на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Моральный выбор в Кровь и вино

Не нашел подобной темы, и это оказалось для меня странным.

Для начала - несколько базовых тезисов, из которых я исхожу.

1. Детлаф - преступник, который убил сотни человек, развязал террор против людей и отягчающее - вампир.
2. Сиенна - заговорщик, по приказу которой действовал Детлаф, и которая виновна в той бойне которую развязал Детлаф.

Оба престпники, оба виновны. Мой геральт убивал и людей и чудовищ за меньшее.

3. Я отыгрываю Геральта, пытаясь при моральном выборе выбрать тот, которым бы руководствался Геральт.
4. Регис умер ради Цири и Геральта.

И вот тут получается противоречие.
Геральт ДОлЖЕН Регису. Жизнь. Регис умер ради него, ради Цири.
Регис должен Детлафу, и я собирался ради Региса спасти Детлафа.

И вот тут случается долгая ночь, которая списывает Детлафа как разумное существо, с которым можно договориться. И чем дальше идет ночь, чем больше вы пробегаете по городу - тем больше видите пип, тем больше у вас поводов чтобы покарать Детлафа.

Но у вас долг перед Регисом. Книжный. В игре его нет, он не показан, к сожалению. Но если вы читали книги, то вы поймете.

Какой выбор сделали вы и чем руководствовались? Возник ли у вас этот выбор?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Последовать совету и просьбе Региса, преданного друга и самого адекватного и рассудительного "человека" которого когда либо встречал ведьмак или же пойти в логово самого могущественного чудовища надеясь на лучшее ? в ведьмаке я часто зависал делая выбор, но в этом моменте у меня вопросов не возникло. Вспомни еще момент когда Регис спас Геральта и Лютика когда их взяли в плен и собирались казнить. В ту ночь Регис выдал себя ради них, так что Геральт ему должен

19

Концовка со смертью сестёр действительно тяжёлая. Вроде бы взрослый человек, а это всего лишь игра, но всё равно тяжело было. Тем более, хоть Анна-Генриетта была взбалмошной бабой, которую многие побаивались, траур показал, что народ её всё-таки любил (как бы то ни было, при ней княжество процветало). При первом прохождении удалось пройти на хорошую концовку, потом решил посмотреть другие и малость офигел. А по поводу выбора.. ХЗ, я до сих пор не знаю, какой выбор был бы правильным. Наверное, тот, который выбирает игрок

6

Камертон
Что бы ты не выбрал, в любом случае придется его убить.
Выбор влияет только на количество жертв через которые ты пройдешь.

5

Aloska
Детлафа можно отпустить и не убивать, но для Геральта это будет наихудший вариант развития событий.

14

yar1097
Оу, мои извинения.
Не знал.
Я посмотрел только что данную концовку.
Она вполне нормальная, для меня была бы самая справедливая.
Баба играла с огнем, доигралась.
Все, happy end.
P.s Коммент с ютуба.
Лучшая концовка: Геральт здесь максимально каноничен и эта сука свое получила, жаль только Детлаффа

3

Aloska
его не придётся убивать если спасти Сиану но не забирать ленточку у девочки в сказочном мире и всё . Тогда Детлаф её убьёт и уйдёт из Боклера

1

>Отдать Сиану клыкастому.
> После её смерти убить клыкастого.
Концовка так себе.
Но зато инициатор и исполнитель убийств - мертвы.

5

Преступник, отягчающее, террор) Блин, вы еще мантию наденьте) Не надо воспринимать все по современным меркам. Детлафф был в ярости когда узнал всю правду, а вы видели как вампиру трудно это удержать. При этом он дал шанс всем, но не получил ничего. Вампиры хищники, просто Регис (как и другие немногие) выбрал трудный путь. Меня бесит что хорошая концовка только когда спасаешь эту двуличную с... особу. Видимо к моменту длс уже понабрали кучу "красноволосок", даже по игре видно - можно спокойно сидеть и смотреть кино по пол часа, из редко отвлекаясь на геймплей)

3

Камертон
Ну ты ещё кое что забыл , помимо того что Регис спасал Геральту и его друзьям жизнь тут совсем другая ситуация так как если убить Детлафа то тогда Регис станет для абсолютно всех вампиров врагов так как вампирам запрещено убивать друг друга и поэтому если убить Детлафа то Регису будет очень и очень хреново да и вообще как я считаю надо убить Сиану и забить на всё . Так как получится что и человек который во всём виноват будет наказан , Детлаф уйдёт и что самое главное Регис будет и дальше спокойно жить ))) Я лично проходя на второй раз так и поступил

3

Геральд должен Региcу и, как человек чести, обязан вернуть долг. А все это Боклерское кубло вторично. К тому же оставив Сиану в живых обрекает Анриетку на смерть от сестрицы, она ведь девушка последовательная и упорная. Да и сама княгиня, судя по характеру, горевать и пенится недолго будет, зная о поледней жертве в записке любимой сестрички. Беря заказ на бестию, как ведьмак, Геральт не знал о том , что его единственный НАСТОЯЩИЙ друг жив и попросит его о Детлафе. И тут уже выбор очевиден. Да, Геральта немного жаль, но ведь и долг немалый - жизнь. Ради этого и на кичу можно.

3

И что за дебилы ставят минусы ? Разве разумно с его стороны было натравливать на Туссент полчища вампиров и убивать невинных граждан только потому что сам дал себя облапошить какой-то овце ? Он же бессмертный, мог выждать момент когда уже всё уляжется и уже потом когда Сианна не будет ждать расплаты и решит что опасность миновала, нахлобучить ее по полной как душе угодно без посторонних и свидетелей. Нет, он же такой умный и могучий, надо разрушить город и уничтожить население, при первой же встрече он показал себя и попытался напасть со спины. Жалко что его можно убить только один раз, и не надо из него делать бедного, несчастного, обманутого бедняжку, мразота он и дело в шляпе, отыгрываться на других за свои же глупости станет только гнилая сущность.

2

Sam_FisherPG
Детлаф не умный, он импульсивный, и не мыслит полностью как человек. Об этом в начале DLC рассказывает сам Регис.

10

У меня не было сомнений относительно выбора, я спас Сианну, они помирились с Анной и Геральта наградили там почетными орденами)) убил Детлаффа и считаю что правильно сделал, он монстр, сколько людей погибло в Боклере по его вине? да он вообще попутал этот кровосос, да, Сианна виновата, но простые мирные люди здесь причем? найду Сианну, вдруг узнаю что она меня обманула, потом улечу и начну резать ни в чем неповинных жителей, мдэ, логика железная)) Детлафф не самый худший из вампиров я согласен и он тем то и опасен, что слишком наивен и не понимает людей, он как большой капризный ребенок в этом мире и для него лучше не будет если его пощадить. Сианна поступила как тварь, но у нее были тоже на то свои причины) Детлафф сам дурак что повелся на все это, позвал бы корешей вампиров, хотя бы Региса, вместе бы все равно придумали что-нибудь, тупо убивать людей по чьему-то приказу - это не выход и этот шантаж мог длиться сколько угодно. Да и о себе как бы тоже надо было думать, чисто вот на месте Геральта себя представьте, вас позвали на помощь, предлагают кучу наград, свой дом - свой первый настоящий дом, относятся со всем уважением, взамен просто убить вампира, который потом вырезал невинную половину Боклера, на вас столько надежд, вам уже верят и Анна вообще княгиня достойная, уважает свой народ, княжество процветает, никто краснолюдов и эльфов не сжигает, все живут в мире, самим не стремно бы было подводить ее ?) к тому же это все могло кончиться для Геральта еще хуже, каким нибудь эшафотом вполне, кто знает на что способна отчаявшаяся от горя бабенка. Детлафф конечно в чем-то не виноват я не спорю, но слишком он много натворил дерьма, что бы вставать на его сторону, это не логично и не разумно нихрена.

2

Кол-во сюжет концовок говорит о том, что сценарист был идиотом.
Нет, сайд-квесты в ведьмаке были относительно убоги, но окончание мейн-квеста в дополнении Кровь и Вино совсем убого сюжетно. Сценарист ничего не знал о моральном горизонте.
https://posmotre.li/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9

Хорошая концовка подразумевает, что конфликт престолонаследия не решен. И когда нибудь Сианна прибьет сестричку. Также непонятно, что будет с Сианной - ее отмажут от суда?

А ведь можно было разветвить концовку на 5-7 вариантов, включая тихое убийство Сианны, например, детлафа оставить живым в сосудике, пусть регенерирует лет 500.

Player04
> Детлафф конечно в чем-то не виноват я не спорю
Дело не в Детлафе, дело в Регисе.

Крррва
Именно, последовать за Регисом, позволить Детлафу убить Сианну, отпустить Детлафа.

-4

Геральта стоит боятся, он спокойно может всю её гвардию вынести в одиночку

0

Вы судите вампира по человеческим меркам??????????????????????? Удачи!!!!!!!!!!!!!!!

0

Так то если подумать, виноваты во всём, те кто гнобил Сианну из-за "проклятия" вот обиженный человек и пошёл по пути зла.

2

Для меня, как для слишком сентиментальной особы, это дополнение как ножом по сердцу. Я в тупике, прохожу сейчас 5 раз дополнение и каждый раз стою на перепутье - что делать? Исход во всех случаях ужасный.
1) Типа хороша концовка? Отстой. Мне и жаль Детлаффа и не жаль одновременно. Он дурак, но таким дураком его сделала природа(его особенность «стая»).
Сианна сучка и все на этом. Мерзка тварь, хоть и с плаксивой историей, которая по мнению авторов должна ее оправдывать, но никакого сочувствия не вызывает. Правильно писали выше, что когда нибудь эта тварь точно зарубит Аннушку в покоях и назовётся новой княжной.
Она не заслуживает жизни во дворце.

Так же, как они потом перед народом оправдают ее? Она писала записки, хотела в конце убить и достопочтенную Княгиню, а в итоге эта сука должна жить во дворце, жрать спать и срать в золотой унитаз? Бред, полный бред.

2) Геральт в тюрьме - Детлафф жив. Тоже афигительная концовка! Тут уже просто мне жалко моего Геральта. Так же Геральт - ведьмак, а не судья. По идеи он должен выполнить заказ, убить бестию и спасти суку сестру.

Ох, могу бесконечно думать, как поступить правильно, но поняла, что правильного выбора тут нет. Нам предлагают сделать выбор, как сделал когда то Геральт в первой книге. Тогда Геральт убил Сорокапутку. Тут так же. Нам дают выбор между большим и меньшим злом.
Да только херовые концовки, что там что там, все зло. Так что я все так же без понятия, что делать, все концовки мне не нравятся.

2

очень тупой выбор. вообще правильное решение убить всех. Они все враги и предатели и дауны. детлаф чмо и враг убийца, сиана шлюха тупая вражеская 5 колонна. и анна генриета надменная тоже враг людей, всех ебашить надо.

0

Когда Детлаф объявил войну княжеству за то, что шлюха Анна Генриета не отдала ему Сиану, крестьяне хотели поднять бунд и устроить самосуд, а эта сука Анна против собственного народа.

Я за крестьян, я за самосуд. Они все должны умереть. Анна Генриета виновата в геноциде ТУССЕНСКОГО НАРОДА! С ЕЕ СЕТСРОЙ 5 КОЛОННОЙ!. И если они все умрут и будет "плохая" концовка, это будет правильно. На деле это "гуд" эндинг

Дэмиен - хороший человек, раз убил Анну.

0

детлаф - террорист "блатной" творит безпредел его кроют, народ страдает умирает. сиана тупо 5 колонна тоже террористическая ячейка бандиты они там все, и анна генриета которая развязывает войну и отвественна за геноцид туссенского народа. Самая настоящая пятая колонна. Все враги. "плохая концовка" где геральт с дэмиеном зачищают страну от предалей самая нормальная

0

Спасти обоих девок и убить Детлафа - самая норм концовка. Девки поругались еще в детстве и никто их не помирил. Но Детлаф из-за этого ведь не должен был убивать половину города. У Ведьмака как раз-то и стояла задача - помирить девок и отомстить Детлафу за убиение невиновных жителей.

-2

Мне концовки этого сюжета не понравились, там нет справедливости... сюжет слишком сильно заморочен... как я понял Детлаф из той группы вампиров, что людей за людей не держат, а скорее за животных, он их не понимает и не жалеет... но при этом трахается с человеческой женщиной ( то есть с его стороны это получается почти что скотоложничество)... он общается с ней, но не научился понимать людей... когда его стали шантажировать, он мог бы обратиться к Регису или Ориане за помощью, но он до этого не додумался (тупой?)... и как ни в чём не бывало убивал людей (почему он был уверен, что ему отдадут женщину после этого, а не обманут например?)-в общем, сам по себе Детлав сочувствия не вызывает... однако за него просит Регис...

Далее по сюжету верховного вампира убить нельзя почему-то... зато можно узнать правду об Ориане, но и её убить нельзя...

Сиана тоже особого сочувствия не вызывает-да , в детстве её не справедливо изгнали из дома, но её никто не заставлял много лет заниматься бандитизмом-грабить и убивать (могла бы в монастырь уйти)... она спуталась с вампиром и натравила его на людей и даже не раскаивалась ни в чём... когда их родители умерли, она могла попробовать вернуться по хорошему, но она предпочла заговор... допустим она не могла знать, что вампир покличет дружков и весь город разнесёт, но вину за заговор это с неё не снимает... при этом она сестра императора Ымгыра, стало быть они обе тётки гомоЦири и когда мы её трахаем в сказочной стране, выходит, что мы трахаем тётку нашей приёмной дочери (которая повторюсь гомосячка и с нами тусоваться вообще не хочет)-всё как-то странно и сумбурно...

Анна-Генриетта тоже не очень-то приятная личность, высокомерная и избалованная, после изгнания сестры даже не пыталась её найти и вернуть (даже после смерти родителей), она правила только в своём дворце, за пределами города хозяйничают бандиты, она не могла заставить местных рыцарей что-то делать-они только вино пили... как правитель она не очень... как сестра то же, но плохая сестра это не преступление...

Самым справедливым решением тут было бы убить вампиров и Сиану (ну или чтоб Анна её казнила)-тогда была бы справедливость... но такого варианта нет... убиваем Сиану-на нас набрасывается Анна... не оправдываем Сиану-она убивает Анну... Сиану можно оправдать, но это выглядит тупо-город разгромлен, много трупов (особенно это видно на арене для турниров-там гора трупов), а она как ни в чём не бывало будет ходить по улицам этого города, иметь какие-то права на трон и так далее и не известно, что в будущем (вдруг она Анну не простила и потом захочет её убить?)... в общем, сюжет в этой игре слишком мрачный, я по возможности старался выбирать хорошие концовки за не имением возможности выбирать свои собственные...

-3

Камертон
Можешь валить кровососа, он просто даун и ведет себя как малолетка.

-16

мой выбор ведьмока такой
значится ведьмак убивает чудишь если чудища разумные и не кусаются то не убивает. разумные цивилизованные народы ведьмак старается не нарезать
все это действует пока у ведьмока не появляться некоторые значится интересы корыстные в том числе то приоритет интересов выше предыдущей установки
если у ведьмока намечается секс или его некоторое гипотетическое развитие то это наивысший приоритет за него и пол царства отдать не жалко и денег и мяча волшебного вот
такой вот ведьмак из ривии

-20