на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Проклятье 25 кадра

Здравствуйте. Постараюсь быть краток. Имеется 3 видокарты ПЕЧ275 ПЕЧ550ти и ПЕЧ1060 (6гб). Второго ведьмака я прошёл на 275 и 550 в разрешении "недо"фулХД на самых максимальных настройках. и если 275 справлялась впритирку 20-25 кадров и оправдывала названия, разогреваясь до 100 Цельсия! до 550ти было примерно на 10% производительней и вдвое холоднее.
Но вот время прошло, а я прошёл ТРЕТЬЕГО ведьмака на 1060, с разрешением 3440х1440, на максимальных настрой, даже с волосами на подмышках! FPS 35-45 зависит от местности, с просадками до 30!
При этом та же 550 третьего тянула на средне-высоких в разрешении 13**х75* (чуть больше просто ХД)

Вод решила Жена попробовать второго ведьмачка, и каково же было моё удивление когда на максимальных настройках в 3440х1440 (к слову UWHD не работает, по бокам полосы, так что фактический разрешение меньше) у меня вышло 25-35 FPS
Я понимаю оптимизация плохая, но блин, третий вдвое менее прожорливый выходит что-ли? тогда почему 550 его не вывозит? мало памяти...хм.. кажется мне где-то в другом месте зарыта собака. версия игры последняя. Сейчас качаю 1,3 но не думаю, что это может решить проблему.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Liakceii

Liakceii написал:
...понимаю оптимизация плохая, но блин, третий вдвое менее прожорливый выходит что-ли?...

Многопоточная оптимизация для процессора в игре плохая - движок не умеет распределять нагрузку и чаще "долбится" в одно ядро. Из-за этого может быть неполная загрузка видеокарты и как следствие - низкий фреймрейт. Особенно если в настройках включить "Запредельное качество".

Спойлер

3-я часть с многопотоком работает лучше, отсюда и меньше проблем.

Попробовать записать видео, с выводом на экран нагрузок на комплектуху со всеми ядрами / потоками ЦП по-отдельности (MSI Afterburner и т.п.), залить на Ютуб и вставить ссылку сюда - посмотрим как система грузится. Желательно с дополнительным скриншотом графических настроек.

2

SonyK_2
Извини,не.мог бы ты рассказать мне более подробно про влияние процессора в разрешении 4к а то я совсем глуппнький

0

Liakceii
Было б неплохо посмотреть видео с полным мониторингом в оверлее и настройками
Вот так, как здесь:

2

Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
Было б неплохо посмотреть видео с полным мониторингом в оверлее и настройками... Вот так, как здесь

Примерно оно, но не хватает нагрузки по отдельным ядрам / потокам процессора. Общая загрузка ЦП - хорошо, но если будет "долбёжка" в одно ядро, её так не заметить.

2

SonyK_2
Нашёл я старые скрины (Phenom II x4 940 + 570GTX). Не долбится он в одно ядро:

Спойлер
0

Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
Нашёл я старые скрины... Не долбится он в одно ядро

Там "запределка" была включена, не помнишь? Вроде на 588-й с ней пытался тестить и возмущался типа: "почему старая игра на новой видеокарте не тянет", было такое?

1

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Там "запределка" была включена, не помнишь?

570GTX не тянет запределку.Включена еа RX588, на видео видно же

SonyK_2 написал:
Вроде на 588-й с ней пытался тестить и возмущался типа: "почему старая игра на новой видеокарте не тянет", было такое?

Насчёт не помню, но на 1066 игра лучше идёт, чем на RX588.Ведьмак 2 заточен под невидию

Lex-one
Пипец,на 2080Ti FPS ниже 50 падает.Попробуй отключить потоки и запустить игру во Флотземе.Доступ к сейвам дам,если своих нет и лень проходить:

Спойлер

https://cloud.mail.ru/public/YDsu/AvSvgcpGA

0

Эмм на ультрах это нормальный фпс.
В 60-80 идет на 2080ti.

2

Lex-one
Дело в том, что получается такой парадокс с разрешением:
GTX550ti:
Ведьмак 2 ультра настройки HD разрешение - +/-30 кадров
Ведьмак 3 средне-высокие HD разрешение - +/-30 кадров
GTX1060 6гб:
Ведьмак 2 ультра настройки 2560х1440 разрешение - +/-30 кадров
Ведьмак 3 Ультра настройки!! 3440х1440разрешение - +/-40 кадров!! как так?

В HD явно чувствуется, что ведьмак 3 тяжелее второго, тогда как в "3К" UWHD наоборот!?

И так настройки:

Спойлер

Видео второй ведьмак на максимуме:

А вот третий:

Немного падают кадры когда пишешь видео, но не суть, Ниже 30 всё равно не опускается, при том, что разрешение выше, а игра требовательней!

0

Liakceii

Liakceii написал:
Ведьмак 3 Ультра настройки!! 3440х1440разрешение - +/-40 кадров!! как так?

А ты тут лапшу на уши никому не вешаешь?

Тайминг 9:55

&ab_channel=SamBenchmarks

-1

Denis Kyokushin
У меня не 4К, в 4К - 25 кадров выходит. я видюху с 3 ведьмаком залил же.. да местами проседает до 30, а местами поднимается до 60, но это всё-равно выше чем во втором, который работает на более низком разрешении.
Lex-one
Возможно, кстати, 550ti я тестировал на i5-2*** какой не помню уже. Хотя видюха, в основном же загружена?или не показатель?

0

Liakceii

Liakceii написал:
...но это всё-равно выше чем во втором, который работает на более низком разрешении...

* Ниже разрешение - больше нагрузка на процессор из-за большего кол-ва кадров, которое должен он подготовить для отрисовки их видеокартой.
* Выше разрешение - больше нагрузка на видюху и меньше на процессор, из-за меньшего кол-ва кадров.

Но движок 2-й части не грузит ЦП нормально, упор идёт на большую загрузку малого кол-ва ядер / потоков. Из-за этого общая производительность будет зависеть от однопоточной производительности процессора - насколько сильно может до максимума выдать каждое ядро. Если совсем упростить - в таких играх ЦП с тактовой частотой 5 ГГц и меньшим кол-вом ядер будет работать лучше, чем 3 ГГц с большим.

0

SonyK_2
Да, я понимаю о чём Вы, немного всё же странно)) эх, вот не хотел же ряженку брать, купился на цену)) ну ладно спасибо всем за уделённое внимание, моей проблеме. До последнего надеялся, что проблема в кривой установки)

0

Liakceii
SonyK_2
Denis Kyokushin
Я сейчас на 2080ti проверил.

Спойлер
1
SonyK_2 написал:
Многопоточная оптимизация для процессора в игре плохая - движок не умеет распределять нагрузку и чаще "долбится" в одно ядро. Из-за этого может быть неполная загрузка видеокарты и как следствие - низкий фреймрейт. Особенно если в настройках включить "Запредельное качество".
Спойлер

3-я часть с многопотоком работает лучше, отсюда и меньше проблем.

Попробовать записать видео, с выводом на экран нагрузок на комплектуху со всеми ядрами / потоками ЦП по-отдельности (MSI Afterburner и т.п.), залить на Ютуб и вставить ссылку сюда - посмотрим как система грузится. Желательно с дополнительным скриншотом графических настроек.

Благодарю. Попробовал помониторить ресурсы - загрузка видеокарты - 98-99% . позже залью видио.

0

Liakceii

Liakceii написал:
...Попробовал помониторить ресурсы - загрузка видеокарты - 98-99%...

Когда загрузка на таком уровне почти постоянно (не проседает) - производительность упёрлась в видеокарту. Если фреймрейт не устраивает, снижать графические настройки. Про "Запредельное качество" уже писал, при плохой производительности отключать в первую очередь.

4

SonyK_2
Это скорее спортивный интерес. Почему 3 ведьмак, при большем разрешении, выдаёт больше кадров, чем второй)

0

Liakceii
Проц во втором не вывозит, что видно на загрузке, ты на моём примере можешь увидеть что у меня до 44-45 кадров опускается. В 3 ведьмаке все 200 буду спокойно получать.

1

помню начал проходить его на ку 9650 или чем таком 4ггц и 4870х2 в 800х600 роботало в целом нормально 30фпс выдовало.
потом заменил карту на 690жтх ведьмак 2 пошло на больших разрешениях 1600х1200 но я обнаружил что не тянет процессор. на 4870х2 в силу упора в нее это не было зометно и поскольку разрешение стало больше я не смог писать видео 30фпс через процессор.
потом я все таки вернулся и допрошел игру с амд фх 6100 разогнанного с хупер транспорт так как у него на 2 ядра больше и как бы местами карта могла выдавать 120фпс в фулке а местами как бы то пук но в любом случае выяснилось что профессор не тянет запись в фулл чд так что пришлось играть 1600х900
из всего этого я заделал вывод что короче ведьмак использует для какого то своего кеша удвоенный фпс и как бы 60фпс это нада пека 120+фпс с учетом того что там еше возможно на перезапись кадра что о тратить. и в 1поток оно вроде не долбится. а чтоб догрузить 690 до 30фпс я короче накинул дальности прорисовки и разрешения тения вроде и там где началась глава с королем хельсингом карта заорала так что там фпс по квадратичному закону. скорей всего это качество задумано так чтоб игра шла в фулл чд на добром процессоре и мульти гпу того времени. но ведьмак 3 по пека ощущениям все равно несколько более требовательный.

0

Ну и судя по всем обзорам, что я посмотрел, второй действительно хуже оптимизирован)

0

Liakceii

Liakceii написал:
...судя по всем обзорам, что я посмотрел, второй действительно хуже оптимизирован

Он просто более старый. Это проблема не только 2-го Ведьмака - чем игры старше, тем они менее "рассчитаны" под более новое железо. Тогда ещё не было "домашних" процессоров с большим кол-вом ядер / потоков, игры делали под те, что есть в наличии.

-1

SonyK_2
И с разрешением работали по другому. Обратил внимание, что-3 не так сильно реагирует снижением производительности на высокие разрешения. А 2-ой в ФулХД работает замечательно, даже с динозавром GTX275

0

Протестировал запределку на Ryzen 5 3600X:

Нет никакой долбёжки в одно ядро

0