на главную
об игре
Vampire: The Masquerade - Bloodlines 16.11.2004

Тормозит на любых настройках графики

Почему в закрытых помещениях FPS не падает ниже 40, а на улице не поднимается выше 12. Причём, ситуация никак не изменяется при любых настройках графики.
Мой комп: Athlon 2500+/512 ram/Radeon 9550(драйвер v 4.12)/WindowsXP/

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Вроде тут есть http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=4192&filename=vpktool_v3.5.rar. И еще тут http://users.skynet.be/fa299024/vampire/VPKTool.rar

2

Потому что на открытых картах памяти ест намного больше чем на закрытых.
Памяти очень много нужно, оптимизация по сравнению с HL2 низка.

1

А меня тоже тормоза повальные...Движок определенно оптимизирован похуже,чем в том же HL2...Обыдно,такая классная игра и такой дискомфорт при игре...Даже и не заню что делать...Настройки и так на минимуме стоят...
Мож знает кто,как оптимизировать ее?

1

K.SpekTR
У моего знакомого эта игра идёт отлично с 512 оперативки.

1

Gudia

Ставь графику нормальную и докупай оперативки, если остальное нормальное.
с 768 метрами идет лучше, чем с 512 на фпс 5-8 и нет тупых прогружений посреди игры!!!

1

Плохой не движок. Плохая оптимизация. Если она конечно вообще есть.

1

Aya
Ну такую систему могут испортить только кривые руки или АА8 и АФ16х :)
А на движок не гони.

1

Пока я понял, что игра тормозит из-за количества живности в помещении.
В миссии на кладбище пока нет зомби игра просто летает. Но по мере их появления fps падает.
Может кто знает консольные команды понижающие качество моделей в игре (кроме r_lod)

1

Чуваки, если хотите увеличить скорость, то есть одна фишка, мне помогла поднять fps почти вдвое, в городе, и это на системе C 1000/384/FX5200-128, причем так, что тормоза стали сносными. Короче, в опциях качество звука понизьте отключите эффекты и она попрет быстрее!!! Проверено не только у меня, помогает в 50% случаев!!!

1

Покупка памяти ОЧЕНЬ поможет - ибо игрушка жаднее всего именно до оперативы. 256 мб - это даже до минимальных системных требований не дотягивает.

1

Запускал игру на Athlon XP 2400, 512 метров оперативки, Radeon 9600 (разогнанный). В помещении ещё ничего, 30-40 фпс, зато на улице 10-25, иногда вообще опускались до 6, все настройки были среддними. Попробовал на той же конфигурации, только видюха Radeon 9800 pro. В помещении всё так же, но на улице 20-40, ниже двадцити не падает, правда, настройки по максимуму. Движок, конечно, жуткий. Судя по графике, там особых наворотов нет, кроме, может быть, анимации волос.
Не помню, нисали здесь про это или нет, но если есть два винчестера, то можно распараллелить на них файл подкачки. По ощущениям, загрузки быстрее процентов на 40-60.

1

Гдето в соседней теме писали, что если в каком то *ini файле всё переписать (тоесть все значения прописать, как в *ini файле HL2) то тормозить будет гораздо меньше

1

Здесь на форуме нашел вот такой совет:

1) ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличьте размер файла подкачки - как минимум до 1,5 Гб и сделайте его размер ФИКСИРОВАННЫМ (О том, как под Windows XP можно увеличить размер файла подкачки читайте здесь: http://support.microsoft.com/kb/308417#31 ).
2)отключите антивирус, файервол и прочие "прожорливые" программы - чем меньше лишнего болтается в памяти во время игры- тем лучше.
3)распакуйте vpk-фархивы игры- если они есть в вашей версии (но во многих пиратках они уже распакованы) при помощи проги VPKtool - http://users.skynet.be/fa299024/vampire/VPKTool.rar. Чтобы все сразу распаковалось куда надо- поместите vpktool в папку игры ..\Vampire и последовательно распакуйте все vpk-архивы, с pack000 до pack103. Прога будет иногда ругаться на wav-файлы нулевой длины, а пара vpk-шек вообще не откроется- не беспокойтесь, так и должно быть. После распаковки НЕ УДАЛЯЙТЕ vpk-файлы.
Учтите, если у вас стояла русификация- русифицированные файлы будут перезаписаны распакованными английскими. Так что заранее скопируйте файлы русификации, чтобы потом можно было вернуть их обратно.
4)проведите дефрагментацию диска - желательно, не стандартным виндовским дефрагментатором, а сторонней утилитой типа Diskeeper или O&O Defrag, и поместите файл подкачки в начало диска. (Желательно, конечно, вообще поместить его на второй ФИЗИЧЕСКИЙ диск- если он у вас есть. Перемещать файл подкачки на второй ЛОГИЧЕСКИЙ диск- бессмысленно)
5)установите "оптимальную" версию драйверов вашей видеокарты - как правило, "оптимальная"="последняя", но все же не всегда... для старых видеокарт оптимальными могут оказаться как раз версии постарше- советую заглянуть на соответствующие "железячные" форумы, чтобы прояснить этот вопрос.
6)установите на рабочем столе такое же разрешение, как и в игре. То есть, если играете на 800х600, то и на рабочем столе перед тем, как играть, выставите 800х600.
7) попробуйте запустить игру с параметром heapsize. Величину heapsize надо указать равной половине объема вашей оперативки. То есть, скажем, при 512 Мб памяти надо прописать -heapsize 256000
Что значит "запустить игру с параметром" - см. вопрос о консоли.

Кроме того, тормоза иногда бывают вызваны "кривыми" файлами пиратских русификаций. Как ни странно, но игра начинает шевелиться шустрее, если заменить "лохализованный" файл clandoc000.txt на английский

1

Блин, система у меня нехилая P4 3.2GHz, RAM один гигабайт, видуха Radeon X850XT 256MB, а такая же проблема (на улицах тормозит). Терпимо, но неприятно.
У моего друга и то меньше тормозит (Celeron 2400MHz Radeon 9600 256MB 512MB RAM)

1

Интересная вещь: у меня стоит 1 гигабайт оперативки (PC3200) и когда я в Вампиров гамаю, у меня свободно 150 мегабайт всего остаётся. Вот так вот.

1

Скажите, а где vpktool скачать можно. А то давали тут ссылку, но она не пашет

1

Привет олды, я из 2020, когда в мире происходит полный п*здец. У меня ноутбук нитро 5.Процессор Ryzen 5, видеокарта rx 560 x. У меня в игре постоянно 11 фпс. Не знаю что делать. Помогите)

0

у меня видеокарта radeon x800 про, памяти один гигабайт, но игра подтормаживает. А все потому что движок плохой.

-1

Narod u menja takije sistemnije P4 3.2(800) , radeon 9600XT 128MB no operativi u menja poka 256 (400) ( na dnjah vtoroj modulj poletel). Kupil vot igruwku etu, tormozit nerealjno 30- 40 fps v pomewenijah i 12- 15 v gorode. Vopros : esli dokuplju sro4no 256 pomozet? Ili podozdatj i srazu 512 hapatj?

-1