на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Глюки с тенями в ведьмаке 3

Вот посмотрите на видео, какие у меня в ведьмаке глюки с тенями на любых настройках графики. Раньше такого не было, что делать, бесит же...(((

Комментарии: 18
Ваш комментарий

у меня тоже такое, откат патчей или драйверов ни как не помагает(

3

Забей. Считай что это "Господь освещает тебе путь" :)))

3

HappQ
Так то Вечный Огонь..

4

Soomochka
На сколько я знаю, этот глюк только в этом месте...

3

Bupycop
Не только. На Оксенфуртском мосту и несколько мест поменьше в Новиграде. Не так уж и много, но на мосту самое заметное...

2

Warsnake
Так на видео и есть Оксенфуртский мост...

0

Soomochka
Нашел решение этой проблемы с тенями:

Спойлер

в файле user.settings выставив вот такие значения параметров:

CascadeShadowDistanceScale0=16
CascadeShadowDistanceScale1=4
CascadeShadowDistanceScale2=4
CascadeShadowDistanceScale3=4
CascadeShadowQuality=4

Все эти значения были ниже, от 1 до 2,5 в зависимости от настроек качества теней в меню игры.

Влияют на дальность прорисовки различных теней экстерьеров и интерьеров.
То что выставил на 16, как раз изменяет ту категорию теней в которую попадает эта тень на Оксенфуртском мосту.
Увеличивая это значение прорисовка теней уходит за пределы видимости, НО...
Увеличивая дальность прорисовки теней, падает их общее качество,чтобы этого избежать приходится также увеличивать Размер карты теней:

CascadeShadowmapSize=8192 (было 3072) - а этот параметр сильно влияет на FPS.

По этому данное решение подойдет только для мощных машин.

Преже чем менять значения в user.settings, желательно зделать резервную копию файла.

PS. Атрибут "Только для чтения" я не выставлял, если после изменений не менять настройки в игре, то знячения не збрасываются.
Видео заливать не буду, ибо интернет мобильный.

2

ZorbaBudda
Интересно, а какие значения в этом файле были на патче 1.06, на котором такого глюка не было и всё работало практически идеально, с точки зрения освещения?

0

Warsnake
Об этом мне ничего не известно, ни о том что этого не было в версии 1.06, ни о том менялись ли эти значения в зависимости от патча. Возможно разрабы и изменяли их ради оптимизации.

0

ZorbaBudda
"Изменили ради оптимизации" - ничего подобного, игра работает не лучше и не хуже чем на 1.06, но появились вот эти глюки с тенями на Оксенфуртском мосту и кое-где в Новиграде...

1

Warsnake
Во первых, в этой теме выше, человек уже писал, что откат патчей не помогает решить проблему. Значит дело все таки не в патче.
Во вторых, после последнего патча, сбрасывались настройки игры на дефолт, к чему бы это? Может все таки проблема в файле конфигурации? Ну и в третьих, я не утверждал что после патча игра стала работать лучше или хуже. Я лишь сказал что разработчики что-то делали для увеличения производительности игры, об этом была информация в описании патча, а вот насколько это хорошо получилось, это другой вопрос. У кого то немного увеличился FPS, у кого то наоборот появились лаги. Об этом можно прочитать в соответствующих темах.

0

Да мне кажется, что эта хрень вообще везде блин. И главное, что никакие конфиги ничего не меняют, во всей игре по моему такая вата ватная.

0

у меня тоже самое надеюсь с близжайшим апдейтом поправят

0

Soomochka
Странно, у меня такого нет, все в порядке с тенями. Но была похожая проблема в другой игре еще на старой видюхе, решилась переключением с HBAO+ на SSAO.

0

ZorbaBudda
Залейте пожалуйста видео, на этом же месте.

0

Soomochka
Признаю ошибку, недоглядел. сейчас глянул, конкретно в этом месте такая же лажа, никогда раньше не замечал. Выкладывать видео нет смысла.

0

Может кто то этот момент проходил ночью и не заметил, а вообще такая фигня везде если присмотреться то тени при приближении геральта становиться светлее.

0