на главную
об игре
Watch_Dogs 2 15.11.2016

Жесткий диск

может ли влиять на игру ? быстрее загрузка текстур , локаций ? загрузка игры ... и тд
У товарища стоит жесткий на 500 гб 16 кеша .. хочет махнуть на 1 тб 32 кеша .. прирост будет какой то ? или смысла нет в играх ..

Комментарии: 31
Ваш комментарий

KingBaby
Нет не будет прироста, это даст только дополнительный объем и все. Для более быстрой загрузки локаций нужен ссд.

5

Protocol10
ну он у него тарахтит, звенит , жужит , такое ощущение что сейчас улетит с корпуса )) винту уже 7 лет .. где то

1

KingBaby
А ну по сравнению со старым может и будет немного получше.

1

KingBaby
ещё везёт что 7лет прослужил,я за 7 3ий меняю,правда первых 2 по 500гб гонял по чёрному вечными скачиваниями и раздачами.Сейчас хоть и бу стоит на 2 но не жалуюсь а так конечно для современных игр нужен ssd,на старых изволь терпеть загрузки дающие фризы что частенько бывает в самих локациях когда открытый мир,да и текстуры не успевают старые харды вовремя подгружать но это уже косяки разрабов по оптимизации.

0

Николай Рехколайнен
покупать твердотельник для игр, это самая большая ошибка!!!! твердотельник сдохнет у тебя за пол года-год!!! если не знаешь каков принцип твердотельников, лучше не пиши, у меня стоит хороший, дорогой жесткий, у меня винда грузиться секунд за 30, при том, что винту уже 3 года

0

nazhdachka
хрень тоже не гони,у меня когда 1ый спустя 3 года слетел (и то загонял потому-что его повторюсь,но он ещё как 2ой hdd год проработал) сунул от ноута с оборотами 5200 всего и он без проблем 2года пахал в играх даже в новинках (загрузки конечно местами % на 10-15 дольше были) после назад сунул и ноут втюхал,сейчас на 2тб стоит бу больше года дешёвый hdd которому уже около 5ти и нормально себя чувствует,а про скорость загрузки за 30 секунд самому не смешно???когда за жестяком нормально смотришь и не засоряешь он и за 20-25 без проблем ось грузит.А так давно уже ssd под систему нужен как и для некоторых жрущих игр,а hdd под всё остальное.Причём никто и не говорит использовать ssd именно под игры т.к. они пока и так не слишком долговечностью блещут,но иногда можно ради некоторых игр и скоротить его жизненный цикл,но опять же раз на раз не приходится и одинаковые ssd в одинаковых условиях могут разное время проработать.

0

KingBaby
если сравнивать жестак и твердотельник, то разницу ты увидишь, у тебя будет даже просто игра быстрее грузиться, а между жесткими не увидишь разницы большой, ну и конечно же смотря сколько жесткому, чем новее тем лучше работает

2

у меня ваще тошиба на 4тб уже 15 лет пашет.

2

ребят я конечно рад что заинтересовал вас темой .. но на вопрос мне так и не ответили ) стоить менять старый тарахтящий винт 500 (16кеша) на новый 1 тб (64кеша) ост компл в порядке ... кажется что из за винта даже хром подтормаживает (долго запускается в самом начале )

2

KingBaby
Никто чётко ответить не может, потому как не знает что ты меняешь, и немаловажно на ЧТО. Итак, у HDD есть, помимо кеша, ещё и скорость вращения шпинделя (Ниже под спойлером). Если ты меняешь с 5400 на 7200 или, ещё лучше, на 10000 об/мин, то это стоит внимания. И да, на забывай, сколько уже стоит HDD. Простые и старые HDD (скажем более 5 лет) сейчас кидают на файловую помойку, свежее, быстрее - под более серьёзные операции. Я для себя сделал так, WD Red (5400 об/мин) ставлю под файловую помойку, под игры стоит wd velociraptor и WD RE на 7200 об/мин, ну а система, по традиции сейчас ставится на SSD.

Про кеш память

В теории: чем больше будет объем кеш памяти, тем выше вероятность, что необходимые данные будут находиться в буфере и не нужно будет «беспокоить» жесткий диск. Но на практике случается, что диск с большим объемом кэш-памяти мало чем отличается по производительности от жесткого диска с меньшим объемом, такое получается при работе с файлами большого размера.размер кеш-памяти не является решающим для повышения эффективности работы. Более важна организация обмена данными с кэшем для увеличения производительности диска в целом. Кроме этого на производительность в целом влияет алгоритмы работы управляющей электроники, предотвращающие ошибки при работе с буфером (хранение неактуальных данных, сегментирование и т.д.)

Скорость вращения

Скорость вращения шпинделя (spindle speed) определяет, насколько быстро вращаются пластины в нормальном режиме работы жесткого диска. Скорость вращения измеряется в оборотах в минуту (RpM).
От скорости вращения зависит, как быстро компьютер может получить данные от жесткого диска. Перед тем как винчестер сможет считать данные, он должен их сначала найти.
Время, которое требуется для блока магнитных головок, чтобы перейти к запрошенной дорожке/цилиндру, называется временем поиска (seek latency). После того как считывающие головки переместятся в нужную дорожку/цилиндр, надо дождаться поворота пластин, чтобы необходимый сектор оказался под головкой. Это называется задержками на вращение (rotational latency time) и является прямой функцией скорости шпинделя. То есть, чем быстрее скорость шпинделя, тем меньше задержки на вращение.

Форум и ВЫВОД

На форуме человек под ником saenko написал: Я пробовал 3 HDD от Western Digital: Caviar Black 7200 оборотов и много кэша, один из самых быстрых жестиких из обычных; Caviar Blue 7200 и мало кэша, обычный современный жесткий; Caviar Green 5400 - самый медленный и экономичный диск для хранения файлов.
Ставил на них одну и ту же игрушку - Сталкер. Разницы почти не увидел. Показалось, что Caviar Black побыстрее. Но разница не существенная. Возможно вообще самовнушение.
Существенная разница возникала при установке игрушки на SSD диск (это был OCZ Vertex 2 - по современным меркам он уже жуткий тормоp среди SSD).
Тогда пропали тормоза с подгрузкой сцены и сэйвы быстрее стали загружаться (процентов на 30 по сравнению с Western Digital: Caviar Black 7200 оборотов).
Поэтому сейчас у меня игры идут с SSD.
Форум "5400 против 7200 rpm в играх", почитай: http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=24378
P.S. От себя - я поменял процессор с i5-2500 на i7-3770k, и игра (Сталкер Тени Чернобыля) стала заметно БЫСТРЕЕ грузиться, а раньше я ходил чай заваривать, пока грузится. Так что, не всё ещё зависит от HDD. И да, мы тут ведём разговоры, а что там за системник? Может там древняя сборка, и зачем тогда что-то менять.

В общем, отмечай свой HDD, конкретно модель, и вариант, на который желаешь сменить. Я сменил старичка (WD Green на 750 - не могу поверить, что когда то он стоял у меня под системой), убрал его подальше, под систему ставлю что-то надёжнее и свежее.
А вообще, ребята правильно отмечают, какого либо серьёзного прироста или изменения не увидишь. Но, если меняешь древний, то, это оправданная трата. Менять шило на мыло нет смыла.
Ещё раз, ТОЛЬКО при SSD ты увидишь увеличенную скорость загрузки уровней, локаций. Когда-то это проблема была в Fallout 4 на консолях - подвисания, и владельцам консолей порекомендовали сменить свой HDD на SSD.

1

VOVAN WOLF
ну стоит какой то старый лет 7 ему seagate 7200 (16) один из первый скорее всего которые появились на рынке .. а менять на Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003 такой он собрался, там дело не в играх увидеть загрузку быстрее фиг с ним , а увидеть чтоб быстрее работал тот же хром да и вообще в целом все .. винт даже копирует долго очень файлы .. а система такая и5 4590к 4.2 , 16 озу видео 480 (8гб), просто скорее всего слабое место именно он дружек этот тарахтящий )

2

KingBaby
Значит так, по поводу рабочего стола и программ, установленных на HDD. Я ставил систему с HDD 5400 на HDD 10000, особой разницы я так и не увидел, ничтожные копейки, которые ты увидишь, скорее всего, только по секундомеру, разницу на глаз узреть будет сложно (хотя, она была у меня, тут я вру, НО я то менял с 5400 на 10000). Прикол тут может быть и в другом, система завалина разными файлами-мусором, в автозапуске, да и может, на хроме, висит куча вкладок (ну я страдаю этой ерундой - 300 вкладок). Разницу увидишь только при SSD (знаю, достали уже с ним, но это факт, от HDD под систему, не просто так стали избавляться).
Текущий Seagate на 7200, вполне приемлемый диск, многие HDD с оборотами от 7200, частенько пощёлкивают. ХОТЯ, это может оказаться и неисправностью, когда он уж совсем, ну скажем, часто так делает, или ты увидел разницу, мол раньше то такого не было, то да, скорей всего, у данного HDD проблемы. В этом случае следует провести его проверку, на наличие проблем (будет желание - погугли).
Как бы сделал я, этот диск достаточно старый, его можно кинуть в резерв, особенно, если ты опасаешься его кончины (уж после 7 лет то). Можно подобрать более надёжный вариант, новее. Таким образом можно сделать резервные копии данных, особо важных, да у меня вот есть документы, файлы, сохранки, которые я бы не хотел потерять.
Но вот в чём беда, он меняет шило на мыло, Seagate Barracuda 7200.14 имеет не очень хорошие отзывы. Тут возникает шанс его потери во время работы, если старый проверенный старичок, то новый...
Ещё раз, разницы не увидите! Разве что, переустановите винду, например, и поставите чистый хром, весь мусор, всё лишнее уберётся, удалится, и КОНЕЧНО, в этом случае на чистой системе будет быстрее (ну нет не так быстрее, без лишнего хлама), пока не замусоришь опять, знакомая всем схема, иногда из-за этого винду и переустанавливают.
И да, чтобы окончательно закрыть вопрос, сравните показатели максимальной скорости передачи данных, у нового - 123 Мбайт/с. Что старый покажет 9для этого есть и программное обеспечение).

1

VOVAN WOLF
вот такой , первый раз видать лагануло там что то

Спойлер
1

KingBaby
А теперь сравни с новым:

Seagate ST1000DM003

Sequential Read : 197.453 MB/s
Sequential Write : 196.491 MB/s
(хотя по спецификации DNS, как отмечал выше - 125, на других 156 Мб/сек - средняя при чтении/записи. Видел ещё сравнение, там была 160).
Random Read 512KB : 56.467 MB/s
Random Write 512KB : 95.983 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 0.636 MB/s [ 155.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 1.399 MB/s [ 341.7 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 1.306 MB/s [ 318.9 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 1.435 MB/s [ 350.4 IOPS]

Да, но все цифры по новому HDD теория, в реали, кто и как тестил, и конечно, хоть немногим, но они будут чуть больше.
В целом, это типичные цифры для HDD. У меня на WD RE чтение/запись 145/141. Так что, получите где-то такие же на новом.
Вывод (от себя): Если Диск меняется в надежде на ускоренный запуск программ, то в этом смысла нет, если для надёжности, то да. Прибавка к чтению записи, в виде + 25-60 Мб/с, на глаз будет сложно увидеть.

Вывод Специалистов

Наше первое исследование дискозависимости общесистемной производительности современных ПК топового и среднего уровней на примере десятка реперных конфигураций показало, что в большинстве традиционных задач простой пользователь вряд ли почувствует (по своим ощущениям от работы компьютера) большую разницу от применения более быстрого или более медленного диска из тех, что сейчас представлены на рынке или продавались не так давно. В большинстве задач, не связанных напрямую с постоянной активной работой с диском (копирование, запись и чтение большого объема файлов на предельной скорости), дискозависимость системной производительности либо отсутствует вовсе, либо не настолько велика, чтобы мы ее реально почувствовали (ощутили) по уменьшению среднего времени отклика системы на наши действия. С другой стороны, безусловно, существует немало задач (например, обработка видео, профессиональная работа с фото и пр.), в которых дискозависимость заметна. И в этом случае применение высокопроизводительных дисков и, в частности, SSD, способно положительно повлиять на наши ощущения от работы ПК. Но шустрый диск и SSD — это не панацея. Если ваш компьютер работает недостаточно быстро, то к апгрейду имеет смысл подходить строго в соответствии с теми задачами, которые при помощи этого ПК предполагается решать. Чтобы вдруг не испытать разочарования от потраченных без реальной пользы денег.

Короче забудьте, в целом между HDD разница не велика, особенно в случае 7200 vs 7200, она незначительна и упирается лишь в технологический прогресс, за 7 то лет.
Удачи.

0

Если ссд дорого, то бери sshd ,он не намного дороже обычных hdd ,но заметно быстрее. Наглядное видео

1

daftCAT
там 1 тб стоит как 2-3 простого )) не нужно спасиб ) надо просто лучший из лучших из 1 тб дисков, без каких либо излишеств

0

KingBaby
Ну не знаю цена 5к за 1тб, дороже обычного на 1.5-2к, по сравнению с ссд на такой объем, нормальная переплата.
https://market.yandex.ru/product/10495578?no-pda-redir=1&productId=10495578&hid=91033

0

KingBaby
пусть берет или seagate или samsung
wd это одноразовая хрень не подлежащая ремонту

0

evil.burmistroff

Ну и посоветовал...

Хотя, вроде сейчас Сеагейты стали немного лучше, если верить статистике

"wd это одноразовая хрень не подлежащая ремонту" - любой диск, так или иначе, в зависимости от неисправности, можно попробовать отремонтировать, но старичков нет смысла.
У меня все стоят WD. На два HDD гарантия 5 лет:

Вот, все мои

Тут смотря какой HDD брать и для каких нужд, есть отличные надёжные экземпляры. Я бы рекомендовал приглядеться, тогда уж, к Hitachi, судя по всему, пока это самые надёжные HDD.
P.S. Недавно друг погнался за дешёвкой - взял Seagete, в итоге понёс обратно в магазин, да и отзывы, большинство их обходит, НО есть и удачные модели, с хорошими оценками.
Я пока из этих WD (скрин) и ещё 4 купленных ранее (3 зелёных 750 + 2000+2000) и 1 синего на 500, ни один не унёс обратно. Надеюсь, что так и дальше будет. Два красных стоят на торентах, при том последние год, круглосуточно, остальные так же работают круглосуточно, и лишь иногда бывают выключения. Зелёный на 750 вообще из 2009 года, до сих пор работает, остальных два зелёных из 2011 и 2013 года соответственно.

2

VOVAN WOLF

5 лет . . .То чувство, когда твой Seagate кочует из апгрейда в апгрейд уже лет 12 и работает без нареканий =)))

2

pochtipushkin

Ни в тему

Старые, говорят, есть удачные модели, особенно объёмом до 500 Гб, они у многих служат верой и правдой. Такие модели HDD есть у каждого производителя, надёжные, почётные старички. ХОТЯ просто кому то повезло! У Toshiba были такие, у Hitachi, у Seagete, а вот у WD, вроде ТОГДА, были проблемки с браком (но это уже история, тут я могу наврать). Вот они, да, работают долго и упорно. Современная электроника более сложная, но и менее надёжная (я так полагаю). Хотя, и условия эксплуатации изменились, раньше не было раздач-загрузок (в целом нагрузки на HDD или количества операций), таких объёмов информации, игрушек (взять хотя бы циклы записи/чтения той же Denuvo, добавило же).

1

между старыми и новыми дисками одако разница в производительности есть. почему не знаю. возможно из за меньшей плотности записи.
жесткий диск вряд ли влияет на внутригровую производительность.
я помню пека мытарства с обливионом. там была мгновенная погрузка кляссера что давало фриз или вполне реальную погрузку. у всех поносов она была и очень лютая. я понимал что эта техническое ограничение железа и лечить его надо каленым железом. но у миня уже была вполне крутая экстремальная память и илитнейший жесткий диск пек-пек. от подзагрузок я избавился только люто разогнав все по шине сменив процессор мать на экспресс 2 и совершив прочие непроизводства.
тут логика скорей всего примерно та же и посону надобно полностью перебрать пекарню чтоб выжать чистейший фпс. если есть сбросы на жесткий диск то это уже повод пека настаражится. возможно в пекарне мало памяти да видеопамяти.

0