на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Как работает Nvidia DSR?

Вообщем у меня полноценный full hd монитор c хорошей IPS матрицей видеокарта GTX 1070 и она мне позволяет выставить разрешение намного больше чем full hd через функцию DSR. Вопрос вот в чём насколько картинка в 4к через DSR отличается от картинки на полноценном 4К мониторе, через DSR я заметил, что сглаживание почти не нужно, но минус в том, что появляется немного мыла.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

ARONDIT Дружище играю уже второй год с Nv dsr, покупать монитор 4k желание отпало сразу, это тоже самое, dsr апскейлит твое full hd в 4 раза, картинка ничем не отличается от 4k монитора, разницы ты не заметишь, а про мыло тебе уже писали выше там есть опция DSR - плавность у меня всегда стоит на уровне 25 и никакого мыла, больше того иногда её можно повысить тем самым например в Ведьмаке 3 поднимал до 30 и ветки деревьев при движении на ветру всегда оставались ровными. Наберите в ютюбе 4k монитор vs Nvidia DSR 4k разницы ноль! 4K хорош только для телеков больших, на большом экране картинка крутая!

7

ARONDIT
В современных играх не советую 4к ставить. Оптимизон уже не тот. Разница не столь велика, чтобы терять столько фпс.
А вот в старых играх самое то.

7

ARONDIT
Слушай пользователя Sivka-pro
Он описал всё в точности идеально!
Словно мои слова) Особенно правильно подметил он
- поставил DSR-плавность - 25%!!!

7

ARONDIT
Всё идеально!) Который год уже пользуюсь этой божественной функцией. На гомно фулэ хэ дэ мыло мыльное, а вот, когда ставишь dsr 4k картинка становится в сотни раз лучше)
Разницу между 4k полноценным моником и этим способ я у корифана с его моником и вовсе не увидел, а вот денег на нормальный игровой 4k моник 32д сколько у него было потрачено, что ооооо го-го))))) Я на эти деньги ещё две видяхи смогу взять сверху!!!!!
Самое главное, чтоб действительно была разница ощутима моник должен быть от 27д и выше, ибо сам понимаешь, что ставить 4k разрешение на 20д монике - это извращение!))))
Ну или хотя бы от 24д.

4

Всем спасибо за развёрнутые ответы и за то что, помогли мне с этим разобраться.

3

ARONDIT
Арондит, в общем - выставляй абсолютно ВСЁ на максималки и играй в родном разрешении 1080, но выстави в драйверах в/к:
"Чтобы картинка не была мыльной в дровах выставить плавность ДСР не более 10%, а лучше в 0%. В самой игре настройку ЧЕТКОСТЬ выставить в среднее положение. Вертикалку вкл не обязательно, просто в дровах указать потолок частоты соответ-но порогу частоты монитора."
У себя, в настройках игры, я отключил бредовые ИМХО эффекты:
глубина кадра (нужна только для скринов и то...), размытие в движении (на вкус и цвет), виньетирование (нужна ИНОГДА для скринов) и, конечно же, эпик фейл настройку - хром. абберация (проф. фотографы поймут).

6

ARONDIT
Вообщем у меня полноценный full hd монитор c хорошей IPS матрицей видеокарта GTX 1070 и она мне позволяет выставить разрешение намного больше чем full hd через функцию DSR. Вопрос вот в чём насколько картинка в 4к через DSR отличается от картинки на полноценном 4К мониторе, через DSR я заметил, что сглаживание почти не нужно, но минус в том, что появляется немного мыла.

У меня два моника: фулл хд 27 дюймов 120 гк и 32 дюйма 60гц 4к HDR. Картинка отличается радикально. Хоть что на фулл хд не ставь, все равно полноценного 4к ты не увидишь. Но дср даёт эффект сглаживания, так что получше чем с обычным фулл хд будет. 4к на 32 дюймах - отвал башки.

3

Народ, харошь блажить! В/к 1070 в ведьмаке 3 при разрешении 1080 выдаёт в УЛЬТРА настройках при ДСР в 4К всего лишь 28-35 фпс.
Чтобы картинка не была мыльной в дровах выставить плавность ДСР не более 10%, а лучше в 0%. В самой игре настройку ЧЕТКОСТЬ выставить в среднее положение. Вертикалку вкл не обязательно, просто в дровах указать потолок частоты соответ-но порогу частоты монитора. Профит. От 4К ДСР в ведьмаке 3, отказался, лучше 75 фпс, чем 30. Качество 4к и 4к дср с лупой трудно отличить.
У самого в/к 1070, моник 1080, проц 3770к@4300, 16Гб, ведьмак играется на ссд самсунг 512 Гб

2

Если вдруг кто окажется в этой теме, то единственный нормальный способ без мыла это способ предложенный человеком legusor выше, он реально работает, можно выставит другое разрешение по желанию.
DSR плавность мылит картинку, там единственное разрешение без мыла это плавность 0 и 4х разрешение.

2
Комментарий удален

Vova15ru
Там есть ещё функция DSR плавность она и замыливает картинку, но если убавить ниже 33% изображение становится слишком резким, и прекрати уже сидеть на AMD.

2

Я тоже в Ведьмаке 3 и так же в очень требовательные играх ставлю лок 60. Вчера экспериментировал так с Андромедой, играл в неё около 14 часов с закрытыми окнами дома, в жару (вчера жесть, что было) 29С за окном!!!!!! Видяхи в разгоне.
Они спокойно выдают 60 фпс и греются на 5С меньше.

-5

Просто будет "нагрузка" как при 4к, а по факту, картинка никак не будет лучше, ибо никакая "приблуда" не повысит твоему монику плотность(кол-во) пикселей.

-6

TheSTIG126
Вообще-то с DSR картинка однозначно лучше, ведь рендеринг идёт в более высоком разрешении 2к или 4к, то есть в fullhd однозначно прорисовывается больше пикселей, а значит получаем более качественную и сглаженную прорисовку и лучшую детализацию.

23

ARONDIT
Вот мои наблюдения по поводу игры в 4K с DSR на мониторе Samsung s24d590l full HD 1920*1080, 24" в игре Ведьмак 3:
-в настройках NVIDIA - панель управления-управление параметрами 3D включил функцию DSR(поставив там все галочки), далее в строке выше, поставил DSR-плавность - 25%!!!
-далее, в GeForce Experience в настройках игры поставил разрешение 4K 3840*2160(ползунок выставил на максимальное качество)
-запустил игру, выставив там все на "ультра", но включив "вертикальную синхронизацию".

Наблюдения: на мой взгляд, картинка стала намного приятнее, качественнее(оцениваю объективно, так как наиграно в игре около 600ч), никакого "мыла" и размытости нет - картинка четкая, более проработанная(особенно заметно на броне школы змеи). А самое главное, что благодаря "вкл. вертикальной синхронизации" видеокарта нагружается меньше, примерно от 40-70%, выдавая отличную картинку и стабильные 60 FPS в разрешении 4K 3840*2160 через DSR и следовательно меньше греется, выше 60град температура не поднималась после 2ч игры в Туссенте. В общем мне очень понравилось, так заигрался что, простите, забыл сделать скриншоты во время игры.
Вывод: играть с DSR в 4К намного приятнее как и по картинке, так и по тем показателям, что видюха нагружается меньше, температура меньше, а учитывая что сейчас лето, выводы делайте сами...

PS. конфиг системника в описании профиля.

-6

Sivka-pro
На GTX 1070 стабильные 60 в 4К ха ха ха врать не хорошо. Там на ультрах с волосней просадки на обычном 1080р будут ниже 60 если сражаешься со стаей волков а тут 4К ультра и стабильные 60 да так что видеокарта даже не загружена на полную )))))

7

MagicHero
Ты видимо малообразованный, либо читать не умеешь! Внимательно почитай посты выше, обрати внимание, что я играл с функцией DSR, прочитай про нее, что она делает и как работает! А уж потом подумай еще раз, стоит ли свой гневный и завистливый коммент оставлять!

-12

Sivka-pro
Вообще то я не ламер и знаю как работает DSR. И знаю что предел для ведбмака 3 yf 1070 для стабильных 60 фпс это 2К разрешение и без волосни на ультрах а то что ты привел 40%-70% загрузки так это для обычного 1080р разрешения и без волосни на ультрах. Так что просто не ври в следующий раз.

10

MagicHero
Возьми лучше учебник по грамматике и прочитай правила расстановки знаков препинания в многосоставных предложениях!) Объяснять тебе видимо бессмысленно!)

-12

Sivka-pro
Что больше ответить то и нечего ))) давай видео где у тебя в 4К разрешение 1070 будет выдавать в ведьмаке 3 на ультрах стабильные 60 да еще и простаивать на половину. БРЕДА БОЛЬШЕ НЕ ПИШИ.

14

чтобы получить нормальную картинку без всяких DSR в псевдо-4К, тебе всего лишь нужно добавить в формат поддерживаемых разрешений 3200х1800 через меню nvidia (изменение разрешения->настройка, там просто ставишь пикселы, остальное не трогаешь). будешь играть в честных 3К, что на 66.7% выше, чем full hd (1920x1080). разница в лучшую сторону сходу будет заметна, не будет мыла как с DSR. но gtx 1070 не сможет тащить такие игры как третий ведьмак даже в 3К, gtx 1080 – тоже, хотя спокойно тащит почти всё в 3К, кроме watch dogs 2, crysis 3 и третьего ведьмака.

-7

думаю как 900 п и 1080 при размкре монитоура под 20 дюйм
ваще я просто запил виртуальный монитор с 900 на 1080. картинка не то чтоб сильно изменилась ибо матрица но мыла стало меньше. графон лучше стал где графуна то даже особо не было.
аналогично если монитор новый можно наверно прописать 4к разрешение а монитоур уже будет автоматически его вписывать самостоятельно.

-9