на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Кто считает боевую систему удачной?

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?

Плюс факультативный вопрос. В какой игре, по вашему мнению, была лучшая система фехтования (или боя вообще)?

Комментарии: 296
Ваш комментарий

Я удивлён - самой постановкой названия темы...

Я бы сказал так..., - в какой игре система боя ещё хуже...???

3

Боевая система нормальная, но мне больше нравится как в Обливионе. Больше же всего мне понравилась боевая система DMoM&M

2

Сам думаю так. Фича с разделением стилей реализована на твердую четверку (хорошо), а вот за идею ритмичного заклинивания не более тройки, да и реализация явно кренит в сторону неудачных ракурсов (и вообще не удобно). Также к минусам можно отнести, отсутствия в системе боя элемента творчества (когда есть возможность применять фантазию и индивидуальный подход, Bioshok, Halh-Life2, RDKF (раг дол кунг фу) и т.п.), а так же обилие клише, вялость, зацикленность.

Лучшая система боя … в Принце Персии: пески времени очень порадовала в свое время. Неплохая в Индиана Джонс. Макс Пьян 2 – перестрелки.

1

Почитал я... Народ тупо не врубается, во что играет. Ведьмак - РПГ. А все эти блейды и т.п. (хоть и хорошие игры) - нет, вы бы еще Сакред назвали, а кто-то додумался и принца персии приплести. И если в экшен просто необходимо, чтобы отлетали руки-ноги-головы, кровища рекой (а как же !!!), бежишь напролом с верным шотганом/рокетлаунчером/мечом, то РПГ оцениваются ВО-ПЕРВЫХ совсем по другим критериям и для того, чтобы такую игру верно оценить нужны...мозги, что ли. Поэтому всем любителям "кровищи" никогда по-настоящему не понравятся РПГ (оценить толково нечем). Да это и не проблема - играйте в то, что нравится или подходит к характеру. Только не надо интеллектуальную импотенцию облекать псевдоумными словесами и выдавать за ненавязчивую попытку просветить разработчиков, как надо делать игры.

1

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?
Я.

В какой игре, по вашему мнению, была лучшая система фехтования (или боя вообще)?
Blade of Darkness без сомненья. Еще неплоха Die by the Sword - к сожалению её система очень сложна для освоения.

Анаксогор. Я удивлен что ты привел как удачную в плане системы боя игру "Принц Персии: пески времени" - ибо там-то никакой системы вообще нету. Всего пара красивых ударов. Все враги валятся одним и тем-же комбо. Тогда уж вторая часть Принца - там хоть по разнообразнее стало.

...а вот за идею ритмичного заклинивания не более тройки...
не согласен
...да и реализация явно кренит в сторону неудачных ракурсов (и вообще не удобно)
Категорически не согласен.

0

Я считаю, для рпг вообще очень удачная боевка-ново, свежо, нет тупого закликивания, нет тупых кубиков, как в НВН или в КОТОР, а самая лучшая боевка, по мне это в God of War, вот где комбо так комбо

0

Сама система боя для ролевой игры очень даже приличная. Но наилучшая по моему будет в Конане он-лайн. Кто интересуется может поискать инфу.

0

Система прокачки, изменения стилей.. удачная а вот сам махач по мне получился не фонтан но всё равно нету такого закликая досмерти....

0

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?
- Да.
Лучшая боевая система в ролевых играх. Нет тупого закликивание а-ля Diablo и нет обычного созерцания типа RPG на D&D (NWN, SW:KotOR). Хотя боевая система D&D подходит для ролевых игр с несколькими персонажами (NWN 2, SW: KotOR), а H&S и боевая система Ведьмака - для соло RPG.
Но самое главное, что выглядит данная боевая система на голову зрелищнее всех других боевых систем для ролевых игр.
То что вытворяет Ведьмак я не видел еще не в одной другой RPG.
Так же мне еще нравится боевая система Oblivion'a, не плохо, но в Ведьмаке круче! ;)

Из других жанров выбирать не буду, т.к. по-моему важно сравнивать боевую систему Ведьмака с другими боевыми система других RPG.

0

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?
Я считаю - очень удачно.!
Мой брат считает - очень удачно.!
Другу не понравилось,-(ему ничё не нравится)

Почему я считаю эту боевую систему удачной,?----тут нет тупого покликивания мышкой , и не надо насиловать клавиатуру.
Тем более очень прикольно сделаны стили боя.!
Цитата с вердигта ИГРОМАНИИ:
Уточнение принципиальное: на каких-нибудь приставках от книг остались бы только фееричная боевая система с множеством комбо да уникальные свойства Геральта. То есть был бы очередной экшен с ролевыми элементами. А это не совсем справедливо.
Бои здесь стремительные, исполненные виртуозных комбо и динамики. При этом нам не нужно насиловать клавиатуру — достаточно кликнуть «мышкой» в нужный момент, остальное Геральт сделает сам. Но это не значит, что все примитивно. Скорее, наоборот: при атаке игра учитывает множество параметров, заставляет под конкретных противников подбирать разные мечи (серебряный для монстров и стальной для людей) и разные же боевые стили, каковых здесь по три на каждое из фирменных орудий ведьмака. Кроме того, в бою приходится активно применять магические Знаки: оглушив врага знаком Аард, Геральт сможет убить его одним ударом, а воспламенив знаком Игни, использовать боевой стиль, наносящий дополнительные повреждения именно подожженным противникам.

В какой игре, по вашему мнению, была лучшая система фехтования (или боя вообще)?
Не в какой! ( RPG )

0

боевая система довольно оригинальная, это хорошо когда появляется что-то новое + выглядит очень зрелищно

0

Да и меня она тоже впечатлила. Не просто боевая система а какето у неё есть изюминка=) Вобщем хорошо

0

боевая система Ведьмака на 5+, оригинальное выполнение комбо из 2-3 и более ударов, если уловить момент... очень понравилась

0

Хорошая боевая система, удачная, удобная и зрелищная. Уступает только боевке из Revenant (которая, кстати, на голову выше многих слешеров и даже файтингов). В DMoM&M бой неоднозначный - при всем количестве фишек и приемов в 95% случаев намного удобнее пинать врагов, скидывая их с обрыва или нанизывая на колья. А из всех игр лучшая боевка ИМХО в Blade of Darkness.

0

Боевая система на мой взгляд отличная, лично мне нравится.

В какой игре, по вашему мнению, была лучшая система боя?
Х.З. Не во все играл... А в какие играл- пока ни в какой.

0

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?
Пару месяцев назад проходил NWN2…там вообще не надо драться)))просто нажал и смотри…А в ведьмаке все динамично, приятно смотреть, процесс убийства очень увлекает)))
В какой игре, по вашему мнению, была лучшая система боя?
Dark Messiah без сомнения!!!

0

Интересно, а кто-нибудь использует отскоки и пируэты? Я лично пробовал несколько раз, вреда было больше чем пользы, только с ритма сбился. Или я просто не умею их готовить?

0

я пользуюсь когда надо выпрыгнуть из кольца окруживших врагов, ну или там от пиявки отскочить, когда она взрывается

0

Я пользуюсь отскоками когда меня окружили и у меня мало жизней...выпрыгиваю из кольца и начинаю наворачивать круги по дому, пока жизни не восстановятся))) Ну и против пиявки конечно-же. Иногда бесит что Геральт не может отскочить, несмотря на то, что до стенки ещё есть пару метров...

0

Я намеренно сформулировал вопрос темы в провокационной форме, чтобы привлечь больше внимания к обсуждаемому явлению.

Система боя действительно удачная (для этой игры). Однако, реализовать её, все-таки можно было более качественно (слежение камеры могло быть удобней, система прицеливания курсором гибче, подскоки отскоки прыжки более значимыми и функционально важными, внешне бой менее сумбурным и суетливым).

В Dark Messiah боевичок слажен интересно, во многом благодаря, выше упомянутому элементу творчества и качественному воплощению, но оригинального в нем мало.

God of War тоже ничего.

Еретик. Что касается Принца Персии 1. Это игра была в первой серии, и именно там я впервые увидел хорошо работающую и превосходно выглядящую систему контекстно-зависимой анимации атак. Тут речь идет именно о вкладе…

Starok Приводить цитату из игромании, это (по моему) дурной тон. Игромания это больше развлекательный журнал, нежели серьезное аналитическое издание. Большинство моих знакомых, включая меня, не считаем этот журнал авторитетным, по причине его ангажированности, необъективности, вторичности, отсутствия у его авторов свежести воображения, и другим. (хотя раньше, года четыре назад, с удовольствием его покупали)

0

Анаксогор писал:

Однако, реализовать её, все-таки можно было более качественно (слежение камеры могло быть удобней, система прицеливания курсором гибче, подскоки отскоки прыжки более значимыми и функционально важными, внешне бой менее сумбурным и суетливым).

Друзья мои... особенности боевки ограниченны ообенностями дижка "Ведьмака". Это движок от NWN-1. Видели боевку в Невевинтере? Вот такой должна была быть боевка. Реализовать бой так, как он реализован В Темном Мессии, или в Клинке Тьмы - нереально. То, что сделали поляки - просто чудо... Она отличная.

0

Еще вопрос. На засыпку.

Вообще, мне всегда не нравилось в компьютерных играх с мечемаханием одна условность, когда персонаж рубит мечом, в течении пяти минут некого супротива, нанося ему десятки ударов, кровь льется ручьем, а супротив никак не умирает, у него еще половина хитов целая. Хотя с точки зрения адекватной концепции реализма тот должен был отбросить коньки после трех четырех проникающих ударов.

Почему игры до сих пор не избавились от этой атавистичной, нецелесообразной условности?

Кстати.
Мы (я и двое знакомых) разработали боевую систему. Где этой условности нет. Герои умирают с одного двух ударов мечом по телу, но бои остаются продолжительными. К тому же она сама собой учитывает отличия между фехтования, скажем, ножом и двуручным мечом. Мы опробовали ее, интегрировав в настольную ролевую игру, а позже создали небольшой флешь файтинг (правда он тормозит). Я бы описал её механизм. Но понять его с налету довольно сложно. Могу только сказать, что динамика боя строится на двух основных параметрах (здоровье, сконцентрированность) и одном дополнительном (готовность действовать – типа выносливости).
Ща делаем демку на С++.

0

Т.е., в вашей боевой системе удары отражаются чаще? ^_^

0

Анаксогор,
а KotOR вы, надо думать, не видели?

0

Crevan
Да удары отражаются чаще (и никаких вычислений шансов и вероятностей (костей), свойственных ролевым играм, нет, вообще нет случайных чисел). В игре больше парирования ударов и уклонов, но это не значит что игрок, управляющий героем, чаще жмет на блок, это не так, в этом и состоит одна из основных особенностей.

0

qualme

Напомнил, благодарю. Это удачный пример. Действительно. В «джедаях» порой достаточно одного касания световой саблей, и противник кончается. И между тем замечу, тамошни потасовки, в целом производили хорошее впечатление.

0

"адекватной концепции реализма"

Анаксогор, лучше сделайте так, чтоб при смерти ГГ и игрок в реале коньки откидывал. Для реализма, так сказать... За продолжительность боев в играх отвечает РПГ-составляющая + шмот + вменяемость игрока. Игра же, где пропущенный удар равен смерти, очень быстро вменяемого сделает невменяемым при количестве врагов > 1, наваливающихся толпой.

0

to Анаксагор
Ну ты опиши ее хотя бы поподробнее или выложи где-нибудь экзешник или исходники.
Мож и правда какую-нибудь интересную фишку придумали.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

kiz16

Флешку выкладывать не буду, весит более пяти мегов + тормазит. Но вкратце описать систему могу. Хотя представление о том, как она работает (насколько слаженно), оно даст смутные. Читай в привате.

Выложил скриншоты флешки.

0

вообще HP это по идее не здоровье перса, а hit points, т.е. количество ударов, которое он может выдержать, а дальше откидывает коньки. Имхо надо сделать так, чтобы персы парировали все удары, пока не кончатся HP, а затем умирали, не в силах отразить удар. Или же можно ввести дополнительную шкалу здоровья, которого хватает на один-два не критических ранения. Т.е. HP тратиться на отражение ударов, а здоровье отнимают пропущенные удары

0

Здесь было описание работы системы, но я его удалил

0

Флейм, однако... Анаксогор, еще разок - а если противников двое? Ваша система ведь для дуэлей в основном?

0

Зэр Аэль
Изначально система ориентирована на дуэль.
Но и при групповом бое все просто, точнее все сложно, почти как в реальной жизни.
Мы как раз занимаемся реализацией сражаться с несколькими оппонентами одновременно. Для этих целей мы и ввели понятие фокуса (для того чтобы персонаж мог самостоятельно отразить удар, противник должен находится в фокусе восприятия, тупо быть под вниманием, т.е попросту говоря у наподдающего сзади, либо неожиданно, есть больше шансов поразить игрока). В демки используется вид сверху, что обеспечивает возможность кругового наступления противников, и окружения. Когда противники атакуют по одиночке, проблем не возникает, персонаж поочередно отражает удары. Но перс не может отразить удары, когда они наносятся одновременно с нескольких сторон, в этих случаях он бессилен, но игрок может использовать уклоны, либо другое трюковое движение, используя параметр - готовность действовать. (подробно объяснять как это работает не буду, поскольку этот элемент наша гордость)

0

Угу. Ничего, пока продолжайте. Потом подумаю, что с этим сделать.

0

Crevan
Ты моешь, поддержать тему высказав свое веское мнение.

0

Да пожалуйста.

>>>Кто считает боевую систему удачной?
Могу ее таковой назвать. Хотя мне никогда особенно не нравилась система, где для удара по врагу, нужно попасть по нему мышкой, здесь это выглядит вполне уместно. Боевка в игре занимает важное место, просто потому, что это "Ведьмак". Отсюда следует вот что:
а) она должна быть достаточно реалистичной. Здесь это выразилось именно в "закликивании". Кому-то не понравилось… ну а что, было бы лучше, если бы "ведьмолол боол" выполнял удары при нажатии на какую-нибудь клавишу на клавиатуре, или на кнопочку сбоку экрана?.. А так получается вполне приближенно к реальности… хм… или к игроку. Зазевался, пропустил удар — могут сработать рефлексы… а могут и не сработать. Не продолжил серию ударов, вышел из ритма — изволь начинать ее сначала. Все строго и вполне логично.
б) она должна быть зрелищной. Здесь мнения разделяются… кому-то нравится раз за разом наблюдать, как ведьмак выполняет свои серии ударов с прыжками и переворотами, делает пируэты и кувыркается, уходя от ударов… а кому-то не нравится, что делает все это он одинаково раз за разом. А где не так? ^_^

Нужно учитывать и движок. Так вот — из всех игр на движке Aurora и его модификаций более "хардкорной" системы боя я не видел. Да и на многих других тоже.

Забавно, что к Action/RPG относится и, к примеру, Diablo. Но если Diablo — это примитивное "мясо" с огрызками ролевой системы, то в «Ведьмаке» обе составляющих сделаны, ИМХО, на хорошем уровне.

0

На счет зрелищности, есть мнение.
Боевые движения ведьмака, вообще не имеют ничего общего с какой либо из реально существующих боевых техник. Откровенно нелепые и размашистые, они больше напоминают какое то подростково.е баловство, нежели боевое искусство. Особенно хорошо это заметно в кулачном бою, во время проведения ведьмаком добивающей комбинации… Кинематика движений создавалась с применением технологии Motion capture, как я понимаю. Неужели разработчики не могли нанять специально натренированного человека (кунгфуиста какого ни будь).
Единственно, нет претензий к скачкам, прыжкам, стойкам.

0

Лично мне боевка относительно понравилась. Конечно, не хватает каких-либо комбинаций с клавишами, я бы как тут выразились "поизвращался" с клавой, а то, если это и выглядит конечно красиво и выполнено на высочайшем уровне, но это как ни крути все же "закликивание", пускай и с нововведениями, что ситуацию и спасло. Не знаю, как остальным, но не вижу ничего сложного в тамошних боях - провтыкал/поспешил с кликом только несколько раз в самом начале, а хотелось бы чего-то более хардкорного, ну в стиле Обливиона хотя бы, где необходимо постоянное движение и манипуляции. Но если сравнивать с аналогами жанра, то оч даже хорошо, особенно увороты и прыжки понравились.

0

Смотря с чем сравнивать игру. Если с играми вроде Готики и ТЕС, то скучновато получилось. Если брать Невервинтер и иже с ним, то довольно забавно.

Кинематика движений создавалась с применением технологии Motion capture, как я понимаю. Неужели разработчики не могли нанять специально натренированного человека (кунгфуиста какого ни будь).
Имелось ввиду для кулачного боя?

0

Анаксогор писал:

Неужели разработчики не могли нанять специально натренированного человека (кунгфуиста какого ни будь).

Движения Ведьмака - это движения реально существующего мастера исторического фехтования. Говорить о том, что "Боевые движения ведьмака, вообще не имеют ничего общего с какой либо из реально существующих боевых техник. Откровенно нелепые и размашистые, они больше напоминают какое то подростково.е баловство, нежели боевое искусство." - откровенно говоря, просто неправильно. Если вы считаете, что действия Геральта "нереалистичны", то или вы не занимались фехтованием и не понимаете о чем говорите, или... или, я не знаю.

Что же касается кулачного боя. Тут в основном сыграло свою роль плохая анимация противников, и "не к месту" использованный эффект "замедления времени". Это создает кое-какие проблемы с восприятием скриптовых роликов. Замечу, что на топовых машинах, этот эффект сходит на нет, почему-то. Почему это так, объяснить не могу, однако у друга, на серверной машине, этого бага с "добивающим ударом" в куланом бою - не наблюдалось.

0

имхо довольно удачная система, просто к ней надо привыкнуть, это не тупое мышекликанье и не комбо на половине клавиатуры, интересная фишка с разделенем техники боя, вносит разнообразие.
Больше всего мне нравится система боя из Blade of Darkness, сложновато конечно но сделано с умом. Еще Gothic 2, за что именно хз, просто один из факторов почему я обожаю эту игру.

0

Боевая система, действительно удачная, хотя привыкла к ней не сразу... Правда, кулачный бой несколько разочаровал: могли бы и получше сделать.)))

0

>>>На счет зрелищности, есть мнение.
Ну, в качестве мнения можно что угодно высказать. На чем-то же мнение должно основываться?
Про мастера фехтования говорили в половине пресс-релизов. :] Но некоторые движения выглядят довольно странно, например, этот удар ногами в какой-то из серий. Это тоже мастер подсказал?.. :Ъ Геральту, впрочем, простительно, он же ж ведьмакккк…
Исключение — кулачные бои. Это да. Тут все довольно-таки картонно.

0

Arbalet

Я как раз говорю об этом (и вообще завел этот разговор) потому что имею непосредственное отношение к боевым искусством (кендо и кали).

Сами бои на мечах происходят на такой скорости, что оценить качество анимации сложно. Возможно, это действительно движения мастера, прост в реальной жизни пользуясь некоторым из его махов, нанести противнику хороший удар, не как не получится. Геральд просо махает мечем, как делают это в показательных выступлениях. К примеру, хреновый удар получится, совершая перехват вращающегося меча за спиной. Или удар через голову в полумостике, ваще хрень какая-то.

Соглашаюсь с Crevan... со слов "Про мастера фехтования..."

0

Присоединюсь ко всем, кому боевка понравилась - мне понравилась. Почему? Потому как прикольно во время боя переключать стили, доставать разные мечи - есть в этом некий хардкор или чувство жо..ы - когда тебя начинают мочить во время таких смен. А не то что кнопочку нажал - бах - откуда не возьмись гранатомет ))))

0

Зрелищность или реалистичность? Второе оценят только специалисты, а вот первое - большинство обычных игроков.

Возвращаясь к вопросу о понравившихся системах фехтования, вспоминаю Onimusha 3. С одной стороны – тупое закликивание, с другой – зверские срецприемы в нужный момент времени… DMC3 еще на ум приходит, но это уже совсем иное.

0

Я тоже за такую систему, впринципе у каждой РПГ хоть это Готика есть свои плюсы, мне нравится и та и та. =) В отличии от готики да там зреличщо как он убивает своих противником, например, красиво он решитит, втыкая в грудь меч и т.д.

0

Самые интересные боевки Die by the sword и Blade of darkness
Вообще имхо сейчас компы вполне потянут реальный обсчет физики меча. Т.е. проблема с многочисленными противниками решится отходом к стене или использованием других особенностей местности.

0

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?
Я. Коротко и ясно.

В какой игре, по вашему мнению, была лучшая система фехтования (или боя вообще)?
Ну, на ум приходит Devil May Cry, Принц Персии(2-ая и 3-яя части) и Темный Мессия. Но все эти игры, и даже последняя, для меня экшены.

А из РПГ мне более всего понравилась именно боевая система "Ведьмака". Вот где во время боя мысль соседствует со зрелищностью.
Играть советую сразу на максимальном уровне сложности, тогда курсор не будет изменяться и отвлекать, а ориентироваться придется на движения Геральта- а это очень захватывает, я вам скажу.
Все ИМХО.

0

AlexWake777, согласен.

Добавлю, помимо зрелищности и отличия от скорей-скорей закликивания в других играх, разработчики предусмотрели и различные способы "умиротворения" сложных монстров...
Например, голема во второй главе можно убить, щелкая его молнией. Я его убивал игни + стальной меч + зелье восстановления энергии, игни отбрасывает, позоляя покопить энергию, потом, когда энергия уходит в ноль, бъем связками до полного восстановления, и по новой. Т.е, бросаться в бой, аки берсерк, обожравшийся мухоморов, проходит только с мелкими монстриками.
Как по мне, в игре присутствует настоящая тактика боя, где важно не только ударить посильнее, но и выбрать момент и способ.

0

К боевке пришлось привыкать, но игра того стоит. Хотя я бы предпочел большего участия в том как Геральт машет мечем, а то нажимаешь вовремя на одну кнопку и смотришь мультик.

0

Анаксогор, при создании "Ведьмака" разрабы пригласили настоящего мастера фихтования. Это итак почти все уже знают. Движения Геральта- Моушн Кэпчур- тоже писались с фехтовальщиков. Кое-что, естественно, дополняли и аниматоры.
Насчет некоторых нереалистичных движений: Ведьмак- это же не обычный человек. Кто книгу читал, вполне это понимает.

Придираться к фехтованию в данном случае, это все равно что играть в Макс Пейн и ворчать что в реальности нормально стрелять с двух рук из Беретты в принципе невозможно, в виду их весьма приличной отдачи. Про Десерт Иглы я вообще молчу.:)

Анаксогор, самое забавное, что ты придрался к тому, что посчитал нереалистичным, т.е. ты не видел чтобы в жизни кто-нибудь смог так размахивать мечом как Геральт в "Ведьмаке". Но при этом, видимо, ты живешь в местности где, прогуливаясь по городу, иногда можно натолкнуться на Эхинопса, Гуля или, на худой конец, на Вомпера, ибо присутствие данных существ в игре тебя не удивило, в отличие от махания мечом.
Т.е. гуль- это для тебя, видать, нормально, реалистично, а смена рук за спиной- не реалистично.:)

0

>>>гуль- это для тебя, видать, нормально, реалистично
А не надо путать реализм игрового мира и его соответствие реалиям нашего мира. Поведение персонажей относится к первому. Гули и прочие вомперы — ко второму.

0

2 Crevan
Гули и прочие вомперы — ко второму.

Точнее они к нему не относятся.))) Слава богу....))))))

0

AlexWake777 Читай внимательно.
Ощущения от битвы на порядок выше, когда она выглядит реалистично. Это не вопрос с праведными и неправильными вариантами ответа, это вопрос стилистики, атмосферы и зрелищности. Вспомним Knights of the Temple 2, сама игра откровенно хреновая, но насколько здорово там были поставлены удары. Когда герой заносит меч ты, реально чувствуешь его массу, а созерцание перехватов и вращений мечом доставляют эстетическое наслаждение.
А ведьмаке, это, какое то хаотичное махание мечом, в разные стороны сопровождаемое нелепыми телодвижениями и смешными подергиваниями.

И я откровенно не понимаю, какая существует причинно следственная связь между атрибутикой сеттинга (хинопсы, Гули, Вомперы) и динамикой движения его персонажей. По твоему, герои в сказках должны двигаться сказочно?

0

Как по мне, лучшая система битвы в Готике и ТЕСЕ. Меня просто не прикалует, тупо нажимать мишкой на противника, как в Диабло или НВН. Хочется самому управлять действиями.

0

Анаксогор, теперь я тебя понял.
У меня все-равно никаких претензий к боевке "Ведьмака" нет.

Crevan писал: "А не надо путать реализм игрового мира и его соответствие реалиям нашего мира. Поведение персонажей относится к первому. Гули и прочие вомперы — ко второму."

Замудрил ты, конечно, малость.:) Про "соответствие" и "реализм". И перепутал местами-гули относятся к первому, а поведение ко второму.
Но это не суть важно. Поведение персонажей там вполне адекватное.
Вообще, я чето не понимаю, в Принце Персии чувак вообще по стенам бегает и все такое. Но чето ни один человек не сказал что "это отстой и не реалистично". Геральт тоже сверхчеловек, тоже всякое может.:)

Короче, парни и девушки, вы играете в фэнтэзийную игру, а не смотрите исторический фильм. Зачем придираться? Ну зачем?

А Knights of the Temple 2- там герой обыкновенный лыцарь, вот он и махает мечом как обыкновенный лыцарь.
А лично я не хочу чтобы Геральт дрался мечом как обыкновенный лыцарь. Это не интересно и скучно. Так что то, что он вытворяет в игре мне предельно нравиться.:)

0

Боевая система удачная на мой взгляд...
но не доработана всё таки на 100%...а жаль..

0

2 Анаксогор

Боевая система Ведьмака не имеет ничего общего с классическим фехтованием. Будь то любое известное Кен-до, кен-джитсу или бу-джитсу. К европейском фехтованию данная система приемов тоже никакого отношения не имеет.
Данный тип фехтования был создан специально для игры Ведьмак по книгам Анджея Сапковского (кстати, мастера фехтования говорят, что не заметили в описаниях боев мэтра ни одной неэффективной связки или приема).
Замечу, что если основные школы фехтования направлены, прежде всего, на сохранение энергии, то "ведьмачье джитсу" (назовем его так) сохранение энергии, как императив - не рассматривает. Ведьмаки куда более выносливы и сильнее человека. Поэтому они могут себе позволить не экономить энергетические запасы.
Кроме того. Не забывайте - ведмачий меч - это меч из метеоритной стали, сделанный чисто под руку и под плечо Ведьмака (Кстати. Я заметил, что стальным теммерийским мечом Геральт дерется гораздо медленее чем метеоритным). Поэтому сравнение с рыцарем, у которого в руках огромный двуручный палаш, весивший ОЧЕНЬ много, с ведьмаком... ИМХО, - неправильно.

0

Arbalet, AlexWake777
Меня тоже боевая система устраивает, претензий нет… но хочется по обсуждать.. Просто я говорю, что это пока все-таки компромисс между простотой, зрелищностью, реализмом (первоисточника), производительностью компьютера и ресурсами, затраченными на разработку. А компромисс, как известно враг прогрессу. Конечно, сделать эту боевую систему можно было и лучше, накрутить фич, добавить физику, систему инверсной кинематики, прикрутить «эйфорию» и т.п. Но в этом случае мы бы получили игру на годик – полтора позже.

Короче, боевая система хороша, но без особых откровений.
Я не читал книжки про Ведьмака.

0

Arbalet, вах, красиво все расписал! Впечатляет твое знание вещей. Мощно.

0

Анаксогор,

"это пока все-таки компромисс между простотой, зрелищностью, реализмом (первоисточника), производительностью компьютера и ресурсами, затраченными на разработку." "Ощущения от битвы на порядок выше, когда она выглядит реалистично. "

оно так. но есть еще одно противоречие, неразрешимое, ИМХО. зрелищность и профессионализм. Бой мастеров куда как незрелищен (сразу сделаю отступление - наслаждение от созерцания... эээ... правильности? боя доступно только знатокам, обычные же люди большей части происходящего попросту не заметят, не успеют) Постановочные же шоу для увеселения широкой публики наподобие боев без правил зрелищны, но увы, малопрофессиональны... Так что вопрос о нереалистичности, непрофессиональности действий Ведьмака - он, конечно, имеет место быть... просто внетуда ))) играемся мы тут, просто играемся. И, поскольку непрофессионалы, желаем посмотреть на зримое, ощутимое, энергичное махание мечом. Зрелище - оно должно завораживать масштабностью, как лесной пожар. А так, повторюсь, безусловно вы правы.

0

Crevan

"А не надо путать реализм игрового мира и его соответствие реалиям нашего мира. Поведение персонажей относится к первому."

Вот и я о том же думаю ;). Реалии игрового мира - максимальные действия для достижения максимального результата, ( ну, чтоб тупо было на чё позырить). Реалии реальности (сорри за тавтологию) - минимальные действия для достижения максимального результата. Как говорится, почуствуйте разницу. О_о

0

Великий Экзорцист. Веско... Соглашаюсь полностью.

0

Бла бла бла бла ..... В RPG, кроме Сталкера(ну и Overlord, если ее можно назвать PRG) не играю, ну Ведьмак(ДЕД ЯГ) просто крышу снес!!!!! Боявка мне лично нравится, осбенно Фаталити, когда оглуш. противника! Почти прошел 5 главу.

0

che-burashk, "бла-бла-бла" иногда тоже бывает интересным. Вон. Лично я много интересного для себя узнал.
А "Ведьмак" и мне крышу снес. Отличная игра.

Анаксогор, ты писал:"Я не читал книжки про Ведьмака."
Ох, брат, ты много теряешь. Советую прям завтра надыбать рублей триста и купить хотябы первые две книги из серии "Ведьмак"(одним томом продаются). Поверь, книга еще круче чем игра. Я как повернутый ботан за две недели прочел первые пять книг из этой серии. А это где-то 1200 с лишним страниц. Прикинь, не уснул ни разу! Со мной такого никогда еще не было.:)

Сейчас "Башню Ласточки" дочитываю. Чем дальше, тем мрачнее.
Последняя вроде книга в серии. Шестая. Хотя, кажется, еще 7-ая есть. Кто- нить знает?

0

>>>И перепутал местами-гули относятся к первому, а поведение ко второму.
О_о Да каким же это боком?? Смотри:
1) В мире «Ведьмака» есть гули. Это не соответствует реалиям нашего мира.
2) Но то, как они себя ведут (ползают по склепам, жрут трупы, иногда и на живых нападают, словом — ищут еду) — вполне реалистично, т.к. отвечает их внешнему виду, и общей концепции этих существ.
3) Опять же, про движения. Учитывая, что существа это не вполне живые, и не вполне разумные, двигаются они примерно как полумертвые неандертальцы. Слишком резвые для мертвых, как же трупное окоченение?.. — а они и не совсем мертвые. В книгах и Дневнике это весьма доходчиво разъясняется.
А если бы, допустим (ну, допустим), они передвигались, как модели на подиуме… ну, это было бы еще и нереалистично.
Т.е., гули нереальны, но реалистичны.

>>>Последняя вроде книга в серии. Шестая. Хотя, кажется, еще 7-ая есть. Кто- нить знает?
Ну в общем, да, их всего 7, причем первые две — скорее сборники эпизодов из похождений Геральта. «Башня Ласточки» — предпоследняя.
Вообще, с этим в другую тему.

0

Crevan писал: "Т.е., гули нереальны, но реалистичны."
Все понятно. Я согласен.

0

2 Анаксогор и иже с ним.

Поймите же вы, наконец, при создании бевки разрабы были ограничены возможностью движка. Аврора - слишком стара и накладывает слишком жесткие ограничения.
Посмотрите на Обсидиановскую можель Авроры (в НвН-2). Помоему, в ведьмаке бой реализован гораздо лучше. И зрелищней.
Теперь, про компромисс. Да, я согласен с вами - это компромисс. Только подумайте какова альтернатива? Прошу помнить, это не халф-лайфоский движок Темного Мессии, и не движок Клинка Тьмы. Это - Аврора Энгин (Aurora Engine) - движок, созданный в далеком... эээ... боюсь соврать, поэтому скажу - в далеком прошлом. Да, рендеринг - абсолютно новый. Но ограничения, накладываемые движком никуда не делись.
Вернемся к разговору об альтернативах.
Итак. Вариант первый. Такая же система, как в НвН (1,2), Котор и иже с ним. Позволяет, при определенной доле усидчивости, создать мощнейшие, красивейшие движения, потрясающе анимировать персонажа. Бой получился бы максимально зрелищным. Но такая система требует минимального вмешательства игрока, интерактивность, погружение в игру, во время боя, - сводится на нет. Вдишь врага - атакуй. А система сма решит, выиграешь ты бой, или нет. Поляки так не хотели. Они хотели, чтобы бой (как ни крути, важнейший элемент этой игры), получился не только зрелищным, но и интересным. Позволял еще больше погрузится в атмосферу игры.
Вариант второй. Отказываемся от системы "Один клик - весь бой". Альтернатива: система, "Один клик - один удар". В таком случае, зрелищность боя и рядом бы не стояла с тем феерическим представлением, которое устраивает ведьмак сейчас. Максимум три удара. Связка: один клик - удар справа, второй клик - удар слева, третий клик - удар с разворота. Все. Больше никаких "комбо" вы сделать не смогли бы. Зрелищности - ноль... Ну, может, не ноль, а где-то процентов 10. Зато игрок может полнее почувствовать себя героем этой саги.
Кроме того, вы сейчас не успеваете следить за движениями Геральта. Так и должно быть - ведь главный герой - Ведьмак. Мутант, чудовище, созданное для борьбы против других чудовищ. все его движения для простого человека должны сливаться в одно быстрое, неразличимое пятно. А если использовать схему "закликивания", то герой реагирует толко на ваши команды. Атмосфера игры, атмосфера того, что перед нами ведьмак - пропадает напрочь.
Поэтому соглашусь, - это компромисс. Но компромисс удачный. ИМХО, луше сделать, в тех условиях, которые были поставлены разрабы - нереально.

0

Отвечаю неуемному Arbalet – у.

Поймите же вы, наконец, при создании бевки разрабы были ограничены возможностью движка.

Не следует с сылаться на ограничение движка главным достоинством, которого считаются великолепная расширяемость и гибкость. Если по каким-то причинам разработчики не смогли реализовать задуманное, то это скорее вина разработчиков, а не тех инструментов, которыми они пользовались.
Програмеры выбрали этот движок именно потому, что он их устраивал. Разработали боевую систему, такой, какой хотели её видеть. Так что, сетовать на то, что боевка недостаточно хороша по вине движка - противоречиво… Вообще забудьте о движке. Он тут не причем, бой именно такой, потому что он таким создавался.


Вернемся к разговору об альтернативах.
Во первых, вы не упомянули о пошаговых боях. Это тоже альтернатива.
Во вторых: Вы описали две очевидные крайности, но как же море всевозможных вариантов с отличными друг от друга особенностями. «Все дело в мелочах» - есть такая апофегма. К тому же, всегда можно пойти на риск и придумать что-то по-настоящему свежее (оригинальное). Либо потратить больше времени и сил на то чтобы усложнить и отшлифовать уже имеющееся. Но всегда проще пойти на компромисс.

А касаемо того, что перед нами ведьмак, а не обычный человек, можно отметить: в начальном ролике, да и в книжках (начал читать в электронном варианте) он дерется не так резво. Вооот.

0

Отвечаю неуемному Анаксогор-у

Ссылаться на ограничение движка главным достоинством, которого считаются великолепная расширяемость и гибкость, нелепо

Мы точно говорим об одном и том же движке?... Скажите а много вы знаете игр построенных на Авроре, кроме, ессно, упомянутых НвН 1-2? И "расширяемость и гибкость"? Да пусть он хоть сто раз расширяем, все равно ограничения будут теми же самыми. Это как пробовать строить дом из камня, имея инструменты только для дерева. Дом у вас получится, только инструменты придется модорнезировать. И сильно. И все равно результат был бы лучше, если бы у вас изначально были инструменты по камню...

Програмеры выбрали этот движок именно потому, что он их устраивал.

В начале своей работы над Ведьмаком, СДпроект пытались использовать движок собственного изготовления. Но он оазался непригодным для игры такого масштаба. Тогда они стали искать другой движок для своей игры. А вы знаете, что использовать движок без согласия автора - нельзя? Так что СД проект почти год вели переговоры с различными фирмами посчет использования их движка (напомню, СДПроект - новички. Их игру (первую игру!) всерьез никто не воспринимал), и никто соглашался... В конце концов, единственными, кто согласился дать свой движок на откуп новичкам оказалсь Атари и БиоВар с ее Авророй.
Аврора была использована, так как не ыбло других вариантов.

Бой именно такой, потому что он таким создавался.

А кто спорит? Я уверен, что если бы бой создлавался не таким, у нас была бы совсем другая боевка :-D.

Во первых, вы не упомянули о пошаговых боях. Это тоже альтернатива.

Пошаговые бои? В Ведьмаке?! *тихо матерится* Это же совсем нарушит концепцию. Абсолютно. Я не могу себе представить пошаговый бой, для Ведьмака. Простите великодушно, но, по-моему - это бред, ведь в игре акцент пржде всего делася на экшн. На динамику. И помоему это у разрабов получилось.

Вы описали две очевидные крайности, но как же море всевозможных вариантов с отличными друг от друга особенностями.

Предложите. С удовольствием послушаю.

А касаемо того, что перед нами ведьмак, а не обычный человек, можно отметить: в начальном ролике, да и в книжках (начал читать в электронном варианте) он дерется не так резво. Вооот.
В начальном ролике разрабы специально "тормознули" ведьмака, чтобы дать игроку насладится его движениями. Многие, скажу я вам, были против этого. Но все равно, ролик получился отличный. А касаемо книг... Или вы невнимательно читали, или совешенно не понимаете о чем читаете. Без обид.

0

для Arbalet. Увы короче не вышло.

Да я знаю, что с выбором движка у разработчиков были некоторые проблемы. Питались сделать свой, потом пришел продюсер, дал им денег, на который они и купили этот движок. Именно этот, не какой-то другой движок. Может денег не хватило. Но они его выбрали, не, а именно его (не пока дешевый C4 Engine, не NeoAxis Engine,не SAGE engine, XnGine, а еще куча бесплатных pH Engine, RealmForge, Storm3D). Мне кажется они выбрали Aurora, потому что он объективно больше подходил. Aurora Engine разрабатывался как комплексный моторчик для ролевых игр, с возможностью доработки (точнее он является переработкой какого то ещё движка со словом Aurora в названии). Дешевый, устаревший, но гибкий… о чем можно судить по внешней разнице между НвН и Вдьмаком.
Хотя если по чесноку, я лишь предполагаю, исходя из своих нынешних представлений о ситуации. Точных знаний касаемо обсуждаемого явления у меня нет. В следующий раз воздержусь, по причине высокой вероятности преувеличить, преуменьшить, либо сказать не правду.
Игр, где он использовался в начальном виде действительно мало.

Пошаговые бои, вполне можно было адаптировать под концепцию игры таким образом, чтобы в последствии кто-то сказал: «Я не могу себе представить бой в реальном времени, для Ведьмака. Простите великодушно, но, по-моему - это бред, ведь в игре акцент, прежде всего, делался на тактическую составляющую битвы, на продумывание ударов и движений (как в книжке), а не на тупой адреналиновый экшен. И помоему это у разрабов получилось».

Про предложения боевых систем.
Одно из них есть выше по теме. Только это не совсем предложение это эксперимент, вполне удачный. Также перелагаю рассмотреть боевую систему в игре Асасин чета там, очень любопытно играется. Вообще идей если не море то с небольшое озеро наберется. Интересно. Подождите этак 3 - 5 лет и все сами увидите.


Книгу я только начал читать, но перед этим быстро просмотрел. Возможно вы правы: я пока не понимаю.

0

Анаксогор

Именно этот, не какой-то другой движок. Может денег не хватило. Но они его выбрали, не, а именно его (не пока дешевый C4 Engine, не NeoAxis Engine,не SAGE engine, XnGine, а еще куча бесплатных pH Engine, RealmForge, Storm3D). Мне кажется они выбрали Aurora, потому что он объективно больше подходил. Aurora Engine разрабатывался как комплексный моторчик для ролевых игр, с возможностью доработки (точнее он является переработкой какого то ещё движка со словом Aurora в названии). Дешевый, устаревший, но гибкий…

Спасибо. Посмеялся.
Для справки, перечитайте блоги разработчиков, если не поленитесь. Узнаете много интересного.

Пошаговые бои, вполне можно было адаптировать под концепцию игры таким образом, чтобы в последствии кто-то сказал: «Я не могу себе представить бой в реальном времени, для Ведьмака. Простите великодушно, но, по-моему - это бред, ведь в игре акцент, прежде всего, делался на тактическую составляющую битвы, на продумывание ударов и движений (как в книжке), а не на тупой адреналиновый экшен. И помоему это у разрабов получилось».

Представляю себе. Клик, выполнение движения (сверху/снизу, слева/справа, колющий/режущий и.т.п). Один бой занимает примерно минуты три. Учитывая количество врагов в игре...
Или как? Выбрать основной стиль и дратся одним кликом? Так чем это отличлась бы от НВН, с поправкой на выбранный стиль? И, сгласитесь, пошаговый бой для Экшн-РПГ - реально бред. Он не подошел бы. В любом случае не подошел бы, как бы вы не пытались его реализовать.

Одно из них есть выше по теме. Только это не совсем предложение это эксперимент, вполне удачный.

Реализуйте это в той же графической состовляющей, что и в Ведьмаке, тогад я поверю. Хотябы один бой. Чобы я реально мог покликать, посщелкать и оценить.

Подождите этак 3 - 5 лет и все сами увидите.

Господи боже... Да через 3-5 лет, выйдет второй, а может и третий Ведьмак. Тогда и бой будет другим, и движок... И вообще все.

0

Arbalet
А где эти блоки разработчиков. Подскажи, я вообще не в теме (это было чистосердечное признание).


Реализуйте это в той же графической составляющей, что и в Ведьмаке, тогда я поверю.

Мы «это» на флешь смогли реализовать. Правда получилось криво, поэтому перешли написание собственного 2*2 (так он называется) движка, ОН очень простой, НО со своими функциями справляется. А занимаемся мы этим исключительно ради «прикола». Возможно когда-нибудь этот «прикол» выложим в и-нет, конечно, если не запатентуем (ха-ха).

А пошаговые системы тоже могут быть разные. У нас была идея, одна… но реально кодировать её будет очень сложно, да и требовать от игрока будит хорошей тригонометрической ориентации. Только она не совсем пошаговая. Она, так сказать, по фазовая. Короче суть в том что … ээээ… разные они могут быть.

0

в этой теме я буду болеть за Арбалета.
кому поп-корн?

0

Вердикт: кто тарит деньги на BLACKSITE, тот зря их потратит!!!!! Лажа!!!((((( Так ее ждал, но получилось лажа!!!

0

Анаксогор

Про блоги.

Можно зайти на официальный сайт игры "Ведьмак", там этих блогов полно. http://www.thewitcher.com/ - официальный сайт. http://witcher.net.ru/ - официальный русский сайт. Стоит лишь немного поискать, и все найдете.

Про пошаговые системы боя.

Согласен. Системы бывают разные. Вы сами сказали, что тскаие пошаговые системы - в основном очень сложны. Они применяются в основном в стратегиях да в редких РПГ. Если бы вы обратили внимание, что многие (даже на этом форуме... не будем пальцем показывать... люди, которые не разобравшись в системе не смогли убить первого "босса".. ) не смогли разобраться даже с "Ведьмачьей" системой боя. Представляете, что было бы, если бы им предложили еще более сложную систему. Кроме того, динамика игры, ее атмосфера пропали бы напрочь. Ведь ведьмаки - это мечники. Это не мыслители (да, Геральт - исключение, он мыслитель. Но он именно, что исключение. А воюют ведьмаки все одинаково).

Про "ЭТО"

А кто-то говрил, что "движок тут непричем"... На сам деле, повторюсь, флаг вам в руки и барабан на шею. Покажите мне боевку, вашу боевку. Не флешку. А полноценный бой. Можете даже попробовать внедрить ее в програмный код той же Авроры. Я погляжу как у вас сие получится.

2 FREE BANANAS [кавайная еда такая тролиная] ня

Пасиба... Не забывйте покорн продается только в специальных киосках... Со своими напитками и своим покорном - нельзя...

0

Ну вы и разошлись, чуваки!8)
Соглашусь и с тем и с другим оратором. Каждый из вас по-своему прав.

А вообще, у Анаксогора прозвучала очень правильная мысль:
"Програмеры выбрали этот движок именно потому, что он их устраивал. Разработали боевую систему, такой, какой хотели её видеть."

Вот это точно. Так что кому нравиться боевая система, как и мне, тем повезло. А кому не нравиться- ,соответственно, не повезло. Вот и вся малина.;)
Всем доброго здоровья.

0

Кстати боевая система которой пользовались ведьмаки не подразумевала противостояние людям. Как основной противник считалысь существа быстрее и сильнее человека. Удары некоторых существ невозможно парировать в принципе (в книге даже примеры были гриф и еще ктото) поэтому в боевке полно пируэтов и прыжков. В идеале конечно бы при драке со слабыми монстрами или людьми Геральт должен был бы немного менять тактику боя, но таких сложностей пока ни в одной игре не видел

0

Прошел игру. Жду продолжения! ИГРА СУПЕР!

0

Я вообще с управлением не могу разобраться,нажимаю атаковать,появляется меч в кругу,жму,пишет,слишком рано,когда тогда надо атаковать то?Убивать противников получается случайно,посоветуйте,когда именно надо атаковать?А то приходиться их довольно долго убивать...

0

Просто кликаешь на противника курсором в виде меча...
геральт наносит пару ударов...
потом вид курсора чуть изменяется...появлеятся огонь и меч...в этот момент нужно ещё раз кликать...
вообщем примерно так..
А просто так жать...не стоит...ибо нечё не выйдет..

0

Охотник за головами, там появляется мечь не в кругу, а меч перечеркнутый. Когда появляется такой меч, НЕЛЬЗЯ жать кнопку удара. Когда немного погодя загориться ораньжевый, огненный, меч, тогда и нужно жать второй раз. Тут нужна хотябы какая-то маломальская реакция.

А вообще, советую эту игру сразу на максимальной сложности проходить, там никакх "кружочков" не появляется, курсор в бою вообще никак не изменяется, а ориентироваться приходится по движениям героя- вот это настоящий кайф, я вам скажу!;)

0

Охотник за головами
Смени уровень сложности:) В первый раз на сложном проходить песполезнол, ибо новичкам, незнакомым с боевкой трудно понять, когда нажимать на удар, чтобы продолжить серию)

0

Дааа. Пример Охотникза головами наглядно демонстрирует что пока геймеры не готовы к нововведениям. Это веский контр аргумент в устах тех, кто защищает традиционный подход в реализации боя. Я в печали.

0

Люди обьясните как пользоваться этой боевой системой, а то я навожу на врага, нажимаюна лев. кнопку и он ничего неделает.
И еще раз в 5 минут у меня появляется какойто синий или огненный меч че делать

0

2-3 поста выше посмотри и увидишь...чё делать

0

Arbalet, да он и не проходит на сложном, ведь тогда у него бы никакие "кружочки" не появлялись. На сложном курсор никак не меняется.

0

Боёвка вообще удачно получилась, с самого начала проблем не возникло ни каких. Ни с первым "боссом" (как у "некоторых"), ни с мечиком, который время от времени превращался в огненный или перечёркнутый... Может потому-что в начале я прочитал мануал и пошарился по форуму? Или я гений?
По поводу зрелещности - это даааа, красиво, иногда даже заглядишься и серию пропускаешь. Но со временем кругозор (или обзор? хз) зрения расширяется и начинаешь видеть одновременно всех противников и мечик и полоски Здоровья\Энергии и ещё много чего. Типа развиваешься вместе с Геральтом :)) Вообще, вся игра захватывает. Боёвка один из множества плюсов игры!
ИМХО

0

Licens, согласен с тобой.
А проблемы с превым боссом(с магом во вступлении) только у... брр... Плайшнера были.:) У остальных все в порядке с этим вроде.

P.S.: Мамамиа! Я произнес это имя! Не дай бог накликаю...

0

AlexWake777 писал: да он и не проходит на сложном, ведь тогда у него бы никакие "кружочки" не появлялись. На сложном курсор никак не меняется.

Ээээ... Возможно:))) Но не заметить огненный меч и всплывающие подсказки, на среднем и легком уровнях сложности, помоему невозможно...
Тогда просто мой воспаленный моск не может осознать, чего там непонятного....

0

Мне тоже понравилась система боя. Поначалу, правда, матюкнулся пару раз - непривычно, зато потом самый раз! Не надо отвлекаться на то, какую клавишу, когда нажать для комбо.
Заметил такой фокус: в 5 главе, когда владение оружием было полностью прокачано, Геральт во время выполнения комбо хватал меч за лезвие и бил рукоятью противника по башке, затем снова брал меч, как и положено. Раньше подобного не видел.

0

to O1eM
У меня, Геральт такие фокусы вытворяет во время добивающего удара сильных противников. Я тока в третьей главе... Может он, к концу игры, все фаталити применяет в обычных комбо?

0

O1eM, у меня это Геральт делал и во второй главе. Или у тебя он такое прямо вместе с комбо выделывает? Тогда я пока не знаю, я до четвертой главы только дошел.
Там может-быть, вообще, некоторые добивания рандомно выпадают. Как повезет. Хотя к концу игры, конечно и новые открываются. Но тоже видать выбирает какой из них выполнять генератор случайных чисел.
Пока для меня самое мощное "фаталити" в Ведьмаке- это когда Геральт втыкает свой меч в землю, а сам напрыгивает на лежащего оглушенного врага, достает кинжал и, "гуляй-родимая!", отделывет этим кинжало парнишу только так. Выглядит это действо просто шикарно. Когда я первый раз увидел, нижняя челюсть моя с грохотом упала на пол.:)

0

В том-то и дело, что Геральт творит это не в фаталити, а выполняя комбо. Все происходит очень быстро: сначала он рубит как обычно, затем подбрасывает меч (меч делает пол-оборота в воздухе), хватает его за лезвие, как за рукоять, только двумя руками; бьет рукоятью вражину по голове, снова перебрасывает меч как и положено и рубит дальше.
Ну а насчет воткнуть меч в землю и забить кинжалом, Геральт впервые это сделал в 1 главе, когда Калькштейна на мосту спасал.

0

Нашли чем восхитится. За лезвие схватился наш герой. Ах, как оригинально.

0

Анаксогор, кгм... ну а чо ж, неоригинально? необычно, где ж еще такое видано, так что действительно оригинально. Чего ты кипятишься то? =)

0

Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной?
Я!


Кстати,тут кто-то говорил,что мол Ведьмак махает мечом слишком быстро,типо это не реалистично.Ну посмотрите видео о создании игры...там мужик машет с такой же скоростью,тока у него естественно не меч,а какая-то хрень,похожая на меч.

0

я считаю эту боевую систему удачной. на изи и на среднем неочень из-за того, что надо пялиться на курсор. а на харде вот как раз удачно, надо пялиться строго на Геральта. плюс всякие выкрутасы с оглушённым противником.
вобщем боевая система в Ведьмаке самое оно.

0

Закликивание нельзя назвать боевой системой, пусть даже эффектен и сексуален главный герой... %-)

0

самая реальная система боя эт в файтинге так года 1998.Так движение мыши повторяет движения мечом.А так мне оч понравилась Дарк миссия по системе боя особено в ярости)

0

2Marines Это Die by the sword игрушка называлась. Вот бы ее ремейк на каком нибудь новом двиге.

0

Ну говорить о том что удачная или неудачная можно вечно, сколько людей - столько и мнений. Боевую систему (в игре Ведьмак) я считаю ОЧЕНЬ УДАЧНОЙ, я даже немогу представить Геральта без его стилей. БС настолько вписалась в колорит игры что оторвацо от того как Геральт расправляется с толпами нечести - невозможно.;))) Мое мнение - что какую разработчики сделали систему - такую она и заслуживает. Я лиш могу сказать где мне понравилось сочетание персонажа и его БС, это: God of War, Shadow of the Colossus, Gothic, Half-Life, The Elder Scrolls IV Oblivion, Witcher, Resident Evil 4, ну и последний (в субботу токо начал) этот Crysis.

ЗЫ: Это сугубо мое мнение;))))

0

Нормальная боевка. Единственное что смущает, это выбор оружия - он то, конечно есть, но смысла в этом разнообразии нет.(не совместим с ведьмачьими стилями). Да и сами стили слегка надуманы. То есть в любом случае для игры нужно качать все стили. Ненужных нет(я про боевые), соответственно все альтернативы прокачки сводятся к выбору знаков, на которых концентрируешься. Не совсем про боевку, но все таки.

0

Боевая система прекрасна и оригинальна, я бы назвал ее, как Сапковский бой ведьмаков, "Танец смерти"

0

Я забросил эту игру на четвертой главе. Удалил. Все надоела эта муть.
Меняю мнение. Боевая система – хрень.

0

То есть в любом случае для игры нужно качать все стили. Ненужных нет(я про боевые),
С чего ты так решил? Я уже писал что прошел игру тока качая серебрянный меч - он у мя полностью укомплектованн в силовом и груповом стилях! Железяку забросил прокачав уровня до 2-3. Лучше вложить таланты во чтото действительно полезное!! А у боевку можа оценить тока на харде!

0

Анаксогор

Мне тоже сначала не понравилось. Но втянулся. Нормально сейчас. Не вижу ничего сложного в этой системе. Просто каждый тип врагов требует правильно выбранного меча: сильный враг - сильный стиль, много врагов - групповой стиль. Когда всех из группы перебили, переключаемся на быстрый стиль и мигом добиваем остатки. Все )

0

Сначала, после Обливиона, тяжело было перестроиться с "клик-удар" на "клик-серия ударов". Но потом втянулся. Идея отличная, тем более что смотрим мы не глазами главного героя, а сбоку. Это добавляет зрелищности! )))))

0

система боя и спец-эфекты на высшем уровне

0

нармальная боевка...
это лучше, чем в дьябле и титан квест...

0

Система боя и само фехтование очень хорошее. Кстати игру создавали при помощи Motion Capture.

0

Боевка самая рульная для РПГ особенно на высокой сложности.

0

не революция но.
к камере привык еще с НвН2
движения в драке реальны, комбо вообще классное уже молчу о фаталити!.
так держать!

0

Мне импанирует данная боевая система. Здесь не надо тупо жать на кнопку мыши со скоростью 100 кликов в секунду, а просто во-время кликать. Это ново и интересно!

0

В начале игры мне система не понравилась, но потом разыгрался и началось удовольствие.

0

классная система боя мне вообще понравилась, особенно головы на полу!!!!

0

Да в начале игры мне тоже было морочно с етой системой боя но потом понел смысл и пошло поехало

0

Я Влюбился в нее с первого удара! Тоесть крутая!!!

0

неплохая боёвка..
оригинальная мне понравилась,
хотя можно было и лучше..
=)))))

0

Я только демку пробывал. Система за час игры мне показалась средней, хотя бы блок сделали на какой-то кнопке. И ещё где-то читал, что планировалось, что Ведьмак сможет даже вести бой не вынимая меч из нужны, как палкой. Есть ли такое? Те кто играл в полную версию, ответьте.

0

Ведьмак сможет даже вести бой не вынимая меч из нужны, как палкой. Есть ли такое?
Нет. По крайней мере я не видел.

0

Мне только в DArk mesiah больше боёвка понравилась больше!!

0

одна из лучших боевых систем! А ДАРК Месая по сравнению с Ведьмаком-полное гамно! Так пинок сапогом мне понравился..

0

В Дарк мессая боевка ГЛАВНАЯ составляющая все-таки, а в Ведьмаке так между делом. Но признать будет повеселе, особенно когда криты руки отрубают. Еще там адреналин неплохо реализован, про пинок уже сказали. Но среди РПГ в Ведьмаке боевка самая лучшая.

0

Боевая система в Ведьмаке показалась простой, но динамичной. Не попасть в ритм для меня было просто нереально, мало комбо. По конец однообразность малость наскучивает. Но, может, в РПГ большего и не надо? Если говорить о зрелищности, то, по-моему, Fable The Lost Chapters опережает. Для меня эталоном подобных боев (из тех игр, в которые играла) является Принц Персии 3 (1 и 2 не играла). Там были просто охренительные комбо + взаимодействие с окружающим миром, т.е. одна и та же комбинация клавиш, примененная возле врага или без оного, у стены или у столба, вызывает разные движения и удары. Но это не РПГ. Кстати, в Dark Messiah тоже ниче, но это тоже не совсем РПГ. В Обливионе анимация понравилась, особенно при последнем ударе, когда враг трупешником становится, но зато система боя не нравится, как и система прокачки в целом, Морровинд этим же страдает.
Если говорить в общем и в целом, подобную систему в Ведьмаке я приветствую, учитывая то, что это РПГ, ибо в принципе люблю подобную файтинг-систему.

ЗЫ Такие игры, как НВН1-2, вообще не рассматривала, т.к. там совсем все по-другому, и в этом тоже есть своя прелесть. Поэтому не соглашусь с Unlucky13, что боевка - лучшая среди РПГ. Я так не считаю.

0

Сначала было не привично но потом всё стало на свои места, система боя нормальная привичка нужна

0

Я пока не играл потому что все никак не могу книгу дочитать. Но судя по всему написанному боевая система выглядит одновременно и причудливой и зрелищной. Такое впечатление что в этой игре не имеет значение какие удары наносит супостат а главное успеть зажать клавиши для выполнения комбо первым.

0

Ну да ! Тока после того как загорится меч нужно один раз щелкнуть , потом еще и еще -КОМБО!

0

Кстати, блоки он ставит автоматически

0

Моё мнение.
В Ведьмаке боёвка выполнена на 5+, она гармонично вписывается в общий геймплей и смотрится очень красиво.
На счёт выбора между реалистичностью, зрелищностью, простотой в освоении и играбельностью, то тут основной критерий - продаваемость игры, а значит игроку должно быть интересно. Найти золотую середину не просто. У поляков получилось очень даже ничего.
На счёт лучшей боевой системы.
Чёрный мессия, Обливион, Фейбл... но мне больше нравится в Готике 2. Именно боевая система, тесно связанная с прокачкой и отлаженный баланс (всё остальное там тоже здорово) поддерживает мой интерес к этой игре до сих пор.
Про боёвку Г2 могу писать больше, но думаю все и так составили своё мнение, а чтоб здесь кто-то переубеждался... я что-то не помню.

0

To Oygen

Ты в НВН1-2 играл? Просто там тоже боевая система очень тесно связана с прокачкой (куда теснее, даже не знаю) + отлаженный баланс.

0

2Лорен С таким же успехом можно называть хорошой боевой системой систему героев 5. Все-таки боевка это нечто другое, то что в НВН-это скорее ролевая система, там ваще нет боевки как таковой.
2Oygen Кстати да! В Готике 1-2 тоже очень рульная боевая система.

0

To Unlucky13

А разве Герои - это РПГ? А в НВН есть боевка, хоть и в составе ролевой системы. Но я поняла, что ты имеешь в виду, там не своими руками дерешься, но с другой стороны - тактику ведения боя сам же выстраиваешь.

0

Играл в НВН-2, но недолго, что-то не затянуло, и про боевую систему даже не вспомню, кажется кликать надо на врагов. Я не против такой, но больше нравится самому наносить удар либо отклонится и т. п., это несколько уравнивает шансы разноуровневых противников и даёт шанс игроку победить врагов намного превосходящих персонажа.
В Г-2 разобрался во всех прелестях боёвки только на третьем прохождении (игра очень понравилась), а до этого тоже кликал да давил "вперёд", никакого "поединка" и близко не было. Не исключено, что многие игры раскрывают свои лучшие стороны не сразу, а мы бросаем их так и не поняв всей прелести.
В связи с этим вопрос: Является ли ваша первая РПГ самой любимой?
У меня да.

0

В ведьмаке боевка нормальная.Действительно нет тупого закликивания врагов.

0

А мне почему то в Gotike 3 боевая система понравилась. Против огров например на начальном и среднем уровне прокачки вообще закликивание не помогает и блоки не спасают от мощных атак. Правда это один из единственных противников реализованных на хорошем уровне, против остальных закликивание там никто не отменял (как например против орков). Правда еще иногда зверье порадовало - например щиты и блоки вобще безполезны против них. Даже например в Обливоне и Фэйбле мечом можно было парировать укусы животных.

0

To Oygen

это несколько уравнивает шансы разноуровневых противников и даёт шанс игроку победить врагов намного превосходящих персонажа

Постой, но ты тогда противоречишь сам себе, потому как это свидетельство того, что прокачка не тесно связана с боевкой. Или я че-то не понимаю.

Является ли ваша первая РПГ самой любимой?
Так точно :D Для меня - это Морровинд

To barbarian

Даже например в Обливоне и Фэйбле мечом можно было парировать укусы животных
А что, разве такого не может быть??

0

Может быть только это уже не реализм. Трудно себе представить как можно мечом защищаться от укуса животных.

0

Но щитом-то точно можно прикрываться. А мечом отмахиваться, или в пасть засунуть, например. :Р Мне кажется, возможно при хорошей реакции

0

Лорен
Поясню. По мере прокачки персонажа становятся доступны комбоудары, лучшее оружие и т. д., что не отменяет того, что опытный игрок используя боевую систему может побеждать противников с превосходящими показателями. Это касается только людей, орков и их производных, т. е. нежить. Со зверьём сложнее - без брони, силы и здоровья соваться, например на мракориса не стоит...
Хотя есть варианты расстрела с возвышенности... но это уже другая история.
Для примера могу сказать, что валю орка 1-1 в кожаных доспехах и "длинным" мечём (85-урон, 85-силы), здоровья к этому времени на 2 орочьих удара. А вот с Сентензой без уровня "мастер" по фехтованию выиграть получилось только 2 раза, при этом ГГ ему тоже на 2 удара, а ему надо нанести как минимум (если кто не знает в Гот 2 повреждения считаются в %, зависящих от обученности перса) 8-10.

0

To Oygen

Все, я поняла твой довод.

0

barbarian:
Может быть только это уже не реализм. Трудно себе представить как можно мечом защищаться от укуса животных.
Очень даже можно. Меч, лезвием к зверю, ставится диагонально (/), острие немного опускается (почти параллельно земле). При хорошей реакции можно в такой стойке отбивать атаки животных. Против гепарда, конечно, не поможет, но от собак можно отбиться.

0

Боевая система пойдет наверно только для этой игры.
Недостаток в том что боевка вьдьмака такая что никто не сможет противостоять ему , т.е удары почти не парируются (он только промахивается!)
Встретив второго ведьмака то вряд-ли что-нибудь интересное с боем получиться...
А вот в обливионе боевка более правдивая....

0

Боевая система и всё в ней на максимуме!!!

0

В продолжении Ведьмака или в ВЕдьмаке-2 (а желательно уже и в "Серебряном переиздании") все ждем переработанную боевую систему (чтобы была похожа на боевую систему как в Assassins Creed или хотя бы чтобы получить бОльший контроль над ударами Геральта во время боя) - это РАЗ !!!
И второе - это чтобы появились две кнопки элементарных движений как в каждой игре - это кнопки ПРЫЖКА и ПРИСЕДАНИЯ !!!

0

Боевая система заслуживает похвал!Ее прелесть в том что,она не перегружена,то есть не очень трудная,но и совсем простенькая,как в других RPG,где дело было просто в закликивании опонента.Казалось бы подумаешь выдумали три стиля и мини-игру "вовремя клацни и твой чувак всех порвёт",но в этом и есть фишка - это не дает заскучать,мы в напряге ждём,когда сможем нанести очередной выпад,который к тому же еще и очень красиво сделан!Лично я считаю,что БС отличная и если и требует,то доработки,а не усложнения.

0

И да, и нет. Боевая система к середине игре уже надоедает.

0

all OK я считая что лучше, чем в Ведьмаке боевка только в Принсяре

0

Боевая система просто супер ,самая лучшая боевая ситема, из всех RPG в которые играл.

0

из всех рпг в которые играл, ой, из всей рпг в которую играл, да

0

идиотская система боя!!!

0

Отличная боевая система, наконец-то тупое клацание закончилось!

0

Присоединяюсь к положительному мнению по поводу системы боя в Witcher.
Конечно не Blade of Darkness, но и не NwN2 и Diablo. Именно за атмосферу игры и систему боя я полюбил вначале эту игру, а дальше не разочаровался по ходу прокачки и алхимии. Красивые ракурсы в ходе боя, хоть на заставки вешай. Минусов в системе боя тоже много, но хочется признать, что игр без минусов не бывает.
Большой минус, на мой взгляд, один - уже в пятой главе достаёт по 1 XP получать за врага в полчище истребляемых монстров и людей, но это скорей всего минус начисления опыта. Этот факт заставил меня немного отложить эту игру.

0

А ты хотел в пятой главе получать 100 хп за утопца? Это привело бы к жестчайшему дизбалансу. Основное кол-во опыта мы получаем от квестов. Так во всех играх где есть опыт. В каком нибдуь Титан Квесте скажем: представь, что пройдена почти вся игра, ты возвращаешься в начало(там есть такая возможность) и убиваешь всех подряд с одного удара и получаешь за это тот же опыт, хорошо бы было? Я думаю не очень

0

Я Кто считает боевую систему (в игре Ведьмак) удачной? намного лучше чем в Готике 3 )))

0

2 Jeckich:
-:))
Не вышлю, прошел все-таки и порадовался.

2 Unlucky13:
А ты хотел в пятой главе получать 100 хп за утопца?
Я не об этом. Просто 5 глава очень напрягла лагами с толпой, за убиение которой ничего особо не дается. Все-таки война есть война. Кровь и слякоть.
Просто 4 глава очень понравилась. В ней все гармонично, там тоже иногда по 1 XP за некоторых монстров получал, но не напрягало как-то.
А по поводу дисбаланса полностью с тобой согласен. Про Титан Квест даже не напоминай. Так и смог в нее играть.

0

Вот и добрался я до этой темы... Постараюсь безматов...

Итак: боевая система в игре УЖАСССССНАЯ!!! Нет тупого закликивания??? А что же это по вашему? В игре всего лишь нужно жать ОДНУ кнопку мыши в определенный момент, при этом ГГ всех выносит. По мне так это ничем не лучше закликивания Готики 3. А где клавиша блока??? По мне, в боевой системе ЛЮБОЙ игры, претендующей на жанр action (а Ведьмак это Action\RPG), должны быть:
- Несколько видов ударов
- Клавиша блока
- Клавиша уклонения
- Возможность "поиздеваться над клавиатурой", позволяющая игроку использовать свои собственные умения и ловкость рук для победы над врагом, превосходящем ГГ по развитию.

В Ведьмаке все это реализованно очень хреново. Есть разные стили - это хорошо. Ну а дальше? Ведьмак сам парирует, сам уклоняется, сам уворачивается (совершенно случайно и непредсказуемо), может он бы еще и сам бегал всех этих утопцем мочил, сам бы эти квесты выполнял??? Нет такая боевая система МНЕ НЕ НРАВИТСЯ!!!

Лучшая система боя из РПГ по-моему мнению - это боевая система Готики 2. Там есть и клавиша блока и отскока и возможность победить более сильного врага. Самое то для нормальной игры.

Среди ВСЕХ игр, мне больше всего понравилась боевка Принца Персии 2. Вот там это круто. Разрубание пополам/вдоль/поперек, отрубывание голов, разнообразнейшие комбы, взаимодействие с окружающим пространством, и т.д и т.п. Если бы ее объединить со Speed Kill'ом 3-его Принца, это была бы убойная вещь.
(Кстати, Speed Kill Принца Персии очень похож на боевку Ведьмака: щелкай когда нужно мышью и ты победил!)

0

Мне боевая система тоже не понравилась... Даже больше, я в него играть не смог, именно из-за боевой системы.
Признаться ничего более ущербного в этой области я давненько уже не встречал.
Вспомните "убийцу мышей" - Диаблу, все части Готики, да в принципе любую игру, в которой надо махать мечем! Были люди, которым боевка в этих играх нравилась, были те, кто считал такую систему "обычной", были и такие, кому боевка не очень нравилась, однако!!! Много вы знаете людей, у которых боевка этих игрушек, вызывала резкое неприятие, вплоть до неиграбельности??? Отож...
А в отношении боевой системы ведьмака, таких людей много! Так что, с моей точки зрения, с боевой системой разрабы конкретно облажались!

PS. Шутка юмора: Вы не задумывались, почему разрабы оставили вам для боя одну кнопку? Даже более того, они ПОКАЗЫВАЮТ КОГДА ИМЕННО ЕЕ НАДО НАЖИМАТЬ!!!

0

В игре главное - сколько раз надо нажать на кнопку, чтобы взмахнуть мечом? оО

Не знаю, где ты нашёл столько задр... игроманов, которые оценивают игру только по одному критерию, и по этой же причине (хохахаха) отказываются играть. Ни на этом форуме, ни среди знакомых я таких людей не встречала.
А посему твои слова кажутся голословной и хлипкой критикой.
bb

0

ЭТО РПГ!! Тут вообще вооще не лишним была бы пошаговая система даже. Алевать как-то. Стандартненькое аркадное развлечение на последней сложности. Вполне приятно играть. в Готике 2 может быть и лучше, но здесь тоже нормально. А Готика 3 - просто кошмар.

0

abbus
Ты не прав уже по тому что неправ :)
Что я этим хочу сказать? Да то что сравнил дьяблу(г) и Ведьмака.
Дьябла по сравнению с Ведьмаком - мало того что прошлый век (хмм... тысячилетие даже) дак ещё и не имеет боевой системы как таковой! Один раз кнопку мацнул - один раз ударил. (даже если не делать скидку на графику)
А... И ещё... Нечего пинать на зеркало, коли рожа крива (только в данном случае - руки).

Unlucky13
Хмм... Дак тебе-ж дають активную паузу. Довольно удобно в некоторых случаях :)

Упырь aka А.В.С.
На вкус и цвет...
Значить ва первых - ты реально сам себе противоречиш. Тебе нада разные виды ударов? Чем тебе стили не разные? И по сути их не 3-ри а 6-ть. Как я понимаю далеко игрушку ты не прошол и даже не знаеш чем стиль на толпу с серебрянным мечём отличается от стиля на толпу с металлическим.
Ва втарых - Принц персии - зло xD . Но принц персии - чистый экшн! Где-ж там РПГ? О_о
Ну и в третьих - Хоть в готике ты и можеш скакать как горный баран уворачиваясь от противника, но такой зрелищной п***илки ты там не устроиш.

Unlucky13
16.04.08 16:15
Омг О_О. Не, с этим я чуток не согласен. Не 100 экспы, но можно было сделать что-то типа прокачки Локи. Экспа - та же. Вот только надо её с каждым уровнем НАМНОГА больше...

PNC
Докажи...

Taddey
07.03.08 12:39
Прыжок?.. Накой он там?.. Это всё-таки РПГ. В Фоллауте не прыгали :).
А вот доработки ждуть все...

0

MAPuOHETKA

Значить ва первых - ты реально сам себе противоречиш. Тебе нада разные виды ударов? Чем тебе стили не разные?
И где это я сам противоречу? Я сказал, что в Ведьмаке есть стили, но их надо переключать, а разных ударов там нет и не будет. Там даже кнопки удара нет. Есть кнопка, которую надо жать, чтобы Геральт начал рубиться.

Ва втарых - Принц персии - зло xD . Но принц персии - чистый экшн! Где-ж там РПГ? О_о
Прочти мой пост еще раз и внимательней, и поймешь, что про РПГ я там не слова не сказал.

Хоть в готике ты и можеш скакать как горный баран уворачиваясь от противника, но такой зрелищной п***илки ты там не устроиш.
И х*ля толку от этой зрелищной пи*делки? В Готе по-крайне мере надо не только щелкать мышью, когда надо, а надо думать и клавиши жать разные. Я уже все объяснил, если до тебя не доходит, это твои проблемы, а не мои.

Как я понимаю далеко игрушку ты не прошол и даже не знаеш чем стиль на толпу с серебрянным мечём отличается от стиля на толпу с металлическим.
Ну-ну, и чем же груповой сталь отличается от групового серебра? Кроме названий стилий и перков.
Игру я прошел уже 2 раза.

Unlucky13
Ведьмак - Action/RPG. Как не крути.

_______________
Здесь был Упырь

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вопрос модераторам и админам - ГДЕ?

0

«к поясу (кинджал)»
Скобка не является препятствием для антимата. 8)

0

На мой взгляд Ведьмаку не помешала бы боевая система из Assassin's Creed, помоему она очень даже удачная

0

Пообщавшись с разными людьми и обдумав все, что вместилось в мой череп, я понял, что на самом деле эта тема не должна существовать, так как в Ведьмаке совершенно отсутствует боевка, как таковая.

Есть лишь просчеты попадания и отражения удара, в процентах. Когда наводишь на противника курсор и нажимаешь кнопку удара, (будем так ее называть), то игра начинает просчет попадания и отражения. Короче, как в NeverWinter Nights, только вместо костей проценты.
А вы тут уже начали воспевать гимны и хвалы этой "замечательной, революционной, экшеновской" боевки, "которая всю игру держит в напряжении и не дает расслабиться или заскучать". Уже ко второй главе, я начал засыпать во время боев. Кроме того, визуально бой выглядит настолько идиотским, что просто жуть. Простой пример: Я только недавно ввязался в бой с одним из падальщиков. Все как обычно, щелкнул, подождал, щелкнул. ВВедьмак на экране беспощадно рубит противника (столько ударов, что можно было его мелко нашинковать, даже мясорубка отыхала бы), противник постоянно пятится, постоянно откмдывается от ударов и, наконец (после долгого времени) умирает. Визуально, я не заметил, что он нанес мне хатя бы один удар. Шкала здоровья слетела ниже половины. Наверное, он из меня телепатически жизнь вытягивал. Жесть.

На мой взгляд Ведьмаку не помешала бы боевая система из Assassin's Creed
Ему нужен новый движок. На котором можно было бы создать настоящую боевку.

помоему она очень даже удачная
Абсолютно согласен. Только вот рассчитана она исключительно на дуэли. ПринцеПерсовская боевка была более рассчитаной на массовые бои, на мой счет.

_______________
Здесь был Упырь

0

По сабжу, и не читая многа букав сверху:

НЕТ

АМ

0

по мне это шедевральная(если можно так выразится ) боевая система ни в какой другой игре я не встречал лучше

0

Весьма удачная система боя..... Не тупое забивание врагов со скоростью 20 кликов мышью в секунду...

0

Jeckich
Ну во первых отличается тем, как Геральт размахивает мечом :). Ну а во вторых дело скорее не в том, большой двуручник или одноручник, дело в материалах, из которых сделаны мечи, говоря о разнице на существах этого мира(люди, животные) то да, сталь выигрывает за счет своего веса(но кстати замечу, что ведьмачий стальной меч не такой тяжелый и большой как обычный клеймор, что позволяет управляться с ним точно также как и с одноручником, и также его довольно легко держать в одной руке, что не сказать о других видах двуручных мечей, но тут даже не знаешь как классифицировать ведьмачий стальной меч, скорее всего он больше подходит под классификацию бастардов), а серебро, как мы знаем по книге/игре обладает магическими свойствами, что позволяет ведьмаку совершенно спокойно резать существ сопряжения сфер(всяческих призраков, которые одновременно находятся в нашем мире и в мире загробном, а благодаря серебру, Ведьмак поражает их оболочку и там и там) и остальных монстров, чувствительных к серебру.

0

viccy
Определённо, РПГ надо ценить по другим параметрам, но когда при битве с врагами ты оставляешь за собой реки крови и горы расчлененных трупов, это придаёт атмосферы, мрачной атмосферы, а не детской сказочки, где герой дерёться мечом, словно железной волшебной палкой, которая проходит сквозь врага, и он безовсяких видимых увечий со стоном падает на землю, ведь вся прелесть битвы с мечом, в том что он именно режет, рубит, протыкает, а хорошие эффекты придают этой битве драйва, вот в Ведьмаке, в отличии от других РПГ(игры типа хак'н'слеш не в счет) тебе никогда не наскучит рубить в капусту супостатов в огромных количествах, а всё из за того, что разработчики очень умно сделали битвы, во время боя играет такая бодрящая музычка, а сами анимации героя и последующие эффекты заставляют реально чувствовать, что он машет не какойто волшебной палкой, а реальным колюще-режущим орудием, и каждое новое комбо, со всё более нарастающей скоростью исполнения, наносит всё большие увечия врагу, и всё больше крови проливается на пол. Короче говоря, Ведьмак именно та игра, в которой кровавые битвы очень даже к месту, и все эти смертельные добивающие удары(чего стоит разворот противника спиной к себе, удар мечом ему по позвоночнику и последующее обезглавливание) придают игре атмосферу, атмосферу жестокого мира, а не детской сказочки, где главный герой не белый принц в пушистых доспехах на не менее пушистом и белом коне, а грязный Ведьмак, от которого воняет навозом, который своими мечами погубил ни одну тысячу душ, и всё это - его работа, он убивает, чтобы жить, и живёт он, чтобы убивать.

0

Я считаю
viccy
Да боевая система не самый важный параметр отценки качества ролевой игры но без нее Ведьмак назывался бы квестом так что и недооценивать ее тоже не следует

0

RaceroKiller
Единственное, что реально и красиво выглядит в Ведьмаке - это добивания. Вся остальная боевка - это просто-напросто, херня. Потому что абсолютно непонятно, кто куда кому бьет и как куда попадает. Тупо выглядят обычные бои. Особенно, когда Геральт подлетает, как в ж0пу жаленный на несколько метров и по-идиотски бьет мечом, или кувыркается, попутно успевая навалять всем(?) вокруг.

viccy
Тут ты просто тупо не врубился в название темы. А со всеми своими критериями оценки РПГ можешь смело идти в ж0пу. Их все знают и никто не грузит тут остальных по этому поводу.

Да боевая система не самый важный параметр отценки качества ролевой игры но без нее Ведьмак назывался бы квестом так что и недооценивать ее тоже не следует
Мухаха, впервые Ведьмака назвали квестом. :-DDD

_______________
Здесь Был Упырь

0

Упырь aka А.В.С.
Угу, прыжок сделан очень нереалистично, но я говорил об эффектах, сопровождающих эти тупые бои, пускай герои и тупо размахивают мечами, как и в других играх, но в ведьмаке не обращаешь внимания на то, что меч возможно даже и не должен был коснуться врага в определенный момент и так далее, потомучто после подразумеваемого удара по телу за мечом тянутся капли крови, и именно это делает бои реалистичными, пускай и с тупыми повторяющимися движениями, по крайней мере, в ведьмаке боёвка не ну никак не надоетает(по крайней мере мне) в отличии от скажем... той же третьей готики со своим закликиванием, хотя рубить в капусту орков по прежнему бывает весело.

Jeckich
Да да, умное клацание, пожалуй именно это и есть определение боёвки Ведьмака :).
Еще есть добивание, когда ведьмак сильно бьет оглушенного врага в плечо рукой, разворачивая его к себе спиной, легким махом рубит супостата по позвоночнику, ставит на колени, забрасывает меч ему на шею и тянет на себя, помоему один из самых жестоких способов, а второй жестокий способ, это как ты выразился "меч в земля набросится на противника и начать молотить его по морде", только если заметить, Геральт выхватывает нож и начинает месить этим ножом врага на земле. Еще помимо этого есть другой способ отрубания головы, Геральт запрыгивает гдето на плечи врагу и бьет его клинком по горлу, этим самым отрубая голову. Кажется есть еще несколько других добиваний, но я их сейчас не припомню.

0

Упырь aka А.В.С. о великий гуру назови нам принципиальное отличие квеста от РПГ в РС исполнении кроме боевой системы. Без нее игра тупо набор скриптовых диалогов ведущих к концовке что и есть квест.

0

Хе-хе. Подожди, щас прибежит 13-й Неудачник и все тебе растолкует. А вобще:
1) В РПГ есть кач. В квесте его нету.
2) В РПГ есть шмот.
3) В РПГ еесть (ну, должна быть) свобода действий и передвижений.

Другое дело, что в Ведьмаке все это почти не выражено. Боевка тут не причем. Это как коридорный шутер, только с примочками. Как Dark Messiah. Тупо бегаешь от одной точки к другой, вырезаешь моснтров и иногда болтаешь. И качаешься.

_______________
Здесь Был Упырь

0

1) В РПГ есть кач. В квесте его нету - ты узнай что есть боевая система потом пиши

2) В РПГ есть шмот кторой во всех компьютерных рпг служит для усилинея перса и разнообразия в боевке

3) В РПГ еесть (ну, должна быть) свобода действий и передвижений так и в некоторых квестах есть небольшая свобода действий и локачии можно посешать в случайном порядке а то что в РПГ тебе мешает ходить толпа мостров которую уничтожаешь по правилам боевой системы тоже боевка.

И где отличие не относящееся к боевке

0

И где отличие не относящееся к боевке
И где отличия, относящиеся к боевке?

_______________
Здесь Был Упырь

0

Единственное, что реально и красиво выглядит в Ведьмаке - это добивания. Вся остальная боевка - это просто-напросто, херня.

не прав, это единственная отличная реализованная боевая система, даже экшены отдыхают: ассасин, принц, матрица, везде надоела, но в ведьмаке она уникальна, я готов рубить монстров часами...и наслаждаться...

0

Качь где мы получаем опыт в большинстве рпг валим мобов и на что его тратим на развитие боевых параметров чтобы валить больше мобов и т. д. все предметы служат тоже для этого свобода перемешений есть в квестах а варианты диалогов конечны и там и там теперь понятно?

0

Зашибись... По-твоему, единственное отличие РПГ от Квеста - это боевая система?
Кач в РПГ в основном происходит за счет выполнения заданий.
Получаемый опыт тратиться не только на развити боевых параметров.
Предметы побдираются и используются не только, чтобы валить мобов.

Существуют РПГ котоорые можно пройти совершенно не качая боевые навыки, завалить минимум мобов и их не называют квестами.

_______________
Здесь Был Упырь

0

И какие задания мы выполняем без боев то прорвись чтоб поговорить то истриби кого нить да иногда есть и чисто разговорные но они не отличаются от квестовых.
Роль разговорных навыков кроме как в Фоле и Плентскейпе ничтожна.
Кроме как не валить мобов они используются для решения задач в стили квестов

Существуют РПГ котоорые можно пройти совершенно не качая боевые навыки, завалить минимум мобов и их не называют квестами.

Их две я их назвал другие увы не знаю и то в теряешь очень много

И да компьютерные рпг от квеста не отличаются ни чем кроме боевки так как и там и там скриптовые диалоги не сравнить даже с настолкой

0

Ну ладно, вижу наш спор ни к чему ни преведет. Проехали.

_______________
Здесь Был Упырь

0

Роль разговорных навыков кроме как в Фоле и Плентскейпе ничтожна.

И нельзя забывать про Арканум!

0

Нет пожалуй ты всетаки прав в компьютерных РПГ всеже есть отыгрыш роли хотя и ограниченный так что я был не прав боевая система не единственное.
З.Ы. Арканум действительно забыл

0

не прав, это единственная отличная реализованная боевая система

Это меня добило..

0

не прав, это единственная отличная реализованная боевая система

Это меня добило..

Не то слово... Просто контрольный выстрел из водяного пистолета.

_______________
Здесь Был Упырь

0

вы угараете? мне такая боевка только во сне снилась.... а тут она в ведьмаке...

0

вы угараете?

Это ещё слабо сказано!

0

угарайте, главное я нашел лучшую игру вселеной

0

А я понял, это ты на шапочку шута зарабатываешь?

0

да нет игры лучше...нет...игры 3256 года просрут этой... все хиты будут недостойны сравнения с витчером...

0

Гы-гы-гы!!! Ну вы и жгете! Лучшая боевка, лучшая игра... Голимый ржач.

_______________
Здесь Был Упырь

0

В ведьмаке лучшая боевка ,и вообще это лучшая игра !!!!!!!111

подписываюсь... истину молвит..

0

что то в этом есть (ну насчет Лучшей игры) с этим СОгласен.
да нет игры лучше...нет...игры 3256 года просрут этой... все хиты будут недостойны сравнения с витчером... Сильно сказал ну а если вспомнить Халф первый лет восем назад тоже кричали лучше не будет:)) ан нет вышли игры и лучше)))

0

Не скажу что боевая система не понравилась или что она не удобная. Она необычная, но привыкнуть к ней достаточно легко. Лично я никакого дискамфорта играя в Ведьмака не испытывал.

0

Боевая система просто супер, мне очень понравилось! Необычно, оригинально, удобно.

0

Боевая система мне в общем-то нравитца, но к сожалению в ней не осталось места для маневров.
Да-да, можно там совершить пируэт или сальто через врага, но хотелось бы уметь например хотя бы тупо отойти вбок или сместить корпус. Остаётся закликивать врага мышкой до смерти(, но зато хотя бы не как в Диабло). Но хотелось бы как бы выразиться... Контролировать ситуацию. А то всех подряд выносишь пачками, а как дело доходит до того чтобы навалять Зверю, начинается "Дикий гон". В роли Дикого гона Зверь и Ко. Обидно...

0

Система боя с оружием устраивает по всем параметрам. А вот кулачные бои плохенькие.

0

лучшая боевка в мире...
идеал...

0

боевая система удачная вне всякого сомнения

0

Боевая система удачна, однозначно!

0

Боевая система очень понравилась по сравнению с тем же Невервинтером с его D20. Отличный бой вреальном времени по мне лучше, чем тактическая тупая лупня, в которой от тебя мало чего зависит. (KotOR не в счёт).

0

Я считаю удачной. Естественно, на высшем уровне сложности, иначе получается глупая ситуация когда реальные проблемы создают только боссы и мини боссы, а простых людей пачками безнаказано бьешь групповыми... На сложном действительно работает правило "Ведьмак без эликсиров лишь половина ведьмака".

0

Однако!!!=) У вас тут прямо страсти кипят.=) Присоединюсь к тем кому понравилась.
Скажем где то на 4.5 балла из 5.
Что касается других игр то для меня Gothic I,II вне конкуренции. Твердая 5+

0

Лучшая боевая система была в Assassins Creed а лучший сюжет в Ведьмаке. (И при их непосредственном объединении получилась бы игра года)

0

Что мне не понравилось:
1. Знаки. Знаки - элементарные, довольно слабенькие кинетические приемчики, которые любой мало-мальски умелый маг отразит плевком. Не говоря уже о более чем скромных талантах ведьмака Геральта в магии. А тут он со своими знаками творит такое - Вильгефорц убежал бы в ужасе, а 300 тыс нильфгаардцев потоптали бы друг друга, текая за Яругу. И волны огня от которых не могут защититься сильные маги. И защита, которую не может пробить никто включая Магистра-Альвина, Аард от которого Явед( ЯВЕД!!! который играючи приложил Трисс Меригольд, далеко не последнюю чародейку, в прологе, да так, что она впала в кому. ) улетает, словно щенок, которому дали под зад кованным сапогом.
Словом, не ведьмак, а просто какой-то Магистр магии.
2. Где сражения на мечах? Битвы, самые обычные, где скрещивают клинки, скользят в полуоборотах, пируэтах и используют финты. Такую битву я увидел в игре дважды - в начальной ролике и в конечном, ну и еще в прологе мельком, где упражнялись в фехтовании Лео и Эскель. В игре же...
Вместо этого я увидел какой-то танец с саблями, выполняемый в 6-ти вариациях ГГ на протяжении всей игры.
Сначала-то еще ничего, но вот к середине я мог по звуку угадывать, когда нужно кликнуть на мыше, чтобы продолжить сольный номер изобретенного разрабами вида спорта "акробатика с мечом" в фэнтезийном мире А. Сапковского. При том, что остальные персонажи, очевидно, сиим искусством не увлекаются. В итоге получилось зрелище - г. г. отплясывает с мечом неведомый танец, а враги, столпившиеся вокруг него, радостно матерясь, либо издавая другие звуки, время от времени, невзирая на хлещущие из них галлоны крови, подбадривают его тычками мечом, алебардой, когтистой лапой и т. д. Смешно ей богу. в рпг вроде Готики 1-2, у которых 10 летний юбилей на за горами, малобюджетном Mount&Blade пусть и на примитивном уровне, техники управления боем уже были. Тут же... непонятно что...
но точно не бой на мечах.
Сюжет, говорят, хороший, тут не спорю... Хотя, видимо разрабы в детстве мечтали стать некромантами...
Геральт из Ривии, нанизанный на вилы, Профессор, Язон Варда ( сей коротышка погиб в одной из последних битв на войне, что видимо, не помешало ему устроиться на работу вышибалой ). Честное слово, после такого я бы не удивился увидев в игре Вильгефорца, Кагыра, Ангулему и Региса... уж если устраивать встречу старых друзей, то зачем мелочиться?
На мое ИМХО, лучше бы разрабы оставили Гвинблейда сидеть с его возлюбленной в каком-то параллельном мире, а игру сделали с участием ведьмака. Не пришлось бы использовать старый избитый штамп с потерей памяти...

0

Система хорошая, но переключение стилей утомляет...

0

Вот с этим
1. Знаки. Знаки - элементарные, довольно слабенькие кинетические приемчики, которые любой мало-мальски умелый маг отразит плевком. Не говоря уже о более чем скромных талантах ведьмака Геральта в магии. А тут он со своими знаками творит такое - Вильгефорц убежал бы в ужасе, а 300 тыс нильфгаардцев потоптали бы друг друга, текая за Яругу. И волны огня от которых не могут защититься сильные маги. И защита, которую не может пробить никто включая Магистра-Альвина, Аард от которого Явед( ЯВЕД!!! который играючи приложил Трисс Меригольд, далеко не последнюю чародейку, в прологе, да так, что она впала в кому. ) улетает, словно щенок, которому дали под зад кованным сапогом.
и с этим
На мое ИМХО, лучше бы разрабы оставили Гвинблейда сидеть с его возлюбленной в каком-то параллельном мире, а игру сделали с участием ведьмака. Не пришлось бы использовать старый избитый штамп с потерей памяти...
Не могу не согласится, написано абсолютно точно.

0

Ооо мне очень понравилась боёвка... но всё равно хуже чем в Готике 1,2.

0

я играл в рпг - готика 3, котор и ведьмака. боевая система, думаю, лучше в ведьмаке - много прикольных и красивых приемов, при чем, нужно только мышой кляцать в определенный момент. в готике все до ужаса примитивно и не зрелищно, в которе вопше по идиотски. среди всех жанров - на первых местах по этой части, думаю, принц, ассассин(правда тут система не боя, а убийства) что не выпад, то смерть) ну и ведьмак. об остальных сказать не могу, так как не играл.

0

В готике 3 действительно отстойная боевая система, но вот в 1 и 2 хорошая.

0

В готике 3 такая же боевая система как и в обливионе...

0

вообще, в Ведьмаке хорошая боевая система, если встречается однообразие, то можно на сильных противников обрушить все 3 боевых стиля, а на слабых- 2

0

Стрелочная система ужасна везде!(за Ведьмака особенно жаль там БЫЛ потенциал)А лучшая система фихтования в Dark Messian!

0

Сильно сказал ну а если вспомнить Халф первый лет восем назад тоже кричали лучше не будет:)) ан нет вышли игры и лучше)))
Халф Лайф 2 ?

0

В готике 3 такая же боевая система как и в обливионе...
Хуже. Особенно смешно вырезать города когда противники по 1 идут к своей смерти... Порой со стаей волков больше проблем чем с городом. Ладно, не будем оффтопить.
Стрелочная система ужасна везде!(за Ведьмака особенно жаль там БЫЛ потенциал)А лучшая система фихтования в Dark Messian!
Дарк Мессия это экшен с элементами РПГ. Не более.
В РПГ боевка далеко не главное.

0

начал играть и сначала от боевой системы оторопел, но привык. вспомнил книгу, когда обучали цири, ей говорили, что действовать надо нестандартно и сбивать противника с ритма. в игре с этой задачей справились. жаль лишь то, что в игре мало серьезных одиночных противников-людей, с кем бы геральд дрался на равных. думал, что развлекусь с профессором, но убил его довольно быстро. хотя в и книге мало было достойных проттвников, лишь вильгельфорц и теоретически бонарт.

0

Лично мне боёвка нравится =)

0

Есть правда пара вещей, о которых разработчики не подумали, к примеру ввести кинжал в комбо удары, или второй стальной меч.

0

Второй меч это как то не по-ведьмачьи, а вот кинжал в комбо не помешал бы, хотя кинжалом геральт делает фаталити.

0

прошол игру,но остался тупой вопрос можо бегать с двумя стальными мечами?(как враги)

0

Нет, но можно второй меч таскать на поясе и достается он по-моему клавишей R, но я использую 2-ой слот на меч, чтобы подобрать какую-нибудь железку и унести кузнецу.

0

Исключительно удачная боевая система, не слишком сложная и не слишком простая. Порадовало то, что можно использовать факел в игре не только для освещения, но и для боя, особенно необходим он в склепах.

0

По первой минут 5 не мог врубится, зато потом понравилось)) Особенно в силовом удары с прыжка(когда меч звенит о броню ваще кайф xD), в быстром - обратное сальто с мечом м\у ног ну и весь групповой конечно - ведмак-вертолёт))

0

боевка офигенная, сначала было не очень понятно... за то потом... ничего удобнее не видел ни разу! нету тупого задалбливания мышки... на мой взгляд - да, идеал!

0

Идеальное управление! Ето просто Супер,

0

шикарная система боя
пожалуй самая лучшая

0

Мне понравилась по крайней мере не напрягает

0

Устраивает. Во всяком случае не тупое клацанье мышью и не такая кривая как в Готике. Хотя соглашусь
с Zomulgustav Fable это лучшее , что мне встречалось.

0

Неплохая боевая система очень неплохая, у неё есть потенциал

0

Немного (даже незнаю, нужна ли приставка "не"?) туповатая система, самая лучшая система была
в Dark Messiah, Assassin's Creed'e и Mount & blade. Незнаю чё она вам так нравится, но лично у меня никакого восторга не вызывает.

0

Mount & blade.
Только за счет выбора направления ударов и конных боев, но в пешем бою довольно однообразная.
Assassin's Creed
Во вторую не играл, но в первой закликивание или своевременное нажатие клавиши для контратаки. Также однообразное, но выигрывает за счет хорошей анимации и добиваний и долго не надоедает.
Dark Messiah
Для первого лица сделано отлично, но в третьем лице или изометрии будет сплошное закликивание.


Все таки идеальным в ведьмаке, на мой взгляд, было бы не ритмичное щелканье, а щелкать в тот момент, когда враг открыт или ошеломлен, ну и еще добавить блоки и уклонения на отдельную клавишу, еще использовать клавиши движений для отхода и маневров, а все это сдобрить обильным и качественным motion capture, чтобы бои не были однообразными.

0

S.V.A.E.I.G
Mount & blade.
Только за счет выбора направления ударов и конных боев, но в пешем бою довольно однообразная.


Я почти всегда там за пешего играю, и ничё, всё норм.

Assassin's Creed
Во вторую не играл, но в первой закликивание или своевременное нажатие клавиши для контратаки. Также однообразное, но выигрывает за счет хорошей анимации и добиваний и долго не надоедает.


А как же переключению стойки помимо обычных контратак, это динамизма прибавляет.

Насчёт Dark Messiah согласен, идеальна для первого лица но ужасна для остальных.

0

Я почти всегда там за пешего играю, и ничё, всё норм.
Скучновато: блок-удар, кроме того кой-какие недоработки, но надеюсь, что в мартовском аддоне будет смотреться лучше (посмотри мой профиль, в одном из постов на форуме миба я опубликовал некоторые добавления в боевку). Но к ведьмаку ее не применить: в МиБе две консервные банки бьют друг друга, пока одна из банок не окочуриться, а ведьмаку это не пойдет, он один и у него много врагов, и броня у него легкая, обычная кожа и он должен постоянно двигаться.
А как же переключению стойки помимо обычных контратак, это динамизма прибавляет.
Не спорю, добавляет, на одно прохождение хватает с лихвой, но при втором прохождении и перестаю дивиться анимации и начинается рутина... Ну это мои личные притензии, но дело в том, что анимаций все таки мало, они приедаются со временем, а ведь в том же ведьмаке врагов в разы больше.

0

Скучновато: блок-удар,
Ну кроме меча я еще лук со стрелами беру.

он один и у него много врагов, и броня у него легкая, обычная кожа и он должен постоянно двигаться.

Эт точно, в МиБе если один против толпы шаансов почти нет.

Еще хорошая боёвка в Академии Джедаев.

0

Да, в Академии практически идеальная боевка для световых мечей, и ее адаптированный вариант можно в принципе во многие игры включить

0

Боевая система получилась очень удачной и зрелищной. Радует отсутствие тупого закликивания бедного врага, что присуще почти всем играм данного жанра. Финты выписываемые Геральтом выглядят просто шикарно! К тому же все комбо-удары для каждого стиля - разные. Посчитаем... 6 стилей + к концу игры для каждого стиля можно собирать комбо из 6 ударов (если мне не изменяет память) и того 6 на 6 = 36 абсолютно различных видов атаки. Скажите мне, ну в какой РПГ есть подобное разнообразие?

0

Боевая система классная. Удобная и интересная.

0

Тему до конца не дочитал, сам Ведьмак скачал только что, отпишусь об увиденном после. Но возмутило меня следующее в обсуждении: как можно говорить о том удачная ли боевая система в этой игре или нет, если есть, оказывается, такие люди, которые считают удачной боевую систему Обливиона и вообще любого ТЕС хДДД В Обливионе персонаж даже при максимальной прокачке меча не знает что с ним делать и тупо рубит влево-вправо, - тупость. Готика: уже более удачная реализация сражений на мечах, некогда я считал, что только эта игра способна мне дать то, что я так ценю в боевках, но... это было пока я не увидел Assassin's Creed. И если уж говорить о реальности всего происходящего сражения, то это АС. А если говорить о лучшей боевой системе в РПГ играх, то ИМХО - Котор 2) Да, именно вторая часть)

0

боевая система очень порадовала. Луч не встречал ... пока...

0

Не знаю каким образом вас могла порадовать боевая система этой игры) Меня нынче радует боевая система АС 2. Ведьмак я удалил через 10 минут геймплея.

0

ну в Ассасин2 я пока не играл))))

0

Ой, советую) а в первую часть? Там таже система практически. Вот там максимально все к реальности приближено.

0

В первую я играл ) , а сравнивать АС2 2010 года и Ведьмака 2007 естественно бесполезно...

0

пля....всё сравнивают и сравнивают....хотя в обоих играх система боя по своему хороша...но в ведьмаке она мне нравится больше...

0

система явно очень удачная. где вы ещё видели систему фехтования без тупого закликивания врагов мышкой?

0

Да уж, в Ведьмаке пальцы не немеют от мыша ))) И полюбоваться боем успеваешь.

0

Я считаю ее удачной)По-моему,это лучше чем просто зажать кнопку мыши и ждать пока завалит или тыкать постоянно всякую магию,как DAO(запутаться успеешь).А тут именно нужно почуствовать ритм драки и есть чем заняться,чем просто жать мышь:)

0

я бы не сказал что она удачна но хотя к ней быстро привыкаешь и простая она

0

система явно очень удачная. где вы ещё видели систему фехтования без тупого закликивания врагов мышкой?
А в ведьмаке она разве не состоит полностью из тупого закликивания врагов мышкой?

______________
Здесь Был Lёхус

0

разве не состоит полностью из тупого закликивания врагов мышкой?
Для особо одаренных тупое закликивание это минимум 3 клика в секунду. В Ведьмаке нужно делать максимум 1 клик в 3 секунды, причем в строго определенное время. Поэтому постоянно тупо кликая никого не убьешь. При этом кроме меча есть знаки и прыжки, все это можно чередовать, плюс эликсиры.

0

удачная смотрится очень хорошо

0

Lехус
ОООО, тут ты ошибаешься....
Боёвка вообще отличная получилась, но во второй части по словам разрабов, она перетерпит изменений... .

0

считаю её лишь оригинальной
прям уж удачной навряд ли

0

Я считаю что самая лучшая и отличающаяся от других система боя была в игре "ВЕДЬМАК"!
Может я так считаю по тому что я прошел её 5 раз и привык.

0

Какие тут манчкины пля. ЛУчшая боёвка да хз вообще где лучшая. Везде УГ

0

боевка нормальная,если б сделали слешером играть было б слишком просто.

0

Да муть эта боевка. Во 2-й готе - лучше, в Blade of Darkness, само собою, - лучше, даже в сраном Обливионе - лучше.
Посмотрим, что они во 2-й части намутят. Надеюсь, исправят это конченное усыпляющее закликивание.

0

Ни в одной игре мне не понравилась боевая система настолько, как в "Ведьмаке". Видно, что разрабы не поленились.

0

это не файтинг же,но как по мне бывало и поярче...контроль перса заключается в кликах вовремя,это же не тупая аркадная флеш-игра) о тактическом подходе как мне показалось и разговора быть не может,потому что после того как мы наводим бить геральт начинает выделывать какие-то мудреные комбо,остается жать по мышке чтоб не сорвалось еба,элемент паузы сделали,хотя с помощью ее мы только и можем что таргет сменить\ баланс...весь баланс в дубине побольше,да банки вовремя пить
несомненно игра имеет свои плюсы,но не в этом плане...имхо

0

Нужда в тактике появляется если увеличить сложность игры (модами например). Это кстати один из недостатков - чистая игра легкая даже на сложном уровне.

0

весь баланс в дубине побольше,да банки вовремя пить
вот тебе вся тактика

0

одного я не пойму почему когда ведьмак достаёт меч он размахивает им над своей головой? Смотрится это крайне глупо. ,

Лутшая боевая система из всех игр в ассасинах

0

согласен в ассасине лутшая боевая система. Ведьмаке она какая-то непонятная надеюсь во 2 будет лутше.

0

И сюда влезли со своим отсосином,задолбали уже.

0

Лично мне боевая система очень понравилась, стилю игры отлично подходит. И удары красиво смотрятся.

0

Runaa
Поддерживаю, как я уже писал выше, боевая система довольно таки не плохая, я бы даже сказал удобная, но по началу непривычная разве что.... .

0

TwinPort
Да нет и 10 минут не прошло как я к ней привыкла. Я играю в игры разных жанров, так что не привыкаю к одной боевой системе. Почти все продумано в данной системе и баланс хороший.

0

MgVolkolak Нужда в тактике появляется, если увеличить сложность игры (модами например) Моды в данном случае не столько усложняют игру, сколько удлиняют (бои выходят невероятно долгими, а в случае если промахнешься - короткими :), тем самым делая её нудной, боевую часть во всяком случае. Мод не меняет тактику врага, не делает его хитрее и т.д., а только делает его гораздо более живучим, а героя соответственно гораздо менее. И вся наша тактика в этом случае сводиться к скупке всего спиртного (т.к. найденного хватать катастрофически не будет) и варении эликсиров в немереных количествах, а также запасании терпения :)

0

Runaa
Аналогично, но первые 20 минут я если честно не въезжал, что да как, а потом всё как по маслу... .

0

Хе-хе. Решил вот тут недавно игру перепройти и так и не смог драться толком. Просто на более новом компе играл с высоким разрешением, курсор был очень маленьким и было сложно попасть по врагу))
А на старом компе с разрешением 1024 на 768 попадать было легко, даже групповые стили не качал, каждого врага просто по очереди кромсал, не прерывая серию)) Только утопцев групповым рубил, но они и так слабенькие были, им начального развития хватало)

0

Я. Считаю боёвку удачной.

0

мне тоже понравилась,неудобно было во 2 части - боевка не доделана там,сырая.

0

Да боевая система отличная, а вот во 2 я согласен, она так себе.

0

Довольно интересная система, не во всех РПГ такая. Единственное что, бесит камера при управлении мышью. Иногда трудно сосредоточится на противнике, трудно отступать назад.

0

Боёвка в Ведьмаке крутая тем, что она зрелищная. С такими вольтами, пируэтами, финтами, четвёрками и ещо хз чем Геральт выглядит настоящим ведьмаком. Ещо хорошо, что есть стили - это дает подстроиться под каждого противника. Но в плане геймплея она не очень то хороша тем, что кликнешь и ГГ делает всё сам серия за серией, только успевай кликать, когда пылает значёк меча. Но если сравнить со вторым Ведьмаком, то в плане зрелищности он "вдуваеться". В В2 только 2 стиля и по пять ударов на каждый и не надо подстраеваться под противников, а в В1 было по 5 на каждый стиль + для каждого стиля по спецудару, но в В2 боёвка лучше тем, что игрок контролирует каждый удар, а не это делает ГГ ну и + за блоки и перекаты, а в В1 она более оригинальная, зрелищная и разнообразная.
В итоге я ставлю боёвке В1 8/10 а В2 7/10.

0

Но в плане геймплея она не очень то хороша тем, что кликнешь и ГГ делает всё сам серия за серией, только успевай кликать, когда пылает значёк меча.
Для ролевой игры это как раз плюс. Все зависит от экипировки и прокачки персонажа.

0

ironHAMMER.ms[Judas Priest]
А зачем в В1 Геральту экипировка?Он и в черметной курточке монстров шинкует пачками

-2

Я считаю,что во 2-ом Ведьмаке более удачная боевая система.Оружие бери,какое хочешь,любое будет сочетаться со "стилем" Ведьмака.Если меч лёгкий,Геральт становится ловким и быстрым.Если тяжёлый,то менее быстрым,но удар сильнее.А вред от меча уже зависит от его характеристик.В первом Ведьмаке групповой стиль читерский.Им врагов победить очень легко в окружении от 3-х и более мобов.Во втором его отсутствие несколько усложняют бой.Приходится бегать от них и лупить по одному.
В первом когда бьёшь очень сильных квестовых соперников,Геральт словно нарочно становится тормозом.Проведёт серию ударов и стоит,чего-то-ждёт,пока его укусят.Тогда как обычным мобам шевельнуться не даст

-3