на главную
об игре
Wasteland 2 18.09.2014

Пасхалки

Кто что нашел прикольного? Делитесь))

В стартовой локации можно расспросить торговку про Цитадель. Она поведает, что раньше тут жили чудаки, которые собирали и поклонялись довоенному барахлу (даже если не знали что оно такое) и никого к нему не подпускали. Мне кажется или это недвусмысленный намёк на Братство Стали? :)

Комментарии: 70
Ваш комментарий

Hydrolisk
Винчестер на 25 мегабайт. Слова Била Гейтса: "Никому не понадобится винчестер более чем на 25 мегабайт".

12

Нашел книгу "Снятся ли андроидам электронные овцы".
Реально существующий научно-фантастический роман Филипа Дика, написанный в 1968 году.
В 1982 году по мотивам романа Ридли Скотт снял фильм «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом в главной роли.

11

Над трейлером Рика есть захоронение старых картриджей с игрой E.T. отсылка к
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80_Atari

10

Нашел "Жесткий диск 10 мб"
В описании написано что-то вроде
"Барахло. Врятли вы когда-то найдете столько информации, чтоб заполнить его полностью"
Я не уверен, но кажется это чья-то цитата. Вот бы еще вспомнить кто это сказал.
А сам диск это отсылка к первому жесткому дику для персонального компьютера, созданному IBM. Именно для персонального компьютера размером 5 дюймов, а не с холодильник.
Вообще первый был объёмом 5 мб, но в историю вошел именно десятиметровый, т.к. именно от него пошло название "Винчестер".

Упс! Точно, 25 метров. Atlante, спасибо)))

9

ch56
я раскапал могилу у рельсовых кочевников , а там использованный гондон......ну это уже слишком , прокопать два метра в глубь и такая хрень на дне могилы =)

8

Дискета с певой частью игры, ее можно отнести в музей и получить значок фанатов Wasteland (жополиз +1). Смотритель музея потом загамает в нее и расскажет, что эта игра про нашего генерала.
Журнал про озорных монашек находил, журнал про компьютерные игры 1988 года с загнутой страницей на статье про первую часть игры, d20 дайс, фалоимитатор, куклу Уэсли из звездного пути, игрушку Тедди Ракспин.

7

Парочка забавных и любопытных моментов (не пасхалок):

акула?Не,не слышал

Спойлер

"восьмибитное растение пиранья"

Спойлер

некто и его рука

Спойлер

анализы ДНК

Спойлер
Спойлер

кубик Рубика

Спойлер

труба "кирпич"

Спойлер

суровый шахтер (догадайтесь откуда)

Спойлер
7

Где-то рядом с голивудом находил надпись "я очень хотел чтобы они делали игру на "unreal engine" " или что-то подобное, точно не помню ))))
В подземельях новой цитадели есть комп с надписью намекающей на третью часть.

7

Водяной чип 13, некое Большое кольцо (с виду золотое и "слишком большое для человека", любители Толкиена поймут), в самой цитадели валяется Толстяк (только не трогай кнопку =) ), и ещё целая уйма вещей, которые я не особо глядя выкидывал в мусор, а зря.

6

Картриджи с игрой E.T.

Спойлер

Дискета с игрой Wasterland

Спойлер

Некрономикон

Спойлер

UPD

Кукла Уэсли Крашера из Star Trek: The Next Generation (Звёздный путь: Следующее поколение, 1987-1994 года), которого играл Уил Уитон, иногда появляется в сериале Теория Большого Взрыва (2007-ХХХХ).

Спойлер

Обрнаружил целых 3 вещи, в одном месте, и так:
1)Фёрби- электронная говорящая игрушка-робот выпущенная в США в 1998 году, а если кто смотрел симпсонов, то помнит серию в корой был показан Фёрби (точнее его копия, ведь никто не хочет платить отступные)

Спойлер

2)Световой меч (он есть ниже в комментах, но я все равно его добавил)

Спойлер

3)Тролль, игрушечный тролль, в данном случае- брелок. Встречается часто в разнообразных фильма/сериалах/мультсериалах (к примеру в серии мультсериала King of The Hill (Царь горы), серия про Гребок в доме Хэнка.)

Спойлер

Sega genesis (у нас её называли Sega Mega Drive):

Спойлер

Приставка Neogeo (Neo-Geo — игровая система, созданная японской компанией SNK в 1989 году)

Спойлер

Шампунь, судя по всему намек на "Head & Shoulders"

Спойлер

Книга V- значит вендетта, и сюда воткнули... что, по крайней мере, в мире Пустоши ее называют "запрещенной книгой"

Спойлер

UPD 2

Разговор по рации, отсылка, судя по всему к "Войне миров"

Спойлер

Убежище, в нём вы найдете компьютер и поймете что стало со всеми его жильцами. (фаллоут)

Спойлер

Кстати, по мимо самого убежища. Перед ним стоит статуя, это ни что иное как символ сайта rpgcodex.net, об этом вы можете так же узнать в компьютере, находящемся в убежище.

Спойлер
6

В городе Радия ( вроде ) в Лос Анджелисе живут два человека Данте и Вергилий ( надеюсь все знаком с серией игр DmC )

6

Vectrex - 8-разрядная игровая консоль.В отличие от большинства других игровых консолей, подключаемых к бытовому телевизору для передачи растрового изображения (то есть игровых приставок), «Vectrex» имел свой встроенный монитор, изображающий векторную графику. Монитор был монохромным, но на экран накладывалась полупрозрачная раскрашенная плёнка, своя для каждой игры, что давало иллюзию цвета, а также уменьшало эффект от мерцания изображения, присущий векторным мониторам.
В систему была встроена одна игра — «MineStorm» (подобие аркадной игры Asteroids), другие игры поставлялись на картриджах.

Технические характеристики:
Процессор: Motorola 68A09 на частоте 1.6 МГц
Память: ПЗУ — 8 КБ, ОЗУ — 1 КБ
Звук: General Instruments AY-3-8912, встроенный динамик
Монитор: монохромный Samsung 240RB40

Настоящий раритет размером в дом

Спойлер
6

Продавец в оружейном магазине которого зовут Рембо. Смотрит фильм "Первая кровь" со слезами на глазах.

6

с захоронением картриджей получился прикол , в бета версии нашёл этот тайник в самом начале игры , в парил барыге примерно за 3 косых , короче всего стало до фига патроны , аптечки ....просто денежный чит получается , пришла обнова до полной версии , ура сссссалют , и я на радостях , начал новую игру , да бы далеко не ушёл , поставил сложность рэйнджер и бегом в этот тайник , нашёл и....... ОПА, стоимость картриджей НОЛЬ ... ну даже к лучшему , сложней стало играть , тобишь интересней , всего не хватает, надо действительно выживать.....

5

Левый верхний угол Пустоши: переговоры на русском. Не помню к чему пасхалка.

5

хахаха) сразу узнал этот крик!) выпал просто!) все помнят торговца у которого козёл орал? в локе Тюрьма?
Так вот) очень редко он выдает вот этот крик:

причем все его крики одного качества игрового в принципе! а именно этот с таким же как в видео!)



5

Profitsport
А другой козел орет "криком Вильгельма"

0

Специальный преследователь Безумного Макса

Спойлер
5

Вот нащёл прикольную пасхалку .Найти можно в Калифорнии на локацие(Тюлений пляж) там находить база ДНЦ(Дети Новой Цитадели).Пасхалка в бункере она говорить о том что будет Wasteland 3.

5

не знаю ребят пасхалка или нет но мне кажется что это она. Когда вернулся в цитадель спустя пару миссий, мне навстречу шел отряд из 4 человек, так во главе этого отряда был некий Капитан Пеппард

5

Кто то знает что делает красная кнопка на компьютере в канализации Голливуда ?

4

Привет из 23 года, красная кнопка открывает на юго-восточной стороне карты мира новую локацию "Ирвайн"

0

Вагинальный парик)Нашел где-то в ящиках.Волосатый треугольник)

3

Вагинальный парик)Нашел где-то в ящиках.Волосатый треугольник)
Лобковые усы же. Вроде пародия к Южному Парку, там Картман носил бороду из лобковых волос

3

Находил таинственные храмы. Один их них представляет собой здоровенный монитор и что-то вроде джойстика. Остальные Храмы-камни с различными цитатами.
Так же находил журнал плейбой, камасутру.

3

Нашел убив черных в Каньоне резиновый черный хер-описание - игрушка! Может для квеста какого надо-не стал продавать!

3

Стрелок налётчиков говорит: "У меня знакомый как-то нашел работающего Тедди Ракспина. Эта твари попыталась ему нос откусить, а потом сбежала"
Этих медведей как грязи нашел в Хайпфуле.
Тедди Ракспинодин из наиболее популярных в Америке детских персонажей из мира мультсериалов и игрушечной индустрии. Впервые Тедди Ракспин увидел свет в 1985 году как аниматронный плюшевый мишка, чуть позже появился в своём собственном мультипликационном сериале «Приключения Тедди Ракспина»
Черт, я даже смотрел этот мультик по телику, когда в школе учился.

3

В складе №7 в нише между скал находил разбившийся грузовой самолет компании "Воздушные грузоперевозки Сьерра-Мадре" (Отсылка к Fallout:Dead money)


Спойлер
3

Не совсем пасхалка, но полезная инфа. В лагере ж/д кочевников, за лачугами бродяг есть место, где лежит перевёрнутая черепаха. Если её перевернуть (дрессировщик), то она, пусть и очень медленно, но выведет к неплохому тайнику. Находится он где-то за общинным домом, недалеко от минных полей, на берегу реки. Мне там попалась броня из стальных пластин, какая-то ракетница, увеличенный магазин и модификатор на критический урон.

3

Ну этот давно известный факт все знаю)))


3

Если в игре можно наткнуться на людей с русскими именами и фамилиями, и при создании персонажа выбрать национальность "русский", то почему же русская избушка вдруг перебор, если там есть, кому её построить?

3

А кто за чувак ,который говорит "INFIDELIS''? Я "неверный какой-то...

2

Да пребудет с вами Тёмная сторона Силы!

2

Ваня Савчук
в Родии отсылка не к DMC а к Божественной комедии =) хотя такой поворот отношений даже и не снился г-ну Алигьери.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E6%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%EA%EE%EC%E5%E4%E8%FF

2

psythra
Тоже нашёл этого чувака, наверно тоже отсылка к чему-то


Спойлер
2

ну и ещё этот торговец (!!!Фред Дарвис!!!) рассказывает историю:

конечно же это фильм "Дрожь земли"

А вот отрезок статьи из вики про фильм: ". Где-то в другом месте на пастуха Старину Фреда и его стадо овец нападают «невидимые силы». Добравшиеся до его фермы Вэл и Эрл обнаружили останки овец и !!!мёртвого Фреда!!!, по шею сидящего в земле. "
Обратите внимание на скрин " я уж думал мне хана стану ДВАЖДЫ пищей для червей"))
ШАХ И МАТ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ МОИ)

2

Обратил внимание на вот такой факт, в СХ-центре в лаборатории можно найти красную и зеленую траву, которые при смешивании становятся неплохой хилкой, так вот это отсылка к игре "Resident Evil 2", там тоже можно было смешивать найденные травы. И еще в том же СХ-центре, сразу при входе, стоит грузовик с цистерной, судя по его внешнему виду и упоминанию о том, что цистерна усилена листами корабельной брони это отсылка к фильму "Безумный Макс", вот только не помню в какой именно части он на похожем грузовике бензин возил.

2
Спойлер

Наткнулся только что на немного измененную цитату из фильма "Криминальное чтиво"
... твоего дедушку нашли японцы и упрятали в лагерь для военнопленных. У него были с собой эти золотые часы, и он знал, что если их найдут, то конфискуют. А дедушка очень не хотел, чтобы эти твари трогали часы своими немытыми желтыми руками. Тогда он решил спрятать их в самом безопасном месте: в своей ж"пе. Он пол жизни проходил с этими часами в ж"пе. Потом они перешли по наследству к твоему отцу, и он тоже носил их в ж"пе. когда твой отец умер, он отдал эти часы мне, и я тоже носил их в своей ж"пе. А теперь эти великие золотые часы — твои.

2

Денис Яковенцев
Наткнулся только что на немного измененную цитату из фильма "Криминальное чтиво"
Тоже вспомнилась эта история, но не мог понять где я ее слышал. :
А вот моя подборка интересных,вещичек и фраз:

Великая иллюзия матрицы:

Спойлер

На корпусе консоли написано Wasteland:

Спойлер

Зубило говорит "Зачем играть в игру, в которой ты даешь по щам разным придуркам, когда в реальной жизни их не меньше?" :D

Спойлер

Известная легенда о сокровищах Аль-Капоне:

Спойлер

Шуточки от Скотча:

Спойлер
Спойлер

Легендарный альбом Металлики "Черный альбом" (Nothing Else Matters оттуда):

Спойлер

Падение Черного ястреба (Black Hawk down):

Спойлер

Однажды крупнейший ресурс-библиотека по вселенной Fallout (сайт fallout-archives.com) был украден у его создателя Егора Vault_13. Зайдя в вагончик, изображенный на скрине мы найдем бедного Егора, "над которым поработал какой-то хирург", в одной из книг также указаны ники людей, скорее всего друзей Егора:

Спойлер

Примечательно, что Фарго об этом знает. :)

2

проходя храм Ангела заметил крест на маковом поле (тот на котором пугало из ветвей и останков). Думаю это видели все, кто дошел до храма, но... если отойти от креста и подойти, то он меняет место (передвигается в квадрате поля). Мистика =)

2

В описаниях автомата Томпосна написано " Если этот автомат подошел Бонни, то подойдет и вам " отсылка к Бонни и Клэйду - грабителям банков.

1

psythra,
"А кто за чувак ,который говорит "INFIDELIS''? ..."
На форумах inXile о нем много говорил народ: https://forums.inxile-entertainment.com/viewtopic.php?f=10&t=6399
Первые две фразы, которые он произносит стоя у могил, где мы его находим - строки из древнегреческой поэмы Овидия "Метаморфозы" (сборник мифов и легенд), рассказ о Фаэтоне, сыне Гелиоса:
"Здесь погребен Фаэтон, колесницы отцовской возница;
Пусть ее не сдержал, но, дерзнув на великое, пал он"
Еще он произносит "Человек есть бог".
Он ходил за мной по всей локации кочевников и помогал в боях, а потом пропал. У некоторых он появлялся в рандомных стычках, но был невидим, замечали по брызгам крови, парень один на форуме по ссылке, он стрелял и ему защитали friendly-fire, принтер напечатал "задел Провоста", но его не было видно.
Вот такая вот загадка. Неведомый невидимка, преследующий рейнджеров.
Еще у него в инвентаре находили медальон какого-то культа Минервы, римской богини премудрости. Кроме того, там же, у кочевников, в одном из тостеров лежит Медаль за отвагу, в описании которой указано, что на оборотной стороне изображена Беллона - римская богиня войны, но, что интересно, на настоящей американской медали изображена как раз Минерва - богиня премудрости.
Вот и гадайте... :)
А еще его имя - Provost - переводится как "проректор, ректор, мэр, настоятель кафедрального собора, начальник военной полиции, офицер военной полиции". То есть, можно считать, что он - какой-то настоятель какой-то церкви или иной религиозной организации, спрятанной или пока недоделанной в игре.

1

А кто находил этого дядьку у которого охрана лучше президента))) 8000 штук жизней и любит человеческие органы вместо конфеток)))

Спойлер
1

PowerGlove https://ru.wikipedia.org/wiki/Power_Glove

1

Ваня Савчук
Отсылка идет не к игре а к книге, чудило

1

alixey59
Спасибо добрый человек.Всё так раскрыл.

1

В локации СХ-Центр(и не толька на этой локе) с правой стороны стоит грузовик при наведении на его пишет что -Такая машина сможет пробить любой бункер-----ну так вот если присмотрется то эта полная копия машины с фильма Безумный Макс 2 на которой должны были прорвать оцепление разбойников и перевезти топливо (хотя в цистерне песок).

1

по-моему никто не говорил тут, насколько я смог увидеть, про этот эпизод:
http://f18.ifotki.info/org/0de2a6fe011af5e36b54ca9a898e77f4d55789208751738.jpg
явно влияние Фоллаута)

1

в локации тюрьма,отсылка на фильм "безумный макс"

1

BloodyRaven1990
К слову, в какой-то локации (не помню, где именно - играл давно) находил и кузов собственно Перехватчика.

0

Rakszas
есть такое))там еще в нем типа ловушки,надо было обезвредить

0

Возле Таинственных Храмов словил интересный диалог по рации.Скрин последнего сообщения

Спойлер

Начало перевода:
Это здоровый признак ...

0

в подвале новой цитадели на одном из компов "информация о Wasteland 3" и персонаж говорит: "Было бы здорово посмотреть"

0

Это у всех так или только у меня? Нахожу Снежные шары и через некоторое время они исчезают
из инвентаря.

0

В храме ангела рядом с кукурузным полем находится чучело сделанное из ивовых прутьев и человеческих костей - отыслка к фильму Дети кукурузы

0

Интересный факт. В титрах играет песня написанная ирландским исполнителем Гэвином Данном, вдохновленная этой игрой Miracle Of Sound - Cries Of A Dead World.
Кто в "теме" поймет.... или нет, в любом случае- это интересный факт.

0

а ниже он сказал:

ну единственная синяя женщина которая приходит в голову- это мистик из люди X

0

xxmegabobxx
кто находил этого дядьку у которого охрана лучше президента))) 8000 штук жизней и любит человеческие органы вместо конфеток)))
Так вот что за конфетки ему надо!.. А я его то дынями, то презервативами кормлю... :D
Кстати, его имя (Ночной ужас или Night Terror) и аватарка (жуткое чудище, держащее в руках ребенка) - прямая ссылка на расстройство сна, чаще возникающее у детей http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81

0

Весьма часто в игре можно заметить объекты, которые достаточно сложно встретить в американской глубинке (даже пусть и постапокалиптической). Например, бетонные заборы советского образца, ржавые остовы автомобилей Газ-каблук, жигули 2106, запорожец, зил 130 самосвальный. Все ржавые, разбитые, но модели хорошо угадываются.
Не удивлюсь ,если при дальнейшем прохождении увижу аппарат с газиировкой (для пополнения запасов воды) или одеколон "Шипр" в качестве барахла)))

0

Baralgin2004
Это да, скорей всего разработчики использовали кой-какие общедоступные модельки объектов для Unity, а те в свою очередь сделаны в основном мододелами и разработчиками из стран СНГ. Есть еще второй вариант - Wasteland 2 - это незавершенный проект "русского фоллаута", который inXile у кого-то купили и переделали.

0

А никто не заметил пасхалку в хайпуле? торговца напротив входа зовут червячный джим. Никого не напоминает?

0

Ko4evnik13
червячный джим
у меня Хайпул в руинах, но если того торговца в английской версии зовут Jim "The Warm", тогда понятно все.
Alfred Aplle
да все это заметили и много раз писали. Без объяснений от inXile верного ответа не найти, можно лишь гадать откуда эти ЗиЛ-130 и "Москвич"и в Аризоне.

0

greshnik0074
Да, это намёк на George Peppard, американского актёра...
Одна из первых его ролей в фильме "How the West Was Won" (1963) - путешествие по Калифорнии весьма рейнджерском стиле...
До наших дней сыграл десятки ролей всяких action, не менее трёх фильмах был капитаном, ну и лейтенантом, полковником и.т.д. ...

0

так я и не говорю, что единственная. просто прочёл все посты и вроде не видел этого

0

В "Лагере рельсовых кочевников" на кладбище, одно из надгробий гласит"- Здесь лежит Джо, застреленный в челюсть, он быстро жал на курок, но медленно тащил ствол из кобуры. Это отсылка к серии фильмов "Долларовая трилогия" Серджо Леоне, главный герой которой «Человек без имени» — в первом фильме именуется Джо, во втором — Одноруким (Manco), в третьем — Блондинчиком (Blondie)

0

Если назвать своего персонажа Лилит то анализатор днк скажет что вы отмечены знаком зверя

0

Battle_Mech, так это не единственная отсылка к Fallout, которая есть в этой игре.

-1

Ремонт тостеров кажется мне отсылкой к Fallout: Equestria где гг какое-то время называли "ремонтницей тостеров". Хотя скорее всего это отсылка к Fallout 3.

-1