на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Опрос: Кто какую сторону выбрал?

Просто пишем на чью сторону в игре стали: на сторону Ордена, Белок или сберегли нейтралитет.

Я выбрал нейтралитет.

Комментарии: 283
Ваш комментарий

Я сначала за белок, теперь прохожу за орден. И как вообще нейтралитет сохранить и в каком эпизоде решается выбор стороны???

4

Не люблю ни руководить, ни подчиняться. По натуре - одиночка. Нейтралитет, однако.

FreddyCruger, выбор делается в 2 эпизодах:
1) Кому помог при ограблении банка
2) Окончательно - какую сторону выбрал в битве в деревне
Во всех других случаях я разницы не заметил.

Eldar, а мне не понравилось, каким Зигфрид стал после повышения. У него даже выражение лица изменилось: стало каким-то заносчивым.

3

У тех, кто выбрал нейтралитет Зигфрид как раз сволочь.
Ну, вполне может быть. Значит всех их валить без разбору, один Геральт хороший!
Белки-террористы проклятые-так и лезут кого-нибудь убить, да еще и заложников берут, нет бы погибнуть как воины, а то прячатся за чужими задницами...
Орден тоже дает блин... не без грехов...
Стража вся продажная, кругом шлюхи, люди готовы друг другу глотку перерезать, краснолюды с эльфами связались...
Мочить их всех! Нейтралитет рулит! Типа "я нейтральный, завалю всех, чтобы никому обидно не было..."

2

Орден, но когда Золтан "обиделся" пожалел, что не выбрал нейтралитет. И вообще, выбирайте нейтралитет, все они казлы! Всех их валить надо! Один Зигфрид нормальный чуваГ!
ИМХО !

1

У белок вожак неподходящий ))) был бы более солидный, например, типа Велерада, можно было бы с ними дружить ))) Да и показал себя не с лучшей стороны, когда банк грабил: когда Геральт пошел в банк одиночкой вести переговоры, Ясвинн отказался; и трусливо сбежал в канализацию один, а своих бросил на погибель.

1

"Только что отдал Абигайл на сожжение... Чувствую себя последним уродом..."
Интересно кто будет вместо Абигайл в 4-й главе и можно ли будет без нее спасти душу Алины....

1

я нейтралитет два раза выбрал так больше опыта набрать мона потому что и тех и тех мочить мона))

1

Порисоединился к оркам, играть стало еще интересней!

1

Люди действительно там обнаглели. Скоятаэли рулят нормальние чуваки, мне понравились.

1

Обе стороны - упертые болваны))))
+1. Верно! Вернее некуда!

Я за нелюдей, признаюсь. Просто потому что орден мне показался изначально каким-то сомнительным сборищем людей-фанатиков, знающих только фразу про "Вечный огонь..." и чего-то там дальше.

1

А у меня при раздумьи Геральт не совсем книжным получился.
1. Абигейл - жива, вспоминая что Сорокопутку ведьмак все-таки убил да и когда прошла квест полуденницы-полуночности было об этом решении сказанно что Геральт НЕ ВЫБРАЛ меньшее зло. А всеравно это правильный выбор!
2. Прошла за Орден, решив заранее, а не разбираясь на месте. Потому что Зигфрид оказался порядочным, книжные белки не гнушались нападать на ведьмака и Ко. хотя тот и имел множество приятелей среди нелюди, Торувьель пользуясь амнезией Геральта ни словом не обмолвилась КАК они познакомились, друзьями мягко говоря никогда небыли, зато расписывала как она в качестве величайшей милости подарила Лютику НАСТОЯЩЮЮ ЭЛЬФИЙСКУЮ ЛЮТНЮ! Настоящий Геральт же несомненно бы остался нейтралом.
3. После долгих и мучительных раздумий, пожертвовала не в пользу реализма и заменила вступление в письмо Шани на более нормальное, чем "Дорогая подруга". (Если в следующей книге будет Йеннифэр, то она в восторге явно не будет))).
4. Вспомнив Агловаля и Шъееназ выбрала взаимное сотрудничество людей и водного народца. (Кстати, а кого будут брать в плен эльфы если принять сторону водяных?)

Короче буду считать что амнезия была не совсем полной и подсознание дало ему шанс избежать повторения давних ошибок.)

1

Если брать все за и против, то рубил белок без угрызений совести. Начать стоит с того, что мне как-то фиолетово на нелюдей еще и которые сами себя поставили в такое положение. Нас ознакомили с историей, что несмотря на запрет старейшин, эльфов погнала (Аэлирэнн) в бой молодых способных к деторождению и благополучно отправились в мир иной. Еще один эпизод, который бросился в глаза — это союз краснолюдов и эльфов. Эльфы их потеснили с гномами подальше, еще и истребили ящероподобных Вранов. И как неудивительно паскудный эльф глава этой шайки. А если кто-то читал книги, то должен понимать что это сборище редкостных скотов, которые рубили гражданских, да и в игре они устроили резню на кладбище. И всплывает чистая ненависть которую к ним проявляла Цири. Да орден конечно не подарок, фанатики, но они хоть не настолько отбитые наглухо (кроме магистра) и создавались в первую очередь как карающее подразделение дабы не дать магам наращивать силу. Зигфрид понравился, такой эталонный рыцарь в белых доспехах, в данном случае в красных. Пусть это и два искусственно созданных образования Нильфгаардом и Реданией, белки созданы исключительно для того что устраивать диверсии в рядах северных королевств, т.к. им в уши нассали про равенство, что даже краснолюды пошли вместе с эльфами, которых эльфы вонючками в открытую называют. Когда они устроили резню на кладбище, я понял что даже ради фана за этих овощей проходить не стоит, слишком уж отталкивающие эти скоты. Так что сколько их там осталось, мне было очень и очень класть, поэтому орден без всяких сожалений получая хороший баф к хп и во второй части живой зига поможет.

1

Ну во время битвы в деревне я думаю.

В теме "для тех кто прошел" 7 человек выбрали нейтралитет, 3-е - Орден и 3-е - Белок )

0

Один Зигфрид нормальный чуваГ!
ИМХО !

У тех, кто выбрал нейтралитет Зигфрид как раз сволочь.
У меня, например.
Простите за вопрос, а то что Альвин - это *спойлер* в какой концовке раскрывается?

0

to XШNON
Ни в какой, это основанно на многочисленных наблюдениях и моментах, которые встречаются в игре.

0

Простите за вопрос, а то что Альвин - это *спойлер* в какой концовке раскрывается?
А ну ка поясни этот момент!

0

>>>to XШNON
Ни в какой, это основанно на многочисленных наблюдениях и моментах, которые встречаются в игре.

Просто кажется странным, когда игрок догадался "о чем тема", а геральт и глазом не моргнул. Хотя, впрочем можно предположить, что Ведьмак-то всё понял, просто виду не подал.
Мне история кажется незавершённой какой-то.
Процитирую Лизу из "Симпсоны в Кино":
-Сиквел?

O1eM, сотри, пожалуйста пост. Тем, кто игру не прошёл кайф обломаешь.
Главная интрига, ИМХО, как раз в этом моменте.

0

to XШNON
Насколько мне известно у Сапковского много таких специальных недосказанностей в книгах. ;)

0

НА даный момент я за Орден (хоть поначалу дал белкам уйти и забрать товар), и останусь при нем, 2 раз буду проходить за белок, ну а 3 естественно буду нейтральный - я думаю это единственный вариант самому разобрацо что и к чему...

0

Я в основном выбирал нейтралитет...и иногда за орден..
............................................

а против белок я стал чуть ли не с самой первой встречи с ними.



p.s.да Зигфрид норм чувак,но под конец он сильно меняется в худшую сторону.

0

Кстати, Зигфрит напоминает Жана Рено......

0

хехе...да есть чуть - чуть..
:)

0

я сейчас играю второй раз и решил действовать наоборот. Только что отдал Абигайл на сожжение... Чувствую себя последним уродом...

0

Там, наверное, будет Преподобный ))))

0

Кстати я заметил баг!!! Если спалить Абигайл и оставить в живых Преподобного то в Персонажах пишет, что "я убил Преподобного", а когда убить его, то пишет "я помиловал Преподобного". Вот такая вот хрень. Надо исправить!

0

У меня в игре то же самое было; но я думаю, это из-за неправльного перевода

0

а я белок! мне траахться с эльфийками глумит)))

0

1.Нейтрал.. Это был мой Настоящий выбор.
2. Прохожу за Орден на харде, уже не то, ибо я бы так себя не вел.. и играть сложно стало =/

0

Crevan, а что в конце говорят, если Белок выбрать? какая концовка будет?

0

Да много чего говорят. Я ж других концовок еще не видел, отличия не могу назвать.

0

Ну вот у меня в концовке за Орден сказали, что Фольтест с помощью Ордена навел порядок в городе, Зигфрид стал новым Великим Магистром, а нелюдей стали ненавидеть еще больше, чем до восстания, что привело к их массовому исходу из города. А у тебя что сказали? Наверное типа эльфы захватили город и Орден распустили?

0

Орден и правда подавили. Подавил сам Фольтест с помощью белок. С белками было заключено перемирие, но Яевинн его условий не признал и вскоре на дорогах опять объявились бригады скоя’таэлей. А в остальном, вроде, все осталось, как есть. Чародейки пролетели, остальным тоже ничего не обломилось.

0

А про Зигфрида ничего не сказали? С Зигфридом не дрался в видении Магистра? Я с Яевином и наяву и в видении дрался

0

Нейтралитет. И Орден и Белки фанатики. Фанатизм неприемлю в любой форме.

0

С Зигфридом дрался. И убил. Естественно, в Эпилоге про него ничего не сказали. :D

0

хотел нейтралитет сохранить.. вышло за белок.
люди фанатике еще те.
да и главный магистр этой розы все это г. замутил.

0

Зигфрид очень благородным показался, неохота было идти против него, вот я и решил быть за орден, хотя вначале хотел быть нейтральным

0

выбор нужно делать всегда. лично мне трудно оставаться в стороне. (даже в игре пытался.. не вышло! :) )
как и Геральту согласно книг.
вот цитаты с книги ведьмак "меньшее зло"
"
— Геральт, — снова заговорил Стрегобор. — Когда мы слушали Эльтибальда, многие из нас сомневались. Но мы решили выбрать меньшее зло. Теперь и я прошу тебя сделать подобный выбор.
— Зло всегда остается злом, — серьезно сказал ведьмак, вставая с места. — Меньшее, большее, среднее, все равно. Пропорции условны, а границы стерты. Я не пустынник-святоша, и в жизни творил не только добро. Но если мне приходится выбирать между одним злом и другим, то предпочитаю совсем не выбирать. Мне пора. Завтра увидимся.
*********************
— Геральт, — спросила она. — Стрегобор просил, чтобы ты убил меня?
— Да. Он считает, что меньшим злом будет это.
— Могу ли я думать, что ты отказал ему, как и мне?
— Можешь.
— Почему?
— Потому что я не верю в меньшее зло.
********************
— Мне тебя жаль, — медленно сказала девушка, всматриваясь в блестящий серебряный кружок. — Ты говоришь, что меньшее зло не существует. Ты стоишь на площади, на залитых кровью камнях, один-одинешенек, потому что не можешь сделать выбор. Не можешь — но делаешь. И ты никогда не будешь знать, наверное, никогда не будешь, уверен, слышишь, никогда... И плата тебе будет — камень, злые слова. Мне жаль тебя.
"
как не брыкался.. а выбор таки сделал!

0

За нелюдей. Всё же они не такие придурки как из Ордена, которые продались Азару Яведу.

0

в 1-й игре - нейтралитет до 3 главы, потом за орден.
во 2-1 игре - за белок.
в 3-й, текущей - буду играть нейтралитет

0

А я в этот раз буду за Орден играть. Уже к ним примкнул, на болотах поддержав.

0

"А я в этот раз буду за Орден играть. Уже к ним примкнул, на болотах поддержав."
я тоже там их поддержал. ничего чтобы выбор сделать будут еще моменты.

0

Уже была нейтральна и за белок. Теперь буду играть за орден.

0

За белок, хотя вначале товар им не отдала и в битве на болотах не участвовала.

0

1 раз: нейтрал, Шани; 2 раз: 100% за белок, Трисс; в 3-ий раз, естественно, будет 100% орден :)

0

2 дня назад прошел, всю игру за орден, с Трисс.

0

Я чето непойму, как нейтралитет выбрать? В банку три варианта было: завалить белок, перейти к ним или помочь уйти. А нейтралитет где?

0

2 alLieNd нейтрально получается, когда помогаешь то тем, то другим по очереди:)

0

Сейчас пытаюсь за нейтрала! С трудом получается .

0

прошел игру нейтрально), а сейчас наверное пройду за орден, а за кого вообще интересней играть?

0

Я прошел за орден, но концовка не очень понравилась. Собственно за орден хороше но я был за Шани и старался сделать из Альвина ведьмака. Щас переигрываю и постораюсь всё изменить.
2 french
Играй за орден не пожалеешь!

0

Извини, может я не понял, но к кому?

0

2 Сергей 3
Шучу. К эльфам я присоединился.
Буду второй раз проходить за орден.

0

Самое "книжное" прохождение - нейтральное. Геральт всегда старается сохранить нейтралитет. Я прошел нейтральным и за орден. Сейчас доигрываю за Белок.

0

Самое "книжное" прохождение - нейтральное.

Только и у него это не всегда получается))

0

нейтралка, хотя я частенько помогаю Белкам

0

Нейтралитет, мне он больше по душе

0

Выбрал ско'ятеелей (белок кароче) че веселые едакие чувачки(гномы, ельфи...)! А орден с самого начала не понравился, злой он какойто!!! :-)))))))))))))))))))

0

Я игру прошел два раза. В-первый раз выбрал нейтралитет, а во-второй раз выбрал белок.

0

Первый раз орден, второй белки, третий нейтралитет.

0

да ну этих белок и орден. настоящий Геральт (какого я знаю из книжек Сапковского) всегда был одиночкой убивающий разных тварей

0

Немезис
Я так понял ты создал тему-опрос, а где статистика?

0

В игре я выбрал Орден, потому что думал, что только таким образом получу доспехи Ворона (мне казалось, что если выбрать Белок, то в городе менты и вояки тебе проходу не дадут - это кстати не так?).
А если говорить о настоящем предпочтении, то я бы взял сторону эльфов, правда в Ведьмаке они какие то стремные, внешне конечно более менее (за исключением лысых теток бррр), но ведут себя туповато, недостойно Старшего Народа (не знаю как у Сапковского, не читал, но вообще хрестоматийно эльфы мудры и благородны), банки захватывать, в гетто ютиться...
На современных Джамшудов похоже, никак не на эльфов)))
Поэтому хрен его знает..... Убогенькие эльфы в этом мире (может в книжках и не так, я хз).
Еще я удивился - почему гномы тут называются краснолюды??
И кто такие тогда "гномы" которые типа мега технологичные?
Нехорошо смахивает на варкрафт)

0

А я прошел за нейтралитет, как и подобает настоящему Ведьмаку, притом сделав максимально много добрых дел для мира и поигравшись как следует с ведьмачьей стерильностью и иммунитетом примерно с 3/4 девушками ;)

0

Была за Орден. Когда выйдет расширенное издание (няняня), поиграю за Белок.

0

А я три раза проходил игру,сначала за Орден,потом за нейтралитет,а потом за Белок.Мне вообще то не нравится переигрывать игры,но тут говорят,что в этой игре три концовки,вот и решил переиграть ещё два раза.

0

Первый квест - Белок
Второй - Орден
Ну а в конце-концов получилось стать нейтральным.

0

Товар отдал белкам, на болоте белок убил, потому что начал читать книги о Ведьмаке.
В банке поддержал белок, потому что никак не получалось их поубивать, замучили загрузки. Потом дочитал все книги о Ведьмаке и пожалел о своем решении. Яевинн еще та сволочь - добивать раненых в лазарете.
Дальше наверное выберу нейтралитет, "потому что это правильно", и потому что люди тоже добрых чувств не вызывают. Иногда хочется достать меч и покрошить людишек.

0

Я пока до 4 главы дошёл, держусь нейтральным и не жалуюсь)))

0

To tekhnolog.Людишек можно поубивать ночью.Лично мне нравиться во второй главе около ворот к дамбе стражников мочить.Из ворот набегают другие и так можно всю ночь провести.К тому же прокачка идёт

0

Да не, стражники меня не бесят, тем более, что они просто свою работу выполняют. А вот обычные жители со своими замечаниями, да посетители таверны с выражениями типа "Твоя мамаша сосет у краснолюда" - вот их я бы проредил немного. А за то, что ты стражников убиваешь на тебя натравят Охотника за головами, типа местный Бонарт. Лучше уж на болотах качаться - на плавунах да на пиявках.

0

На болотах возле разрушенной башни. На гулях.

0

Ночью одни старики да краснолюды шастают.И ещё возле таверны бандиты всякие.А на тебя натравливали этого охотника?А то хочется ему кишки по дороге растянуть.

0

За Ведьмаков. Нейтральность

0

Извинити. Как будто мы пьём вотку.

0

За орден, эти хоть понимают за что они сражаются, а нелюди уже перестали драться за свободу, а тупо фармят людей (взять хотя бы момент на кладбище - ну что им сделали те люди? Они что, уже нормально умерших почтить не могут?).

0

За орден, эти хоть понимают за что они сражаются, а нелюди уже перестали драться за свободу, а тупо фармят людей (взять хотя бы момент на кладбище - ну что им сделали те люди? Они что, уже нормально умерших почтить не могут?).

Да помоему ещё во второй главе Вивальди определил, какие же они уроодцы эти белки.

0

Да помоему ещё во второй главе Вивальди определил, какие же они уроодцы эти белки.

И действительно. Большинство простых людей свой орден уважают (более-менее), а вот среди нелюдей такой любви к борцам за ИХ свободу нет. Раз Белки не могут убедить собственный народ в своей правоте - значит что-то не так...

0

Я играл на стороне Ордена.Хотел также выбрать нейтральную сторону, но уже было поздно.

0

Первый раз Белок, второй - за Орден... Третий буду нейтральным, и только когда выйдет серебряное издание..

0

Старался держать нейтралитет, но в банке выбрал Белок, из за того, что они в меньшинстве, а Орден и Рыцари ведут мясницкую политику по отношению к слабым врагам, да и Магистр по сути типичный фанатик.
В Серебряном издании буду держать нейтралитет:)

0

Я за нейтрала: прокачка лучше.

0

Я с самого начала резал этих скоя'таЭлей.Особенно мерзко выглядят эти мелкие краснолюды в шлемах ,яйцеголовые какие то ,так и хочется это бошку отрубить.И вообще молодцы рыцари что с белками воюют.Потому что эти белки сами ХЗ за что воюют.И вообще,это не война а мелкие теракты.И ещё у эльфов оружие классное.

0

Сначала хотел за Орден, но после того как скосил белок в деревне, стало както не по себе, понял, что совершил ошибку... Сразу загрузил ближайший сейв и выбрал нейтралитет... По крайней мере те эльфы, что были в деревне, смерти точно не заслуживали, на мой взгляд...

0

я прошел 3 раза - 1за орден(средний лвл сложности и качал "мечи"),2за белок(хард и качал магический уклон),ну а ща недавно прошел за нейтрала(тоже хард и качал и то,и то)-больше всего нравиться нейтрал...но такие игры где нелинейный сюжет(разветвления разного рода) я обычно прохожу по очереди за всех)

0

В игре я выбрал нейтралитет... и ещё я был очень злой всех убивал даже невинных иногда...

0

3 раза прошёл и каждый раз по разному

0

тоже, но первый раз выбрал нейтралитет

0

Вопрос, может не совсем по теме, но все-таки связь есть. Если выбрал какую-то сторону в 4 акте, то в 5-ом, когда в лечебницу Шани врываются сначала "белки" - добить раненых людей, а потом Орден - забрать раненых нелюдей, то варианты развития событий есть (помочь "белкам" или Ордену) или по-любому всех убивать придется? Я лично нейтралитет выбрал, а переигрывать еще 2 варианта сейчас времени нет.

0

если выбрал Орден своих мочить не будешь, и также с белками

0

А в первый раз за кого проходил ?

0

орден,потом нейтральным,а потом за эльфов

0

Нейтральным проходить не понравилось. За скоятаэлей и за Орден прошёл. Скоятаэли понравились больше.

0

при первом прохождении я был нейтральным , т.к. по жизни такой.
Сейчас прохожу второй раз и играю за орден.

0

Смерть всем человекам!!!! Прохожу за Скоятаэлей и пожалуй только за них... Людишки слишком зарвались, и к ведьмакам почтения не испытывают, зачем же им жить, этим расистам?

0

До банка держал нейтралитет, после за орден. Эти нелюди слишком высокого о себе мнения, ставят людей не выше животных, этакие наци. За что и поплатились.

0

Орден однозначно. Меня вообще удивляет, что люди пишут о том, что за белок по причине: не люблю расизм. Забывая что эльфы надменные мрази, сложись ситуация чуть иначе в пользу эльфов они бы максимум что позволили людям (да и краснолюдам, по диалогу ясно как они к ним относятся) это быть их рабами. Краснолюдов было немного жаль, но никак не эльфов.
С нелюдями у меня с самого начала игры не сложились отношения, единственный раз когда помог это Золтану. Еще в предместьях мне не понравилось как они начали угрожать, за что были уничтожены. В склепе закрыли мирных жителей к гулям... В банке не раздумывая помог Ордену, ну и в деревне на почве неприязни к белкам. Я не пожалел, что выбрал Орден, и желания проходить за другие стороны совершенно не имею...

0

"И прибудет.. ммииирр.." Режем бунтарей! Я за мир среди народов. Вот така моя позиция

0

сейчас иду за Орден, в 3 раз играю : ) 1 - нейтрал, 2 - белки :)

0

Нейтрал Пусть друг друга перегрызут ия тут непричём)))

0

первый раз отыгрывал нейтрала, ибо обе стороны мне не нравятся, начал проходить во второй раз, до выбора еще далеко, так что не решил, кого выбрать. при повторном прохождении делаю всё наоборот, пошел в лабалаторию вместо химеры, собираюсь согласиться на сожжение ведьмы. сами посудите, как мог алкаш завалить брата-воина, по любому ведьма оказала посильную помощь

0

прошел три раза все время за орден не могу согласится с позицией скоятелей да и белая райла девочка ничего так

0

Прошел два раза за Орден, два раза за белок, и ещё два раза нейтралом. Никто не в обиде^^

Сейчас играю седьмой раз, думаю как проходить и за кого...

0

Первый раз проходил за белок, сейчас хочу нейтральную попробовать...

0

Обьясните точно, что надо сделать, чтобы быть нейтральным?

0

А я так и не понял, за кого прошёл. Но точно не за рыцарей, т.к их я мочил вместе с Яевином. Значит за белок?

0

Скоятаэлей! А рыцари мне не понравились, и правильно про них сказал Яевинн в эпилоге. Когда буду проходить второй раз, снова их выберу. А нейтралитет не по мне!

0

первый раз за орден т.к. шмот у них красивый а второй раз ща за белок прохожу

0

я хотел нейтрально но потом так получилось что за орден прошёл щас второй раз нейтрально прохожу потом за эльфоф буду=)

0

Сделал так: 1. Битву на болоте между Скоя'таэлями и Орденом пропустил.
2. На кладбище помог людям.
3. В банке помог Белкам.
4. В Темноводье выбрал нейтралитет.

Все по-разному, сам запутался за кого я. В любом случае Яков из Альдесберга умирает и конец счастливый (не считая Убийцу Короля).

0

думаю что 1й раз буду за белок а во 2й раз за орден. просто орден меня бесит чегото...

0

а меня бесят пздц как белки=(

0

особенно меня раздражает чел что с принцессой Аддой тусуеться напостой... как там его...

0

"особенно меня раздражает чел что с принцессой Аддой тусуеться напостой... как там его..."
граф де Ветт, что ли? Ну при определенном выборе стороны он может быть, как я слышал, вполне даже "милым"...

0

может быть он и будет милым. но он меня бесит :)) и Адда меня тоже сильно бесит...

0

И как же надо стороны выбирать, чтоб Де Ветт милым оказался? Он вроде в любом случае редкостной сволочью оказывается... Мне нелюдей и эльфов жалко сначала было (когда первый раз проходила), поэтому я за них была. Конец более оптимистичный получился в этом случае... Во втором прохождении почитала повнимательнее все фразы, которые там Яевин говорит, и Зигфрид тоже. Ну и у меня сложилось впечатление, что эльфы эти фанатики окончательные все до одного и высокомерные такие, мол, куда нам людЯм ихнюю культуру с заморочками понять, зараздражали совсем, короче. Но выбрала нейтралитет, мирная я потому что. Теперь вот совсем иду за рыцарей, хочу посмотреть чего из этого выйдет.

0

в первый раз выбрал Орден,потому что Зигфрид в канализации показался нормальным челом без понтов,но я выбрал Орден именно из-за него.первая встреча со скоя'таэлями показалась странной и смахивала на обыкновенный разбой,поэтому я их не выбрал.

0

Я выбрал озабоченных говнюков(орден, если кто не понял) потому что помогать всяким гордым мажорам(скоя'таэлям) у меня совсем не было желания. В конце концов я выбрал "меньшее зло".

0

Выбрал орден,белки мне сразу не понравились.

0

Орден, тоже из-за Зигфрида, наверное. Ну и потому что эти скоя'таэли выбрали неверный способ, т.е. как можно добиваться собственной независимости и признания ограблениями и нападениями?! Глупо.

0

а я за белок, я всегда восхищался эльфами кто хделает точное оружие которое служит на века.

0

Нейтрал, ведь и те и другие лгут и прикрываются идеалами, а сами подонки решившие переделать мир под свой лад!

0

Хорошо, что есть возможность послать и тех и других; одни запирают женщин и детей в склепах с гулями, захватывают и убивают заложников (присмотритесь в конце 4-ой главы, после начала боя нелюди нападут и перебьют заложников, мне раз удалось кузнеца спасти), другие ничем не лучше, так что нафиг выбирать меньшее из двух зол, когда можно забить на белок и орден...

0

2S.V.A.E.I.G. орден - это ж бездарные фанатики !? =))))

0

Обе стороны - упертые болваны))))

0

Зато обе стороны смертны, да еще как )))

0

В результате конечно получается нейтралитет, но вот когда эльфы грабят банк Вивальди, как ни крути, а все равно нужно выбрать ту или иную сторону. И еще такой момент есть в лесу, возле кладбища големов. Не всегда получается нейтралитет, по крайней мере у меня не получалось.

0

На болоте возле Голема можно остаться нейтральным: можно вообще не выполнять просьбы Зигфрида или Яевина, а идти по своим делам... Но с ними интереснее победить Голема: берем проводников (не важно, белки или рыцари), осторожно бежим к друидам и платим деньги за грозу. Начинается гроза, бежим к кладбищу, убиваем врагов (несложно, можно и не трогать, но кто-нибудь может стоять у статуи и она будет неактивна из-за боя) и втыкаем громоотвод. Голем просыпается, а белки и рыцари будут его отвлекать, тут можно его и ИГНИ забить или силовым стилем практически не теряя здоровья. Способ сложнее стандартного, но интереснее. Голем может также побить врагов, он сохраняет нейтралитет, топча всех подряд.
А в банке нужно выбирать сторону, это обязательно...

0

Не по теме - зачем платить друидам за грозу?! В этой главе денег ещё не очень много, особенно если купить доспехи, а гроза стоит аж 500 оренов! Можно помедетировать пару минут (ну, в смысле игрового времени) и будет вам гроза...

0

Можно и долго ждать, с друидами быстрее... Денег хватает, на доспехи, на книги, на выпивку, еще и 500-700 останется к третьей главе.

0

Плохо, что половину игры денег не хватает вечно, зато в конце их столько, что некуда тратить :D

0

первый раз проходил нейтрально, очень тяжко не наступить в дерьмо вражды.
второй раз играл за белок, всё гораздо проще, как тока выбераешь сторону - сразу ира делится на своих и чужих.

0

Первый раз я тоже проходила нейтрально, просто не хотела становится на чью-либо сторону, пусть сами машутся мечами. Во второй раз встала на сторону Белок. Больше не проходила, но если пойду в третий раз, сыграю за Орден.

0

орден-самые бездарные фанатики,что касается зигфрида,и что встретился в канализации,норм чел,но золтан хивай наш давний друг!а бл
изких друзей предавать нельзя....скоятаэли кроме террора чтобы бороться за свободу,должны что делать?молиться?вот поэтому я выбрал скоятаэлей,угнетенный народ,как и краснолюдов.

0

я проходил игру 7 раз! я все стороны принимал

0

рэппер сява
скоятаэли кроме террора чтобы бороться за свободу,должны что делать?молиться?

Ты поддерживаешь их методы? Т.е. чтобы добиться своего, нужно рушить все вокруг?

А вообще...

Обе стороны - упертые болваны))))

Верно сказано :)

0

Хорошо, что есть нейтральный вариант, а то было бы как в одном известном американском мультсериале: выбор между сэндвичем с дерьмом и клизмой)))

0

мдаа,надо бы за нейтралов пройти...белки мирных мочат,рыцари такие же кровожадные

0

Я проходил все три варианта - разницы никакой! Сюжет все равно повторяется. Правда за нейтрала играть немного сложнее.

0

В первый раз прошёл за Орден. Второй за нейтралов. А за эльфов так и не прошёл.После убийства Кащея у меня игру выкидавало.(((

0

за всех играл...первый раз нейтралом был...

0

Никого не выбирал....нейтрал...

0

1-ый за нейтралов второй за орден

0

Орден еще нормально.Нейтралитет сохранить мне невозможно.Белки - сволочи.

0

нейтралитет, по всем канонам ведьмаков =)

0

Играл за все три стороны!!! Первые были Белки!!! Но больше понравилась за нетрала!!

0

Я орден, потом предах их и стал сам за себя!!!
но трудно было выбрать между Шани и Трис!!!!=)

0

пошел за скоя"таэлей, все же друзей-нелюдей у Геральта много, да и люди нацы редкостные.... но и белки писец дают... деревню вырезали...

0

Прошел и так и так. Сейчас думаю пройти нейтралом.

0

За орден))Часть из них не глупые фанатики(вроде монолитовцев из сталкера)и вобще они элитные бойцы

0

За нетралов Геральт всегда в книге сохранял нетралитет

0

За белок. По мне это куда лучше, чем за нейтрала. Как-то более по человечески чтоль. Люди их приперли, следовательно им и надо помочь. Если играть за нейтрала, то их придется убивать. Так что я за белок.

0

За рыцарей, не хотел убивать Зигфрида.

0

не хотел убивать Зигфрида.
Его и при нейтралитете можно не убивать, главное правильные слова подобрать

0

Sveige
Вроде как подействует если приглашал его на пьянку, но решил не рисковать. Да и при нейтралитете все бьют )))

0

Вроде как подействует если приглашал его на пьянку, но решил не рисковать

Не, без разницы, просто при встрече сказать ему нужную реплику, он обидится и уйдет убивать эльфов. При неправильной реплике он обидится и будет убивать Геральта.

0

Что то его коллегу так заслать не удалось.

0

Собственно я думал чисто из-за Зигфрида т.к. он в конце оказался тем еще гадом выбрал скоятаэлей.Орден не взлюбил сразу.Ну вообщето есть еще одна причина по которой я выбрал белок возможно во 2 части Ведьмака их уже так угнетать не будут.

0

Выбрала нейтралитет. Ни Орден, ни Белки не понравились. Одни фанатики-убийцы, другие убийцы-фанатики. Единственное, Зигфрид стал другом, хоть и очень долго приглядывалась к нему, и в конце таки сохранила жизнь, направив его сражаться с "истинным" врагом. Винсент и Абигайл тоже живы, Геральт с Шани.

0

У меня была такая концовка в первом прохождении.
Потом наломала дров %)

0

Скажите плз если я выбираю нейтралитет как мне узнать что Беренгар жив

0

McEclipse
это по сюжету будет, не пропустишь

0

Проходил за нейтралитет и за эльфов.
За орден так и не смог пройти. Просто противно играть за этих уродов. Если за эльфов можно пройти из принципа меньшего зла (в банке придется убивать монстров, а не эльфов, то есть можно избежать кровопролития) то прохождение за орден это сознательный кровавый выбор.

Да и книжный Геральт никогда бы не стал поддерживать идеи ордена (расизм, военный террор и тд). Простейшее доказательство - если играть за орден, Золтан (друг Геральта из 5 книги) посылает его.

0

Я тоже за нейтралитет и за эльфов проходил...

0

парни есть варианты в банке остатся нейтральным?

0

В банке полюбому не выйдет нейтралом быть.

0

Нейтралитет можно выбрать в конце 4 главы.

0

Первый раз играл за нейтралов,а потом и за Орден!

0

Первый раз за нейтралитет, а потом по разному.

0

Прохожу сейчас за Орден, просто интересно как повернёться сюжет в случае, если помогать им)

0

2 раза проходила- за орден и за скоятаэлей

0

за орден -2
за белак-1
за нейтрала -2

0

Ответил что он не будет вязоватся он Ведьмак а это не Ведьмачье дело ....
Дак Геральт память как раз потерял, еще не вполне себя осознает.
Хотя да, момент слабый.

0

НАРОД ПОМОГИТЕ!!!! КАК МНЕ ПРОЙТИ ЗА НЕЙТРАЛЬНУЮ СТОРОНУ?? ЧТО ДЕЛАТЬ И В КАКИХ КВЕСТАХ !!! ПОЖАЛУЙСТА ОТПИШИТЕСЬ!!!!!

0

нейтралитет

Банк самый тупой момент в игре с какого.... стража просит помащь у Ведьмака !!! Еслибы в книги ему такое сказали он 100 % Ответил что он не будет вязоватся он Ведьмак а это не Ведьмачье дело .... +10

как-то тут не совсем Геральд - в угоду "выборам" покорёжили такую сильную личность пошловатой амнезией
белок он ни когда бы не поддержал как и орден.....

0

В первый раз играл за Орден.
Объясняю почему: В самом начале эльфы пришли красть товар. Ну во первых это не хорошо и являеться приступлением (при этом наноситься вред людям). Но я все таки отдал им товар. Ибо если не отдать, умрут ведь...
Вторая ситуация была в банке. Это еще большее приступление. Вместо того чтобы быть полезными, скаятаэли пытаються отомстить людям за то, что они не делали.
Кстати, в игре есть один очень интересный момент: На тяжелых работах (лесорубство, аграрные работы, рыболовля и так далее) эльфы и краснолюды не работают (если не считать Лайзу Болт). Как же тогда нелюди хотят завоевать уважение, если сами отсиживают свои яйца в трущобах ничего не делают? Ладно... Краснолюды кузнецы. Делом занимаються. А вот эльфы только и умеют что бунт поднимать и мирное население терроризировать.
Третья ситуация была в деревне: Эльфы в наглую захватили мирную деревню в заложники. После этого я вообще в них разочаровался. Орден какбы тоже себя не с лучшей стороны показал, но все же пришел на помощь деревне.

Вот краткое описание двух сторон (по игре, не по книге):
Скоятаэли: Сообщество террористов. В начале игры просто ушли в лес и стали грабить караваны (а ля бандиты). В этом их осуждать нельзя ибо нет работы и соответственно денег тоже нет. Со временем они все чаще нападают на людей и доставляют гемор Вызиме и Ордену. К середине игры влияние скоятаэлей увеличиваеться и все больше мирных горожан страдают от них. Под конец игры нелюди (особенно элифы) начинают встить всем и вся ради... В том то и дело. Они начинают бесцельно мстить, зная что их все в итоге убьют... Железная логика... Под конец они все обливаються пеной и мочат все что движеться.
И даже если бы они победили (победить им никак не удасться, так как в любое время могут прийти союзники из Редании), то ненавидеть их будут еще больше.
Орден: Фанатики со своими, своеобразными идеалами. Этот Орден делиться на несколько групп: Зомби, идиоты и рыцари. Зомби все время моляться вечному огню и обливаються пеной когда сражаються с скоятаэлями. Почти весь Орден состоит из зомби. Идиоты слепо делают то, что говорит начальство. Рыцари, это те кто более менее понимает что к чему и пытаються спасти как можно больше мирных жителей, а не убивать скоятаэлей. В принципе Орден это те же самые Ведьмаки, только более слабые (в смысле боевой подготовки). Их целями являеться защищать человечество от всего. Отличаються они от ведьмаков тем, что не брезгуют убивать нелюдей шествуя к своей цели. В начале игры о Ордене почти ничего не известно. В середине игры ситуация более менее проясняеться. Под конец Орден уже не такой чистый как по началу, но все же они лучше чем скоятаэли хотя бы тем, что у них есть цель. Скоятаэли просто хотят умереть, а Орден разширить власть помогая королю/обычным людям.

Правельнее конечно же пройти игру нейтрально, но если выбирать меньшее зло, то это Орден.
Все что написано мною, чистое ИМХО.

0

как-то тут не совсем Геральд - в угоду "выборам" покорёжили такую сильную личность пошловатой амнезией

Ну это ведь игра, здесь не обязательно точно следовать книге. И поэтому Герольда прогнули под игрока. Хочешь делай такой характер как в книге, а хочешь можешь его изменить.
Я люблю когда мне дают выбор.

Теперь о самом выборе, как можно говорить правильно то, неправильно это, нет тут правильного или нет, границы размыты. Так что каждый индивидуально решает для себя этот вопрос.
Мне это тоже очень понравилось.

0

1) Орден - 2 раза
2) Белки - 1 раз
3) Нейтралитет - 4 раза

0

Runaa
саму возможность выбирать одобряю :) и конечно опробывала все варианты,но было чуство будто издеваюсь над Геральдом
.....лучше бы для белок и ордена нам Лео в живых оставили

0

barmaley73
В произведениях Сапковского характер Геральда тоже менялся. А играя мы тоже побыли немножко авторами. У каждого получилась своя увлекательная сага.
Лично я не всегда была согласна с идеями Сапковского, в игре получила большую свободу на этот счет.
За что разработчикам и Сапковскому мой нижайший поклон!

0

Конечно Орден или нейтралитет. В деревне бы всем бошки поотрубал для порядка. Вообще некоторые персонажи из ордена тоже сами нарывались. Эх тяжело быть нейтралом.
Он не герольд (Герольд — глашатай, возвеститель). А Геральт (Геральт из Ривии (польск. Geralt z Rivii)).

0

нейтрал так как я хочу ещё вставить свои сейфы в the witcher 2

0

Выбрал нейтралитет.
Хотя больше склонялся к Ордену, но в конце 4 главы при стычке Ордена и эльфов, не принял ни одну из сторон, а выбрал вариант позаботиться об Альвине и Лютике. С того момента, меня мочили все :D

0

ЧЁ ВЫ ЗА ХУНЮ НЕСЁТЕ.Я ДВА РАЗА ПРОШЁЛ И ЗА ОРДЕН И ЗА БЕЛОК

0

Нейтралитет - это конечно хорошо, но правда немного напрягает, что все становятся врагами, и прохождение затрудняется.

0

DeMON.SH
Молодец! Возьми с полки пирожок и попробуй третий раз пройти. За "нейтралитет".

0

Я кстати тоже выбрал нейтралитет. И у белок и у ордена рыльцо то в пушку.

0

Я кстати так ни разу и не прошла нейтрально. Ну никак я не могла послать и орден и скоятаэлей, все чью то сторону да принимала. 1 или 2 раза за орден проходила, а за белок раз 6 наверное. Эх, надо бы все таки исправить эту недоработку и пройти, держа нейтралитет.

0

1) Нейтралитет, разгромил лагерь Белок, потом помог Яевинну в банке, но в остальном был нейтральным.
2) Белки, убил рыцарей на болотах, помог Яевинну и перерезал Орден в Темноводье.
3) Орден, разгромил лагерь Белок, вместе с Зигфридом зачистили банк, потом продолжал резать Белок.
4) Нейтралитет, убил рыцарей на болотах, вместе с Зигфридом зачистили банк, потом был сугубо нейтральным.
Сейчас вот в 5 раз прохожу, думаю опять за Орден, доспехи Ворона там охрененные.

0

Нейтралитет, ибо ведьмачий кодекс важен!

0

я сначало пошёл за орден

0

потом решил пройти за белок

0

потом сильно расстроился...

0

...шлюхи перестали со мной трахатся

0

потом выбрал нейтралитет

0

и меня начали все валить кому не лень)))

0

а потом уже вышел ведьмак 2 xDD

0

MR.RPG-MEN а щас тебе светит бан за мультипостинг.

0

Скоя'таэли.
Таки Геральт у меня выбрал исчезающие виды.

0

Ankuzya
Эко ты их к чудищам прировняла... :)

0

Daryl
Таки Геральт сам исчезающий вид -)
Фактически у Сапковского все друг другу чудища. Эльфам - люди. Людям - эльфы, ведьмаки, краснолюды, собственно всякая живность и т.п.
Ведьмакам вообще по ситуации.

0

Ankuzya
Ну да, известное дело - человек человеку волк :)

0

Я за Орден, при чём игру проходила несколько раз ( 3 или 4 не помню), и в течении игры было, что в определённых ситуациях, помогала белкам, но в итоге всегда была на стороне Ордена.

0

Орден, один раз нейтралитет

0

Нейтралитет. Для интереса конечно потом проходила за орден и белок.

0

Нейтралитет и белки.
Когда проходил за белок, тогда отыгрывал себя, а когда за нейтралитет- Геральта

0

Шепaрд
Ну да, нейтральный путь - это книжный Геральт, белки или орден наш личный.

0

Нейтрален как забор на котором сижу.

0

Орден. Эльфов ф топку, а когда нейтральный все по кумполу настучать хотят :(

0

Яевин в первом, Йорвет во втором. Афигенная тема противоборства власти и радикальной оппозиции, особенно в свете политических событий в нашей стране, я получал нереальный фан, сражаясь за радикалов. К сожалению в России даже Геральту не по силам одолеть Едро!

0

Скорее нейтралитет, хотя склонялся к Ордену Пылающей Розы.
P.S. во второй части очень сложно соблюдать нейтралитет (поскольку в первой же главе ты делаешь выбор Йорвет или Вернон)

0

Играл за Орден, он как и Геральт за права людей.

0

Мадрианд
Эээ, ну вообще-то Геральту как-то пофиг на всякие там права людей, его самого то за человека не считают. Орден Белой Розы был его почти что врагом, а Орден Пылающей Розы это то же самое в квадрате плюс расизм и фанатизм. Культ Вечного Огня тоже всегда был ему чужд. Уж с кем, но с Орденом книжный Геральт никогда в жизни не связался бы.
Ему важно благополучие близких, еще Геральт иногда помогает угнетенным - бросился защищать нелюдей при погроме в Ривии, во вред себе пытался защитить людей от конфликта с подводными жителями озера, произошедшего по вине властителя тех земель (во второй книге кажется).

Вообще если тщательно рассматривать ситуацию в банке, то при выборе расчистить путь от монстров предотвратив множество смертей и проделав ведьмачью работу или устроить мясорубку, настоящий Геральт выбрал бы первое, что полностью исключает возможность поддержания ордена. Другое дело что книжный Геральт в банк без сильной мотивации ни за что бы не поперся.

0

Да я согласен, но я хотел сказать что Геральт не убивает людей а защищает от монстров, хотя и за деньги.

0

Люди - какие решения нужно принимать, чтобы пройти за нейтральную сторону - в частности - в банке. Там я хоть и пытаюсь сохранить нейтральность, но если я отказываю Яевинну - я обязательно помогаю Зигфриду и наоборот ... Подскажите в какой главе какое решение нужно принять.

0

Подскажите в какой главе какое решение нужно принять.

В 4-ой главе придется принимать окончательное решение, только между нейтральностью и той стороной, которой ты помог в банке.

0

S.V.A.E.I.G.
Спасибо, дружище!!! Как гора с плеч=))) Если не затруднит - ответьте ещё - на каком этапе 4 главы?

0

Под конец 4 главы, когда в деревне будет резалка между орденом и белками тебе дадут выбрать.

0

Я прошел несколько раз. И каждый раз не мог решится перейти на чью-либо сторону.

0

за всех пробывал,но лучше конечно нетралитет.

0

У меня всегда когда играл нейтралитет получался,только пару раз было то ли за эльфов то ли за орден.

0

А ты играть пробуй по другому, выбирай за кого и помочь давай тем кого выбрал.

0

Я выбрал нейтралитет с небольшим уклоном в сторону людей (в первой главе не дал эльфам завладеть товарами, которые они хотели украсть, а в 3-ей отбивал от них банк).

0

Мадрианд
Геральт не убивает людей а защищает от монстров, хотя и за деньги.
Так это работа такая. Ничего личного, только бизнес...

0

В последний раз нейтралитет.

0

Нейтралитет only. Не могу заставить себя пройти ни за одних, ни за других.

0

я как бы по жизни нельтрал тоже,из за этого мне игра можно считать и понравилась,а смотреть не смотреть не люблю так играть,нравится играть как люблю.

0

Ребята ходят слухи что в 3 главе в конце может оказатся так что на базе саламандр вместо зигфрида или яевина может оказаться Велерад и когда разговариваешь о своем прошлом есть самый правдивый ответ. если такое возможно напишите плиз

0

он тебе даст формулу масла "яд повешеного" если ты его отпустишь
алгоритм такой:
когда он говорит о вкусе мяса спрашиваешь о краснлюдях
дальше говоришь чтоб он убежал когда ты уйдешь и потом там оставляешь его живым

0

[TSVETOTYPE]
В 3-ей главе, по сюжету его найдешь.

0

в банке можно более или менее сохранить нейтралитет просто помогаем яевину убить кикимор и все а резалку устраивать ненадо

0

пароль в каназализации шипы
зигфрид с тобой говорить не будет если выбрал эльфов также как и велерад
а в борделе принял сторону вампириц там тебе потом синеглазка скажет что ей так лучше да насчет кладбища там был выбор убить эльфов спас бы жителей получлбы 400 оренов а убил эльфов только 200 :(

0

Орден- делится на 2 группы: фанатики и рыцари. Фанатики к каждому слово пристовлют вечный огонь ... рыцари более менее понимают что к чему но тоже придурковатые взят хотя бы де ветта
Белки чокнутые психи которые месят все что можно хотят получить независимость но при это убивают мирных людей чем больше им помогаешь тем больше они просят
Нейтрал самый повод для того что бы послать всех в опу и не париться насчет всего я лично выполнял квесты обоих сторон норм и денег к началу 3 главы было около 4 тысяч и кольчуга норм была
кстати для тех кто не знает во 2 главве на острове виверн лежит труп у него меч по имени гарваль намного круче всех мечей вплоть до 4 главы в 4 главе стоит взглянуть на меч у сына кузнеца и форма прикольная и сам меч не плох я лично так прошел
1 глава: не отдал оружие эльфам
2 глава: помог ордену, (даже не помог привел к ним голема он там всех замесил кроме меня и зигфрида а потом лень было бежать до белок, зато с каждого воина по 50 оренов и денег поднял и опыта побольше)
3 глава: помог: вампирам
в банке белкам
кармен излечить винсента
ну и конечно оставил оборотня в живых
4 глава: помогал ордену и нейтрал был (ну за орден дат посто доспехи ворона на харде очень полезны за нейтрал получил много опыта да и альвина шани не дал ( боялся трисс убьет шаром огня))))))))))
к магистру подошел уже гдето 46-40 точно не помн просто в конце 4 был 40

0

[TSVETOTYPE]
А может, если бы со стороны фанатиков было меньше бессмысленного кровопролития, то и со стороны нелюдей было бы меньше террора?

Я бы сказала, что обе стороны действуют слишком радикально. Насилие порождает насилие. Поэтому в этой ситуации ведьмаку лучше придерживаться нейтралитета ИМХО. Он просто не в силах разрешить этот конфликт. Ну да, может порубить солдат с одной или другой стороны, но что это меняет в целом?

0

на болотах был за эльфов,в банке выбрал орден,в темноводье нейтрал.
помогал эльфам,а потом этот неразумный ни разу поворот.пришли они в вызиму,захватили банк (вопрос:ну не дебилы?ясно же,что без шансов,да и вообще,зачем светиться и ополчать народ против своей расы еще больше...),а яевин еще стал трындеть,что ты или с нами или против нас (ты вообще кто такой,я тебе помог сколько раз,а ты меня замочить готов на ровном месте).
зигфрид вот вполне здравомыслящий,только для большого дядьки наивный до ужаса(рукалицо) и не в той команде(видимо по наивности)
я могу понять ситуацию,что все беды от людей,от персональной необразованности,тупости,жадности и т.д. каждого долб...а,принимаещего важные решения,но какого хрена надо убивать простую деревенщину... не понимаю эльфийских действий,им же вроде много лет,по идее умнее и хитрее должны действовать.

0

Я за Скоя' Таэлей. Орден - сволочи, а держать нейтралитет не смог. Хотелось помочь белкам. Конечно они тоже не без греха но надо выбирать меньшее зло.

0

Нейтрал. Чтобы все по канону было.

0

не помню там нейтралитета
в конце игры либо прибегаешь с рыцарем убиваешь эльфа либо наоборот

0

В первый раз нейтрал, а во второй Орден и не пожалел. Орден -меньшее зло (об этом даже Геральт говорит в банке когда им помогает) да и концовка за них менее кровавая. В банке в первый и во второй раз помог Зигфриду потому что знал на что Яевинн пустит эти деньги, а именно на вооружение своих террористов и будет благодаря этому грабить деревни и убивать мирных еще сильнее. Да и Геральт бы помог в банке Ордену ибо там выбор между большим и меньшим злом и уйти у него выбора уже нет. Когда у Геральта нету выхода он из двух зол выбирает меньшее. Орден эти деньги честно заслужил в плане им помощи благодаря Зигфриду и Геральту. Да и вообще они крестьян от чудищ и бандитов за бесплатно защищают. Если Орден получает их то они крестовый поход против скоя'таелей (против террористов, а не мирных нелюдей) организуют и они перевешают белок когда найдут в лесах, cкрутят и повесят тем самым обезопасив простых граждан в селах. Поэтому то Геральт называет выбор Ордена в банке меньшим злом. Потому что они перевешали террористов из белок, а не мирных нелюдей и опять же обезопасили многим мирным жителям жизнь. А вот при выборе Яевинна как раз куча трупов простых людей утыканных стрелами скоя'таелями и матери с детьми горюющие над ними да и ясное дело на что белочки теперь при куче денег смогут мочить и грабить в огромном количестве в выборе Яевинна. Орден только белок не любит, но к мирным нелюдям терпимо относится. Единственный минус Ордена то что по приказу Якова они начали вешать простых нелюдей в 5 главе (ибо Яков хотел спровоцировать белок), но если принять сторону Ордена на болотах то в Старой Вызиме окажется Зигфрид и после отброса белок наведет в городе порядок и простых нелюдей перестанут вешать потому что Зигфрид не любит когда простые люди или простые нелюди страдают. Да и вообще Зигфрид только белок не любит, а к мирным нелюдям нормально относятся. И Зигфрид настоящий друг Геральту и помогает ему и ничего не просит взамен, а так же ставит дружбу с Геральтом выше политики. А уж во время второй части он кучу подвигов сделать успел если принять сторону Ордена. Можно у их орденского торговца во второй части об его подвигах спросить. Сам Зигфрид не фанатик, а идеалист чистый которого волнует защита слабых и угнетенных, а религия у него на втором плане и он может таким и остаться если за Орден пройти. А уже ко второй части он мир своими подвигами к лучшему изменил. Да и в конце Геральт не с Орденом ходит, а именно вместе с Зигфридом борется с врагами. Именно ходьба с Зигфридом чувствовалась. Ну а эльфы сами до прихода людей истребили под чистую вранов и строили над их трупами цивилизацию свою, почти истребили гномов (что их на каждое королевство по 100 осталось и спихнули их в горы) и с части земли краснолюдов вытурили и были с ними на ножах. Да многие мирные эльфы могли нормально ужиться на севере с людьми, но поддались как идиоты на нильфское вранье. Да и Геральт заступался в книгах только за мирных нелюдей, а не за белок. И никогда бы белкам помогать не пошел потому что они простых людей убивают. Во второй части выбрал Иорвета, но это другая история.

0

Я сначала думал: пойду за Орден(т.к всегда им помогал,и они мне нравятся больше, чем именно ЭТИ эльфы). Но во время того случая в деревне(последний выбор) , я решил остаться в нейтралитете т.к эльфы там показали себя не так плохо и там была Торувель. Я специально сделал сейв и попробовал топить за орден, но я быстро перехотел дальше за них идти. Ну и Золтан обижается, если мы встали на сторону ордена. Одной из причин выбрать орден-Зигфрид(по-моему самый приятный персонаж 1 ведьмака) , т.к он неплохой, но наивный и ведомый.

0

За орден.
По поводу благородства и борьбы за свободу это точно не о эльфах по крайней мере не большие они борцы чем "Бандеровци" кто не согласен пусть прочтет книги. Да и притеснение эльфов не удивительно для этого хватит прочесть первую книгу. Как было сказано выше у Геральта были друзья нелюди но на стороне белок они точно не сражались. Кто еще сомневается пусть прочтет "Владычицу озера" о другой ветви эльфов.
Хотя и орден тогда еще белой розы ведьмакам жизнь попортил.

-1

Я за Орден прошел. Зигфрид мой друг, как-то не хотелось его предавать и сваливать в деревне:) Пришлось помочь рыцарям

-1

В первый раз выбрал белок. Практически случайно. В банке помог Яевинну бежать, да и то после долгих раздумий. А потом в деревне просто не хотел бросать Торувьель, вот и оказался со скоя’таэлями в одной упряжке. =D

Кстати, вопрос «кто будет в 4-й главе, если сдать Абигайл» меня тоже интересует.

-1

я всех белок в игрухе хер@чу!!! человечество восторжествует

-1

Если честно то игра неитрал но из друзей Зигфридом или яевином я выбираю яевина потому что вспомнетика на что готов он чтобы обсудит какие-то планы в 3 главе + зигфрид под конец меняется в худшую сторону . но яевину тоже не сахар ноо как друг для геральта он мне больше подходит

-1

а я выбрал............мне за них понравилось......

-2

За белок.
Эльфы природу ценят и детей не убивают в отличае от людей.

-2

[TSVETOTYPE]
Орден всегда мочил белок, насоловал эльфийок, отбирал у них имущество...
Ну так что им теперь делать? Поставить памятник? Терор это их выход...

-2

Белок, потому что Орден сотрудничал с Саламандрами, делал мутантов, собирался захватить власть, уничтожить Нелюдей и много много черных дел собирался сотворить орден, а Белки во всем правы, и мне они чем то симпатичны. Однозначно Белки.

-2

Я =Орден= ибо меня прикалывают сРыцари)) А мой батя как всегда замутил на нейтралитет и терь возмущается почему ему ВСЕ люлей хотят дать))(правда при его раскаче это нериально)

-4