на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Гюнтер о'Дим (Спойлеры)

Так все же хотелось бы узнать , кто или что это : джинн , демон или что-то другое ? Ибо я так и не понял .

И еще , текст песни "детишек" про Стеклянного Человека имеется где-то ?

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Кстати говоря, не слышал англоязычный вариант детской песенки, но когда услышал ее в русской озвучке - волосы чуть дыбом не встали. Крипота такая, чересчур идеальное звучание, как будто церковный хор

44

песенка да, крипота та еще , и само длс сделано как будто какой-то хоррор . чего стоит только ключник , демоны кот и собака и поместье Ирис

20

Nikotinoz_
В конце он не умер , Геральт его просто прогнал , выиграв его в его же игре. А так думаю , что он - демон перекрестка , многое совпадает

10

Для людей, немного знакомых с польским фольклором, ассоциация пан Твардовский (легендарный краковский чернокнижник) - Ольгерд очевидна.
Темные знания, призыв демонов и духов, бессмертие и бесчувственность, черт "на службе", даже финал: Ольгерда обманом заманили "на Луну", пана Твардовского в "Город Рим" (корчму ;) ). Кстати, по преданию, даже после того, как черт потащил, таки, пана Твардовского в ад, тот сумел и тут сбежать, и теперь, до страшного суда, живет на Луне ;)
Соответственно, Гюнтер, как один из "подписантов" договора = сам Сатана польской сказки, а Геральт, как "непосредственный исполнитель работ" = черт, приставленный Сатаной, служить пану Твардовскому
Такая вот, "загогулина" получается :)

20

Не джинн, как уже писали выше. Но и не обычный демон. о'Дим больше напоминает дьявола во плоти. На это намекают слова профессора, что о'Дим само зло, что везде его называют по разному, ну и тот факт, что его нельзя убить, лишь изгнать на какое-то время. Ну и договор на душу, и извращение желаний, это типично для дьявола.

19

Norman Bates
можно провести параллель с принцами Даэдра из The Elder Scrolls

-5

Встретил Гюнтера О'Дима, Россия, Санниково.
Пишите ВК: http://vk.com/xenon_dim если надо еще фоток или видос

18

Xenon-Dim
наркоман? он и близко не похож, а что за видосы? порно что ли с этим дедом?

-6

Xenon-Dim
Да это же Стэнли Туччи :D

Спойлер

https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D0%BB%D0%B8+%D0%A2%D1%83%D1%87%D1%87%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=955&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiJtsOe6a3LAhVCG5oKHdv0BKoQ_AUIBigB

12

Xenon-Dim
Мистер Робот в глубокой старости

0

Nikotinoz_
Мне думается, что он - могущественный демон из другого мира(измерения), который приходит в этот мир, преследуя свои цели или просто для развлечения.

13

да демон он, внимательней проходить надо было

12

Демон, если внимательно играли там можно найти книгу, в ней написано что он демон.

10

О'Дим, произнеся самую последнюю фразу, после проигрыша Геральту, выдал свою национальность))
Он на чистом осетинском языке сказал "Ман амард най. Асаузанан, фала фаштама ждахзанан" - переводится как " Для меня смерти нет. Уйду, но вернусь назад"
В смысле зло обернется против того, кто этому злу обиду причинил)

10

BomG GavS
А полностью все что он говорит можешь перевести?

0

Похож как бы на христианского дьавола.. Собирает души, Заключает договоры на них, давая взамен при жизни какие то плюшки.. Любит поиграть, да и вообще похож характером на какого то Воланда))))

8

ну он как демон перекрестка(ну даже ни как, а демон перекрестка) исполняет желания, а взамен душу забирает

7

Думаю... Гюнтер О'Дим - результат польского фольклора и сопряжением сфер.

7

Nikotinoz_

Ещё какой =) Но собственно и так понятно кто он, если человек внимательно проходил игру читая книжки. Мне понравился персонаж в игре. И вообще дополнение получилось очень мрачным. Одна крипи песенка детей про Гюнтера чего стоит. Даже по спине мурашки побежали от этой песенки.

3

Nhilium
да-да-да , длс даже лучше основного сюжета , главный антагонист напрочь перекрывает половину персонажей основной игры

10

Nikotinoz_

Ну... я не знаю. Основной сюжет мне понравился. Не буду грешить на него. На глав злодеев мне все равно. Они простые эльфы народа Ольх. Эредин обычный эльф из костей, крови и плоти. Мечом кольнешь, он и умереть может. В игре это прекрасно передали. Просто в dlc надо за малые промежутки времени, уместить интересное повествование. Поэтому в нем столько много прекрасных моментов за короткое время и у многих ощущение будто он в разы лучше.
Хотя история к примеру с Кровавым бароном в основном сюжете меня тоже очень сильно впечатлила. Сильный и проработанный персонаж.

10

Мне не очень понравилось, что в конце, если не спасать Ольгерда, Зло вдруг перестаёт быть Злом и награду даёт нормальную.
Особенно с Рогом Изобилия глупо выглядит. "Хочу больше никогда не чувствовать голода", -- говорит Геральт. Наш герой должен был получить не то, чего хочет, а то, чего попросил (работу Гюнтера именно так описывали) -- т.е. потерю ощущения, когда нужно поесть, как минимум. А получает возможность утолить голод.

5

Alexey Petrov
не всегда же ж . Геральт помог ему , согласился , хотя мог не помогать и Гюнтер "по-человечески" отблагодарил его

2

Мне он одному на Люцифера показался похож?

4

Не знаю кто такой О Дим но мне нравится!! Я не вижу в нем зло
Он никого не заставлял заключать сделку
Он всегда говорит что дает именно то, что ты просишь!!!! Буквально исполняя договор
Он всегда честен и спокоен
Он не обманывал Геральта и частенько подсказывал
Выкрутасы с ложкой и проклятьем тоже объяснимы.
По моему более достойного существа во всем Ведьмаке нет

Часто в обсуждениях мелькает мы его изгнали победили и тп
Мы не изгнали его. Геральт просто разгадал загадку О Дима и этим расторгнул договор Ольгерд-О Дим. После чего О Дим был вынужден оставить их в покое

4

Александр Асадчий
Однако, души и сердца людей развращает именно он. Знаешь, это очень философский вопрос: виноват ли человек в том, что он такой или виновато окружение. Как бы там не было, лично мое мнение склоняет меня ко второму. Вспомните себя, когда на вас оказывает влияние какой-то человек или еще кто-то. Очень сложно при этом просто устоять на своем характере, не изменяя своей сути так, как этому человеку угодно. Иногда настолько углубляешься этакой дружбой с таким человеком, что... Тут же и с Гюнтером. Он как посредник, я бы так сказал. Просто прекрасно понимает людей и видит, что они от него хотят. Если судить по вашей теории, тогда и дьявол не является злом. Может вы и правы, люди всегда ищут виноватых в том, что содеяли. Просто помогать надо друг другу, а не мстить и злиться до беспамятсва. Именно так Геральт и сделал с Ольгердом. Ну, я так сделал по крайней мере. На самом деле, Олгерд - несчастный человек и это ясно же. Он искал счастья для себя и своей любимой, а в итоге вот так судьба обернулась. Я считаю, что мы не имеем право даже его осуждать. Все познается в сравнении. Разве мы не ошибались в своей жизни? Согласен, не так сильно, но у некоторых, возможно, и такие случаи были. А у других более маленькие, но их больше гораздо же. Нужно вместе стремиться к лучшему. А Гюнтер пользуется высшими чувствами людей, которые перекрывают хладнокровный разум. Помню, так еще Шерлок Холмс о любви отзывался. Ну что же, возьмем на заметку, он прав по сути.
Кстати, есть хорошее размышление откуда явился Гюнтер О'Дим у Evoice Erebus.
Вот вам видео, кому интересно, посмотрите:

0

Скорее всего О'дима мы еще встретим и поподробней узнаем кто он, (или хотя-бы какую нибудь книжку добавят я надеюсь). А песенка детей мне напомнила -

3

У меня есть теория что он Сатана. Долго я думал и составляя факты решил что он Дьявол во "плоти". есть факты в подтверждение. 1 ему нужны человеческие души. 2 он пользуется договорами на крови что бы получать эти души. 3 его нельзя убить или навредить как либо. 4 он способен менять реальность и обладает силами большими чем все чародеи вместе взятые. 5 он чистое зло(так не раз говорится о том кто он) 6 он способен затаскивать человека в мир где он "бог" и творец.
Если есть другие мнения буду рад услышать.

3

Владимир Буглаев
Nikotinoz_
Ребят кстати вы записки читали добытые в сокровищнице Барсоди? там есть одно примечательное письмо -

?t=29s секунд 30 промотаете если не выйдет по таймкоду

3

Vindly
Ну все становится на свои места. Дьявол во плоти, исполняет желания, а в обмен требует души.

1

Присоединюсь ко мнению других - однозначно это сам Дьявол.

3

Кстати , как на счет такого мнения :

Вигельфорц продал душу Гюнтеру , а потом обманом вернул ее . Это бы объяснило невероятное могущество мага и тот факт , что один профессор из Оксенфурта упоминал о том , что однажды Гюнтера уже обхитрили и вернули душу

3

Nikotinoz_
Хм, под такую же "теорию" может и Эмгыр вар Эмрейс попасть, будучи в изгнании, сумел вернул престол отца, дважды проиграть войну но, все же усидеть на троне, а как и в случае с Ольгердом лишился того кого любил, свою жену. Но ведь это бред, как и в случае с Вильгифорцем, так можно до выдумывать до того, что каждый сильный или властный персонаж в саге заключал сделку с дьяволом.

З.ы И да, Гюнтер о'Дим это не демон, это зло в чистом виде, об этом написано в игровых книгах. И он именно зло, а не демон, или дьявол, или бес, или черт, или шайтан, или сатана, или лукавый, или нечистый, или кто бы там ни был ещё, ведь это всего лишь названия, а оно сути дела не меняет, как не назови, а зло есть зло: большее, меньшее, какая разница.....

-2

JOKERIVAN
Нет, в работах профессора Шезлока упоминается, что тот кто сумел вернуть свою душу был "могущественным чародеем", что само по себе уже жирный намёк, на то кто это могу быть.

2

Олег Бервинов
Это мог быть кто угодно, что Вильгефорц был единственным могущественным чародеем, а почему бы к примеру это не мог быть: Хен Гедымгейт один из самых долгоживущих чародеев, или Герберт Стаммельфорд который был настолько крут что подчинил себе гения земли, или Яков из Альдерсберга, а почему бы и нет, он был весьма силен и многого добился, а так же он такой же игровой персонаж как и О'Дим

-2

JOKERIVAN
я к тому, что это уже сужает круг подозреваемых и Эмгыр уже не подходит на эту роль

1

Олег Бервинов
Когда я говорил про Эмгыра я ёрничал, совсем деревянный что ли, неужели этого не понятно
И о каком круге подозреваемых речь, ты что следователь что ли, тебе заняться больше нечем, раз для тебя то что упоминается в работах Шезлока жирный намек на Вильгефорца, ну верь во что хочешь, ты мне то что доказать хочешь

-4

Очень похоже на Черта. В славянском фольклоре именно он этим занимался - выполнял желания в обмен на душу. Но в игре уже есть монстр под названием "черт".

2

Очень напомнил эдакое "злое воплощение" мистера О.Ж. Гранта из фильма "Трасса 60"

2

Ну определенно сказать кто он невозможно, так как он не представился. Можно сказать что он либо демон(встреча на перекрестке, но демоны врят-ли всемогущи и в состоянии останавливать время), либо сам дьявол(в письме Ольгерт обещал попросить у дьявола помощи).

2

Одна из последних фраз О'Дима на грузинском.
Shen ggonia monerie, ara scdebi. (monerie ошибка т.к он отчетливо говорит momige)
Означает "Ты думаешь ты выиграл, ты ошибаешься"

2

Играйте внимательно читайте книжки в особняке там все станет ясно

1

Кстати, а вы заметили, что вероисповедание жителей Скеллиге смахивает Германо-скандинавскаю мифологию?

1

Учитывая,что создатели "Ведьмака" могли вдохновиться литературой стран Запада и Востока,то Гюнтер, скорее всего,имеет ту же природу,что и Воланд с Мефистофелем.

1

ну умирал он (а умирал ли вообще?) в конце как какой-то демон (хотя откуда знать как умирают демоны? просто предположение) . кстати , мысль про то , что он НЕХ - вполне имеет право быть . надеюсь , в будущем поляки поведают нам сию тайну

0

да демон он, внимательней проходить надо было
возможно внимательнее , скоро второй раз проходить буду , обращу внимание

0

Либо антропоморфное Зло, либо по ЛОРу - Гений воды, Мадрид. Достаточно вспомнить кораблекрушение и где прятался сам Гюнтер в последней игре с Геральтом. Но я не уверен, что такие Гении умеют останавливать время. В первом случае - неканон, т.к. в саге Сапковского чистого зла и добра не существует.

0

Эдакая противоположность Тому Бомбадилу из Властелин Колец с морально-этической точки зрения. По силе они примерно одинаковы.

0

choa


И что же такого показал Том? Безачивный он, в то время как Гюнтер демонстрировал контроль над временем, причинностные манипуляции и управление реальностью.

0

choa
Ахах, что правда, то правда. Однако Бомбадил не показывал своих скрытых способностей. Но так как кольцо на него не влияет... Это уже что-то.

0
Александр Асадчий написал:

он мог их просто напросто убить без особого труда , как того мужика ложкой

0

Гюнтер - это Сидорович от мира ведьмака

0

я думаю он бог, когда он в конце ДЛС сделал "невозможное" я точно понял что он бог

-1

Molarky24
какой-то злой бог тогда получается

1

Nikotinoz_
а богов не бывает добрых и злых

0

Он демон перекрёстка,забирает душу за исполнения любого желания.Вспомните где Геральт с ним встречается после корабля.

-1

Он похож на чёрта из восточнославянской мифологии или на Воланда из "Мастера и Маргарита"

-3

Демоническая сущность. Но как он таким стал или же где его родной дом остается загадкой. И вообще, возможно в эту сторону будет углубляться сюжет следующей игры.

-5

можно провести параллель с принцами Даэдра из The Elder Scrolls
нельзя . разные же вселенные

-5

Nikotinoz_
Не во вселенных дело, а в похожих качествах и умениях.

1

Джины в ведьмаке вроде облака, демоны кошка и пес в квесте про фиолетовый цветок. Гюнтер либо могущественный гений или НЁХ которую создали разрабы.

-7

он дьявол, но во вселенной ведьмака, а так как там христианством и не пахнет, скорее всего он должен называться по другому, возможно кто и знает как, я Сапковского только первую книгу прочитал, и то с большим трудом (скука неймоверная) .

-12