на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Для тех, кто шарит

На ПК стояло 2 плашки по 2гб DDR 3 (elixir). В игре были фризы, поставил ещё планку на 8 гб DDR3 на этот раз Hynix. Фризы пропали, но игра стала вылетать. К вылетам прибавились вылеты из всех игр, вылеты из браузера, иногда комп просто зависает и кроме как отключения через сеть, ничего не помогает. Слоты для оперативы расположены так: Белый и синий: Б С Б С.
если поставить 2 плашки по 2 в 2х-канальный режим, а плашку по 8 в оставшийся, то комп отказывается включатся. Поэтому ставлю 2 и 8 гб в 2х-канальный, а оставшуюся на 2 в свободный слот. Скорее поэтому и проблемы. Диагностику оп. памяти делал, проблем не обнаружает. Как решить проблему? Нужна помощь.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

_JustPRO_
используй тупо одну плашку с 8 гб

12

У тебя конфликт 2гб линеек с 8гб линейкой... поставь 8 в белый разъем первый а 2 гб в синие гнезда... если не проканает тогда попробуй 2гб в белые разъемы а 8 гб в синий... если глюки продолжаться тогда только один выход используй 8гб линейку одну!

5

LoginCom
при таком раскладе, комп не включается.Работает только, если в синие гнёзда 8 и 2 поставить, а в белую оставшиеся 2

0

_JustPRO_
Смотрю никто так и не удосужился спросить твою материнскую плату и частоты плашек ОЗУ. Может мать тупо не тянет. Плашки разных производителей далеко не всегда совместимы между собой. Надо, чтобы как минимум чипы памяти были одного производителя. Поэтому, обычно, ОЗУ берут как минимум комплектами или покупают одну и ту же плашку ОЗУ для совместимости. Не, бывают случаи, что и разные работают. Кстати, может на мат. плате есть специальная кнопка, для настройки ОЗУ, чтобы разные плашки работали (вроде MemOK ну или по другому). Так что вот.
Еще упомяну, что если у тебя 2 плашки с разной частотой и таймингами, то обе будут работать на меньшей частоте из этих двух и так же с таймингами. (то есть если у тебя есть с частотой 1333 и 1866, то обе будут работать на частоте 1333).
Можно понизить тайминги или частоту плашек, чтобы точно работали.

3

_JustPRO_
Я думаю так, тайминги, латентность памяти на всех линейках должны совпадать по любому!, (вы выбирали линейку памяти на 8гб, я надеюсь по этим параметрам), но возможно не обратили внимания на вольтаж! может быть у линеек разный! (8гб - скорее 1.5v, остальные 2х2гб - 1.65v), надо в Биосе выставить для всех 1.65v как-то так. и частоту разумеется не надо менять, оставьте 1333(по номиналу)! Ну и прогнать через прогу ОССТ. Так как, та которая на 1.5v будет работать постоянно в более тяжелом режиме.
P.S. А вообще это очень распространенная, я бы сказал стандартная проблема - когда разные плашки просто напросто не совместимы между собой, и еще бывает не совместимы с "материнкой"

3

всё работает на частоте 1066, снизил с 1333.

Iskander2015
вольтаж у всех 1.5

0

Все правильно советуют, в твоём случаее одна на 8 будет работать стабильно и лучше чем с твоими двумя вторыми планками

3

либо использовать 1 память такого объема
либо сгонять за второй на 8 гибубнов подобной характеристики или такой же модели.
либо использовать 2+8 гибубнов.
наскока я знаю ддр3 бывают типа старые и новые. типа односторонние и двусторонние и использовать их
вместе не можно. а большинство современных недорогих как раз тип 2. но раз пекарня видит то хз. я бы предположил что памяти разных частот и разных напряжений от чего одна из пар работает в каком-то режиме в которой ей делается дурно и она вешает систему.
стоило бы поискать пека инфу о своей пека плате возможно обновить биос.
чесна говоря от таких пекарнь с щербатой памятью у меня наворачивается фейспальм.
да и тема к игре неотносицо

2

Если 4 слота то можно ставить либо 1, либо 2, либо 4 планки. Три ставить нельзя. Можешь посмотреть руководство материнки. в твоём случае моно использовать только 8 ГБ.

1

Отличная тема как раз планирую докупать ещё ОЗУ буду теперь внимательней подбирать(а то хотел на ура идти брать)

1

Оставляй 8гб, выставляй частоту 1600Мгц - это будет и быстрей и гораздо стабильней! Остальные две 2х2 оставь в запасе (не продавай),
Если есть деньги лучше докупить точно такую же планку! - это и правильно и по фэн-шую!!!
P.S. Nanya M2F2G64CB88B7N-CG. 1ranks(1 ряд) 8 микросхем на одной стороне! (одностороняя, а вторая 8гб, у этой! - память двухстороняя 2 ranks(2 ряда), 2 стороны по 8 микросхем) обычно такие планки несовместимы.
И наверняка тайминги по номиналу разные у твоей памяти. Хотя Биос и выставляет одинаковые тайминги, но какая то память на них корректно работать не может! и еще в описании на память какой вольтаж указан на упаковке! (не в Биосе), как ВАРИАНТ выставь 1.65v на всех планках. Но сначала! запусти прогу CPU-Z и посмотри SPD по слотам, где увидешь с какими таймингами, на какой частоте и при каком вольтаже твои планки могут работать, остается лишь сравнить эти режимы! скрин ниже

Спойлер
1

Может фризы от того друг,что комп не тянет?

0

KrampusX
Скорее всего оперативы как раз не хватало( игре жуть нужно 8 и более гигов, хотя по тестам и 6 хватит, но не 4) вот и были фризы.

0

KrampusX
фризы пропали сразу, как только поставил 8 гб

0

BoB_Er
это мне было понятно, поэтому и купил. Фризы пропали, но появились проблемы.

0

_JustPRO_
Забей и вставь только одну 8 гиговую планку и не парься.

3

KrampusX
Ну у меня совсем чуть-чуть мощнее его компа(i3-4130, GTS 450, 8 гб оперативы), но фризов не наблюдается вообще. Играю на средних.

0

_JustPRO_
Попробую разные комбинации. Особенно в играх, ибо там сильнее нагрузка. Найди самую стабильную комбинацию и пользуйся, нл я бы посоветовал начать с одной 8-ки

0

Тайминги в биосе вручную выставь попробуй.

0
Комментарий удален

Вячеслав Бутусов
двухканальный режим подразумевает только идентичный объем. автоматом память все равно должна приводится к минимальному если набор состоит из разных плат.
в случае если по каким то причинам это не возможно все либо не пускается либо работает в одноканальном.

1

Просто не все планки межлу собой совместимы...

0

тайминги, частота.
хз.
может, из-за них.

говорят же, желательно пихать одинаковые плашки.

0

Желательно все планки от одной фирмы, для взаимодействия.

0
Комментарий удален

Iskander2015
Спасибо за помощь!

0

а я бы проверил все планки на работоспособность прогой memtest. было подобное в итоге выяснилось, что 1 выдавала ошибки.

-1

_JustPRO_
возможно в вирусах дело. у меня тоже раньше браузеры сами вылетали или нагрузка на цп поднималась до 98-ми%, что вело к жутким тормозам на компе, а так же еще и озу еще нагружалось.а может и все-таки в планках дело. но я бы поставил на вирус.

-1

кому интересно 1 и 2 ведьмаки в стиме оба 91руб распродажа

-3