ещё и сила Архонта растёт с каждым "захваченным" Шпилем. А она таки растёт. Кстати, вот быть может и по этой причине Кайрос такая могущественная, что все Шпили в её распоряжении, а вот конкретно ярусные Шпили не поддались. И в таком случае ей было бы опасно держать у себя под боком такого Архонта, у которого уже в личном распоряжении 5 Шпилей имеется. Не просто так она запрещала в старые стены входить.
А то как пойдёт всё в обратную. Как начнёт Вершитель эти Шпили, разбросанные по Тератусу, себе присваивать, да мощь свою увеличивать. Плохо будет.

Но я, конечно, хочу добраться до Кайрос, но при этом не натворив слишком много бед на захваченных Кайросом землях, чтобы не выглядеть в глазах людей Кайросом №2. Хотя, скорее всего, далеко не всё пройдёт гладко. И, всё же, некоторые регионы придётся одарить своим Эдиктом, как бы я того не хотел.

Ох, напридумывал я тут.... Ладно, вот продолжение выйдет, там и посмотрим.)
Во всяком случае я своё удовольствие с этой темы поимел. Обратил весь мысленный понос в слова.)

2

Деспот, колдун, тиран и просто замечательная девушка.

5

Rakszas
Замечательный девушк, пока что.))

1

Наступала пора кидать в продажу и кто такой Кайрос мало кого волновало. Можно сериал запилить на этой интриге

3

У меня есть теория. Возможно Кайрос - протагонист, который во второй части перенесется в прошлое, и станет Владыкой. Или не станет. Думаю после того, как мы перенесемся в прошлое и узнаем шокирующую правду, перед нами встанет выбор - мы либо становимся Владыкой и круг замыкается, полностью оправдывая название игры, либо мы отказываемся становиться Кайрос, и тогда вся история меняется, и никогда не будет ни Владыки, ни Империи. Это будет логическим завершением линий за лоялиста и повстанца. Верный Кайросу до конца становится Кайросом и создает Империю, желающий свергнуть тиранию просто не допускает сам себя к власти. Это объясняет неопределенность пола - не просто ради загадочности, а потому что игрок волен играть, как мужчиной, так и женщиной. Красиво было бы, правда? :)

3

Кайрос это женщина в теле мужика, но она стала женщиной в сознании из-за приобретенной мощи(но это не имеет значения - как сказал Тунон , ведь она мать для всех нас + об этом говорит Сирин - как можно кого то убить если ты о нём почти ни чего не знаешь?). Эдикты созданы так как, как можно применять магию туда если невидишь куда? для этого и нужны вершители они служат корректировщиками магии, которую даже сама Кайрос отменить не может. + Ярусы от столицы далеко и каждый раз ездить в такую даль ,когда нужно поддерживать власть в остальных частях континента (об это нам сообщает шпиль что огромное количество эдиктов действует ,либо очень долго, либо недавно были провозглашены). Это моё мнение.

2

Xаum
Кстати, в финале у моего протагониста хорошо получилось швырнуть Эдикт Проклятия прямиком в столицу северной империи, от чего Кайрос отдал(а) беспрецедентный приказ своей громадной армии вернутся и защитить столицу от Эдикта. Интересно, как они это сделают? Поглощать будут, что ли...
Неужто Кайрос так не может? Протагонист, получается, круче-то Кайроса будет.)) Хотя, это и так понятно было, а как же иначе?)

1

Inrush
Протагонист кидает эдикт только на время(нужно внимательней читать)) , а не навсегда.+ он кидает в Город-Бастард, не в столицу Кайроса. Но все ровно может причинить большой ущёрб и я так думаю что может убить Кайроса эдиктом.

0

Xаum
Нет, Город-Бастард остаётся под контролем Ярусов. Там же протагонисту приходится, вместо бывшего адъюдикатора, писать новые законы. А Эдикт улетел именно в северную столицу.) Прям туда, куда нужно. Во всяком случае так было в моём прохождении.

Когда Вершитель стоял на шпиле, то он мог разглядеть границу северной империи за горами. Ну а то, что лежит дальше границы, мог увидеть? Столицу, например. Или столица северной империи на границе лежит? Если нет, то значит прямой зрительный контакт не нужен для провозглашения Эдикта.
А скоротечность Эдиктов Вершителя может объяснятся тем, что он ещё не окреп, как Архонт. Вроде как Лантри мне об этом говорил.
А то, что некоторые Эдикты слишком долгое время бушуют, так это может по причине невыполнения условия, которое прекращает действие Эдикта. Если это условие вообще было и Кайрос не упорол(а) горячку в своё время. Кто знает?)

PS Кстати, Кайрос вообще пытался/пыталась отменить хоть один Эдикт? Где-то об этом сказано?
Может он(а) только и может, что Эдикты писать своим подчинённым.
Мне так думается, что протагонист в следующей части игры пойдёт и по щелчку пальцев всё там почистит.
А все такие, "О-го-гошеньки! Да он реально крут", и вот прям зареспектуют парня... Или девушку.))
Начнут обожать его больше чем Кайрос. Если Кайрос у них там вообще в почёте и его/её не презирают в тихую.

PPS Это если протагонист не наставит там ещё больше, уже своих Эдиктов. :D
Господи, как же много всего можно себе понапридумывать, что потом ещё и неинтересно будет играть.

5

Inrush
Что такое Эдикт? - простой свиток с целью(род ренегатов) ,задачей(буря), условием(пока последний из рода не умрёт) и использующийся для передачи энергии от Кайрос вершителю(неизвестный вершитель=слабый вершитель, поэтому и умирают несколько позже, так как через них прошло слишком много энергии). Поэтому я думаю что Кайрос не владеет шпилями ,потому что гг не делает свиток ,а использует горный шпиль со странным устройством.
А видит ли наш гг другие земли куда кидает эдикты? - нет , нашему гг не нужен прямой контакт ,а вот Кайрос нужен.
Северная это не столица Империи, где сидит Кайрос.(Санкт-Петербург - северная и культурная столица РФ и это не означает ,что я кину эдикт в Москву).
Эдикт от Кайрос не прилит ,так как она не знает что делать ,вдруг мы в неё кинем эдикт)

3

Xаum
Я не имел ввиду город в котором Кайрос находится. Я не могу знать в какой части Терратуса она восседает на своём троне, и есть ли вообще у империи Кайроса своя собственная столица (Если об этом где-то упоминается, значит я упустил из виду).
Я писал про столицу именно северной империи, которая была завоёвана Кайросом, как и все остальные на Терратусе.

Кайрос не сможет активировать Эдикт в Ярусах по той причине, что ей для этого нужно сперва ввести войска, вместе с Вершителями, которые в свою очередь смогли бы провозгласить Эдикт.
Но, видимо, не судьба, так как новоиспечённый Архонт бдит.
Во мне крепнет мысль, что Кайрос без своих марионеток (Архонтов и Вершителей) всего лишь древняя, как дерьмо мамонта, интриганка, сила которой в умелой манипуляции людьми. То есть это не значит, что в ней ну совсем нет никакой магической силы, ведь она же, всё-таки, не одну сотню лет существует. Обычные люди же так долго не живут. Но вполне возможно, что долгая жизнь и острый ум, и есть её единственной настоящей силой.. Ну или возможно она подобно Сирин, а потому "Вводит в транс почище Фиделя Кастро"(c).

А шпилями Кайрос действительно управлять не может. Так позволяет предполагать тот факт, что остальные пять символов, вокруг резонатора в донжоне, остаются инертны, а значит и сами шпили, где бы они не находились, неактивны. А уже из этого следует то, что уж конечно она не может с ними ничего сделать, чтобы напрямую отдавать им приказы, как это делает протагонист.
Потому Кайрос нашла обходной путь, как высвобождать колоссальный объём энергии посредством слов на бумаге и человеческих жизней в виде Вершителей.

Быть может протагонист, в будущем, сможет с помощью шпилей останавливать действия Эдиктов.
Если шпиль способен сотворить Эдикт по приказу, то, возможно, он же и в состоянии рассеять Эдикт по приказу.
Но вот в случае с Кайрос, поскольку она пользуется обходным путём, ей нужно указывать условия для завершения Эдикта.

Всё это догадки, а истину, разумеется, мы узнаем через год-другой.

PS Хотя я вот так сейчас подумал, что быть может те оставшиеся 5 шпилей, которые нам предстоит ещё разыскать, Кайрос не сможет активировать хотя бы потому, что они же, вроде как, связаны с центральным шпилем, который подчиняется Вершителю, а значит и не отреагируют на неё. Ну вроде так....
Ай, короче. Хорош с меня всяких измышлений.) Ждём релиза продолжения.

1
Inrush написал:
Или возможно ей только эти шпили не открылись, а все остальные в её полном "подчинении"?

Хум.. А ведь действительно. В видениях Шпили соединяются с ГГ, передавая ему свои "чувства" и прочее. (Ща предположение пошло) Возможно, Шпили не открылись Кайрос так же. Может быть она их просто подчинила. Однако, такая глубокая связь между ГГ и Шпилями дала ему возможность более эффективно использовать их мощь.
P.S.: Кста, та женщина, у которой ГГ спрашивал про Шпили и Эдикты писала, что все, кто провозглашал Эдикты, и отменял их вскоре погибали. Полагаю, что смерти произошли из-за "не вышедшей" энергии. При провозглашении Эдикта освобождаются огромные объёмы энергии + при завершении Эдикти ГГ взлетал, парил и т.д. Т.е. впитывал энергию Эдикта. Ноо, так как ГГ нашёл способ высвободить эту энергию в виде собственного Эдикта, то значит, что смерть, которая постигла других вершителей ему не страшна.
P.S.S.: Вообще странно, что Эдикты провозглашают именно Вершители судеб. Они же слуги Тунона (да, иерархия и всё такое, но всё же)... Странно это, короче. У меня на секунду появилась мысль, что их выбрали из-за дисциплинированности, но сами Вершители (я про тех трёх НПС) не отличаются ей. Каждый поступает согласно своему моральному компасу. Да и ГГ дают много свободы воли.

2

oluzan
Возможно на деле всё окажется гораздо тривиальней (или наоборот), и тогда, быть может, я посмеюсь над тем, что тут написал.) Ну как минимум улыбнусь.
Но сейчас это просто как... скандалы, интрига, расследования! Зелёный свет для самых смелых мыслей. :D

2

Inrush
Возможно на деле всё окажется гораздо тривиальней (или наоборот), и тогда, быть может, я посмеюсь над тем, что тут написал.)
Эт да... Я, перед выходом DA:I, обдумал очень много развязок и взаимодействий между всеми сопартийцами. А на деле,.. Ех.. Хорошо, что мне лень было свои мысли излагать на форум =)

1

В игре делают четкий упор на неопределенность пола. Миотис в письме прямым текстом говорит о Кайрос в женском роде. Книгочеи в библиотке в записках говорят о Кайрос в женском роде. С другой стороны Сирин сначала говорит о Кайрос в мужском роде, а потом через слово начинает менять ему пол туда-сюда. Я тут уже хотел на локализаторов бомбануть, но в конце диалога можно спросить у неё о поле Кайрос, на что она только рассмеялась. В начале игры сказали, что только архонты Кайрос видели, но они, кажется только в мужском роде упоминают Кайрос. Бледен Марк потроллил на эту тему. Да и упустил я наверняка еще кучу диалогов, но уверен там все также неопределенно. В итоге у меня 3 варианта. 1)Кайрос это какой то образ, или какое то существо, умеющее принимать облик человека, может даже связанно с погибелями, а то как то тема старых стен и погибелей нифига не раскрыта. Кстати кто такие погибели кто понял? 2)Кайрос это близнецы и правят они вместе, довольно банально правда. 3)Ну и может разработчики сделали финт ушами и Кайрос это главный герой, уж очень много сходств между ними. Как так? Ну Шпили.

2
penance написал:
тема старых стен и погибелей нифига не раскрыта

penance
Почему-то кажется, что погибели - души жителей/рабов, которые стоили стены и Шпили "Старой Империи".

4

Кайрос это сам ГГ попавший в прошлое.

2

Давненько тема была, но я только недавно открыл для себя эту интереснейшую игру, потому хочу вложить свои 5 копеек в обсуждение. Идея довольно странная, но вдруг таким образом разрабы оставили себе свободу, чтоб ыо второй части дать нам возможность сыграть за Кайроса. Таким образом - мы сами в итоге выбирем кто есть Кайрос - мужчина или женщина.

2

МЦезарь
Сыграть за Кайроса? Но он же Владыка, как им играть? Разве что в стратегию, где наша цель - захватить Ярусы. РПГ тут не выйдет. Смешно, если император будет бегать по Терратусу и прокачиваться)) Да и вариативности никакой, Оверлорд он и есть Оверлорд.

1

Для начала надо определиться с один моментом: а был/была ли Кайрос как один человек/архонт или это сборное именование сродни мифу/легенде. Ответа нет. Есть миф/легенда и слава гремящая о ком-то Кайрос, есть информация с разного времени с разных мест о Кайрос, однако так или иначе мы не получаем конкретики. Быть может это группа архонтов пытающихся подмять под себя все. При этом в игре много раз поднимался вопрос о силе архонтов - является ли слава ее частью, является ли население источником силы архонта. Так же есть занимательный момент с силой артефактов - даже если они известны и легендарны среди ярусников силу они получают только когда их кто-то конкретный берет и использует. Это я к тому, что слава без конкретного человека/ архонта/ артефакта не дает силу - то есть для получения Кайрос силы от известности народ ее/его должен знать. И таки если мы имеем группу людей/ архонтов/ погибелей (а почему бы и нет) являющимися реальной властью дабы не наградить кого-то одного конкретного единолично властью и известностью они борются с поклонением конкретного образа и подчищают следы личного присутствия. Более того, эдикты, которые однозначно делают известным, оглашаются через посредников.
А по шпилям все просто. Смотрите на загадочный монумент первого шпиля: у его основания есть символика других шпилей. Мы активируем половину. Соответственно есть еще шпили. Но стоит учесть, что вся игра происходит на небольшом куске империи, которая, судя по вступительному ролику о завоевании, раз в 100 больше всей территории представленной в игре.
Да и если учесть размер империи, то как-то проблематично быть единоличным Кайрос/Кайросом и править успевать.
В общем надо ждать дополнений и/или продолжения цельной частью, возможностей для дальнейшего развития мира игры и сюжета крайне много.

1

Apokalipsis113
Кайрос есть ,иначе кого Сирин видела и хотела убить? + В мире есть только 7 архонтов: Нерат, Аше, Сирин, Тунон, Марк, Каин и ещё один(я не помню или не знаю как её/его зовут). Каин и Нерат умирают; Сирин, Аше, Тунон и Марк умирают/подчиняются - остаётся только один и то которого посылают с войсками нас убить, следует что о ни каком заговоре архонтов речи быть не может.

-1

Xаum
Это все кто причастен к завоеванию ярусов, про саму империю речь в игре не идёт.
И опять таки все по разному описывают Кайрос. Они все видели кого-то, кто для них был Кайрос.
Ну или банально многоликий архонт... Без аддонов и продолженя однозначно нет ответа.

2

Вот я с Сирин не общался. Как-то она мне не интересна была абсолютно. Но недавно начал повторно проходить игру, так что теперь возможность поболтать с ней не упущу. Да и вообще возьму её в группу, почему бы и нет? Нравится мне её голосок.) Правда, сама она ходячий концентрированный гонор в кокошнике, от чего мне немного неспокойно.)

1

Ребят прикиньте, вдруг Кайрос это... одиозный попаданец из нашего с вами мира и мы, в роли ГГ, управляя его действиями, подобно богу судьбы, пытаемся похоронить нашего возможного земляка с планеты земля, захватившего власть над другим миром. А учитывая, что это девушка... В общем картина представляется страшная.

1

Помнится, женщина, с которой ГГ вел переписку упоминала, что Шпилей всего окало 40 штук. Так что в Ярусах вовсе не скопление оных. Вполне возможно, что Кайрос знает об их силе, ибо в Эдикте, который принес ГГ в начале игры стоит условие о захвате зала перемещения на Шпиль. По поводу пола Кайрос - эта же женщина в переписке упоминает о Кайрос, как о женщине. Но там же говорит, что ей просто так приятнее думать. Сирин так и не открывает нам пол Кайрос. Вполне возможно, что этот вопрос так навсегда и останется открытым. Этакая "фича"...

1

В игре есть логическое предположение, которое излагает сам гг после приема веществ, объясняющее и возраст и многополость. Кайрос это не один человек, а передающийся титул. Кто правит Террасусом, тот и Кайрос.

1

НУ И АККОРД всей этой непонятки)))

1

Прошёл наконец-то Тиранию (Не пройдя кстати DLC. Оно ещё ждёт меня). 83 часа потратил на одно лишь прохождение, впитал не так много информации как хотелось бы. Как и у всех остальных, после концовки игры осталось много открытых вопросов. Кто такая/такой Кайрос? Кто построил стены и шпили? Откуда взялись погибели и тд. Надеюсь что на эти вопросы нам ответят, но пока остаётся только думать, да гадать.
Лично я считаю что Кайрос всё же ОНА. Во-первых - В начале третьего акта, как только мы объявляем Эдикт, к нам приходит вершительница судеб Калио. И во время разговора с ней, в одной из веток диалога нам приходится говорить о Кайросе в третьем лице. И ВНЕЗАПНО, нам дают на выбор два варианта обращения, либо как к нему, либо как к ней. Если обратится как к ней, то на это отреагирует Сирин. Она нервно посмеявшись поправит нас "Ты имел ввиду ОН, верно?". После чего нам дадут вариант диалога, что-то на вроде "[Посмотреть на Сирин] Нет, я имел ввиду ОНА", в ответ Сирин замолкает и ведёт себя немного... нервно. Что как бэ намекает.
Во-вторых - во время последнего суда в одном из диалогов делается акцент на то что Владика - ОНА. Ибо по отношению к Владыке применяется местоимение "ОНА/ЕЁ (Точно не помню". Что в игре так же выделено капсом. Да и в принципе под конец игры всё больше людей начинают говорить о Владыке как о женщине, даже ГГ.

По-поводу шпилей. Не помню сколько их точно на Терратусе. Но вот то что я запомнил. Во время разговора со шпилём перед объявлением своего первого эдикта, мы узнаём что до нас здесь были другие люди и на их фоне чётко выделялась женщина, которой тайны шпиля не были открыты. Сразу в этот момент я, для себя, сделал вывод что это и была Кайрос. И все те легенды, что она была в Ярусах до завоевания подтверждает данную теорию (Легенды не рождаются на пустом месте). Не могу точно утверждать что шпилей на материке 40 (Как писал один из комментаторов), но точно согласен с другим комментатором: Если учесть что шпилей 10, ибо сигилов вокруг устройства горного шпиля как раз-таки десять, то возникает интересный вопрос - почему такая большая концентрация шпилей именно в Ярусах? Так же, задаюсь вопросом почему главный шпиль тоже находится именно в Ярусах и почему он в отличии от других шпилей региона (А может и континента, я не знаю) стоит особнячком, тоесть не соединён сетью старых стен, как остальные шпили? Это так же подмечает Лантри если начать распрашивать его о старых стенах и шпилях. Видимо в Ярусах заключено больше магической энергии, чем на остальном континенте и неудивительно что Кайрос хотела подчинить себе силу региона. Возможно в этом заключается её многоходовочка, отправить человека который сможет подчинить себе шпили и стать архонтом, после чего подчинить уже самого его. Но и тут есть несостыковки.
1. Шпили разрушаемы! О чём нам говорит вершительница судеб К. Если Кайрос боится их мощи, почему бы просто не уничтожить их? Ответ - ей нужна их сила, вся мощь, которая только может выйти наружу.
2. Какой ей профит от того что шпилями будет владеть кто-то другой, не она? Какая уверенность что этот "кто-то" просто не свергнет и не уничтожит её? Плюс ко всему, если она убьёт эту угрозу - что тогда? Неужто шпили будут подчинятся победителю?

Пока вроде всё. Если будут ещё мысли по этому поводу - дополню сообщение.

1
Dhoven написал:
Прошёл наконец-то Тиранию (Не пройдя кстати DLC. Оно ещё ждёт меня)

Зря. Ведь ДЛС это не продолжение, это дополнение вплетено в основную игру. Вы можете сходить в Рану Бастарда, загрузившись прямо перед финальным действом на Шпиле, но все равно пропустите много дополнительного контента, в том числе личные квесты спутников.

Dhoven написал:
И ВНЕЗАПНО, нам дают на выбор два варианта обращения, либо как к нему, либо как к ней. Если обратится как к ней, то на это отреагирует Сирин. Она нервно посмеявшись поправит нас "Ты имел ввиду ОН, верно?".

А если сказать о Владыке, как о мужчине, то Сирин "исправляет" на женщину. Она просто с нами играет.

Dhoven написал:
Во-вторых - во время последнего суда в одном из диалогов делается акцент на то что Владика - ОНА. Ибо по отношению к Владыке применяется местоимение "ОНА/ЕЁ (Точно не помню". Что в игре так же выделено капсом. Да и в принципе под конец игры всё больше людей начинают говорить о Владыке как о женщине, даже ГГ.

Это иллюзия. В подавляющее большинстве случаев о Владыке говорят, как о мужчине. Когда Кайросу приписывают женский пол, это потому так и бросается в глаза, что случается редко. Аше и Нерат всегда говорят о Кайросе в мужском роде. Тунон - в женском. Сирин и так и эдак. А ведь все они знакомы с Владыкой. Я лично считаю, что Кайрос либо мужчина, и это все не более, чем намеренное введение в заблуждение игрока - сам образ Оверлорда абсолютно мужской, а не женский. Либо же пол Владыки зависит от пола главного героя этой или следующей игры. Объяснение того, почему лично знавшие Кайроса люди путаются в показаниях, я для себя сделала такое. Владыке очень много лет, и можно предположить, что внешность у него весьма специфическая. Посмотрите только на Аше, Тунона или Нерата. Последний так вообще на человека почти не похож, но и первые два тоже выглядят уже не как простые смертные. Полагаю, что внешность Кайроса претерпела сильные изменения за долгие века, насыщенные беспрецедентно могущественной магией. И по его внешнему виду может сразу и не определишь пола. К тому же он может намеренно, ради создания вокруг себя шлейфа таинственности, изменять внешность на более "неотмирную". Эдакая магическая андрогинность. Не удивлюсь, если при встречи с Кайросом мы и сами не сможем сразу понять, кто же это. Мне сейчас вспомнился Сатана из "Страстей Христовых". Он там выглядел весьма жутко благодаря тому, что его роль играла лысая женщина с мужским голосом озвучки. Возможно также, что Кайрос намеренно старается предстать перед подданными тем, кто им больше внушит преданности. Так воины Аше и Нерат говорят о Владыке, как о мужчине. А ведь война это мужское дело, сколько бы не было в этих фентезийных армиях женщин. Тунон, возможно, хочет видеть в Кайросе женщину, потому что женщины более склонны к компромиссам и менее конфликты, что может импонировать тому, кто желает вершить беспристрастный суд. Да и просто, может он такой тип мужчин, кому нравиться подчиняться женщине :) Ну а Сирин боится Кайроса, и возможно колеблется, к кому же его отнести. Как говорила та лесби-убийца в Распутье Летианы - она не знает, женщина ли Кайрос, но ей приятно так думать. Вот и Сирин - она, с одной стороны, может хотела бы, чтобы величайший правитель был женщиной. С другой стороны, она ненавидит Владыку, и поэтому не может однозначно желать, чтобы Кайрос был с ней одного пола. В пользу того, что сама Сирин не уверена в половой принадлежности Кайроса, говорит то, что она начала называть Владыку то "он", то "она" ещё до того, как мы спросили её об этом. Хотя может быть она просто была уверена, что какой-то там Вершитель не мог быть знаком с императором, и намеренно нас интриговала.

Dhoven написал:
Не могу точно утверждать что шпилей на материке 40 (Как писал один из комментаторов), но точно согласен с другим комментатором: Если учесть что шпилей 10, ибо сигилов вокруг устройства горного шпиля как раз-таки десять

В англо-вики написано так:
"What's known for certain is that they exist across the world, dozens of them, jutting up from the lands and grasping at the sky." Известно наверняка, что они существуют по всему миру, десятки их выступает из земли, цепляя небо.

1

Там же все понятненько. Для начала в игре можно узнать пол Кайрос, это она, но для получения большего фавора от пипла пол скрывается, т.е больше думают, больше сила. Откуда у Кайрос власть напрямую не говорится и на шпили она очевидно не поднималась, из за чего ее дворец построен у шпиля, а не в нем. Сила Эдиктов исходит не от Кайрос, сама она слаба как и все, да и эдикты вредят ей так же как и всем другим. Откуда у нее возможность заключать в тексте такую силу остается за кадром, но очевидно все от туда же, т.е из артефакта найденного в стенах. Остальное расскажут в DLC или во второй части, если таковая будет :D

0

скажу так, в главном горном шпиле вокруг устройства расположены руны, когда гг захватывал шпиль, загоралась новая руна, но после захвата всех шпилей. все-же остались потухшие руны, значит есть еще шпили и вполне возможно ими владеет Кайрос и с их помощью он/а создает эдикты.

0
Augusta_ написал:
Вот и Сирин - она, с одной стороны, может хотела бы, чтобы величайший правитель был женщиной. С другой стороны, она ненавидит Владыку, и поэтому не может однозначно желать, чтобы Кайрос был с ней одного пола.

Ну, она лицезрела Кайроса своими глазами, так сказать, когда почти убила его. Эх, если бы она тогда не отвлеклась...
Так что его пол она определенно знает, другое дело, что не хочет говорить.
-
К тому же ГГ не может быть Кайрос, т.к. Сирин, думаю, и другие Архонты как-нибудь отреагировали на это, мол, ты Владыка, у себя на троне, и ты же у нас на побегушках.

0

Мне кажется что если бы было продолжение то мы бы и играли за становление Кайроса Богом этого мира и по фиг какой у него пол....
И как по мне Кайрос это женщина.....................

0

А главный герой за которого мы играем её ребенок да не плохо завернули, значит Эдикты это типа что-то вроде наследия умения управлять ими :()

0

читать особо не стал, но дам ответ на сам вопрос как думаю. Саму игру я ещё не прошёл, но судя по тому, что никто Кайрос не видел, кроме якобы Архонтов, у меня сложилось мнение, что ее просто нет. Это очередной развод народа, чтобы можно было запугивать, манипулировать и управлять народом. Возможно заговор всех Архонтов. Такое мнение сложилдось, потому что даже Архонты не знают она это или он.

-13