на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Стоит ли играть, не сыграв в первую часть?

Делимся мнениями, можно ли играть в эту часть, не играя в первую?

Комментарии: 55
Ваш комментарий

не стоит. К тому же, первый Ведьмак - не настолько плохая игра, чтобы убеждать себя в нее играть.

3

Мне срочно надо пройти первую часть..
В свое время прошел две трети игры и что то забросил ее. Наверное потому что длинная и просто надоела немного. Но игра ВЕЛИКАЯ, Seabandit пройти первую часть нужно.

1

Лучше всего сыграть)Редко кому эта игра не нравится)

1

Конечно стоит! Одна из немногих игр созданных только для ПК. Уже за это ее хочется пройти. Главное попробуй, а дальше само затянет)))

1

Конечно стоит пиграть сначало в первую часть :)

1

Нет, не стоит...
Первый Ведьмак до сих пор остаётся моей самой любимой покупкой.
Прошел я его 8 раз!
Недавно приготовил 3 сохранения (с разными концовками) для второго Ведьмака.
Короче, во второго Ведьмака лучше не играть, не пройдя первую часть!

1

Обязательно стоит пройти, тем более там и графа и сюжет на отлчином уровне!!! Уверен что в 1й части не разочаруешься.

1

для меня Witcher была первая RPG , и это было нечто , ни одна игра так не затягивала как эта ,
сначала пройдите первую часть

1

Ничто не мешает тебе пройти первого ведьмака (даже до релиза второго).
Не знаю насколько связаны они будут друг с другом, но первый настолько отличный, что в него даже самому по себе стоило бы поиграть!!!

1

лучше сыграть в первую часть интересней играть во вторую будет

1

Не лучше пройде первую, так интересней

1

Пока неизвестно, посмотрим каково влияние событий

0

Не известно, будет ли прямая связь сюжетов... но то, что непрямая связь есть (герои, общая политическая ситуация и т.д.) - это точно. Поэтому ты рискуешь многого не понять. Лучше все же пройти первую часть, тогда будет максимально полная картина. + надо же взять в учет тот факт, что события второй части начинаются с момента окончания первой... Так что играй в первую, пока есть время... А во вторую. если ты совсем не играл в первую играть не стоит (имхо).

0

Лучше сыграть. Привыкнуть к управлению , героям, самой игре. И книги бы почитать тоже стоит.

0

Решать тебе. Я бы посоветовал всё таки для полноты картины поиграть в первую часть.

P.S. Чего это вдруг на ПГ все стали "новыми пользователями"?

0

Риторический вопрос...

P.S. [новый пользователь], не знаю, почему все стали "новыми пользователями" :)

0

Без прохождения первой части может остатся непрятный осадок недопонимания некоторых моментов.. хотя, мы ведб точно не знаем, насколько много их будет.

З.Ы. а играть в первую часть, когда прочитал книги, вообще шик! Столко нюансов замечаешь, разных приколов... некоторые реплики становятся понятными, поскольку идут ссылки на книжные события... Надеюсь что во второй части тоже так будет :)

0

Если ты ее не играл ты многое теряешь! По играй до выхода обязательно!!! Я ее так и не смогу до конца пройти (винда слетела)

0

Стоит. 1-я причина - она тоже очень интересная ( 1 часть ). 2-я причина - действительно познакомишься с героями, в каком то смысле историей, ну и с самим Геральтом)

0

я вот тоже решил первую пройти
уже в 5 главе яведа мочу)

0

Народ, импорт сохранений точно будет? Тогда надо мне ещё разок пройти)

0

уже прошол
концовка намекает что 1 и 2 части связаны неразрывно.
так что проходите, не пожалеете)

0

да кстате в конце есть намек на то, что магистром ордена был Альвин. Ведь он носил амулет как у Альвина и, по словам Трис путешествовал не только в пространстве, но и во времени.

0

snayper95, уважаемый, не надо спойлерить!!! Тем более в такой теме, которую создал человек, наверняка, не прошедший игру.
А если так чешется язык обсудить концовку игры, пожалуйста, есть соответствующая тема на форуме.
Светлояр, точно будет. Вам аргументов разработчиков недостаточно?

0

Хм, я даже как то и не подумал подумать в таком ключе... Амулет такой же как и у Альвина... но где связь? И смысл?...

0

Вообще можно, ведь сохранки перенести можно, и разрабы говорили, что от сохранок 3 разных начала игры, а если без них, то другое начало.

0

Я думаю, что если будет импорт сохранений из 1-й части, то вещи, оружие,зелья и т.д не сохранятся. Скорее всего будет как в Dragon Age 2 ( будут отмечены какие-то определённые моменты из 1-й части и решения принятые в ходе игры, которые повлияют на начало и сам процесс. )

0

Я бы сказал так: не стоит играть даже в первую часть, не прочитав серию книг Сапковского о ведьмаке. Вы,конечно, и без книг получите удовольствие от игры, но некоторые моменты, шутки могут оказаться вам непонятны. Книги отличные, игра тоже прекрасна, посмотрим, что 2-я часть нам приготовит :)

0

Ну и зачем растягивать страницу?

0

>>>Вам аргументов разработчиков недостаточно?
Просто не слежу за новостями, вот перед выходом решил зайти на форум снова и спросить, вдруг решили переделать что-то.

0

ДА уже поздно в него играть! Опомнился чуркобес спустя 3 с половиной года

0

Я бы сказал так: не стоит играть даже в первую часть, не прочитав серию книг Сапковского о ведьмаке.

Я играл не зная ни о каких книгах. Потом прочитал книги и с не меньшим удовольствием сыграл во второй раз.

0

Сотонеющий tichka
Я читал книгу и из-за этого не захотел играть в игру, книга не понравилась

0

Я прочитал все книги, в первой части прошел 2 главы и прочитал концовку, так что в принципе почти все пойму. Но первая часть иногда надоедала, потому что чрезмерно затянуто, ИМХО! А так, книги настоятельно рекомендую прочитать!!

0

Прошел первого ведьмака на 100% - охуенная игра!
Прочел всю книжку - охуенная книжка, но после нее сюжет игры автоматом стал редкостной херней!
Прочел что будет во второй части, кажеца игра станет еще херовей...

вывод книжки читать вредно!

0

ну а хуле там из книжки перепиздили кусками сюжет, попотом перемешали, пережевали, выплюнули, результат подали настол клиенту
де артаньян становица п*дорасом, п*дорас графом де монтекристо, а все остальные унылым говном

0

Ce3uK
Кому как. Мне наоборот было интереснее играть после прочтения.

перепиздили кусками сюжет
Единственное что там "переп" это несколько диалогов, почему-то живущую недалеко от Вызимы Владычицу Озера, Профессора (который в польской версии Магистр) и парочку моментов по мелочи. Если хочешь увидеть действительно "переп" сюжет сыграй в модули "Цена нейтралитета". В самом ведьмаке сюжет совсем другой. Вот скажи, разве в книгах был эпизод с ведьмой, да и вообще с проклятой деревней? Разве в книге Геральт пытался расследовать и вычислить (пусть и не совсем удачно) под чьей личиной скрывается "главный злодей"?

0

Во второй части буде три разных начала, в зависимости от перенесённых сохранений

0

MgVolkolak
ну вопервых эпизод с ведьмой был. именно такойже как и в игре. закончился он несеколько подругому но суть таже. причем диалог целикком спиздили.
во вторых еслиб из книги в игру засунули такие мелочи про которые ты говоришь это былбы васче п*дец.
в третьих я говорю про ребенка предназначение и как вокруг вертиться сюжет. ничего ненапоминает?)
в четвертых куды делись еще 2 гг и что с нимим стало...(цири и ведьма иенефер), трис меригольд в книге "персонаж из страны 3его мира". забавная у Ведьмака амнезия он вспомнил какуто трис, но забыл про "жену и дочь"
я хорошо знаю книгу, чтоб не сказать отлично.

0

Ce3uK
Так можно сказать что например в большинстве книг один и тот же сюжет.

0

Ce3uK, вам, милсдарь, надо почитать еще что-нибудь, и делать это повнимательней. Не понятно на что и для чего, извините, срёте в комментариях.
Сюжет не понравился? Подавайте резюме в СиДи, и флаг вам в руки - порадуйте нас суперским сюжетом Ведьмака в 3 части...

0

Ну первый "Ведьмак" - игра крайне хорошая) с удовольствием сейчас, в преддверии выхода второго, перепрошёл)
правда, должен признать, графика уже сдаёт) но есть там какая то неведомая магия, которая захватывает и не отпускает до финального ролика) А вставки, где поясняются последствия твоих решений - вообще великолепная вещь)
Поэтому если вы ещё не прошли первого Ведьмака, начинайте скорее, у вас ещё неделя есть его пройти)
кстати, если будет импорт сохранений, нужно точно пройти)

0

Думаю можно. И наверное даже нужно, таких игр мало.
Но для полного погружения в историю неплохо было бы пройти первую часть. Но не обязательно конечно..

0

Не, многие моменты в первом Ведьмаке реально скопированы, я сам замечал, но при этом же есть многое и от самих разработчиков. Для меня Ведьмак стал классикой и шедевром)Думаю второй таким же будет)

0

Я бы посоветовал сыграть, сам перепройду первую часть 3й раз, перед тем как садиться за 2ю. К тому же там будет система синхронизации сохранений

0

нееее,не надо,первую часть можно скачать торрентом,пройди сперва первую часть обязательно,как раз неделька у тя есть))

0

Игра того стоит, что-бы не просто пройти, а перепройти обе части!

0

Играть в первую часть желательно. Во-первых, чтобы ощутить колорит игры, её специфику в отличие от других РПГ. Во-вторых, чтобы потом сравнить со второй частью Ведьмака. В-третьих, неплохо сделать сейф первой части, чтобы перенести во вторую доспех и мечи, а именно: доспех Ворона, серебряный меч Лунное лезвие и стальной меч рунный Сигилль из Макхама. К сожалению вторая часть от первой существенно отличается по геймплею: упрощена боевка, усложнено применение Знаков, Эликсиров и Масел, и их значимость существенно ниже. Кроме того вторая часть ориентирована на консоль и имеет, в отличие от первой части, урезанную РПГ составляющую. Вторая часть больше экшен\РПГ.
Сам я неоднократно и с большим удовольствием перепроходил первую часть, играя и нейтралом, и за белок, и за Орден, и милишником, и боевым магом. Недавно начал играть во вторую часть - отличие её от первой разительны, и ИМХО в худшую сторону.
Поэтому, если Вы практически не играли в РПГ, то можно смело пропустить первую часть и играть во вторую часть, может быть и понравиться.

0

alex4706
Поддерживаю предложение.
Многие моменты второй части начинают проясняться после прохождения 1ой части.
Я сейчас до пройду 1ю часть и начну 2ю с начала.

0

лучше сперва книги почитать

0

Bastarder
упрощена боевка, усложнено применение Знаков, Эликсиров и Масел, и их значимость существенно ниже
Ну,не знаю насчёт упрощения боёвки.Я в первой части групповым стилем утопцев,как детей малых,а во второй если три утопца в окружение взяли,то не айс.Так же и накеры.А сложность в виде задержки времени удара,наносимого сильному сопернику (Кратокриксу,например,если правильно запомнил)как-то сложностью назвать трудно.Но тот же Лето своей скоростью даёт просраться
Я сначала вторую прошёл.А первую так и не прошёл.

0

1 часть очень классная особено я удивился что яков это альвин )

0

Очерёдность не обязательна.
Я прошёл 2 часть. сейчас играю в первую.

-1