на главную
об игре
Unreal Tournament 2004 16.03.2004

Небольшой совет по ремонту мыши в дом. условиях

Уважаемые коллеги-игроки, возможно, кто-то уже знает, но, тем не менее, хотел бы поделиться советом по ремонту компьютерной "мыши" в домашних, так сказать, условиях.

В большинстве случаев перетирается провод непосредственно в месте крепления к корпусу.

Что потребуется: одна крестовая отвертка маленького сечения в кресте. Возможно, вторая - совсем маленькая. И еще - аналогичная "мышь", желательно (наверно) того же производителя.

История такова. Была у меня давным-давно мышь Logitech MX-310 - лажовая, конечно, но времена были совершенно безденежные. Потом подарили MX-510 - служила верой и правдой почти два года. Недавно начались глюки - периодически стала отключаться. Диагноз показал то же самое, что и в большинстве случаев - обломались провода в месте крепления к корпусу.

Воспользовался советом своего хорошего приятеля - задроченного CS-сера, к тому же и менеджера пары команд по CS - у него возникла та же проблема. Что он сделал - раскрутил свою задроченную Razer'овскую, потом взял обычную "за 200 р.", разобрал и ОБНАРУЖИЛ, что коннекторы ТЕ ЖЕ САМЫЕ. Просто поменял два провода - даже контакты перепаивать не пришлось.

Вот и я, разобрав обе мыши - переставил провод из "живой" MX-310 мыши в "дохлую" MX-510 - несмотря на разное количество кнопок - все заработало так же, как и прежде, что сэкономило "некую сумму денег".

Несколько советов:
1. Когда разбираете, следите за механизмом "колесика прокрутки" - я из "оригинала" потерял пружинку, которая не дает колесу свободно крутиться - благо, у Logitech'а они оказались взаимозаменяемыми. Кстати, можете добавить новой смазки вроде солидола. Не обязательно, мышь все равно имеет свой срок службы.
2. Соблюдайте осторожность при извлечении контактов - там, во-первых, все из пластмассы, во-вторых, не повредите соседние провода.
3. Для профилактики можно мышь иногда разбирать и передвигать провод от места соединения с мышью на пару сантиметров туда-сюда - дольше прослужит. Если это нужно, конечно.

ЗЫ Не проверял, но, возможно, провода у многих производителей одинаковые. Так что посмотрите прежде, чем выбрасывать.

ЗЗЫ Конечно, можно и новую мышь купить, но приятно продлить жизнь существующей. Как говорится, "за деньги и дурак купит". =)

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Провод у меня всего один раз затёрся, а вот кликеры на кнопках раньше летели с весьма высокой периодичностью. Всё решалось за пять минут при помощи мышки-донора и обычного паяльника :)

0

кстате да я думал ща будет очередной рассказ про перепаивание кнопок)

0

хммм... а я вот у своих бывших а4теков кликеры разбирал и менял саму пластинку-контакт - никакого паяльника не надо было
еще вот на а4тек провод хороший)) надо будет к г5, как припрет, присобачить

0

мона и без зап частей - вскрываете мышь, отрезаем провод в нескольких см от коннектора на плате, от оставшегося хвоста отрезаем нафик часть провода с местом сгиба на выходе у мыши (гдето сантиметров 5-10), соединяем хвост и отрезок с коннектором внутри мыши, фсе, чинил так и старую мышь и новую мх518, после характерного признака плохого контакта - отключения включения мыши при движении, все заработало на ура и работает до сих пор

0

Чинил 3 мыша MX-518. Нужен изоляционная лента, нож для линолиума (на худой конец подойдут лезвия Спутник или Жиллет для бритвы), паяльник и пара рук из нужного места (если мышь только начинает подглючивать, то еще и тестер может понадобиться)
Делай 1 - Разбираешь мышу
Делай 2 - Аккуратно распарываешь изоляцию 3-4 см от места присоединения к корпусу и обножаете проводки (они-же проводочки и гребаные провода)
Делай 3 - Визуально осматриваете место изгиба - в 2-х из трех случаев все было видно сразу (неоднородность изоляции или сразу - разрыв). В третьем пришлось прозванивать поровода с помошью тестера)
Делай 4 - Реж, вояй , паяй и изолируй
Делай 5 - Когда будете собирать обратно мышьку - то проводок с местом операции +1см - запихайте внутрь мыша.
Делай 6 - Пить пиво на сэкономленные 200р

0

а че деладь, когда проводок (он же проводочек, гребаный проводок) будет длиной пол метра?

0

UnSoldier
18.12.08 12:59

Пункты 2,3,4 пропускаем и вместо этого пьем пиво, проверено.

0

а че деладь, когда проводок (он же проводочек, гребаный проводок) будет длиной пол метра?
у меня так было на старой мыше, просто удлинил шнур взяв аналогичные четыре тонких провода, заматал изолентой местами чтоб не болтались, вид мож и неахти но зато все работает :)
ну или как писали выше можно просто поискать запчасти

0

а че деладь, когда проводок (он же проводочек, гребаный проводок) будет длиной пол метра?
Пол метра врят ли т.к. в основном они рвуться в месте крепления провода к мыши там от силы 5-7 см провода оголяешь (ну для первого раза м.б. больше) Сонное царство - тоже дело говорит, но на мой взгляд такой колхоз долго не продержиться, да и видок не ахти. Тут уже не операция нужна, а пересадка - как Отрава посоветовал, но тогда уже без пива =)

2 faust
Может помочь если на ранних стадиях, когда провод еще держится, но уже на "соплях", да и то это не кординальное решение проблемы, надо же сделать Для себя , а не на отье..сь. Воть.

0

а еще, чтоб пропустить все пункты, кроме 6, необходимо заблаговременно уложить провод в 1 - 2 витка спирали, чтобы мягко ходил

0

Эх, возьму я Лоджитек в мозолистую руку,
И Жиллетом-бритвою ей провод пропорю,
А потом отверткою вскрою ее, суку,
Ну а что останется - Отраве подарю!

0

РЕСПЕКТ, дядя Rider!
В очередной раз нас порадовал своими стихами.

Ты там в своей культурной столице не хочешь заделаться каким-нибудь новомодным Пушкиным?

0

Отравыч, спасибо за отзыв :) Куда уж мне в Пушкины...
***
У Пушкина трагичная судьба,
Его падонаг замочил в реале,
Я лучше буду обретаться в виртуале,
Глядишь, чуть дольше проживу тогда.

Я с вами, юные мартыновы-дантессы,
на AS-е лучше постреляюсь с интересом :))

0

-
подскажите, как восстановить толкатели на мышке RAZER COPPERHEAD ?

Под толкателями я сейчас подразумеваю такие длинные стержни, которые находятся внутри мыши
непосредственно под кнопками. Эти толкатели передают усилие пальца на маленький выключателъ.

Опишу свою проблему : перестала исправно работать левая кнопка
Я разобрал мышь и увидел, что пластмассовые толкатели имеют выработку
эта выработка находится как раз в том месте, где толкатель соприкасается с выключателем
Она маленькая ( выработка ) - как канавка , глубиной наверное 0,5 мм
На левом толкателе побольше, на правом - поменьше
Собственно мой вопрос такой : как заполнить канавку , чем ?
или
каким способом восстановить эти полмиллиметра ?

интересуют относительно простые варианты
_

0

А я новую покупаю, когда старая сломалась.
Да, я буржуй.

UnSoldier


Тут-то ты активный, как рейвер на амфетаминах, а в Ассолте я тебя видел последний арз полгода назад как минимум. WTF?

А,да. Сделайте замечание, плз: "Ищем чего-то там, отучаемся от даблпостинга."
Мне лень искать, я не помню где, я пьян.

Нажрался — веди себя прилично :ъ

0

2Aleksanders:
Если умеешь аккуратно работать, то можешь попробовать вымочить кусочек тонкой тетрадной бумажки (желательно прочной) в суперклее, прилепить на "толкатель :D", а лишнее, как засохнет, оторвать.

Feen, жжошь xD

0

Или тупо замазкой покрась =)

0

Aleksanders, возьми паяльник или нагрей нож на плите, "зачерпни" кусок такой же пластмассы с другого места мыши и "приклей" на толкатель. Только его тоже сначала обезжирь и нагрей, чтобы не отвалился "напой".
А эти твои толкатели - они жестко припаяны к кнопкам? Если нет, то возьми кусок пластика, да обточи большим напильником, доведи маленьким (надфилем каким-нибудь). На час работы.

ЗЫ А вообще, поищи в инете - "как склеивать/соединять пластмассу".
Да, и к UnSoldier'у обратись - он у нас спец по полимерам.

ЗЗЫ Feen'чег, ты на UnSold'а не наезжай, ты еще не дошел до его уровня. Он еще когда был в клане Joga, помог начинающим ХЗ-шникам одолеть Inf'ов.
За что и был с почетом принят в команду.

ЗЗЗЫ Кстати, при всем моем к тебе уважении, прошу тебя не использовать в игре наш тэг /X3/! Ты даже наших командных цветов не знаешь.

0

Плавить пластик - можно не угадать с толщиной, и тогда кнопка будет всегда зажата xD
Не надо мыслить стандартно. Бумажка с суперклеем, как засохнет, станет каменной - прочнее любого пластика :)

0

Радарчег, мыслить (совсем) нестандартно - это сделать из гомна конфету.
А тут я предложил обратиться за советом к профессионалам. ))

0

-
благодарю всех за советы
Я поразмыслил, какой из советов болъше соответствует моим навыкам
и остановился на этом : "тупо замазкой покрась"
Но покрасил, конечно же на замазкой, а более подходящим веществом
Я нанес на изношенное место микроскопическую порцию автомобильного лака,
который предназначен для заделки царапин и мелких сколов краски на кузове машины.
Этот лак продается в маленьких бутылочках, а в крышке бутылочки уже естъ встроенная кисточка
( бутылочка похожа как лак для ногтей ) .
Потом добавил еще одну порцию лака.
Подождал немного, пока загустеет и подровнял края
затем положил в теплое место на несколько часов
чтобы окончательно затвердело
Посмотрим, долго ли продержится и как скоро появится новая выработка

Это был акриловый лак
_

0

Серьезный Отрава такой серьезный.
Командные цвета я уже почти подобрал. Плюс минус десяток единиц.
Еще пару игр и все намана будет, как в палате мер и весов

0

Feen, делаешь скрин, а потом юзаешь "пипетку" в пейнте. [Пипетка - Клик по участку на рисунке - В меню: Палитра - Изменить палитру] Там смотришь каналы цветов :) Всё точно.

0

Чую, не дождаться мне хвалебных стихов в параллельном треде.
Так и останусь в памяти ПГ с легкой Отравиной руки, как пиз#ливый гомосексуалист с белой горячкой .

0

О нём не сочинили стихи.

0