на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Сапковский планирует написать продолжение Ведьмака

Прошу прощение если тема не в тему :)
Не так давно стало известно что Анджей Сапковский возможно напишет продолжение Ведьмака. http://www.sapkowski.su/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=1204

Что Вы думаете по этому поводу? Хорошо это или плохо? Будет ли сюжет новой книги пересекаться с сюжетом игры? Кто будет главным героем, Геральт или кто-то еще?

Комментарии: 130
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Здорово, я тоже рада.

"Сапковский ответил, что любой человек, который читает книги - интеллектуал. Придурки не читают, они играют в компьютерные игры. Он сказал, что сам он - человек среднего интеллектуального уровня и не может себе позволить писать так, чтобы читатель подумал, что он придурок."

Забавно он выразился :D

1

Лично я рад. С сюжетом игры наверняка никакой связи не будет. Возможно гг книги будет Геральт поскольку концовку саги можно понять по-разному.

0

Здорово! Неожиданная новость, однако. Будем надеяться, что напишет.

0

Тоже рад. Насчет ГГ - можно и нового придумать, но больше всего хочется Геральта.

0

Я этому очень рад, я так и думал что он продолжит из-за Ведьмака2!
Ну главным героем пусть останеться Геральт из Ривии. Лично я так считаю.
Верка Смердючкa
О да =)

0

О нет, у пана кончились деньги и он опять собрался мусолить эту тему? Впрочем, виноваты поклонники его творчества, которые не поняли и смешали с дерьмом отличную "Сагу о Рейневане" и оригинальную "Змею", выпрашивая про продолжение ведьмака. Так что пан теперь будет писать из-за денег то, что он регулярно обгаживает, то есть про брутальных мужиков и сисястых баб, не заботясь о том, чтобы это было на высоком уровне, все равно сожрут и попросят добавки: это же ведьмак!

0

Не думаю что все будет так плохо. Впрочем поживем - увидим.

0

Я думаю, что новость отличная. Почему бы человеку не сделать того, что у него лучше всего получилось в жизни, и в конце концов прославило его.

0

Просто обидно, что это действительно хороший писатель - с богатым языком и нормальным чувством юмора, но этого не замечают в других творениях, всем нужен ведьмак. Много было таких писателей, чью карьеру загубил один успешный книжный сериал, не давая писать массу других вещей.

0

Уверен пан Сапек не из таких. Если сказал что есть новые идеи, значит это действительно так. И почему ты уверен что у него кончились деньги? Рейнейван и змея в восточной европе вполне нормально продаются.

0

я знал что когда нибудь это случиться)

0

Ой, не надо. Сага законченна и продолжение как 9й сезон Клиники, просто будет высасано из пальца. Имхо конечно. Пусть лучше пишет что нибудь в ту же тему и в том же мире но не о Геральте.

0

Сапковский планирует написать продолжение Ведьмака
Интересно, будет ли её сюжет согласован с игрой?.. :)

0

И почему ты уверен что у него кончились деньги?
Сужу потому, что ведьмака он закончил нервно, быстро и жестоко, даже ни одной шутки в последней книги не было... Видна была усталость человека, от которой не осталась ни следа в Рейневане, значит нужен был повод для возвращения к ведьмаку. А чем отсутствие денег не повод?
Интересно, будет ли её сюжет согласован с игрой?.. :)
Скорее сценаристам игры придется согласовывать все с писаниной пана. То, что напишет Сапек - будет каноном, непререкаемой истиной. Да и он не такой писатель, чтобы писать фанфик по игре, которая сделана по мотивам его собственного произведения.
Да и не любитель он в игры играть.

0

Он создаст новую серию книг, по ним через десять лет сделают игру нового поколения. Потом уже старый Сапек напишет еще серию...

0

Сапковский планирует написать продолжение Ведьмака
Ну думаю для некоторых это очень хорошая новость. Но я не фанат книг, так что напишет, да и пусть.

0

Очень радостная новость.
По поводу отсуствия денег - сомневаюсь, что у него кончились деньги.
Он, даже, сам сказал что денег ему хватает и не знает что с ними делать.
Думаю человек не хочет уходить бесследно. Про Ведьмака, уже, многие забыли. Смирились с окончанием хорошей саги.
Это не маркетинговый ход для сруба бабла, а воплощение новых идей и впечатвание себя в новую молодежь.

0

Хорошая новость, панове. Я буду рад, если старик подарит миру несколько замечательных книг о Геральте. Читал с удовольствием. Конечно, первая треть саги еще немного прихрамывает, но дальше Сапковский явно расписался и уже вся книга о Цири шедевреально сделана. Удачи ему и настроенияв нелегком труде.

0

Лично меня всё устраивает.Книги на достаточно высоком и понятном уровне,для любого,ну или почти любого читателя.До сих пор помню "Меч предназначения" и "Последнее желания".Так что буду ждать.

0

Хорошая новость, правда я до сих пор с прошлыми книгами не ознакомился.

0

Сапковский отличный автор, если он напишет еще книгу о ведьмаке не с целью срубить бабла побольше, то это очень радует. Сагу проглотила очень быстро и мне очень понравилась.
С удовольствием почитаю что-то еще его и из этой серии.

0

Да, неплохо. Вот если б еще Голливуд снял фильм про ведьмака — аля "Ван Хельсинг номер два"

0

за Сапковского это уже сделала CDPROJEKTred Сапковский не принимал участие в этой части ведьмака ВОТ!!!

0

Может и Цири вернется, как я понял она не умерла !
(1 час назад перечитал :) )

0

Может и Цири вернется, как я понял она не умерла !

Да вроде и Гераль с Йенифэр не умерли, просто неизвестно где оказались.

0

Геральт умер, Йенна обессилела (видимо - умерла, хотя прямо не говорится) А Цири вместе с ними уплыла...

0

Перечитай повнимательней конец 7 книги. Там Геральт и Йен разговаривают в непонятном месте, и вроде не мертвы. К тому же Сапковский говорил проджектам что Геральт выжил, а значит жива и Йенифэр.

0

Сапковский говорил проджектам что Геральт выжил

Ссылку в студию!

0

Это сказано в видеоролике о создании игры.

Примерно так:

"тогда в качестве главного героя мы решили взять Геральта. К тому же Анджей нам по секрету сказал что ведьмак все таки выжил "


И вот еще цитата из концовки книги:

Спойлер

Геральт открыл глаза. Его дразнила сквозь веки игра света и тени. Увидел над собой листья, калейдоскоп мерцающих на солнце листьев. Увидел тяжелые от яблок ветви.

На висках и щеках чувствовал мягкое прикосновение пальцев. Пальцев, которые знал. Которые любил до боли.

Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром.

– Лежи спокойно, любимый, – мягко сказала Йеннифэр. – Лежи спокойно. Не шевелись.

– Где мы, Йен?

– Разве это важно? Мы вместе. Ты и я.

Пели птицы – зеленушки или скворцы. Пахло травами, цветами, яблоками.

– Где Цири?

– Ушла.

Она переменила положение, мягко высвободила руку из-под его головы, прилегла рядом на траву, чтобы видеть его глаза. Она глядела на него жадно, так, словно хотела насытиться, словно хотела насмотреться про запас, на всю вечность. Он тоже смотрел, а грусть стискивала ему горло.

– Мы были с Цири в лодке, – вспомнил он. – На озере. Потом на реке. На реке с быстрым течением. В тумане…

Ее пальцы нащупали его руку, крепко сжали.

– Лежи спокойно, любимый. Лежи спокойно. Я рядом. Не важно, что случилось, не важно, где мы были. Сейчас я рядом с тобой. И уже никогда тебя не покину. Никогда.

– Я люблю тебя, Йен.

– Знаю.

– И тем не менее, – вздохнул он, – хотелось бы знать, где мы?

– Мне тоже, – сказала Йеннифэр, тихо и не сразу.

Я не думаю что у мертвеца может что-то болеть. И бандаж для раны ему тоже не нужен.

0

MgVolkolak, ну Цири отправилась в замок, с тем рыцарем из другого мира, просто переместилась в его мир.
Я лично тогда решил что Йенифер пытаясь передать ему часть своих жизненных сил "отдала слишком много" и в результате умерла, а Геральт в этот момент бредил и то место где он был с Йен...всего лишь сон. Сам он смог выжить благодаря чародейке.
Из за ран потерял память и наверное странствовал без памяти...и вот тут не стыковка, почему 5 лет ? )

В конце концов Цири точно выжила т.к. не умирала )
Енифер...возможно, в этой игре все почему-то завязано на Трис, хотя Ведьмак ее и не любил.

0

Правильно.
Ведьмак её просто ... ДРАЛ!
А она его любила. И с чего ты взял что она лечила его магией? . Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром. Слово бандаж фигурирует очень, и очень заметно.
С начала была концовка плачевная, но фанаты уговорили товарища Сапковского переписать, и он сделал Happy End.

0

Дай Бог, дай Бог...чтобы написал. Будем ждать. Новость очень хорошая.

Вот если б еще Голливуд снял фильм про ведьмака — аля "Ван Хельсинг номер два"
Упаси тебя Господи, милсдарь, от таких пожеланий. В таком разе уж лучше хмурый второсортный польский фильм, который Жебровски смог вытянуть за счет личных актерских качеств... Чем очередной голливудский блокбастер с Геральтом, взлетающим с мечом в руке, в пируэте, в замедленном режиме в стиле Нео, и какой-нибудь очередной Натали Портман в роли Цири, превращенной извращенными голливудскими сценаристами в супермага вне категорий, мановением руки перемещающего в иные измерения целые города и веси.
Нафиг, нафиг... Токмо не Голливуд...

ведьмака он закончил нервно, быстро и жестоко, даже ни одной шутки в последней книги не было...
Вообще-то шуток там хватает. Просто они более мрачны, чем в предыдущих. Да и атмосфера последней книги, по определению, должна быть жестокой, мрачной и нервирующей. То есть, держать в напряжении. Каждым словом давать ясное понимание - своеобразный хэппи-энд возможен, но придется героям дохрена чем пожертвовать ради него, и это нормально, ибо се ля ви...

С начала была концовка плачевная, но фанаты уговорили товарища Сапковского переписать, и он сделал Happy End.
Никто пана Сапека не уговаривал. Концовка была именно такой, какой он задумывал. А уж рассказ "Что-то кончается, что-то начинается, "эндом" считать сложновато - сам Сапковский его написал в качестве шутки, подарка фанатам, но предложил не воспринимать его как каноническую концовку. ИМХО, правильно, ибо если б рассказ стал каноном - тогда уж точно продолжение писать было бы незачем. Какое может быть продолжение приключений ведьмака, если он счастливо живет в Розроге с женой-чародейкой, выращивая фрукты и овощи, и иногда в окрестностях замка развлекается, кроша в капусту каких-нибудь мелких тварей ;D?

0

Master Corwin
Почему именно в Розроге ?
Хотя после всех его странствий можно сказать...нет места где бы он хотел поселиться, может действительно в какой-нибудь далекой деревушке.
Но мы то знаем что этого никогда не случиться, Геральт по натуре всегда лезет куда не надо )

Кстати, заметили как мало народа в этой теме ?
А все потому что, к сожаления, книгу читали далеко не все...жаль.

0

А все потому что, к сожаления, книгу читали далеко не все...жаль.

А стоит ли вообще? Не читал ни одну книгу.

0

Стоит. Это очень качественное мрачноватое реалистичное фэнтези.

0

Я бы с удовольствием прочитал книгу, но в магазинах её нет. А читать с компа...

0

Да, книги достать довольно трудно. Я сам с компа читал, есть неплохая читалка AlReader v2.3. Глаза меньше устают.

0

Почему именно в Розроге?
Да свадьба у них проходила в заброшенном замке Розрог. Это не канон, поэтому я просто так сказал, к слову.

А стоит ли вообще? Не читал ни одну книгу.
Дружище, ты мне, именно мне поверишь? Я тебе говорю - стоит. Ухохочешься до животных колик от потрясающего юмора, офигеешь от масштабности и эпичности происходящего (вселенная практически не уступает миру ЗВ), охренеешь от неожиданного для самого себя дикого желания сопереживать персонажам, а главное - получишь море удовольствия. Будет тебе и чистой воды экшен, и философия (причем не бредовая, а самая что ни на есть реальная, такую и в жизни нашей многим не мешало бы исповедовать), и любовь, и смерть, и жизнь, и печали, и радости...
Если не сможешь найти (хотя это вряд ли - в инете полно!) - отпиши мне в личку свой мыл, я сброшу всю Сагу в формате .doc.

0

Предпочитаю Cool Reader, но Сага у меня в бумажном виде.

0

Рад за тебя, ДиЛюкище, искренне, но в наших местах, к удивлению моему безмерному, ни в одном магазине Саги не нашел. А искал не один год. Черт его знает, что за край у нас такой парадоксальный... Заказывать же через инет все как-то недосуг...а сейчас уже и не надо, меня вполне устраивает читка с экрана.

0

Master Corwin
"Если не сможешь найти (хотя это вряд ли - в инете полно!) - отпиши мне в личку свой мыл, я сброшу всю Сагу в формате .doc"

У нас на лок. трекере есть. :D
Что же надо будет почитать.

0

А я первые 4 всегда читал в бумажном виде, а остальные на телефоне) всегда удобно особенно с большим экраном.
Никто пана Сапека не уговаривал. Концовка была именно такой, какой он задумывал. А уж рассказ "Что-то кончается, что-то начинается, "эндом" считать сложновато - сам Сапковский его написал в качестве шутки, подарка фанатам, но предложил не воспринимать его как каноническую концовку. ИМХО, правильно, ибо если б рассказ стал каноном - тогда уж точно продолжение писать было бы незачем. Какое может быть продолжение приключений ведьмака, если он счастливо живет в Розроге с женой-чародейкой, выращивая фрукты и овощи, и иногда в окрестностях замка развлекается, кроша в капусту каких-нибудь мелких тварей ;D? - Я думал это многие знают. Вообще-то концовка была плачевная, и многие герои ( в том числе и Геральт) умерли, но пан Сапковский переписал и получилось то что написал мистер --- [10] MgVolkolak

19.11.10 14:53
Поюзай гугл, думаю найдешь )

0

Вообще-то концовка была плачевная, и многие герои ( в том числе и Геральт) умерли, но пан Сапковский переписал и получилось то что написал мистер --- [10] MgVolkolak
Не сочти за нахала, но Сапковский ничего не переписывал. Просто изначально на вопросы фанатов отвечал фразами типа: ну, умер, умер, неужели не заметно?

0

и многие герои ( в том числе и Геральт) умерли
А разве большая часть основных героев не погибла или не исчезла? Из основных остался только Лютик, ну и часть второстепенных. С Геральтом пан так специально сделал, после его убийства оставил мостик для его возвращения, когда кончатся идеи или деньги, ну и это толстенная отсылка к его любимому Королю Артуру и Толкиену. Полагаю, что кто-то опять считает маленький шутливый рассказик, написанный задолго до окончания Саги в качестве подарка двум молодоженам, твердым и непререкаемым каноном. Право слово, но это уже не смешно становится. Перечитайте "альтернативную концовку" и вдумайтесь, почему в ней пестрят персонажи только из первых двух книг, но нет ни одной отсылки к персонажам последующих? Почему в нем написано, что свой Гвихир и шрам Цири получила иным образом, чем описано в Саге?
Да потому, что большей части Саги тогда не существовало, только какие-то планы были у Сапковского. А прочитав этот рассказик, многие поленились зайти в гугль, вместо этого начав везде писать, что именно в этом рассказе настоящий финал.

0

С Геральтом пан так специально сделал, после его убийства оставил мостик для его возвращения, когда кончатся идеи или деньги, ну и это толстенная отсылка к его любимому Королю Артуру и Толкиену. Полагаю, что кто-то опять считает маленький шутливый рассказик, написанный задолго до окончания Саги в качестве подарка двум молодоженам, твердым и непререкаемым каноном. Право слово, но это уже не смешно становиться. Перечитайте "альтернативную концовку" и вдумайтесь, почему в ней пестрят персонажи только из первых двух книг, но нет ни одной отсылки к персонажам последующих? Почему в нем написано, что свой Гвихир и шрам Цири получила иным образом, чем описано в Саге?
Да потому, что большей части Саги тогда не существовало, только какие-то планы были у Сапковского. А прочитав этот рассказик, многие поленились зайти в гугль, вместо этого начав везде писать, что именно в этом рассказе настоящий финал.

Совершенно верно. Присоединяюсь, согласно кивая и аплодируя.

0

Если и собрался, то побыстрей бы. Очень нравится его творчество.

0

Побыстрее это минимум года через три... если конечно он ее не написал уже, а сейчас решил выпустить. Над чем то ведь после змеи он работал.

0

Да-да...пан Анджей такой камрад - запросто мог уже и написать, но держать в секрете. Если Сапек захочет что-то скрыть до времени - куда там до него голливудским спецам по обеспечению недоступности к монтажному материалу...

0

если конечно он ее не написал уже, а сейчас решил выпустить
Все равно большая часть здесь присутствующих не захочет или не сможет читать на польском. А Вайсброта уже давно нет, чтобы все оперативно, с душой и старанием перевести.
Так что или придется большинству ждать несколько лет, чтобы появился терпимый перевод в стиле "Света Вечного", или довольствоваться неким ужасным сочинением-изложением, которым был первый перевод "Змеи"...

0

Интересно, куда все переводчики с польского подевались? Вымерли что ли?

0

Судя по тому, сколько они переводили свет вечный, то близки к этому)
Еще один известный переводчик - Татьяна Гладысь, но ее тексты очень сухи и официальны. Она известна локализацией Ведьмака (и мне кажется, что перевод был не с польского, а с английского, хотя хорошая работа) и тем, что нашла несколько ошибок в переводе Вайсброта и очень гордится этим, хотя сейчас, честь ей и хвала, перестала их напоминать при каждом случае.
Сам Сапковский тесно работал с Вайсбротом (даже последнюю книгу из цикла о Рейневане посвятил ему), отсюда и своевременные переводы были.

0

Sveige
Да ну, "Ведьмак" это не какой нибудь рассказик неизвестного автора, чтобы его перевода ждать несколько лет, а то и вовсе не ждать. Сапковский со своим Ведьмаком прославился неплохо, к тому же игра помогла. Поэтому я уверена, что после выхода новой книги перевода ждать долго не придется.

0

Верка Смердючкa ну это самое известное польское фентези, как по мне лучше чем все эти Гарри Поттеры.
Просто про его существование мало кто знал, в не простое время книги выходили )

0

Поэтому я уверена, что после выхода новой книги перевода ждать долго не придется.
Присоединяюсь. Слишком известный, как сейчас модно выражаться, брэнд. И потом, профессиональному переводчику, в принципе, не составит большого труда соблюсти манеру перевода коллеги по цеху. Если будет нужда - найдется кто-то, кто сможет повторить работу Вайсброта.

0

Master Corwin ну скопировать стиль переводчика нельзя, и это пугает, будет слишком заметно )
И вообще...какой блин перевод, он еще ничего не написал ! ))

0

ну скопировать стиль переводчика нельзя, и это пугает, будет слишком заметно
Да, можно сравнить к примеру Свет Вечный с остальными книгами про Рейневана. Отличия столь сильные, что режут глаза.

0

Не скопировать. А соблюсти манеру перевода, нюансы, тонкости. Это разные вещи, ребята, поверьте на слово, пожалуйста.

0

Master Corwin но ты заметишь разницу, в любом случае.

0

Я читал меч предназначения и последнее желание. У меня только эти книги и есть. Остальные нигде не продают. А по компьютеру я не читаю.

0

Я читал меч предназначения и последнее желание. У меня только эти книги и есть. Остальные нигде не продают. А по компьютеру я не читаю.
Скачай всю Сагу, распечатай и читай на здоровье.

0

Распечатать?))хохо)у меня всё собрание в 2-х книгах +бестиарий, ~3500 страниц!распечатывать не вариант, лучше заказать в инете, либо прогуляться по книжным магазинам. Такой саги не может не быть)

0

Распечатать?))хохо)у меня всё собрание в 2-х книгах +бестиарий, ~3500 страниц!распечатывать не вариант, лучше заказать в инете, либо прогуляться по книжным магазинам. Такой саги не может не быть)
Да я, кагбэ, никого и не заставляю распечатывать... Мало ли, может, у Вас финансовые трудности с покупкой бумаги, и тонер для Вас дорого стоит.

0

пахода книга будет опять отстойной , снова про девку ведьмачьку напишет

0

"снова про девку ведьмачьку напишет"
Что уже сделает книгу НЕотстойной.

0

может, у Вас финансовые трудности с покупкой бумаги, и тонер для Вас дорого стоит.
стоимость букинистических изданий по 3 с лишним тысячи меня не остановила)при чём тут вообще это, за такое произведение никаких денег не жалко..просто распечатывать жутко неудобно. Книгу в любом случае приятнее держать в руках, чем кипу листков в таком количестве!

0

Если и напишет - то лучше пусть развивает новую тему про Цири и мир в котором этот Галлахад находится....

если будет писать про Ведьмака и Ко ,Нильфгаард и нордлингов - то это уже будет доение темы для фанов....

можно даже провести параллель с одним фильмом таким как Resident Evil (думаю все его знают) - первые 3 части довольно неплохи.... а 4-ая уже доение - не спасает двже Йовович

0

если будет писать про Ведьмака и Ко ,Нильфгаард и нордлингов - то это уже будет доение темы для фанов....
Совсем не обязательно. Какой смысл? Деньги у него есть, он их почти не тратит, родственников финансово не поддерживает.
А так я думаю что может быть книга будет про последних ведьмаков, ведь из пары вставок перед главами книг известно что ведьмаки все-таки полностью вымерли.

0

из пары вставок перед главами книг известно что ведьмаки все-таки полностью вымерли.
Знаешь, я вот думаю - все-таки не полностью. Вот смотри:
В Саге нам показаны пять ведьмаков, это все знают. Геральт, Весемир, Эскель, Койон и Ламберт. Однако в Вызиме Геральту, на его вопрос о других ведьмаках, сообщают, что несколько уже пытались разбираться с упырицей. Причем, что интересно - узнав, что надобно расколдовать, а не прибить, пожимали плечами и уезжали. Причем эти пожимавшие плечами позиционируются Сапеком отдельно от двух других. Из которых один попробовал, но, увидев упырицу с расстояния, собрал вещи и уехал. Значит, к пожимавшим плечами он не относится, так как они уезжали, даже не начиная дела. Второй, оказавшийся довольно молодым, взялся-таки за дело и "зубастая принцесса растянула его кишочки на расстоянии полета стрелы..." (с). Соответственно, тоже к пожимавшим плечами не относится. Путем несложного анализа (по времени событий в Вызиме) можно предположить, что количество ведьмаков, побывавших в Вызиме, составляет примерно от 6 до 8-9 (включая двух последних и Геральта).
Далее. Йеннифер заявляет Бонарту, что его трофеи (цеховые знаки ведьмаков) он мог и на ярмарке приобрести. Но это было сделано ею скорее для того, чтобы позлить его. Впоследствии Цири, перед знаменитым нисхождением по лестнице, отдает медальон волка Геральту, а себе на шею вешает медальоны кота и грифа. Если уж Геральт не сказал в тот момент что-то типа: "это безделушки, подделки ярмарочные" - значит, медальоны все-таки были настоящие. Можно сказать, что Геральту как-то пофиг всякие атрибуты цеховые - но это не так. Медальон ведь не только опознавательный знак, он еще и магический элемент. Если уж кто и понимает разницу между подделкой и настоящим магическим талисманом - так это ведьмаки, в том числе и Геральт. А уж Цири, с ее-то способностями, и подавно, сняв с трупа Бонарта три медальона и определив в них безделушки, просто выкинула бы их. Но нет - знак Волка Геральт повесил себе на шею (значит, признал, что это - настоящий медальон), а два других остались у Кошки.
Вывод: видимо, Бонарт, гад этакий, действительно завалил трех ведьмаков. При том уровне владения мечом, каким его наделил пан Сапек - это вполне может быть правдой. Значит, кроме вышеописанных ведьмаков, были еще трое. Назовем их условно - Гриф, Кот, и Волк (так же, как и Геральт, носивший медальон в виде волчьей головы).
То, что ведьмаками, убитыми Бонартом, не могли быть ни Эскель, ни Койон, ни Ламберт - это и Йожу понятно. Койон вообще погиб в битве объединенных сил против нильфгаардских войск. А уж Весемир...подумать смешно, чегой-то мне кажется - чтобы Весемира свалить, надобно Бонартов штук шесть, не меньше. Столетний дед, искусно притворяющийся старым и больным, инструктор по фехтованию в Каэр Морхене, с полувековым стажем обучения молодых ведьмаков, и с Бог знает каким собственным боевым опытом - куда там Бонартам...
Итог прост: видимо, ведьмаков (действующих и зимующих в Каэр Морхене) всяко побольше, чем показал Сапек. Просто он и не собирался на этом заострять внимание. Что вполне логично.

0

Master Corwin
Проще говоря, в саге нам рассказали о ведьмаках одной из трех школ, но о других известно только то, что они (школы) есть. Следовательно, простор на их счет солидный.

0

Никак не могу понять: где в Саге упоминание о трех школах ведьмаков? Ди, ну хоть процитируй - может, я просто не замечаю?

Я-то, в принципе, просто считаю, что в Каэр Морхене перед самым началом Саги, ведьмаков было больше, чем нам известно. Просто не все они возвращаются зимовать в Каэр Морхен. И не каждый год. Причем не факт, что эти ведьмаки - молодые. Учитывая замедленные процессы старения, они могут ровесниками Геральта, а то и старше его.

0

Знаешь, я вот думаю - все-таки не полностью. Вот смотри:

Master Corwin я в более глобальном смысле выразился.
Перед одной из глав одной из книг (не помню уже какой), есть небольшая вставка - как бы из книги некого Флоуренса Делланоя "Предания и легенды северных нордлингов".
В этом небольшом тексте говорится примерно вот что: возможно некие ведьмаки когда-то и существовали у северных народов, но сомнительно что они были мутантами и пили какие-то эликсиры. Скорее всего, это были шаманы впадающие в боевой транс и таким образом сокрушающие противников.

То есть таким образом Сапковский показывает что спустя некоторое время ведьмаки полностью вымрут и даже память о них окажется искажена.


Никак не могу понять: где в Саге упоминание о трех школах ведьмаков?

Это очень спорный вопрос, поэтому лучше не устраивать бесполезные дискуссии, пусть все останутся при своем мнении. Но лично я ститаю что все-таки было 3 школы ведьмаков.

0

В этом небольшом тексте говорится примерно вот что: возможно некие ведьмаки когда-то и существовали у северных народов, но сомнительно что они были мутантами и пили какие-то эликсиры. Скорее всего, это были шаманы впадающие в боевой транс и таким образом сокрушающие противников.

То есть таким образом Сапковский показывает что спустя некоторое время ведьмаки полностью вымрут и даже память о них окажется искажена.

Да, с этим готов согласиться. Тут есть над чем задуматься.

Это очень спорный вопрос, поэтому лучше не устраивать бесполезные дискуссии, пусть все останутся при своем мнении. Но лично я ститаю что все-таки было 3 школы ведьмаков.
Ну почему - бесполезные? Я же не предлагаю с пеной на губах вопить. Мне просто интересно, я понять не могу: откуда вообще взялась идея о "трех школах ведьмаков"? Почему именно трех?

0

По-моему, я тоже встречал упоминания о них. Вроде школы Волка (Геральт оттуда), Кошки и еще кого-то.

0

Вроде школы Волка (Геральт оттуда), Кошки и еще кого-то.
Да вот нет такого в Саге, как ни крути. Нет в Саге ни школы Волка, ни школы Кошки, именно с такими названиями. Есть медальон в виде волчьей головы, кошачьей головы, головы грифа (или фигурки грифа, точно неясно). Но это не знак школы. Это медальон отражающий...гм, как бы сказать, чтоб поточнее...сущность ведьмака. Ну-у, примерно как...как тотем. Но даже он конкретно не обозначает именно тотемность. Поскольку медальонов в виде волчьей головы, как мы знаем, вообще в Саге было два. Один из них расплавился в кармане Ширру, вместе с ним самим. Второй - был трофеем Бонарта, после его смерти стал трофеем Цири, которая и отдала его Геральту. Значит, неизвестный нам ведьмак тоже носил медальон-амулет в виде головы волка.

0

Master Corwin
Стоп. Разве он получил его от Бонарта? Медальон в виде ощерившейся волчьей пасти есть у Геральта еще в самой первой книге. Поправьте, если это не так.

0

Redmurza, поправляю. Я не говорил, что Геральт получил его напрямую от Бонарта.
У Геральта был свой собственный (полученный еще в Каэр Морхене) медальон в виде головы с оскаленной пастью (а не просто пасти). Под конец Саги Геральт, чтобы обхитрить Ширру, передал свой медальон Ангулеме. Она отдала его Ширру, сообщив, что выполнила контракт на "убийство ведьмака Геральта", в этом ей помогли наемники (за которых себя выдавали Геральт и Кагыр), а медальон - доказательство ее слов. Но ни Ангулема, ни сам ведьмак не знали, что Ширру знает ведьмака в лицо. Впоследствии Ширру сумел сбежать, в ходе боя, и машинально забрал медальон Геральта с собой. Еще позже Ширру попал в лапы друидов и был сожжен в Ивовой Бабе. За ходом сожжения наблюдал и Геральт. Медальон расплавился в огне. Какое-то время Герльт обходился без него, затем своеобразный медальон для него сделала чародейка Фрингилья Виго. Этот медальон также был утрачен Геральтом, но уже не бессмысленно, а с пользой, в бою против Вильгефорца (да и до этого амулет Фрингильи несколько раз помог Геральту).
Еще один медальон в виде такой же волчьей головы, был у Бонарта. Судя по всему, не был подделкой - Бонарт, скорее всего, именно что убил ведьмака в схватке и присвоил его цеховой знак. Всего у Бонарта было три таких трофея - волк, кот и гриф. Бонарт почти никогда не снимал их с шеи, за редким исключением. В схватке с Цири Бонарт погиб. Все три медальона Цири забрала себе, а затем отдала один из них Геральту (волчью голову). Перед тем, как они начали спускаться по лестнице, навстречу наемникам Скеллена. Себе на шею Цири повесила кота и грифа.

0

Master Corwin
Благодарю. Как всегда профессионально.)

0

Кстати, не только в шуточном финале, но и в самой Саге есть небольшой намек на гипотетически возможную любовную связь между Трисс Меригольд и Эскелем. Поэтому, даже если продолжение будет не о Геральте, а об Эскеле - я не стану особо переживать. Почему бы и нет? Неплохой задел.

Возможно, не все помнят, поэтому я вкратце поясню: в Каэр Морхене. Эскель, признавая, что ведьмакам нужна помощь Трисс, взял ее за руку. Меригольд отдернула руку слишком резко. Но не потому, что прикосновение было ей неприятно, а как раз наоборот: для нее стало неожиданностью то, что от прикосновения Эскеля она ощутила гораздо больше, чем от Геральта. Чувственные эманации оказались сильнее. Надо полагать, чародейку это всерьез озадачило. Возможно, эту линию Сапек и решил, хотя и шуточно, слегка развить в рассказе "Что-то кончается, что-то начинается".

0

Сапковский как-то сказал, что его книга если и будет про Геральта,то не будет прямым продолжением серии, как и "Что-то кончается, что-то начинается"

0

В первой книге, в главе про Нивеллена есть такая фраза : "Ощеревшаяся волчья морда- знак школы волка

0

Господи, не вериться что Сапковский на это решился. Фэнтези моего детства обретет продолжение) Хвала создателю...

0

Урра! Я жду с нетерпением. Хотя знал давно(с КаэрМорхэна заходил).
Сапковский может написать про другого ведьмака, хоть из другой школы.

0

Про новость эту слышал давно.Рад был конечно до умопомрачения!

Ну,а если предполагать какое будет продолжение у саги,то думаю это бессмысленно.Пан А.Сапковский человек довольно интересный,капризный по своему,загадочный и разумеется гений.А как мы знаем гениям в голову может прийти всё что угодно.Это может быть вообще приквел,или ещё Бог знает что.Как говорится ждем с нетерпением...


Erysipelas
Сапковский отличный автор, если он напишет еще книгу о ведьмаке не с целью срубить бабла побольше, то это очень радует. Сагу проглотила очень быстро и мне очень понравилась.
С удовольствием почитаю что-то еще его и из этой серии.


Могу вас уверить что пан Сапковский планирует писать книгу не ради денег.
Вот что он сказал.
"Я уже немолодой человек. Я даже не смогу потратить те деньги, что я на этом заработал. Буду писать о том, что мне сегодня интересно."

Так что всё в шоколаде :)
Если он напишет книгу,то нас несомненно ждёт великий шедевр.

0

Слышал про новость- я ещё тогда обрадовался =)

0

Я надеюсь что Сапковский изменился достаточно для того чтобы написать нечто дающее надежду.

0

Когда прочитаем, тогда поймём с душой ли он писал, или нет.

0

А почему Сапковский решил убить Геральта в конце саги?) Может у него был какой-то кризис)

0

Может у него был какой-то кризис)

Просто закончились идеи. Что хотел написать он написал, а делать мыльную тягомотину ради денег пан Анджей не стал, хотя не раз говорил что пишет именно ради денег и ему плевать на своих героев. Значит все же привирает :)

0

Просто закончились идеи.

Я тоже так думаю. Когда читал владычицу озера, было заметно, что идея то себя уже потихоньку исчерпывает, так как попадались довольно нудноватые отрезки. Молодец автор что вовремя остановился

0

Если будет новая книга о приключениях Геральта, значит скорее всего будет и "Ведьмак 4". Самое главное, что бы продолжение было " достойным" продолжением и новой интерессной историей.

0

Отличная новость.
Надеюсь не напортачат. В смысле издатели\переводчики. В Сапковском уверен - фигни "трэшовой" он не напишет.

0

Только вот продолжение будет не про Геральта,а жаль...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Думаю это интервью уже все читали в интернете. Понравился момент: "Сапковский ответил, что любой человек, который читает книги - интеллектуал. Придурки не читают, они играют в компьютерные игры."
Поздравляю друзья, вот мы и дожили до придурков!!
А вообще мне кажется что он начал писать продолжение ведьмака только из-за того что в игру "придурки" играют, играют, играют, играют, играют. .. . а соответственно ведьмак жив и Сапковский решил деньжат подзаработать. Знаю что грубо звучит, да и зарабатывать он имеет полное право, как никак его ведьмак, но никак не проходит чувство, такое поганенькое чувство, что зря он это делает. А.С. хорошо завершил книгу, она пользуется спросом и по сей день, как бы еще одно издание все не испортило. Ведь последнии его книги (Гусинская трилогия, Змея) спросом не пользуются.
Да и статья (обзац), которую я прочитала в журнале навигатор, никак мне покоя не дает: "Популярность автора держится в основном на "Ведьмаке"; тем более что на Западе пока изданы только первые три части саги о Геральде, вовсю щеголяющие артом из игры на обложке. Не будь игры и, вполне возможно, сегодня за пределами Польши имя Сапковского бы уже никто и не вспомнил. Не удивительно, что в конце 2010 года он объявил о своем намерении достать ведьмака с того света. Хотя кто кого в таком случае вернет к жизни: автор персонажа, или персонаж автора - это отдельный вопрос".

0

Да пусть пишет, пусть возвращает к жизни, пусть деньги зарабатывает, не вижу в этом ничего ужасного. В любом случае, даже если продолжение получится не таким удачным, это не испортит впечатление от первой части саги.

0

Так себе новость. Вселенная и так перегружена гигантским количеством второстепенных персонажей, в именах которых начинаешь путаться где-то с третьего тома. А если учесть, сколько всего нового добавили СД Прожект в двух играх (я не думаю, что пан так вот спокойно всё это проигнорирует), то вырисовывается совсем уж безрадостная ассоциация с бесконечными мыльными операми.

0

Думаю это интервью уже все читали в интернете. Понравился момент: "Сапковский ответил, что любой человек, который читает книги - интеллектуал. Придурки не читают, они играют в компьютерные игры."
Поздравляю друзья, вот мы и дожили до придурков!!


Ну, я думаю это высказывание относится к людям которые только и делают что играют, и при этом не читают никакие книги.
А новость все же хорошая, уже почти год прошел а про новую книгу еще нет никаких новостей, а ведь фигню столько много времени не пишут.

0

MgVolkolak
Незнаю, ерунду можно и десять лет писать, а за пару лет выдать шедевр, ну в любом случае это от писателя зависит. Знаешь напрягает что год только и поступает информация, что Сапковский будет/решил писать продолжение ведьмака, а о том что он начал/пишет книгу - информации нет. Может конечно она до россии не доходит, но все же как-то это странно.


Оговорюсь что я тоже книгу жду, так сказать со страхом и надеждой.

0

Вряд ли будет привязка книги к игре - ведь Сапковский с ней даже не знакомился.
Я считаю, что ведьмак - завершенное произведение. Все четко и понятно. Нечего воскрешать мертвых героев (даже если он не мертв).
Но если все же напишет - ознакомлюсь в обязательном порядке.

0

Droda
А зачем воскрешать?
Насколько помню я,погиб Геральт(опять же,не факт),а Цири с Йенифер живы и здоровы.
А вот на счет законченности произведения...я бы возразил.Тем более после "Что-то кончается,что-то начинается".
Я конечно понимаю,что это альтернативная концовка,не связанная с книгой(о чем явно говорит различное описание свадьбы в рассказе,и описание свадьбы,из уст,Цири в самой саге.)Но в продолжении придется учитывать и "Что-то кончается,что-то начинается".
В принципе после ТАКОГО обещания Сапковского,не выпустить продолжение,ему просто не дадут фаны.
Например "Змею"кто нибудь из вас считал,ну серьезно?
Ведьмак,вполне,серьезное произведение(это видно даже с моей планки 15 лет.Хотя мне понять Ведьмака,возможно,помогла моя "мажорность"),достойное продолжения.

0

Например "Змею"кто нибудь из вас считал,ну серьезно?
Я бы прочитал если бы был нормальный перевод. Или он уже есть, может кто знает?
Но кроме змеи у пана Сапека есть еще сага о Рейневане, весьма достойное произведение, хотя бы потому что не смотря на то что меня не интересуют всякие там гуситские войны, я с удовольствием прочитал все три книги.

0

MgVolkolak
Cага о Рейневане...тут,у меня,есть небольшая проблема.Я латыни не знаю.
Нет,была,конечно,пара фраз на французском и немецком,входящая в перечень моих языков,но писать сагу где 10% текста на чистой латыни....Я понимаю что Сапковскому хотелось передать речь того времени,но и сжалиться над читателями тоже можно!
Далее.
Сага о Рейневане предсказуема.
Причем с самого начала.
Например,ты сомневался,что Адель Рейнмара пошлет,а он втюрится в Николетту?
О пророчестве промолчу.
Я бы не сказал,что сага плоха,но рекомендую читать ее до Ведьмака,а не после.

0

Ничего подобного. Я читала "Сагу о Реневане" после "Ведьмака", и меня это произведение очень затянуло. Выражений на иностранных языках немного о они совершенно не мешают уловить суть. Для чего сноски, в конце концов? Предсказуема? Да ты что? А ты, наверное, догадывался и о том, с КЕМ в конце концов останется Рейневан?

А вот его роман "Змея" мне не понравился. Как-то сухо вышло. Возможно, повлиял еще непрофессиональный перевод.

0

Верка Смердючкa
Это надо было еще в прошлом посте написать,но я сейчас в начале второй книги.
Ну первая не впечатлила,хоть убей.
А вот его роман "Змея" мне не понравился. Как-то сухо вышло. Возможно, повлиял еще непрофессиональный перевод.
Как читавший оригинал Ведьмака скажу,что и в профессиональной русской версии есть недочеты в переводе.
Не говоря уже о просто вырезанных моментах.(это я,в основном,о сценах с Геральтом и Йенифер,и Цири и Мистле.)

0

продолжение Ведьмака не нужно. Ведьмак- завершен игра-достойный продолжатель. Нужны книги по вселенной, а про Геральта больше не надо. Например я бы хотел почитать про Эскеля, Ламберта, неплохи бы были похождения Лютика.

0

JC_Dent
Почему не надо?) Вполне можно еще продолжить)

0

JC_Dent
Чай с Лимоном
Думаю, будет лучше написать про других персоонажей. Хотя можно и про похождения бренных останков Геральта) Чего нет? Типа, злой волшебник-некромант оживил Геральта, сделав вечно голодным людоедом и т.д.

0

Забавно, что почему-то все серьезно считают ведьмака трупом, при этом основываясь даже на простейшей логике и анализе последней главы саги становится очевидным, что это абсолютно не так. Тезис о его смерти попросту полностью противоречит тем манипуляциям которые совершаются ...поели мыши..."Цири не слышала ее, она не слышала никого. Одной рукой она держалась за рог Иуарраквакса, другую направила на неподвижного ведьмака. Из ее пальцев заструилась лента мерцающего, горящего как лава света", ну и соответственно диалог Геральта и Йенифер позже. Не понятно, почему все считают перемещение в параллельный мир смертью, тогда с таким же успехом можно утверждать, что и Цирилла тоже мертва... Очевидно же, что распространенное в среде фанов и просто любителей мнение о его скоропостижной кончине глубокое заблуждение, которое к слову не подтверждено и самим паном Сапковским (сам он говорил лишь о том, что для него история ведьмака законченаxD), который очень тонко играет на чувствах читателей и просто подогревает интерес к серии. Также не вижу ничего необычного в том, что он решил вернуться к данной вселенной, к слову говоря очень коммерчески успешной. Никого же не удивляет, что Мартин или Гудкайн продолжают писать и поныне, а романы их так же продолжают пользоваться популярностью. Каковым выйдет новое произведение Сапковского конечно отдельный вопрос, но тут стоит отметить, что начиная уже с 4-й книги собстно самому ведьмаку уделялось все меньше и меньше "эфирного" времени, повествование велось о ком угодно, о Дийкстре, Вильгефорце, Цири, Трисс, Эмгыре, ложе чародеек и пр., пр., повествование плавно растеклось по политическим интригам и пр. обыденности, и плавно отошло от самого ГГ. Да цикл начиная с 3-й книги называется "О ведьмаке и ведьмячке", однако первые два сборника рассказов пожалуй лучшие, т.к именно в них интрижки идут далеко третьем планом, а все внимание фокусируется на Геральте, думаю к чему-то подобному стоило бы вернуться пану Сапковскому, в независимости будет ли это приквелом или сиквелом.

0

StalkerShuha
Тут наверно дело в том что читающие расстраиваются из-за "смерти" Геральта от вил и оставшуюся часть прочитывают бегло, не вдумываясь.
Не знаю как по другому объяснить этот феномен.

0

StalkerShuha
да... Первые два были более... "сфокусированными", что ли.
Согласен с MgVolkolak, вроде как читал бегло, хотя пару раз перечитывал в поисках ответа на вопрос: "Что же случилось??!". И нашел такой ответ: "Цири переместила их в другое измерение, дальнейшая судьба неизвестна(но наверняка живы-здоровы)". Как-то так...

0

2JC_Dent +1 про Геральта не нужно больше. А по вселенной можно написать....

0

Вообще да. Можно написать что-то и о школе Змеи. Тем более, что в оригинальной серии о других школах ведьмаков написано две строчки.
Предысторию того же Лето узнал бы с удовольствием.
И просто посмотреть на поступки Геральта, как бы, со стороны другого персонажа.

0

Van Grimm
Школа Змеи - выдумка сценаристов СДПроджекта. А вот про хозяев тех трёх медальёнов я бы с удовольствием почитал...

0

Очень хочу,чтобы Сапковский вернул дружину,но боюсь,что это невозможно...(((

0

А откуда у Геры шрам на лице? Я все книги читал, но о оном шраме ни слова. Правда, последнюю не до конца прочитал, ибо затянутая и скучная местами, про Нимуэ и Кондвирамурсу в особенности. Так вот, может, где-то в конце последней книги Геральт этот шрам получил? A?

0

Вроде нет, просто для красоты добавили, к тому же после событий книги прошло пять лет.

0

А вот эта битва в игре, ход событий которой нужно изменить, это что за битва была? Не та, что под Бренной? Я, просто, очень невнимательно играл, ибо тормозило да игра не очень понравилась.

0

Ликуйте: http://www.kawerna.pl/aktualnosci/arcywazne/item/3590-sapkowski-bedzie-nowy-wiedzmin.html

0

shell777
Что это? У меня не получилось зайти.

0

Festr..
Ну, собственно, вот то же самое:
http://www.sapkowski.su/modules.php?name=News&file=view&sid=91

0

shell777
А-а-а-а-аааааа!!! Вот это шикарная новость! Хотя, пока сделают качественный перевод...
Ладно, надеюсь, будет что почитать... Думаю, Крессиду Коуэлл уже допереводят на русский к тому времени...

0

shell777 "А вот эта битва в игре, ход событий которой нужно изменить, это что за битва была? Не та, что под Бренной?"
Нет, конечно же. Это битва под Вергеном, Каэдвен против Аэдирна.

0

Очень рад, с удовольствием почитаю.

0