на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Хенсельт: убить или оставить

Очень долго размышлял над этим. По-моему его существование больше облегчит жизнь Севера (не считая Каэдвен), тем более такую опасную личность не стоит оставлять на престоле... кто знает, что он предпримет в таком положении. А вы как думаете?

Комментарии: 117
Ваш комментарий

Во-первых, надо мыслить глобально, а не эмоционально. Оставить Хенсельта выгодно для сохранения хоть какого-то баланса в мире игры. Да, он го*но как человек. Но хороший человек - не профессия. А вот хороший король... Хенсельт - хороший король. Причем, в случае с королем, слово хороший не может и не должно обязательно являться синонимом слова добрый.
Во-вторых, убив короля, мы признаем, что Лето победил. И ставим себя на одну доску с ним. Спрашивается, ради чего тогда играли?
ЗЫ: Не идет из головы фраза Геральта про Бьянку "Она врет". Пока она никакого развития не получила. Хотя, я еще, конечно, игру не закончил.

11

vad231437
Ответ на слова Геральта по поводу "она врёт" уже есть в разговоре, она сказала, мол, он её износиловал и оставил в живых только её, он не поверил, что Хенсельт мог её оставить в живых, просто потому что она девка, но когда спрашиваем у Хенсальта про насилование, он удивляется и говорит, что" девка" стонала и никаких жалоб во время секса Хенсельт не получал, а Бьянка не сопротивлялась, это и есть ответ, либо она этого хотела и возможно запудрила мозги, что сделает с ним это самое ещё раз, а может по-другому заговорила, или испугалась или просто специально подыграла, ведь жопу свою спасать надо, поэтому иногда нужно и своей же жопой или варенником жертвовать, чтоб эти же места не порубили)))

-1

Bagirator

Что за нелепые обвинения в сторону Бьянки, как к жертве изнасилования?
Для справки, большинство женщин при изнасиловании впадают в ступор, который не позволяет им сопротивляться.

0

vad231437
все просто, мы отигрываем ведьмака, ему плевать, король ни король, он убивает чудовищ, а Хенсельт чудовище
Зывика тоже надо было бы положить рядом с Хенсельтом, за то что он деревню "исполнил"

0

Bagirator
охринеть, к женщине в переулке подходит десяток человек, с метровыми ножиками, и их главарь говорит, я тебя только трахну, или если не хочешь, отрежем сначала руки и ноги, и потом трахну... я думаю, при таком раскладе, ты бы тоже не стал сопротивляться.

0

vad231437
Не идет из головы фраза Геральта про Бьянку "Она врет" - дело в том что она ничего про изнасилование и не говорила, она сказала просто "меня отпустили", а кат-сцена, это то что ведьмак увидел своим ведьмачьим чутьем, возможно потому что у них был интим, и установилась невербальная связь

2

Как уже говорилось в игре, убийство преступника и убийство короля - две совершенно разные вещи. Да, Хенсельт был редким муд*ком и редкостным ублюдком, но он сильный король, при котором Кэдвен расширял свои территории и вообще все было в шоколаде. так же не стоит отметать тот факт, что пока только Хенсельт обладал достаточно мощной армией, дабы сдерживать Нильфгаард.

9

К чему вы все тут политику обсуждаете?) Игра проходит за Геральта, а тот по сути в политику не ввязывается сам, это она его втягивает) Зачем руководствоваться тем, что будет с севером при выборе "убить не убить" Хенсельта, если ведьмаку по барабану кто победит? Он не относится ни к кому. К Фольтесту он пришел дабы вернуть секреты ведьмаков, стал его телохранителем судя по всему из-за Трисс, которая там осталась, да и Фольтест наверняка предложил немалую сумму, а за Лето он гоняется не ради мести за убийство короля, а чтобы вернуть себе доброе имя, да и разобраться что за фигня творится вокруг. Что же до всего остального, да пусть этот Нильфгаард хоть весь мир поработит, какое ему дело)

6

да ну его, какойто он заигравшийся завоеватель, лишь бы ему помахаться, причем не своими руками. да и пафосен зело - "Ты не посмеешь меня убить! Я - король!" а вот хрен там

4

Maklline66, однако он мог направить свою мощную армию к близлежащим странам.

4

vad231437
Да какой смысл ей вообще врать? Ну судя по переводу она рассказывает, что ее привели к нему, она его умоляла, они посмеялись и отпустили ее. А потом Хенсельт говорит, что все-таки поиздевался над ней хорошенько. Вообще толку от убийства Хенсельта никакого. Совет все равно состоится, всем на него наплевать. Даже когда Геральт сказал Радовиду правду, что Роше грохнул Хенсельта, тот покривился, но в целом воспринял спокойно. В общем хреновый из него король был бы на мой взгляд. Интересно как это в продолжении подадут. Да и Лето если оставить в живых интересно было бы встретить еще раз.

4

Прямо как с Харроумонтом и Беленом в Dragon age Origins. Белен был говнюк, но хороший король.

А вот Хенсельта я дал убить Роше, когда в первый раз проходил. Во-первых он перевешал всех солдат Роше и изнасиловал Бьянку, которая и с Геральтом спала еще у меня, а во-вторых он нападает на Геральта и пытается его убить, так что все честно. Хотел убить, а не смог, то сразу в кусты? Получай нож под ребро! Да и Геральт его спасает в лагере от убийц. Не будь его там, Хенсельта прирезали бы.

P.S. особенно веселит когда Геральт спрашивает у Лето "а не знаешь кто убил Хенсельта?", а Лето говорит, "да ладно Геральт ты это и сам знаешь лучше меня".

P.P.S. Хотя Геральт не хочет марать руки и говорит Роше, чтобы тот остыл, но можно просто отойти в сторону. А Бьянка не сказала, что Хенсельт ее изнасиловал вот и все, потом Хенсельт сам признается, что она визжала у него.

3

D-Generation
В этой игре невозможно сделать чтобы всем было хорошо, нужно выбирать, как и в жизни собственно.
Баланса здесь не будет - все равно кто нибудь останется не у дел.

3

domovoy21

ВЕЛИКИМ царем и за счет него территория нашей страны не хило выросла в те времена


И в чем же его великость?Конкретнее пожалуйста.Восточные территории не он завоевывал, а Ермак.
Благодаря Ване мы проиграли войну с Польшей.И потом еще долго перед ней пресмыкались.

3

D-Generation
А это смотря за какую страну переживаете и что хотите получить в конце, если вам небезразлична судьба Темерия, то для этой страны смерть Хенсельта выгодна. Если наплевать на то что творится вокруг, тогда вообще значения не имеет, что делать с королем. В этой игре нет однозначно хороших или плохих решений. В ней всем мил не будешь.

2

Мда, такого бреда о котором говорит товарищ полумёртвый я ещё не читай. Налицо незнание элементарных азов политики.

"дворянство не захочет покаряться Радовиду"

Во все времена дворянство было некой каменной глыбой, мешавшей успешному действию государства в результате чего оно и было выпилено, либо послано на три буквы. А ты не задумывался почему Нильфгаард такой грозный? Там дворяне в ежовых рукавицах и Эмгыр всему голова, что, в общем-то, правильно.

"с их мужьями и сыновьями, конечно сразу поймёт и простит короля Редании."

Во-первых на войне всегда были жертвы, а во-вторых Радовид не настолько глуп как ты тут описываешь и он знает, что для укрепления власти ему нужно завоевать расположение народа Темерии, а сделать это можно только в том случае, если темерцы и реданцы будут биться плечом к плечу.
Да даже если Радовид и угробит всё войско Темерии, то что сделают темерцы? Бабы да старики возьмут в руки вилы? И что это даст?

"и то не факт, что дворянство это одобрит"

А что, в стране кроме дворян никого и нет больше? Радовид может сделать ставку на простой народ и только выиграет от этого.

"И вообще с таким отношением тебе лучше мечтать не о Северной Империи, а о том чтобы Нильфгард завоевал весь мир."

А что такого плохого в Нильфгаарде? Или у тебя демократия головного мозга?

2

Убил Хенсельта.И даже не из за Роше и его отряда.Хенсельт дважды был обязан ведьмаку жизнью,но при первом же удобном случае попытался его прирезать,да и за что собственно,не он же заговор устраивал?Какие гарантии есть у нас, что он не сделает этого снова?Более того, в игре как раз говорится, что он фи..й король,которого мало заботят и солдаты, и простые люди-все его ненавидят.Как командира его тоже оценить нельзя,войсками на поле боя он не командует(про это рассказывает знаменосец бурой хоругви).

2

Я скорее волнуюсь за все королевства севера. За баланс.

1

Ну если брать в расчет Нильфгаард, то да, лучше сохранить Хенсельту жизнь.

1

На мой взгляд, если говорить о политике Радовид - прекрасная кандидатура для защиты севера, особенно если поддержать его и отдать ему дочку Фольтеста, только подумайте о такой возможности - объединение Темерии и Редании!, тут уже можно наметить целую северную империю, так как я уверен что и долина Понтара окажется под контролем Радовида, плюс Орден с которым теперь сотрудничает Радовид, а как мы знаем это серьезная сила если ее грамотно направлять, хотя в Темерии конечно он уже не пользуется былой популярностью мягко говоря, для таких могучих фанатиков как к примеру Зигфрид всегда найдется великая миссия и шанс восстановить себя в глазах народа.
Так что...в общем... дал я Роше прирезать владыку Каэдвена....

1

Я его убил. Поделом этой сволочи

1

P.S. А что, Радовид реально виновен в смерти Бусси?
Ещё из первого Ведьмака ясно, что Радовид хочет смешать свою кровь с кровью Фольтеста. Чтобы в последствии посадить на трон Темерии и Редании своего законного наследника. Именно поэтому он женился на Адде в первом Ведьмаке, если мы её спасли от проклятия. Однако Фольтест не хотел, чтобы Темерией правил наследник Радовида и поэтому решил посадить на трон своего сына Бусси у которого было гораздо больше прав на трон. Радовид об этом знал и хотел ему помешать и когда Фольтеста убили он понял, что надо срочно действовать пока Бусси и Анаис не под столь бдительной охраной, как следовало. Он мог бы устроить "несчастный случай" обоим детям, но был не уверен сможет ли Адда родить ему здорового наследника из-за проклятья стрыги или если мы убили Адду в первом Ведьмаке, ему нужна была девочка как будущая жена для тех же целей, что и Адда. Поэтому он устрил "несчастный случай" только для Бусси. Он мог бы конечно похитить Анаис сразу, но это было бы уже открытым актом агрессии в отношении Темериии, ему нужно было чтобы темерцы сами отдали ему девочку, именно поэтому когда заявились Роше и Геральд он их так уверял, что нужно отдать девочку именно ему, а не к примеру Наталису.
Чтоже, что не сделаешь во благо Редании и ради расширения границ, можно даже пройти на детоубийство. Вобщем Радовид милейший человек...

1

TROOPER9911
Во все времена дворянство было некой каменной глыбой, мешавшей успешному действию государства в результате чего оно и было выпилено, либо послано на три буквы. А ты не задумывался почему Нильфгаард такой грозный? Там дворяне в ежовых рукавицах и Эмгыр всему голова, что, в общем-то, правильно.
здорово сказано:) я пытался выразить ту же мысль но у меня не получилось так хорошо:)

1

Так же во втором варианте с Иорветом, если спасти Саскию, то долина Понтара, окажется нейтральным независимым государством - Верхний Аэдирн, что само по себе гарантирует баланс на Севере, ведь решающего преимущества не будет ни у кого и при сохранении нейтралитета Верхний Аэдирн может стать арбитром в решении споров государств Севера, это позиция укрепляеться так же тем фактом что Саския - дракон, а значит может править не одно столетие сохраняя мир на Севере и создав государство без предрассудков, где вольно будут жить и люди и другие рассы.

1

ха какаято там Бьянка, не чета самому Геральту...
Может и не чета, но убить Роше нельзя.

1

С точки зрения эмоций - да конечно Хенсельт ай ай не хороший, убил дружбанов Роше. Ну вообще-то, объективно, во-первых, Роше шпионил и хотел свергнуть Хенсельта, король это предотвратил, убив его людей, а Роше просто не было на месте, считай повезло. Роше сам подставил своих людей, если винить, то только его.
Во-вторых, Бьянку никто вроде бы и не насиловал, ей предложили хочешь жить - ложись. Если вспомните в начале игры Роше говорил, как Бьянка попала в ряды полосок - понравилась капитану, в общем ясно чем она пробивала дорогу в жизнь.
Мягкотелые руководители страну могут только угробить, а поднять никогда (далеко за примером ходить не надо - наш медведя), так что Хенсельт нормальный король, врядли другие лучше (в конце концов он ее не по солдатам пустил). Убив его - мы помогаем нильфам и становимся в один ряд с Лето.

1

entrails
Вообще-то Хенсельт до того хотел себе Флотзам отяпать и также вели игру за спиной Роше, а потом убил его отряд нормально? Хотел убить Геральта напал на Аедирн где погибло куча народа

0

я полюбому убил хенсельта ребят роше жалко это гандон износиловал бьянку козёл я позволил роше убить хенсельта и замазал его перед радовитом(типа я не чё не знаю)

1

Смерть - и это было так же здорово,как и отрезанный хрен с яйцами у Детмольда(в ролике),а также перемочил всех кого можно:
Шеалу де Трансервиль - в том приборе,телепортаторе.
Нильфгардца-жулика посла,свои из арбалета пристрелили.
Дракона на колу(Саскию?).
Лето в замке.
Была б возможность и Радогоста или как то там царька,прикончил бы.
Геру на царство!И возрождение различных школ ведьмаков,ведь нечисти столько развелось в том числе и человеческой,типа - Лоредо и ему подобных.
Пощадил только Йорвета...

1

Тему не читал. Я вот выбрал вариант убийства. Почему? Да чтобы все это шоу уродов на Севере еще глубже погрузилось в пучину войны, тем самым пожрав друг друга. Мне во время прохождения игры показалось, что Империя является самой умной и адекватной стороной. Сами посудите, страна наиболее экономически развита, внешняя политика крайне осторожна, император со своими слугами (посол, глава тайной полиции и т.д.) очень основательно подходит к делу. Также в Империи равноправие, эльфов и прочих нелюдей особо никто не притесняет, государственная система развита не в пример лучше северных королевств. Да, конечно что император, что его войска тоже далеко не белые и пушистые, но по сравнению с Хенсельтами и прочими ребятами они хотя бы действуют по большей части во благо своей родной державы в целом, а не ради сиюминутных выгод.

1

Я изучил тему, и, в принципе, Kenny_92 прав. В Нильфгаарде существует сильная централизованная власть,практически оотсутствует оппозиция, она развита экономически,к нелюдям там относятся получше, в общем всё перечисленное выше меет место быть.

Геральта, кстати, в Империи убивать не будут, разве что по ошибке - он ведь давний и хороший знакомый самого Эмгыра вар Эмрейса, Белого Пламени, пляшущего на курганах врагов.

Хоть да есть минусы, и их очень немало.
Во-первых, ни о каких Советах и Капитулах, правящих миром, и речи идти не будет. Маги, колдуны, чародеи -все они будет при Эмгыре они будут небольше, чем мальчиками на побегушках.
Во-вторых, исчезнут всякие политические интриги. В Нильфгаарде, как уже было сказано выше, даже оппозиции как таковой нет.
Исчезнут бордели, так как в Империи вешают за распутство; рассыплются мечты отдельных личностей о мире демократии,
станет куда меньше тайн и загадок - в общем, это будет нормальное, человеческое, капиталистическое государство. Нелюди постепенно вымрут, либо их просто загонят куда-нибудь подальше, пожалуют за "праведные труды" землю где-нибудь в самой _опе мираи пусть живут как знают. Особенно эльфов.

Вот ведьмаки возможно уцелеют, хоть это и врядли. Как ни парадоксально, но именно Лето может стать причиной их истребления. Он сам, на своём примере показал, что никто, ни короли, ни цари, ни драконы, ни демоны, ии чародеи и чародейки, ни императоры не имеют надёжной защиты от ведьмаков, из которых получаются простаки идеальные убийцы.

Так-что это вопрос спорный. Лично я из интереса специально несколько раз прошёл игру так, что в одном варианте оказался по сути продолжателем дела Лето ( способствовал падению Северных государств), а в других - наоборот.

В Ведьмаке вообще нет "хороших" или "плохих" вариантов игры, каждый делает свой выбор.

P.S. К тому-же добро всё равно когда-нибудь победи, по крайней мере в перспективе, в отдалённом светлом будующем. Возможно слишком отдалённом, но нам не привыкать...

1

логика такова - Геральт - друг Эмгыра
Эмгыр хочет править миром убив всех царьков - при нём нелюдей не угнетают , а интриги ведьм подавлены
вывод - смерть Хенсельту

если же смотреть на Эмгыра как на Гитлера - то Хенсельту стоит сохранить жизнь

интересно другое - не раз говорилось о том , что Хенсельт в сговоре с нильфами - тогда план Эмгыра мне немного не понятен - одних королей он с помощью Лето убил - а Хенсельта и остальных он не тронул ... в чём фишка ?

1

Хенсельт полный пид..с, учитываю сколько раз Геральт ему жизнь спас(при первой встречи вытащил из полный жо..ы,после помог снять проклятие да еще от убийц отбил)и после всего этого этот му..ла его еще и убить хочет.. Лично меня он очень сильно разозлил,такая не благодарная мр..зь,я даже пожалел что нет варианта самому ему брюхо вспороть.

1

Хенсельт- му*ак и г*ндон, поэтому выпилен нафиг. Темерию отдал Радовиду. Северу нужна сильная центральная власть, чародеек- за борт с их масонскими ложами. Нильфы мне просто не симпатичны сами по себе)

1

Решил оставить Хенсельта Роше, он его и грохнул. Тут высказывались мнения, что это нелогично - ведь тога и Геральт становится убийцей королей и все такое, но ИМХО этот поступок вполне вписывается в логику Геральта книжного. Оставить Хенсельта в живых из соображений политического характера - суть выбрать меньшее зло, заплатить жизнями ребят из отряда Роше за возможность оставить сильного короля перед вторжением южан. Такие рассуждения всегда были противны Геральту в ситуации когда нужно было выбирать меньшее зло он предпочитал просто отказаться от выбора, (а иногда даже выбрать большее если справедливость требовала наказать уродов, вспоминаем Ренфри-Сорокопутку) даже если последствия могли быть еще ужаснее любого из вариантов. Он поступал так потому, что любое зло противно его природе и малое и большое. В ситуации с Хенсельтом он отказался от выбора: не зарубил неблагодарного Хенсельта мстя за Бьянку и ребят. Он оставил выбор Роше - Роше не стал выбирать меньшее зло, выбрал большее зло - обезглавил Каэдвен, но справедливо наказал мудака.

1

Убил хенсельта - помог нильфам. Слава Эмгыру!

1

Если рассуждать логически,то тут думать нечего.Если убить Хенсельта,то кто кроме Редании встанет против Нильфгарда?В Каэдведе ,Аэдирне и Темерии не будет отпора ,так как в этих странах хаос!Останется только Редания.Это-то Нильфгарду и надо ,посеять смуту в королевствах севера,чтобы дать разогнаться нильфгардской кавалерии на ослабших и охваченых смутой королевствах севера.Думается мне ответ очевиден.И за что его стоит убивать за то что он изнасиловал Бьянку?Поубивал синих полосок?Это в норме вещей, когда люди бунтуют против короля и его решений!Фольтест поступает точно также с Лавалетами и графом Эчевириа.Надо дать отомстить Вернону роше и просрать Север?

1

Red-fox2k17
Нормально? А то что он до заговора хотел откусить кусок Темерии подкупая Лоредо сдать Флотзам нормально да? По факту Сам Хенсельт все ето начал а потом свалил вину на Роше и полосок убил их и кто ему давал право насиловать Бянку а?

0

Все так волнуются, чтобы "Север мог противостоять Нильфгаарду", а я наоборот считаю: Нильфгаард придёт - порядок наведёт. Как ни как, а чёрные мне симпатичнее и к другим расам они относятся терпимее. Так что бородатого ублюдка, насильника и массового убийцу я помог отправить на тот свет без угрызений совести.

1

AlMud

такие немцам в войну помогали

-2

D-Generation
хенсельт в Лок Муине говорил, что гибель близлежащих стран не входило в его планы, т.к это нарушило бы торговые тракты, что в свою очередь подорвало бы экономику страны. Все дело в самой долине Понтара - "тот, кто владеет ею, тот владеет севером"

0

Другим странам совсем не нужно доминирование Каэдвена.

0

John Lokk
Что значит не сказала? Все она сказала. Геральт же Хенсельта открыто спрашивает про изнасилование, там вариант вопроса есть. И может быть Хенсельт говорит правду и Бьянка врет?

0

Runaa, говоришь как эксперт. :D Ну значит максимально ближе к балансу. :)

0

D-Generation
говоришь как эксперт

Всего лишь констатирую факт, если бы было по другому это был бы уже не мир ведьмака, где разговор о большом или малом зле.

Попробуйте привести такой расклад, чтобы никем и ничем не надо было жертвовать.

0

Я скорее волнуюсь за все королевства севера. За баланс.
Другим странам совсем не нужно доминирование Каэдвена.
Вот! Именно поэтому смерть Хенсельта не выгодна королевствам севера, ибо только у него достаточно мощная армия, что бы противостоять Нильфгаарду. К тому же, если Анаис спасти и отдать Радовиду, то Темерия будет сохранена.

0

Кукер
Ты так говоришь "объединение Темерии и Редании" Будто все это воспримут и будут пить день и ночь. Начнется война с вассалами 100%.

Я пообещал радовиту девчушку, но все равно не отдал, и не зря.

0

З.Ы. Детмольт оказался гомосексуалистом, сцена когда он говорит "снимай штанишки" умиляет.

0

Lamune
Это лишь ваша догадка, я вот считаю что даже при наличии недовольного темерского дворянства перевес и перевес большой на стороне Радовида, почему, я писал выше, сюда же можно еще добавить и Роше который у меня теперь служит Радовиду,более того шансы на объединение будут повышены нильфгаардским вторжением.

0

Я так считаю, что при прохождении за Роше главную цель какую надо ставить – это подготовить королевства Севера к войне с Нильфгардом. А для этого нужно чтобы у Темерии, Редании, Каэдвена и Аэдирна были сильные короли, а так как остались только Радовид и Хенсельт нужно отдать Радовиду Темерию, а Хенсельту Аэдирн. Для этого нужно передать Анаис Радовиду, а в конце второй главы не дать Роше убить Хенсельта. И плевать, что Хенсельт, как человек полное гавно, чмо, ублюдок, убийца и насильник, главное, что он хороший полководец, и сможет окончательно подавить и подмять под себя дворян Аэдирна, тем самым подготовив его к войне с Нильфгардом. Также плевать, что Радовид хитроумный интриган, который сотрудничает с фанатиками инквизиторами и скорее всего стоит за смертью Бусси, главное у него большая армия и он сможет сохранить Темерию сильной перед лицом Нильфгарда и подавить наглых дворяшек которые хотят поделить Темерию на уделы.
Жаль только при таком прохождении нельзя предотвратить резню среди магов которую спровоцируют нильфгардцы в Лок-Муинне. Но тут уж придётся выбирать, что для вас важнее стабильность Темерии или сохранность Совета и Капитула.
Маги – это вообще отдельная тема. С одной стороны, если не будет магов, никто не будет своими заговорами капать на мозги королям во время войны. А с другой Ложа чародеек и остальные маги – это грозная сила, которая внесёт свой вклад в эту войну (не зря же Шилярд провернул всё это дело с обвинением Ложи в убийстве королей), к тому же, если мы выберем стабильность Темерии, Трисс как одну из Ложи чародеек объявят предательницей… Так, что я думаю это более трудный выбор, чем вопрос убивать Хенсельта или нет.

0

Ha1f-Dead
Ага и плевать что Хенсельт насильник и убийца и хотел оттяпать кусок Темерии и то что убил команду Роше и Бянку изнасиловал Плевать что Радовид фанатик сжигающий людей за просто так и повернутий мудак главное они сильние лидери только вот преступлений они совершили и себе уже на смертный приговор заработали или они не дожны отвечать за убийства и террор?

0

Ha1f-Dead
Хотел добавить что в Каэдвене как известно есть круг заговорщиков дворян настроенных враждебно Нильфгаарду, Хенсельт же как известно вел с Нильфгаардом свои шашни и интриги, хотя безусловно живой Хенсельт это противник черных, я думаю есть шанс что при его смерти заговорщики смогут взять ситуацию в свои руки. То есть сначала они пойдут воевать с черными а потом уже будут воевать за престол, это было бы самым разумным решением для них в том случае если они не хотят под крыло Императора.

0

Кукер
По-моему этот круг заговорщиков существовал только благодаря Роше. А после того как Детмольд начал вешать всех подряд и раскрыл Роше они разбежались говоря, что теперь будут служить Хенсельту. Так что эти бесхребетные заговорщики без Роше яйца выеденного не стоят.

0

Ha1f-Dead
Возможно:).... возможно нет ни одного хребта в Каэдвенском дворянстве :), но это вовсе не должно значить что они полные идиоты и не понимают грозящей опасности, как говорил сам Геральт перед общей бедой люди могут объединится.

0

Кукер
Чтобы объединяться, важно чтобы было вокруг кого объединяться, а без Хенсельта в Каэдвене нет никого, кто мог бы его заменить (Хенсельт наверно сам и постарался). Или они в игре просто не упоминаются.

0

Ha1f-Dead
для войны против черных они могут объединиться с Радовидом.

0

Кукер
Быть может и найдуться в Каэдвене НАСТОЛЬКО умные и здравомыслящие люди, что предложат Радовиду их повести, но одно можно сказать точно - их будет не много, а такой паравоз, как Каэдвен на собачьей упряжке не утащишь. Простой народ никогда не поймёт, почему они должны идти в подданство к реданцам, если единственный довод у этих НАСТОЛЬКО умных и здавомыслящих людей - это то, что у Каэдвена нет собственного правителя, а он им срочно нужен. Они скорее решат вывести своего нового правителя путем селекции, то есть путем старой доброй гражданской войны. И стоит ли все эти хлопоты только ради того, чтобы покарать зарвавшегося подонка, который изнасиловал Бьянку?

К тому же если вам так хочется покарать всех подонков в игре, то Радовид к ним тоже между прочим относится, ведь именно он устроил "несчастный случай" главному претенденту на трон Темерии Бусси Ла Валетту...

0

Ha1f-Dead
Стоит или нет каждый решает для себя сам:) и наверно единственно верное решение у каждого свое....
А по поводу объединения я имел ввиду только то что дворяне вначале помогут Радовиду и только потом будут воевать за престол( а вовсе не вассалитет Радовиду), посудите сами против Нильфгаарда потребны все силы севера, гражданская же война потребует времени которого у каэдвенцев просто нет, и потому им придется выбрать чего они по сути хотят, выбрать короля и стать ближайшим соседом Нифльгаарда да притом еще и ослабленным войной, или немного погодить.... есть еще один вариант но он маловероятный - Радовид сможет победить и без помощи Каэдвена.

Не думайте что я не могу понять важность Хенсельта в данной ситуации, я просто пытаюсь детально рассмотреть тот вариант где он лишается жизни:)

0

Кукер
Мндаа, и простой народ конечно сразу поймет, что Радовид святой рыцарь в сияющих доспехах, который пришёл защитить все Северные Королевства и потом удалиться восвояси не требуя награды, а не для того, чтобы пустить все армии союзников в первой волне, и самому быть на добиании, а под конец войны завоевать все королевства разом? Каждый король в первую очередь беспокоится о благополучии своей страны и все люди это прекрасно знают. Поэтому если у Радовида в этом союзе не будет противовеса в виде хотя-бы ещё одного короля все королевства севера вскоре окажатся под контролем Редании, если конечно чёрные не победят.

0

В игре говорилось что-то о том, что нильфы уже пересекают Яругу... Интересно, видимо она достаточно близко к Северным Королевствам, раз они говорят таким тоном? Тогда Север и армий-то толком собрать не смогут. :) В таком случае, Хенсельта лучше покарать. ^_^

+ Не забывайте про Яна Наталиса и Роше - они могут неплохо помочь Радовиду с "ускоренным покорением" Темерии (ну там информация, советы и т.п.). И тогда, возможно, у Радовида останется времечко на Каэдвен с Аэдирном. :)

P.S. А что, Радовид реально виновен в смерти Бусси? О_о

0

Ha1f-Dead
Я тоже подумал об этом, все дело в том что мне эта мысль нравиться:) создание северной империи на мой взгляд совершенно естественный ход вещей да и Радовид подает надежды , вон даже выколол глаза одной ведьме, взрослеет, набирается ума и сил:) потенциально в будущем он сможет составить конкуренцию черному императору, сейчас конечно ему еще далеко, но так или иначе север должен быть един.

Хочу отметить еще один момент - мои рассуждения идут в рамках пути с Роше, если говорить о пути с Иорветом у меня там получается абсолютно другая глобальная политика - парадокс но в пути с Иорветом у меня выходит сохранение Северных королевств.

По поводу Бусси - причастность Радовида обусловлена только предположением самого Геральта, конечно мы не идиоты и понимаем кому выгодна его смерть, но все таки никаких доказательств в игре не представлено.

0

Тогда Халфу не стоило писать об этом с такой уверенностью. :)

0

Ha1f-Dead
Однако Фольтест не хотел, чтобы Темерией правил наследник Радовида и поэтому решил посадить на трон своего сына Бусси у которого было гораздо больше прав на трон.
Вообще-то в конце первой игры Фольтест говорит Радовиду в диалоге что его и Адды дети будут править обеими странами то есть фактически они заключают договор во второй части Фольтест говорит Бусси что он станет королем но больше о планах Фольтеста не известно, это первый неясный момент, второе Адда имеет законные права на престол Темерии по старшинству и здесь тоже получается спорный момент потому именно Адда должна быть королевой но сей факт оспаривается темерским дворянством которые думают что если Адда станет королевой то к власти придет Радовид, возникает очередная неясность... почему они этого не хотят? неужели они не понимают что наследникам такого союза возможно суждено объединить два государства и то какие выгоды это сулит? возможно они трясутся только за свои привилегии и боятся за свои места? откуда мы знаем каким правителем будет Радовид и его дети в глазах народа? все они хотят сами бороться за власть?

По поводу "качеств" Радовида - во первых как я писал выше его вина смерти Бусси лишь ваша догадка, с таким же успехом Бусси мог быть убит каким то Темерским дворянином мечтающим о том чтобы Анаис вышла замуж за него или его сына, почему вы не допускаете этот вариант? а во вторых раз уж зашла речь о праведности и морализме.....постом выше вы писали

И плевать, что Хенсельт, как человек полное гавно, чмо, ублюдок, убийца и насильник, главное, что он хороший полководец, и сможет окончательно подавить и подмять под себя дворян Аэдирна, тем самым подготовив его к войне с Нильфгардом. Также плевать, что Радовид хитроумный интриган, который сотрудничает с фанатиками инквизиторами и скорее всего стоит за смертью Бусси, главное у него большая армия и он сможет сохранить Темерию сильной перед лицом Нильфгарда и подавить наглых дворяшек которые хотят поделить Темерию на уделы.

С чего такой резкий поворот вашего мнения? неужели за время нашего спора все так кардинально поменялось в ваших глазах?:)
Или просто по какому то странному принципу вы обязательно хотите увидеть в управлении Севером именно двух негодяев, и упорно отказываетесь принять только одного?:)

0

Кукер
Я просто хочу сказать, что и Радовид и Хенсельт по подлости два сопога пара, просто Хенсельт хуже это скрывает. Но они оба хорошие короли и полководцы, так что воимя всеобщего блага будет лучше, если они останутся королями и возьмут под опеку Темерию и Аэдирн.
Я не менял своего мнения, а хотел доказать, что Радовид с моральной точки зрения намного хуже чем кажется на первый взгляд.
Как вы сами выше писали любому идиоту ясно кому выгодна смерть Бусси, а в такое везение Радовида я не верю. И отсутствие любых материальных доказательств, а также таинсвенные обстоятельства смерти Бусси меня очень напрягают. И для меня эти два минуса в сумме дают плюс, потому что только у Радовида был очевидный мотив. Темерским дворянам незачем было оставлять девочку в живых потому, что ни один дворянин не смог бы защищать девочку от других дворян и синих полосок так долго чтобы она выросла и женилась на сыне этого дворянина. Легче перебить всех детей Фольтеста и основать свою королевскую династию.

0

Ha1f-Dead
Хорошо я понял вас, но предлагаю оставить морализм в стороне, это не благодарное дело:)
а по поводу политики я как и вы держу свое старое мнение - северу нужна империя, смерть Хенсельта это шаг к ее созданию.

0

Кукер
Ясно, оставим морализм в стороне. Давай займёмся созданием ИМПЕРИИ СЕВЕРА!
Итак первый шаг смерть Хенсельта, второй шаг смерть всех армий севера кроме реданской в великой битве с Нильфгардом и третий шаг завоевание поочереди Темерии, Каэдвена и Аэдирна. Кстати, а что значит завоевание? Ааа вспомнил, убийство всех сопротивляющихся мужчин и насилие над красивыми женщинами...
Ну чтоже "Лес рубят - щепки летят". Хее.
А теперь рассмотрим вариант при котором, под командованием Радовида будут воиска Редании и Темерии, а под командованием Хенсельта будут воиска Каэдвена и Аэдирна. В битве с Нильфгардом и Радовид и Хенсельт, будут выкладываться на полную и демонстрировать все на, что способны, чтобы сохранить свои воиска в целости и не понести больше потерь чем его союзник. А после войны начнут завоевывать доверие жителей завоеваных территорий, то есть Темерии и Аэдирна, чтобы они в случае чего поддержали своих новых владык, а не пытались начать восстание и не поддвигли соседнего короля к воинственным действиям.
Не знаю как тебе, а мне больше нравится мой ход развития событий.

0

Ha1f-Dead
Раз уж мы на ты то.... Ты пытаешься завести бессмысленный спор, бессмысленный хотя бы просто потому что я могу уже в три стороны повернуть то что ты написал выше, получиться слишком много информации состоящей в основном из домыслов, из домысла кстати состоит и твой пост выше, взять хотя бы вот это

Кстати, а что значит завоевание? Ааа вспомнил, убийство всех сопротивляющихся мужчин и насилие над красивыми женщинами...
Ну чтоже "Лес рубят - щепки летят"

во - первых ты опять занимаешься морализмом хотя я вроде предложил отставить его в сторону,ты пытаешься так облагородить свой выбор?:)
тем не менее все же скажу пару слов....

От чего идет твоя уверенность в таком развитии событий? может ты выдаешь желаемое за действительное? хотя действительного по сути еще нет, тут уже может быть масса вариантов и сторон на которые ты забыл обратить внимание.....

Например то что "завоевать" страну можно при помощи ну например выгодного династического брака, как тебе такой вариант? как ты думаешь как много власть имущих в северных королевствах знают эту тайну?:) и каких усилий стоит настоящее порабощение страны? а если народ той страны не захочет "поработиться"? сколько сил и жизней будет стоить это агрессору в таком случае?
Ну и наконец говоря о ужасной несправедливости войне и крови, ты всерьез думаешь что после того как Радовид и Хенсельт поделят север все это прекратиться? неужели ты так наивен? Ты не думаешь о возможности большой войны между ними? к примеру за Долину Понтара, которая отходит Хенсельту и тем самым обеспечивает ему гегемонию на севере????

Это только пример.

Касаемо того почему я за северную империю - рано или поздно это все равно произойдет и это будет правильно потому что позволит установить единый порядок, прекратит распри и позволит человечеству двигаться и эволюционировать дальше, вполне возможно что не будет никакой северной империи а будет одна нильфгаардская что тоже в конечном итоге не считаю плохим вариантом, в конце концов жизнь людей состоит не только в том чтобы постоянно воевать между собой за землю, потом плодиться и снова воевать за ту же землю, возможно после создания империи люди постепенно придут к тому что начнут все поголовно учиться магии и кто знает чего они смогут достигнуть, это же фэнтези мир в конце концов и Сапковский со своим беспросветным отчаянием тут уже не автор.

Убив Хенсельта, я просто увидел серьезные предпосылки и хорошие условия для создания империи - объединение Темерии и Редании первый шаг, дальше сотни вариантов событий, но фундамент уже будет.

0

Кукер
Понятно значит на счёт первых двух пунктов ты согласен. И убийство тысяч солдат которых Радовид пошлёт на смерть тебя не смущает. А простой люд союзных государств который узнает, что сделал Радовид, с их мужьями и сыновьями, конечно сразу поймёт и простит короля Редании. И сразу же предложат ему в жены всех принцесс, чтобы заключить династические браки.
Не будь смешным, такого Радовиду никогда не простят. И единственный для него способ добиться повиновения этих государств это захват именно в том виде, что я описал.
А если он не избавится от армий этих государств, дворянство не захочет покаряться Радовиду желая сохранить власть себе, считая что контролируя армию они в безопасности, и будут правы. А в последствии они выберут новых королей. Единственная страна которая согласится на описанное тобой мирное завоевание с помощью династического брака это Темерия (и то не факт, что дворянство это одобрит).
Так, что единственный путь который есть у Радовида к Северной Империи полит реками крови.
И при выборе между точной резнёй которую устроит Радовид и возможной резнёй которая будет между Хенсельтом и Радовидом, я выбераю второе.
А оправдывать, кровопролитие тем, что оно все равно бы случилось, когда можно было этого избежать, это все равно, что совершить самоубийство после того как узнаешь, что ты смертен. Мол чем раньше тем лучше.
К тому же представь в какое чудовище превратится Радовид после всех этих подвигов, и что произойдет если он скончается, ведь все скатится к тому с чего началось, и все эти жизни будут потрачены зря.
И вообще с таким отношением тебе лучше мечтать не о Северной Империи, а о том чтобы Нильфгард завоевал весь мир. Вот тогда бы точно воцарился мир и покой...

0

Ha1f-Dead
Я внимательно перечитал твой пост несколько раз, но все же.... вот это

Понятно значит на счёт первых двух пунктов ты согласен. И убийство тысяч солдат которых Радовид пошлёт на смерть тебя не смущает. А простой люд союзных государств который узнает, что сделал Радовид, с их мужьями и сыновьями, конечно сразу поймёт и простит короля Редании. И сразу же предложат ему в жены всех принцесс, чтобы заключить династические браки.
объясни мне, о чем ты тут пишешь?, я к тому что по отдельности слова то я понял, но вот нить нашего разговора здесь от меня ускользает.

по поводу остального - ты по прежнему не видишь, или не хочешь видеть ничего кроме кровавой войны, насилия и тд., я так понял это просто твое предпочтение, потому что на все это я уже отвечал выше.

0

Кукер
Читай по порядку, надеюсь все поймёшь:
1. Итак первый шаг смерть Хенсельта, второй шаг смерть всех армий севера кроме реданской в великой битве с Нильфгардом и третий шаг завоевание поочереди Темерии, Каэдвена и Аэдирна. Кстати, а что значит завоевание? Ааа вспомнил, убийство всех сопротивляющихся мужчин и насилие над красивыми женщинами...
Ну чтоже "Лес рубят - щепки летят".


2. Понятно значит на счёт первых двух пунктов ты согласен. И убийство тысяч солдат которых Радовид пошлёт на смерть тебя не смущает. А простой люд союзных государств который узнает, что сделал Радовид, с их мужьями и сыновьями, конечно сразу поймёт и простит короля Редании. И сразу же предложат ему в жены всех принцесс, чтобы заключить династические браки.

Хватит бросаться обвинениями, что я бросаюсь предположениями!
Я делаю логичные предположения последствий, твоего предположения о создании ВЕЛИКОЙ СЕВЕРНОЙ ИМПЕРИИ. Так, что первое предположение бросил ты. :)
Я понимаю, что ты за то чтобы во всём мире был мир и покой, а людям вернули единство ума и духа. Но в мире без конкуренции нет никакой эволюции, а есть только застой и увядание, именно поэтому все крупные империи рано или поздно распадаются, не зря говорят "Война - это мать всех открытий", но я за войну без убийства друг друга. Так, что наш спор зашел в тупик и предлагаю закончить на этом.

0

TROOPER9911
А ты кто такой? Мастер фэнтезийной политики пришедший в наш мир через червоточину прямо из мира Сапковского?
Откуда ты можешь знать, что в точности сделают герои игры выдуманного мира, чтобы с такой уверенностью говорить об этом?
Я всего-лишь скромно поделился своими мыслями о предположении Кукера о создании Северной Империи, больше ничего.

0

"А ты кто такой, мастер фэнтезийной политики пришедший в наш мир через червоточину прямо из мира Сапковского?"

Он самый.

"Я всего-лишь скромно поделился своими мыслями о предположении Кукера о создании Северной Империи, больше ничего."

До пены изо рта доказывая свою правоту?

"Откуда ты можешь знать, что в точности сделают герои игры выдуманного мира, чтобы с такой уверенностью говорить об этом?"

Я не могу знать на 100% по одной простой причине, и если у тебя есть мозг, то ты должен догадаться. Ты же сам говорил, что у тебя логические рассуждения, по-моему они лишены какой-либо логики и это больше похоже на то, как малыш решил поиграть в большую политику.

И да: ты не кидайся какашками, а веди конструктивный диалог, или что-то мешает?

0

Мндаа, если честно сомневаюсь, что с тобой и с твоими какашками выйдет какой-то конструктивный диалог.
Всю эту тему поднял Кукер, а с ним я диалог закончил.

0

Ha1f-Dead
второй шаг смерть всех армий севера кроме реданской в великой битве с Нильфгардом - =)))) это разве не предположение?

понятное дело что мы с тобой всего лишь фантазируем, но понимаешь.... у тебя на семь бед выходит один ответ и одна линия, я прекрасно понимаю почему ты так считаешь и прекрасно вижу твою точку зрения, но ведь мы размышляем о фэнтези мире верно ? почему же тебя как будто цементом прибило в одну точку?=) не может империя быть построена без поля костей и все тут хоть ты тресни? :))

Северная империя - действительно мое предположение, и начальные предпосылки и факты к ней есть. За этим и вправду закончим, спасибо за диспут:)


P.S. Да еще ты пишешь - "Но в мире без конкуренции нет никакой эволюции"- я бы заменил слово конкуренция на слово препятствия.

P.P.S. Вспомнил еще одно:) когда я отвечал на этот твой пост

"Мндаа, и простой народ конечно сразу поймет, что Радовид святой рыцарь в сияющих доспехах, который пришёл защитить все Северные Королевства и потом удалиться восвояси не требуя награды, а не для того, чтобы пустить все армии союзников в первой волне, и самому быть на добиании, а под конец войны завоевать все королевства разом? Каждый король в первую очередь беспокоится о благополучии своей страны и все люди это прекрасно знают. Поэтому если у Радовида в этом союзе не будет противовеса в виде хотя-бы ещё одного короля все королевства севера вскоре окажатся под контролем Редании, если конечно чёрные не победят."


вот этим

"Я тоже подумал об этом, все дело в том что мне эта мысль нравиться:) создание северной империи на мой взгляд совершенно естественный ход вещей да и Радовид подает надежды , вон даже выколол глаза одной ведьме, взрослеет, набирается ума и сил:) потенциально в будущем он сможет составить конкуренцию черному императору, сейчас конечно ему еще далеко, но так или иначе север должен быть един."


Мысль которая мне понравилась - создание империи и только, то как ты описал это создание я не поддерживаю.

0

"Мндаа, если честно сомневаюсь, что с тобой и с твоими какашками выйдет какой-то конструктивный диалог."

А что я такого сказал? Ну да будь по-твоему

"Всю эту тему поднял Кукер, а с ним я диалог закончил."

Т.е. ты хочешь сказать, что эта только для двоих? Сильно.

"здорово сказано:) я пытался выразить ту же мысль но у меня не получилось так хорошо:)"

Кстати, успехи Хенсельта можно также связать с тем, что он не пляшет или, вернее, перестаёт плясать перед дворянами, что можно увидеть при игре за Роше. Там Хенсельт недвусмысленно даёт понять аэдирнским дворянам что они есть и где их место. А не то что тут Полумёртвый доказывает всесилие дворян.

Так что в этом отношении Хенсельт сильная личность, да и вообще. Плохо, конечно, что его сделали таким. Ведь правитель гос-ва это зеркало народа...

0

TROOPER9911

Так что в этом отношении Хенсельт сильная личность, да и вообще. Плохо, конечно, что его сделали таким. Ведь правитель гос-ва это зеркало народа...

Да ты прав, по Сеньке и шапка, хм.... хотя может и нет....ведь если посмотреть на правительство России.....:)

0

Maklline66
прошел 2 раза "за Роше" и 2 раза "за эльфов" в разных вариантах и пришел к выводу, что ЕДИНСТВЕННО правильный финал такой: На фоне того, что Нильфгаард УЖЕ двинул войска на север только два короля способны остановить их: Скотина Хенсельт и король Редании, если отдать ему Анаис. В этом случае южные королевства Севера Темерия и Аэдирн, примыкающие к Нильфгаарду будут в состоянии дать отпор захватчикам. Принц Пеннис (это не я, а Золтан его так обозвал) - полудурок, Саския, как драконица может стать союзницей, но НИКАК не правителем - это вне логики. Поэтому я не убил ее. И мне очень сильно кажется, что если выйдет приличный аддон, то события так и будут развмваться. А у Темерии, кроме как протектората Редании просто НЕТ другого варианта, чтобы выжить СЕЙЧАС. Я не прав?

0

"Я не прав?"

Вообще-то есть, но не в такое время. Не нападай Нильфгаард можно отдать ребёнка Наталису, но этот вариант скорее подходит "правильным" людям, т.е. либералам, демократам и проч. Но смотреть нужно глобально. Там в Темерии в любом случае мелкие бунты будут только вот тут проблема в том, что Радовид подавит их быстро, а Наталис, скорее всего, будет делать это медленно.

0

TROOPER9911
Правильно. Скажу даже так: Имея при себе Анаис, Радовид сможет опереться на служаку-патриота Натаниса и подавить любой бунт в зародыше с минимальными для себя усилиями

0

voin strog, и на Роше. :)

Но, как я говорил, если нильфы уже выдвинулись, то север и армий толком собрать не успеют. :D

0

voin strog
Я в принципе со всем согласен, и отдать Аэдирн Хенсельту - самое выгодное решение в стратегическом плане. Даже если Стеннис или Саския станут правителями, что они имеют? Кучку скоятоелей и фермеров с вилами. И если Хенсельт еще давал возможность решить дело относительно малой кровью, то вряд ли Нильфгаард поступит так же. И если в борьбе с Каэдвеном а Аэдирна был шанс, то против Нильфгаарда он не выстоит. Даже больше, после этой воны за долину Понтара обе армии обескровят, в результате чего сопротивление "черным" будет гораздо менее эффективным
НО!!!
Майн френдс, все мы упустили одну деталь. В лагере Хенсельта находились шатры Нильфгаарда, а в третьей главе он даже пригласил ихнего посла. Трисс(или нет?) как-то сказала: если в доме пропадает сыр, то меньше всего подозрений упадет на кота. А что, если Хенсельт вообще обьединился с Нильфгаардом, ведь такую возможность отрицать нельзя.

0

Maklline66
Хенсельт вел интриги с черными но объединился он с ними бы только в совершенно невероятной ситуации, как уже обсуждалось выше - иметь соседом нильфгаардскую империю - смертельно беспокоящее положение.

0

меня этот хенсельт раздражает и поэтому я позволил роше прирезать эту падлу

0

мда хенсельт гнусный типок,но без него северу хана,и кста нильфгаард это что?? юг?

0

мда хенсельт гнусный типок,но без него северу хана,и кста нильфгаард это что?? юг?

0

bluuuuuur
Это империя - да весь юг и даже больше.

0

Кукер
Я и не спорю, что союз с Нильфгардом весьма опрометчивый ход. Хенсельт не из тех королей, что способен плести интриги, однако должна быть причина, и довольно веская, что бы он даже пригласил их на совет в Лок Муине. + Эмгыр не дурак, и в отличие от Хенсельта будет использовать все средства, что бы ослабить другие государства. Пойди он войной прямо сейчас, он добьется не ослабления севера, а как раз наоборот. Под угрозой Нильфгаарда все государства севера так или иначе обьединятся. А вот нападения Каэдвена никто не ожидает. А что потом сделают с воинственным королем, и так ясно.

0

Maklline66
Нету смысла Каэдвену нападать - Хенсельт и так получил самый лакомый кусок - "Кто владеет долиной Понтара, владеет Севером", могу предположить что нильфгаардцев Хенсельт пригласил по обратной причине - хочет как то откупиться от войны, возможно ищет способ сдержать черных, впрочем точная причина от нас сокрыта так что возможен и ваш вариант.

0

Maklline66
Под угрозой Нильфгаарда все государства севера так или иначе обьединятся.

Ну у меня они все переругались и стреляли в друг друга, хотя может еще одумаются.

0

Тут на мой взгляд, соотношение сил сильно не изменится, за кого не проходи игру, за Роше или Йорвета, при условии, что сохранять всем возможным королям и принцам жизнь.
С одной стороны при прохождении за Роше, если отдать Анаис Радовиду, у нас получатся два сильных королевства севера с двумя послабее у них в подчинении, и армии этих подчинённых государств пойдут за новыми правителями без всякой радости и боевого духа (кому понравится идти в бой против захватчиков, если ведёт тебя тот кто уже захатил твою страну, ведь для тебя нет причин сражаться - ты все равно проиграл), а в случае Аэдирна никакой армии скорее всего не будет вообще.
С другой стороны при прохождении за Йорвета, у нас получится только один сильный король с могучей армией – Радовид, а армии Каэдвена и Аэдирна будут обескровлены, хоть и не уничтожены. Но все королевства севера, кроме Темерии которую разделят между Реданией и Каэдвеном, сохранят свой суверенитет и когда они поймут, что на них идёт Нильфгард, как и говорил Геральд «беда сближает людей», все эти королевства объединятся, как между собой, так и внутри каждой страны. И они пойдут в бой с высоким боевым духом выкрикивая имена СВОИХ королей, кроме Темерии конечно. К тому же независимость получит долина Понтара, где объединятся скоятоэли всех королевств севера под командованием Йорвета.
Итого получится или два могучих королевства, или четыре послабее. Весь выбор сводится к выбору между восстановлением единства Темерии или защитой суверинитета Аэдирна и независимости Долины Понтара. Этот выбор каждый сделает для себя сам.
По моему скромному мнению, Темерия с её предрассудками и рассизмом уже отжила своё и Вехний Аэдирн с Саскией во главе смотрится на её фоне намного лучше. Да и в расистской Темерии, если её разделят между собой два расиста (Радовид и Хенсельт) мало, что изменится, разве что дворяне будут жаловаться, что у них отобрали власть, а армия не будет знать кому подчиняться. Да и вообще, при прохождении за Роше у Темерии выбор изначально был не велик, либо отдать Анаис Радовиду, что мало чем отличается от разделения, либо отдать её Наталису, что мало чем поможет единству Темерии перед лицом Нильфгарда, так как чтобы усмерить дворян нужен сильный король или королева, а чтобы стать королевой Анаис ещё нужно вырасти, но единство Темерии ведь нужно уже сейчас.
К тому же если пойти спасать Трисс, возможность возвести на трон Анаис или расколдовать Саскию вовсе не теряется (Анаис выкрадет Роше, а стиллет расколдовывающий Саскию будет рядом с раненным Йорветом) и скорее всего это можно будет сделать в третьем Ведьмаке или в возможном аддоне второго, а так как не будет охоты на ведьм которую учинит Радовид со своими инквизиторами, королевства севера получат в поддержку магов в лице Совета и Капитула. А ещё в таком варианте можно получить неповторимое удовольствие от расправы над этой гнидой Шилярдом и его подручным головорезом Ренуальдом.

0

Хмм, а Роше убить можно за то что он и его люди делают с Геральтом в самом начале? Вы на его спину посмотрите...

0

Dark Kahn
Далеко не все шрамы Геральт получил в пыточной Ла Валетов, он ведь охотник на чудовищ поэтому эти новые шрамы капля в море. К тому же его же не Роше пытал, власть в замке на тот момент поделили между собой два влиятельных дворянина они и отдавали большинство приказов.

0

Dark Kahn
Это его работа все-таки.

0

На счет Хенсальта - сейчас проходил за Роше, позволил убить его, подумал что Хенсельт опасен и непредсказуем, вдруг он заключит соглашение с Нильфгаардом? К тому же он порядочный ублюдок, хоть и сильный король.

Мне вот что интересно: во время прохождения за Йорвета Геральт попросил Хенсельта дать крови для Саскии, и может мне конечно кажется, но возможно в том моменте можно убить Хенсельта. Кто знает, есть там такая возможность?

0

MgVolkolak, а какже его угроза выпотрошить Геральта на площади? Моя бы воля прирезал бы его в той же допросной, а дальше завладев его доспехом, мечом и булавой прорвался бы на волю, но перед этим по отрубал бы бошки тем двум ублюдкам что били Геральта в камере... В любом случае буду против Роше...

0

Dark Kahn
А итак можно напасть на Роше в допросной, только вот Бьянка, эм, внимательная и быстрая)

0

Чай с Лимоном ха какаято там Бьянка, не чета самому Геральту...

0

Я позволил убить Хенсельта и сделал бы это еще раз, но после того как Роше прикончил его а потом еще й Детмольда я понял что убийство даже таких сцук паскудное дело.

0

А что плохого собственно Хенсельт сделал? ну если объективно?
синие полоски-по-сути аморальное быдло, им лишь бы нажраться , натрахаться и зарезать парочку эльфов,как в прочем и рыцари пламенной розы, да и все остальные рядовые вояки, они и в жизни обычное быдло, их сдерживает только командир у которого здравого смысла от природы немного побольше....
Бьянка- обычная б"дь, уверен она нажранная и обнюханная фисштехом позволяла себя иметь всему отряду полоск небольшими группами по пять в порядке живой очереди, так что применять в случае с ней понятие "изнасилование" не очень то и к месту...
ведьму (ту которая заклятье наложила)он убил, так тут и вовсе правильно поступил
короче крутой мужик Хенсельт
(ну я его замочил если честно, не знаю как бы переговоры вместе с ним проходили)

0

mormilad
Проблема в том что Хенсельт уже синих полосок он вел интриги за их спинами хотел откусить кусок от их Територий напал на Аедирн на его совести смерть кучи народу, хотел убить Геральта ага неза что убивать да

0

entrails
фак, я почти продублировал твой пост

0

(ну я его замочил если честно, не знаю как бы переговоры вместе с ним проходили)

xD

0

mormilad
Согласен с тобой, как бы Хенсельта не за что убивать. Да, наглая высокомерная морда, но король и должен быть таким. Вы видели когда-нибудь мягкотелого и доброго правителя? И за примером далеко ходить не надо, вспомним нашего Ивана Грозного. Сколь он там со своими опричниками людей истребил, исчисляется тысячами казненных и убитых, по делу и без... А сколь приближенных лиц положил, которые ему помогали в начале правления, а как стали неугодны, сразу всем башни по отрубал. Но он же со всем этим негативом, считается ВЕЛИКИМ царем и за счет него территория нашей страны не хило выросла в те времена...

0

Njektion 23.08.12 01:06

domovoy21

ВЕЛИКИМ царем и за счет него территория нашей страны не хило выросла в те времена

И в чем же его великость?Конкретнее пожалуйста.Восточные территории не он завоевывал, а Ермак.
Благодаря Ване мы проиграли войну с Польшей.И потом еще долго перед ней пресмыкались.
Тебя бы за такие слова на кол посадить!Или язык вырвать, что бы в людях смуту не нес!"! :)

0

Если его убить - то значит добавить Филиппе очередную головную боль.

0

Игру необходимо пройти по разному, как показала практика 1-2 части, есть разница с какого сохранения начать игру.
Мне будет интересно пройти 3ю часть раз 5 минимум, так-как решений меняющих сюжет 3-ей части, во 2-ой части было не мало.

0

как бы так со сторонней точки зрения у хенсельта в лагере завелся мутный чувак и шпион чужой стороны, который чета там мутил а ище у него был гарнизон. а ище не менее мутный ведьмак 2 тама чета делал а ище он дружбан синих полос как бы поэтому логично было и ведьмока 2 и роше убрать.
с точки зрения ведьмока 2 хельсинд тупанул что захотел его порешить но как бы то он попытался нагнуть ведьмока 3 а убил его все равно роше и это как бы то и не дело ведьмака 2 уже. а ваще не имеет никакого исторического значения для ведьмака 3 что там выбрал ведьмак 2

0

По теме, у нас нет выбора, убивать Хенсельта, или нет, у нас выбор спасать его от Роше, или нет, а на такой выбор, соответственно вопрос - нахрена???

ПС а вообще, я понимаю Геральта так, что ему до всей этой политики и королей пофиг, по сюжету ему почти 100 лет, он многих из них пережил, и неизвестно сколько еще переживет, то что он с Фольтестом якшался, так это только из-за Трисс, а так, он просто идет к своей цели, а пожизни вообще бесцельно, его дело убивать чудовищ, просто так получается, что его путь пересекается с другими, так что, ищем Трисс и свою память, а кто там помрет, или помрет от того что встал у него на пути, эти переживания ведьмаку до лампочки.

0

Сохранил бы ему жизнь. Как уже тут говорилось, Хенсельт тот еще фрукт, но король хороший. Каэдвен процветает, завоевывает новые территории, не уступает никому своих. Хоть Хенсельт и форменный мудaк, Каэдвенская армия под его руководством - важный аспект в грядущей войне с Нильфгаардом.

-1

не убивал, любопытно как он себя покажет дальше

-1

Нет только хороших вариантов для Севера.
Если мечтаете об империи северной в постах то стоит вспомнить и про неминуемые войны. Да, да. Чуть король ослаб, тут же дворянство устроит гражданскую войну или переворот.

Если оставить 2 серьезных королей то мира между ними никогда не будет. Будут грызть друг друга пока не останется один. А дальше сценарий пункта 1

Если отдать Север Нильфгаарду, будет тоже самое. Постоянные бунты, дворцовые перевороты и гражюанские войны....

Это норма. Всегда кол-во государств стремится к 1, затем оно распадается на уделы..

Кстати, Нильфгаард расцветом должен быть благодарен Эмгыру. Именно он, держит страну. Без него будет тоже самое с империей что и на севере. В 3 части это очень четко видно

И еще в одном ошиблись многие. Эмгыр не друг Ведьмака. Они всегда встречаются но по разные стороны барикад. Сперва Ведьмак расколдовал Йожа (стал частью плана), потом Эмгыр хотел убить Ведьмака из-за Цири. Но в последний момент передумал и вернул долг Ведьмаку сохранив ему жизнь.......,. На этом они разбежались до 3 части игры

Я что в книге что в игре сильно зауважал Эмгыра. Гений, офигенный тактик, справедливый, честен. Что в игре что в книге всех переиграл и поставил на колени

-1

Александр Асадчий
Эх, отвечаю на коммент двухмесячной давности.
Ну, да Эмгыр офигенный тактик, что может проиграть уже третью войну с севером. И в игре он может не поставить всех на колени, а просто умереть.

0

Я оставил его в живых. Как раз таки Хенсельт реально о своей стране заботился и о простых людях и делал её сильнее. Даже сама Бьянка говорит что он за лучшую жизнь своей страны воюет. Зывик сам говорил что он лично ходит с дворянами по простым деревням и проверяет все ли там в порядке и за содержание порядка Зывику вроде награду дал. И один солдат рассказывал как он простого солдата от смерти спас. Вы видели чтоб когда-нибудь царёк спасал простое рядовое пушечное мясо даже не дворянина а простого солдата? Нет. Все правители их используют как мясо на убой но не Хенсельт по словам же того солдата. После инцидента с Сабриной и Управителем он на момент второй части сам лично вместе с солдатами воюет. Это сами Зеррит и Эган сказали. И в Дикой Охоте он умирает потому что бился в авангарде вместе со своими солдатами и погиб. Просто дело в том что Роше против него заговор раздувает уже три года и даже многим рядовым и приближенным взятки давал. Пару дворян хотели его свергнуть и свою пешку посадить на трон потому что Роше им казну предложил но как они пронюхали что она ему закрыта и он их за нос водит то показали средний палец ему и сказали что пойдут в бой с своим королём. Рядовых же солдат с квадратными монетами Лютик настраивал против Детмольда и Хенсельта через свои песни ну и взятки Роше тут тоже подействовали. Так что Роше сам напоролся и мне репутацией рисковать не хотелось а то и так за убийцу королей считают. А Детмольд просто работает на своего короля и готов даже жизнь за него отдать что и показано в пути Иорвета. Его Филиппа казнит потому что с интриганством Детмольд ничего общего не хотел иметь и ставил службу королю выше всего. Единственное что мне только не нравилось в Хенсельте что он расист но другие короли вроде Демавенда и Фольтеста были такими же ксенофобами. Да и Синих не жалко потому что они сами по информации из игры бывшие разбойники расисты и насильники. Да и сам Роше в начале игры жреца до смерти запытал и убил простых стражников которые выполняли свою работу и к предательству Лоредо они никакого отношения не имели. Прикрывался своим отрядом во время заговора а потом удивился что его Хенсельт так же вместе с заговорщиками на мясо пустил. Короче Роше сам рубил лес так что щепки летели. Да и своим заговором Хенсельта против Геральта настроил.

-2

blabulb2016
А то что Хенсельт еще до заговора Роше хотел откусить кусок Темерии и подкупал Лореда норм типа да? А то что он изнасиловал бянку и хотел убить Ведьмака нормально? ТО что он напал на Аедирн и в результет чего погибло куча народу нормально отличный человек да?

0

Mephist05
Да в принципе, никакого, кроме того, что всех его друзей и товарищей убьют, да и самого Геральта, скорее всего, тоже. Ведь он был телохранителем одного из вражеских(для Нильфгаарда) королей. Теперь понятно, какое дело?

-3