на главную
об игре
Unreal Tournament 2004 16.03.2004

Проблема с производительностью

Вообщем играю на видеокарте Radeon 9800 PRO со 256mb памяти. Раньше стояла fx 5200 и проблем не было.
Суть проблемы:
Во время игры происходит "сглатывание" нескольких кадров. Т.е. похоже на обычные тормоза, но при этом такие вещи происходят раз за 5 секунд, в остальное же время FPS не падает и никаких тормозов не замечается. Звук так же пропускается. Происходит это где-то на 0.5 сек, но раздражает сильно.
Менял все видео и звуковые настройки, но ничего не помогало, как была проблема, так она и осталась.
Переустановил DX9c - не помогло. А вот если играть с выключенным DX, то таких вещей не замечаю.
От чего может происходить такое? Ведь оперативной 512 mb и свободного пространства на диске хватает, мб все дело в драйверах? Или в какой-нибудь конкретной настройке в них?
ЗЫ: Чем меньше карта, тем меньше таких "сглатываний" или их вообще нет.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Вообщем чем больше мясо, тем больше таких "сглатываний", причем сброс всех настроек на 0 ничего не улучшает. В чем же дело?

0

>>Раньше стояла FX 5200 и проблем не было...

Ну раз проблемы начались одновременно с использованием новой видеокарты - значит дело в ней.
Скорее всего как-то коряво драйвера встали.
Также возможно, что данная версия Директ-Х не канает... У меня раз так было, по-моему я тогда 9.0b поставил, и все пошло как по маслу...

Вот на всякий случай тебе линка на альтернативные "читерские" драйвера - вдруг они помогут:

~**RECOMMENDED** Enhanced Drivers for your Video Card (ATI, nVIDIA, 3Dfx)~
  

0

Спасибо за совет, попробую.

0

Итак, начнем с начала.

Первое что ты должен был сделать при такой замене это полностью вычистить систему от Нвидовских драйверов. Не просто их деинсталить, а вычистить все остатки. Я это уже проходил. Не известно почему, но если в системе остаются хоть какие-то следы от возможны разнообразные тормоза. Можно для этого использовать вот это http://www.drivercleaner.net и чисти в Sefe Mоde иначе винда все наместо вернет.

Ну а если хочеш использовать оптимизированные драйвера, то лучше брать Forsage, они получше сем Omega.

0

Блин, все сдела, как вы писали, но проблема не решилась.
Итак, драйверы исключенные, старые дрова тоже.
Остается DX. Где можно найти DX9.b? И пойдет ли УТ2004 под "б" версию, ведь при установки просит именно весрию "с".
Может все дело в каких-нибудь настройках драйвера или игры?
И еще кажется, что игра пытается держать очень большой FPS, а как только перенагружается большим числом объектов, так не сбрасывает FPS, как это обычно, а просто "проглатывает" кадры и при этом между этими "проглатываниями" FPS по прежнему высок.

0

>>DX9.b? И пойдет ли УТ2004 под "б" версию, ведь при установки просит именно весрию "с".
у меня вообще dx 8.1b и никаких проблем ) а вот времена c чудовищем от ати даже вспоминать не хочу, с ут2к это были ежедневные "сюрпризы" )))

0

Да вирь сидит в бэкграунде и каждые 5 секунд новый файл заражает - вот и тормоза:))

0

>>Cyber.mcvt... c чудовищем от ати... были ежедневные "сюрпризы"...

AMD + ATi = Da Best!

Играю на ATi Radeon 9600 XT и никогда никаких проблем не было!

>>...а вот если играть с выключенным DX, то таких вещей не замечаю...

Тебе надо не здесь, а на специализированных форумах по железу поспрашивать.
Уж там-то ребята собаку съели на драйверах, их установке/оптимизации и прочее...

0

Ок, тогда скажите пожалуйста, где можно в DX ковыряться? Раньше как-то лазил, а сейчас и забыл где это.
И как его удалить?
А насчет FPS - может ли такое быть? И есть ли где нибудь в конфигах установка на фпс?

0

Cвойства экрана - Дополнительно - ДиректХ (Настройки видеокарты)

А ты случайно не чекал в Анриле такую оцию - "preload all player skins"?
Ни в коем случае никогда там не ставь галочку!

В конфиге полно установок для ФПС.
UT2004.ini - Забей в поисковик слово rate и смотри.


//== Internet FPS Optimisation™ ========//

-------------------------------ut2004.ini

[Engine.LevelInfo]
bCapFramerate=False
MaxClientFrameRate=500.000000


При этом - netspeed 12000 или больше.
----------------------------

0

Спасибо, но вот можно поподробней плз? Что стоит и КАК должно стоять? Кстати, у меня версия русская, а в английском только простые обороты понимаю, в железячном английском я - дуб.

0

““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““““
~Яндекс ··· Проблема с Radeon 9800 Pro~
„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„

0

У тебя дело не в Анриле.
Если сомневаешься, удали из папки System свой конфиг - UT2004.ini и user.ini. Потом запусти Анрил, и он восстановит дефолтные инишки.
Если глю остается - значит правильно, дело не в Анриле, а в настройках твоей видюхи. А об этом лучше спрашивать у спецов по железу - они быстрее ответ дадут, как там и чего.

0

Вообщем такая же кракозябра стала появляться и в других приложениях. Вроде все дело в том, что какой-то скрытый процесс отжирает ресурсы. Не могли бы подсказать программу, которая показывает какой процесс запущен и к чему он относится и сколько отъедает?
И еще очень много у меня процессов "svghost" - и его нельзя завершить, мб дело в этом?

0

У меня когда-то стояла программка для оптимизации оперативной памяти (не помню как называется) и в ней по умолчанию стола проверка или очистка или еще чего-то в этом роде, ну вообщем чего-то с памятью делала каждые 5 секунд. И в ut 2004 каждые эти самые 5 сек был резкии спад FPS. Я эту опцию выкл. и все нормально стало. Может у тя эта прога стоит ?

0

Нет, не стоит такая.
И производительность падает не с точным периодом, а когда становиться хоть на объект больше, ДАЖЕ на самых слабых настройках, хотя видеокарта далеко не дерьмо.

0

а че у тебя за процессор
все движки анриловские прожорливы до проца

0

Попробуй вот это
xp-AntiSpy 3.72 russian
http://www.xp-antispy.org

и вот это
XPTweaker
особое внимание обрати на отдел автозагрузки в XPTweaker.
ps. выруби КАСПЕРА...

0

>> очень много у меня процессов "svghost" - и его нельзя завершить

svGhost ?!
ужоснах ...

0

>>...Не могли бы подсказать программу, которая показывает какой процесс запущен и к чему он относится и сколько отъедает?...

Вообще-то в ХР и так неплохой менеджер процессов - нажми Alt + Ctrl + Del и сам увидишь, какой процесс сколько ресурсов отжирает.

Если ты прям сильно ему не доверяешь, можешь попробовать утилиту от Sysinternals^

~Sysinternals Freeware Utilities~
  

0

>>...производительность падает не с точным периодом, а когда становится хоть на объект больше...

Попробуй следующее:
------------------------ UT2004.ini

[Engine.GameEngine]
CacheSizeMegs=200 <— рекомендуют в 66% от оперативки ставить

[Engine.LevelInfo]
bNeverPrecache=False <— просто гуд
bShouldPreload=True <— тоже гуд
bDesireSkinPreload=False <— !!! обязательно!

  

0

Мазай, спасибо тебе огромное, ну и всем, кто пытался помочь мне в этой проблеме.
Как было у меня:
CacheSizeMegs=32 - при том, что оперативки 512! И 66% здесь и не пахнет.
bDesireSkinPreload=True n/c
Спасибо, что помогли. Щас все бегает, теряя тапочки.

0

Тоже есть вопрос: в игре, когда беру какой-нибудь предмет, он визуально остается стоять на месте и исчезает со своего места секунд через 5-7. Т.е. взял щит, HUD показывает, что я его взял, а оглянешься - он на месте стоит, потом исчезает. То-же, если кто-то другой берет девайс или рулез. Блин, выбежал из-за угла, увидел рулез, бежишь к нему, он перед носом исчезает, а тебя плюшкой по башке. Причем такая фигня только дома наблюдается, а на работе - нормально. Дистриб анрила один и тот-же, инишники одни и те-же. Конфигурации компов практически идентичны. Разница только в видеокарте, на работе Радеон 7000, дома 9600про. Может кто встречал такой глюк? Где копать?

0

это пакетлосс друг мой ... :)

0

Да, это он, преследующий меня тоже кошмар.
Двадцать первый век! Хех...

0