на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Как убрать черные полосы?

блин из-за них текст чоень малнький и нифига невозможно прочитать аж глаза уже болят

Комментарии: 104
Ваш комментарий

Субтитры наоборот надо отключать, а вы с ними играете! Благо то что игру перевели полностью!

1

Тож самое помогите плиз

0

ЧЁРНЫЕ ПОЛОСЫ БУДУТ УБРАНЫ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ РАЗРЕШЕНИЯ 16:9

ЕСЛИ У ВАС КВАДРАТНЫЙ МОНИТОР ВЫСТАВЛЯЕМ 1280 - 720 и играем в окне

0

Далбо**изм..нахер тут 16:9..вообще обалдели разрабы..давайте 4:3

0

U-Rock квадратные моники устарели, их надо менять на широкоформатник

0

нашел решение.пока только так!
системный диск\пользователи\"имя учетной записи"\documents\Witcher 2\config\user(открываем блокнотом)
пролистываем вниз видим:
[Viewport]
Height=1024
Width=меняем на нужное число,у меня стоит 1820.

0

И что что устарели мне такие нравятся

0

бред из за игры менять экран!
ты умнее ничего не придумал?

0

На мнониках 16х10 тоже полосы есть - нужно подбирать разрешение чтобы они пропали, геморой вообщем.

0

Поддержка форматов ожидается в свежих патчах. Почему так вышло - никто не знает.

0

видимо у разрабов широкоформатные экраны и они не удосужились протестировать на обычном экране

0

разрабы идиоты потому так и вышло. играть игру с обрезаным экраном издевательство
P.S огромное спасибо serjo77 твой совет поменять на
Height=1024
Width=1820.
мне помог щас наконец-то с нормальным экраном играю

0

нигде не могу найти ответ. у меня проблема с графой. после 2/3-го запуска игры все становится черно белым. настройки графы менял как попало не помогло

0

не за что)
нашел с первого раза чисто интуитивно!

0

эээм а может там 1280 а не 1820?

0

системный диск\пользователи\"имя учетной записи"\documents\Witcher 2\config\user(открываем блокнотом)
пролистываем вниз видим:
[Viewport]
Height=1024
Width=меняем на нужное число,у меня стоит 1820.


Хм.. А у меня там нет такого пункта как [Viewport]... 0_о

0

OlegPP3 Получше посмотри, там есть. Я тоже не сразу нашел. Там еще папка с сохранками.
А сам совет бесполезен. У меня экран растянулся конечно, но получилось непотребство.

0

Ставил себе 1920х1080 (умножил 16х9 на 120) и получилось на весь экран для 1280х1024. Но все разтянуто по горизонтали. Думаю без патча тут никак не обойтись.

0

Всем доброе время суток. Проблема такая, после установки игры, при первом запуске, картинка была на полный экран, после перезагрузки компа, появились черные полосы (сверху и снизу). В чем может быть проблема?

Видеокарта: nvidia GTS250
ОС: Win7 x64
Соотношение сторон естественно 16:9
Драйвера обновлены на момент 19.05.2011

Поставлен репак от Феникса, лицензия напрочь отказалась обновляться до 1.0.2.

0

У тебя экран 16:9? Как же тогда черные полосы отображаются? Это и есть самое "широкоформатное" соотношение сторон. У меня 1920x1080 проблем не было...

0

в том то и дело что у меня 16:9, предварительно юзал гугль. уже от безнадежности пишу тут.

0

eths
Разрешение экрана какое? Как это выглядит покажи!

0

Разрешение экрана 1680 х 1050
если нужны скрины могу выложить. но тут вроде понятно что черные полоски сверху и снизу.

0

Кстати, никто не знает, когда будет патч и поправит ли именно эту проблему?

0

1920*1080(16:9) никаких проблем нет, посмотри, правильное ли ты разрешение везде выставил

0

Разрешение экрана 1680 х 1050
Ну все понятно - твой монитор не 16 к 9 (1600x900), а 16 к 10 (1680x1050). Поэтому играть тебе с черными полосками (возможно до следующего патча).

0

у меня ведьмак идёт без черных полос на стандартных настройках,то есть как установил сразу же запустил,а когда я их меняю,то появляются черные полосы.

0

SkalderSan
Это сами разрабы подтвердили что сделают эту поддержку?

0

Короче ждем вестей и патчей, если нет, то прийдется с такой лажой проходить((

0

Так то 1280 на 1024 это 5 к 4... А не 4 к 3 и не 16 к 9.
Методика счёта если что: первое число разрешения делим на первое число соотношения и ответ умножаем на второе число соотношения и если оно будет равно второму числу разрешения значит соотношение подобрано верно.
Пример:
1280/5=256;
256*4=1024.
Ответ:
Соотношение: 5:4;
Разрешение: 1280х1024.

0

Тоже черный полосы доставали, т.к моник квадратный 17 дюймов, подключил видюху к FULL HD телику, другое дело! :)

0

На ближайший патч можете не расчитывать. Там проблему с полосами фиксить не будут абсолютно точно.

0

Katharsis, на форуме софтклаба, это ещё вчера стало известно, так что разгребать там сотню страниц я не собираюсь, не веришь ищи сам. Полосы !!ВОЗМОЖНО!! уберут патчем который выйдет на следующей недели, а может и нет, так как это не баг, а замысел разработчиков. Т.Е. отправляя в печать игру они знали об этих полосах.

UPD: патч 1.0.0.3
http://troll.cdnvideo.ru/games/%7B34D1912D-12A3-430E-AB7B-11E32BC02A4C%7D/witcher2-update-2-setup.exe

0

WillcherT
Спасибо за инфу. Блин обидно что разработчики не думают за своих фанов и игроков(( А утверждают обратное...

0

Игра предназначена для широкоформатных мониторов! У меня на ноуте с расширением 1366х768 игра идет на весь экран, а на таком компе с расширением 1280х1024 с полосами!!!

0

Разрабы сами говорили, что игра будет заточена и под обычные и широкоэкранные мониторы.
И что нам теперь делать?

0

Yuriy.Vladislavovich
Ну мало ли для чего она предназначена, все игры идут и на обычные мониторы, а вот ведьмак, видете ли, предназначен для широкоформатных.
Бред имхо. И монитор из-за одной игры покупать - это еще больший бред.

0

Парни,у меня квадратный монитор,разрешение 1024 на 768 и справа вертикальная черная полоса,толстая такая,что делать,а мне очень нужно 1024 на 768 и 85 герц

0

Katharsis
Ты это не мне пиши, а разработчикам! Хай патч делают и для обычных мониторов. Игра ведь идет с соотношением 16:9, все что можно тут сделать так это растинуть игровой экран, но тогта то и персонажи тоже будут длиными, и будет хрень какая то, а не нормальная игра!

0

Давно хотел поменять монитор, но как то повода особого не было. А вот и повод...

0

_Sammy_ : НЕ АДЕКВАТНЫЙ повод.

0

менять монитор ради игры - это конечно сильно :D
как меня задолбали эти полоски, ей богу

0

Ну почему же только ради игры. Моему монитору уже лет 9, вообще техника редко столько живет. Если есть деньги, почему бы не купить новый?

0

updat3 поверь,больше напрягает 30 fps

0

Это ржач, сначала процессоры с одним ядром поддерживать перестали, теперь начали квадратные моники забывать. Ведь надо же чтобы склады с мониками продавались а то видите ли продажа не идет и склады полны..

0

Qwew
это ты мне говоришь ?

человеку который в Вергене с 25-ю фпс гоняет

0

Слушайте у вас это уже традиция что ли? Фпс мерять?

0

Конрад Марбург
О блин, живой человек в это время на форуме.А ты точно не робот какой-нибудь?

0

redash
да он робот , и злой притом )

0

Не бывает злых роботов. Бывают злые механики

0

Это все япошки, у них глаза узкие, вот им и удобнее на широкоформатках. А сейчас как ? Как япошки и китайцы захотят так и будет =/
ПС. Я уже привык к полоскам, поставил графу на высокий (некоторое на среднем) и гоняю)

0

Странно, почему они только одно разрешение добавили в поддержку игре? Тем более игра популярна в основном в тех странах, где моники юзают не меняя ещё со времен винды 98-й :). Наверняка это баг, в Фолле 3-ем подобное было, но там лончер косячил, нужно было вручную в ini-файлах свое разрешение прописывать. Не парьтесь, камрады, пофиксят разрешение следующим патчем :) Думаю, это несложно, так как даже для старых игр (которые только 4 к 3 поддерживали) энтузиасты файлы выпускали, исправляющую эту досадную оплошность.

0

Разрешение 16:9 идеальное для просмотров фильмов. Не в играх дело.
Но Ведьмак - еще один повод поменять монитор.
Если патч и выдет, то картинка будет урезана, что не есть хорошо. Уж лучше тогда в "форточке"сыграть...

0

Только почему то скажем Био Вары всегда делают возможность смены соотношения сторон монитора. И нигде ничего не урезано

0

Шурыч
ты только что сказал бред...если у меня моник за 10к деревянных с диогональю 27 и соотношением 16:10 так что я должен его менять потому что пшекам там чтото приснилось? и они решили всех перевисти да широкоформаты?

0

Полоски вообще не раздражают, так даже чем-то лучше из-за большего угла обзора. Единственное, шрифты пришлось поменять, иначе глаза сломать можно.
Непонятно что им помешало сделать поддержку других мониторов, это же не должно быть очень сложно. Хотя вряд ли это для реклама 16:9. Можно было сделать чтобы во время игры изображение было на весь экран, а при кат-сцене сжималась, и ничего не было бы обрезанным, во многих играх, кстати, так и делают. В первом Ведьмаке, к примеру.

0

Iotar
+1 это не может быть рекламой..так как есть много людей которые юзают огромные плазмы и на которых соотношение 4:3 или 16:10

0

4:3 with be in one of upcoming patches, but rather later than sooner:( I mean June. Sorry!

Michal
CDP RED
Rather not tommorow. But certainly this week!
Michal
CDP RED
http://www.en.thewitcher.com/community/entry/26/
играть нам с полосками до июня.

0

Шурыч
О каких таких урезках ты говоришь? Конкретно в играх такого понятия просто не существует. Просто в 16\10-16\9 угол обзора шире, то есть больше видно слева и справа по сравнению с 4\3. Хотя играть на широкоформатниках конечно удобнее :)

0

он(михал) что вообще охренел?

0

Может кому понравится такой фикс:
http://www.flawlesswidescreen.org/

Чтобы утилита заработала ведьмака надо запускать не через ланчер, а через witcher2.exe. Полосы убираются, правда производительность падает :(

0

_Cartman_
не робит этот фикс((

0

У меня работал (в окне утилиты все галки включены, из списка выбран витчер2). Версия игры - лицензия, с бинарниками от GoG + DLC. Даже если и заработает, вряд ли результат тебя устроит, ибо это где-то минус 7 FPS + размытие глючит.

0

_Cartman_
а ты куда файлы кидал? И какие патчи у тебя стоят?

0

никуда не кидал, просто разархивировал, там exe и dll, запустил утилиту. Важно 2 вещи:
1. игра от GoG должна быть
2. запускать не через ланчер (когда запускаешь, утилиту естессно не закрывать)

0

я всё так и делал, но не робит.
только фпс упал, а полосы наместе.

0

монитор 16:10 ,обычное разрешение 1680 на 1050,на игру ставлю 1600 на 1200,в игре ставлю 1360х768-полос нет

0

У меня все ок без полос монитор 4:3 раньше было с полосками когда полазил в панели управление Nviwidia все стало ок!

0

Bloodtim005
поподробней про панель можно?

0

Bloodtim005
как сделать у мну тож такой формат экрана.?

0

у меня тоже такая проблема была. может показаться смешным, но у кого нету текста просто переименуйте папку с игрой на The witcher 2

0

vitos1983
при чём тут текст? Мы обсуждаем черные полосы в верху и в низу экрана.

0

Читал на польском форуме (переводил в гугле), что эту проблему должны решить патчем в конце июня

0

4:3 with be in one of upcoming patches, but rather later than sooner:( I mean June. Sorry!
Michal
CDP RED
Rather not tommorow. But certainly this week!
Michal
CDP RED
www.en.thewitcher.com/community/entry/26/

0

Bloodtim005 походу п_здабол, пёрднул и свалил.

0

Маловероятно, что патч, который должен выйти на этой неделе исправит проблему с черными полосами

0

Bats123765
так там и написано что патч в июне

4:3 with be in one of upcoming patches, but rather later than sooner:( I mean June. Sorry!

0

В общем ждем Июня, надеюсь к тому времени исправят ошибки и недочеты как в польской версии, так и в версии от 1С, а сейчас играть, только портить впечатления

0

Да ладно вам, я лично привык, Assassin's Creed весь был с чёрными полосами и ничего, играли же.

0

Zomb1k
да я какбы до этого не жаловался, тоже привыкал, но в этой игре от этого эфекта почемуто жутко болят глаза.

0

я привыкать к этому несобираюсь, если эти долбаные полосы неуберут то я скачаю репак

0

Разрешение 1360x768 убирает чёрные полосы.
А по другому ни как, если только растянуть в ручную.

0

Я злой разбойник бармалей

Скачаешь... и что?

Черные полосы возникли у большинства из-за отсутствия поддержки форматов монитора с соотношением сторон 5:4, 4:3 и 16:10. Эта поддержка не была реализована самими Проджектами. Почему так произошло - непонятно, но факт того, что это их промах - они подтвердили и принесли свои извенения на официальном сайте.

Поддержка всех форматов будет реализована в патче 1.2 (на днях выходит патч 1.1 - там этого не будет, они про это писали).

Что касается редактирования ини файла: как бы вы не крутили не вертели разрешение, добиться полноэкранного изображения без искажений вам не удастся. Да, его можно сделать, но тогда картинка будет вытянутой, искаженной. Для првильного изображения, без искажений, должна быть реализована поддержка форматов и никакое редактирование никаких файлов просто так это не исправляет.

В репаках (пиратках) - то же самое: там или черные полосы, или насильственно растянутая кртинка. Если вас это устраивает - вы можете сделать это и в своей лицухе, изменив всего лишь одну строчку в ини файле пользовательских настроек.


З.Ы. я в начале думал и сам ждать, когда это пофиксят.. а потом забил.. играю на 16:10, с небольшми полосами. эена тоже забила, несмотря на то, что у нее 4:3 и полосы значительно больше. Как оказалось, игра нас так втянула, что мы уже и забыли о них, нас они ни разу не напрягают.

З.Ы.Ы. подозреваю, что косвенной причиной такой ситуации является поддержка игрой супер-широкоформатного изображения, которое выводится на 5 мониторов благодаря картам АМД и технологии Инфинити. Возможно, они не успели ввести прочие форматы из-за сложного внедрения, из-за этой технологии... или как то так... по крайней мере, на мой взгляд - это единственное более менее подходящее объяснение...

0

Кстати предложенные выше методы получше всяких недофиксов дурацких. У меня вот разрешение 1400х1050 и полосы. Максимальное разрешение 16:9, которое влезет в мой монитор эот 1400х788. В панели управления NVIDIA создаем собственное разрешение рабочего стола 1400х788. В файле C:\Users\\Documents\Witcher 2\config\User.ini меняем настройки:
[Viewport]
Height=788
Width=1400


Изображение немного вытягивается по вертикали, но по-моему не сильно заметно и значительно лучше полос. Да и с ФПС все в порядке.

0

когда стояла система хр черные полосы убирал. стерал строчку Viewport в файле user. и все отлично было изображение нормальное на весь экран поставил 7ку и не как не могу решить эту проблему. помогите разрешение 1280х1024 (максимальное)

0

возможно проблема из за патча 1003 тогда стоял 1002

0

Jagua_R
Забей. Проблема эта пока не решаема, максимум что можно сделать - растянуть изображение, а на 1280х1024 это будет уродливо выглядеть. Поэтому ждем патча 1.2, думаю через месяц будет. А пока можно и так играть, единственное что напрягает - невозможно рассмотреть в деталях некоторые объекты, например монстров, того же гнильца сначала от наккера не отличил.

0

дак на хр стирал эти строчки и все норм выглядело. разве что вначале чуть показалось что ведьмак слишком высокий но это еле заметно уж лучше так играть чем с такими полосами и читать мелкий текст. неохото менять ос из за ведьмака

0

---неохото менять ос из за ведьмака---Ну новые игры, надо признать на широкоэкранном выглядят отпадно. Вот только старые отвратительно. Купил я себе 24.
Ведьмак отпадно выглядит. Запустил Звездные войны от Био Варов - изображение получилось растянутое в стороны и сжатое сверху.

0

я знаю как убрать полосы!!!!
C:\Users\\Documents\Witcher 2\config\User.ini меняем настройки:
вот путь и стираем вот эту строку!

[Viewport]
Height=...
Width=...

вот и все правда ведьмак немного длинный,но да по)(!
если вам это помогло скажите :аве мария!

0

аве мария:D знаю я это и работало это у меня только на хр:(

0

В панели управления NVIDIA создаем собственное разрешение рабочего стола 1400х788. В файле C:\Users\\Documents\Witcher 2\config\User.ini меняем настройки и нету черных полос спасибо _Cartman_!

0

Ну как там с патчем... Будут че нить делать или нет? Уже v1.0.0.3 вышел.. а для 4:3 ничего не сделали... Блин, сколько можно..

0

Marsel14
Уже вышел 1.2 патч а ты говоришь про 1.0.0.3. А по существу думаю в патче 1.3 исравят.

0

Den9033
Я конечно далек от программирования, но что-то я сомневаюсь что за три года поляки ни разу не вспомнили о "квадратах".. скорее всего просто забили на них (или может технически сложно было оптимизировать под другие разрешения также - 4:3, 16:10), думая что народ повозмущается и заткнется. Поэтому непонятно каким образом сейчас вдруг обладатели например 1280х1024 заиграю с полным не растянутым экраном.
По сути дела полосы это и есть формально оптимизация под неширики. так что думаю что ничего делать не будут. Либо ширик покупать, либо с полосами любоваться, либо растянутым "за уши".
Хотя конечно полный идиотизм, они бы еще под семерку только заточили.. Если следовать логике поляков, то WinXP такой же вчерашний день как и квадраты..

0

Marsel14
скорее всего просто забили на них
Я тоже так думаю. Тем более изначально игра была заточена под консоль, как большинство последних игрулек. А кто будет играть на Xbox в 4:3:) Мне, лично, на эти полосы нас....ть! Но кому неймется, на данный момент, единственное решение Flawless Widescreen. На моей конфигурации загружает проц - 8-10%, падение 5-7 fps. Но реально работает.
логике поляков, то WinXP такой же вчерашний день
Но это действительно так:) И логика, не поляков.

0

Marsel14
Я конечно далек от программирования, но что-то я сомневаюсь что за три года поляки ни разу не вспомнили о "квадратах".. скорее всего просто забили на них

Согласен.Поляки думали что этот тип мониторов уже реликт прошлого,так сказать вчерашний день.Так то оно так,а в действительности оказалось совсем иначе.Куча народу жалуется и вспоминает разрабов не злым тихим словом.

Да и странно как то.В первые же дни разрабы получили кучу жалоб на эти полоски чёрные.Если они бы действительно уважали своё комьюнити,то должны были себе очко разорвать и в первом же патче это исправить.В крайнем случае во втором.А они причёсочки для ведьмака сделали,чтоб гламурчика добавить.Это же так важно...Идиотизм просто.Да и не известно будет ли в третьем патче исправление эти чёртовых полосок.

0

Сам намучался с этой проблемой - было все нормально, ну, показалось, что чуть вытянуто все, как на сжатой широкоэкранке. Немного поменял разрешение - и появились пресловутые черные полосы. Проблема решилась чрезвычайно просто - в конфигураторе выставляется разрешение 1280*800 (у меня обычная 19-шка 1280*1024).

0

А я монитор поближе подвинул.....вот и все.....играю зашибись. Только у меня такая проблема возникла с assassin's creed rogue .

0

Чё вы мозги парите!?? 1360x768 и всё нормально, нет ни каких полос. (Это ко всем играм относится)

-2