на главную
об игре
Unreal Tournament 3 19.11.2007

Laser or optical?

Вощем моей G5 с каждым днём всё хуже, проработала год и начала отрубаться. Поэтому возник вопрос о покупке новой мыши. Про G5 cлышал, что проблема с периодическим внезапным отрубанием возникает у многих, да и вообще есть мнение, что лазер сакс, а оптика рулез (что меня крайне смущает).
Вот собсна и хотел посоветовацо, что брать...

Комментарии: 114
Ваш комментарий

MX518 - самое оно))) лазер в топку)

0

че инок еще думаеш что купить? :D

0

Иопт... А A4Tech X750 моя как работала, так и работает xD

0

Бери лазерную от лоджитек! Все геймеры говорят, что точность позиционирования у нее выше, чем у оптической! Стоит лазер от 1200 руб!

0

Съезд ж0лтых карточек прям
=)

да, надо попробовать 518ю

2SerberXXX. скажу по-секрету - у меня щас какраз "лазерная от лоджитек"

0

радар +1
а4 x-750f весьма приятна и удобна

0

Все геймеры говорят, что точность позиционирования у нее выше, чем у оптической!
ЫЫЫЫЫЫ если какойто нублан каэсерский те так сказал то эт не значит что так говорят все геймеры :D

0

мх518
правда поискать придется, я ~ год назад на Савеле искал, ток в одной палатке нашел, с витрины купил последнюю )
зы/ http://www.esreality.com/?a=post&id=1265679

0

а че у вас у всех по желтой карточке ?

0

зато у тя какаято дрянь под ником зелёная

0

"- Только кража, -- говорил он.
- Только ограбление, - возражал Балаганов, который тоже был горд доверием командора."



G5 рулит. [edit]Если моя G5 в ближайшее время сдохнет[/edit], я куплю или такую же, или G9 =)

0

Все субъективно. Я 4 года сидел на МХ500, а когда она дала дуба, встал вопрос: g5 или 518. Я выкурил тонну споров "одна vs другая" на форумах, потом вдумчиво поюзал обе, – и все-таки G5 мне понравилась больше.

0

По форме они одинаковые. А разницу я внятно объяснить не смогу - дело исключительно в субъективных ощущениях :)

0

у меня почти 3 года mx518 и g5 2 года но както предпочтитильней g5
больший dpi хотя это не так важно и болие высокая частота опроса .
inok а ты пробовал прошивать , хотя скорей проблема в оптике .
http://depositfiles.com/files/4299718

0

шил под вистой - валится в BSOD c полным вырубанием мыши

0

Фиг его знает! Раньше была ваша MX500- наеб...! Купил обычную от ЛОДЖИТЕК за 200 рублей и спокойно играю! Правда надо добавить, что сначала скорость движения уменьшилась, но поставил дрова от своей Mx500 - че прикольно они встали нормально, определили модель мышки - и все путем работает!

0

-G5 прожила 3 месяца, после чего здохла левая кнопка... (перепайке не подлежит из за сложной конструкции.... кстати до етого моя 510 два года продержалась с перепайкей до сих пор держится... но не юзаю сам, родителям сплавил :), они не пр0-гэймеры, пока не жаловались)

-Razer Copperhead прожила 5 месецев, после чего здохла левая кнопка (дада, когда я вас вижу, давлю на неё со всей силой!!!)

-Razer DeathAdder ну уже наверно 8 месяц идёт, пока всё норм, даволен...


ЗЫ как не крути, во всех мышаках идут одинаковые кнопки, с одной фабрики, хоть ты майкрасоф возьми, хоть логитек, хоть разор... маркеровка на переключателях внутре везде одна и таже... лучше всего держались логитеки 7 гадично давности, те что первые были с диодами, ими гвозди можно было забивать...

ЗЫ 2
-G5, лично даже после 510 неудобная форма хз... грузики шлак, только касета вылетает когда её харашенько об стол стукнешь, что кстати раздражало.....

-Razer Copperhead замечательная мышка, мне понравилась впринципе со всех сторон, НО блин резанка что побокам светится впитывает никатин с пальцев!!!! пожелтела через 1 месяц на месте прикосновений пальцев... также неудобные кнопки посторонам...

-Razer DeathAdder понравилась со всех сторон, только скролинг гавёный... покрайне мере может мне повезло опять и досталась самая лучшая в магазине.... но при сильном нажатии левой кнопки задевается иногда скролин, если забинжено менять оружие на скролин естествено оно наченает его менять и стрелять из чего попало, но видимо зависит от положения колеса... мне наведно дефект просто достался... так пока 5 балов ей....

0

Что насчёт лазера или диода, оба вида просто шлюхи, что лазер должен был брать проскальзывал, где диод без проблемы работал... и где диод проскальзывал лазер лучше работал, короче коврик серовно придётся норм брать...

я юзал всегда пластик, но он имеет такую особеность как полироватся, через год там где мышь часто ходила, можно как в зеркало смотрется... что плоха начинает диод воспринемать, но лазер вроде держет, хатя тоже хуже чем должен...

Насчёт тряпак, их всегда считал половыми, так как впитываю в себы всё что на них прольёшь, размажишь и тп.... но они как не крути лучше для обоих сортов мышей...

хатя давно уже появились полу фабрикаты, пластих с тряпкой, как например L5 коврик, пока доволен...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

У меня мыша: USB Logitech 1000 Laser Mouse ( за 750р.)
Простая и удобная(боковыми кнопами нелюблю полз-ца)
Правда есть недостаток -узковата немного :/



Ктонить знает какиенить неплохие лазерные мыфки !??

Учись вставлять картинки вразумительного объёма.
__________________
Так точно. (Есть.))

0

скока раз повторять...
use мх518, be pro

0

впитывает никатин с пальцев!!!! пожелтела через 1 месяц на месте прикосновений пальцев
жесть :Д
харашо что я бросил курить

0

mclrn, а у самого-то какая мыша ;)

0

2 LaG:
Гы. Я вот не курю. Но боковина моего даймондбэка тож давно пожелтела.

0

PEDuCKA, у меня их много ), но больше всех понравилась Microsoft Explorer 3.0

0

Самая офигительна ямышь которая у меня когда-либо была это Logitech MX300. На ней я играл ещё в UT99. Всего 800dpi, но настолько грамотной эргономики и долговечности я после этого не встречал. К сожалению отдал вместе со старым компом...Теперь A4Tech 750BF. Доволен.

0

Вы саипали спорить, inok, бери как у мня мышь, года 3 использую и фсе kk - A4 SWOP-3 епт и не парьссо, ну да кстати и по сравнению с 518mx сэкономишь, ну рублей 1500
:)

0

В ходу три мыши: G5, G9 и A4 TECH X-750F
G5 на работе уже 2 года,
дома G9 около месяца и А4 около полугода...
Впечатления:
G5 и G9 рулят. Никаких нареканий. Я готов между ними даже разорваться, т.к. ни как не могу определится - какая лучше :)
А4 - так се мышка, в собственном тесте проигрывает и G5 и G9, хотя в мануале написано, что она лучше МХ518 :D
Выводы: заберу с работы G5 - отдам пацану (он сейчас на А4 бегает), а А4 отдам тестю с тёщей - им как раз пасьянсы раскладывать :)

0

по сравнению с 518mx сэкономишь, ну рублей 1500

518я 1100 стоит. это мне еще 400 должны останутся? :Д

0

MaGrig, в G9 есть функция "микрожир"... в ут3 с этой фичей ты тупо не победим!

0

518я 1100 стоит. это мне еще 400 должны останутся? :Д
Ну так а я те про че, конечно же :)

0

A4 SWOP-3 - аццтой =)) У меня такая поначалу была. Када mx510 сломалась, временно пересел на неё, почувствовал разницу, так сказать =) слишком маленькая и легкая, с хитскана вообще нереал целиться. Зато внешне красивая светится там внутри чёта =) на форуме с ней флудить - самое оно, но играть неудобно =) имхо

0

лазерная лучше оптической ИМХО

0

лазир сасет уже пиццод раз вам это сказали

0

Sashkin, ну весь кайф обломал ;( вдруг inog бы у мня ее купил^^
Она вще как-будто для девушек сделана o_Q ага, размером чуть больше чем Nokia N70 O_O
А вще, если серьезно, коплю ща на mx518

0

Если бы я у тебя ее купил, то ты должен бы был мне еще 400 рублей.
Но я этого не сделаю, т.к. она тебе больше подходит :)

ps/ кстати, забыл тебя поздравить.. ну ты понял Ж-*

0

Ну угу, ещще с 8 марта поздравь с прошедшим thx ( цуко ща же поздравит :) )
inog, злой ты ебт злой ;(

0

Покупайте шариковые мышки с лепестками и фотоэлементами :) Мышы для настаящих задротафф :)

0

EDD
пардон, я хотел сказать наоборот %)
у самого 518 :)

0

Почти любая оптика нормально - МХ518, Разер ДБ, ДА, МС 3.0, а еще из новых СС Икари оптическая (меня впечатлила, только надо вручную уменьшать высоту отрыва)

0

лазеры, оптики....пффф...


GENIUS NETSCROLL 110 rocks, скажу я вам!!11 Играю на ней щас, в ожидании 518й. Это как заглянуть в Шоколадный Глаз Матрице без всяких красных и синих таблэток.

0

У мня ща грызун такого же уровня, что и у тя и че ты хочешь сказать, что я фф глас шоколадный гляжу Матрице ;(

0

так вот значит заглядываю я Матрице в шоколадный глаз -глядь! а там Мелтон сидит! Q_o

0

o_Q (@,)_,,,_(,@)
Так ты переодически туда заглядываеж? O_O А я думаю, чтож за любопытный 4ел к нам на пати папасть хочит ;(

0

взял тестить обе - МХ518 и G5 (треснуто-синяя). Дрова не ставил - win default only.

В руке лежат одинаково. г5 очень шершавая на ощупь. Форма у них 99% одинаковая. У г5 немного более выражено ребро под мизинец.
Сенсор у 518й находится в центре, что имхо плюс. У г5 - смещён в сторону большого пальца.
Ножки у 518й как-то не по фану.
Скольжение намного уступает г5й, вплоть до ощущения царапания коврика.
У 518й провод толще и короче, зато более мягкий, чем у г5.
Индикация dpi у 518 отсутствует, что не удобно.
В ут3 ощущения немного различаются:
при одинаково выставленном см/360, складывается ощущение, что у г5 более экспрессивное и акселерированное движение - при резких движениях двигается быстрее, чем 518я. У 518й в процессе игры появляется ощущение некоей расхлябанности, даж хз как описать: вроде всё норм, но как-то неприятно.
Рисовал кружочки и загогулины в паинте:
у г5 заметно дребезжание курсора, особенно на округлых линиях и если вести медленно - как будто мелко дрожит рука.
у 518 линии более гладкие.
Хз из-за чего - возможно разное отношение к поверхности коврика у сенсоров, а может небольшая разница в max dpi (2000/1800) сказывается.

Буду гонять дальше.
Такой вот репортаж :)

0

Так чо ,пока так и не определился ?
Каков Вердикт ?
Па мойму г5 лучшо :|

0

не определился
смущает дергание курсора г5 в винде

0

Ты что эт в винде собралссо в UT играть, мне кажетссо, ты просто привыг к своей g5

0

ты учитывай ещё разную частоту опроса .

0

по дефолту 125 герц щас обе пробую.


всё таки склоняюсь к г5.
с 518ой что-то не то :/
психология мб, хз...

0

по дефолту у mx518 125гц у G5 по дефолту никак не менше 500Гц.

0

А ковриг какой? Попробуй если че 518 по тряпке повозить, а G5 в пластик мордой ткнуть и посмотри...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

FLEXIGLOW Cyber Snipa MouseMat "Глаз" (ткань, 380х295х4 мм., резиновая основа)


привык уже к тряпкам - пластик не переношу :)
причём обычно ночью играю, а если буду об твердый ковер мышой долбить и разбужу жену/ребенка, то гг мне :)

2LrRaiden
ага, заметил я фишку с 500Гц у г5.
Решил пока не ипать моск и оставить г5, к которой уже за год успел привыкнуть.
Причем, поюзав неск дней обычный Genius, сделал вывод, что г5 нихрена не удобная. Вместо того, чтоб взять ее нагло и удобно, как за маленькую сиську, приходится гнуть пальцы и подстраиваться под неё. Надо какой-нить G3 попробовать еще будет.

0

Ну вот блин, тока я решил г5 брать ,как ты - такое заявляшь !
Мб г9 лучше чем г5 ?

0

прочитай тему еще раз, мб поймеш что MX518>>>all

0

а у меня МХ518 и Г5, причом г5 досталась нахаляву :)
а так играю на г5

0

http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/mice/&cl=ru,ru&page=1&filter=364&sort=0

0

inok_, ты мог разницу из-за сенсы не почувствовать... т.к. сенса у тебя большая, тебе почти без разницы что G5, что 518, что шариковая...^^

0

Блин, я понял основной недостаток A4Tech X7... Максимальная скорость опроса порта для нее - 125 герц :((( Разогнал порт до 250, 500 - рейт тот же :(((((((((

Угыгыгы G9 - со встроенной памятью xD G15 будет с прямым подключением к инету, а G41 - с мини-видухой от nV и собственным LCD-монитором xDDDDDDDDDDD

0

Immortal_nah ну не настолько большая, 17см/360 щас у мну :)
а проверял на разных сенсах.
кста, в том же паинте, если очень быстро рисовать кружочки, у 518 получаются скорее многоугольники. забавно.
еще минус у 518й - нет толку от разгона порта. у г5й разница между 125 и 1000гц ощутима.

0

А есть разница куда мышь подключать? PS/2 или USB? Я вот лично ни какой разницы не заметил, мышь A4Tech X-750BF

0

Всё точка . г5 -> ту алЛ !ь

0

Hilo, разница есть. Скорость опроса порта, а это определяет, сколько пикселей на экране пропустит мышка при движении :) Плавнее ход на USB.

0

Мне недавно подарили на денюху A4Tech X750-MF
Сравните со старой мышой(слева) и моей рукой... да-да, и я о том-же, с моделью немного промахнулись, надо было покупать X750-BF, она точно такая-же но габаритнее. В принципе в шутерах самое оно, но вот в стратегиях и при интернет серфинге рука устаёт, немного.

http://pix.playground.ru/241227/2074/79825/

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Малёха не по теме, ну да ничего, я думаю.
мне клавиатурку пора менять :/
как думаете така клава для гэймёра покатит ? долго прослужитт ?


Клавиатура Logitech® G15 Gaming Keyboard Amber
Эксклюзивная модель ЖК-панели Logitech GamePanel™ позволяет с легкостью определить, на каком сервере ваши друзья играют в Battlefield 2142™ или получить сообщение о начале группового рейда в World of Warcraft®. Вы даже сможете определить, кто говорит в Ventrilo™. Вы можете создавать полезные макросы, не прерывая процесс игры, и запускать их одним нажатием G-клавиши. Подсветка клавиш позволяет продолжать игру даже поздней ночью.
Клавиатура Logitech® G15 — это неоспоримое игровое преимущество, а каждый знает, что выигрывать гораздо приятнее.

0

ппц у меня клава какойто джениус за 350 рублей, чо на ней только не было, щи, торт,котлеты, ну и т.д. =)
и до сих пор она жива

0

EDD_
неа тока собираюсь в буржуи,еси одобрите - мой выбор :ь

И ваще я не виноват у нас г5 стоит 1600р.

0

ИМХО. Saboter, я не думаю, что тебе ну ппц как нужен экран на клаве, а он добавляет стоимость. Когда я озадачился вопросом подсветки, взял Reclusa. Пока не жалуюсь. А это мне кажется лишние навороты

0

И ваще я не виноват у нас г5 стоит 1600р.

а у меня

:D

0

И ваще я не виноват у нас г5 стоит 1600р.

ну у нас она стоит на 100р дешевле, хотя мне досталась на халяву :Р

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Stal5er
Фото Reclusa ф студию или ссылку !

вот ещё клава поскромнее -Клавиатура Logitech G15 Gaming Keyboard -1900р.

Клавиатура Logitech® G15 Keyboard™ предоставляет любителям игр широчайшие возможности получения информации, программирования и управления в процессе игры. Ее ЖК-экран с подсветкой и регулируемым наклоном показывает важную системную информацию во время игры и позволяет устанавливать таймеры, чтобы отслеживать события игры. Вы даже можете поддерживать связь со своими собеседниками в службе мгновенных сообщений во время игры! 18 программируемых клавиш G Keys™ позволяют выполнять макросы — например, использовать заклинания в World of Warcraft одним нажатием кнопки, а клавиши с подсветкой незаменимы во время игры при выключенном свете. Клавиатура Logitech® G15 Keyboard™ имеет также переключатель, который выключает клавишу Windows®, так что при ее случайном нажатии ваша игра не закончится. Она полностью настроена, чтобы помочь вам играть лучше. Попробуйте ее в действии, и возврат к стандартной клавиатуре станет для вас немыслимым.
Играйте всегда. Сверхнадежные клавиши рассчитаны на 20 миллионов нажатий, что в два раза превышает долговечность клавиш обычной клавиатуры.

0

SABOTER
задайся вопросом а что ты будеш с такою делать ? нужны ли тебе все фсе эти ее примочки ? будеш ли ты их использовать ? если нет то клаву в печь, лучше возьми попроще :)

0

ну кое чем из примочек можно приноровитсо пользоватся, а так мне подсветка нужна,долговечность этих клав устраиваит ,ну и на внешний вид они мне нравятсо(по габаритам и т.п. ;) глядишь позже и остальные примочки потребуютцо :/

0

Пффф доска c таймером рулезов - че еще надо анрылеру? :DDD i'd like a shieldburger wit a timer LOLO!!1

0

а будильник у таймера есть ?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ну и совсем "простая", из этой серии клав:

Клавиатура Logitech® G11 keyboard ( -1700р.) дает возможность оставаться в игре. Благодаря функциональным знакам с подсветкой на каждой клавише клавиатура G11 позволяет пользователю долго оставаться в игре в позднее время —весьма удобно в случае длительных сеансов-марафонов или ночных рейдов. пользуйтесь любой из18 программируемых G-клавиш для выполнения сложных макросов с помощью одного нажатия клавиши, а наличие трех режимов для каждой клавиши обеспечивает возможность для 54 программируемых клавиш в каждой игре. Эффективные подпрограммы протоколирования дают возможность даже создавать новые макросы в процессе игры, так что можно настраивать клавиатуру именно для такой работы, какая вам нужна, пока продолжается игра.

0

да лучше 2 ящика пива купить :Р

0

Genius (KB-16e) PS/2 scroll за 320 рублей. ИМХО
а остальные деньги потрать на чо нибудь полезное

0

EDD_
Куда упиватсо то ?, на пиво итак хватаетт ;))

А вот наипростейшая вще -Клавиатура Logitech Media Elite PS/2&USB Влагозащита.
- 1000р.

Logitech® Media Keyboard Elite — превосходная клавиатура почти для любого ПК. Она отличается более тонкой и плоской конструкцией Zero Degree Tilt™ с усовершенствованным размещением клавиш улучшенной формы, обеспечивающих высокий уровень комфорта и управления. Во влагозащищенной клавиатуре Media Keyboard Elite имеются также средства быстрого управления, которые упрощают использование мультимедийных технологий и делают этот процесс более увлекательным. Запустите проигрыватель мультимедиа и управляйте воспроизведением с помощью клавиатуры. Кроме того, вы можете без всяких усилий увеличивать и уменьшать документы и изображения. Для доступа к электронной почте, домашней странице в Интернете и другим избранным объектам достаточно одного нажатия кнопки. Для запуска программ Microsoft Office имеются интуитивно понятные программируемые F-клавиши.

Проще тока Клавиатура Cyber Snipa Game Pad -900р.

Незаменимый помошник в играх жанра FPS. Если вы серьезно подходите к
организации управления в играх, то это устройство для Вас! Cyber Snipa
Game Pad -удобнейшая игровая мини клавиатура. Только необходимые клавиши!
Небольшой размер, специально расчитаный ход кнопки, несколько вариантов
расположения и превосходное качество - вот что отличает эту геймерскую
клавиатуру от аналогов других производителей. С Game Pad от Cyber Snipa вы
получите максимальный контроль над игрой, где бы вы ни находились.
Идеальна для игр, где все действия происходят от первого лица, а именно: Doom 3, Half-life 2, Quake, Call of Duty, Medal of Honour, Counter-strike, Shadow Ops Red Mercury, Unreal Tournament, Far Cry, Battlefield 1942, Brother In Arms, Judge Dredd, XIII, The Y Project, Metroid Prime, Rainbow Six, Unreal 2, No One Lives Forever, Turok: Evolution, Jedi: Knights Series и Halo: Combat Evolved.

И Saitek, - решила изменить наше представление об идеальной клавиатуре.

0

Вот ссылка

http://www.microsoft.com/rus/hardware/mouseandkeyboard/productdetails.aspx?pid=093

Но попроще и без наворотов будет наверно эта ))))))

http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-tactus/

0

Уважаемые, подскажите плз. У меня мышь Razer Lachesis отказывается работать нормально на любых коврах кроме Nova Microptic (такой с блестками). На любых коврах кроме этого курсор куда-то постоянно уезжает, живет своей собственной жизнью. Нововский коврик слишком маленький , из-за этого приходится делать большую сенсу -> играть в анрилку не очень удобно.
Мож кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

0

Stal5er
клава неплохая, дажэ очень ,но неустраивает ,в ней -округлость её формы. О_О

0

Snugens
сталкивался , решение было принято молниеносно
возврат мышки .

0

По теме - A4 TECH X750 - отличная и весьма популярная оптическая мышь.
Лично мною ежедневно в течении 1 года уже проверяется во всех Quake
Сейчас в ходу Quake Wars - очень приятно играть.

У меня и еще у нескольких игроков из моего Клана есть, некоторые правда так по клавам долбали что сломали =))
Но купили новую и туже самую - A4 TECH X750 =)

0

решение было принято молниеносно
Куле Мортал Комбат, вертушко и возврат мышки

0

LrRaiden
Списибо за совет, но вернуть мышь к сожалению не могу, т.к. живу не в Москве, а заказывал её в московском инет-магазине.
Мне предлагали выслать им её обратно, но где гарантия, что обратно не приедет таже самая мышь?
Надо было продолжать юзать свою старую надежную шариковую мышу...

0

Snugens
денги не хотят возвращать ?

0

LrRaiden
Предлагали только мышу поменять. Если деньги возвращать, то я просто потеряю несколько сотен, которые потратил на оплату доставки, почтовых услуг и т.п. Меня в принципе щас все устраивает, только коврик маловат.

0

Инок , ты решил проблему г5 -с дёрганием стрелки в винде ? если -да, то как ?

0

решил путём выбрасывания старой "ржавой" и покупки новой, "треснуто-синей" мыши г5 :)

0

Дык у меня последний -вариант, а стрелка фсёравно дёргается, сверх-чувствительная какая-то !!)

0

дпи понизь знач
а еще, попробуй прочекать на другой поверхности, я заметил, что г5 весьма к ней привередлива

0

Дпи понизилл и О чуда - фсё ОКей, извиняйй -протормозил))), ща порядок) -->плавно и чёткоко, без отскоков и смещений, идётт - super ,просто :))
+1)

0

-Sp|inTER-
У меня G9, через 2-3 недели пользования начал замечать подергивания курсора (в игре заметно не особо было). В непонятках сего момента, для проведения опыта выставил максимальный dpi и охренел. Сие чудо конструкторской мысли, при проведении ею по диагонали выдавало лесенку со ступеньками в 2-3см. Когда я отошёл от шока и изучил проблему всё оказалось просто (не, не гениально просто). Это дебильная лампочка, именуемая лазером всего-лишь засралась пылью от тряпки именуемой ковриком. Протер,продул сенсор - курсор движется идеально даже на max dpi. Ну и ковер пластик пришлось взять.
Что касается самой мыши. Раньше была МХ518- хороша, но ухватить удобственно её никак не получалось, а месяца через 4 правая кнопка- ёк. Зато G9 как под мою руку делали, лежит как влитая.

0

Всем привет.
Посоветуйте плиз какую-нибудь хорошую мышку.
Основной критерий - чтобы можно было держать пальцами, а не ладонью.
Я смотрю, тут хвалят 518 - подходит ли она под этот критерий?
Да, много кнопок не надо - достаточно двух :)

0

Любую оптическую мини-мышку для ноута, не? :)

0

Не, мини не надо, любую тоже.
Сам играю на "любой" :)

0