на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Фан-клуб Анджея Сапковского

Люди, наверняка среди вас есть люди читавшие столь талантливого писателя, как АС. Лично я взялся недавно за четвертую, осилив предыдущие три. Поделитесь впечатлениями о прочитанном. Какая книга впечатлила больше? Чем понравилась, чем зацепила?.. Кто самый колоритный персонаж?... Бьюсь об заклад, об этом можно рассуждать до бесконечности..

Комментарии: 185
Ваш комментарий

Прочитал все. Очень интересно. Не мог оторватся. Кота жалко. Эсси Глазок жалко. Друзей Геральта жалко. Шикарно! По книгам можно снимать ого-го какие фильмы. Таннедский бунт, Бой в замке Стигге(или как его там). Русти... Его тоже очень жалко.
Читайте.

1

Блин а я не знал что тут есть форум ведьмака КРУТО книги просто супер!!!!!!! Я постоянно читаю новые книги(привык с детства) нечайно на Анджея наткнулся за неделю прочитал всю сагу, затем почти все его рассказы, а затем опять сагу. Зацепила последняя часть, так охота узнать о будущем Цири в новом мире, но фиг

0

Мне кажется, любая другая концовка показалась бы наигранной..
После семитомного марафона сюжет просто повисает в невесомости... имхо, в данном случае любое логическое завершение выглядело бы нелепо..

0

Хммммм.... Выключу комп и схожу лучше в книжный....

З.Ы. До сентября может всё перечитаю :)

0

До сентября может всё перечитаю

Гы, ну это если не понравится! :)

0

Люди, посоветуйте, с какой начать читать. Если не трудно, перечислите все его книги про Ведьмака.

0

Люди, в лице меня, как куратора данной темы, советуют:

1. Последнее желание
2. Меч Предназначения
3. Кровь Эльфов
4. Час презрения
5. Крещение огнем
6. Башня Ласточки
7. Владычица Озера

Это вся антология, читать по очереди.

0

Большое спасибо, завтра же пойду в магазин и буду настойчиво требовать всю антологию (бывший inqus).

0

Эх, нету сейчас времени читать что-либо "не по теме". Диплом и весенние позывы сейчас не позволяют мне отвлечься на что-либо иное. А то тоже с радостью почитал бы (хотя я этого дела не очень большой любитель). Но помню, что читал какую-то книгу про Геральда, что-то про принцессу-вурдалачицу или что-то в этом духе. Ещё про какой-то заброшенный дом, там у мужика ещё подруга была не от мира сего. В общем интересно Сапковский пишет. Мне нравится. Прочёл бы всё,... но у меня круг интересов слишком уж широк, не могу везде успевать. :)

0

Shader 3.0
Это еще не книга, эт только первые рассказы были, завязка.
Эх, помню, год назад в это же время диплом писал гена_зз с форума "готика 3" :) Колесо крутится!

А если по теме, то книги можно прочесть если не за сюжет (имхо отпадный), то за эффект погружения. Вещица необыкновенно одухотворённая!

0

Эх, помню, год назад в это же время диплом писал гена_зз с форума "готика 3"
И защитил его на 5+ (если я не ошибаюсь). Мы тогда ещё в Таверне частенько тусили.

А атмосфера в книгах Анджея действительно выдержана в лучших традициях фентези. Надеюсь разработчики Ведьмака смогут передать её в том же неповторимом стиле. Игра просто обязана стать хитом, по другому просто нельзя.
З. Ы. Надеюсь мне всё-таки дадут звание офицера запаса. Иначе в противном случае придётся отложить знакомство с этим виртуальным миром Сапковского годика так на 2.

0

а у кого какие рассказы из 1 книги любимые....??? колитесь... и персонажей тогда давайте апсудим...

0

Блин, в последний раз перечитывал книгу год назад. Но первая книга действительно платиновая вещица, в ней АС выложился на 120%. В первую очередь вспоминаю этого укающего чертёнка с конопляных полей.)) Саму книжку читал с сопровождением Говорилки, поэтому уканья выходили корочные. Помню трагедию о бруксе и медведе, тож зацепило. Ну и самый главный - его величество Йож :))

0

о да, тема про конопляное поле - рулит однозначно .)))) про Борха Три Галки ещё понравилось. публика там такая.. разнообразная и колоритная. вообще, первую книгу реально хочется перечитывать. дальше уже немного не то....
про джинна. - почему вы смеётесь, уважаемый эльф? - эта хибара застрахована!

а в последней книге эта гоп-компания... Регис, Ангулема, и остальные .)))
неслабый там потом был поворотег сюжета с Йожем...

жаль я так книгу читал, уканья было б прикольно послушать.

0

Про Эсси нравится рассказ))))

а мне еще Башня Ласточки нравится)))))

Вообще АС талант)))) но кабы не хорошие, умелые переводчики, мы плевались бы и от него... а сколько хороших книг вот так пропало в корявых чьих-то лапах?)

0

Да, по-хорошему, вообще следовало бы в оригинале почитать. Перевод требует таланта, причём чуть ли не такого же, как у автора оригинала. Даже точный дословный перевод блекнет. Уж не говорю о разнообразнейших идеомах и о самом страшном сне переводчика - каламбуры и игры слов. Если перводящий человек не виртуоз, то тут самые страшные смысловые потери. Жалко АС не в России родился (

0

уууу, слышал где-то, как человек плевался от перевода божьих воинов... да, перевод многое меняет.

Эсси Глазок :D красиво и печально там всё закончилось.

а ещё у меня в последней книге было (до кучи видать) напихано пару рассказов.. про Алису в стране чудес (от лица кота! фраза этого кота "девочка, что ты такое слопала что оказалась здесь?!" - или чтото такое) и жутко депрессивный рассказ, где кругом пахло яблоками. про тристана и изольду кажется.

0

Это что же, АС ещё и литературные пародии мастерит?

0

ну там не то чтобы пародия, больше альтернативный взгляд...

а ещё у него книга есть, типа руководство для начинающего писать фэнтези... вот там АС стебёццо.

0

Ну, АС вообще постебаца не промах. В том числе и над собой, правда, было это всего раз, в статье про архитип артурова предания. Вообще удвиляюсь, как такой циник смог написать такую чистую, в общем, книгу.

0

Игра порадовала с первого видео, которое я увидел(где-то год назад). Офигенно жду выхода. Сейчас смотрю фильм "Ведьмак", последняя серия осталась.(честно сказать хреново фильм сняли). Теперь осталось до выхода игры книги прочитать, которые стоят на полочке и ждут своего часа(ибо сейчас читаю Р. Сальваторе про тёмного эльфа, еще где-то 6 книг осталось прочитать, потом примусь за Саповского). Все книги вроде купил ("Последнее желание, Меч предназначения, Дорога без возврата, Кровь эльфов, Час презрения, Крещение огнем, Башня ласточки, Владычица озера), только не могу первую найти "Ведьмак". Боюсь только, что игра разочарует. (У меня так всегда- ждешь, ждешь игру 2 года, а когда выйдет-поиграешь-то сюжет не понравился, то управление фиговое, то ещё что-то... Вобщем и до конца то не доходишь. А когда ничего не знаешь- пошел в магазин, купил-поиграл, понравилась и играешь до посинения...) ...

0

только не могу первую найти "Ведьмак"

Я её видел. Как я понял, это всего лишь первая повесть в книге "Последнее желание".

0

Гм.... может быть и так. Просто я видел типа книги Саповского о ведьмаке, там перечислялись: Ведьмак(1986), Последнее желание(1990), Меч предназначения(1992) ну и т. д. Ну если это так, тогда у меня все книги, осталось тока прочитать.

0

И что-то мне подсказывает, что упаси боже - сравнивать книгу с игрой. К сожалению в 99% случаев одно выезжает на другом, и хотя выезжать тут особо нечему (и АС не гремит, как та же Роулинг, и игра - внутриевропейский междусобойчик), стоит быть осторожным в оценках.

0

Начал читать книгу(Последнее желание), она начинается, как Геральт в Вызиму приходит, там с упырицей всякая фигня и т. д. В сериале "Ведьмак" это где-то 3 или 4 серия. Сериал начинается тем, что его забирает ведьмак, там потом он пьет всякую хрень, мутирует, и т.д., затем обучается и все прочее... Есть ли книги про это, или это в сериале они сами придумали(типа чтоб понятно было кто такие ведьмаки) ???

0

Это будет описываться позднее, по чуть-чуть, в виде страшилок.
Просто, видимо, серьяльщики решили выдрать это из середины и поставить в начало. Для эффектности. Не переживай, в этом семикнижье про всё написано будет.

0

Решил знакомится с Вселенной Ведьмака после экзаменов куплю книги. А сейчас хочу спросить: Кто-нибудь смотрел фильм по Ведьмаку, отпишитесь и опишите плиз.

0

И еще какя самая первая книга о Ведьмаке и кто издал ее в России. Зарание Спасибо!!!

0

Порядок книг - прошу, несколько постов выше. Фильм посмотреть не довелось.

0

Фильм, судя по отзывам, да и по мнению самого Сапковского полное г....... Он вроде когда посмотрел фильм в ужасе был... Сериал немного получше, но тоже не очень (мне там только его мечи понравились). Вобщем игра рулит!!!

0

Я думаю после выхода игры, кто-нибудь из голливудских мега-режиссеров возьмётся за постановку, ведь супер кино-сага может получиться!

0

Ведьмак некоторое время назад стала моей любимой сагой, а АС - самым уважаемым писателем.
Думаю, надолго.

0

Кто нибудь может сказать где в инете достать карте мира произведения Ведьмак, может кто-то выкладывал?

0

Если все еще надо-могу скинуть,а вообще-вроде бы отсюда качал http://vedmak.ru/showfile.php?id=3

0

Господа извините, что не в тему, но где взять книги а?В интернет магазе заказатЬ?

0

Книги можно или скачать или купить в книжном магазине (я например живу в Рязани, купил все книги в "Барсе". (А вопрос можно было задать и в "клубе общения" или в "Фан-клубе Анджея Сапковского" а то действительно не в тему как-то)

0

Блин, карта мира рулит! Респект и уважуха Еldаr за сцылку!
А я, дурак, читал всю сагу без какой бы то ни было карты мира и нифига понять не мог где и что происходит)
А в инете посмотреть даже и не подумал)) Аж смешно))

Сапковский в какой-то статье. которая была посвящена начинающим писателям фэнтези заикался о том, что, мол, фэнтези без карты мира не рулит. Вот я взял его ведьмака и тогда с него ржал, мол, сам же писал, что не рулит, а к соей книге карту то не приложил. А эвон как оно вышло...
Видать карту то он приложил, просто у меня издание было голимое.

А книга жесть! Хотя лично меня немного напряг этот стиль повествования, когда Сапковский постоянно перескакивал с одного события на другое, с одного персонажа на дргого, с одного времени действия в другое. Я под конц реально чуть запутался по поводу того что, когда и с кем произошло.

Больше всего, на мой взгляд, радует в Ведьмаке то. что он от книги к книге только прибавляет. Видно как растет мастерство автора и то, как он эволюционирует вместе со своим сюжетом и вместе со своими героями. Я такое люблю)))

0

А фильм по Ведьмаку - это нарезка эпизодов из сериала польского. Или есть другой фильм? Лютик в сериале, конечно, совсем не то, что в игре, в сериале чисто забулдыга, который токо кухарок и может соблазнять...

0

Странно но никто так и не упомянул о том, что есть еще и самое последнее (т.е. после всех романов) произведение о Геральте - рассказ "Что-то кончится, что-то начнется...". Рассказ рекомендую прочесть после того как прочтены все романы - так как в нем и есть ожидаемый хэппи-энд саги.

0

Lubber
насколько знаю, другого фильма нет.

0

>>>рассказ "Что-то кончится, что-то начнется..."
Ну да, хэппи-энд. Только считается, что написал его Сапковский специально для тех, кому не понравилась оригинальная концовка. В том рассказике довольно много несостыковок с основной пенталогией. Получилось что-то типа альтернативной концовки, или "Истории Ведьмака в переложении старого сказочника".

0

Crevan
06.11.07 14:40

Получилось что-то типа альтернативной концовки, или "Истории Ведьмака в переложении старого сказочника".
Полностью согласен. Это альтернативная история типа " что могло бы быть, если было бы все как в сказке" или "как создаются легенды на основе реальных событий". Интересно к прочтению, но не этот рассказ суть саги о Геральте и Цири...

0

Всем, кто прочел оригинальные произведения пана Сапковского советую ознакомиться с несколькими пародиями на эти произведения - я лично ржал. :-)

http://zhurnal.lib.ru/r/rokhan_r/001nivelin.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rokhan_r/002yen_geralt1.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rokhan_r/003diykstra.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rokhan_r/006vladikaoz.shtml

Вобщем, советую :-)

0

я ржал когда Васильева читал.... это ж надо - написать фанфик и впарить его народу под видом отдельной книги. хорошо что скачал. платить ещё автору за этот кумар, лол.

0

Пан Анджей, когда его спросили, как он относится к тому, что по инициалам его зовут АС польской фентези, ответил, что он в диком восторге, ибо по чистой случайности его не назвали Жан-Октавист Пейрак-Адамкевич"...
(А.Сапковский "Нет золота с Серых горах")

0

Lubber
Вот это еще советую почитать...
http://witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=161

0

Вопрос для тех кто читал книгу. КТО понял какое было последнее желание Геральта в конце первой книги, и что это было за желание?

0

Давно читал, помню смутно. Он вроде пытался спасти магичку от разбушивавшегося джина и вполне мог пожелать чтоб ведьма оставила попытки его обуздать, но мне кажется что он пожелал Иенифер, ведь они сразу начали чпокатся на развалинах.

0

Ну да, так и есть. А постам про книги место скорее здесь. :)

(—Ой… — дрогнула рука молодого модератора, и хорошая тема чуть было не отправилась под нож. :Ъ )

0

Благодарю за резкую остановку) Но тем не менее по сабжу.

Йеннифер пыталась завладеть Джинном, Джинн хотел вынести обоих. У геральта было последнее желание. Там по идее он каким-то образом связал свою судьбу с судьбой Йеннифер. Но как? Хм...

0

А кто-нибудь считал, сколько Сапковский натырил сказок и переделал на свой лад? Я сперва считал, когда книги читал- история с русалкой Шъееназ, больно похожая на диснеевский мультик про русалку, легенда про "Осколок льда", уж очень похожая на "Снежную королеву", в игре- про оборотня, (собачью петрушку и т.п.)- в детстве мультик смотрел, подробностей не помню, но там вроде вместо оборотня лебеди были, а вмнсто собачьей петрушки крапива...
Сейчас уже со счета сбился, да и не помню уже сколько встретил подобных плагиатов.... Вот собственно и спрашиваю, может кто считал... хочется узнать.
И Сапковскому обязательно надо было плагиатить?, он че свои истории не мог придумать? Лично в моих глазах Сапковский резко упал после этого...
ИМХО. Читал книги, все правда не дочитал- как сказать... перед его книгами читал других авторов-по мне так они гораздо лучше пишут... Если бы не посмотрел сериал, то так ничего бы и не понял.. эти прыжки с одного места на другое... то Геральт что-то вспоминает, то он уже где-то едет,в следующей главе он уже с кого-то убивает... вобщем связать это все как то не получается-понимаются только отдельные истории. Вобщем игра получилась раз в 100 лучше книг. Игру пройду еще раз 10, а вот книги дочитывать не собираюсь.
Чисто мое ИМХО. Спасибо за внимание.

0

вобщем связать это все как то не получается-понимаются только отдельные истории
Елдар, ты че тормаз?? Первая книга - это сборник расказов, а когда пану Сапковскому поперло он начил писать романы, там все ясно и описывается в хронологическом порядке.
Если бы не посмотрел сериал, то так ничего бы и не понял..
Ну если выдержал пару-тройку часов этого говна, то диагноз ясен...
Сапковский ниче не тырил, просто ссылался на кое-какие сказки, причем для меня это +, так как он это делал с юмором.
а вот книги дочитывать не собираюсь
ДОЧИТАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
Спасибо за внимание.
Пжалуйста!

0

Елдар, ты че тормаз
Нет, но не люблю, когда повествование события начинается с середины. А на счет какая книга сборник рассказов или че- это я хз-в подробности не вдавался когда он их писал и зачем... и че его потом "проперло"....
Ну если выдержал пару-тройку часов этого говна...
Гавно то оно гавно, но посмотреть один раз ниче-интересно. Так сказать "для коллекции".
Сапковский ниче не тырил
Как раз тырил, причем в наглую. Хоть переделал бы тогда так, чтобы не узнали, а то так сказать почти слово в слово написал... На счет юмора: Переделывание всем известных сказок и вставка их в своё "творение" думаю не совсем смешно.
ДОЧИТАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Пойду лучше "Властелина колец" еще раз прочитаю или темного эльфа... А Сапковского после 2,5 книг что-то дальше читать не хочется. Лучше поиграю в игру "Ведьмак"- у разрабов получилось лучше...
ИМХО, выразил чисто свое мнение.

0

to Еретик
По поводу воскрешения Геральта. Честно признаюсь: не мои слова, только что прочитал в новой Игромании: "Книжный цикл Анджея Сапковского закончился более чем мрачно: многие из тех, кто шел с ведьмаком Геральтом, включая его самого, умерли. Нервы от такого жесткого финала не выдержали, кажется, даже у самого Сапковского.... Появление (Геральта), конечно, совершенно беспардонное и притянутое за уши..." Что оно там будет дальше, один Сапковский знает...
От себя хочу сказать: трудно судить о предмете не зная всей истории. Книг, к сожалению, я не читал. Если бы читал, судил бы скорее всего по-другому. Я высказал свою версию и выслушал тех, кто более осведомлен в вопросе - БЛАГОДАРЮ!

0

Гавно то оно гавно, но посмотреть один раз ниче-интересно.
Я тока фильм посматрел еле еле и при мысле о сериале начинает тошнить, и до сих пор не понимаю как его выпустили в прокат. Книга в милиард раз лучше и фильма, и игры, и твоего властелина, которого я тоже кстате читал и высоко ценю. У Сапковског одни названия монстров и отсылки на сказки знакомые с детства сближают его с словянским читателем. А сказки он не тырет, а пределывает на свой лад, вспомне сказку про 11 лебедей кот описывает геральт: на самом деле бал 1 лебедь а не 11, да и не лебедь а пеликан (по моему) ит что глупая сестра со своей крапивой ни чем помоч ему и не смогла бы (как и в игре рубаха из траву ничем не помагает оборотню), что в жизне все намного приземленней и сложнее,а ссылка на принцес-мутантах в башнях, ожидающих принцев.... да, ты прав что дофига сказок переделанных, то это только в + и заставляет по другому на них смотреть. Мне именно это и понровилось, а насче того что там смешного - я ваще имел в ввиду все книги, там очень много забавного.. вспомни хотя бы письмо Иеннифер Геральту "Дорогой друг..." - очень тонкий и интеллигентный юмор.
Лучше поиграю в игру "Ведьмак"- у разрабов получилось лучше...
Что именно получилось лучше? К сценариь игры выщето приложил руку сам Сапковский.

0

O1eM
"Появление (Геральта), конечно, совершенно беспардонное и притянутое за уши..."
Врут ведь, сволочи... В связи с привычкой автора мало что обьяснять, можно и не такой сюжет замутить. В конце вообще прямо не говорится о том, умер Геральт или его спасла Цири (это мое мнение). Остается только надежда... надежда, что нет предела возможному.

А книги рекомендую почитать. Не пожалеешь. Автор пишет очень реалистично. Его книги полны сказочных сюжетов (кое-кто его даже в плагиате обвиняет, хотя это просто глупо), вот только развиваются они так, как происходили бы в реальной жизни. Это создает очень интересное впечатление.

0

Я тока фильм посматрел еле еле и при мысле о сериале начинает тошнить
А я наоборот сперва сериал посмотрел-13 серий, каждая где-то по 2 часа. Потом посмотрел фильм-оказалось, что это простая нарезка из сериала(нах они это делали?), где ничего не понятно, если не читал книгу или не смотрел сериал.-я так и не понял нах было фильм выпускать в прокат, а не сериал.
Книга в милиард раз лучше и фильма, и игры, и твоего властелина
Ну, это кому что нравится. По ВК мне и книга нравится и фильм, и все игры на ПК, во все играл(кроме онлайн). В случае с Ведьмаком же понравилась только игра...
Что именно получилось лучше
То, что игра увлекает и в неё хочется играть, а к книгам меня как то ваще не тянет.

Ладно, проехали...

0

Еретик, спасибо. Возможность будет, почитаю.
И опять возвращаясь к вопросу о смерти. Лютик и др. персонажи говорили Геральту, что видели его мертвым (или как он умер). Это только в игре? В книгах что-то подобное было?

0

хм,у меня почему-то возникает впечатление,что самый последний рассказик Сапковского "Что-то кончится,что-то начнется" вы не читали...иначе не было-бы рассуждений на тему-жив Геральт,или не жив...

0

А я бы сказал, что мы его читали внимательно, поэтому и рассуждаем на такие темы. :Ъ

0

O1eM и все остальные, кого я ввел в заблуждение. Прошу прощения. Книгу последний раз читал пару лет назад, а пересказывал по памяти. Счас освежил воспоминания.
Геральта Цири спасает. Это совершенно точно (тем более непонятны наезды Игромании). А вот как конкретно спасает - неизвестно. Сплошной туман. Лютик со товарищи этого не знают, ибо они видели только как смертельно раненный ведьмак с чародейкой уплывают в туман на лодке (концовка "а ля Король Артур", Сапковский вообще неравнодушен к этой легенде. Кто читал его книги - знают.)

0

А где, собственно, об этом говорится? Цитату можно?..
Тот эпизод заканчивается тем, что Геральт умирает, а чародейка (не помню, как точно пишется ее имя, что-то на «Й»), пытаясь его исцелить, тратит все свои силы и теряет сознание. Цири их спасти не могла, т.к. от силы отказалась.
Что дальше произошло, я не совсем понял. %) Появился откуда-то единорог, кто-то кого-то куда-то телепортировал, ведьмака и чародейку положили в лодку (тут же были разные видения, изображавшие их павших друзей… а может, это и не видения были) и куда-то отправили. В итоге они очнулись, сами не понимая где.
Тумана там и верно было много. %Ъ

0

Crevan
Цитату можно?..
Цитирую:"В итоге они очнулись, сами не понимая где."
Как это еще, кроме спасения, понять можно - я не знаю.
Разве только такие варианты:
1) Они спаслись.
2) Йеннифэр тоже покончила с собой и их души остались рядом после смерти.
3) Они очнулись после героинового прихода. А все их приключения им приглючились.
Что вам больше нравится - выбирайте сами.

0

Они оба умерли. Цири пропала в ином мире. Всё закончилось из рук вон плохо. Когда Ангулема умерла, я плакала.

А ещё мне было жалко кота. Именно в этот момент я подумала, что пан Анджей козлина.

0

2 Crevan
Насколько я помню, единорог, как арз таки вернул Цири Силу. Помните, как она коснулась кончика его рога и.... И потом, вроде как, Геральт исцелился.
Однако после такого преступления оставатся в этом мире он уже не мог. Йенифер могла, но предпочла уйти вместе с ним. Трисс тоже хотела, но ее отговороила Цири...

Что же касается Игры, то, как я понимаю, Король Охоты вернул Геральта в этот мир, обойдя (тлт нарушив) какие-то законы... Хотя ХЗ...

0

>>>Йеннифэр тоже покончила с собой и их души остались рядом после смерти.
Она не покончила с собой, в книге говорится только что она была истощена своими попытками оживить Геральта. Ну, а уже истощение теоретически могло привести и к смерти. Тоже вариант, в принципе.

>>>Они очнулись после героинового прихода. А все их приключения им приглючились.
Хороший вариант. Жизненный. :Ъ

Как заканчивается «Владычица озера», можете поглядеть хотя бы здесь. Жаль, но сейчас у меня нет времени внимательно все вычитывать. Одно скажу: однозначных подтверждений той или иной версии я не увидел.

В общем. Пан Анджей тут, конечно, намутил так, что будь здоров. Простор для фантазии остается, да еще какой. Поэтому однозначной трактовки, пожалуй, быть не может. Но к созданию сценария игры «Ведьмак» он, по заявлениям разработчиков, руку приложил. А раз так… то трактовку создателей игры вполне можно принять за официальную. В любом случае, наезды «Игромании» и прочих полуграмотных журналистов выглядят необоснованными.

>>>Однако после такого преступления оставатся в этом мире он уже не мог.
Какого преступления?

>>>А ещё мне было жалко кота.
Какого кота? О_о

0

Еldаr
Обижать вас не хочется, но любовь к чтению однообразных книг про тёмного эльфа многое говорит за вас. Вы ничего не поняли в саге о Геральте; ваш ум не может отличить плагиат и халтуру от литературного приёма и находок автора, жаль.
И не пытайтесь мне тут хамить в ответ, это было ИМХО, а если станете вести себя неприлично, пожалуюсь модератору.

Еретик и O1eM
Чудесное воскрешение ведьмака из мёртвых и мне показалось странным, объяснение этому видится лишь одно - Геральт лучше продаётся, нежели некий безымянный или ещё какой ведьмак; а может, среди разработчиков был страстный фанат, мечтавший о возрождении историй о любимом герое %-)

Crevan
Кот, который заболел чумой. Он в книге фигурирует эпизодически, но мне было его очень жалко. У Сапковского есть ещё жуткий рассказ, в котором котам вскрывали черепную коробку и проводили всякие омерзительные опыты, и там тоже все умерли; и про Алису, про Алису мне больше понравился.

0

2Роза Версаля
любовь к чтению однообразных книг про тёмного эльфа многое говорит за вас
И о чем же это может говорить? Думаю вы не совсем меня поняли. Объясняю:
Я и не говорил, что люблю книги, про темного эльфа, просто они мне больше понравились и это я просто к примеру привел. Мне больше ВК понравился . И это мое ИМХО. Тем более я читать вообще не люблю. А про темного эльфа читал только по одной причине-это "забытые королевства". Как известно многие популярные игры такие как IceWind Dale и Neмerwinter Nights созданы на основе этого мира. Вот и все. Если бы я не играл в NWN и IWD. То вряд ли взял бы в руки эти книги. Аналогично и с ВК.
Вы ничего не поняли в саге о Геральте. ваш ум не может отличить плагиат и халтуру от литературного приёма и находок автора
Может я и не понял, может просто не хотел понимать-не знаю. Если мне больше нравятся музыка, фильмы и компьютерные игры чем книги это ни капельки не говорит о том что мой ум может отличить, а что нет. Я сразу сказал, что читать не особо люблю и разбираться в жанрах и приемах автора просто нет времени и неохото. А то что Сапковский в силу своих "авторских находок" переделал с десяток сказок мне показалось не очень правильным. Я бы это оценил, если это было на конкурсе "стебаемся над сказками" или хотя-бы не в таком количестве, как он это делает. Это все-равно что соединить "Войну и мир" Толстого и "Братву и кольцо", от гоблина. (к примеру).
И не пытайтесь мне тут хамить в ответ, это было ИМХО.
А я что похож на того, кто на каждое замечание, ИМХО или пост отвечает оскорблениями? Это вам надо на болталку, я не такой.
а если станете вести себя неприлично, пожалуюсь модератору.
Я уже давно вырос из того возраста, чтобы мне угрожали тем, что пожалуются кому-то на мое поведение. А вы я думаю выросли(наверное) из того возраста, чтобы ябедничать.

0

Eldar
Простите, наверное я расстроилась что кому-то пришлась не по душе любимая книга, вот и наговорила глупостей, со мной это бывает. Вчера здесь все были словно с цепи сорвавшись! Такие... злые! И я боялась, что вы тоже злой, а тем временем сама злая стала.

0

Сегодня начал качать аудиокниги Сапковского (про Геральта), наткнулся на "Башню шутов", весит прилично (1,4 гига). Так вот это каким-нибудь образом к рассказам о Геральте относится? Или вообще из другой степи...?

0

2 Еldаr

нет, это не про Геральта.

0

Сапковский уже новую серию начал. «Башня шутов» — первая книга из нее. Вторая — «Божьи воины». О третьей пока ничего не слышал.
С циклом о ведьмаке и вправду никак не связано, но интересно, пожалуй, не менее. Авторский стиль сохранился и это радует. :]

0

Башю шутов читал, есть в моей библиотеке, но это скорее всего напоминает исторический роман с некой долей мистики.

0

народ,Э у вас его книги есть? в Электронном виде? А то у нас купить их нереально. Нет в продаже.

0

http://witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=list_pages_categories&cid=25 Вот - Нашол Vidivir

0

В игре присутствует, мальчишка - исток, Альвин, возможно это сын Цириллы Элен Рианон и Галахада, от которого родится властитель Мира.

0

Vidivir
В игре присутствует, мальчишка - исток, Альвин, возможно это сын Цириллы Элен Рианон и Галахада, от которого родится властитель Мира.

Если это так - значит Геральт своего внучика замочил. Лихо закручен сюжет...

0

В игре присутствует, мальчишка - исток, Альвин, возможно это сын Цириллы Элен Рианон и Галахада
Что за нелепые предположения?? Я больше склоняюсь к тому что Цири вооще врядли может иметь детей, она была черодейкой - использовала силу, вполне могла расплотиться за это бесплодием (хоть и не все магички бесплодны, но я кроме матери Геральта не помню не одной чародейки-мамы), да и жесткие тренировки и травки с грибками могли сьиграть злую шутки. Кстате, это ещё одно нелепое предположение.

0

Ыдфмщт

Не согласен:)
Именно в ребенке Цири Ген Лары Доррен должен был проявится наиболее сильно:) Заметили с какой легкостью Альвин перемещается не только в пространстве, а, возможно, даже и во времени (на это прозрачно намекает Трисс). Это же невроятно сильный ген. Учитывая, какая охота шла за Цири, из-за этого гена (так как она была чуть ли не единственным носителем Гена), вполне логично преположить, что Альвин - это сын Цири, смотавшийся из мира короля Артура и Галахада, возможно сам того не желая, просто так сработала его защитная реакция (как это было в Темноводье).

0

в первом ролике первой главы, Альвин бежал с девушкой, чет она не похожа на магичку

0

Кстате никому не показалось странным, что у Цири есть сила? Она вроде должна передоваться ч/з покаление, от матари Каланте-львицы цинтры (у нё кста ваще силы не было) к Паветте, а от неё к дочери Цири!

0

Цирилла, в первую очередь исток, черпать силу её научила Йонифер, почему капитул чародеек и хотел контролировать старшую кровь, про Калантэ вообще мало сказанно, но Цири сбежала и от капитула. Возможно, Альвин не внук, а сын Цири. С внуком может ещё встретимся. В крови Цири, есть также кровь Фальки, а что это за кровь вы прекрасно знаете. И, опять же - марьяж, Галахад не простой рыцарь, а сын Ланселота, кем был Эмгыр вы тоже знаете.

0

>>>Если это так - значит Геральт своего внучика замочил. Лихо закручен сюжет...
Ну прямо уж — внучика… Биологическим отцом Цири был Эмгыр, он же Йож. %Ъ А Геральт — так, опекун. 8)

>>>Кстате никому не показалось странным, что у Цири есть сила?
Об этом, насколько помню, говорится в «Крещении огнем». Там, где в замке собралась бригада чародеек и они много говорили про Старшую Кровь и т.п. Рассказывается довольно подробно.

0

кстати о родстве и силе Цири все подробно описали Кордингер и Фен (вроде так их звали) они описали все причем с красноречивыми высказываниями все родственное древо. В какой части не помню давно читал.

0

Креван,я говорю о приемственности силы через покаление, а не о генах Фальки в крови цири! В жилах Каланте тоже течет кровь Фальки, но сама она силы не имела, а её мать и дочь имели! Вот я и говорю, что по идее силой должна будет обладать дочь Цири, а не она сама!!

0

Тут обсуждали на счет кто в конце помер, а кто нет, так вот: сам не читал последнюю, не знаю, но в игре, в 4 главе трактирщик рассказывает историю про принцессу-ведьмачку-чародейку, суть примерно такая: ......ля ля ля.....и смерть преследовала их по пятам.... и как-то раз ведьмака насадил на вилы простой крестьянин, который и оружие-то в руках никогда не держал.........чародейка умерла, пытаясь спасти ведьмака, а принцесса не могла помочь, так как отреклась от магии....
Я так понял ведьмак-Геральт, Чародейка-Йенифер, принцесса-Цири. Из этого рассказа следует, что Йенифер умерла стопудово (хотя читал "что-то кончается, что-то начинается" - они с Геральтом вроде поженились...).

0

>>>Креван,я говорю о приемственности силы через покаление
А она разве через поколение передавалась?

0

Магистр - тёмноволосый, а Альвин-блондин, возможно амулет был вложен в руку магистра после боя, когда Геральт бился с призраками. В диалогах магистр говорит о экспансии на юг, а что там находится? Зерикания. Ассасин пытающийся убить короля - мутант, но если вы прочитаете о реальных ассасинах, как, кем, когда был создан данный орден, со строжайшим подчинением и самопожертвованием то возможно станет ясно что зерикания не испытывает радость от экспансии, в ваш дом приходят люди и говорят что будут жить с вами, мутанты в игре, те которых вывели саломандры, возможно лишь верхушка айсберга.

Да, в ледяных пустошах на Геральта нападают, вроде как потомки, но в бестиарии есть запись про черепоглавов, то что они вымерли несколько веков назад. Выходит обман.

Черепоглав


Среда обитания: эти создания вымерли несколько веков назад.

Иммунитет: прочная черепная коробка обеспечивала этим существам иммунитет к оглушению. Центр тяжести находился достаточно низко, благодаря чему оглушить и сбить с ног это создание было очень сложно.

Уязвимость: восприимчивость к серебру.

Тактика: при помощи своих огромных лап эти создания оглушали и сбивали с ног противника.

Алхимия: печень, клыки, сухожилия и когти черепоглава.

Единственным источником знаний об этих созданиях являются археологические исследования. Восстановление скелета позволило определить, как выглядели и перемещались черепоглавы. Итог исследований черепоглавов великолепно сформулировал профессор Седиус Баррен, сказавший своим студентам: 'Всем нам крупно повезло, что эти @укины дети вымерли!

0

Вот, я тут посмотрел, и заметил, что многие не читали книги про Геральта....
Обидно, товарищи...

0

to Eldar. Очень жаль что ты не прочитав всех книг цикла о Ведьмаке играешь в эту игру. Поверь ты очень много удовольствия пропустил . Я постоянно наталкивался на различные фразы, намеки или прямые отсылки к литературной основе. Это я к тому что трактирщикам доверять нельзя, они ведь только пересказывают сплетни извращая на их на свой лад и приукрашивая несуществующими подробностями. Писатель это показывает неоднократно на примере сказок, которые ты выше назвал плагиатом. Но в этом и состоит замысел автора: заставить читателя взглянуть на то как может меняться изложение реальных (в книжной вселенной) событий после долгих пересказов. Один из ярких примеров - это рассказ о 12 лебедях и их сестренке. Или в игре в 1-м акте в таверне можно поговорить с бардом, который отказывается признать, что перед ним легендарный Геральд просто потому, что в песнях мэтра Лютика Геральт и Йениффер поженились и живут теперь в "райских кущах". Так что я считаю, что никто не умирал - просто Сапковскому захотелось соскочить с темы Ведьмака вот он и сделал такой туманный финал цикла, чтобы при случае была возможность возобновить повествование. Игру считаю как раз таким продолжением книжного цикла, и думаю что "Ведьмак 2" уже в разработке - слишком много вопросов осталось после прохождения игры.

0

и думаю что "Ведьмак 2" уже в разработке

ага, блин, они делали игру почти пять лет и ты думаешь после релиза взялись за сиквел?
они ща водку пьют, ин отдых нужен...

0

они ща водку пьют, ин отдых нужен...
насколько я наслышан... В игроиндустрии никто не может себе позволить отдых, да еще и с водкой, да и еще на три месяца... Так что я не удивлюсь если окажется что продолжение делали параллельно с выпуском первой части. Финальный ролик на это указывает - по выражению глаз Геральта видно - он понял, что все ЭТО было только началом... :)

0

гы гы, плохо ты знаешь индустрию...

представь...ты несколько лет тратишь на разработку игры...недосыпаешь...не видишься с близкими и.т.д....и вот наконец-то РЕЛИЗ...и после релиза ты опять идешь делать очередную игру на несколько лет...

если ты не в курсе, то они тоже люди...

0

насколько я наслышан... В игроиндустрии никто не может себе позволить отдых, да еще и с водкой, да и еще на три месяца
Ну не знаю.... все они там алкаши! Особенно в последние годы. Ты только посмотри как они игры стали делать(Ведьмак- исключение): По 20 патчей весом более 100 мб. за неделю после выхода игры..(ну мож приукрасил чуть-чуть.).. Я уж не говорю про наших мля лохализаторов... MOTB для NWN2 купил(лицу):- полчаса ставил, 2 часа ипался с запуском, кое-как запустил.. и вобщем раз на раз не приходится.. то работает, то нет...(я уже стремаюсь брать аккеловские диски.. последнее что я брал-все доставляло немало хлопот.)
А как вспомню ладу ресинг клаб.. так это ваще падстул сразу лезу! Особенно кады вспомню ролик ака интервью с разрабами... "да, пора нам перестать уже пить, пора бы взяться за игру..." (по мойму в журнале "PC-игры" за сентябрь 2005 это видео есть...)
Вобщем все разрабы алкаши.. кто-то больше, кто-то меньше....

0

ну ты привел пример...

АКЕЛА ЛОXИ, СМИРИСЬ С ЭТИМ...

0

Да это я так, к слову... а мириться с этим не буду, пускай или нах идут, или игры нормально локализуют... А что бухают они-факт!- сами об этом неоднократно говорят.
ЗЫ где столько значков надыбал?-делись....

0

Дочитал последнюю книгу, но так и не понял в чем предназначение Цири по отношению к Геральту да и вообще как она его реализовала. Не будь ведьмака, кто-нить переспал бы с ней да и родился бы тот самый ребенок - при чем тут вообще Геральт? Может я что-то упустил?

0

И как она его (Геральта) оживила... Мне тоже интересно))))

0

Сапковский не писал что она его оживила.
То что они с Енефер разговаривали еще ничего не значит.

0

А вот G.K. все время утверждает, что она его оживила... Врет, значит?

0

Я ВРУ????????????????
КАК ТЫ МОГЛА ТАКОЕ СКАЗАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не говорил, что Цири оживила Геральта, я говорил, что из-за возмущений читателей САПКОВСКИЙ оживил Геральта в восьмой...

0

в 8-й?!?! блин!! а она есть? надо поискать, если это не шутка. А всё же - в чем вообще суть Цири по отношению к Геральту по книге?

0

- у меня Владычица озера+еще несколько рассказов или сказок как их назвать.... там дорога без возврата, а за ней идет "Что-то кончается, что-то начинается" вот там и есть хеппи энд. (нечаянно прочитал, не подозревая, что это 8-ая книга, хотя я тока 3 прочел)

0

Кто может кинуть ссылку на фильм Ведьмак?

0

Archangel Tirel
я сам юзал-хотел скачать, но в инете все ссылки не работают вроде...

0

Кто может кинуть ссылку на фильм Ведьмак?
Отринь от себя греховные мысли, ибо фиильм тот от сатаны... редкостное говно. Покайся и забудь о нем!!!!!

0

Я восьмую книгу не читал. Ибо нах. И хочу поделиться своей версией понимания окончания "Башня ласточки".
Коротко ход событий:
- Геральта проткнул вилами парень, которого он пожалел;
- ему на помощь пришли Йеннифер, Трисс и Цирилла;
- ни Йеннифер, ни Трисс исцелить его не могли - потеряли слишком много времени, когда рубали толпу, что бы добраться до Геральта;
- Йеннифер пыталась исцелять до последней капли силы и в итоге упала при смерти без силы рядом с Геральтом;
- Цирилла заявила, что могла бы их исцелить (что вполне вероятно, так как проще перечислить чего она не может, чем то, что она может), но она отреклась от силы, когда лечила единорога в пустыне;
- этот единорог появляеться и возвращает Цири возможность черпать силу (ни много, ни мало - стихия огня - самая могучяя стихия!), после чего уходит в другой мир и время вместе с лошадью Цири;
- Цири, вместе с Геральтом и Йеннифер уплывают на лодке по озеру в туман.
- В следующем действии Геральт и Йеннифер где то вдвоем. Неизвестно где.

Я считаю, что все это следует понимать следующим образом: Цири вылечила обоих и закинула в тот мир, где отдыхала сама, в перерывах между поиском "правильного места и времени", чтобы глаза ихние идиотизма человеческого не видели более) И потому, что они это заслужили, в конце-концов. А сама свалила в другой мир, искать себе работу, так как она - все-таки ведьмачька.

И вопрос вовсе не в том, жив ли Геральт или нет, а в том, кто и зачем притащил его опять в это в ремя и место, попутно вычистив всю память? В подтверждение этой версии говорит то, что с момента его "смерти", до момента его "воскрешения" прошло 5 лет, если верить Золтану Хиваю. И еще один вопрос: будут ли Цири и Йеннифер в игре? Очень хотелось бы их увидеть.

ПС Что до того, что разрабы сейчас водку пьянствуют, то разве вы не слыхали про мега патч 1.3 и парочку небольших аддонов иже сним?

ППС А кота действительно было очень жалко. Почему-то даже больше чем Региса или Мильву...

0

Почти совсем согласен кроме единорога.
По-моему единорог как раз и вылечил Геральта с Йеннифер, а Цири только перенесла их в какой-то другой мир, какой точно не знаю, что-то типа, где они спокойно смогут залечить раны...

0

G.K.
Я не говорил, что Цири оживила Геральта, я говорил, что из-за возмущений читателей САПКОВСКИЙ оживил Геральта в восьмой...
Эту так называемую Восьмую часть он написал до того, как закончил Седьмую. Так что навряд ли кто-то чем-то возмущался. И я считаю что концовка Владычици озера самая приемлемая.

0

2 BloodPhantom:
Не согласен.
Единорог подошел ближе, заржал снова, скребнул копытом, сильно ударил по брусчатке. Наклонил голову. Торчащий из его выпуклого лба рог неожиданно запылал резким светом, блеском, который на мгновение развеял туман.
Цири коснулась рога.
Трисс глухо вскрикнула, видя, как глаза девушки разгораются млечным пламенем, как ее охватывает огненный ореол. Цири не слышала ее, она не слышала никого. Одной рукой она держалась за рог Иуарраквакса, другую направила на неподвижного ведьмака. Из ее пальцев заструилась лента мерцающего, горящего как лава света.

Единорог дал силу. А лечила - Цири.

0

Согласен ошибся.
Но думаю, что всё же единорог не возвратил силу, а просто показал ей то, что она может делать. Вроде единорог говорил ей, что то от чего она отреклась были жалкие окусы, что настоящая сила в ней есть до сих пор и что они, единороги, обладали ей всегда.

Кстати вам не показалась странной строчка, когда Цири уже перенесла Геральта и Йенифер к озеру, цитата: "Вначале никто не понимал, о чем она говорит, какой помощи ждет. Первым сообразил Лютик. Может, потому, что знал эту легенду, когда-то читал одну из ее поэтизированные версий."

0

вот пока комп новый не купил, что будет в конце августа, начал читать Ведьмака (это ж все же предыстория игры, как мне сказали (верно ли сказали хз), так почему бы и нет)
интересная на самом деле, даже очень... щас вот на 2-ом томе сижу
из гг симпатичны конечно Геральт, Лютик и Йен :)
надо будет еще сериал скачать и посмотреть из 13 серий

а что, есть 8-ая часть? дайте, пожалуйста, скачать, если я правильно понял вас

0

это скорее сказка, рассказывается о савдьбе Йен и Геральта и о том, что случилось с большинством второстепенных персонажей в книге, но почитать стои, тем более что она небольшая. Назывется "Что-то кончается, что-то начинается". Посмотри в нете или скачаю библиотеку Metromir с metromir.ru там есть.

0

Тут вопрос и небольшой спойлер по книжке:
Вообщем я недавно закончил читать Меч Предназначения, там гдето в конце было про гору, на которой погибли 14 чародеев, в том числе и Трисс Меригольд, естественно после прохождения игры я очень заинтересовался, а чего собственно она в игре то делает ? Вообщем прошу без спойлерства что, да как просто сказать, "Живая" Трисс в игре это выдумка разрабов, или в последующих книгах она будет действительно жива(прошу не говорить почему да как и всё такое). И вообще в игре события происходят через 5 лет после войны с Нильфгаардом, это не та ли война, которая началась(ну или точнее продолжилась) в последней главе Меча Предназначения ? И вообще у меня небольшие(а может и очень большие) трудности с определенем времени действия игры(угу как и у Геральта после потери памяти :) )

0

По ходу книги все узнаешь... Вроде бы... Я сам только три или четыре прочитал...

0

>>>И вообще в игре события происходят через 5 лет после войны с Нильфгаардом, это не та ли война
Не та.

0

Вот ведь вояки хехе... Ну думаю вопрос почти закрыт... хотелось бы узнать после какой книги происходит действие в игре, ну а там будет ясно и что с Трисс...

0

Действие игры происходит через 5 лет после событий последней книги...

0

Последняя — это «Владычица Озера», если что. :]

0

Ну всё, вообщем тема исчерпана, а список книг у меня написан прямо на книге, так что уж не потеряюсь :).

0

Народ, посоветуйте книги какого издательства стоит купить! Пытался скачать, но перевод какой то ущербный.

0

Нашёл книгу "Последнее желание" выложить ?

0

Плз. кинь мне в асю.Или зайле куда нить 1 архивом.Албдебарана все поудаляли.С фензина поудаляли.Все книги пудаляли.А я так и не скачал(((

0

да, думаю если через файлообменник, то можно и тут ссылки выложить :)

0

Только надо пароль поставить.А то удалят.

0

Почти все произведения Сапковского (links.doc) + удобная прога для чтения (страшноватого интерфейса проги не пугаться, пару настроек и будет вот так) + пару полезных ссылок + карта ведьмачьего мира.

3.75 мб

0

НУЖНА ПОМОЩЬ))))ОЧЕНЬ!)) Есть издание "Последнее желание Меч предназначения" издательства АСТ люкс 2004года в твердом переплёте, красно- бордовая обложка. Нигде не можем найти. Очень бы хотелось заиметь книгу именно в этом издании. ЕСЛИ у кого-то она есть, или кто-то знает где её можно найти (в любом городе) ПОЖАЛУЙСТА напишите. ОЧЕНЬ благодарна) Лесси

0

И ты наверно только ради этого и зарегистрировалась на сайте?

0

Почему сразу только из-за этого?(

0

У меня есть:)Правдо я из киева.Эм сейчас читаю "Башня ласточки" .Сага супер,правдо крещение огнем ацтой.Только в конче интересно:)Нашел наконецто сообщников по саге.Жаль что продолжения не будет.Говорил мне что в старой версии все умрут,но потом АС переделал:)Сейчас незнаю,еще не дочитал.

З.Ы :Кагыр аэп Кеаллах Мавр Дефрин.!!---Любимый герой.

0

А что, продолжения книги хотели, так по моему лучше ее завершить, как завершил пан Анджей, чем превращать в мыльную оперу.
У польских разработчиков продолжение получилось неплохо, а вот из книг у меня только последнее желание, ищу остальные, но сагу прочел на компе

0

Я прочитал только две первые части ведьмака. Очень понравилась первая, там большое количество боёв Геральта. Ищу другие части.

0

Ищи обязательно, если первые книги понравились, то и остальная сага по вкусу придется.

0

А ещё вчера прочитал рассказ Что-то кончается, что-то начинается очень прикольный рассказ.

0

Недавно дочитал 7 книжу захотелось перепройти игру.И я понял что книга и игра ничего общего не имеют.
В игре уже каким странным образом у Альвина течёт старшая кровь.
Сперли прикол про БМП.
Всемто Йеннифер в игре Трисс.
Я так и не понял зачем в 3й главе бандиты похители Альвина ?В книге хотели чтоб Цири родила ребёнка.А что хотели Саламандры от Альвина ?
ЗЫ:В книге тоже были саламандры ,только не бандиты.
ЗЗЫ:Фраза преподобного про женщин (что ими управлят похоть и тд и тп) писженая.
ЗЗЗЫ:У краснолюда который торгует книгами в Храмовом квартале есть книга "Дорога,откуда не возвращаются" ,про кащея.

0

В игре много отсылок к книге, но далеко не все к месту. Подчас скопированы многие диалоги. Хотя сценаристы наверное не захотели портить некоторые сценки, но могли бы и сами написать. Иногда оставляет неприятный осадок, но атмосферу книги передает отлично, лучше чем фильм...
ЗЫ: в книге саламандры - личная гвардия императора Эмгыра-Дани.
ЗЗЫ: Первые две книги Ведьмак перечитал десятки раз, остальную сагу прочитал два раза. Игру прошел 4 раза, начал в 5-ый, но решил прекратить, чтобы через несколько месяцев еще поиграть.

0

Так я и не понял что хотели от Альвина ?

0

Возможно самодеятельность Профессора или Яведа, может быть Великий Магистр Яков хотел подтолкнуть Геральта, а может быть хотел что-то исправить.

0

А может быть Альвин сын Цири ?)))

0

Обожаю серию книг про Ведьмака. Мне вот к примеру не даёт покоя один момент в первой книге "Ведьмак", рассказе "Ведьмак".
Где "Охотник за чудовищами" из Ривии, расколдовывает Стрыгу.
В начале рассказа он заходит в бар, где до него докапываются местные, то ли бандиты, то ли просто пьянь. Ведьмак не долго думая убивает их, как позже объясняется - типа вместо саморекламы, чтобы король заинтересовался им. И вот именно эта сценка - ну, ни как, не вяжется с последующим описанием образа Геральта. Во всех книгах им движут собственные принципы, следуя им он поступал всегда справедливо и по совести. Убийство же в этом рассказе - противоречит его натуре. Я так думаю у Сапковского на момент написания первой книги ещё не сформировался точный образ своего персонажа. Потому-то он и разрешил Ведьмаку пустить кровь своим обидчикам.
Если этот рассказ писался сейчас, то я думаю Анджей описал события в той таверне простой потасовкой и задушевной беседой о неправильном поведении. Нынешний Геральт хватается за холодное оружие только в очень крайних случаях.

0

Тогда Сапковский впервые взялся за этого персонажа. Наверное он хотел описать бездушного наемника, которому плевать на все и всех, кроме контракта, но потом он передумал и сделал Геральта более .... человечным, чтоли... Со временем Геральт перестал придерживаться своего вечного нейтралитета, часто избегал убийств, а тот персонаж, что защищал нелюдей во "Владычице озера" полностью отличается от персонажа, зарубившего трех алкашей в Визиме.
Хотя можно обьяснить это эволюцией героя, сначала он хотел всем помогать, потом разачаровался в этом, стал наемником, потом в последствии он опять становился более человечным, не в последнюю очередь из-за влияния друзей.

0

...Потому-то он и разрешил Ведьмаку пустить кровь своим обидчикам....

ну надо же было научить их уважать ведьмаков=) пусть даже и посмертно

...Я так и не понял зачем в 3й главе бандиты похители Альвина ?...
ну мб Яков приказал Яведу , а тот своим чтобы его (Якова) в детстве спрятали от влияния ведьмака? т к спустя годы (когда Альвин ушёл в прошлое в Темноводье) у Якова по мере взросления мировоззрение немного исказилось - и он выработал свою концепцию видения мира.
LOST cмотреть надо))

...а может быть хотел что-то исправить...
вот-вот он подумал , что Геральт , Трисс и т д его убьют ещё в детстве и решил перестраховаться.... хотя напрасно... никто никого так и не убил бы

..."Дорога,откуда не возвращаются" ,про кащея....
cимпатичный крабик... клешнями умеет работать, если Геральт клювом щёлкнет :)

0

мне вот просто интересно , поклонники игры Ведьмак читают Романы Анжея Сапковского в данной вселенной ( Сага о Цири и Геральте ) ? И желательно пишите в постах своё мнение о романе ( тем кто читал )

0

Читал. Очень понравился стиль Сапковского, без лишнего пафоса и пошлости, балансирует на гранях. В его тексте очень легко узнается типичный славянский характер персонажей, да и при описании архитектуры сразу всплывают образы наших старорусских деревушек и городов, что позволяет лучше представлять картину, читать Сапковского всёравно, что смотреть фильм, или картину, практически видишь всё перед собой, что пан Анджей описывает. К боевым сценам это тоже относится, автор описывает фактически каждый взмах меча, каждое движение персонажей, что опять-же производит эффект, что ты это видишь перед собой. С другой стороны, Анджею удается не лить воду, и писать только то, что читать интересно, и зевать за чтением не приходится, что я часто замечал например у Толкина, у него неповторимое внимание к деталям, но книга читается довольно тяжело, из-за чего-то лишнего.

0

Я читал всю сагу, из-за этого и заинтересовался игрой, если бы не читал, то прошел бы мимо игры. А в Саге нравится то, что персонажи живые, не у каждого писателя такие выходят...

0

Блин везёт вам всем,а у меня всё времени нет чтобы прочитать,а ведь я только за.

0

скажите, а те книги-
1. Последнее желание
2. Меч Предназначения
3. Кровь Эльфов
4. Час презрения
5. Крещение огнем
6. Башня Ласточки
7. Владычица Озера
это всё про геральта??????

0

S.V.A.E.I.G. в смысле в основном???по-подробнее с этого места плиз!!ещё кто-то есть что ли???

0

Nero 01 Все семь книг о Геральте, но не только о нём. Главными Персонажами книг: Ведьмак Геральт, чародейка Йенифер (любовь всей жизни Геральта) и Дитя предназаначения Цири (она же Дитя старшей крови, она же Чародейка, она же Ведьмачка, она же Владычица озера, она же Дитя неожиданность, она же Княжна Цинтры... вроде все её "титулы" назвал.)
...правда можно добавить к главным персонажам ещё и Лютика, хоть и ему одному посвящено по моему всего лишь только две главы из серии книг, но при этом он постоянно фигурирует на протяжении всей "ведьмачей" саги.

......................................

Кто не читал, но хочет прочесть эту серию книг советую читать именно по порядку, так как все книги сюжетно, не просто связанны между собой, а являются одной длиной историей. Даже независимые друг от друга рассказы о ведьмаке в первых двух книгах, в последствии обретают своё место во всей хитросплетённой мозаике событий.

0

От себя добавлю, что рассказы в "Остаточнем желании" и "Мече предназначения" по моему у Сапковского получились лучше, чем остальная сага.
Ну и к главным героям можно зачислить помимо Лютика других спутников Геральта: Кагыра, Региса и девушку-лучницу (запамятовал имя). Появляются к середине книге, но оказывают влияние как на Геральта, так и на дальнейший ход развития событий. Но число персонажей, так или иначе влияющих на развитие истории, очень велико...

0

Вычитал в инете про рассказ "Что-то кончается, что-то начинается"...
Оказывается Сапковский написал его на шесть лет раньше последнего романа "Владычица озера", а именно в 1993 году. Так что версия о том что Анджей сочинил рассказ по просьбе разочарованных печальной концовкой фанатов - отпадает. Как он сам признался этот рассказ был шуткой, шуткой и остаётся, его нельзя считать официальной концовкой.
Тогда это объясняет почему там есть небольшие расхождения с оригинальной историей (к примеру расхождения такие, как приглашённая на свадьбу Нэннеке - в оригинале писатель писал, что Цирри хоть и обещала вернутся в храм и свидится Нэннеке, на деле же ни когда её больше не видела, а финальный рассказ противоречит этим словам автора). Если бы рассказ был написан теперь, после всех романов, Сапковский сочинил бы более реалистичный конец, с учётом всех живых и мёртвых персонажей и с учётом всех уже происшедших событий.


Хотя сама, хэппи-эндовая история меня порадовала, нет не счастливым концом, а весёлым юмором, особенно юмор оценят фанаты "ведьмачей" вселенной. Особо смеялся когда в рассказе начинал фигурировать Доплер (существо способное превращаться в кого угодно).
P.S. S.V.A.E.I.G. Лучницу звали Мильва.

0

Спасибо!
Рассказ читал, посмеялся в некоторых моментах)) Понравился момент, где были соревнования кто кого перепьет...

0

Народ,если кто знает где скачать сериал про ведьмака(желательно на русском и все серии),то пожалуйста подскажите!Плиз!

0

Rock-n-Roll
Дитя предназаначения Цири (она же Дитя старшей крови, она же Чародейка, она же Ведьмачка, она же Владычица озера, она же Дитя неожиданность, она же Княжна Цинтры... вроде все её "титулы" назвал.)
Спасибо за "конкретно-все-объясняющий-сполер". Я как раз дочитал про пир в честь выдачи замуж этой особы, и все думал что ответила Паветта... у вас ненависть ко всем, кто еще не прочитал книги?)))

На http://www.witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=list_pages_categories&cid=25
ссылки больше не работают((( выложете пожалуйста все эти книги. Только не говорите "гугли", а то найду там еще паленку от "недопереводчиков", хочется качественный перевод, на ваше усматрение...

0

http://lib.rus.ec/a/10805
Весь Сапковский, качай перевод покойного Евгения Вайсброта, как бы этот перевод переводчики с польского не хаяли, но это лучший перевод. Почитай еще "Сагу о Рейневане", очень хороший роман, в три книги.
И это не спойлер, все равно скоро откроют эту "тайну".

0

Спасибо за ссылку.
На счет спойлера я действительно не прав, ведь тема "Для фанатов АС", а как можно быть фанатом не прочитав 1-ой книги даже))) ну ладно.

0

Владычица озера я так понял не последняя как то наткнулся на фан сайте Сапковского на последнюю котораяя якобы после озера

0

вАУ! Я обажаю произвидения А.С

0

вАУ! Я обажаю произвидения А.С

0

Жду отпуска чтобы прочесть "Сагу о Рейневане".
DiLouk
огромное спасибо за новость. Почитаю как перевод появится.
ImPulsе
Извини если испортил будущее впечатление, от романов. Знаю как это не приятно. Ведь принялся читать серию книг только после того как поиграл в игру, а ведь концовка книг известна всем игрокам, что соответственно и портит общее предвкушение развязки. Но! Слава богу не развязка главное в истории о Ведьмаке, главное - это сам процесс чтения, а он просто неописуемо приятен.
Приятного чтения!

0

А как Трисс в игре оказалась жива, если в книге её убили?

0

А как Трисс в игре оказалась жива, если в книге её убили?
Дочитай до конца, хотя бы до середины

0

As-Sabah
В книге её не убили, её ошибочно записали в покойники, хотя не без причины, она была при смерти. Читай дальше, всё сам поймёшь.

0

До конца - то бишь все книги?

0

В "Крови Эльфов" про это говорится

0

Rock-n-Roll, Ведьмак в начале первой книги убивает тех парней в таверне именно в качестве саморекламы - потому как он не "правильный парниша", который всех спасает и всем помогает, а местами сволочь. А те парни все равно были быдлом.

0

Скорее он убивает их потому что это первый рассказ Сапковского, там много неточностей.

0

Да, просто пан еще не до конца придумал героя, ведь Геральт больше людей без причины не убивал... Впрочем, тогда он был еще молод.

0

Нет, не молод, он уже тогда Йен встретил. Это ляп, такой же как и то что Велерад говорит что Ведьмаки новая профессия.

0

Читаю уже 7ую книгу Сапковского, "Владычица озера", предыдущие 6 книг очень понравились:) Сапковский показывает события во всей их неприглядности и реалистичности,т.е. суровую реальность, но "смешивает" все это со сказочными, фантастическими и необычными событиями и явлениями. Поэтому книги получились такие жизненные и одновременно завораживающие своей магией :)
Из героев безусловно понравились: Геральт, Лютик, Трисс Меригольд... Но особенно моё внимание привлекла Цири, дитя-предназначение, историю её жизни безумно понравилось читать :) Также, довольно интересные персонажи: Йеннифер, Э. Регис, Кагыр, Мильва, Золтан, Калантэ и др. Особенно мне понравились книги: "Последнее желание" и "Башня Ласточки". Советую всем фанатам Ведьмака произведения Сапковского! :) И не только фанатам:))

0

Ну вот я и прочитала все 9 книг А.Сапковского, 8 непосредственно связанных с ведьмаком Геральтом и 9ая- рассказ о родителях Геральта:) Замечательные произведения:) Всем советую:)

0

Festr..
Напомни что за Кот?

По книгам можно снимать ого-го какие фильмы.
И сняли ведь, правда не ого-го а оё-ёй, Сапковский долго матом плевался.

0

MgVolkolak
И сняли ведь, правда не ого-го а оё-ёй, Сапковский долго матом плевался.
Не старались, значит. Если взятся основательно, то можно стелать уже упомямутое мной ого-го. Там столько эффектных сцен! Хватит, пожалуй, на целую серию: не урезать же весь сюжет до 1,5 часов?

А Кот вот какой(расскажу по порядку): Когда Цири заблудилась в мирах, она проводила эксперименты со временем и пространством: поворачивала время вспять и наоборот, перемещалась куда пожелает. С большим успехом, чем её показалось...
Так вот, нашла она разрушенный город. Решила посмотреть, что с ним случилось. Повернула время вспять: а там чума. Блохи, её разносящие, повсюду. Люди умирают в муках. Увидев Цири они советовали её бежать. Она поняла это и удрала. Блохи, что были на ней(напрыгнула целая тсуча), умерли от холода, за исключением одной. По иронии судьбы, Цири переметилась в свой родной мир. Там блоха с ней спрыгнула и залезла на крысу. Крыса забралась на печально известную шхуну "Катриона", которая плыла из Нильфгаарда в северные страны(торговля). За это время блох стало много и они буквально жрали эту крысу. Крыса сбежала с корабля в северном порту(какой точно, непомню), и её сьел этот самый Кот. На него и блохи перелезли. Из-за болезни, которой его заразили блохи, Кот уже не мог выполнять свои обязаности. И его хозяева, невзирая на то, что их кот болен, избили его и выбросили на улицу, напрочь забыв о верной многолетней службе. Во время избиения умирающий Кот злорадно желал в своих мыслях таких же мук, которые чувствовал он, своим хозяевам. Блохи залезли на людей и стали распространятся. Началась эпидемия Чумы Катрионы. Русти и подруга Шани(забыл её имя) погибли, умерли от неё, пытаясь найти способ лечения.

0

Самый колоритный персонаж - это Лео Бонарт. Все эпизоды с ним действительно интригующие и напряженные.

0

Скажите пожалуйста не могу понять что за девушку встретил Геральт у Содденского холма когда рассматривал имена погибших чародеев????

0

Можно ли улучшить лунный мечь или махакамскй рунный сигиль с помощью метеоритных руд?

0

Из материалов игры "Ведьмак 3: Дикая Охота" получился шикарный сериал.
Погрузись в удивительный мир и узнай завораживающую историю из жизни ведьмака,Геральта из Ривии.

-1