на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Уголок ведущих манчкинов

В этом месте я предлагаю оставлять/обсуждать вопросы и замечания насчет прокачки/оснащения нашего подопечного. Кому-то этот угол здорово облегчит жизнь и позволит осветить свои идеи.

Убедительное пожелание:
• Не срать мимо писсуара.
• Не тащить сюда претензии к Плэйшнеру и к другим участникам форума.(Взаимное перемывание костей проводится тут).
• Держаться принципа - "напакостил - убери за собой"
• Считаться с мнением друг-друга и не пытаться навязывать собственные взгляды.

Если в силу каких-то обстоятельств пожелание вас не устраивает. Если вы убежденны, что гадить в сто ручьев намного увлекательней, чем обмениваться знаниями по игре, то самым верным решением будет... отправиться на... гхм... захлопнуть дверь с обратной стороны

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Полезная тема.
Сразу же вброшу первый совет. По прокачке.

В 3-й главе нас попросят предотвратить ограбление банка. Зайдите на склад, аккуратно обойдите первый этаж, убейте 3 фледеров и запомните, в каких местах они появлялись. Поднимитесь на 2-й и убейте еще двух. Выйдите со склада и зайдите обратно. Фледеры снова тут как тут.)) За один заход можно состричь до 1500 exp., в поединке один на один фледер серьезного вреда не нанесет, а если убивать их быстро, не зевая, то подмоги он дождаться не успеет.
Респавниться будут до завершения квеста «Великое ограбление банка».

Явный баг, возможно, какой-нибудь патч его закроет.

0

Не хотел ужасать вас своим невежеством, но придеться, ибо паранойя и жадность на очки навыков дают о себе знать: Какие ветки и способности наделить вниманием, чтобы вырастить чистого бойца? Выживет такой персонаж на поздних этапах игры, или потребуется универсал?
_____________________________________________
Сейчас прильнул к веткам силовых стилей стального да серебрянного меча, и к силе.
В ветках ловкости и выносливости обнаружил всего несколько "бойцовских" способностей, потому что всё остальное многообразие относится к веткам *знаков*, *групповых* и *быстрых стилей*, которое чистому воину не к лицу. Как, впрочем и *эти* ветки.

0

Чистого бойца не качал, больше всего очков бросил в Инги , Выносливость, Силу и Интеллект.Огнём сносятся любые мобики в игре(кроме эфритов) и в бою с 2-3 очень помогает. Насчет прокачки:
*3 глава - пещера на болотах с Кокатриксами ( за одного дают 700+ ) костер рядом с пещерой, сутки на респавн
*4 глава - отмель, недалеко от Владычицы Озера .... Василиски ( за одного дают 1500 примерно ) костер рядом на берегу

0

А по-моему очень даже здорово качать групповые стили.. Красиво он вражин раскидывает)) Особенно в серии из 5-ти ударов) И Аард))

Кстати, я не очень хорошо прокачался.. Закончил игру на 32м левеле..

0

Мне нравиться когда он комбо делает особенно если чувака глухануть мля красота:)

0

Во второй главе фледеры респавняться в месте где живут нелюди, за углом в тупике, ночью, по одному.

0

Да вообще каждую ночь монстры обновляются вроде... так можно качатся до окуения..

0

Точно - и в четвертой главе на поле, и в пятой на одной улочке. И в четвертой - там когда нужно Алине зеркало собрать - пока зеркало не соберешь, она каждый день в Малиннике стоит и приносит 1000 експы. Но ИМХО особого смысла не вижу(по крайней мере на среднем уровне игры проблем не возникло). В склепах тоже часто респавнятся - и кикиморы(если после убивства королевы вернуться по ходу назад, а потом снова пойти к выходу), и в склепах(когда доспехи собирал) - тож туду сюда побегать - призраков тучи по 500 експы.

0

А у меня проблемы множаться как дерьмо по весне. В очередной раз был растерзан в пещерах окрестностей Вызимы. Растения-переростки почти не поддаются стали, а серебрянного клинка всё нет и нет. Схема: "убил одного, ретировался к костру", не помогает. Ведь покуда ГГ отмычит медитацию, все пещерное представительство отреспавнится.

От безысходности ношусь под покровом ночи. Призрачных псов задираю, клыки-черепа с останков выкручиваю. Понемногу копятся sp, а с ними вопросы, куда их вкладывать.

0

>>>Растения-переростки почти не поддаются стали
А факелом их?.. Помню, они мне тоже немало крови попортили, но прошел ту пещеру с первого раза. Стальной клинок их рубил вполне прилично. Силовым стилем. О факеле я тогда и не знал. Выкорчевал сорняков без особых помех, благо они довольно удачно расставлены.

Так, про чистого бойца… В принципе, из Характеристик ему полезны почти все, кроме, может, интеллекта. Из Знаков… можно немного налечь на Игни, коий зело пользителен супротив эхинопсов зловредных. Остальные идут в пень. Ну, и Стили… Тут пригодиться может каждый, но налечь рекомендую:
В 1-ю очередь: на силовой стиль серебрянного меча. (правда, в 1-й главе толку от этого не будет)
Во 2-ю очередь: на групповой стиль стального меча.
В 3-ю очередь: на быстрый стиль серебрянного меча.
Остальные следует развивать гармонично.

0

Миллион раз спасибо, Креван, родина тебя не забудет. Гнаться за идеалом и отслеживать тенденции грамотной прокачки - моё кредо.

0

раскачай Игни - не пожалеешь...толпами валить будешь и врагов и монстров

0

Игни это пирокинез ? или нет

0

Игни - это огонь , воспламенение и тд

0

остальная магия отстой , к сожалению

0

Ну пирокинез это и есть воспламенения :) а чё другую лучше не качать?

0

2 lbs
Знак смотрится весьма многообещающе если представить его в сочетании с патинадо I-III.

0

угу, особенно на 5 уровне:)

0

Аард тож ниче)) свалил и добивание... может и не очень эффективно, зато зрелищно

0

мм. я прошел игру примерно на 45 уровне.
при этом полностью прокачал силу ловкость все стили всех мечей знаки аард и игни.
все остальное . прокачивал по половине примерно
так что ИМХО т.к. с очками нет напряга врятли стоит както особо изощряться на прокачке

0

Если уж тут идёт речь о багах... Бага замеченная в версии 1.1а от НД.
Как заработать МНОГО денег? Сразу предупреждаю. Способ очень нудный и на слабых машинах очень долгий.
Худо-бедно доходим до 3й главы, после чего находим "Мануфактуру". Находим там главного алхимика и предлагаем ему красную руду. После чего алхимик выдаст вам книгу. Завершаем разговор.
Снова начинаем общение с алхимиком и, о благославенная амнезия!!!! Алхимик забыл, что он уже отдал вам книгу :) Он вновь отдаёт вам книгу. Хотя сами книжки стоят не так уж и дорого, однако, потратив пару дней(как я :) ) можно сколотить вполне солидное состояние. Сейчас я наконец перестал задумываться о том, где взять денег :) Взятки, подкупы идут направо и налево.

P.S. На версии 1.0 и 1.1 бага не проверялась. Так-же я не знаю её работоспособность на пиратских дисках.

0

Пробовал качать и середнячка и бойца. Игни,несомненно, рулит и середнячку я его по максимуму прокачал. Но чистому бойцу я слегка прокачал Квен, что позволило спокойно расшвыривать противников сильными ударами. В конце так и бился - Квен, сильный удар, добивание ошеломленных противников. Сильно помогало против толп.

Так-же позволю себе возразить многоуважаемому Crevan'у. Быстрый стиль для серебрянного меча нафиг не нужен. Я прокачал его до третьего уровня (один серебрянный талант) и почти им не пользовался. Очень мало монстров, для которых он нужен. Такие монстры как Брукса, Выверна, Василиск и другие, для которых нужен быстрый стиль - без проблем валятся Сильным (если Ловкость прокачана, разумеется). Так что - в третью очередь качайте лучше Серебрянный групповой.

0

Качки, кто закончил игру!! У кого какой уровень? У меня всего 39, но квесты выполнял все подряд. Хотя я и не медитировал месяцами для прокачки катокрисами или вивернами - это откровенно скучно. Интересен потолок уровня.

0

>>>в третью очередь качайте лучше Серебрянный групповой
Обратно могу возразить. :Ъ Против мелочи пузатой типа утопцев, плавунов, etc. вполне помогут и первые 2 ступени, а противники более сильные группами нападают вовсе не так часто.

0

первый раз закончил игру 33 ур, во второй 39

0

Crevan
Обратно могу возразить. :Ъ Против мелочи пузатой типа утопцев, плавунов, etc. вполне помогут и первые 2 ступени, а противники более сильные группами нападают вовсе не так часто.

Меня не раз окружали трупоеды и вампиры. Так-что им я пользовался всяко чаще. Как бы то нибыло - с первыми двумя стилями я согласен. А вот третий - тут по желанию. Кто-то Силовой для стального предпочтет (боссов - людей мочить). Но я выбрал Групповой серебрянный, ибо он вполне заменяет Быстрый серебрянный.

0

Я бросил качать железный мечь, после того как в 3 главе раскидал кучу саломандр серебренным (просто забыл поменять). Все ветки серебрянки забиты под отказ, а в конце Магистра я мочил силовым серебрянным и игни -может и дольше, но зато герой бал прокачен отлично, всмысле полностью силу, ловк, выносл, интелект.
Вообще по идеи меч есть меч, почему надо качать серебро от железа отдельно?!?

0

Ыдфмщт, дык логично всё. Стальной то двуручный, то есть потяжелее будет. А серебряный полегче, зато для монстров ядовитый. Техника владения же двуручным мечом от одноручного несколько отличается, не находишь?

0

Не знаю, пишу же - бросил качать и не пользавался. А серебрянный ни чуть не легче, в книге написанно что стальной ведьмачий меч из метеоритной стали не тупится, очень легок и ребенок сможет его удержать, поэтому и делают двурушник. Я решил не тратить очки и никапельки нежалею.

0

ИМХО,
Прокачать надо базовую силу по максимуму (чтоб здоровья много было и доступ к атакам разного уровня), бронзовые ловкость и интеллект, затем все БАЗОВЫЕ атакующие движения и их апгрейд с + сколько-то % урона, аард или игни бронзовые. Далее Вкладывать серебряные и золотые таланты в основные характеристики (сила, ловкость, выносливость и интеллект), акцентируя внимание на навыках, дающих бонусы сопротивления "хитрым" атакам монстров - ослепление, оглушение и т.п. Бронзовых навыков хватит на все почти, а вот серебряные и золотые особенно советую в знаки кроме либо игни либо аард не вкладывать.

0

Еще могу посоветовать манчкинам мочить химеру. Это позволит вам сковать меч из трех красных кусков метиорита уже в первом акте.

0

2 Ыдфмщт
> Я бросил качать железный мечь, после того как в 3 главе раскидал кучу саломандр серебренным

Не значит ли это, что игру можно пройти сфокусировавшись на одном только серебряном мече? Эх.. бл!... столько очков на стальную ковырялку просрал...

0

2 NeoStаlker
Не значит ли это, что игру можно пройти сфокусировавшись на одном только серебряном мече? Эх.. бл!... столько очков на стальную ковырялку просрал...

Серебряный меч хорош против чудовищ. Против людей стальной намного лучше и эффективнее. Особенно если его чем-нибудь намазать.)))))

0

>>>Не значит ли это, что игру можно пройти сфокусировавшись на одном только серебряном мече?
Теоретически можно. Но ты погляди на повреждения, которые наносят удары стальным и серебрянным. Сравни.

0

Пройти игру с каким угодно мечем (стальным или серебряным) можно. Я случайно Сигиль махакамский выбрал, когда Кащея валил - и до полжизни его опустил стальным мечем... Потом заметил, поменял мечи и дело пошло раза в три быстрее, учитывая что серебряный меч смазан серебрянкой был. Играл на среднем уровне сложности. Так что, выходит, пройти можно любым мечом, но зачем издеваться над собой?

0

Ха… Забавно. Этот топик отметили в дайджесте. Только заметил.

0

Cеребряный меч все стили прокачал до 3 уровня, в основном пользовался Игни ( максимум )....стальной меч тоже самое, только побольше кинул в силовой стиль.

0

Во второй главе есть способ облегчить зачистку острова виверн на болоте. Рядом есть место силы, заряжаемся и от аарда виверны впадают в шок в 80% случаев. Руби - не хочу =)

0

Кстати! В Купеческом квартале как-то от нефиг делать приставал к прохожим… один дал мне книгу «Phisiologus», где была куча сведений сразу о многих монстрах. Заодно про «ведьминов» прочитал. Порадовался. ^_^

0

Crevan, ты не в курсе, я в первой главе приставал ко всем прохожим, вообще надо ко всем приставать, много прикольного... так вот, там попрошайки на мосту сидят, один выпить просил, водку и вино он, собака, не пьет... эстет нищебродский... а пива у меня не было. Только две попытки дает предложить. Чего он за пиво даст?

0

И еще вопрос, во второй главе там есть склеп один, его весь обежишь, на карте видно, что за завалами есть продолжение, по-моему, это склеп жулика, где он сотоварищи добычу прятал... как туда попасть?

0

Да прям… :D Зачищаешь склеп, идешь к Микуле, сдаешь квест. Он говорит, что завал кто-то будет разбирать. Идешь обратно. Там будет именной гуль, его можно пристукнуть и сдать ГКЛ.
Насчет попрошайки пока не знаю. Хотя уже во второй раз начал проходить, думаю, выясню.

0

Crevan, во ВТОРОЙ главе. Склеп в канализации, где жулик добычу прятал.

0

А, во второй… ХЗ, по-моему, никак. Таких мест вообще в игре довольно много, не за все завалы можно проникнуть.
Здесь же вроде должны быть советы по прокачке, нет?..

0

Crevan, вот я и спрашиваю, может, там кого замочить можно, и прокачаться...

0

1. Резонно ли делать вложения в навыки "травничество" и "получение ингредиентов"?
2. Как вы оцениваете умения, которые зависят от условий типа:алкоголя, уровня здоровья и.т.д?

0

2 NeoStаlker,

1. в травничество стоит... замаешься иначе ингредиенты покупать, особенно на харде. На первых уровнях полезное умение. Получение ингредиентов? ИМХО, разве что радоваться пополнению денежек от продажи груды барахла...

2. Чушь полная, не беру практицки... в последнюю очередь, если таланты свободные есть.

0

2 Великий Экзорцист
По пункту два согласен. Лично мне по душе крошить врагов "стабильными умениями" не требующих утомительных обращений в инвентарь, за какой-нибудь, скажем крынкой бадяги, которой, к слову, может вообще не оказаться, ибо на свой рюкзак я параноидально чистоплотен.

0

Великий Экзорцист, возможно в аддоне увидим что там за камнями.

0

2NeoStаlker
1.По-моему однофигственно есть эти навыки или нет. Все равно ингредиентов тучу наити можно.
2.Здесь смотря как ты играешь. Если часто дерешься под шофе и половину атак пропускаешь,то бери конечно не раздумывая)))

0

NeoStаlker
1. Резонно ли делать вложения в навыки "травничество" и "получение ингредиентов"?
Травничество - несомненно. Некоторые комбинации ингридиентов очень трудно найти, кроме как в травах. Да и бронзового таланта - не жалко. "Получение ингредиентов" - никчему. И без него их завались.
2. Как вы оцениваете умения, которые зависят от условий типа:алкоголя, уровня здоровья и.т.д?
Рекомендую взять только то, которое дает бонусы при высокой интоксикации. Бывает полезным. Остальные - шлак.

0

Обнаружена читерская лазейка. Описываю:
Когда Геральт получает левел-ап, садимся медитировать и распределяем таланты, нажимаем на часики. После медитации заходим посмотреть таланты и правой(!) кнопкой кликаем по только-что распределенным - раздается звон. Опять садимся медитировать - у нас снова нераспределенные очки талантов, причем прежние выбранные остаются. Баг?
Проверялось на версии 1.1 на бронзовых талантах.

0

Проверил на 1.1а — также работает. Только давайте не будем об этом кричать на каждом углу, а то в следующем патче исправят. ^_^

+50. А пост перенес. В FAQ такое вряд ли следует помещать.

0

Проверено на серебрянных талантах. Также работает. С золотыми, думаю, будет то же самое.
Магистр сразится сам. %)

0

Незнаю , баг не баг , во 2 главе стражники тренируются на манекенах в городе , а двое бьют друг дружку , один другого убивает , подбираем меч и кинжал , бежим продавать ( в слотах ), пока бегаем , респаунится очередной стражник , прибегаем , берем очередные меч и кинжал итд , по 80 золотых за заход )

0

Ежели перед соревнованиями по буханию ведьмаку дать закусить, он больше на грудь берет))

0

ЫЫЫ... Спасибо за совет сегодня проверим ))))), Великий Э. - а откуда ты знаеж что он больше берет:Р?

0

А напивается позже, это заметно. особенно на пиве.

0

Ту Еретик
А где именно ты в прологе красный метеорит находил?
Кстати, в других главах более тяжелые монстры попадаются, если химеру завалить?
)))

0

Trast Ltd
А где именно ты в прологе красный метеорит находил?
В прологе его дает Весемир, если ты выбираешь схватку с химерой.

Кстати, в других главах более тяжелые монстры попадаются, если химеру завалить?
Да. Но довольно редко. В конце первой главы будет мутант-собака.

0

К теме о прокачке знаков

Прокачка Аард очень хорошая вещь,подержал 2 секунды правую кнопку мыши(3-5 уровень знака),народ оглушён,групповой стиль-все лежат.Красота!!!

0

2 Еретик
Спасибо, надо будет на досуге еще раз игру пройти. ))))

0

А у меня,в версии 1.1а бага с талантами нет.

0

народ кто-нибудь юзал занк Аксий ? если да , то зачем ?)) лично я качал токо Аард Игни и Ирден

0

Знак Аксий. Телепатическая волна, позволяющая Геральту влиять на разум других существ. Знак может очаровать, временно оглушить или вызвать страх и панику у противника. При улучшении Аксий позволяет настолько эффективно очаровать противников, что заставит их временно перейти на сторону Геральта.

Я иногда применяю постебац0, а так кому нравится тот и применяет.

0

Обязательно надо качать Игни. С воспламинением. Очень полезно на поздних стадиях игры.

0

Игни нужен когда много противников, на которых нужен Быстрый стиль. Квен особо офигенный знак за свою универсальность: 1. Можно пить элики и не боятся. 2.Если круто прокачать, еще и жизни потихоньку восстанавливать будет. 3.Когда один противник- делаем прием 4 уровня (особенно это касается групового стиля-уж больно он его долго раскачивает). Если несколько-бомбочку кинуть можно.
Аард тоже крутой знак-оглушил и добил. Жаль не всегда работает.
Ирден не использую вообще. И не прокачиваю. Долго крутить, ограниченное количество раз удара, маленький радиус.
Аксий дается под конец 2 главы, что не очень удобно, т.к Игни и Аард уже изрядно прокачены, нафиг начинать что-то сначала. И его страх можно вполне заменить "Король и Королева", которые открываются в начале 2 главы.И действие бомбы тоже куда лучше, пока не прокачаеш знак хорошо.
Сам предпочетаю использовать Игни, Аард и Квен, каждый в разной ситуации

0