на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Программа убирающая черные полосы в Ведьмаке 2

Flawless Widescreen (BETA :) позволяет убирать черные полосы в ведьмаке 2 на не широкоформатных мониторах (да и на широкоформатных 16 к 10 тоже). При этом изображение не растягивается! Работает на версиях игры 1.0, 1.1, 1.2.

Скачать можно вот здесь: http://flawlesswidescreen.org/ За наводку на программу спасибо Demoniko с Каэр Морхена.


Инструкция, как правильно убрать черные полосы:
Скачиваете программу, куда-нибудь кидаете из архива, запускаете. В верхнем левом углу выбираете игру Ведьмак 2.
В правом углу ставите галочку в enabled, выбираете нужную версию игры (например если у вас русская версия игры пропатченная до 1.2, то выбираете 1.2 Retail/GOG).
Ниже идут опции:
Убрать горизонтальные полосы
Убрать вертикальные полосы
Растянуть худ
и тд.
Ставите галочку в первом и втором пункте, третий отвечает за растяжение худа, остальные хз.

Все, теперь запускаете программу, потом игру и наслаждаетесь отсутствием черных полос. Увы чем больше у вас были полосы, тем больше понижается фпс, так как возрастает нагрузка на видеокарту да и худ не очень смотрится, поэтому по-прежнему ждем патча 1.3, который возможно устранит эту проблему.

Скриншоты:
Без растяжения худа:


С растяжением худа:

Комментарии: 64
Ваш комментарий

MgVolkolak
вот еслиб он ещё фпс не жрал... а так эта прога только для мощных компов.

0

mike88
Судя по всему фпс (примерно 8 едениц) жрется из-за того увеличилась нагрузка на видеокарту, больше отрисовывать нужно. Самую малость снизил разрешение и теперь летает как прежде.

эта прога только для мощных компов
Сомневаюсь что у меня мощный комп :) Видеокарта радеон 512 мб явно к таким не относится, тем не менее игра идет на высоких и не тормозит.

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

на сайт не заходит чё-то.

0

Супер прога! Все отлично работает!!!

0

Прога это конечно хорошо,жаль только что так поздно состряпали её.Если ленивые разрабы не хотят исправлять это то придётся самим.

0

На патче 1.2 работает?

0

Romy4
Лично у меня с патчем 1.2 не работает.

0

sky1701
нет, я вообще думал что это фишка разрабов, если нет то это ихней косяк,нельзя забывать про остальные форматы)

0

MgVolkolak, а можно узнать процессор?
А то на видюхе 512 мб, настройки высокие, а фпс - 42! :)

0

Neoplayg
intel core 2 duo e8500 3.16GHz

Не тормозит благодаря маленькому экрану (1280 на 1024) и правильной настройке игры.
Самое главное это "небольшое снижение качества текстур", этого снижения на таком мониторе совсем не видно. Потом отключено запредельное качество, отключил размытие и размытие при движении, мне это не нужно. Все остальное на высоких, дистанция уровней - нормальное расстояние.
ФПС без этой проги, при таких настройках и максимальном разрешении 30-50.

0

Самое главное это "небольшое снижение качества текстур"
если монитор ЭЛТ то да,а если ЖК то видно,поверь наслово,так само дела обстоят с сглаживанием,на ЭЛТ пониторе его впринципе не нужно,а вот ЖК видно малейшую лесенку

0

sky1701
Не видно разницы:

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Со снижением


Без снижения

Небольшую разницу видно лишь на текстурах которые изначально плохого качества.

0

Спасибо за советы.
Хех, вижу как вышел патч 1.2, так все прямиком к цирюльнику - за оригинальными распускными. Без всяких косичек. И пофиг, что "в бою могут мешать", как поясняли разрабы :)

0

прога работает но при движении гг изображение растягивается и расплывается а при остановке опять нормальным становиться.не доработана малость прога.

0

при движении гг изображение растягивается и расплывается
Отключи размытие при движении, в нем поди дело.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ха, обновили уже прогу, теперь и с 1.2 работает.
Пришлось сглаживание отключить чтобы в родном разрешении без тормозов играть, ну и фиг с ним.

0

Круть! Все работает!
Одно жалко - все меню остались прежнего размера. Ну это понятно, ведь программа просто увеличивает область, которую обрабатывает видеопроцессор. А меню и прочее - это уже 2D...

Хотя у меня и так 16*10, но чуть-чуть больше картинки не помешает. И производительность совсем не пострадала (изображение всего на пару процентов ведь увеличилось)

На 1.2 работает на все 100%! Скачал 2 мин. назад, там в настройках есть версия 1.2!

0

MgVolkolak
поменял настройки работает!ура и на втором патче работает!
спасибо тебе.

0

Прога работает всё супер. Поначалу в меню полосы есть но в самой игре нет. Смотрится супееер без полос.

0

А на сколько фпс понижается при использовании этой проги? У кого как, отпишитесь!!!

0

Bats123765
Тему читать надо! Объяснили ведь уже люди логично и грамотно!
ФПС уменьшается из-за того, что видеокарта обрабатывает большую картинку. Сама прога абсолютно не при чем.
На 16*10 производительность у меня вообще не упала. Без полос всего немного больше картинка.
Если 3*4, то упадет сильно, т.к картинка получится в раза полтора больше.
И зависит от мощности компьютера. Если средний, то ФПС сильно зависит от конфигурации, если мощный - то меньше зависит.

И что мешает тебе самому попробовать? Прога пару Мб, скачать нетрудно...

0

MgVolkolak
Не видно разницы:
Скрытый текст [показать]


Небольшую разницу видно лишь на текстурах которые изначально плохого качества.


тыб еще за километр от текстур сделал скрин,найди хорошую текстуру и сфоткай вблизи

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Всё работает.СПС.

0

А всегда нужно игру с программой запускать? я ее пока не скачивал

0

Видел эту прогу на сайте чувака, который ее разработал. Он конечно молодец, но, лучше все же подождать офф поддержки. Жаль в 1.2 не реализовали. Я был уверен что сделают. Видать не судьба.. ждем 1.3.

З.Ы. кстати. изначально прога делалась под мультимониторную систему :)

0

SkalderSan
лучше все же подождать офф поддержки
А кто тебе сказал, что она будет? Это в блогах, кто-то ляпнул и понеслось.

0

Должна быть...
Вот: http://www.kaermorhen.ru/modules.php?name=News&file=view&sid=1281&pagenum=6

0

У кого при включенной проге появляются вылеты во время игры (как у меня например).
Вот какое решение предлагают разработчики (мне помогло). Актуально для операционных систем х32(86).

Вылет на рабочий стол во время игры:
Мы рекомендуем Вам снизить графические настройки игры. Иногда, автоопределение устанавливает параметры отображения выше предельно допустимых, это может привести к частым сбоям.
Если проблема все еще существует пожалуйста, выключите "Глубина резкости " и "размытие" в настройках графики и следуйте инструкциям ниже:
1) Перейдите в Пуск - Выполнить> и введите: cmd
2) В открывшемся окне командной строки введите: bcdedit /set IncreaseUserVa 3072
(если понадобится вернуть в обычное состояние, нужно будет ввести 2048 вместо 3072)
3) Перезагрузите компьютер

0

Заметил баг, тени от солнца при повороте камеры немного ездят в разные стороны, видимо они настроены как-то специально только на формат 16к9.

0

Вылетает при загрузках.А где можно посмотреть, что после ввода этой хрени произошли какие-то изменения? в конфе или ещё где?Может она у меня тупо не включилась?

0

Есть способ чтоб не падал фпс можно сделать так :
Заходим в папку с конфингом открываем User.ini и удаляем там сроку [Viewport]. Изображение будет на весь экран только худ немного растянут. (MyDocuments/Witcher2/Confing/User.ini

0

MgVolkolak у тебя игра на 39фпс это что без тормозов???о_О

0

Kavkaz01
А у человека глаз максимум 24 ФПС различает. Если меньше то тормоза, больше - никакой разницы.

0

Morgoth Bauglir
А у человека глаз максимум 24 ФПС различает.
+++
Kavkaz01
26, у некоторых. Значит 39 - это комфортно! Или опять письками будем мериться? 39 - однозначно, без тормозов. Если есть желание, не просто возглас - выложи скрин\запись того, что имеешь

0

Morgoth Bauglir

Немножко занимательного оффтпа про FPS и человеческий глаз

Это только, если кадры с монитора идеально попадут в такт с кадрами глаза. Знаешь такой эффект, как бегающие полоски, если снимать камерой с телевизора??? А ведь у обоих 24 кадра в секунду. А когда с монитора (60 герц),то полосок нет. Вот с глазом так же. Даже на 30 fps могут видеться легкие подергивания, точнее видно, что предмет движется по экрану маленькими рывками.
Короче, не хочется разжёвывать тут долго. Почитайте занимательные статьи про комфортный FPS в играх:
http://www.dpk.com.ua/content/20852#comment-105335
http://www.dpk.com.ua/content/20871
http://itc.ua/articles/skolko_fps_dostatochno_minimum_100_30181

Кстати, что бы вы знали, 24 кадра - это банальный стереотип, это всего-на-всего частота, которую приняли для телевизора.
Человеческий глаз видит все в реальном времени. То есть постоянно. каждый фотон фиксируется глазом. Человек способен заметить то, что промелькнуло за 1/220 секунды (а это уже 220 fps), просто сверх быстрые изменения как бы "сглаживаются" мозгом. Да вообще у каждого человека это свое собственное. Летчики могут и 1/220 распознать, а некоторые не заметят и 1/100.

больше - никакой разницы.
Ну, припустим у человека 24 fps. В игре - 25. Итого первые кадра будут комфортные, а остальные - рывками. Если придерживаться стандарта в 24 fps, то для комфорта надо брать только кратные ему значения: 48 - почти не дергается, 72 - практически плавно, 96 - вообще класно, 120 - почти неотличимое от реального.

Валентос
Убери под спойлер или сделай "уменьшенную картинку", пожалуйста.

0

Den9033 Есть способ чтоб не падал фпс можно сделать так :
Заходим в папку с конфингом открываем User.ini и удаляем там сроку [Viewport]. Изображение будет на весь экран только худ немного растянут. (MyDocuments/Witcher2/Confing/User.ini

Обычное растягивание изображения, применимо разве что на мониторах 16 к 10, и даже в этом случае вытянутость будет немного видно.

Kavkaz01

MgVolkolak у тебя игра на 39фпс это что без тормозов???о_О
Без этой проги 30-55.
Комфортная игра в РПГ начинается для меня примерно с 33 фпс, примерно с этого значения картинка перестает ощутимо подергиваться. Но лучше конечно фпс 90, при таком значении появляется особый эффект плавности движений, никаких подергиваний вообще не видно. Правда это актуально в основном для новых игр с хорошей анимацией, а они как раз и тормозят на моем железе.

Что касается проги flawlesswidescreen, то я с ней сейчас не играю, слишком сильно она садит производительность на моем мониторе, не было бы еще багов с тенями можно было бы просто понизить настройки, а так... Поэтому выбирая между летающей игрой на высоких настройках с черными полосами и подтормаживающей на средних без полос и с багами, я выбираю полосы.

0

sky1701
мне они тоже по барабану

0

На данный момент поляки готовят патч 1.3 который решает проблему чёрных полос.

0

Белая Лиса
Да?Это точная инфа,или так догадки?

0

Fitterr- Было-бы у тебя чем мерятся может и померелись бы а так мне не интересно кому там на 26фпс комфортно играть!!
Надо ждать патч может там все исправят, прошел игру не увидел тех багов которые исправляет патч 1.2

0

Если в патче 1.3 не улучшат производительность, то будет точно такая же лажа производительности, как с этой программой. На экранах 3*4 картинка почти в 2 раза увеличивается без полос. Разница в производительности будет такая же, как если бы с 1024*768 переключились на 1280*1024.

0

Симорли
Официальная информация о патче 1.3 размещена на сайте www.kaermorhen.ru

0

Белая Лиса
размещена на сайте www.kaermorhen.ru
Это не офф. Вся информация на http://www.en.thewitcher.com/community/
Но там нет, ничего, по поводу 1.3
Ни одного офф. ответа, только сопли "I need 4:3,......"

0

Fitterr
Это офф, точнее рус оф фан.

Но там нет, ничего, по поводу 1.3
Есть, даже не переводя вижу 1.3 и 4:3

0

Белая Лиса

Спасибо.Почитал.

Будем ждать.

0

Among other fixes the patch 1.3 will add support for 4:3 resolutions.
Среди других исправлений патч 1.3 добавит поддержку резолюций, 4: 3.

0

Fitterr
www.kaermorhen.ru - это официальный русский фан - сайт игр Ведьмак и Ведьмак 2, источником информации для которого является www.thewitcher.com.
В приведённой вами ссылке информация следующая:....В настоящий момент разработчики вовсю трудятся над патчем 1.3, собирая информацию из отзывов фанатов по всему миру. Помимо прочего патч 1.3 добавит поддержку мониторов с соотношением сторон 4:3 Официальную инфу разработчиков на оффсайте " соплями" неназовёшь.

0

Белая Лиса
Официальную инфу разработчиков
Ссылку, пожалуйста! Но не не фан. сайт, не блог. Ибо это, только разговоры. Или вы не помните, разговоров о поддержке стандартного разрешения в патче 1.2?

0

Fitterr
Ссылку смотрите выше в своём же посте. Если это всё для вас " разговоры", ваше право так считать.

0

Белая Лиса
это всё для вас " разговоры",
Да, разговоры. Зачем раработчикам менять код? Повторяюсь, игра заточена под консоль, продажи на РС, мизерны. Тем более убрали DRM. Они сейчас будут трудиться над XBox. И я бы на их месте выпусти бы платные DLC, как у UBI, самой Atari (TDU2)
Offtop: Судя по трейлеру Skayrim, это будет нечто:) Это ТОЛЬКО мое мнение.

0

Fitterr
Ты бредишь. Эта инфа с офф сайта разработчиков, значит 90% что как они сказали так и будет. Ничего сверхсложного в том чтобы убрать полосы нет. Скорее главная сложность в нормальной оптимизации при разрешении 4 к 3.

игра заточена под консоль, продажи на РС, мизерны
Продажи на ПК уже перевалили как минимум за 500 тыщ копий (четверть предзаказы и коллекционки), заточенность под консоль минимальна, лишь чтобы можно было потом без особых проблем перенести на приставки.

убрали DRM
Это наоборот плюс, если не знал у нас в России легче скачать с торрента, или купить пиратку за углом. Париться и покупать лицензию будут только те кто заинтересован в игре, поэтому защита ничего не значит, наоборот это огромный минус в чем все опять убедились когда вышла русская версия ведьмака от 1с вся багнутая от старфорса.

Они сейчас будут трудиться над XBox
Они разделились и часть трудится над доработкой ПК версии, часть над хбокс версией, еще не задействованные сейчас сценаристы скорее всего пишут сюжет 3 ведьмака.

0

MgVolkolak
Эта инфа с офф сайта разработчиков
Ссылку:) Все остальное флуд.

0

Fitterr
Это не офф. Вся информация на www.en.thewitcher.com/community/
Но там нет, ничего, по поводу 1.3


Заметь твоя же ссылка. Все там есть и про 1.3 патч и про устранение полос:
Кроме того, мы хотели бы заверить Вас, что разработка Xbox 360 версии игры не означает прекращения поддержки для PC версии. Мы читаем ваши комментарии, мы слушаем ваши мнения, и мы работаем над патчем. Среди других исправлений патча 1.3 будет добавлена поддержка мониторов формата 4:3.

Все остальное флуд
Уж извини, но "флуд" ты первым начал.

0

Прога работает, ФПС на моей системе не падает. Никаких минусов не замечено.
В общем +10

0

Cсылка не рабочая! Что делать то? :(

0

Залейте кто-нибудь прогу на файлообменник, а то сайт уже не фурычит)

0

_BaDuM_
Вышел патч 1.3, котрый решает проблему чёрных полос, и нетолько.

0

Всем привет кто тут есть...дайте рабочию сылку на на прогу которая убирает черные полосы....пожалуйста=)

0

Приветсвую. Программа не видит игру, точнее видит, по просит другую версию, кто знает с какой она может работать?

0

sky1701
скажите я один такой кому эти черные полосы пох?
Нет, не один:)

-1

скажите я один такой кому эти черные полосы пох?

-2