на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Как вам книги Анджея Сапковского?

Вчера вот впервые почитал первую книгу Сапковского.Книга в общем понравилась.В играх есть отсылки к книгам, что не может не радовать.Есть знакомые по игре персонажи, названия.Впервые читаю книгу с такой "концентрацией порнухи".Особенно понравилась глава про Стрыгу!Бои описаны оень детально.Всем кто не читал советую!!!Есть нсколько вопросов:

Есть в книгах Трисс, Золтан?Вообще какие есть персы из игры?

Сранение со сказкой(В самом начале книги,где Геральт встретил волосатого чудика)показалось оч глупым.Каким то не в тему.Есть в книгах еще подобные сравнения?

Геральт еще побывает в Вызиме?

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Хех. Забавный Вы. Очень.
Не задавайте таких глупых вопросов, дорогой друг. Читайте. Читайте! Пан Сапковский вложил в эту серию все свое мастерство, не портьте себе впечатления.
Страшно завидую - часы чтения, уделенные Ведьмаку еще в детстве были одними из самых ярких в жизни.

1

Van Grimm
Ну да,согласен.Но ведь я не задовал вопросов ,которые в которых бы освящался бы сюжет.

З.Ы.:Братюнь ,ко мне впервые обращаются на вы.Не думаю что если бы ты знал мой возраст ,ты обращался ко мне на вы.Читать ответ с этой стороны было забавно!)))

1

Есть в книгах Трисс, Золтан?Вообще какие есть персы из игры?
Есть.

Сравнение со сказкой(В самом начале книги,где Геральт встретил волосатого чудика)показалось оч глупым.
Ты про вот этот момент?

Спойлер

Я уже приготовился было выставить его за главные ворота, но тут кольнуло меня что-то, и вспомнил я сказку, которую когда-то рассказывала Леника, моя няня, старая тетеха. Черт побери, подумал я, вроде бы красивые девушки могут превратить лягушку в принца или наоборот, так, может… Может, в этой брехне есть крупица истины, какая-то возможность…

Сапек малость постебался над сказкой, для того времени это было в новинку, первая книга писалась вроде аж 23 года назад.

0

MgVolkolak
Именно этот момент.Помойму красавица и чудовище.Да я уже в общем еще дальше прочитал.Есть сравнение с белоснежкой в главе ,когда Геральт был в Блавикене.Вообще эта глава разочаровала чуток.Ну в смысле концовка.Я то ждал ,что действительно резня будет.Не зря же называют его Блавикенским мясником.Ну да ,Геральт сделал доброе дело ,но никто не знает ,что он вырезал плохих дядей.Но как-то это не епично.Вот Блавикенский мясник звучит епично!Я ждал тру резни...

Приятно ,что есть герои ,которые есть в игре.Я вот щас первого перепрохожу ,чтоб потом пройти второго.

Ребят на форуме обсуждаем книгу.Героев ,впечатления и блаблабла.Только плз сильно не спойлерить тк я еще не дочитал)))).

0

Меня терзают смутные сомнения насчёт наличия подобных тем, товарищи...

Книги шикарны! Первые две книги содержат довольно не связанные между собой главы, но они весьма и весьма интересны.
В третьей(или конце второй) начинается основная сюжетная линия. Тоже очень шикарная.
Шикарные описания боёв, комичные сцены, захватывающий сюжет...

Я в восторге от книги!!!

0

Festr..
То есть только в третьей книге начнется основной сюжет?Согласен что книги просто шикарны!!!Могу смело сказать ,что впервые читаю книгу с таким интересом!!!Даже Властелин колец мне столько удовольствия не принес ,но думаю не следует говорить о популярности этой книги.Очень нравится тип повествования.Рассказывается основной сюжет и постепенно рассказываются истории о различных делах Геральта.

Сейчас в первой книге на месте ,когда Геральт на приеме где женят какую то телку ,А потом пришел рыцарь и начал типа тролить(главу еще не дочитал).

З.Ы.:Кому нужна ссылка для всех книг на нокиа?Качал на свой 6600 slide.Работает прелестно ,без прог.

0

После книг Сапковского мне довольно сложно было подобрать фэнтези, которое бы не раздражало своей наивностью - настолько цельным и логичным представлен мир в саге. И да, я тоже тебе завидую. Прочитал уже 3 раза и думаю, что еще вернусь к этой серии. Первые 2 книги - это просто знакомство с миром и основными персонажами. А вот дальше и до конца уже начнется серьезное повествование.

0

kain_O
Гыгы все мне завидуют.Книга оч крута ,эт да.Вообще пишут про продолжение.Я про это ниче не слышал.Но конеч приятно ,хотя я еще только начал чтение книг про Геральта!Хотя и могу смело сказать ,что не понимаю как потом буду скучать по ним скучать.

0

Masterdors
"когда Геральт на приеме где женят какую то телку"
Хе-хе, это очень важный момента для всей саги. Не было бы там Геральта - не было бы сюжета всех остальных книг. Ну это вроде не очень большой спойлер ;)

0

kain_O
Ну это вроде не очень большой спойлер

Заинтриговал ты меня!!!Дочитаю главу ,отпишусь!)))))))))))

0

О Cапковском - словно о покойнике - либо хорошо, либо ничего...
Об играх бы так :)

0

Masterdors

Да можно сказать все основные персонажи ведьмака взяты из книг, просто дочитай их до конца.) Я их довольно таки быстро убил, давно с таким интересом не читал. На счет персонажей не парься, Трисс часто фигурирует, Золтан реже, да и всех кого надо ты там встретишь) Сами игры про ведьмака это продолжение книг, т.е. книги предыстория к игре, и не прочитав их можно многое не понять..да и игра лишилась многих душевных моментов, которые можно случайно в ней встретить.

Для всех кто в теме

Народ, сейчас вот начал думать на счет предпосылок к книгам. Мне вот интересно, есть ли в игре ещё персонажи непосредственно связанные с книгами, но которых в них небыло..Странная формулировка вопроса конечно, но вот к примеру Саския дочь Борха три галки...или в первом ведьмаке королева ночи, которая была любимой Региса ? Невольно вспоминается диалог:
Йенифер- он был человеком?
Геральт - Нет, он был воплощением человечности.
Но не будем отвлекаться, словом кто ещё понмнит таких персонажей. Или события, такие как например квест лютика с лютней, когда на вопрос почему она ему так дорога начинает расказывать о долине цветов, Торувьель тоже можно позже в игре встретить...
А то книги я читал летом, а ведьмака прошел довольно давно, так что запамятовал немного.
P.S. Просьба отвечайте спойлерами

0

От книг не оторваться - закинул всё в свой PocketBooK - теперь не расстаюсь с ним даже на работе))) Действительно фантазия отличного качества...

0

Iotar
Об играх бы так :)

Ну это с какой сторонки взглянуть.Разве игры плохие?У Ведьмаков(первого и второго)куча наград.Те кто ценят жанр плохого о первой части не скажут.Вторая конечно не так популярна(хотя одна из лучших игр 2011 года.Да и только второй ведьмак мог бороться с Скайримом за звание лучшей RPG 2011).

Я так и не дочитал главу Вопрос цены ибо к сожалению не было времени.Как дочитаю непременно отпишусь!!!)

0

В книге будут персонажи которые упоминались или были в игры Трисс, Иенифер, Ярпин Зигрин, Золтан Хивай, Лютик, Цири, Борх три галки и еще много,много.
ЗЫ меня прикалывает имя Кагыра пока научился правильна выговаривать язык сломал полное имя у него Кагыр Муар Дыфин Аэп Кеаллах

0

KaZzuiR
А я быстро привык. Имя действительно интересное.
Регис шикарный персоонаж...

0

Раздражает Цири...смешно..ЗЫ..Дико бесят Крысы - было очень приятно,когда их......

0

Братюни ,кто нить читал рассказы?Их вроде два.Что то кончается ,что то начинается и еще какой то.Отпишитесь стоит ли их читать и вообще если можно короткое описание.
Для фанов Сапковского:слышал я что он какую то еще книгу написал.На военную тематику.Если кому интересно ,можете поискать.

0

Masterdors
Дорога без возврата. Стоит ли читать? Вполне интересно, как по мне.
Waffen
Крысы.. Я почти не жалел, когда их того.

0

Есть отсылки к игре
Автор, может наоборот? Игра как бэ по мотивам книги

0

Темный Алхимик

Как бэ да ,но какая разница?Как бэ всем понятно.Как бэ никто не ругается.В общем ты это тоже понимаешь.)

0

Festr..
Владычицу Озера, но потом забросил
Вот летом мне купят электронку, постараюсь все прочитать)

0

Темный Алхимик
Успехов в чтении.

0

Прочитал все тему, и мне очень неприятно. Лучше бы не читал тему.

0

Джек Уолтерс
Чего же в ней противного?

Темный Алхимик
Книга кульная так что покупай электонку и читай ,братюнь!!!)))

0

Джек Уолтерс
Хм, что же не понравилось?
Masterdors
Пасибки))

0

Понимаете... Книжку с детства читаешь и перечитываешь, относишься к ней, как к чему-то родному... А тут "...есть отсылки к игре...", "...концентрацией порнухи...", "...братюни...", "...стоит ли читать..., чьи-то мнения - профанские, детские, очевидные, ненужные... Горько становится.
...летом мне купят электронку... - госпади, какая там электронка в моем детстве... Только в бумажном виде читаю "Ведьмака".

0

Джек Уолтерс
Читал и усыкался!!!Сам не знаю почему!!!Братюнь ,ты конеш не обижайся(хотя ты и не обидешься)),книга родная ,понятно ,но много ли ты читал книг где столько потрахушек?Вот и я не много!И насчет отсылок к игре ,лады исправлю, ты как видишь не первый кто делает замечание.

С этово момента и впредь...Добро Пожаловать в эту тему.Милоти прошу!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

но много ли ты читал книг где столько потрахушек?Вот и я не много!

Как будто в "Ведьмаке" главное - это потрахушки. Это просто часть прозы жизни, как и убийства. Не нужно зацикливаться только на этом.

0

Джек Уолтерс
Так я и не зацикливаюсь, прост не понимаю чем ты недоволен.В Ведьмаке это не главное ,согласен.И зачем возмущаться насчет электронки?Так читать гораздо удобнее.Да и как правило хочется почитать в темноте ,не включая свет.

0

Так читать гораздо удобнее.

Мне кажется, что бумажные как-то "теплее".

0

Джек Уолтерс
С этим не поспоришь...Но мне уже так гораздо удобнее.

0

Тоже люблю "бумажные" книги,но вот привык к электронке - совершенно не мешает и не сбивает от очучения,что что то не то...

0

Джек Уолтерс
Допустим у меня нет денег, чтобы купить все части ведьмака. И ты сам посуди: А вдруг мне не понравится, и книга будет лежать вся в пыли? А так, я ее закачаю, прочитаю, если понравится, куплю в бумажном варианте)
Masterdors
Да и как правило хочется почитать в темноте ,не включая свет.
Фонарик, мой друг, братюнь)

0

Темный Алхимик
Не люблю читать с фонариком...Ппц не удобно.)

0

Джек Уолтерс
"Прочитал все тему, и мне очень неприятно. Лучше бы не читал тему."
А что ты ожидал от этой темы? Что каждый отписавшийся предоставит мини-сочинение на тему "Величие книг Сапковского"? Мне, например, достаточно, что кто-то ещё разделяет мои эмоции к этим книгам. А уж в какой форме не имеет значения. Как же ты с такими взглядами вообще умудряешься существовать на PG - от обсуждения абсолютно любой темы можно проблюваться :)

0

kain_O
Великие слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

А что ты ожидал от этой темы? Что каждый отписавшийся предоставит мини-сочинение на тему "Величие книг Сапковского"?

Было бы неплохо, но... Мнения могут быть разными, и, думаю, гораздо интереснее было бы читать даже отрицательные отзывы, будь они умело высказаны.

А уж в какой форме не имеет значения.

Значит у меня другое мнение на этот счет, о чем я как раз уже выше и сказал.

Masterdors, Тебе просто необходимо дочитать книгу, и как можно скорее.

Допустим у меня нет денег, чтобы купить все части ведьмака. И ты сам посуди: А вдруг мне не понравится, и книга будет лежать вся в пыли? А так, я ее закачаю, прочитаю, если понравится, куплю в бумажном варианте)

Просто при чтении книги в бумажном варианте усиливается впечатление от прочитанного, как мне кажется. А если сначала прочтешь электронный вариант, а потом начнешь бумажный - то уже такое чувство пропадает, т.к. основную историю уже будешь знать, весь сюжет будет предсказуем, и будет уже не так интересно.

Как же ты с такими взглядами вообще умудряешься существовать на PG - от обсуждения абсолютно любой темы можно проблюваться :)

Позывы есть. Так что стараюсь как можно реже читать все это.

0

Джек Уолтерс
Читаю ,Братюнь, читаю...

0

Джек Уолтерс
Пойми, я не хочу тратить деньги на ветер. Вдруг, Ведьмак фуфло?

0

Темный Алхимик
Братюнь ,поверь Ведьмак не фуфло.

0

Masterdors
Сколько людей, столько и мнений

0

Мне кажется, что бумажные как-то "теплее".
Разделяю данное мнение. Хотя Ведьмака начала читать на компе и в тлф.
А позавчера пошла в ближайший книжный и купила том "Геральт", который включает в себя первые четыре книги о Ведьмаке) Теперь читаю в бумажном варианте:)

0

Темный Алхимик
Это да.
Бывает, все расхваливают что-то, а это что-то неимоверно отвратительно. И наоборот...
Белая Лиса
Я тоже начал ччтать в электронном варианте. Им же и закончил: не смог оторватся)

0

Ух, сага Сапковского просто супер! Прочитал за два месяца, не мог оторваться. Но после прочтения понял, что игры по ведьмаку полное фуфло, особенно вторая часть. Хотя раньше мне о-очень нравились.

0

Прочитала 2 раза теперь жду продолжения пан Сапковский обещал.

0

игры и книги по ведьмака отличные!

0

Да игры не плохи, и вторую часть лучше перевеои

0

А мне вот 1 и 2 не че так, и в игре ведьмак похож на такого перса характером. А дальше как то брутальности он малость растерял, особо после встречи Йен. Да занудность описания Цирькиных переживаний иногда подтряхивает.

0

Уже давно я прочитал первую книгу.Книга кстати отличная!Правда конец ,где Геральт развлекался с Йен в руинах не приятно удивила.Чуток это показалось абсурдным.Пан Сапковский страшный фантазер!Начал читать вторую книгу ,но пока остановился.Все таки Сапек с этим делом начудил.Книгу почитать советую всем!!!

0

а про ведьмака только 7 книг?

0

Есть еще одна но она короткая и не относиться к ведьмаку там про мать и отца Геральта рассказываеться.

0

"Правда конец ,где Геральт развлекался с Йен в руинах не приятно удивила.Чуток это показалось абсурдным."
Это не абсурд, это последнее желание...
А цикл хорош, особенно в нашеском издании "Золотая серия фэнтези".
Сохранится юмор, интрига. Будут колоритные герои, интересная развязка. И секретный персонаж под конец (до сих пор вспоминаю, как обронил ноут от неожиданного поворота)...

0

|VIP|_Dark_ANGEL
а как она называется?

0

rain31111
"Дорога без возврата". И еще есть рассказ "Что-то кончается, что-то начинается".

0